/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F30%2F0265baf2b71d52cd69ec3d3b51d37f12.jpg)
Урожай абрикосов: каким он будет в этом году
Урожай абрикосов: каким он будет в этом году
В Украине рано зацветающие плодовые деревья пострадали из-за заморозков и грибковых болезней. Эти факторы могут повлиять на урожай фруктов. В частности, урожай абрикосов будет меньше, чем в прошлом. Об этом сообщила руководитель отдела агрометеорологии Укргидрометцентра Татьяна Адаменко, пишет УНН.
Она отметила, что плодовые деревья пострадали от заморозков.
«Что касается плодовых, то можем говорить о том, что рано зацветающие плодовые деревья – такие, как абрикос, – конечно, пострадали, потому что было большое количество заморозков, и грибковые болезни обсели именно этот вид плодовых. Это говорит о том, что урожай абрикосов будет гораздо меньше, чем в прошлом году», – объяснила Адаменко.
Также эксперт спрогнозировала, какой будет ситуация с семечковыми плодовыми деревьями.
«Что касается семечковых, то здесь ситуация лучше. Но нужно иметь в виду, что обработка садов ядохимикатами от вредителей и грибковых заболеваний достаточно дорогостоящая, и насколько она будет осуществлена, мы не знаем. Поэтому перспективы есть, но все зависит от многих факторов», – резюмировала она.
Ранее заведующая отделом ценообразования и аграрного рынка Института аграрной экономики Инна Сало спрогнозировала, какими будут цены на овощи и фрукты этим летом.