MY.UAНовости
«Кладбище — мемориал для будущих поколений». Огляд російського медіапростору та воєнної пропаганди у травні 2023-го. Частина 1
«Кладбище — мемориал для будущих поколений». Огляд російського медіапростору та воєнної пропаганди у травні 2023-го. Частина 1

«Кладбище — мемориал для будущих поколений». Огляд російського медіапростору та воєнної пропаганди у травні 2023-го. Частина 1

«Звірства» українських військ, «перемоги» «вагнерівців» і заохочення школярів служити в армії.

Огляд за квітень читайте тут.

Російська влада серйозно задумалася про переведення суспільства у стан «довгої війни». У травні Кремль намагався переконати підданих, що саме багаторічне збройне протистояння із сусідами й було тим «планом», згідно з яким «СВО» почалася в лютому 2022 року. Водночас росіянам обіцяли зрив українського контрнаступу, лякали фейками про «звірства» українських військ, а школярів зваблювали перевагами служби в армії. Тим часом у російській глибинці все частіше з’являлися свідчення того, як влада не дає ради з наслідками 15 місяців «спецоперації».

Слова, винесені в заголовок, які виголосив Євгеній Пригожин під час відвідин поховань «вагнерівців» у Краснодарському краї, можуть стати пророчими для майбутнього всієї Росії. Саме цвинтар, де поховані зеки, яких влада вимагає називати героями за вчинені ними воєнні злочини на території України, має стати взірцем і вершиною кар’єрного зростання для сотень тисяч молодих росіян в осяжному майбутньому. Навіть не потьомкінське Сколково, не олімпійський комплекс у Сочі, не Московський державний університет. Не кажучи вже про можливості відпочинку чи навчання на Заході.

Вочевидь, у Кремлі добре розуміють, наскільки непереконливою і непривабливою є така «путівка в життя». Проте іншої вже ніхто не пообіцяє. Й тим більше ніхто про таке не повинен і мріяти.

Саме для цього російська влада намагається сформувати новий «горизонт бажань» за допомогою фейків, страшилок і відвертої брехні про те, що все в країні, яка готується до довгої війни, «йде за планом».

Війна все ще йде «за планом»

На початку травня російська воєнна пропаганда зосередилася на досягненні двох цілей. По-перше, росіян переконували, що перемога вже не за горами. По-друге, активно заперечували та спростовували припущення про потужний український контрнаступ. Навіть приліт безпілотників на дах кремлівської резиденції Путіна подавався пропагандою як «доказ» неспроможності української армії досягти якихось успіхів на полі бою.

Зокрема, акцентувалася увага на атаках крилатими ракетами та безпілотниками «Ланцет».

«Вооруженные силы России нанесли мощные удары крылатыми ракетами по районам сосредоточения украинской армии. Военные эксперты отмечают, что это подрывает возможности ВСУ для наступления… В ночь на 1 мая дальняя авиация ВКС РФ и корабли Черноморского флота нанесли совместный удар по местам сосредоточения резервов ВСУ, рассказал эксперт. В частности, только в районе Краматорска был уничтожен эшелон, который перевозил почти 200 тонн боеприпасов для украинской армии» («Известия», 02.05.23).

«Новая тактика российской армии не оставляет украинским военным и шанса избежать удара. Для борьбы с зенитными ракетными системами большой дальности ВСУ, например, комплексами С-300, используются барражирующие боеприпасы "Ланцет". При этом в одном налете могут использоваться сразу до десятка дронов-камикадзе. Такая тактика позволяет одной атакой уничтожать сразу целые подразделения ПВО Украины» («РИА "Новости"», 03.05.23).

«Военный эксперт Владислав Шурыгин отметил, что российское командование изменило тактику, и вместо ударов по инфраструктуре теперь наносятся удары по резервам украинской армии. Связано это в том числе и с подготовкой к украинскому наступлению, добавил он. По его словам, киевские власти начали подтягивать резервы к линии боевого соприкосновения, в том числе и склады с боеприпасами и горюче-смазочными материалами. Скрыть перемещения крупных резервов сложнее, чем небольших подразделений, поэтому наша разведка выявляет их, а вооруженные силы успешно поражают, объяснил эксперт. И это срывает подготовку ВСУ к наступлению и серьезно снижает для них шансы на успешность прорыва, рассказал Владислав Шурыгин» («Известия», 10.05.23).

Використовувалося вибіркове цитування публікацій у західній пресі. Мовляв, навіть там усвідомлюють «неминучість» перемоги Росії:

«Главное преимущество России перед Украиной — это военно-воздушные силы, заявил журналист Брендан Коул в статье для Newsweek. Военно-воздушные силы России — вторые по величине в мире, обратил внимание автор материала, "900 истребителей и 120 бомбардировщиков". Учитывая объем резервов, которые есть у России, в случае их применения Киеву понадобится многоуровневая система противовоздушной обороны. Между тем украинская ПВО уже основательно ослаблена ударами по инфраструктуре, констатировал журналист» («Известия», 05.05.23).

Прикриваючи численні невдачі із застосуванням «кинджалів» і масових обстрілів українських міст у першій половині травня, Кремль вперто бреше своїм підданим про значні успіхи в досягненні цілей «спецоперації».

«В ходе проведения специальной военной операции Россия достигла некоторых поставленных целей, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, одной из целей спецоперации является демилитаризация Украины, и частично эта цель уже достигнута. С помощью высокоточных ракет российская армия уничтожила многие военные производства на территории Украины и изрядно "потрепала украинскую военную машину", рассказал Песков. "Мы не ведем войну. Вести войну — это совсем другое дело, это полное уничтожение инфраструктуры, это полное уничтожение городов. Мы этого не делаем» (ТАСС, 11.05.2023).

Привернення уваги, гіперболізація загрози українського контрнаступу й одночасне її заперечення російські пропагандисти активно використовують із 5 травня. Можемо припустити, що це робиться з метою відвернути увагу росіян від інциденту з атакою безпілотників на Кремль.

Інше можливе пояснення: російській авдиторії нав’язували думку про те, що контрнаступ уже почався та не має жодного успіху. Таким чином, пропагандисти превентивно формували очікування авдиторії, аби до початку справжніх неприємностей на фронті пересічні росіяни втратили інтерес до цієї теми. Про це свідчить і те, що меседж про передбачуваність і слабкість українського контрнаступу поширювався як у центральних, так і врегіональних медіа:

«Врио главы Запорожской области Евгений Балицкий заявил, что наступление украинской армии может начаться уже в ближайшие дни или даже часы. Из обстреливаемых районов Запорожья переселяют около 70 тысяч человек. "По информации от наших людей в Запорожье, Днепропетровске и других городах, где борются с режимом, а также информации с линии боевого соприкосновения — противник подтягивает силы", — сообщил Балицкий. Он отметил, что это хорошо видно, так как российские БПЛА проникают на глубину до 150 км по территории противника» (телеканал «Соловьёв Live», 05.05.23).

«Военкор Семен Пегов заявил, что контрнаступление ВСУ фактически началось. Киев действует по классической схеме, говорит автор проекта WarGonzo. По словам Пегова, первая фаза контрнаступления — террористическая атака на внутренние, зачастую отдаленные от фронта территории России. Он констатировал: "То, чего все так долго ждали — уже запустилось". Киев действует по классике — просыпаются ячейки, подготовленные задолго до СВО. Схема "традиционная". "Сначала большой и резонансный террористический бум в тылах, потом рывок на фронте. Киев подготавливает почву, ведь терроризм — это прежде всего про психологию", — отметил Семен Пегов» (KrasnodarMedia, 07.05.23).

«Военный эксперт рассказал, что может сорвать контрнаступление украинской армии. По его мнению, все решит итог боев за Артемовск (по-украински — Бахмут). По его словам, сейчас украинская армия задействует все свои силы, чтобы не оставлять город. "После Бахмута останется только Славянско-Краматорская агломерация. Это изменит линию соприкосновения, на которую ВСУ придется все резервы отправлять. Поэтому они не смогут контратаковать", — пояснил военкор» (URA.RU, 19.05.23).

Навіть позірно реалістичні нотки в заявах Пригожина мали все ж таки переконати росіян у тому, що боятися українського контрнаступу не потрібно: всі резерви вже задіяно, а інших у Києва немає.

«По словам руководителя ЧВК "Вагнер", все части, которые готовились к большому "наступу", уже задействованы. 11 мая глава "Вагнеров" Евгений Пригожин ответил на вопрос о том, действительно ли контрнаступление ВСУ отложено по решению Владимира Зеленского. — Владимир Александрович Зеленский лукавит. Контрнаступление идет полным ходом. На Артемовском направлении подразделения ВСУ заходят во фланги и, к сожалению, в части мест это успешно у них получается, — заявляет Евгений Викторович на записи, распространяемой его личной пресс-службой» («Блокнот Воронеж», 11.05.23).

Весь травень російських глядачів і читачів продовжували переконувати у важливості цілковитої перемоги в Бахмуті. І тут з’ясувалося, що всі криваві зусилля та кидання тисяч зеків у «бахмутську м’ясорубку» використовувалися винятково задля особистого піару Євгенія Пригожина та просування бренду ПВК «Вагнер».

Виглядає так, що битва за Бахмут була просто коштовною підготовкою рекламної кампанії гастролей Пригожина по Росії. Вже у травні у віддалених регіонах Росії починає з’являтися реклама із закликами вступати до ПВК, а Пригожин собі особисто приписує заслуги за нібито знищення 50 тисяч українських військових.

«Штурмовые отряды ЧВК "Вагнер" выбили украинских военных из двух кварталов в западных районах Артемовска. Бои за освобождения города подходят к концу, но ВСУ продолжают сражаться за каждый дом. Несмотря на крайне тяжелое положение, украинские подразделения в Артемовске попытались провести несколько контратак, чтобы вернуть потерянные рубежи обороны, рассказал эксперт, знакомый с ходом боевых действий. По его словам, атаки были отбиты. При этом ситуация для украинских военных с каждым днем становится все хуже, они не могут подвозить подкрепления и боеприпасы, а в самом городе они зажаты в западных районах, объяснил военный эксперт» («Известия», 05.05.23).

«Глава ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин рассказал, сколько бойцов погибли в боях за Артемовск (украинское название Бахмут). По словам основателя частной военной компании, "Вагнер" не досчитался 20 тысяч "музыкантов". А ВСУ потеряли 50 тысяч боевиков, еще 50–70 тысяч — ранены, добавил ПригожинУ ВСУ высокие потери из-за того, что бойцы ЧВК "Вагнер" вели наступление, не давая украинским военным эвакуироваться, добавил Пригожин в интервью Константину Долгову» (KrasnodarMedia, 24.05.23).

«В Оренбурге появились билборды в честь взятия российскими войсками Артемовска (украинское название — Бахмут). На фото изображен момент водружения российского флага над Артемовском. Это скриншот видео, опубликованного ЧВК "Вагнер". Картинку сопровождает надпись: "Бахмут — Артемовск наш". В администрации Оренбурга нам сообщили, что не имеют никакого отношения к появлению подобных билбордов» («Урал56.Ру», 25.05.23).

Проте головною метою пригожинського турне російською глибинкою стала пропаганда «довгої війни» та перебудови всього суспільства для задоволення воєнних потреб. До слова, всі тези Пригожина цілком відповідають меседжам інших довірених осіб Путіна: Дмитра Медвєдєва та Дмитра Пєскова. Ознакою «перемоги» має стати знищення України. Пригожин розповідає та переконує свою авдиторію в необхідності «вічної війни» просто іншими, більш приземленими словами. За традиціями кремлівської пропаганди все відбувається скоординовано:

«Россия выступает против заморозки конфликта на Украине. В этом вопросе Кремль солидарен с позицией стран Запада, сообщил Дмитрий Песков. Россия рассматривает возможность только завершения специальной военной операции: обеспечения своих интересов, достижения стоящих перед Россией целей или посредством специальной военной операции, или иными доступными средствами, — сообщил пресс-секретарь главы государства. При этом ранее Дмитрий Песков уточнил, что решить конфликт путем мирных переговоров вряд ли получится, так как Украина выставила запрет на их проведение. Пресс-секретарь президента РФ отметил, что нет и самих предпосылок для мирного урегулирования» (ТАСС, 24.05.23).

«Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев рассказал о сценарии, который необходим России, чтобы конфликт на Украине завершился и не возобновлялся. По его словам, часть украинских областей должна войти в состав России. Медведев указал, что Украина исчезнет. Он описал несколько вариантов развития событий в своем телеграмм-канале (18+). Так, в одном из сценариев центральные и другие бесхозяйные области Украины должны перейти в состав России. Существует и другой вариант. Западная часть Украины станет частью стран Евросоюза. По словам Медведева, других вариантов не существует» («РИА "Новости"», 26.05.23).

«"Если держим линию обороны, то это будет длительная спецоперация, которая для России должна закончиться нормально. Все успокоятся, что потеряли территории, и далее всё съедет на нет. Стране предстоит длительная изоляция, нужно перестать выпускать айтишников, привыкать самим изготавливать микросхемы", — сказал глава ЧВК "Вагнер". Внутри страны предстоит долгая работа. Есть золото, электроэнергия, металл, люди. Ещё можем делать вооружения, снаряды и всё, что нужно. Страна может себя прокормить. Но страны, которые ввели санкции, будут хорошо относиться к России лишь при одном условии. Они скажут прийти, встать на колени, склонить головы. Если люди готовы к такому, Запад простит. Если же этого не произойдёт, нужно готовиться к длительному противостоянию. Получится прорвать оборону или нет. Это длительные планы, а краткосрочная задача — сдержать линию, где находятся российские войска, и никого не пустить» («Уральский меридиан», 31.05.23).

Новини з регіонів свідчать, що підготовка до «довгої війни» триває й на низовому рівні. Зокрема, з цією метою російські військові систематично відвідують школи та організовують літні табори, щоб навіювати підліткам думки про «священний обов’язок» служити у війську та готуватися до участі в бойових діях.

«В Татарстане открыли региональное отделение "Центра военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания "Воин". Также они появились в Бурятии, Калмыкии, Псковской, Свердловской, Тюменской, Белгородской областях, ДНР, Калмыкии, Чеченской Республике, Хабаровском крае. В ближайшее время планируется открытие центров по всей России. Как сообщают организаторы, здесь молодые люди допризывного и призывного возраста под руководством инструкторов могут пройти интенсивный курс обучения военно-прикладному делу. “Сегодня, когда нам необходимо выполнять задачи специальной военной операции на Украине, когда населенные пункты Белгородской, Брянской, Курской областей обстреливаются противником, умение держать в руках оружие, оказывать медицинскую помощь, умение защищать Родину должно стать обязательной частью воспитания”, — отметил полпред президента России на Дальнем Востоке Юрий Трутнев. Сейчас к учебе приступили уже более 3 тысяч человек. Срок обучения составит от трех недель до трех месяцев в зависимости от программы подготовки» (Kazanfirst, 12.05.23).

«В Ханты-Мансийске заместитель начальника управления по военно-политической работе подполковник Михаил Тремасов совместно с обладателем крапового берета, офицером СОБР "Норд" капитаном полиции Евгением К. встретились с кадетами подшефной школы № 8. Росгвардейцы рассказали детям о важности любви к Родине, а также об особенностях службы в подразделениях Росгвардии. Участник специальной военной операции по защите мирных жителей Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей проинформировал кадет о том, какие испытания предстоит пройти бойцу спецназа, чтобы получить право носить краповый берет. В завершении встречи офицеры продемонстрировали ребятам развивающие видеоролики» («Уральский меридиан», 17.05.23).

«900 детей из Татарстана проведут летние каникулы в лагерях военно-патриотического воспитания, сообщил сегодня на брифинге министр по делам молодежи Республики Татарстан Ринат Садыков. “В летнее каникулярное время вместе с Центром военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания детей и молодежи мы проведем несколько новых специализированных смен на базе лагеря "Чайка" и центра "Патриот". Мы обеспечим таким отдыхом 900 человек”, — сказал Садыков» («Казанские ведомости», 17.05.23).

Поряд із цим у різний спосіб організовуються заходи, розраховані на споживачів примітивної масової культури у вигляді циркових перфомансів та зустрічей з ідеологами рашизму на кшталт Олександра Дугіна. Тобто створюється видимість «осмисленості» курсу країни на ізоляцію та протистояння з цивілізованим світом.

«Во вторник, 2 мая, в Самаре в ЦРК "Художественный" состоялся специальный показ фильма "Русский Реактор", режиссером которого выступил Александр Залдастанов — лидер всероссийского мотоклуба "Ночные волки". В числе зрителей — участники молодежных военно-патриотических объединений и организаций, студенты, преподаватели школ и вузов региона. По завершении просмотра состоялась творческая встреча с создателями фильма. Показ был организован в рамках первого Международного фестиваля антифашистской песни "Гитары в строю", который в течение этой недели проводится в Самарской области. Губернатор Дмитрий Азаров вместе с земляками стал зрителем фильма и поделился собственными впечатлениями от просмотра» («Самарская газета», 02.05.23).

«Лидер воронежского реготделения партии "СР-ЗП" депутат Госдумы Дмитрий Кузнецов поделился в Сети своим видео-сном на тему СВО. У горного колледжа в Лисичанске, который ещё в феврале этого года казался городом-призраком, политик и потенциальный соперник Александра Гусева на выборах губернатора неожиданно для себя повстречался с призраком президента Украины… Фоном видеоролику служит работа арты, в районе лисичанского НПЗ ещё проходит линия боевого соприкосновения. И в предложении депутата Госдумы есть смысл, уйди Зеленский со своим Офисом куда подальше, лисичанские студенты и сейчас ходили бы в свой любимый колледж» («Блокнот Воронеж», 03.05.23).

«Вопрос о существовании у России собственной идеологии, которую она может предложить миру, адресовали сегодня известному философу Александру Дугину на встрече, организованной в рамках цикла "Открытый диалог" и медиапроекта "Родная гавань" в шоу-руме Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций Казанского федерального университета (КФУ). “В том виде, в каком она была в Советском Союзе, такой идеологии у нас нет. Самое простое — мы не хотим больше власти глобального капитала, открываем Маркса”, — ответил Дугин. “Вопрос нашей собственной идеологии не является тривиальным. Он требует постановки перед ценностями и ключевыми узлами. Если мы правильно вскроем код западной идеологии, взломаем, осознаем, то тогда мы можем сказать, что этому мы говорим "нет"”, — цитирует Дугина пресс-служба КФУ» (Kazanfirst, 19.05.23).

З метою виправдання війни виготовляються фейкові сюжети про «доброту» російських військових та «звірства» українців. Усе це, ніби за Орвелом, має переконати росіян, що «війна — це мир, а мир — це війна».

«Нижегородские разведчики помогли малоимущей семье в Херсонской области. Об этом сообщили в отделении "Народного фронта" Нижегородской области. Бойцы СВО обратились за помощью в деревенский дом на территории боевых действий. Там сразу же приняли ребят. Как выяснилось, в доме жили бабушка с дедушкой с внуками 5 и 12 лет. Родителей не было: они пропали и с тех пор об их местоположении ничего неизвестно. Тогда военнослужащие решили помочь и отдали свои продукты и лекарства. И затем обратились к волонтерам, что и те направили необходимую гуманитарную помощь. В результате инициативная группа "Всё для победы!" закупила одежду для членов семьи, постельное белье, продукты, канцтовары и сладости для детей. Посылку семья уже получила и поблагодарила за оказанное внимание» («Нижнегородская правда», 30.05.23).

«На Украине существует практика извлечения органов из тел раненых бойцов ВСУ. Она создана для дальнейшей трансплантации органов в чужие тела. "Черные" медслужбы расположены в подконтрольном Киеву херсонском военном госпитале, сообщил представитель российских силовых структур, ссылаясь на источник в медучреждениях города. По его словам, операции проводят только на тяжелораненых и погибших солдатах. Потом их сжигают в крематории, а родственникам сообщают о пропаже бойца, добавил источник» («РИА "Новости"», 23.05.23).

«Российские военнослужащие, оказавшиеся в украинском плену, содержались в тяжелых условиях и подвергались регулярным пыткам, рассказал председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Российских военнопленных нередко содержали в контейнерах, а затем перевозили в СИЗО Харькова или Киева, сообщил Бастрыкин. По его словам, многие военнослужащие рассказывают о жестоких пытках, которые устраивали сотрудники СБУ, нередко военных заставляли вставать на колени, после чего жестоко избивали. Украинские боевики также совершили множество преступлений против мирных жителей Украины, рассказал председатель Следственного комитета. Из показаний потерпевших и свидетелей, стало известно, что украинские нацисты могли расстреливать людей за плохое знание украинского языка, неосторожные высказывания в адрес киевского режима или просто ради развлечения» (KrasnodarMedia, 06.05.23).

Усе це виглядало б серйозно і дуже загрозливо, якби реальність не суперечила заявам і планам путінських воєнних злочинців. Поки Пригожин «знищував» десятки тисяч бійців ЗСУ, а Мєдвєдєв «ділив» українські землі між Росією та Заходом, у російській глибинці накопичувалися факти, які промовисто свідчать не просто про неготовність до «довгої війни», а й про незадовільну адаптацію режиму до наслідків «спецоперації».

Отже, зупинимося на цих фактах.

У Нижньому Новгороді, звідки мобілізували кількадесят тисяч росіян, на всіх відкрили лише один «центр реабілітації бійців СВО», куди вмістили всі служби та послуги. Вочевидь, зроблено все про людське око, аби тільки збільшити дистанцію між владою і «мобіками». Про жодну реабілітацію не йдеться:

«В центре работает адаптационный зал, кабинет психолога, пункт проката техсредств реабилитации, библиотека и детская комната. В фонде оказывают помощь бойцам СВО и их семьям от бытовых до юридических вопросов. Социальные координаторы во всех районах Нижнего Новгорода служат связующим звеном между семьями и профильными ведомствами, органами власти» («Нижнегородская правда», 30.05.23).

У Єкатеринбурзі вже п’ять місяців не знають про мобілізованих родичів. І влада відкрито говорить, що, швидше за все, вже ніколи не дізнаються:

«Близкие ничего не знают о судьбе как минимум 14 человек. Эти люди без вести пропали с начала года. По информации депутата думы Максима Иванова, о них нет никакой информации. Депутат направил запрос начальнику военной полиции Сергею Кураленко и попросил его заняться поисками. Тем не менее, Максим Иванов признал, что надежды мало» («Уральский меридиан», 29.05.23).

Пораненим фальсифікують діагнози та примусово повертають на фронт:

«Раненного бойца с пулей в ноге возвращают на фронт без выплат и недолеченным. Он начал спорить, привел свидетеля и показал фото. Справку стали искать, но безрезультатно. “Дней десять спустя, в начале апреля, меня вызвали на ВВК (военно-врачебную комиссию. — прим. ред.). Когда я пришел, уже было готово заключение комиссии с подписями. Просто всё сделали за меня. Врач ставит условие: "Если ты соглашаешься с решением ВВК, мы тебя отправляем в санаторий. Если не соглашаешься — отправляем обратно в часть на Украину". Выбора не было, пришлось взять санаторий — хоть что-то”, — вздыхает Александр. Он рассчитывал взять в госпитале еще одну справку для получения страховки и региональной выплаты, но этот документ ему не выдали» («НГС.НОВОСТИ Красноярск», 29.05.23).

Цукровий діабет та гіпертонія не врятують від мобілізації тисячі сибіряків:

«Такое распоряжение Минобороны. “Там четко написано, как кого призывать и кого надо направлять на ВВК (военно-врачебную комиссию). Только благодаря действию этого документа, 40 тысяч человек прямо с призывных пунктов были направлены на военно-врачебную экспертизу. И после проведения ВВК порядка 6 тысяч были признаны (категорией) "Д" и сразу не были мобилизованы. Еще 7 тысячам была предоставлена отсрочка”, — сообщил военный комиссар» («НГС.НОВОСТИ Красноярск», 25.05.23).

На Уралі почали запрошувати на військову службу за контрактом 50-річних:

«Жители Екатеринбурга старше 50 лет стали получать звонки из военкоматов с предложением заключить контракт о воинской службе. Работник от военкомата рассказывает по телефону, что возраст — не помеха для подписания контракта. Уверяет, что необязательно отправляться на СВО, якобы человек сможет сам выбрать место службы, рассказали уральским СМИ жители, получившие такие приглашения» («Уральский меридиан», 22.05.23).

По всій Росії рідним мобілізованих відмовляють у виплатах та в інших обіцяних «соціальних благах»:

«Мужчина находится на СВО в качестве военного, а в Екатеринбурге его жену и ребёнка выселяют из муниципальной квартиры, Уральский меридиан, 22.05.23: "В апреле ко мне обратились семьи двух участников СВО, посмертно награжденных орденом Мужества: им не выплачивали положенную по закону единовременную выплату за награду, — написал в своём ТГ-канале депутат Госдумы Максим Иванов. — При том, что Указы Президента о награждения вышли в июле-сентябре, а в октябре военком направил необходимые документы в воинскую часть". Депутат рассказал, что подключил к решению вопроса военную прокуратуру, и причиной невыплаты оказалась "банальная волокита на уровне "ответственных лиц" воинской части в Екатеринбурге". Семьям выплатили положенные деньги, а виновные были наказаны» («Уральский меридиан», 15.05.23).

І це ще не все. У другій частині огляду російського медіапростору за травень 2023 року ми покажемо, як українські травневі атаки безпілотників і рейд російських добровольців у Білгородській області ударили по хитких конструкціях російської пропаганди про перемогу та готовність до довгої війни.

Фото: Getty Images

Теги по теме
російська агресія
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
ЗСУ ліквідували продюсера телеканалу Russia Today
ГЛАВКОМ NET
2024-11-23T11:06:35Z
У Часовому Яру загинув колишній співробітник RT: встиг повоювати лише чотири місяці
Фокус
2024-11-23T11:03:30Z
ФСБ півтори доби утримувала головну редакторку дитячого кримськотатарського журналу, яка напередодні зникла у Криму
Детектор М
2024-11-23T11:03:14Z
Ситуація максимально складна: які наступні кроки росіян можуть бути щодо Курахового
24tv
2024-11-23T11:03:07Z
Партизани знайшли військову базу на Донеччині, куди звозять бурятів. Останні дедалі частіше конфліктують із росіянами
ZN UA
2024-11-23T10:57:40Z
Армія РФ готується до нового наступу: партизани назвали ймовірний напрямок
GlavRed
2024-11-23T10:51:44Z
Його вбила Росія: на Одещині провели в останню путь правоохоронця Вадима Зезюліна
24tv
2024-11-23T10:39:49Z
На тимчасово окупованій території Херсонщини посилюються репресії проти дітей
Украина Криминальная
2024-11-23T10:33:04Z
Скільки українців повернули з полону, а скільки ще в неволі: що кажуть у ГУР
24tv
2024-11-23T10:18:53Z
Путін під час звернення жодного разу не поворухнув руками: що це означає
ГЛАВКОМ NET
2024-11-23T11:12:28Z
"Ракета "Орешник" та таємничі жести Путіна: чому руки залишились нерухомими - Bild
TSN
2024-11-23T11:12:16Z
Помер ексофіцер США, який просив Путіна про громадянство Росії
ГЛАВКОМ NET
2024-11-23T11:09:32Z
РФ може знову провести випробувальні пуски балістичних ракет: деталі від ISW
ГЛАВКОМ NET
2024-11-23T11:09:27Z
The Guardian з'ясувала, чому дозвіл Україні бити західними ракетами по території Росії не принесе стратегічної вигоди
ZN UA
2024-11-23T11:09:07Z
У ЄС вшановують пам’ять жертв Голодомору 1932-1933 років
Европейская правда
2024-11-23T11:06:14Z
На Заході розглядають можливість ядерної зброї для України як гарантію безпеки
360ua.news
2024-11-23T11:03:32Z
Молдовський міністр поїде на "газові" переговори до РФ: Або ми ведемо діалог, або залишаємо проблему
Комсомольская правда
2024-11-23T10:51:30Z
Генсек НАТО Рютте зустрівся з Трампом: обговорили "низку питань глобальної безпеки"
ZN UA
2024-11-23T10:49:15Z
Проєкт "Епоха": гурт "Пророки" повернувся із синглом "Новий день" після 17-річної паузи
24tv
2024-11-23T11:03:48Z
«Цю стрічку потрібно показувати на Netflix!»: як у Києві презентували документальний фільм «Сімейний альбом»
Детектор М
2024-11-23T11:03:27Z
Мама Наді Дорофєєвої довела до сліз появою на концерті доньки у Києві: який вигляд вона має
TSN
2024-11-23T10:51:36Z
У Києві презентували документальний фільм «Сімейний альбом» про паралелі між Голодомором та сучасною війною
Детектор М
2024-11-23T10:40:16Z
Засновниця "Куражу" прокоментувала розлучення з чоловіком: "Нас дуже сильно покалічила відстань"
24tv
2024-11-23T10:24:07Z
Незаслужено популярні: дизайнери назвали 7 кухонних трендів, які стали розчаруванням 2024 року
24tv
2024-11-23T10:18:46Z
Три кольори, які зроблять похмуру кухню світлішою: запам'ятайте їх
24tv
2024-11-23T10:15:43Z
У якому одязі не можна зустрічати Новий рік 2025: він відлякає успіх
24tv
2024-11-23T09:54:16Z
Гість під маскою, неочікуванне зізнання Позитива і сльози на сцені: яким був концерт Наді Дорофєєвої
TSN
2024-11-23T09:51:30Z
Чоловік планує харчуватися в McDonald's протягом 100 днів: він уже схуд на 15 кг
Фокус
2024-11-23T10:57:14Z
Зіпсуєте не тільки їжу: 4 переконливі причини, чому ніколи не можна ставити гаряче в холодильник
24tv
2024-11-23T10:54:10Z
Це врятує ваше серце: кардіолог поділився порадою
Знай
2024-11-23T10:51:17Z
Реформа МСЕК: сімейні лікарі отримають нові повноваження щодо встановлення інвалідності
Хвиля
2024-11-23T10:31:33Z
Нове дослідження розкриває секрет використання соціальних мереж без зайвого стресу
24tv
2024-11-23T09:54:05Z
Друг героя: топ-10 собак для допомоги людям із ПТСР
Фокус
2024-11-23T09:30:55Z
Чим небезпечний анальний секс: наслідки, за та проти
CutInsight
2024-11-23T06:18:08Z
Гороскоп на завтра 24 листопада: Дівам - несподіваний дохід, Козерогам - велика удача
GlavRed
2024-11-23T04:27:10Z
На Херсонщині відкрили п’ять нових центрів телемедицини
УкраинФорм
2024-11-23T04:01:15Z
Гвардіола – про Родрі: Сіті не вистачає найкращого гравця у світі
Football.ua
2024-11-23T11:04:18Z
Шахтар — Інгулець. Напередодні
Football.ua
2024-11-23T11:04:01Z
"Це правда": тренер Олександрії відреагував на інтерес грандів УПЛ до "Супер Івана"
24tv
2024-11-23T10:45:17Z
Роман Яремчук наблизився до топ-3 найкращих голеадорів збірної України
УкраинФорм
2024-11-23T10:18:07Z
Каплієнко, Бойко та Дайко повернулись до стартового складу ЛНЗ на матч проти Ворскли
Football.ua
2024-11-23T10:05:33Z
Перша ліга: у суботу стартує останній тур року, що минає
УкраинФорм
2024-11-23T10:04:44Z
Енріке – про гру ПСЖ: Хочете побачити щось неймовірне – вам потрібно у "Цирк Дю Солей"
Football.ua
2024-11-23T10:02:17Z
Еспаньйол може потрапити під санкції через справу про трафік неповнолітніх футболістів
Football.ua
2024-11-23T09:57:31Z
Колишній чемпіон світу назвав переможця реваншу Усик – Ф'юрі
24tv
2024-11-23T09:54:23Z
Для бджолярів з’явиться система оповіщення у ДАР
AgroNews
2024-11-23T11:04:08Z
Графіки відключення: українців попередили про зміни на вихідних
Политека
2024-11-23T11:03:46Z
В Україні за добу відновили постачання електрики ще для майже 50 тисяч споживачів
УкраинФорм
2024-11-23T10:57:44Z
Ціни на продукти в грудні: чи варто очікувати подорожчання товарів перед святами
GlavRed
2024-11-23T10:57:43Z
Британський банк HSBC припинив обробку платежів із Росії та Білорусі
УкраинФорм
2024-11-23T10:57:08Z
Ситуація на ЗАЕС стає небезпечнішою через часті перебої електропостачання - Галущенко
УкраинФорм
2024-11-23T10:54:50Z
Ілон Маск збільшив статки до нового максимуму після виборів у США
iPress
2024-11-23T10:34:11Z
Менше сої, більше кукурудзи: як зміниться структура посівних площ в Україні
AgroPortal
2024-11-23T10:30:31Z
Злетить у ціні через попит: експерт сказав, яким буде курс долара в грудні
GlavRed
2024-11-23T10:30:02Z
ЗМІ дізналися, як Україна може збивати нові російські ракети комплексу "Кедр"
24tv
2024-11-23T11:12:13Z
Нові бригади здебільшого безпомічні: експерт розповів про головну проблему української армії
Политека
2024-11-23T11:03:32Z
Президент і перша леді вшановують пам’ять жертв голодоморів в Україні: трансляція
ГЛАВКОМ NET
2024-11-23T10:48:46Z
На Донеччині до Дня пам'яті жертв Голодоморів провели онлайн-лекції для молоді
УкраинФорм
2024-11-23T10:45:00Z
Кабінет міністрів затвердив новий порядок бронювання від мобілізації
ГЛАВКОМ NET
2024-11-23T10:33:49Z
МВС презентувало електронну мапу понад 2000 випадків канібалізму під час Голодомору
УкраинФорм
2024-11-23T10:33:48Z
Треба ще трохи часу, – глава Генштабу про труднощі з ротаційним процесом
24tv
2024-11-23T10:33:35Z
Що любить їсти майбутній король Англії: розкрита улюблена страва принца Джорджа
24tv
2024-11-23T10:33:14Z
Не змогли стримати сліз: дві сестри через 18 років відвідали будинок свого дитинства
Фокус
2024-11-23T10:27:48Z
У Національному парку «Синевір», крім ведмедів, рятуватимуть і оленів
Комсомольская правда
2024-11-23T11:04:56Z
Що можна і що заборонено носити дівчатам невисокого зросту: топ-10 правил
GlavRed
2024-11-23T10:39:06Z
Шеф-кухар за викликом: Клопотенко може нагодувати за 8 тисяч доларів, Мартиновська – за дві
Комсомольская правда
2024-11-23T10:05:36Z
Люля-кебаб із яловичини: рецепт від відомого шефа, який здивує ваших близьких
24tv
2024-11-23T09:54:04Z
Ніхто не здогадається, що вони родом з СРСР: як переробити старі ялинкові іграшки
GlavRed
2024-11-23T09:27:27Z
Відмова від цукру може мати величезний вплив на планету
Portaltele
2024-11-23T08:37:27Z
Шляхи розійдуться – 2 знаки зодіаку, які можуть розірвати шлюб вже цього року
24tv
2024-11-23T07:03:27Z
Гороскоп для всіх знаків Зодіаку на 23 листопада 2024 року
Фокус
2024-11-23T06:00:44Z
Як найкраще просити про підвищення зарплати: у Гарварді дали цікаві поради
24tv
2024-11-23T04:30:09Z
Під Києвом вибухнули 2 трансформатори - момент потрапив на відео
Khreschatyk
2024-11-23T10:15:03Z
Знущався з дружини - у столиці покарали чоловіка за домашнє насильство
Khreschatyk
2024-11-23T10:12:13Z
Армія РФ ввечері атакувала Запоріжжя авіабомбою ФАБ-500
УкраинФорм
2024-11-23T10:04:16Z
На Київщині чоловік викликав поліцію, бо йому було сумно і ні з ким було випити чаю
24tv
2024-11-23T10:00:15Z
Суддів розвеселила версія походження сумок з доларами під вікнами квартири голови МСЕК
ГЛАВКОМ NET
2024-11-23T09:21:35Z
Пару киян судитимуть за збут психотропних речовин
Украина Криминальная
2024-11-23T08:43:51Z
В Україні викрили шахрая: обманював людей на поверненні втрачених документів
InternetUA
2024-11-23T08:27:52Z
У Запоріжжі внаслідок нічної атаки РФ пошкоджені 15 будинків
УкраинФорм
2024-11-23T07:48:57Z
Затримано фейкового "мінера" обленерго: погрожував підірвати будівлю через відключення світла
InternetUA
2024-11-23T07:48:07Z
Можна пояснити, як діти навчалися протягом 99% історії людства: чому суспільство басейну Конго таке унікальне
Фокус
2024-11-23T11:06:55Z
LG і Samsung випустять смартфон, але купити його буде не можна: що відомо про новинку
InternetUA
2024-11-23T11:04:06Z
Експерти назвали 9 найкращих смартфонів Samsung
InternetUA
2024-11-23T10:31:28Z
Powerbank для всього. Як розрахувати потужність накопичувача енергії
InternetUA
2024-11-23T10:01:35Z
Компанія Väderstad збільшує продуктивність сівалки Spirit
AgroNews
2024-11-23T09:46:02Z
Чого очікувати від серії Redmi K80
Portaltele
2024-11-23T09:39:40Z
Український стартап HitBit Pro презентував інноваційну криптокарту
360ua.news
2024-11-23T09:12:43Z
Названо 10 смартфонів з найкращими батареями, які живуть від зарядки найдовше
InternetUA
2024-11-23T09:02:46Z
У США запустили повітряні кулі для "стеження" по всій країні: навіщо це знадобилося
InternetUA
2024-11-23T08:58:48Z
Toyota створила бюджетний «зелений» аналог Corolla
ГЛАВКОМ NET
2024-11-23T09:42:37Z
В Україну привезли перший електромобіль Cadillac
Фокус
2024-11-23T08:15:06Z
На продаж виставили 58-річний спорткар Chevrolet майже без пробігу
AutoCentre
2024-11-23T08:10:50Z
Нью-Йорк запроваджує плату за в’їзд на Мангеттен на автомобілі
УкраинФорм
2024-11-23T00:06:28Z
Кабріолет Bugatti встановив світовий рекорд швидкості
ГЛАВКОМ NET
2024-11-22T23:00:51Z
Заощадите тисячі гривень на хімчистці: готуємо копійчаний засіб для прибирання салону авто
24tv
2024-11-22T21:42:00Z
Стартувало виробництво Mercedes-Benz eActros 600
AutoCentre
2024-11-22T19:04:37Z
Вчені знайшли спосіб заряджати акумулятори електрокарів лише за 15 хвилин
24tv
2024-11-22T18:22:34Z
Ford подав до суду за модернізацію нових Bronco
AutoCentre
2024-11-22T18:03:04Z