MY.UAНовости
Скорого успеха не будет – майор 103 бригады о наступлении ВСУ/Операции по наступлению – это сложная математика
Скорого успеха не будет – майор 103 бригады о наступлении ВСУ/Операции по наступлению – это сложная математика

Скорого успеха не будет – майор 103 бригады о наступлении ВСУ/Операции по наступлению – это сложная математика

В последние дни украинские воины достигают больших успехов на фронте – наши защитники продвигаются на нескольких направлениях. За прошлую неделю Силы обороны освободили семь населенных пунктов. О ситуации на передовой и наибольших сложностях, которые тормозят продвижение ВСУ – в эфире Апостроф TV рассказал майор 103 бригады ТрО, депутат Львовского облсовета Александр Ганущин.

- Что происходит на четырех фронтах, где ведутся боевые действия с российскими оккупантами?

– Начнем с того, что можно рассказать. В режиме наступательных действий, а именно разведки боем, есть ряд локаций, где Вооруженные силы очень активно "прощупывают" врага на ближайших подступах. Есть деоккупированные населенные пункты, но это еще далеко не ожидаемое и разрекламированное российскими военкорами и лично путиным то наступление, которое должно освободить львиную долю территорий и приблизить нас к победе в этой войне.

Это действительно разведка, мы изучаем ситуацию: чем владеет враг, как работают и реагируют его тылы, как реагируют его резервы. Но понятно, что при этом у нас тоже есть свои успехи. В частности, есть успехи на Бахмутском направлении, где понемногу с флангов ВСУ начинают зажимать российскую группировку, которая еще остается в разбитом городе. Но наши позиции позволяют очень активно стрелять по ним из артиллерии. Это с одной стороны.

С другой стороны, на юге, как я уже сказал, несколько направлений разведки боем дают результат, есть и деоккупированные населенные пункты. Также есть результат в уничтожении отдельных линий логистики, отдельных линий и штабов врага. Это не компьютерная игра, трудно, каждый день нужно учитывать и рассчитывать не только собственные силы, но и то, что может против тебя сделать враг. Поэтому скорых решений и быстрых успехов не будет. Но однозначно победа будет за нами.

– Есть информация, что противник перебрасывает личный состав из Херсонской области. Соответствует ли это действительности, по вашим данным? О каком количестве личного состава и техники идет речь?

– Одна из очень рабочих версий, которая обсуждается в украинской экспертной среде, состоит в том, что россияне уничтожили Каховскую плотину, вызвали при этом огромную техногенную катастрофу – причина ее не только в том, что они боялись форсирования Днепра, но и в том, чтобы на какое-то короткое время находившиеся там в обороне собственные резервы, которые держали левый берег реки Днепр, достаточно укрепленные позиции, часть которых уже посмывало, перебросить на другое направление. Такая рабочая версия действительно есть. Она рассчитывается и изучается не только экспертами – нашими и международными – но и нашим Генштабом. Действительно, на несколько недель они получили для себя, я бы сказал, какое-то дополнительное усиление.

Но опять же, это все – внутреннее усиление. Это условно 10-15 тысяч человек, переместившихся с левобережных позиций на юг Запорожского направления. Очевидно, что это не дополнительные 15 тысяч российских войск, которые поступили бы в Украину. В сущности, баланс не изменен. Изменена только концентрация, и то в отдельных направлениях. Поэтому для каких-то боевых действий, их качества или продвижения Вооруженных сил Украины это на самом деле не так уж важно.

– Оккупанты плотно минировали поля перед украинским контрнаступлением и оказывают активное сопротивление, но наши защитники уверенно двигаются вперед. Это минирование одинаково по всем направлениям? И где наибольшая оборона со стороны рф? Где труднее всего прорываться?

– Позиции переднего края и места перед укреплениями минируем как мы, так и они. Другое дело, что в ожидании наступательных действий россияне, имея соответствующую технику – наземную и авиационную – переминируют или дополнительно минируют огромные площади. Это тоже правда. Это безусловно тормозит наступательные действия, но не настолько, как некоторые себе представляют. Особенно те, кто постоянно постит фото и видео с российскими кадрами недельной давности. Да, это безусловно дополнительный тормоз для продвижения, это сдерживает саму операцию, но это не отменяет ее в целом. Мины – это только один аспект.

Гораздо хуже авиация. Пока не будет паритета в небе наших Вооруженных сил и сил российской федерации, будет гораздо труднее проводить наземные операции.

А мины есть. Они на большинстве направлений, вдоль всей линии фронта, которая тянется от Харьковщины и упирается в Днепр. Поверьте мне, это тормозит, но не отменяет соответствующие наступательные операции.

– Издание Reuters сообщает, что Украина задействовала 3 из 12 бригад в контрнаступлении, поэтому решающая битва еще впереди. В то же время The Economist писало, что ни Украина, ни россия не вывели на поле боя ни всей техники, ни живой силы.

– Мы сейчас находимся в стадии, которая называется "разведка боем". Это наступательные действия, но это не то наступление, как представляют себе люди из американских фильмов или фильмов о Второй мировой войне. Это несколько иное. Сначала врага нужно деморализовать, уничтожить его обеспечение. Это будет что-то гораздо ближе к условно Херсонской операции по деоккупации, чем то, как было с Харьковской. Возможно, люди как максималисты хотят все и сразу…

Вообще мы все хотим все и сразу, но так не будет. Враг сильный. Сначала нужно "размягчить" его позиции, максимально снизить возможность поставки, вскрыть все его резервы, посеять хаос в его тылах. Тогда наступательная операция может быть удачной. Это сложная математика, для этого люди заканчивают серьезные академии, учатся на исторических примерах и не только. Поэтому скорых решений не ждем, но непрерывно продвигаемся вперед.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Отец Илона Маска приехал в Москву и сделал заявление о Путине
Comments UA
2025-06-09T13:12:21Z
«Срочно покидать города»: что известно о предполагаемой мести России за «Паутину»
Comments UA
2025-06-04T12:09:24Z
Часики тикают: почему у Украины осталось времени всего до конца июня
Comments UA
2025-06-04T12:42:14Z
Илон Маск отреагировал на удары по аэродромам в РФ
Корреспондент
2025-06-01T20:27:08Z
Уставшие самолеты и невидимый "Орешник": как у Путина неожиданно для Трампа кончились карты
Фокус
2025-06-11T05:15:11Z
Россию заставят платить репарации Украине. Какие механизмы для этого есть, рассказал юрист Денис Гончар
Telegraf
2025-06-11T05:03:57Z
Полный разворот от Украины, какое решение приняли у Трампа, помимо пропуска Рамштайна
Comments UA
2025-06-04T12:30:15Z
Появилась реакция НАТО на удары Украины по аэродромам РФ и Крымскому мосту
Comments UA
2025-06-04T12:33:35Z
Кремль впервые отреагировал на операцию Паутина
Корреспондент
2025-06-03T11:18:55Z
Что нельзя делать на Троицу 2025: полный список запретов
Факти ICTV
2025-06-08T04:42:04Z
4 категории мужчин исключат из воинского учета: их не мобилизуют
UAToday
2025-06-04T13:03:41Z
RMF 24: в Польше на границе с Украиной нашли брошенные системы ЗРК, предназначенные Киеву
Лига
2025-06-04T12:21:34Z
Теперь не до шуток: Буданов рассказал, почему угроза от ракет KN-23 выросла в разы
Comments UA
2025-06-10T12:04:13Z
Каждой семье – по квартире: в Украине готовят новые правила аренды и покупки жилья
Знай
2025-06-11T05:06:54Z
4 главных запрета этого дня: чего нельзя делать в праздник 11 июня 2025
UAToday
2025-06-11T05:03:44Z
8 июня - сегодня День святой Троицы, что нельзя делать, все об этом дне
Комсомольская правда
2025-06-08T02:34:32Z
Бесплатные продукты для ВПЛ: украинцам раздают пищу, что важно знать о такой помощи
Политека
2025-06-05T13:31:59Z
Отправят на заслуженный отдых: ряд украинцев смогут уйти на пенсию на 10 лет раньше
Знай
2025-06-09T03:21:54Z
Как прогнать всех насекомых из дома без "химии": один запах заставит их сбежать навсегда
UAToday
2025-06-03T14:15:46Z
Россия уничтожает уникальное "розовое" озеро в Украине: его называют аналогом Мертвого моря
Telegraf
2025-06-07T15:33:19Z
Салат "Летний Оливье": хрустящий, свежий и очень вкусный
TSN
2025-06-04T12:36:31Z
Оккупанты превратили его в грязную лужу: в Украине исчезает уникальное Чистое озеро
Telegraf
2025-06-04T13:03:16Z
В правительстве Испании пожаловались на проблемы, которые создает чрезмерный туризм
Европейская правда
2025-06-11T05:18:16Z
Не дайте помидорам погибнуть. Три способа подвязать кусты
Telegraf
2025-06-11T04:15:32Z
"Клубніка, суниця чи полуниця": как правильно называть первую ягоду летнего сезона
Gazeta UA
2025-06-08T12:24:34Z
Пять самых грязных вещей в спальне
Gazeta UA
2025-06-08T17:54:02Z
Пять фруктов, которые созревают после того, как их сорвали
Gazeta UA
2025-06-08T13:36:56Z
54-летняя Наоми Кэмпбелл снялась для глянца в откровенных образах
Gazeta UA
2025-06-04T12:03:15Z
Лилия Ребрик восхитила романтикой с мужем на вокзале и показалась сразу с тремя дочерьми
TSN
2025-06-04T12:36:19Z
Рада стать бабушкой: Волочкова заговорила о пополнении
GlavRed
2025-06-04T11:51:55Z
Киркоров вызверился на Малахова и оскорбил его
GlavRed
2025-06-04T19:42:05Z
Автомобильный замес под песню Роба Зомби в отрывке второго сезона сериала Twisted Metal от Sony
GameMag
2025-06-10T20:52:57Z
Премьеру фильма по The Legend of Zelda отложили на полтора месяца
GameMag
2025-06-10T20:15:39Z
Олена Тополя рассказала о пластической операции
Корреспондент
2025-06-03T08:57:59Z
Победительницей конкурса Мисс Мира стала 21-летняя представительница Таилан
Корреспондент
2025-06-02T09:18:21Z
Утреннее шоу возвращается: Apple TV объявил дату премьеры четвертого сезона
Корреспондент
2025-05-29T14:48:15Z
Российский военный расстрелял жилой дом из гранатомета в Курской области
Comments UA
2025-06-10T07:51:59Z
Эвакуация из города Сумы: что известно
Comments UA
2025-06-08T20:39:14Z
Срыв обмена пленными и телами погибших: что заявили в РФ
Comments UA
2025-06-07T18:15:21Z
Синоптики обновили прогноз на понедельник
Gazeta UA
2025-06-09T03:18:57Z
В Україні знизились ціни на молочну продукцію
AgroNews
2025-06-11T05:06:25Z
Сумской областью начали заниматься: врага удается отбить
Comments UA
2025-06-11T04:57:22Z
Буданов: Обмен телами погибших запланирован на следующую неделю
Лига
2025-06-08T12:30:52Z
С продвижением россиян появилась новая опасность для Сум
Telegraf
2025-06-07T11:15:23Z
В Украине станет прохладнее: синоптик порадовала прогнозом на понедельник
Gazeta UA
2025-06-08T13:21:49Z
Škoda Favorit 1987 года переосмыслили как электрокар для нового поколения
Корреспондент
2025-05-29T18:15:23Z
Названы привычки водителей, которые снижают ресурс автомобилей
UAToday
2025-06-11T04:00:47Z
Триумфатор Индикара отказывается от Формулы-1 ради побед в США
Корреспондент
2025-06-10T15:06:31Z
Автомобиль постоянно "жрет" горючее: автомеханики назвали причину перерасходов
Comments UA
2025-06-10T13:42:32Z
Путь в Формулу-1: суперлицензию досрочно получил юниор Ред Булл
Корреспондент
2025-06-10T13:33:04Z
Премиального собрата VW Tiguan от Audi показали до презентации
Фокус
2025-06-10T12:57:58Z
Старый 65-летний FIAT без окон и дверей продают по цене нового Porsche Cayenne
Фокус
2025-06-10T10:45:43Z
Полной компенсации не ждите. Можно ли возместить стоимость авто, пострадавшего в результате войны
Telegraf
2025-06-10T08:48:34Z
Автопроизводители в панике из-за дефицита редкоземельных магнитов
Корреспондент
2025-06-09T18:30:54Z
Последствия сильных взрывов в Киеве: куда попали россияне
Comments UA
2025-06-06T03:45:35Z
В Польше голый украинец бегал по улице и прыгал на авто
TSN
2025-05-28T15:21:21Z
В Киеве 14-летний мальчик упал с канатного аттракциона, его госпитализировали
Комсомольская правда
2025-06-08T14:24:19Z
Трагический инцидент на отдыхе: девушка погибла во время полета на парасейлинге
Comments UA
2025-06-04T12:27:23Z
Россияне обстреляли Харьков беспилотниками: много пожаров, есть погибшие и раненые
Gazeta UA
2025-06-11T05:21:20Z
ВС РФ атаковали Харьков и Одесскую область: есть жертвы и более полусотни пострадавших, ранены дети
Фокус
2025-06-11T05:15:51Z
В России группа врачей продавала детей за границу
Корреспондент
2025-05-31T18:33:20Z
В российской Казани вспыхнул сильный пожар
Корреспондент
2025-06-09T09:03:06Z
В Киеве на американца упал балкон у подъезда многоэтажки
VGorode
2025-05-29T12:57:14Z
Делает пищу смертельно опасной: врачи назвали частую ошибку при употреблении популярного продукта
Знай
2025-06-07T10:51:21Z
Шесть продуктов, которые уберегут от обезвоживания летом
Gazeta UA
2025-06-08T16:00:43Z
Что происходит с давлением, когда вы пьете чай с шоколадом
UAToday
2025-06-07T09:03:19Z
Влияет на щитовидку и вызывает аллергию: врачи назвали самый вредный для здоровья чай
Знай
2025-06-07T16:51:36Z
Сколько фруктов есть ежедневно, чтобы замедлить старение
Comments UA
2025-06-11T05:15:31Z
Змеи активизировались по всей Украине: что нужно знать при укусе
Знай
2025-06-11T04:51:09Z
То, что ты ешь, может сделать тебя несчастным: учёные бьют тревогу
Знай
2025-06-04T12:51:48Z
95% людей носят обувь и носки не своего размера - а вы уверены в своём?
UAToday
2025-06-11T04:00:24Z
Почему внезапно возникает холодный пот и когда стоит волноваться
Comments UA
2025-06-10T17:06:39Z
Российские акции обвалились после ударов СБУ по аэродромам
Корреспондент
2025-06-01T17:42:33Z
Тарифы выросли на 50% за выходные: Попенко объяснил, кто завышает цены на свет для украинцев
Хвиля
2025-06-08T12:15:11Z
Из-за 10-секундного опоздания самолет не пустили на посадку в Мюнхене - пассажиры провели в пути еще 12 часов
Апостроф
2025-06-04T11:57:13Z
Курс валют на выходные, 31 мая и 1 июня: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2025-05-31T06:51:29Z
Картофель продолжает расти, а вот огурцы удивили спадом: цены на популярные овощи
Знай
2025-06-11T05:21:03Z
Цены на яблоки взлетели втрое: почему привычный фрукт стал дороже бананов
Хвиля
2025-06-11T05:06:29Z
В Украине появится линия по выпуску 155-мм снарядов при участии чешской CSG, — Милитарный
Фокус
2025-06-04T12:36:13Z
Курс валют на 5 июня: сколько будут стоить доллар, евро и злотый
TSN
2025-06-04T12:48:57Z
Швеция ослабляет 100-летнюю жесткую монополию на продажу алкоголя
Европейская правда
2025-05-31T21:00:54Z
ГУР "выключил" сервисы российской железной дороги
Корреспондент
2025-06-08T15:36:08Z
Связь будет даже при блэкаутах: как продлить заряд батареи на смартфоне
Знай
2025-06-04T18:51:04Z
Pornhub остановил показ порно в одной из стран Европы: какая причина
Comments UA
2025-06-04T12:57:24Z
В Украине могут начаться отключение мобильной связи: причины и продолжительность
Знай
2025-06-06T04:36:53Z
Мой пес — мое зеркало: как мы становимся похожими на своих любимцев
Фокус
2025-06-11T05:15:37Z
Датский блин комом: Пользователи обрушили рейтинг MindsEye от экс-главы Rockstar North
GameMag
2025-06-11T04:48:18Z
"Клубничный месяц" наблюдали над Украиной: показали невероятные кадры
Gazeta UA
2025-06-11T04:45:30Z
Восстание машин началось: создатели ChatGPT не могут объяснить причину глобального сбоя
UAToday
2025-06-11T04:00:09Z
B8 завершила выступление на "мажоре" в Остине поражением от Lynn Vision
Корреспондент
2025-06-11T03:42:09Z
Впервые за 28 лет: украинка стала чемпионкой Европы по художественной гимнастике
Апостроф
2025-06-08T13:43:28Z
Главный тренер львовского Руха уходит с должности досрочно
Корреспондент
2025-06-04T14:03:40Z
Гарсия перед провальным боем травмировался: Была операция
Корреспондент
2025-05-28T21:30:01Z
Составлена символическая сборная команда Лиги чемпионов
Корреспондент
2025-06-01T17:24:06Z
Сборная Италии определила фаворита на на роль тренера
Корреспондент
2025-06-11T05:00:56Z
Альварес прокомментировал анонс боя с Кроуфордом
Корреспондент
2025-06-11T04:54:18Z
Бразилия под руководством Анчелотти вышла на чемпионат мира
Корреспондент
2025-06-11T04:45:56Z
Победа Украины над Новой Зеландией: дебютный ассист и гол после замены
Корреспондент
2025-06-11T04:30:24Z
Сборная Украины одержала победу в матче с Новой Зеландией
Корреспондент
2025-06-11T04:27:59Z