/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F6%2Faae3f197324814b4f6ca25614e2871c9.jpg)
На строительстве Подольского моста в Киеве нашли новую растрату – на 104 млн грн
Национальная полиция вручила директору КП "Дирекция по строительству дорожно-транспортных сооружений г. Киева" подозрение в хищении 104 млн грн на строительстве Подольского моста в Киеве. Об этом сообщила Киевская городская прокуратура и Департамент стратегических расследований Нацполиции.
Это уже второе подозрение для директора предприятия, выступающего заказчиком работ.
С начала мая он находится под домашним арестом по подозрению в служебной халатности (ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса), которое привело к хищению 6 млн грн на водолазных работах во время строительства Подольского моста.
Теперь ему инкриминируют гораздо более тяжелую статью – растрата бюджетных средств в особо крупных размерах (ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса). Ее максимальная санкция – 12 лет лишения свободы.
Следствие считает, что директор подписал акты приемки выполненных строительных работ с завышенными затратами на аренду и эксплуатацию специальных машин и механизмов. На основании этих документов одному из подрядчиков перечислили 181 млн грн.
Строительно-техническая экспертиза установила, что стоимость аренды этой техники была завышена на 104 млн. грн. Полиция проверяет факты обналичивания этих денег под видом фиктивных закупок обуви, хозяйственных товаров, запчастей и т.д.
Пока что директор – единственный подозреваемый по этому эпизоду.