MY.UAНовости
Что происходит с "Киевгорстроем"
Что происходит с "Киевгорстроем"

Что происходит с "Киевгорстроем"

Информационное пространство наполнено новостями о работе Киевгорстроя. Кто-то не понимает, что происходит. Кто-то пытается разобраться, но сваливает в кучу разные факторы. Кто-то кричит "зрада", не поинтересовавшись мнением сторон.

На прошлой неделе у меня была рабочая встреча с представителями инвесторов жилых комплексов "Киевгорстрой". Мы открыто поговорили о ситуации, которая есть на данный момент, перспективах достройки комплексов. И, кажется, услышали друг друга. Отмечу, что подобные встречи с инвесторами представители "Киевгорстроя" в лице вице-президентов и директоров департаментов проводят регулярно.

Более того: такие встречи проводятся также и с представителями инвесторов жилых комплексов "Укрбуд", которые принял на достройку "Киевгорстрой". Во время них присутствуют не только инвесторы и "Киевгорстрой", но и представители финансовой компании "Житло-Капитал". Напомню, что через эту компанию в качестве управляющего фондами финансирования строительства реализовывалась недвижимость застройщика "Укрбуд". И именно она, согласно подписанным трехсторонним договорам, должна перечислять средства, за которые "Киевгорстрой" должен осуществлять достройку комплексов.

Поэтому во время таких встреч происходит обсуждение конкретных процессов строительства, инвесторы высказывают свою точку зрения относительно приоритетности выполнения тех или иных работ. То есть все виды работ согласовываются инициативными группами инвесторов и предоставляются "Житло-Капиталу". Фактически в устной форме стороны приходят к согласию относительно дальнейших действий. "Киевгорстрой" в полной мере выполняет все необходимые договоренности: направляются письма, акты выполненных работ и т. д. в "Житло-Капитал", чтобы финансовая компания начала наконец перечислять средства. Подчеркну, что "Киевгорстрой" предоставил все необходимые отчеты (в том числе детальные в виде актов выполненных работ) ФК "Житло-Капитал", но под разными предлогами финансирование в глобальном смысле так и не восстановилось, что на фоне резкого падения продаж недвижимости существенно повлияло на темпы работ.

Несмотря на это, "Киевгорстрой" выполнил строительно-монтажные работы по возведению жилых комплексов "Укрбуд" на сумму 3,5 млрд грн. А поступления от продажи недвижимости после передачи объектов составили 2,1 млрд грн. От ФК "Житло-Капитал" было перечислено лишь 667,5 млн грн. То есть "Киевгорстрой" уже потратил на достройку жилых комплексов "Укрбуда" на 800 млн грн больше, чем удалось получить от продажи недвижимости в них.

А теперь напомню, что в глобальном плане "Киевгорстрой" строит за счет средств инвесторов. Никаких других средств, будь то дотации от города, государства и т. д., "Киевгорстрой" не имеет.

С наступлением полномасштабной войны уровень продаж сократился почти полностью, из-за чего начали возникать существенные перебои с финансированием строительства. Но строительные работы частично продолжались и продолжаются сейчас. То есть вложений нет, но есть расходы. Кроме того, есть обязательства по арендной плате за определенные земельные участки, содержание жизнедеятельности компании и т. п. За год войны на осуществление строительства (пока оно было в активной фазе) и поддержание жизнедеятельности компании было потрачено около 400 млн грн резервов. Напомню, что по результатам года "Киевгорстрой" сдал в эксплуатацию 3 жилых комплекса на более чем 101,7 тыс. кв. м. Плюс 4 паркинга на 617 машиномест. Кроме этого, проводились строительные работы по возведению жилых комплексов, которые еще не готовы к вводу.

Поэтому компания тратила средства, не имея при этом доходов. Более того, с февраля 2022 года инвесторы почти перестали платить деньги за квадратные метры, приобретенные на условиях договоров рассрочки, и вообще покупать новое жилье. Сумма долга одних только инвесторов, которые приобрели недвижимость в рассрочку в "Киевгорстрое", составляет 326 млн грн. Еще более 400 млн грн средств инвесторов "Укрбуда" должен перечислить "Житло-Капитал". То есть в целом компания ожидает от людей, которые приобрели недвижимость на условиях договоров рассрочки, еще более 700 млн грн долга.

Все это и является ответом на вопрос об отсутствии средств. Но никто не хочет разбираться с этим предметно, потому что гораздо хайповее написать о телефонных разговорах. Интересно, как бы отреагировали вы, вложив более 800 млн грн, которые кто-то не хочет отдавать, не объясняя причин? Но это уже тема для другого блога.

Провокации вызывают гораздо больший интерес, чем, например, огромная сумма в 3,7 млрд грн, которая якобы есть у "Житло-Капитала" на достройку укрбудовских проектов, но которую никто не может никак найти. Напомню, что согласно публичным данным Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, ООО "ФК "Житло-Капитал" сформировал оперативный резерв в размере 3,7 млрд грн. По тем же данным, эти средства, вместо размещения в банке, как того требует законодательство, были перечислены на ООО "Касса народной помощи". Которую, по информации СМИ, связывают с бывшим владельцем "Укрбуда" Максимом Микитасем. Так есть эти деньги или давно украдены? И может ли финансовая структура, вероятно, связанная с владельцами компаний "Укрбуда", выполнить обязательства перед людьми, которые покупали квартиры именно через "Житло-Капитал"?

Понимаю, что легче найти виноватого в лице "Киевгорстроя", но легче ли от этого инвесторам? Ведь их деньги, отнесенные в "Укрбуд", растворились в воздухе и все быстро забыли, почему и с какими проблемами все эти жилые комплексы передали нам. Ни копейки помощи, ни госгарантий по кредитам "Киевгорстрой" не получил, но постепенно достраивал это тяжелое "наследство".

На сегодня "Киевгорстрой" возобновил строительство четырех жилых комплексов. Мы готовы и хотим работать дальше, но по ряду причин, о которых написано выше, компанию надо немного "подтолкнуть". В то же время имеющийся запас прочности дает возможность "Киевгорстрою" в будущем завершить все начатые жилые комплексы и показать положительную динамику финансовых показателей. У "Киевгорстроя" есть большое количество проектов на достроительных стадиях. Их реализация и продажа недвижимости позволят в полной мере завершить все начатые объекты. Главным стимулирующим фактором для этого должно стать завершение войны и дальнейшая активизация рынка недвижимости.

Достроит ли "Киевгорстрой"? Достроит. Несмотря на все сложности, проверки и другие "внештатные" ситуации команда делает все возможное, чтобы быстрее возобновить строительство жилых комплексов. Признаем, что есть проблема, подчеркиваем, что ищем пути ее решения. И уверен, найдем. До войны мы часто говорили, что "Киевгорстрой" всегда достраивает до конца. Делаем все от нас зависящее, чтобы продолжить так говорить и после нашей победы.

Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Певица из Украины рассказала о своем разводе с российским композитором
Comments UA
2025-10-09T19:51:13Z
Сара Джессика Паркер воссоединилась с Барышниковым, который сыграл ее бойфренда "Сексе в большом городе"
Комсомольская правда
2025-10-09T19:09:02Z
Юморист КВН Артем Стовпяцкий погиб на войне
TSN
2025-10-09T18:54:38Z
"Не для этого женятся": Тейлор Свифт положила конец слухам об окончании карьеры и браке с Тревисом Келси
Знай
2025-10-09T18:51:20Z
Дочь Поляковой призналась, почему отказалась от жизни в Украине: "Все приходится делать самостоятельно"
TSN
2025-10-09T17:18:35Z
Тейлор Свифт побила 10-летний рекорд Адель
Апостроф
2025-10-09T17:15:59Z
Руслана отреагировала на "вьетнамский плагиат" - певица Хо Куин Хуонг перепела ее хиты
Комсомольская правда
2025-10-09T16:08:18Z
"Снимаем квартиру с другом": 20-летняя дочь Поляковой рассказала о жизни с мужем в США
Апостроф
2025-10-09T15:57:37Z
"Стесняюсь камер": Дженнифер Энистон снялась для глянца в необычных образах
Апостроф
2025-10-09T15:36:59Z
Подорожание продуктов в Запорожье: что изменилось для горожан
Политека
2025-10-09T19:31:29Z
Потребуют еще больше стажа: в Украине изменят условия для выхода на пенсию
Знай
2025-10-09T19:12:23Z
Названы продукты, которые больше всего подорожали в Украине
Comments UA
2025-10-09T18:39:25Z
Как доехать до Сумщины и Черниговщины: "Укрзализныця" сообщила детали измененных маршрутов
TSN
2025-10-09T18:16:35Z
Без этого заявления можно потерять пенсию: как не остаться без выплат
Знай
2025-10-09T18:06:45Z
Российские удары уничтожили более 60% добычи газа в Украине – Bloomberg
Апостроф
2025-10-09T17:59:24Z
В РФ количество авиапроисшествий выросло вдвое: какие причины
Comments UA
2025-10-09T16:36:52Z
Репетиция апокалипсиса: как выжить в Украине без газа, света и воды
TSN
2025-10-09T16:36:00Z
Госбюджет-2026: на зарплаты учителей предлагают предусмотреть еще 12 млрд грн
Апостроф
2025-10-09T16:15:55Z
Трамп пообещал защищать Финляндию от РФ и «наехал» на Испанию
TSN
2025-10-09T23:06:02Z
В Киеве начали судить за госизмену Порошенко
ZN UA
2025-10-09T22:42:06Z
Возле Купянска россияне бросают в бой целые роты ради одной позиции — 3-я штурмовая бригада
ZN UA
2025-10-09T22:09:45Z
Враг осуществляет массированную атаку на Украину: направление движения целей
TSN
2025-10-09T22:06:48Z
Путин признал вину и принес извинения
Comments UA
2025-10-09T21:30:01Z
Трамп заявил, что США и союзники усиливают давление для мира, упомянув продажу оружия
Лига
2025-10-09T21:27:18Z
Военные возмущенно отреагировали на заявление Трампа
Comments UA
2025-10-09T21:12:52Z
Взятка $3,5 млн за закрытие дела НАБУ: разоблачены прокурор ОГП и адвокаты
Украинская правда
2025-10-09T21:12:45Z
Утечка документов из РФ: Москва годами прятала информацию о МиГ-29К, чтобы втюхивать Индии
Новости Украины
2025-10-09T21:00:48Z
Комбинированная атака на Киев: враг бьет баллистикой и БпЛА
Украинская правда
2025-10-10T00:06:48Z
Массированная атака на Киев: в Печерском районе горит многоэтажка
TSN
2025-10-10T00:06:31Z
В России разбился МиГ-31
Корреспондент
2025-10-09T22:06:52Z
Россия летит вниз: старые самолеты падают, пилоты стареют, запчастей нет
Новости Украины
2025-10-09T20:18:10Z
Москву охватил блекаут: нет ни света, ни воды
Comments UA
2025-10-09T20:06:08Z
Произошла серьезная химическая авария: госпитализируют людей с отравлением
Comments UA
2025-10-09T19:54:44Z
На Донетчине произошел мощный взрыв на участке аммиакопровода "Тольятти-Одесса"
Апостроф
2025-10-09T16:42:26Z
Пожар на Киевщине: мужчина погиб в огне — что стало причиной возгорания
TSN
2025-10-09T16:06:21Z
Полиция расследует провокации в Почаевской лавре во время обысков
Корреспондент
2025-10-09T15:57:53Z
В Украине появились новые услуги для водителей в "Дії"
ZN UA
2025-10-09T22:24:31Z
Как получить водительское удостоверение украинцам в Британии: пошаговая инструкция
TSN
2025-10-09T21:18:20Z
День ангела 10 октября: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-10-09T21:18:15Z
10 октября 2025 года: Евлампия и Евлампии - что сегодня нельзя делать
Фокус
2025-10-09T21:12:20Z
Дрон заметили возле стратегически важной авиабазы НАТО в Германии
Европейская правда
2025-10-09T21:01:53Z
Блоггерша Елена Мандзюк спровоцировала бешеный скандал
Comments UA
2025-10-09T21:00:25Z
До 100 "Калибров" одновременно: военный рассказал о возможном усилении атак россии
Знай
2025-10-09T20:30:33Z
"В Сумской области появились "заградительные отряды": что известно
Comments UA
2025-10-09T19:51:37Z
В МОН заявили, что обучение не освобождает от мобилизации
Новости Украины
2025-10-09T19:33:37Z
Ученые назвали популярный обезболивающий препарат, который приводит к заболеваниям сердца
Comments UA
2025-10-09T21:39:14Z
ТОП специй и трав, которые защитят от заболеваний кишечника
Comments UA
2025-10-09T20:48:51Z
После плена военные будут получать 50 000 гривен ежемесячно
Апостроф
2025-10-09T17:12:52Z
Улучшает сон и избегает морщин: почему следует выбрать шелковое постельное белье
Знай
2025-10-09T16:51:50Z
Попробуйте и не сможете остановиться: как приготовить квашеную капусту всего за три дня
TSN
2025-10-09T16:06:05Z
Инфаркты в 30 лет: врачи назвали болезни, возникающие у украинцев из-за войны
Знай
2025-10-09T15:51:41Z
Дельфины массово выбрасываются на берег: причиной может быть болезнь, повреждающая мозг
Фокус
2025-10-09T15:21:17Z
Как сохранить память и ясность ума: этот продукт замедляет старение мозга
TSN
2025-10-09T15:06:16Z
Вместо лекарства: 11 случаев, когда поможет просто чай
UAToday
2025-10-09T14:06:53Z
40 миллионов наличными: таможенники наткнулись на тайник в необычном месте авто
TSN
2025-10-09T19:33:38Z
Ferrari раскрыла первые подробности своего первого электромобиля
Корреспондент
2025-10-09T18:33:04Z
Механик поделился секретом, как прогревать автомобиль зимой и экономить бензин
UAToday
2025-10-09T16:18:18Z
Сколько литров остается и какое расстояние можно проехать, если загорелась лампочка уровня топлива
TSN
2025-10-09T14:48:25Z
Новые правила страхования авто в Украине: эксперт рассказал детали
Апостроф
2025-10-09T13:42:32Z
1000 сил и 2,5 с до сотни: Ferrari поделилась секретами своего первого электрокара
Фокус
2025-10-09T13:06:51Z
Toyota готовит мощный аккумулятор для электрокаров: 1200+ км запаса хода станут реальностью
Фокус
2025-10-09T12:30:51Z
Идеально подходят для семьи: эксперты назвали лучшие электрокроссоверы 2025 года
Фокус
2025-10-09T08:21:51Z
В Украине вырос спрос на гибридные автомобили
Корреспондент
2025-10-09T08:06:09Z
На Донетчине повреждена линейная часть магистрального аммиакопровода "Тольятти – Одесса"
Лига
2025-10-09T22:12:11Z
Река Волчья сдерживает продвижение врага - морпехи
Хвиля
2025-10-09T21:30:01Z
Массированная атака "шахедов": где есть угроза обстрела
Comments UA
2025-10-09T21:24:33Z
Купянск очищен от врага: украинские бойцы освободили город от оккупантов. ВИДЕО
Новости Украины
2025-10-09T20:03:13Z
«Мадяр» предупредил об опасности
Comments UA
2025-10-09T19:21:06Z
Киевская область готова к зиме и возможным атакам на критическую инфраструктуру — глава ОГА
Апостроф
2025-10-09T19:12:30Z
Ціни на бразильський чавун у вересні коливалися на рівні $400–410/т
AgroNews
2025-10-09T18:22:58Z
"Не, ну полная война идет у нас тут", - дроны прилетели в Матвеев Курган не просто так. ВИДЕО
Новости Украины
2025-10-09T18:18:41Z
Где вероятно произойдет масштабное наступление россиян: комментарий военного
Comments UA
2025-10-09T18:15:20Z
Эта распространенная после стирки ошибка портит одежду
Comments UA
2025-10-09T19:27:43Z
У жовтні Землю накриє 16 магнітних бур
AgroNews
2025-10-09T16:21:22Z
Гороскоп на 10 октября 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-10-09T16:18:36Z
Гороскоп на пятницу 10 октября 2025 года
UAToday
2025-10-09T16:18:22Z
Эти знаки Зодиака в октябре потеряют самое дорогое
Comments UA
2025-10-09T15:42:31Z
С 12 октября ЕС меняет правила въезда: штампы уходят в прошлое
Новости Украины
2025-10-09T15:18:02Z
На острове без магазинов открылась вакансия, о которой мечтают многие: что нужно делать
Фокус
2025-10-09T14:42:16Z
Лук гниет только из-за этой ошибки: не делайте так — и головки хорошо сохранятся до самой весны
TSN
2025-10-09T14:06:56Z
Блюда из перловки: что приготовить из этой крупы, кроме каши
TSN
2025-10-09T13:48:31Z
В России разрабатывается ГОСТ на компьютерные игры
GameMag
2025-10-09T21:21:29Z
Теперь владельцы PlayStation 5 могут писать обзоры на купленные игры прямо в PlayStation Store
GameMag
2025-10-09T21:21:08Z
СМИ: Valve может выпустить новый VR-шлем уже до конца 2025 года — ждём Half-Life: Alyx 2?
GameMag
2025-10-09T21:21:07Z
Создатели ремейка Silent Hill 2 готовят эксклюзивный проект для Switch и Switch 2 — выйдет в 2026 году
GameMag
2025-10-09T21:15:58Z
Стивен Тотило: Ubisoft отменила новую Assassin’s Creed про беглого раба в США
GameMag
2025-10-09T19:37:46Z
Официально: Релиз Heroes of Might and Magic: Olden Era перенесен на 2026 год
GameMag
2025-10-09T18:25:39Z
ИИ, трассировка лучей, новый уровень эффективности: PlayStation 6 совершит технологический прорыв
GameMag
2025-10-09T18:11:38Z
Сибирия — родина слонов: Представлен новый трейлер Syberia Remastered
GameMag
2025-10-09T17:59:20Z
Ученые нашли "золотые деревья", накапливающие драгоценный металл из подземных залежей
TSN
2025-10-09T17:51:03Z
Ребров настаивает на способности своих игроков быть выше, сильнее, лучше
Корреспондент
2025-10-09T21:18:13Z
Паркер делает ставку на бой с Уордли как на осмысленное приближение к Усику
Корреспондент
2025-10-09T20:36:16Z
ЧМ-2026 по футболу: кто уже вышел в финальный турнир
UAToday
2025-10-09T20:30:30Z
Дюбуа должен решить по поводу боя с Санчесом как пути к поединку с Усиком
Корреспондент
2025-10-09T19:36:13Z
ПСЖ готов установить финансовый рекорд футбола ради трансфера звезды "Барселоны" — СМИ
ZN UA
2025-10-09T15:58:08Z
Винисиус показал себя галантным кавалером, попросив извинения за измены
Корреспондент
2025-10-09T15:30:35Z
Ребров даст пресс-конференцию по матчу с Исландией
Корреспондент
2025-10-09T14:24:17Z
King Media Basket — первая всеукраинская медийная баскетбольная лига — стартует этой осенью
BigMir
2025-10-09T13:45:54Z
Довбик об эпизоде с двумя незабитыми пенальти: Нужно было идти бить третий
Корреспондент
2025-10-09T06:42:42Z