/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fcc2ffa3348d172b33f7997b36554ba92.png)
Каховскую ГЭС взорвали российские диверсанты - перехват СБУ
Служба безопасности перехватила разговор оккупантов, в котором они рассказывают, что Каховскую ГЭС подорвала российская диверсионная группа.
Об этом сообщила пресс-служба СБУ 9 июня.
Захватчики хотели шантажировать Украину подрывом дамбы и устроили техногенную катастрофу на юге нашей страны.
"Там не они (Украина - ред.) долбанули.
Там наша диверсионная группа.
Они хотели типа этой дамбой пугать.
Пошло не по плану, а больше, чем они планировали", - рассказывает российский военный.
Описывает он и последствия этой катастрофы, которые пытаются скрыть в России - повышение уровня воды, затопление территорий и разрушение.
VtR_Q5sA@ Напомним, что Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по факту военного преступления РФ.
Расследование начато по двум статьям - нарушение законов и обычаев войны и экоцид.
Как известно, 6 июня российские войска взорвали дамбу Каховской ГЭС, что повлекло за собой масштабное затопление территорий в Херсонской области.
Новини від Корреспондент.
net в Telegram.