MY.UAНовости
Почему растут тарифы: электричество может подорожать в 10 раз
Почему растут тарифы: электричество может подорожать в 10 раз

Почему растут тарифы: электричество может подорожать в 10 раз

С 1 июня почти в два раза выросли тарифы на электроэнергию. Причем, это сделано в разгар войны и в то время, когда ни у людей, ни у бизнеса в принципе денег почти нет. Вся страна задает себе один-единственный вопрос: почему? Что явилось основанием для этого?

И правительство, властные представители, объяснили это очень просто – что нужно ремонтировать то, что разрушил враг. Надо восстановить наши электростанции, системы передачи, трансформаторные станции – для этого нужно много денег и давайте возьмем их через тарифы с людей. Это, безусловно, бессмысленное абсолютно объяснение.

Я могу вам очень просто объяснить, почему - потому что наши друзья со всего мира, когда происходили разрушения тех или иных энергетических объектов, полностью на 100% поставляли нам оборудование, которое нужно для того, чтобы отремонтировать наши энергосистемы после атак врага.

Там, где были нужны деньги, они тоже подумали – и поэтому нам дали 800 млн. евро – ЕБРР дал, Европейский Банк Реконструкции и Развития – для того, чтобы покрыть необходимость в деньгах на восстановление наших энергосистем. Это означает, что объясняемое нам абсолютно неадекватное и ложное.

Первое и главное: в феврале-месяце этой Верховной Радой по представлению правительства, при поддержке всей власти, занимающей все кабинеты власти - взяли наш "Энергоатом", наше национальное достояние, производящее более 50% электроэнергии в Украине, и с государственного предприятия, которое принадлежит государству, где государство формирует всю политику по тарифам и снабжению электроэнергией, одним законом превратили в акционерное общество.

Откройте закон об акционерных обществах и почитайте – отныне государство не может управлять "Энергоатомом", не может распоряжаться по своему усмотрению своей самой дешевой сегодня в мире электроэнергией. Государство сегодня не может отдавать электроэнергию атомных электростанций так, как оно хочет – потому что "Энергоатом" уже не государственный, а акционерное общество, где управляют Наблюдательные Советы, специально нанятые менеджеры. И прямо в законе написано, что государство больше не влияет на политику "Энергоатома"...

Но это только первый шаг. Далее то, что они заложили как стратегию, идет распродажа акций "Энергоатома", а народ Украины, который либо непосредственно на фронте воюет, либо душой там находится - об этом не то, что не знает, но и не догадывается, что пока все на фронте, "Энергоатом" у них из рук уже забрали. На днях этот закон был президентом подписан - они уже "распорядились" самым дорогим объектом национальной государственной собственности, "Энергоатомом".

А теперь, когда там уже создан какой-то Наблюдательный Совет, с какими-то неизвестными "техническими менеджерами", распоряжается нашим с вами богатством - нам нужно просто знать, что цена на "Энергоатоме" нашей электроэнергии в 18 раз дешевле, чем продаваемая во Франции на такой же, только акционированной, атомной компании, производящей электричество. В 18 раз. Вы помните, когда при предыдущем президенте у нас украинцев забрали всю систему обеспечения природным газом.

И газ за каденцию предыдущего президента вырос в 11 раз по цене. Сейчас они тоже - за каденцию нового президента - делают уже с атомной энергией. И вот вам – как только они приняли закон, только "вырвали из рук" государства "Энергоатом", как сразу же буквально объявили на 83% (а это почти в два раза) поднятие тарифа на электроэнергию. И это только начало.

Если мы с вами не успеем после победы забрать обратно в государство, для народа, для наших нужд, наш государственный "Энергоатом" – то дальше будет только хуже, к сожалению. Но унести можно, не волнуйтесь.

Вот именно сейчас, во Франции, новый премьер-министр, женщина, вышла в парламент и сказала, что происшедшая во Франции на предприятиях атомной генерации корпоратизация привела к ужасным последствиям и теперь, в связи с повышенной ситуацией по безопасности, в том числе и в энергетической сфере, они будут национализировать IDF – а это французская компания, генерирующая атомное электричество.

И французы сказали, что причина в том числе – это война в Украине. То есть, во Франции уже сделали выводы из того, что они в 2000 году корпоратизировали, превратили в акционерное общество, и теперь национализируют атомную генерацию – а Украина, а точнее эта власть, в разгар войны забирает ее у государства и корпоратизирует.

Поэтому сразу после победы либо мы возвращаем обратно государству "Энергоатом", либо в течение двух-трех лет вы будете иметь такую ​​же, в 10 раз более высокую цену на электроэнергию, как это произошло после корпоратизации во Франции.

Но есть еще причины повышения тарифа на электричество, на которые следует обратить внимание. Вторая причина – то, что мы 42 коп. платим за транспортировку электроэнергии операторам системы передачи. Это магистральная система передачи электроэнергии. Там был проведён недавно государственный аудит. Замечаний было сделано – внимание! - на ШЕСТЬ миллиардов гривен.

То есть тарифами сейчас покрывают это масштабное и коррупционное хищение денег, которые вы платите за электроэнергию. Это государственным аудитом установлено в "Укрэнерго". А еще через "Укрэнерго" оплачивают за наш счет сверхвысокую цену за "зеленую электроэнергию" - значительно выше рыночной, и мы это оплачиваем из собственных карманов!

Да и это тоже не все.

Кроме магистральных систем энергоснабжения у нас еще есть облэнерго, являющиеся частными фирмами. Так вот, там мы платим 1,30 грн. за кВт, а это минимум в четыре раза дороже. И это частные компании, из которых пять облэнерго принадлежат российским владельцам, во время войны – просто прячутся за кипрскими оффшорами.

Так это они нам выставляют такие цены из кипрских оффшоров? Почему до сих пор нет аудита? Почему до сих пор эти облэнерго не возвращены государству? Кто это покрывает? И кто тарифы за электроэнергию выставляет такие, чтобы все эти коррупционеры вокруг снабжения электроэнергией были сыты. Только у народа Украины скоро не будет хватать, за что хлеб купить, если так стремительно будут расти тарифы.

И есть интересные вещи. К примеру, 11 копеек за киловатт нам дают вообще в качестве торговой наценки. Какая торговая наценка, за что – когда испокон веков это было полномочием облэнерго, продавать и поставлять электроэнергию. Откуда эти наценки берутся?

Могу вам сказать, что это повышение тарифа, которое прикрывается войной, но ничего общего с войной нет. Это еще одна крупная коррупция за кулисами, в тени. Все это можно поправить – здесь нет никаких проблем.

Эта галопирующая тарифная лихорадка началась с 2014 г. Еще тогда войной начали прикрывать сверхприбыли, которые зарабатывают на том, что мы платим искусственно завышенные тарифы.

У нас собственная электроэнергия, у нас собственный газ, у нас собственный уголь – мы можем совершенно ни от кого не зависеть. И цены наши тоже всегда были собственными, а сейчас на этом делаются миллиардные капиталы – не Украиной!

Что делать надо – вот что главное. Потому что все исправить возможно. И вот есть пять пунктов, которые нужно будет выполнить немедленно. Это все после победы, потому что пока у нас война будут делать все, что угодно, и прикрывать это войной. Но когда мы с вами доживем до победы, которую мы мечтали, нужно будет немедленно реализовать пять пунктов:

- немедленно вернуть государству "Энергоатом". Я подчеркну: немедленно никакой корпоратизации и акционерных обществ. Никакой кражи собственности государства за спиной украинского народа – вернуть государству, и это пункт номер один;

- немедленно провести аудит всех абсолютно финансов всей энергосистемы - "Укрэнерго", облэнерго, все генерирующие компании - и посмотреть, куда деваются фонды вроде тех шести миллиардов, которые госаудитом установлены по "Укрэнерго". Куда эти деньги идут, кто их осваивает, кто таким образом накручивает нам тарифы;

- не может быть перекрестного субсидирования на зеленую энергетику. Вы не можете, получая атомную электроэнергию, за счет своего тарифа покрывать чью-то зеленую. Если у государства есть стратегия развития зеленой энергетики, и это нужно определенное время дотировать - не вы должны его дотировать, потому что вы не потребляете, а дотировать должно государство и точно не "Укрэнерго". Ну и разобраться с зеленой энергетикой нужно;

- нужно немедленно будет провести аудит всего оборудования, поставленного на восстановление нашей энергосистемы, всех денег, которые дали наши друзья за пределами Украины для восстановления энергосистемы - посмотреть, куда они потрачены, сколько потрачено по назначению, а сколько нет. И точно проанализировать, сколько еще нужно для того, чтобы восстановить нашу энергосистему, а не отмыть деньги на этом;

Остальное, пятое. С 2000 года в Украине действовала модель оптового энергорынка подобная Великобритании, все разные по своему происхождению виды электроэнергии и их цены складывались в общий рынок и выходила средняя цена украинской электроэнергии, стабильная и самая низкая в Европе.

17 лет успешно работал этот оптовый рынок электроэнергии, до того момента, когда после 2014 г. его не поломали в пользу олигархов - поэтому сейчас есть галопирующие цены.

Вот почему пятым пунктом должно быть:

обновление модели энергорынка, которая существовала до этой "реформы", которая привела к тому, что сейчас мы как страна не можем контролировать цены на нашу собственную электроэнергию, которую по умеренной цене имеют право получать все украинцы.

Рекомендуем видео по теме: Почему населению подняли тарифы на электроэнергию, а украинская энергетика на грани коллапса? Ольга Бабий.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Давление может снизиться без таблеток: ученые назвали одно простое упражнение
Comments UA
2026-10-08T21:33:28Z
Никогда не ложитесь спать в это время: врачи объяснили, чем это угрожает здоровью
TSN
2026-10-07T09:36:29Z
"Кашель ниоткуда": украинцы массово жалуются на странные симптомы - что говорят медики
TSN
2026-10-07T05:06:47Z
Украинцам могут удвоить стаж для пенсии: какие условия следует выполнить
Знай
2026-10-15T09:21:40Z
Врач назвал редкие симптомы рака: на что следует обратить внимание
Comments UA
2026-10-19T20:45:27Z
Защищают клетки и поддерживают здоровье: 7 фруктов с мощными антиоксидантами
UAToday
2026-10-19T20:24:14Z
Какой полезный завтрак можно есть каждый день: диетологи назвали беспроигрышный вариант
UAToday
2026-10-12T09:03:59Z
Чем полезны белые грибы для организма: какие витамины содержат и кому их не стоит есть
TSN
2026-10-15T11:12:45Z
Магнитная буря 15 октября: какая ее мощность
TSN
2026-10-15T03:33:36Z
107-летний мужчина из Уэльса раскрыл секрет долголетия: что он ел всю жизнь?
MY.UA
2026-10-18T17:37:05Z
Не мусор, а сокровище: зачем всё больше людей собирают луковую шелуху в банки
GlavRed
2026-10-16T01:54:03Z
Идеальный маринад для грибов: сколько нужно соли, сахара и уксуса
TSN
2026-10-19T07:33:53Z
Не пропустите эти дни: когда квасить капусту в октябре 2026 года, чтобы была хрустящей
TSN
2026-10-14T16:06:23Z
Гороскоп на вторник 20 октября 2026 года
UAToday
2026-10-19T20:24:27Z
Кнопку в лифте ребенок нажимает не из шалости: за этим стоит важный этап развития
Знай
2026-10-19T19:36:07Z
Собака понимает больше, чем вы думаете: одиннадцать слов, которые она узнает
TSN
2026-10-17T08:33:10Z
Гороскоп Таро на завтра 19 октября: Львам - нет выбора, Скорпиону - разногласия
GlavRed
2026-10-18T10:09:08Z
Как вырастить большой чеснок: опытные огородники советуют выбирать «женские» зубчики для посадки
TSN
2026-10-19T11:51:50Z
Шорты и хвост: худющую Пугачеву засняли на улице с Галкиным
GlavRed
2026-10-12T09:57:06Z
Голливудский актер застрелился на съемочной площадке
Gazeta UA
2026-10-18T07:27:31Z
Путинистка Шукшина оказалась в больнице в тяжелом состоянии
GlavRed
2026-10-18T06:27:53Z
Ирина Федишин впервые нарушила молчание после потери дочери на 35-й неделе беременности
Знай
2026-10-18T19:06:01Z
Разоблачал лжецов по мельчайшим деталям: реальный Шерлок Холмс помогал полиции раскрывать убийства
Comments UA
2026-10-19T20:45:43Z
"Летали топоры и ножи": известная украинская певица ошеломила воспоминаниями о жестоком детстве
TSN
2026-10-19T19:42:12Z
"Скульптор", кино и награда: как образ бога Древнего Египта связан со статуэткой "Оскара"
Фокус
2026-10-19T15:33:16Z
Звезда "Парочки следователей" Буйновская ошеломила признанием о кризисах в браке: "Иногда ты уже плачешь"
TSN
2026-10-19T14:33:18Z
"Убит горем": Брэд Питт получил сокрушительный удар от собственных детей
GlavRed
2026-10-17T15:00:41Z
На западе Украины жителей села призывают покинуть свои дома — что произошло
TSN
2026-10-18T07:06:25Z
Семейный подпольный завод: ужгородская семья год гнала поддельную водку и коньяк — изъяли 48 тонн спирта
Новости Украины
2026-10-19T19:24:48Z
Тела с обломками авто разбросало по тротуару: внедорожник сбил 11 человек
Gazeta UA
2026-10-18T11:57:33Z
Проснулись от рева неизвестного объекта в небе: под Люблином ищут неопознанный летающий объект
Новости Украины
2026-10-18T07:21:41Z
Румынию сотрясло землетрясение: мебель шаталась, толчки ощутили в Одесской области
MY.UA
2026-10-19T19:43:14Z
Трагическая ночь на Киевщине: атака дронов унесла жизнь и ранила шестерых
MY.UA
2026-10-19T19:12:20Z
Россия ракетой снесла целую улицу в Кременчуге - жуткие кадры
Gazeta UA
2026-10-07T04:42:54Z
Пограничники гнались за «уклонистом», а оказались в больнице и под следствием
MY.UA
2026-10-18T15:49:10Z
В США раскрыли убийство ребенка спустя 65 лет: личность подозреваемого шокировала следователей
TSN
2026-10-15T11:33:49Z
"еВосстановление" для наследников: можно ли подать заявление без свидетельства о наследстве
Знай
2026-10-19T11:30:04Z
Военная пенсия за выслугу лет: как диплом университета повлияет на стаж
Знай
2026-10-19T08:36:06Z
Какой вопрос больше всего раскалывает украинское общество в 2026 году: и это не язык
Comments UA
2026-10-19T16:51:20Z
37 арестованных за один день: в Азербайджане вспыхнули протесты из-за запрета хиджабов в школах
Новости Украины
2026-10-13T11:33:26Z
Отменят ли "бронь" для медиков, ученых и полицейских: все о новых правилах бронирования и отсрочок
UAToday
2026-10-19T20:24:59Z
ГУР выявило 37 иностранных компонентов в российских Кометах
UAToday
2026-10-19T20:24:58Z
Какой церковный праздник 17 октября: что нельзя начинать сегодня
Comments UA
2026-10-17T04:18:56Z
Последняя воля «экстрасенса»: гроб с телом Кашпировского втайне привезли из России и похоронили рядом с дочерью. ФОТО
Новости Украины
2026-10-13T15:33:05Z
Уже с 14 октября: украинцев предупредили о 2 важных изменениях, готовьтесь
Знай
2026-10-12T11:06:44Z
Крик обладает скрытой суперсилой: ученые выяснили, почему его невозможно игнорировать
Comments UA
2026-10-19T20:15:11Z
Вторая Земля с двумя солнцами: ученые обнаружили неожиданную возможность в соседней звездной системе
Comments UA
2026-10-17T14:12:17Z
Глава Epic Games Тим Суини предрёк "новый золотой век гейминга" благодаря искусственному интеллекту
GameMag
2026-10-18T14:00:05Z
ТЦК насильно отбирают телефон: 4 шага, которые помогут себя защитить
Знай
2026-10-14T05:15:29Z
Недорогой смартфон Samsung получил Android 17 и One UI 9: что за модель и как установить
Фокус
2026-10-19T21:03:38Z
Чип Apple A20 Pro разгромил Snapdragon и Dimensity: iPhone 18 Pro Max набрал 100 из 100 баллов
Знай
2026-10-19T20:51:19Z
На морозе смартфон садится быстрее: как спасти батарею от холода зимой
Знай
2026-10-17T21:15:28Z
Магнитная буря 16 октября: чего ожидать от активности Солнца
TSN
2026-10-16T03:33:02Z
Деньги можно потерять мгновенно: банки предупреждают об опасности
Знай
2026-10-18T04:12:37Z
Черная точка в кругу: что это за дорожный знак и почему он сбивает с толку всех водителей
TSN
2026-10-18T14:06:09Z
Конкурент Ford Puma: чем удивит новый Hyundai Bayon
Фокус
2026-10-13T07:27:09Z
Почему гибрид может разочаровать: пять недостатков, о которых в автосалоне умалчивают
Фокус
2026-10-12T14:03:01Z
Европротокол без лимита 80 тысяч: какие ошибки водителей блокируют выплату за ДТП
Знай
2026-10-19T18:21:04Z
Одна кнопка в авто усиливает запотевание окон: что не стоит делать в дождь
GlavRed
2026-10-19T14:36:45Z
Бензин исчезает быстрее обычного: пять причин перерасхода топлива и предупредил о дорогом ремонте
Comments UA
2026-10-19T14:33:04Z
Три четверти мирового производства: почему китайские автомобили так популярны
Фокус
2026-10-19T14:12:38Z
Honda вернет Accord в необычном кузове: седан превратят в универсал-кроссовер
Фокус
2026-10-19T13:12:56Z
Подбор запчастей по VIN-коду: где ошибаются чаще всего
GlavRed
2026-10-19T11:00:26Z
Сальмонелла в яйцах украинского производителя: Британия призвала не есть продукт с одним кодом
Знай
2026-10-18T13:36:52Z
ЕС оценивает, сделала ли Украина достаточно для выплаты 3,7 млрд "макрофина"
Европейская правда
2026-10-19T12:58:07Z
Зарплатные, пенсионные или социальные счета: какие средства украинцев попадают под жесткий удар
Знай
2026-10-18T14:21:03Z
НБУ выпустил серебряную монету 10 гривень «Під покровом» в честь защитников: как выглядит и где купить
Знай
2026-10-09T01:51:20Z
Единый рынок без членства: ЕС подписал соглашение с Андоррой и Сан-Марино
ZN UA
2026-10-19T20:51:25Z
Неожиданный подарок: Маск обещает раздать акции SpaceX каждому ребенку США
MY.UA
2026-10-19T20:14:05Z
Курс валют на 8 октября: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2026-10-08T07:30:18Z
РФ разрывают взрывы: вслед за "Яндексом" накрыли важную цель путинского "Газпрома"
TSN
2026-10-08T04:51:38Z
Земельные паи подорожали на 26%: сколько теперь дают за гектар
Знай
2026-10-07T22:00:00Z
Паника в Z-среде: кремлевский режим "упаковал" Монтян , пропагандисты ждут, когда придут за ними
Новости Украины
2026-10-19T19:54:24Z
Только это решение Киева заставит Путина завершить горячую стадию войны: журналист ошеломил требованием
Comments UA
2026-10-19T07:51:59Z
Коллаборантку Монтян отправили на нары: подробности приговора донецкого «суда»
Новости Украины
2026-10-19T15:33:36Z
Рубио пошел наперекор Трампу по выборам в Украине: что заявил
TSN
2026-10-19T10:36:39Z
Европа готовится к прямым переговорам с Путиным: Financial Times назвала два сценария мира для Украины
Новости Украины
2026-10-19T21:03:12Z
Трамп поразил заявлениями о войне в Украине и раскритиковал Зеленского
MY.UA
2026-10-19T21:00:24Z
Трамп готовит невиданный "пряник" для Путина: какое решение президента США окончательно добьет Украину
Comments UA
2026-10-19T07:39:08Z
Неожиданный сбой: почему Киев остался без предупреждения о ракетной атаке?
MY.UA
2026-10-19T06:37:54Z
Что на самом деле пугает Трампа перед выборами в США: политолог раскрыл детали конфликта с Украиной
TSN
2026-10-19T14:15:28Z
«Тропа смерти» под Добропольем: нацгвардейцы Украины показали подступы к городу. ВИДЕО
Новости Украины
2026-10-19T18:33:09Z
Музыка для ушей: как спецоперация «Вивальди» поджарила редчайшего монстра оккупантов. ВИДЕО
Новости Украины
2026-10-18T11:00:43Z
Ночь баллистического ужаса в Киеве: есть жертва, раненые, "прилеты" наделали беды в трех районах
TSN
2026-10-19T05:33:14Z
Ракетная атака на Днепр: оккупанты ударили ракетами «Бандероль»
Comments UA
2026-10-19T10:18:04Z
Во Львове во время тревоги снова закрыто укрытие на Торфяной, 23: людям негде прятаться
Знай
2026-10-19T21:06:51Z
Неизвестные сроки: как Киевская ГВА оценивает восстановление метро "Черниговская" после удара
MY.UA
2026-10-19T20:44:58Z
Допросили, привязали к столбам и расстреляли в затылок: СБУ установила ещё пятерых оккупантов причастных к убийству пленных в Волчанске
Новости Украины
2026-10-16T14:03:30Z
Баллистический удар по метро "Черниговская": появились кадры разрушений
TSN
2026-10-19T06:09:12Z
Зеленский раскрыл правду: Доброполье под контролем Украины, а фейки РФ развенчаны
MY.UA
2026-10-18T15:33:48Z
Конец истории любви Элины Свитолиной и Гаэля Монфиса: Брак заканчивается, семья — нет
Комсомольская правда
2026-10-19T15:31:05Z
Элина Свитолина объявила о разводе: невозможно вернуться к себе в браке
MY.UA
2026-10-19T07:39:20Z
Отставка в "Динамо": Почему поражение от "Полесья" стало роковым для Костюка?
MY.UA
2026-10-18T15:18:22Z
Бой Усика с Уайлдером сорвался: украинец запросил слишком большой гонорар
Знай
2026-10-18T06:45:07Z
Португальская федерация футбола вынесла официальный вердикт Роналду за демарш в сборной
ZN UA
2026-10-19T18:04:39Z
Украинский экс-футболист "Шахтера" оформил победный дубль в Саудовской Аравии
ZN UA
2026-10-19T17:15:39Z
Реванш между Даниэлем Дюбуа и Фабио Уордли: детали поединка
Gazeta UA
2026-10-14T14:33:30Z
"Мы доминировали": Мальдера назвал причины поражения сборной Украины от венгров
ZN UA
2026-10-05T21:54:41Z
Непобедимый "Манчестер Сити" уничтожил "Ливерпуль" 3:0 после финансового скандала
MY.UA
2026-10-12T02:52:45Z