MY.UAНовости
Неделя после подрыва Каховской ГЭС: главные выводы – что теперь ждет Украину и РФ
Неделя после подрыва Каховской ГЭС: главные выводы – что теперь ждет Украину и РФ

Неделя после подрыва Каховской ГЭС: главные выводы – что теперь ждет Украину и РФ

Прошла неделя с подрыва дамбы Каховской ГЭС. Глава украинского МИД Дмитрий Кулеба уверяет, что почти два десятка стран поддержали украинское государство, гуманитарную помощь Украине. Расшевелились, наконец, и международные организации. Похоже, выстраивается консенсус и касательно того, что к трагедии причастна российская оккупационная армия. Какие выводы можно сделать, спустя неделю после случившегося? Портал "Комментарии" с этим вопросом обратился к экспертам.

Каховская ГЭС. Фото: из открытых источников

Нет сомнений, что вывод будет сделан в пользу точки зрения Украины, что данное преступление совершили россияне

Бывший заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий, председатель Луганской военно-гражданской администрации (2015-2016 годы), руководитель и основатель волонтерской группы "Народный тыл", медиа-эксперт Георгий Тука рассуждает так:



"Что касается последствий для Украины – пока рано делать какие-то выводы. Вода не везде спала, не ко всему есть доступ. Мы не можем ни назвать точное количество жертв, ни предположительный ущерб, ни проанализировать, что будет происходить с сельским хозяйством на подтопленных территориях, а также вне их, но зависящих от орошения, которого теперь не будет. Но последствия этой трагедии нам придется разгребать, по самым оптимистичным прогнозам, лет десять".

По словам эксперта, в день, когда произошел подрыв дамбы Каховской ГЭС, он предупредил, что россияне на этом не остановятся. И дал прогноз (который, к сожалению, оправдывается), что, сталкиваясь с необходимостью отступления, оккупанты будут уничтожать все объекты критической инфраструктуры.

"И сейчас уже есть информация о подрыве ими очередных дамб – одной в Донецкой области, одной – в Запорожской. Не сомневаюсь, что дальше будет идти по нарастающей, – признался Георгий Тука. – Можем ли мы это предотвратить? Это вопрос к нашим военным".

Эксперт обращает внимание, что у нас чуть ли не с первого дня начали разгонять тезис о якобы вялой мировой реакции. Мол, почему там сразу не осудили Россию?! Почему Байден не выступил с неким заявлением? Почему европейские лидеры не клеймят Россию позором?

"Но лично я считаю позицию условного Запада абсолютно правильной. Нечего бежать, как у нас говорят, "поперед батька в пекло". Никто не сомневается, что подрыв осуществили именно россияне, которые контролировали ГЭС. Просто на Западе подчеркивают, что дадут заключение после изучения фактов, которые предоставят их спецслужбы. Абсолютно здравая и понятная логика", – считает Георгий Тука.

За минувшую неделю, отмечает он, уже стали появляться конкретные факты (а не просто "мы так считаем"), в том числе данные сейсмологических лабораторий (зафиксировавших подрыв), спутниковые снимки, перехваченные разговоры и так далее. Зазвучали и более жесткие – обвинительные – заявления от западных лидеров.

"Не сомневаюсь, что вывод будет сделан в пользу точки зрения Украины, что данное преступление совершили россияне. Но, если мы свои заключения даем исключительно на эмоциональном уровне, то для международной политики эмоции – вопрос второстепенный. Нужны факты. А для того, чтобы собрать их, проанализировать – нужно время. И к этому следует абсолютно спокойно относиться, – уверен эксперт. – Кроме того (и я об этом не раз говорил), не смысла публиковать весь фактаж, все данные – сразу. Наша задача – новыми и новыми публикациями привлекать внимание к этой проблеме, ежедневно отстаивая свою точку зрения. Нам выгодно поддерживать интерес к данной трагедии как можно более длительный промежуток времени. Ведь новость, как известно, живет максимум три-четыре дня. Потом забывается, если о ней не напоминать, дополняя новыми данными. И именно в украинских интересах – чтобы внимание мировой общественности к преступлению, совершенному россиянами на Каховской ГЭС, не угасало как можно дольше. Следовательно, важно не вываливать все факты в один день, а делать это постепенно, снова и снова фокусируя внимание на данной теме".

Важно увидеть, какие именно шаги предпримет мир в обозримом будущем по помощи Украине и наказанию РФ

Главный экономист, руководитель по экономическим реформам Офиса простых решений и результатов Ярослав Романчук признался, что у него такое ощущение, будто международное сообщество, международные организации, страны – накапливают перейденные Россией "красные линии" для того, чтобы, наконец, зайти в "красную зону" совести.

"И чем больше перейдено "красных линий", тем больше вероятность, что мировое сообщество начнет, наконец, адекватно реагировать на рашистскую угрозу, на нацизм, на военные преступления страны-агресора, на угрозу глобальной — экономической, гуманитарной, моральной катастрофы. Взрыв дамбы Каховской ГЭС — это очередная перейденная рашистами "красная линия", после чего даже такие беззубые организации как ООН и Красный Крест начинают прозревать. Осознавать, что дальше оставаться в коконе своей повестки дня просто аморально, психологически неприемлемо. Что это может подорвать их собственный авторитет", – поясняет Ярослав Романчук.

По его мнению, если бы изначально у мира было четкое осознание того, что Россия ведет в Украине войну геноцидного типа, что путинский режим, который тот же Запад, возможно, непреднамеренно и косвенно, но – вскормил – это угроза для всего мира, наша победа оказалась бы куда ближе, чем окажется в итоге. Консолидация цивилизованных стран для противодействия российской агрессии проходила бы быстрее, оружие нам давали бы больше, оперативнее и в полном объеме, согласно запросам Генштаба ВСУ.

"Понятно, что по "горячим следам" Западный мир, международные структуры, что-либо предпринимать не умеют. Но учатся. И важно увидеть, какие именно шаги по помощи Украине и наказанию РФ предпримут в обозримом будущем, – считает эксперт. – Примет ли ЕС, наконец, 11-й пакет санкций. Будут ли жесткие вторичные санкции по отношению к тем, кто продолжает торговать со страной-агрессором, страной-террористом. Произойдут ли очередные удары по энергетическим ресурсам России, которые она активно сбывает, хоть и по меньшей цене, нежели рыночная. "Прилетят" ли ограничения по ее "атомке". Уйдут ли с ее рынка, наконец, иностранные компании, продолжающие делать бизнес на крови украинцев".

Важны именно такие – конкретные – действия, акцентирует Ярослав Романчук. А просто повозмущаться и сказать "ай-ай-ай, как мы обеспокоены" – это ни о чём.

"Эмоциональной реакции отдельных стран и структур – слишком мало, чтобы говорить, что консолидация состоялось и сопротивление, противостояние рашистскому режиму приобретает некий качественно новый характер", – констатирует эксперт.

Также издание "Комментарии" сообщало – подрыв Каховской ГЭС: чего добивается Кремль– какая угроза теперь нависла над Украиной.




Теги по теме
Росія
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
«Лучший ИИ для айтишников»: Anthropic представила гибридную модель, которая «думает»
ZN UA
2025-02-25T12:24:12Z
Каково это — быть проглоченным большой белой акулой: ученые засняли удивительное видео
Фокус
2025-02-25T11:57:27Z
не спасла: Krafton уволила большую часть сотрудников Striking Distance Studios
GameMag
2025-02-25T11:46:45Z
Энергия на 30 лет: вертикальная турбина мощностью 10 КВт заменит солнечные панели
Фокус
2025-02-25T11:30:12Z
Официально: Bloober Team создает для Konami новую игру
GameMag
2025-02-25T11:16:39Z
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать от солнечной активности 24-26 февраля
UAToday
2025-02-25T11:06:41Z
Какой смарт-телевизор выбрать в 2025 году: топ-5 лучших протестированных моделей
Фокус
2025-02-25T11:06:28Z
Новые обвинения и сенсации: беременная мумия оказалась в центре споров
Фокус
2025-02-25T10:51:42Z
Ледяные волны: видео редкого природного явления собрало миллионы просмотров
Фокус
2025-02-25T10:45:35Z
Как использовать кофейную гущу на огороде, в саду: что говорят эксперты
TSN
2025-02-25T12:21:34Z
Черная магия: миф или реальность, 10 тревожных признаков магического воздействия
Знай
2025-02-25T10:51:45Z
Бюджетно, просто и вкусно: нежная запеканка из макарон с курицей и томатами, рецепт на ужин
Знай
2025-02-25T09:51:06Z
Какие растения не стоит покупать как рассаду: они будут плохо расти и не будут родить
TSN
2025-02-25T09:24:16Z
15 причин, почему стоит пригласить на свидание мужчину, который вам нравится
Marie Claire
2025-02-25T08:00:45Z
С куриной печенью: рецепт вкусного салата
Фокус
2025-02-25T05:06:11Z
Бьюти-находки дня: двухцветный стик для скульптурирования лица Ninelle, матирующая пудра Essence и сатиновый блеск-глазурь Thim
Marie Claire
2025-02-25T04:15:00Z
Не сравнить с магазинным: рецепт невероятно паштета, который будет таять во рту
GlavRed
2025-02-25T01:27:56Z
Знаки зодиака, которые любят долго спать: кто рекордсмен
Comments UA
2025-02-25T00:30:48Z
В Конго вспышка неизвестной болезни унесла жизни 50 человек
Корреспондент
2025-02-25T12:21:55Z
Известную мошенницу и экс-директора представительства компании FOREX MMCIS group Юту Романченко заметили в Дубай на конференции Sigma
Новости Украины
2025-02-25T12:13:34Z
Российская агентка готовила теракты в Одессе: СБУ задержала диверсантку
Comments UA
2025-02-25T11:57:43Z
Взрывы на Харьковщине: оккупанты устроили авиабомбардировку
Comments UA
2025-02-25T11:42:48Z
Перед судом предстанет экс-правоохранитель, "сливавший" данные об умерших
Корреспондент
2025-02-25T11:42:14Z
Рухнул в прямом эфире: падение моста в Южной Кореи попало на видео
Фокус
2025-02-25T10:00:51Z
В Запорожье саперы обезвредили российский УАБ-500
Корреспондент
2025-02-25T09:06:47Z
Россияне атаковали Житомирскую область: есть последствия и пострадавшие
Корреспондент
2025-02-25T08:24:50Z
Муж отомстил бывшей, слив интимные фото: еще и привлек несовершеннолетнюю дочь
Знай
2025-02-25T05:51:28Z
Сын Виталия Кличко дебютировал в сборной Украины по баскетболу
Фокус
2025-02-25T12:15:27Z
Стало известно, сколько матчей пропустит Забарный из-за дисквалификации за красную карточку в АПЛ
TSN
2025-02-25T12:06:41Z
Галатасарай обвинил Моуринью в расизме и подаст в суд
Корреспондент
2025-02-25T12:03:31Z
В Турции хотят возбудить уголовное дело против футбольного тренера Моуриньо
ZN UA
2025-02-25T12:01:27Z
План не изменился: Промоутер озвучил главную цель Джошуа
Корреспондент
2025-02-25T11:03:01Z
Энтони Джошуа считает, что Фьюри на пенсии, но еще имеет шансы вернуться в большой бокс
Известия Киев
2025-02-25T08:27:59Z
Накатани нокаутом защитил титул WBC в легчайшем весе
Корреспондент
2025-02-25T04:57:42Z
Украина в дебютном матче сына Виталия Кличко одолела Португалию
Корреспондент
2025-02-24T23:21:37Z
Сын Виталия Кличко результативно дебютировал за сборную Украины по баскетболу
ZN UA
2025-02-24T23:18:07Z
Из-за транспортного коллапса в Киеве сервисы такси безумно задрали цены: известны суммы
TSN
2025-02-25T12:06:34Z
Кличко поймали на манипуляции: в Киевсовете указали, какую информацию мэр скрыл от киевлян
Comments UA
2025-02-25T11:24:10Z
Киев встречает весну 2025: прогноз синоптиков на март
VGorode
2025-02-25T11:15:56Z
Синоптики сообщили, каким будет первый месяц весны
Корреспондент
2025-02-25T11:09:31Z
Киевлян призвали закрыть окна и включить воздухоочистители
Корреспондент
2025-02-25T11:06:20Z
Мэр Покровска обратился к президенту на русском языке: «Заключайте мир»
Comments UA
2025-02-25T11:03:21Z
Гороскоп для всех знаков Зодиака на 25 февраля 2025 года
Фокус
2025-02-25T10:30:54Z
Накроют снегопады: где в Украине ожидать осадков в марте
Фокус
2025-02-25T10:27:26Z
Россияне оккупировали Запорожье и продвинулись в Донецкой области
Comments UA
2025-02-25T10:09:32Z
Вдохновилась или скопировала? Меган Маркл обвиняют в плагиате кулинарного шоу Памелы Андерсон
Marie Claire
2025-02-25T12:12:48Z
"Ради чего все это?" В сети возмутились интервью Эммы Антонюк с российскими военнопленными
Апостроф
2025-02-25T12:06:56Z
Фото Зеленского в кругу иностранных гостей пошло в мемы - увидели также косплей на «Запорожцы пишут письмо...»
Апостроф
2025-02-25T11:54:16Z
Netflix готовит 8 фильмов по "Хроникам Нарнии": слухи, надежды и реальность
Знай
2025-02-25T11:51:06Z
Меган Маркл уличили в копировании Памэлы Андерсен: что появилось у жены Гарри
GlavRed
2025-02-25T11:27:13Z
Алек Болдуин пригрозил двойнику Трампа расправой
Фокус
2025-02-25T10:30:12Z
«По дороге мешал доехать танк»: беременная украинская актриса пережила страшные приключения
Апостроф
2025-02-25T10:24:23Z
Виталий Козловский показал подросшего сына-копию и чувственно поздравил его с первым днем рождения
TSN
2025-02-25T10:21:53Z
Партнер Дженнифер Гарнер не в восторге от ее связи с Беном Аффлеком
Корреспондент
2025-02-25T10:18:27Z
57% поляков считают, что Украина должна быстро заключить мир с Россией
Европейская правда
2025-02-25T12:19:49Z
Догнать Китай: в США создают ракету класса "воздух-воздух" AIM-260A нового поколения
Фокус
2025-02-25T12:16:30Z
«Ведьмак» в бою: ВСУ получили сверхбыстрые дроны
Comments UA
2025-02-25T12:09:42Z
Не все попадут под мобилизацию. Кто сможет оформить отсрочку в марте
UAToday
2025-02-25T12:06:29Z
Оформление дарственной: сколько придется заплатить в 2025 году
Политека
2025-02-25T12:00:29Z
СТБ анонсировал возвращение в эфир шоу "Зважені та щасливі" и объявил кастинг
Комсомольская правда
2025-02-25T11:58:24Z
Сантехник нашел древний клад и продал его за 5 тысяч долларов
Фокус
2025-02-25T11:57:58Z
Пустырь на "улице миллиардеров" выставлен на продажу за ошеломляющую сумму в $200 млн
Фокус
2025-02-25T11:51:19Z
Супругов заставили сидеть в самолете рядом с мертвой пассажиркой во время дальнего рейса – фото
TSN
2025-02-25T11:51:00Z
Психическое здоровье украинцев под угрозой: почти половина населения страдает из-за войны
TSN
2025-02-25T12:06:20Z
Выживаемость возросла на 83%: ученые назвали продукты, спасающие мозг от деменции
Фокус
2025-02-25T12:00:10Z
Какие продукты нужно обязательно есть людям за 60: защищают от рака, деменции и ломкости костей
TSN
2025-02-25T11:33:34Z
Поспешите к семейному врачу: правила кардинально меняются с 1 марта
Знай
2025-02-25T11:30:38Z
Шелковое полотенце: стоит ли оно своих денег и как влияет на состояние волос
Marie Claire
2025-02-25T11:16:28Z
Срочно уберите эти предметы из кухни: они являются рассадниками плесени и неприятного запаха
TSN
2025-02-25T10:36:27Z
Чем заменить кофе: 5 бодрящих напитков, которые повысят вашу энергию
UAToday
2025-02-25T10:03:10Z
Добавьте к утреннему кофе одну популярную специю — сможете влезть в старые джинсы к лету
TSN
2025-02-25T09:33:37Z
Это масло чудодейственное для мужского здоровья
Comments UA
2025-02-25T09:27:32Z
Названа необходимая сумма на восстановление Украины
Корреспондент
2025-02-25T12:16:22Z
МВФ может не предоставить Украине критически важный транш: стала известна причина
Comments UA
2025-02-25T11:57:13Z
В РФ фиксируют рекордные убытки: по какой отрасли больно ударили санкции
Comments UA
2025-02-25T11:51:37Z
Бундесбанк зафиксировал рекордный убыток в истории
Корреспондент
2025-02-25T11:45:30Z
Продажи Tesla в Европе упали наполовину
UAToday
2025-02-25T11:42:24Z
Коррупционер из команды Ольги Стефанишиной Андрей Гайченко вывел из-под действия санкций банк российского олигарха
Новости Украины
2025-02-25T11:33:13Z
В Украине появятся новые правила оплаты счетов за воду: что важно знать
Фокус
2025-02-25T11:21:42Z
В Украине подскочит цена на некоторые продукты: эксперт рассказала, что в зоне риска
Фокус
2025-02-25T11:06:26Z
"Укрзализныця" должна наконец-то заняться оптимизацией, а не требовать деньги у бизнеса – эксперт о повышении грузовых тарифов
Апостроф
2025-02-25T11:00:38Z
Роскошь из 90-х: обнаружен культовый 35-летний Mercedes W126 в новом состоянии
Фокус
2025-02-25T12:06:37Z
Падение акций Tesla: среди причин – политическая активность Маска
Апостроф
2025-02-25T11:03:15Z
В Украине появится новый флагман Opel: цены и подробности
Фокус
2025-02-25T10:00:07Z
Монстр для бездорожья: известная студия собрала двухместный пикап-спорткар Jeep Wrangler
Знай
2025-02-25T06:51:32Z
Мощный внедорожник от Great Wall станет дешевой альтернативой Mercedes-AMG G63
Фокус
2025-02-24T14:30:36Z
Кардинальные изменения: новый Citroen C5 Aircross показали до премьеры
Фокус
2025-02-24T11:06:02Z
Для серьезного бездорожья: кроссовер Lamborghini Urus получил внедорожную версию
Фокус
2025-02-24T09:21:43Z
Неожиданный лайфхак для водителей: какой овощ спасет лобовое стекло вашего авто от льда
Знай
2025-02-24T05:51:28Z
Китай подложил России неожиданную "свинью": о чем идет речь
Comments UA
2025-02-23T14:12:13Z
Украина передаст США часть доходов от природных ресурсов без гарантий безопасности — NYT
TSN
2025-02-25T12:22:20Z
Берлин обсуждает рекордное финансирование армии на €200 млрд - СМИ
Корреспондент
2025-02-25T12:21:59Z
Российский певец Shaman получил подозрение от СБУ
Корреспондент
2025-02-25T12:18:04Z
ЕС подготовил новый перечень пошлин для США в ответ на торговые угрозы Трампа
ZN UA
2025-02-25T12:16:38Z
Буданов: Россия тратит на войну против Украины 41% госбюджета
ZN UA
2025-02-25T12:16:08Z
Вучич сказал, что Сербия "нажала не ту кнопку"
Корреспондент
2025-02-25T12:15:46Z
Буданов предупредил о рисках для Польши со стороны РФ
Корреспондент
2025-02-25T12:15:17Z
Союз США и России подтвержден. Как голосование в ООН разоблачило Трампа
Фокус
2025-02-25T12:15:02Z
Германия планирует создать фонд на 200 млрд евро для расходов на оборону и помощь Украине
Лига
2025-02-25T12:09:31Z