MY.UAНовости
Постпропаганда в эпоху постправды
Постпропаганда в эпоху постправды

Постпропаганда в эпоху постправды

Постправда пришла, порядок навела — такими словами можно описать новую информационную ситуацию, сложившуюся в системе медиа.

Она вовсю расцвела с приходом интернета и соцсетей. Все время до этого мы жили в мире, где число информационных источников было принципиально меньшим числа их читателей. В советское время эти источники даже «бронзовели», становясь памятниками при жизни, так их было мало. Все читали «Известия», «Комсомолку», Литгазету… Конечно, цензура выхолащивала все, что могла, однако советский человек мог читать даже между строк. И все же признаем, что обычные газеты писали вовсе не о том, что больше интересовало население, а о том, о чем хотела власть. Это была жизнь страны вне политики, точнее говоря, жизнь человека вне политики, поскольку политики и так было много.

Малое число информационных источников по определению могут рассказывать о малом числе событий, даже без помощи цензуры, которая также занята сужением обсуждаемой тематики. Медиа в результате сами цензурируют прошлое, настоящее и будущее, оставаясь на островке разрешенных тем и авторов.

Сегодняшний мир странным образом вернулся к более ранним этапам информационного развития человечества, когда правда и неправда еще не различались так принципиально, а плавно переходили одна в другую. Кризисные ситуации типа войн еще сильнее ужесточают список разрешенных тем. Тем более медиа сами по себе являются такой самообучаемой машиной. Получив от власти раз по голове, редактор будет снимать материалы, уже даже не ожидая окрика сверху.

Пропаганда прошлого была понятной и предсказуемой, ее прямо и косвенно даже изучали в школе. Постпропаганда вынуждена быть более креативной, поскольку развитие событий принимает непонятный характер, который никто не ожидает. В случае же пропаганды все было более четко.

Истина рождается не в споре, а в постановлении. Так было в случае пропаганды. В постпропаганде даже этого нет, там работают установки, спускаемые в медиа сверху, что можно делать даже в устной форме. Сложно только тогда, когда фигура, которую нужно кусать, оказывается не по зубам пропагандистам. Так произошло с приездом Аллы Пугачевой, которую попытались съесть, но не смогли. Точнее — не решились. По этой причине ее «иноагентство» выносят за скобки, говоря: «Аллу Пугачеву, к слову, иноагентом признавать в свое время отказались. И правильно сделали. Потому что легко представить себе Макаревича с еврейским паспортом и Земфиру – с французским, но Пугачеву можно только с российским. С краснокожей такой паспортиной. А посему пора «Пугачихе нашей», как любовно всю жизнь называли ее в народе, возвращаться на родину. А Галкину, как примерному мужу, следовать за ней. И пытаться снова полюбить не иностранную, а свою, российскую публику. И вот если его полюбят в ответ – это и станет снятием с него статуса иноагента. И тогда уже будет не особо важно, какой именно инстанции суд прислушается к гласу народа» [1].

Правда, никто не знает, что кого ждет завтра, поэтому лучше начать каяться заранее самому. Петр Толстой, пропагандист, ставший зампредседателя госдумы, вдруг решил покаяться на всякий случай: «На Западе вообще всё не так. Те ценности, которые они пытались насаждать в России на протяжении тридцати лет, — свобода слова, верховенство закона, уважение к частной собственности — «всё пошло под откос в момент начала специальной военной операции». Разумеется, не у нас, а у них, на Западе всё пошло под откос. А Россия, не прогнувшись перед чуждыми ей ценностями (хотя иные ее граждане и поддались обольщению, влюбившись в Запад и пытаясь ему понравиться), в целом устояла и теперь прощается с иллюзиями. И кстати, как заметил Толстой, «вот эта любовь к Западу, к их комфорту, красоте, обустроенности жизни коснулась далеко не всех — 20 процентов населения. А у половины наших русских людей и загранпаспортов-то не было… Поэтому вот этот болезненный момент расставания касается вот этих 20 процентов… Сейчас из этих двадцати семь, наверное, уехали или не связывают будущее себя и своих детей с Россией. Это, конечно, нехорошо, но это так. А другие понимают: если ты в такой момент не со своей армией — значит, ты с армией противника». Сам Петр Толстой расстался с иллюзиями и покаялся за «ошибки молодости» прямо в эфире. Подтвердил, что его дочка хоть и не училась в США, но ездила туда на две недели на стажировку от школы: «Это уже мое прегрешение, я понял, что это моя какая-то глобальная вина. Потому что дочка с тех пор выросла, а мне все говорят: у тебя дочка в Америке, сволочь ты мордатая, депутаты — они всё продали. Я ничего не продал. Простите меня, пожалуйста, я сам, когда учился, учился во Франции, получил там второе высшее образование. И за это тоже прошу прощения. Если это криминал, это ужасно». Впрочем, жизнь и учеба на Западе могут пойти и на пользу настоящему патриоту. Вон Маргарита Симоньян, например, тоже училась в Америке и теперь вспоминает это время как страшный сон, а Родину после этого возлюбила с утроенной силой. Толстой подтвердил: «Самые ошпаренные патриоты — это те, кто там пожил… Мы прямо уххх…»» [2 — 3].

Ненормальные события все равно пытаются объяснять исходя из нормальной логики, но это объяснение только усиливает их ненормальность. Россия задала аргументами своей агрессии денацификацию и демилитаризацию Украины как свои цели. Но еще никому не удалось адекватно понять, что имеется в виду и как это связано с Украиной. Вспомним, как написал в своей басне И. Крылов: «Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать». — Сказал и в темный лес Ягненка поволок».

Аномальность поведения России с точки зрения международного права рассматривается во множестве статей (см., например, [4 — 5]). Это редкий пример единодушия других стран с осуждением агрессии России, которая думала, что произойдет повтор политики 2014 года, когда мир закрыл глаза на ее аннексию Крыма. Сегодня произошла иное, и Россия несет множественные потери, включая экономические.

Ложь требует более сильной информационной поддержки, чем правда. Когда война не называется войной, то это порождает сильное информационное давление на население. Отсюда появления ярлыка «иноагента» для человека, который и думает, и говорит по-другому, чтобы убрать из информационного поля его слова.

Информационная война против своего населения является яркой приметой нашего времени. Возможности воздействия растут, а возможности защиты со стороны отдельного гражданина остаются на том же месте. По этой причине обычная война становится неотделимой от информационной: «Неспровоцированная война России против Украины ярко подчеркнула тот факт, что Россия сделала информационные манипуляции неотъемлемой частью своей военной машины. Такие манипуляции использовали в качестве повода для полномасштабного вторжения России, а впоследствии — для создания общественной поддержки военных маневров на земле» [6].

Чтение заголовков является частью нашего ежедневного и ежечасного чтения. При этом сами заголовки даже без текста уже являются серьезным инструментарием «бомбардировки» нашего мозга. Например, достаточно часто российская пропаганда строит заголовок по принципу — Франция против (Украины)… или Германия выступает против… Мы читаем заголовки, и они остаются в нашей голове. Однако, когда мы открываем статью, то там оказывается написано французская газета… А если еще глубже посмотреть, то это окажутся комментарии под разными никами, а никакая не сама статья. И поскольку фермы троллей, автоматические боты и под. имени Пригожина как раз создают подобного рода потоки, то становится понятным управляемый характер того, что написано. И потом оно тиражируется уже в новом формате, неся нужный пропагандистский смысл, которого даже не было в газете.

И. Бер пишет о заголовках как об инструментарии воздействия: «громкие и яркие заголовки пишут для привлечения читателей и для привлечения поисковиков. При этом броский заголовок всегда имеет больше шансов, но очень часто заголовок не соответствует содержанию самой статьи. Если раньше человек читал заголовок статьи, а затем читал сам материал, то сейчас огромное количество людей в мире видит только заголовок и, может быть, первый абзац или картинку у себя в соцсетях, и из десятка таких заголовков в лучшем случае «кликают» на один, при этом искажённую информацию из заголовков мы включаем в свою картину мира. Это – большая проблема, и не очень понятно, что с ней делать, потому что невозможно «кликать» на каждую новость, на это не хватит никакого времени, не говоря о том, что вообще можно сойти с ума. Боюсь, что тут поможет только какая-то сознательность и осознанность или самодисциплина: запоминать, что и откуда ты знаешь. Если ты о каком-то сюжете знаешь только из строчки заголовка, а больше ничего не читал, то лучше не иметь своего мнения по поводу этого сюжета и не делать никаких выводов на основе такой информации [7].

Мир многократно усилил свои информационные и виртуальные потоки. Когда-то советский киногерой Штирлиц помог избрать президентом В. Путина, которого тоже стали подавать как разведчика, хотя он таковым не был, в ГДР он был представителем КГБ в чине капитана «Высказаться об этом периоде в жизни российского президента решаются сегодня немногие. Так, для бывшего шефа восточногерманской внешней разведки Маркуса Вольфа Путин был ‘довольно незначительной фигурой’. Об этом свидетельствует, хотя бы, тот факт, что за свои заслуги Путин получил от министерства госбезопасности ГДР всего лишь ‘бронзовую медаль Национальной народной армии’. Такую награду, по словам Вольфа, имела в штази каждая уборщица.

В свою очередь, бывший генерал КГБ Олег Калугин, сбежавший на Запад, не считает Путина выдающимся разведчиком. Впрочем, ни Вольф, ни Калугин никогда не встречались с Путиным лично» ([8], см. также [9 — 12]).

Сегодня идет поиск все нового и нового инструментария для воздействия на население. И война, как раз, является таким кризисным моментом для власти, когда все средства становятся хороши.

Мы когда-то считали, что советская пропаганда ужасна. Сегодня стало намного больше непрямых пропагандистских воздействий, так что «прямая» советская пропаганда кажется детской игрушкой. Например, почему-то как по заказу все заинтересовались воздействием компьютерных игр. Россия пишет, что русские там всегда отрицательные персонажи [13]. То есть мозги населения надо оберегать даже в играх, а то враги натворят неизвестно что.

Это несоответствие мы видим и в других вариантах, когда врагом народа или иноагентом называется просто оппонент режима. Но его опасность резко усиливается пропагандой, чтобы оправдать применение к нему самых жестких мер. Ландау, в 1939 г. написал листовку против Сталина и был отправлен за решетку. И только вмешательство Капицы вернуло ему свободу.

Создание фейка идет между тремя пространствами: физическим, информационным и виртуальным. Например, его делают реальным в виртуальном пространстве, что ведет к признанию его реальности в пространстве физическом.

Переход из информационного в физическое является типичной операцией в российских медиа. Заголовок гласит типа Франция против Зеленского, а внутри статьи оказывается, что это обобщение комментариев к статье. То есть «Франция против» на самом деле общение десятка комментариев под разными никами. А как известно, именно на написании таких комментариев специализируется бота-ферма Пригожина.

Фейк в прямой форме как явная ложь — это большая редкость. Чаще в роли фейка выступают разные реинтерпретации реального факта, которые полностью искажают его понимание. Точнее делают его таким, чтобы можно было чужие слова использовать как аргумент в пропагандистской борьбе. Фейк всегда несет какие-то элементы правды. Но одновременно он многое скрывает, тем самым заставляя нас в него поверить. Часто это удается сделать из-за двух вещей. Первое — это опора на ранее уже введенную информацию, которую массовое сознание считает достоверной. Второе — это эмоции. Хороший фейк всегда высоко эмоциональное сообщение. Эмоции «глушат» рациональность нашего разума.

При этом следует все время помнить, что к дезинформации относят то сообщение, о ложности которого автор знает заранее. Если же он считает правдой, то его нельзя наказывать. Такой версии придерживается, к примеру, британский парламент.

Мы сегодня чаще живем в информационном мире, чем в мире физическом. У человека далекого прошлого все было наоборот. Тогда физическое побеждало информационное.  У человека близкого к нам прошлого, например, в советское время, пропаганда имела свои циклы, которая не так частотно изменялись. Сегодняшняя Россия ввела ярлык «иноагента», примеряя на себе сталинский инструментарий.

Современный человек потерял будущее: «Тоталитарные режимы XXI века не строят новых утопий. Наоборот, их главный враг — будущее как таковое. Аморальность в качестве идеологии подходит им идеально. В отличие от прогрессистских установок аморальность базируется на обратном: изменить человеческую природу в принципе невозможно, а стало быть, и надеяться на будущее бессмысленно» [14].

И в продолжение: «нельзя остаться «чистеньким» никому и ни при каких обстоятельствах. Эта концепция проникла и в пропагандистский телевизор и всякий раз пригождалась, когда российской власти было нечем крыть. Например, когда уже нельзя было скрыть, что наши спортсмены принимали запрещенные препараты. «Так делают все», — выдыхала наконец снисходительно пропаганда после полуторамесячного дудения про «им подбросили препараты, подлили в чай, подмешали враги». «Так делают все» — это, иными словами, означает, что «святых нет», что никто не лучше других. Все запачканы. Это и есть фундаментальная установка путинской идеологии, и она вполне практичная в этом смысле. Когда никто «не лучше других», когда все одинаково плохи (тем более на Западе) — тогда какой спрос с нас. Это и есть мораль Путина, потому что так легче управлять — когда в принципе отсутствует то, что называется идеал человеческого. Когда нет идеала, тогда открывается простор для интерпретаций, тогда никакой правды быть не может — потому что все есть манипуляция. А значит, расширяется свобода маневра — политического. И эту проповедь цинизма — «святых нет» — пропаганда не забывала подспудно внушать все последние 20 лет наряду с официозом о нашем моральном превосходстве» (там же).

Динамика изменений постпропаганды такова, что вчерашние истины могут оказываться неработающими сегодня. Или сегодняшние мыльные пузыри будут забыты завтра. Приблизительно так, как подобную динамику описывал Оруэлл.

Постпропаганда выполняет ту же функцию, что и обычная пропаганда. Но то ли мозги населения стали послабее, то ли, но теперь постпропаганда может вещать все, что захочет. Например, рассказ о том, что Украина разводит боевую саранчу и отправляет ее на поля России [15]. Хотя с другой стороны, например, пропагандистские сюжеты у белорусов на ютюб-канале могут просматривать лишь тридцать человек [16].

Профессиональные действия сегодня размываются, становятся гибридными. Под них можно подвести разное. Появился, например, даже термин парадипломатия, описывающий российские действия во Франции [17]. С. Кириенко считает, что борьба за мозги подрастающего поколения продлится дольше, чем СВО: «Дольше, чем СВО будет экономическая война и попытка нас раскачивать — у них ничего не получилось, но они будут продолжать. Но дольше всего будет психологическая война, потому что борьба за умы подрастающего поколения будет самой долгой” [18]. И перед нами уже не идеология, а, наверное, какая-то параидеология.

Постпропаганда готова работать в новых ситуациях. Именно по этой причине госпропагандисты столь активно нарабатывают свой авторитет, «вещая» еженедельно. Если люди верят им сегодня, то они поверят и завтра, хотя завтрашняя ситуация может быть абсолютно лживой. Но госпропагандисты произнесут нужные истины по всем каналам, тем самым с помощью повтора они могут задавать их достоверность.  Психологам известно, что то, что легче всего всплывает в памяти, человек считает правдой.

Попав в мир постправды, мы одновременно попали в царство постпропаганды. Если пропаганда в норме больше рассказывала о, то постпропаганда

У Оруэлла пропаганда четко была связана с отслеживанием людей и их мыслей [19]. Сегодня в эпоху постпропаганды эта тенденция только усилилась. Постпропаганда сегодня работает по-разному на разные группы населения, прошло время единого месседжа и единых аргументов для всех. Молодежи нужны праздники и песни, постпропаганда создает их на регулярной основе, подавая себя как праздник.

В советское время следовало чуть ли не конспектировать мудрые мысли пропаганды. Этим «принуждением» занимались школы и вузы. Сегодня в этом нет особой нужды, так как постпропаганда этой недели может найти еще более яркие и ужасные краски, чтобы активировать нужные мысли в головах еще сильнее, чем это было сделано на прошлой неделе.

Постпропаганда порождает не истины, а их суррогат. В противном случае не следовало бы придумать ярлыки типа «иноагента» или наказывать судебным преследованием тех, кто войну посмел называть войной. Советская пропаганда войну называла войной, а мир — миром.

Постпропагандисты сами не верят своим словам. По этой причине ужасный Запад, который они развенчивают, наполнен их семьями, домами и детьми. И это вновь отличает их от советского времени. Не мог Левитан иметь квартиру в Баварии, где бы его дети отдыхали во время войны, как это происходит сейчас сплошь и рядом с современными пропагандистами.

Это особенно ярко демонстрирует главный рупор страны — Владимир Соловьев, для перечисления жен и вилл которого не хватит одной телепередачи. Вот лишь часть таких фактов:

— «По утверждению лиц, проводивших расследование, у известного российского журналиста Владимира Соловьева есть вторая неофициальная жена, которая родила ему двух дочерей, причем сделала это не в России, а в США. И всё бы ничего, как говорится чужая жизнь потемки, но журналистов поразил резкий рост благосостояния девушки и её явная приверженность к западным ценностям, от которых так старательно открещивается пропагандист» [20];

— «Расследователи утверждают, что Соловьев давно состоит в связи с Абросимовой, и та успела ему родить двух дочерей и дала обоим отчество Владимировна. Роды проходили в США, а как известно те, кто рожден в США, автоматически получает гражданство этой страны. Причем сама Абросимова также имеет американский паспорт, о чем свидетельствуют данные из базы перелетов» (там же);

— «Если всё изложенное журналистами правда, то это полностью противоречит официальной позиции Соловьева, который долгие годы ратует за семейные ценности и утверждает, что США для России враг номер один. Нет, может он, конечно, специально внедрен в стан врага, чтобы подорвать его изнутри, но в это как-то слабо верится. Второй момент, если всё изложенное ложь, то тогда возникает закономерный вопрос, на каком основании простая баскетболистка находится под столь ревностной защитой государства, что её имя даже удалено из данных Росреестра?» (там же).

И дети тоже разошлись по западным просторам: «Владимир характеризует себя по ТВ в качестве главного патриота страны, ничего не подтверждая на действиях, а его сын…Может быть, у Дмитрия Соловьёва отдельное задание? В одиночку разрушить Лондон изнутри? А если вспомнить, что у большинства политиков, олигархов, да ещё и звёзд эстрады, актёров дети находятся «за бугром», то это уже ОПГ» [21].

Все могут жить, где угодно. Но не надо столь яростно кричать одно, а делать другое. Красиво жить не запретишь — гласит народная мудрость И ее подтверждает список богатой недвижимости пропагандиста [22 — 24].

Сегодня жизнь стала пропагандой, а пропаганда — жизнью. И это одна из примет постпропаганды, когда никто не понимает уже в каком мире он живет, то ли в правильном, то ли в неправильном. Как и в сталинской пропаганде все слова говорятся правильные, но в отличие от того времени реальное поведение полностью отличается от пропагандируемого.

А. Юрчак видит построенную сегодня пропагандистскую систему в таких отличиях от советской: «Путинская система коренным образом отличается от советской – мироустройством и всей своей политикой, экономической системой, естественно. Она не предлагает никакой идеологии, она не предлагает никакого проекта, она не строит никакого конкретного будущего. Она скорее говорит про то, что мы должны что-то реконструировать, что-то вернуть, мы должны каким-то образом чувствовать себя обиженными. Даже в этом плане, если мы начнем разбираться, то оказывается, что она, эта очень большая пропагандистская машина – телевидение, телеграм-каналы, огромное количество разных других каналов, разного рода пропагандистов, разных «фабрик троллей» и так далее – даёт множество противоречивых посылов и смыслов, не выстроенных в одну стройную идеологему. Задача путинской системы не в том, чтобы насаждать некую стройную картину, а создать впечатление, что истины вообще нет, что любая правда – это высказывание, за спиной которого стоят некие финансово-властные интересы. Ни во что верить в принципе нельзя, ни в чем полностью разобраться невозможно. Недаром они все время вкидывают новые версии разных событий. Вспомните малайзийский «Боинг». Меня тогда поражало, сколько было версий того, как его сбили, причем эти версии друг другу противоречили. Это не проблема для такой машины пропаганды, потому что здесь важно не столько описать, что на самом деле произошло, сколько создать впечатление, что невозможно понять, что на самом деле произошло. Это совершенно, коренным образом отличается от советского посыла, где была конкретная идея конкретного общества бесклассового. Мы можем говорить о том, что это всё было полностью искажено, полностью цинично и так далее, весь этот брежневский номенклатурный класс уже в это не верил, но тем не менее пропаганда была построена вокруг этого, у неё был конкретный посыл, конкретная ориентация на будущее. А здесь, наоборот, никакого конкретного посыла нет, есть масса противоречивых вещей. Единственное, что объединяет, – это то, что они все вместе должны воспроизводить конкретную вертикаль путинского режима. Потому что единственный способ свести между собой все эти разные версии – это иметь централизованную вертикаль» [25].

И еще как бы прямо описание новой пропаганды, которую мы называем постпропагандой: «Как устроено сегодняшнее телевидение? Вы посмотрите на Соловьева – это в основном ток-шоу, где есть куча кричащих людей, у них бывают разные мнения, они совсем не обязательно согласны друг с другом. Это не такая аналитическая передача советского времени, какую вы вспоминали: Зорин там сидит, Георгий Шахназаров, кто-то ещё, и они описывают вам конкретно, как надо понимать то, что происходит. А здесь, у Соловьева, внешне всё выглядит как борьба мнений, но главная идея в том, что ничему доверять нельзя. Очень важный эффект этой пропаганды не в том, что в неё верят. Я думаю, что люди не оболваненные не верят, более того: качественные социологические, антропологические исследования показывают, что большинство не уверено, оно ничему не верит, оно совсем не оболванено, оно как раз пытается защититься от всего этого. Это и есть главный эффект – ощущение, что ничему верить нельзя. Давайте посмотрим, как описывает эта пропаганда то, что происходит сегодня по поводу войны в Украине: то это специальная военная операция ограниченная, то это спасение Донбасса, то это денацификация, то это борьба с Западом, вообще никакая тут не Украина, то Украины вообще нет. Есть масса разных версий, они постоянно меняются. Всем ясно, что никакой одной истины нет. Это очень важно, эта какофония является главным принципом путинской пропаганды» (там же).

Постпропаганда уже родилась, это понятно. Если просто пропаганда советского изготовления еще пыталась изображать из себя истину, то постпропаганда чаще кричит о том, что врут другие, что ничему верить не стоит. И к этим ее урокам нам всем стоит прислушаться.

Литература

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Неожиданный поворот: названа истинная причина смерти Сергея Соседова
MY.UA
2026-09-26T15:52:48Z
Автоматического пересчета не будет: пенсионеры должны лично сообщить ПФУ
Знай
2026-09-26T18:45:55Z
Трагедия в центре столицы: Залужный потерял близких из-за атаки на здание НАН
Comments UA
2026-09-28T12:27:58Z
27 сентября: какой церковный праздник, три "нельзя" этого дня
UAToday
2026-09-27T04:45:48Z
Легкий заработок оборачивается тюрьмой: украинцев заманивают в схему "денежных мулов"
MY.UA
2026-10-10T06:57:00Z
Генерал Франции признал крах совместного проекта танка с Германией
MY.UA
2026-10-09T19:46:06Z
«Зло, которое не наказано, всегда пытается вернуться»: Буданов почтил жертв Бабьего Яра
Знай
2026-09-30T11:11:40Z
ВПЛ дали три месяца: какое условие нужно выполнить, чтобы не потерять выплаты
Знай
2026-09-30T11:08:00Z
Директор Эйфелевой башни увольняется: женщин отстранили во время визита религиозной организации
Комсомольская правда
2026-09-30T07:26:52Z
Женщины с этими именами приносят всем счастье: они добрые, но очень сильные, умные и решительные
TSN
2026-09-28T07:21:03Z
Никогда не делайте этого с унитазом: сантехники назвали три ошибки, которые могут дорого стоить
TSN
2026-10-03T15:36:22Z
Никогда не влюбляйтесь в эти два знака зодиака: они могут подарить надежду, но не способны ответить вам взаимностью
Gazeta UA
2026-09-28T03:01:53Z
Никогда не кричите эти семь слов своей собаке: кинологи объяснили, чем это может навредить
TSN
2026-10-03T16:06:20Z
Цены на перелеты упали вдвое: названы самые выгодные города для путешествий в 2027 году
MY.UA
2026-10-10T05:55:39Z
5 блюд из одной курицы: как сэкономить время и деньги на домашней пище
TSN
2026-10-09T09:18:15Z
Зачем оставлять разрезанный картофель в ванной на ночь: неожиданный результат
GlavRed
2026-10-02T16:26:37Z
Осенние драники с начинкой за 20 минут: рецепт шикарного ужина
GlavRed
2026-09-30T13:00:54Z
Женщина три года не сходит с круизного лайнера: туристка раскрыла преимущества жизни в VIP-статусе
TSN
2026-09-27T17:06:52Z
Неизвестная инфекция в Украине: врач обнаружил необычные симптомы
MY.UA
2026-09-27T00:20:26Z
Давление может снизиться без таблеток: ученые назвали одно простое упражнение
Comments UA
2026-10-08T21:33:28Z
Эти сигналы появляются задолго до деменции: 6 тревожных предвестников
Comments UA
2026-09-29T09:51:03Z
Дешевле лосось, но не менее интересна: какую рыбу точно стоит добавить в рацион
Comments UA
2026-10-01T07:00:16Z
8 продуктов, в которых витамина B12 намного больше, чем в яйцах
UAToday
2026-10-09T09:03:12Z
Врач сказал, что без химиотерапии она умрёт: спустя 6 лет женщина узнала страшную правду
TSN
2026-10-09T07:48:39Z
Поможет успокоиться и расслабиться: врачи назвали напиток, который улучшает сон
Знай
2026-09-27T18:57:00Z
Никогда не ложитесь спать в это время: врачи объяснили, чем это угрожает здоровью
TSN
2026-10-07T09:36:29Z
Что будет с сердцем, костями и уровнем сахара, если каждый день есть вареные яйца: ответ ученых
TSN
2026-10-04T09:48:38Z
Держите дома купюры 20, 50 и 100 грн: срочное обращение НБУ к украинцам
Знай
2026-09-28T08:06:40Z
Синие 100 долларов в обращении: НБУ объяснил, что делать со старыми купюрами
Знай
2026-09-28T15:51:48Z
Это не за газ: в платежках украинцев появился новый обязательный счет, готовьте по 1000 грн
Знай
2026-09-28T08:15:35Z
Доплатят 2595 грн до пенсии: нужно успеть подать заявление
Знай
2026-09-27T16:28:31Z
ЕС готовится сократить бюджет на 100-200 миллиардов евро: что это значит?
MY.UA
2026-10-09T15:54:04Z
Поезда на вокзале Днепра опаздывают до 4 часов: полный список задержанных рейсов
Знай
2026-10-09T09:12:23Z
Газ почти вдвое дороже, свет — до 8,5 грн: что готовят украинцам
Знай
2026-09-27T16:06:05Z
Доходы пенсионеров проверят: переплату придется вернуть
Знай
2026-09-27T13:15:59Z
Тридцать лет стажа: строгие правила для повышения выплат пенсионерам
Знай
2026-09-27T09:57:10Z
13-летняя школьница из Николаевской области родила от взрослого: мужчина придумал, как избежать наказания
TSN
2026-10-03T07:09:14Z
На территории России устроили ядерный взрыв
Gazeta UA
2026-10-02T05:06:03Z
14-летняя девушка задушила военного: неожиданные детали преступления в Ровно
MY.UA
2026-10-09T09:27:26Z
Россияне ударили по Днепру: после серии взрывов в городе вспыхнул пожар
Знай
2026-09-27T12:06:24Z
Ровненская область под ударом: российская атака травмировала женщину и привела к разрушениям
MY.UA
2026-10-10T06:10:58Z
Утренняя атака на Киевскую область: под завалами ищут женщину, есть пострадавшие
MY.UA
2026-10-09T16:56:05Z
Атака дронов на Киев: россияне попали в офисное здание
TSN
2026-09-27T05:09:12Z
Удар РФ по Одессе: двое пострадавших и большой пожар у "Эпицентра"
Знай
2026-09-27T04:30:15Z
Во Львове ТЦК ударил в живот и распылил перцовый баллончик в глаза 21-летнему сыну бойца ВСУ
Знай
2026-09-27T01:45:42Z
Столб пепла на 50 км и гибель 1,3 миллиарда человек: чем грозит планете извержение супервулкана Йеллоустон
TSN
2026-09-27T06:06:13Z
Ретроградная Венера вернет старые чувства: четыре знака Зодиака окажутся перед выбором
TSN
2026-10-01T15:48:43Z
iPhone 18 Pro Max и Pixel 11 Pro XL за 1299 долларов: сравнили скорость, камеру и батарею
Знай
2026-09-29T04:16:08Z
5 недорогих смартфонов от 130 до 600 евро: лучшие альтернативы флагманам
Знай
2026-09-28T17:15:30Z
Тайна кольца "Понтий Пилат": Артефакт, проливающий свет на распятие Иисуса
MY.UA
2026-10-09T18:44:30Z
Ночная атака на Калугу: дроны вывели из строя крупный датацентр «Яндекса»
MY.UA
2026-10-09T10:29:42Z
Starship впервые должен провести на орбите почти 10 часов
Gazeta UA
2026-09-28T16:17:03Z
Райский сад: в старинной Библии найдена карта, указывающая на местонахождение Эдема
Фокус
2026-09-28T11:57:18Z
Инсайдер: У Microsoft пока нет новых утверждённых эксклюзивов для Xbox помимо уже анонсированных Gears of War: E-Day и Clockwork Revolution
GameMag
2026-09-27T16:53:17Z
Умерла 13-летняя дочь известного актера: названа причина
Фокус
2026-10-02T08:45:28Z
46-летняя Витвицкая стала мамой: первые фото сына и трогательные слова
MY.UA
2026-09-26T17:09:45Z
"Он приставал": муж Лорак вызверился на Путина
GlavRed
2026-09-28T09:00:57Z
Парикмахеры назвали одиннадцать коротких стрижек, которые все захотят осенью 2026 года
TSN
2026-09-26T15:36:52Z
«Учусь быть мамой»: известная ведущая столкнулась с неожиданными вызовами
MY.UA
2026-10-10T06:41:36Z
Неожиданная правда: как Сидни Суини стала родственницей Мэрилин Монро?
MY.UA
2026-10-09T18:13:30Z
Монро, Наполеон и Оскар Уайльд: любовные письма, изменившие историю
Фокус
2026-10-09T05:54:07Z
15 сериалов, которые зрители обожали, но их финалы все испортили
Comments UA
2026-10-08T20:27:07Z
Зазомбированная Повалий развлекла оккупантов украинской песней и выдала новую порцию кремлевского бреда
TSN
2026-10-05T16:36:36Z
Путин готовит новый мощный удар по Украине: озвучена оговорка о целях и сроках
Comments UA
2026-10-09T09:39:58Z
Путин начнет самый страшный этап подавления Украины: эксперт ошеломил деталями
Comments UA
2026-10-01T10:12:21Z
Финальный удар войны уже на горизонте: эти три события станут окончательной точкой перелома в Украине
Comments UA
2026-09-29T12:39:53Z
Путин ни при каких условиях не может отказаться от войны в Украине: на Западе удивили причиной
Comments UA
2026-09-29T07:51:01Z
Зеленский пообещал жесткий ответ за удар по Краматорску
MY.UA
2026-10-10T07:12:21Z
Неожиданный поворот: почему Южная Корея отозвала посла из Киева?
MY.UA
2026-10-10T05:40:18Z
Это станет ответом на ракетный террор: эксперт ошеломил инсайдом о страшных проблемах для Путина
Comments UA
2026-09-29T06:30:59Z
РФ меняет тактику: сможет ли Украина остановить новую зимнюю угрозу?
MY.UA
2026-09-29T05:40:28Z
Эйфория закончилась: с чем Трамп снова подвел украинцев
Comments UA
2026-09-29T05:36:23Z
Добивают переправу: российский беспилотник пробил дыру в Северном мосту Киева. ВИДЕО
Новости Украины
2026-10-04T07:54:20Z
Величайшая битва в новой истории: под Добропольем украинские воины ежедневно косят сотни оккупантов из четырех армий РФ
Новости Украины
2026-10-02T21:03:00Z
Неожиданный план: как Киев готовится к повреждению мостов через Днепр
MY.UA
2026-10-02T19:38:08Z
«Только шесть елок осталось», - житель Дебальцева показал, на что способен HIMARS. ВИДЕО
Новости Украины
2026-10-02T18:21:05Z
Киев погрузился во тьму: экстренные отключения парализовали электротранспорт
MY.UA
2026-10-09T19:30:41Z
Обесточивание в Киеве: движение поездов метро остановлено на "зеленой" ветке
MY.UA
2026-10-09T18:59:53Z
Три знака Зодиака ждут счастливые перемены 3 октября: кому улыбнется судьба
TSN
2026-10-02T18:09:59Z
Украину накрывает мощный антициклон, а вместе с ним — ещё более сильные заморозки: синоптики предупредили об опасности
TSN
2026-10-02T18:09:07Z
Главная задача провалена: почему мэр Киева Виталий Кличко может лишиться своего поста
Comments UA
2026-10-02T17:15:55Z
Неожиданная смена: Мальдера шокировал составом сборной Украины на матч против Грузии
MY.UA
2026-09-28T06:50:31Z
«Толкнул и убежал»: капитан сборной Венгрии устроил провокацию в игре с Украиной. ВИДЕО
Новости Украины
2026-09-27T12:18:25Z
Российский дрон атаковал стадион ОСК "Металлист" в Харькове
ZN UA
2026-09-27T08:10:39Z
Мальдера объявил заявку: семь игроков пропустят матч Украины с Венгрией
MY.UA
2026-10-05T06:29:33Z
Американский хоккеист Хейс покинул РФ: 5 матчей и 80 млн рублей упущенного заработка
MY.UA
2026-10-09T14:05:56Z
Туран отказался возглавить сборную Турции и хочет продолжать работать в "Шахтере"
ZN UA
2026-10-09T09:09:45Z
Фьюри заявил, что обговорил с Усиком проведение третьего боя в Нью-Йорке
ZN UA
2026-10-04T09:30:03Z
Дом украинского боксера Усика пострадал от российского обстрела
ZN UA
2026-10-02T14:51:45Z
Трещины на стекле: как атака РФ изменила жизнь семьи Усиков
MY.UA
2026-10-02T10:23:34Z
Мало кто из водителей знает: что на самом деле означает буква "E" на коробке передач
TSN
2026-09-29T16:09:32Z
Наталья Могилевская выбрала Audi Q5: новая эпоха в жизни певицы
MY.UA
2026-10-01T09:17:27Z
Штраф до 680 грн за изношенные шины: какой протектор разрешён водителям зимой
Знай
2026-10-02T20:15:43Z
Tesla меняет FSD на "Tesla Assisted Driving" в Европе: почему это важно?
MY.UA
2026-10-10T06:26:15Z
Радары прячут в асфальт: обгон через сплошную наказывают штрафом до 345 евро
Знай
2026-10-09T04:51:01Z
От Bentley до Mercedes: 5 люксовых авто, которые заставляют владельцев платить еще больше
Фокус
2026-10-08T19:20:45Z
Популярный размер шин стремительно исчезает с продажи: украинцы массово переходят на большие колеса
Фокус
2026-10-08T19:20:44Z
Владельцы авто могут проверить VIN: в Украине собрали почти 6 тысяч отзывов в единой базе
Фокус
2026-10-08T19:20:34Z
Украинцы массово везут эти авто из-за границы: какая модель стала номером 1 в сентябре
Фокус
2026-10-08T19:20:24Z