/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fa3da8428e54a690472c2b6148f22dd9d.jpg)
Германия признала Россию самой большой угрозой
Россия является самой большой угрозой для мира и безопасности на всем евроатлантическом пространстве.
Об этом говорится в принятой Стратегии национальной безопасности ФРГ, обнародованной в среду, 14 июня.
"Агрессивная война России против Украины является нарушением международного права и европейского порядка безопасности.
Сегодняшняя Россия является самой большой угрозой для мира и безопасности в евроатлантическом регионе в обозримом будущем", - указано в документе, который является первым подобным в истории Германии.
Во время презентации Стратегии канцлер Олаф Шольц заявил, что война России против Украины "бросает фундаментальный вызов европейскому порядку безопасности", именно поэтому так важно поддерживать Украину.
В Берлине считают, что эта война стала "вопиющим нарушением Устава ООН и общей европейской системы безопасности", а также "эпохальным переломным моментом", поскольку Кремль стремится "разрушить государственный суверенитет, территориальную целостность, культурную идентичность и политическое существование мирного соседа" и продвигает "политику сфер влияния".
В Стратегии указано, что Россия наращивает обычные и ядерные вооружения и "тем самым угрожает стратегической стабильности".
"Она методично пытается дестабилизировать демократические общества в Европе, ослабить ЕС и НАТО и на мировом уровне проводит заинтересованную политику против прав человека и народов", - говорится в документе.
Указано, что "ни Германия, ни НАТО не ищут конфронтации с Россией".
"Однако мы в Альянсе в любое время готовы и в состоянии защищать суверенитет и свободу как нашу, так и наших союзников", - отмечается в Стратегии.
При этом Берлин "делает ставку на сохранение достойных доверия политических и военных каналов связи в отношениях между НАТО и Россией с целью сокращения стратегических рисков и для содействия прозрачности".
"Мы остаемся открытыми во взаимных мерах по поддержанию транспарентности, как только для ее появления будут созданы условия.
Мы делаем ставку на практические инструменты по контролю над вооружениями и формированию доверия в военной сфере под эгидой ОБСЕ", - отмечается в документе.
Ранее Олаф Шольц сделал заявление о гарантиях безопасности для Украины.
Они, по мнению канцлера ФРГ, должны отличаться от статуса членов НАТО, но должны дать стране надлежащую защиту.
Новини від Кореспондент.
net у Telegram.