MY.UAНовости
Как инвестор из ЕС Александрос Александру защищает право собственности на АЗК GLUSCO
Как инвестор из ЕС Александрос Александру защищает право собственности на АЗК GLUSCO

Как инвестор из ЕС Александрос Александру защищает право собственности на АЗК GLUSCO

 Сеть автозаправочных станций Glusco снова привлекает внимание общественности. Ранее этот актив связывали с пророссийским политиком Виктором Медведчуком. Позднее сеть АЗК передали в управление компании "Нафтогаз". Однако, как выяснилось, еще до этого бизнес приобрел европейский инвестор Александрос Александру (Alexandros Alexandrou). Важное решение о покупке украинских активов он принимал в марте 2022 года, когда Киевскую область только освободили от захватчиков. Разбираемся, почему он рискнул инвестировать именно тогда и как пытается защитить свои права собственности.

Александрос Александру (фото из открытых источников)

Как развивалась сеть Glusco





  До того момента, как на сеть обратил внимание кипрский бизнесмен Александрос Александру, компания Glusco уже успела спровоцировать немало публичных скандалов. Изначально она была зарегистрирована в 2016 году. Тогда украинский рынок покинула российская ТНК и ее активы, а также нефтебазу неподалеку от Лисичанского нефтеперерабатывающего завода приобрел новый собственник. Основы сети АЗК Glusco составили бывшие заправки "Восток", которые работали под брендами:

                                           

1.      "Золотой гепард"

2.      "ТНК"

3.      "Формула"

4.      Другие

 

Разрешение на покупку упомянутых выше активов предоставил Антимонопольный комитет Украины. Решение датировано декабрем 2016 года. Сделку полностью закрыли спустя год, а СМИ практически сразу установили нового собственника. Им стал Нисан Моисеев, он же владелец швейцарской группы компаний Proton Energy и давний соратник Виктора Медведчука. Соответственно, бизнес изначально считали принадлежащим Медведчуку. Несмотря на этот факт, бизнес достаточно успешно развивался, а к 2021 году уже состоял из целого ряда разного рода дополнительных организаций. Известно об этом из материалов расследования — по данным СМИ следователи указывали 21 организацию, которая работала под зонтиком ООО "Глуско Ритейл.

Впрочем, нельзя сказать, что бизнес развивался пропорционально — Glusco использовали только часть, принадлежавших компании автозаправок. Попытка развивать дополнительные бренды: F+ и Mango оказалась малоуспешной. При этом 23 станции были переданы арендаторам. Их основным преимуществом было современное оборудование и удачная локация. Негативным фактором была фигура Медведчука — постепенно становилось понятно, что он теряет влияние, активы, бизнес. После обысков многие операторы рынка стали интересоваться перспективами приобретения сети Glusco. Слухи о продаже усилились, когда Медведчук оказался под санкциями.

Однако фактически компания была продана 6 декабря 2021 года. Именно тогда впервые появляется Александрос Александру (Alexandros Alexandrou). Однако новым владельцем был другой гражданин ЕС — уроженец Греции Димитриос Анифантакис. Он владел компанией Snel Energy Limited, где Александрос Александру занимал должность директора.

Димитриос Анифантакис — достаточно известная для нефтетрейдеров фигура. Ранее он сотрудничал с такими крупными игроками как: 

·        Cargill SA

·        BP plc

·        "Лукойл" (до 2021 года)

·        Litasco

 Однако Анифантакис оставался собственником недолго. После начала полномасштабной войны он решил продать Snel Energy Limited. Покупателем стал тогдашний директор компании — Александрос Александру (Кипр). Европейский инвестор понимал риски, связанные с активами на территории страны, защищающейся от агрессора. Однако после успешных действий ВСУ весной 2022 года, он решил, что Украина выстояла, а значит, инвестировать стоит. Изменения произошли спустя пару месяцев.

 Распоряжением Кабинета министров Украины № 385-р от 13 мая 2022 года имущество ООО "Глуско Украина" и ООО "Глуско Ритейл" было переданы под управление дочерней компании НАК "Нафтогаз". Александрос Александру был удивлен такому решению, так как согласно нормам международного права, его компания стала владельцем активов еще в декабре 2021 года. Поэтому европейский инвестор решил защитить свое право собственности. Он начал сотрудничество с юридической компанией и инициировал обращение в суд.

Почему государство забрало активы

Весной 2022 года активы сети Glusco, а точнее активодержателя и операционной компании, перешли под контроль Национального агентства Украины по выявлению, розыску и управлению активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА). О таком решении ходатайствовал Офис генерального прокурора Украины. При этом премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что решение принималось с учетом пророссийской позиции Медведчука и его поддержки агрессии против Украины. 

Через несколько месяцев часть из присвоенных заправок Нафтогаз переоткрыл под новым брендом U.GO. Всего таких станций 30, а расположены они преимущественно на территории столицы и Киевской области.

Информация о том, что заправки уже были куплены ранее европейским инвестором — не озвучивалась. Также публично не приводились доказательства того, что новый собственник как-либо был связан с рф. Все, что было представлено общественности — заявление руководителя отдела коммуникации и продвижения АРМА Павла Бульдовича о том, что бизнес был связан со страной-агрессором, однако он не озвучивал деталей, как и не уточнял, шла речь о Медведчуке или новом собственнике. 

Как результат, сложилась парадоксальная ситуация. Европейский собственник без каких-либо обвинений и тем более доказательств утратил свои активы в Украине. Сам Александрос Александру называет ситуацию недоразумением и уверен, что сможет исправить ее в суде. Кипрский бизнесмен удивлен, что его связывают с пророссийскими силами, покупку активов считает перспективной инвестицией, так как уверен в победе Украины. 

Сам Александру — офицер запаса, а потому принимал решение об инвестициях, ориентируясь на информацию с поля боя. Он купил SNEL Energy Limited, когда ВСУ смогли выбить войска агрессора с севера Украины. Сделку заключили 29 марта 2022 года. На тот момент компании принадлежали топливные склады и 125 автозаправочных комплексов. Компания предоставляла рабочие места 626 сотрудникам.

"Тогда все быстро менялось. Сначала на западе были упаднические настроения и казалось, что страна обречена. В тот момент бывший собственник решил не рисковать и продать активы. Я же верил в успех Украины, и уже совсем скоро это подтвердилось, — рассказывает Александрос Александру. — Моей идеей было передать заправки другим операторам в аренду, поскольку там хорошее оборудование, и оно может быть полезным. Но в первую очередь мы стремились помочь Украине — сразу же отдали более 2-х млн литров топлива, а также 14 бензовозов, которые были собственностью организации. При этом всего бензовозов у нас было 21, из которых часть на оккупированных территориях. Так что мы отдали практически все, что могли".


Биография Александроса Александру

 Для понимания ситуации стоит детальнее изучить жизненный и карьерный путь Александроса Александру, чтобы понять, был ли он когда-либо связан с рф или предателями Украины.

              Александрос Александру родился на острове Кипр (1978 год рождения).

              Вырос, закончил среднюю школу на Кипре. Там же получил диплом специализированной гимназии Solea Gymnasium and Lyceum, где детально изучал математику и экономику.

              Позднее Александрос Александру был военнослужащим Национальной гвардии Кипра. С 1998 года — офицер запаса (младший лейтенант).

              После службы продолжил обучение. Бакалаврат закончил в Томском политехническом университете, где изучал международный менеджмент.  Магистратура Университета Уэльса  (2016) в сфере финансов.

              Александрос Александру занимался логистикой (1998–2001, Кипр), телеком-бизнесом (PrimeTel PLC, Кипр), банковским делом (2007–2012 старший консультант международного отдела Hellenic Bank PLC), юридическим бизнесом (в Michael Kyprianou & Co. LLC. занимался развитием бизнеса на рынке стран CIS и Китая), инвестиционным и девелоперским консалтингом. 

              2017 — 2022 — занимал должность директора девелоперской компании, которая занималась жилой и коммерческой недвижимостью на острове Кипр. Параллельно предоставлял консультации для крупных бизнесменов.

              С 2021 года — директор SNEL Energy LTD (Кипр). Позднее приобрел акции у бывшего владельца бизнеса и стал единственным акционером компании.

Перспективы кейса Glusco

 Александрос Александру работает с командой опытных юристов, собираясь доказать свою правоту в суде. Он настаивает, что является единственным законным собственником активов, а законных оснований для их изъятия не было. Кипрский предприниматель связывался с представителями Офиса Президента Украины, контактировал по линии Министерства иностранных дел и Посольства Республики Кипр. По его заявлениям, несмотря на ситуацию, он верит в европейское будущее Украины и уверен, что вопрос решится в правовом поле, а права собственности европейского инвестора будут защищены.

По состоянию на конец весны 2023 года ситуация развивается следующим образом: Указом Президента Украины №279/2023 О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 12 мая 2023 года "О применении и внесении изменений в персональные специальные экономические и другие ограничительные меры (санкции)" были введены санкции в отношении сотен различных компаний из разных стран мира.

Список включает также 4 компании, которые являются частью группы Snel Energy Limited. Из них три зарегистрированы на Кипре, а еще одна имеет швейцарскую регистрацию. Указ Президента открывает путь к национализации сети АЗК, если такой иск подаст Министерство юстиции Украины. Аналогичные действия уже были предприняты относительно некоторых других компаний, которые также оказались под действием санкций.

 




Теги по теме
Віктор Медведчук
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Грейс сражается с зомби в новом геймплейном ролике хоррора Resident Evil Requiem
GameMag
2025-12-03T20:06:33Z
EL Кравчук ошеломил фото из молодости со Святославом Вакарчуком, на котором их просто не узнать
TSN
2025-12-03T16:36:28Z
Россия полностью разрушила павильон СТБ
Comments UA
2025-12-03T16:12:41Z
MONATIK показал на теле особенные татуировки, которые посвятил семье
TSN
2025-12-03T16:06:30Z
Суханов раскрыл истинную причину, почему София Ротару молчит о войне: "Одно обстоятельство мешает"
TSN
2025-12-03T15:51:58Z
Иво Бобул показал архивное фото времен своего детства: певца не узнать
Comments UA
2025-12-03T15:21:55Z
MONATIK рассекретил увлечения сыновей и похвастался важным достижением самого младшего
TSN
2025-12-03T14:51:43Z
Сколько денег нужно звезде украинского кино: актер Андрей Исаенко назвал свои расходы
Comments UA
2025-12-03T14:48:40Z
Вышел трейлер комедии «Испытательный срок» с Екатериной Кузнецовой и саундтреком от DOROFEEVA
Комсомольская правда
2025-12-03T14:45:11Z
Две волны повышения пенсий: насколько вырастут выплаты украинцам в 2026 году
Хвиля
2025-12-03T19:57:02Z
Свет выключают, а платежки растут: счета за электричество не падают во время блекаутов
Знай
2025-12-03T19:36:53Z
Контрабандная империя таможенника Хурсяка: неликвидное мясо, рыба и сало по поддельным документам попали на прилавки Украины
Знай
2025-12-03T19:21:03Z
В "Укргаздобыче" блокируют конкурентов, миллиарды идут на фиктивные буровые проекты и карманных подрядчиков
Знай
2025-12-03T18:21:45Z
Украинцы массово меняют стратегию: новый лидер среди валютных депозитов — и это не то, что вы думаете
Comments UA
2025-12-03T16:42:24Z
Снова с отключениями: где и когда не будет электричества 4 декабря
TSN
2025-12-03T16:21:21Z
Госбюджет Украины 2026: каким будет прожиточный минимум, сколько заложили на оборону и повысят ли зарплату учителям
Фокус
2025-12-03T16:06:08Z
В первые дни зимы цена безумно снизилась: в Украине подешевел базовый продукт
GlavRed
2025-12-03T15:45:51Z
Сколько не хватает пенсионерам для достойной старости
Знай
2025-12-03T15:33:10Z
Зеленский провел "долгий и содержательный" разговор с командой Трампа: детали
UAToday
2025-12-06T23:51:00Z
Маск эмоционально отреагировал на штраф от Европы и нарвался на критику
UAToday
2025-12-06T20:03:30Z
У Трампа сделали новое заявление о возможности мира между Украиной и РФ
UAToday
2025-12-06T18:54:18Z
"Теперь зависит от России": в Госдепе США назвали вероятность урегулирования войны в Украине
UAToday
2025-12-06T18:00:08Z
Орбан пугает венгров войной с Россией, если его партия проиграет на выборах
Европейская правда
2025-12-06T17:45:56Z
Буданов о переговорах в Абу-Даби: они должны быть в тени
UAToday
2025-12-06T17:30:43Z
Сырский назвал главное условие для мирного соглашения. Заявления главкома из нового интервью
UAToday
2025-12-06T15:48:43Z
Дата, которая будет болеть столетиями: годовщина Будапештского меморандума и его кровавая цена
UAToday
2025-12-06T15:48:38Z
В Минобороны РФ "нашли" циничную причину ночной атаки на Украину
UAToday
2025-12-06T15:48:16Z
В Чехии раскрыли масштабную мошенническую схему с выплатами украинкам
Европейская правда
2025-12-06T12:24:55Z
Должен был лететь в Пхукет: над Москвой загорелся самолет с 240 людьми на борту
Comments UA
2025-12-03T21:06:52Z
Машины под видом гуманитарной помощи: на Львовщине раскрыли незаконную схему
Новости Украины
2025-12-03T20:51:16Z
Все разбил, напился и заснул: нетрезвый енот устроил погром в винном магазине США
Comments UA
2025-12-03T19:42:22Z
«Запоріжсталь» у січні-листопаді збільшила випуск прокату на 16% р./р
AgroNews
2025-12-03T19:19:28Z
В Тернополе произошла давка из-за бесплатных суши-бургеров – пострадали дети: видео
Лига
2025-12-03T18:06:00Z
Взрыв в Харькове: обновленная информация о пострадавших и последствиях
TSN
2025-12-03T17:51:47Z
«Обряд исцеления» за 10 лет тюрьмы: киевлян ограбила «целительница» прямо на улице
Comments UA
2025-12-03T17:39:22Z
Кривой Рог атаковали баллистикой: среди раненых - ребенок, повреждены многоэтажки
GlavRed
2025-12-03T17:27:26Z
Министерство обороны переписало условия контрактов для военных: о чем снова забыли упомянуть
UAToday
2025-12-06T17:03:13Z
Россия запустила по Украине 51 ракету и более 600 дронов: как отработала ПВО
UAToday
2025-12-06T15:48:16Z
В Австрии предостерегли от покупки рождественского печенья через интернет
Европейская правда
2025-12-06T14:30:09Z
Хоть с пеленок работай – пенсия будет мизер: рекордный стаж не гарантирует адекватных выплат
Знай
2025-12-03T20:12:09Z
Плохие оценки уже не пугают родителей: должны ли школьники быть отличниками во время войны
Знай
2025-12-03T19:51:56Z
Глава Госвосстановления объяснил, почему идея раздать квартиры переселенцам – "не очень хорошая"
Лига
2025-12-03T19:09:32Z
Ввезенные для ВСУ автомобили так и не передали военным: где на самом деле оказались авто
Comments UA
2025-12-03T18:57:12Z
Цифры, которые нельзя говорить вслух: сколько людей потеряла Украина за период войны
Comments UA
2025-12-03T18:54:13Z
Шок даже для филологов: в украинском языке есть слова на «ы», о которых вы точно не знали
Comments UA
2025-12-03T18:45:43Z
Как распознать авитаминоз и какие продукты могут восстановить ресурсы организма
UAToday
2025-12-06T15:48:49Z
Диетологи посоветовали исключить этот продукт, если вы следите за весом
UAToday
2025-12-06T15:48:07Z
Что произойдет, если есть имбирь каждый день: эксперты перечислили 11 изменений в организме
UAToday
2025-12-06T15:48:01Z
Ким Кардашьян ошарашила своим новым МРТ
GlavRed
2025-12-03T19:27:47Z
Эти советы станут настоящим спасением зимой: как не "подхватить" простуду
Comments UA
2025-12-03T18:54:22Z
Теневые кураторы возвращаются: закупки медоборудования в Киеве снова ведут к Фисталю, Беззубенко и Добровскому
Комсомольская правда
2025-12-03T17:27:50Z
Ей просто не хочется... Шупенюк рассказала, почему женщины лишаются либидо — и как это разрушает отношения
Comments UA
2025-12-03T16:00:38Z
Как защитить организм от простуды: ТОП советов диетолога
Comments UA
2025-12-03T15:06:33Z
Инжир или финики: эксперты удивили ответом, что более полезно для здоровья
Comments UA
2025-12-03T15:06:01Z
ШІ ввела прихильників Toyota в оману, надавши хибну інформацію про витік даних щодо суперкара GR GT
Топ Жир
2025-12-03T16:57:04Z
Никакие проблемы с авто не страшны: правило "FORCES" спасает водителей в мороз
GlavRed
2025-12-03T16:03:49Z
На европейский рынок выходит стильный и недорогой корейский электропикап
Фокус
2025-12-03T14:36:46Z
Тест-драйв Peugeot 5008: самый доступный семейный кроссовер в Украине
Фокус
2025-12-03T12:06:53Z
Знакомый незнакомец: доступный кроссовер Nissan Kait рассекретили на официальных фото
Фокус
2025-12-03T11:15:39Z
Эксперт посоветовал водителям возить в авто зимой свежий огурец — для чего он нужен
Фокус
2025-12-03T10:15:13Z
Mercedes впервые показал новейший нестандартный кабриолет "Гелендваген"
Фокус
2025-12-02T15:45:01Z
От музейных раритетов до рекордсменов пробега. Укрпошта выставила на аукцион 716 старых авто
Лига
2025-12-02T13:30:49Z
Представлен самый оригинальный электроскутер современности в стиле IKEA
Фокус
2025-12-02T13:21:09Z
Ситуация на фронте на вечер 6 декабря 2025 года
UAToday
2025-12-06T19:06:54Z
Генштаб: по состоянию на 6 декабря общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 179 790 солдат
UAToday
2025-12-06T15:48:40Z
Ситуация на фронте на утро 6 декабря 2025 года
UAToday
2025-12-06T15:48:19Z
Движение транспорта в центре Киева будет ограничено: в чем причина
TSN
2025-12-03T20:51:15Z
На территории санатория "Жовтень" в Конче-Заспе произошли столкновения между ГУР и военными
Украинская правда
2025-12-03T20:48:17Z
Лес рубил — миллионы исчезали: Экс-главу ГСЧС на Прикарпатье будут судить за масштабную аферу
Новости Украины
2025-12-03T20:24:14Z
Из-за атаки РФ два города полностью остались без света: подробности
TSN
2025-12-03T20:09:41Z
"Я вам, мужики, все расскажу", - в Покровске пленные оккупанты сдали планы РФ. ВИДЕО
Новости Украины
2025-12-03T19:18:52Z
Kia знизила ціни на електромобілі на 10 тисяч доларів, але покупці все одно відмовилися від покупки
Топ Жир
2025-12-03T18:57:57Z
Гороскоп на воскресенье 7 декабря 2025 года
UAToday
2025-12-06T16:27:21Z
Может дойти до скандала: как групповые чаты управляют настроением ваших детей
Знай
2025-12-03T20:51:53Z
Успехи в карьере, дополнительный доход и удовольствие: гороскоп на 4 декабря
Comments UA
2025-12-03T19:24:14Z
Выберите ангел и узнайте о скрытом для вас послании: тест по картинке
TSN
2025-12-03T18:06:19Z
Эти имена могут сломать судьбу вашего сына: эзотерики предупреждают о темной энергетике
Comments UA
2025-12-03T17:57:09Z
«Где были мои мозги?» — как не тянуть домой кучу хлама, о котором сожалеешь еще до распаковки
Comments UA
2025-12-03T17:36:27Z
Как назвать ребенка, который родится в год Коня: список красивых имен для мальчиков и девочек 2026 года
TSN
2025-12-03T17:18:15Z
Один неосторожный шаг — и день пойдет кувырком: почему 4 декабря нельзя пить, ссориться и даже праздновать
Comments UA
2025-12-03T16:15:36Z
Гороскоп на 4 декабря: этот день лучше всего посвятить отдыху — организм нуждается в восстановлении
Новости Украины
2025-12-03T15:57:32Z
Основатель ИИ раскрыл страшную правду, о которой молчат миллиардеры
UAToday
2025-12-06T15:48:48Z
Чиновники блокируют налоги FAVBET
MY.UA
2025-12-04T16:34:26Z
Sony серьёзно берётся за мобильный гейминг — ещё одна серия PlayStation дебютировала на iOS и Android
GameMag
2025-12-03T21:00:02Z
Виживання Mitsubishi в США може залежати від двох її конкурентів
Топ Жир
2025-12-03T20:57:37Z
Зарабатывают на треть больше: как ИИ помогает строителям
Comments UA
2025-12-03T20:39:02Z
Открылись предзаказы на High on Life 2 — представлен 10-минутный фрагмент прохождения кампании
GameMag
2025-12-03T20:36:56Z
Россия без Telegram и What’s App: массовые блокировки
Comments UA
2025-12-03T20:30:00Z
Безпілотник потрапив у поліцейську операцію: автомобіль Waymo натрапив на затримання Лос-Анджелеським департаментом
Топ Жир
2025-12-03T20:12:33Z
Спор вокруг использования чужого арта в Marathon завершён — художница подтвердила урегулирование с Bungie и Sony
GameMag
2025-12-03T19:36:11Z
Украинская чемпионка публично отреклась от гражданства и присягнула на верность России
Comments UA
2025-12-03T20:27:20Z
Барселона здобула вольову перемогу над Атлетіко
Football.ua
2025-12-02T22:12:13Z
Лыжники из России и Беларуси смогут выступать на Олимпиаде-2026 под нейтральным флагом
Лига
2025-12-02T15:55:27Z
«Очень известный парень»: Усик сказал, с кем хочет выйти на ринг
Comments UA
2025-12-02T15:21:03Z
Известный украинский футболист «Динамо» ушел из жизни
Comments UA
2025-12-01T16:27:32Z
Усик назвал соперника, с которым хочет выйти на ринг. Спойлер: это не Фьюри
Комсомольская правда
2025-12-01T16:03:23Z
Футболистам запрещено бегать с мячом в руках: как странные правила меняли игру
Фокус
2025-12-01T14:51:44Z
Первая украинская чемпионка Европы по акробатике: тренировались в залах без тепла и света
Комсомольская правда
2025-12-01T14:07:13Z
Умер легендарный футболист "Динамо" - семикратный чемпион и обладатель еврокубков
GlavRed
2025-12-01T10:00:56Z