/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F05b8ab0c5d5595e205ec6ac0508ab7ea.png)
Вслед за Киево-Печерской лаврой: в УПЦ МП могут отобрать главную святыню Донбасса
Донецкая ОВА планирует пересмотреть договор с УПЦ МП по Святогорской лавре.
В Донецкой области хотят пересмотреть договор с УПЦ Московского патриархата по бессрочному пользованию Святогорской лаврой.
Об этом заявил глава Донецкой ОВА Павел Кириленко в интервью "Укринформу".
"Есть с юридической точки зрения разница в оформлении документов и права собственности в Святогорской лавре. Если сравнивать, например, с Киево-Печерской лаврой, то, по моей информации, добровольно переходить священнослужители Святогорской Лавры не собираются. Все необходимые документы в Минкульт и правоохранительные органы мы предоставили. Там, по документам, передача имущественных комплексов, которая проходила, когда Донетчину еще возглавлял Янукович, была сложным процессом. Но я как человек, хорошо понимающий законодательство, считаю, что должно все быть сделано по закону, по чести и совести. Этот церковный процесс перехода длительный, им занимаются. Мы в полной коммуникации с профильным министерством, и все, что необходимо, конечно, мы дадим и будем способствовать этому", – отметил он.
По словам Кириленко, с начала полномасштабной войны в Донецкой области 78 храмов подверглись либо полному разрушению, либо частичной. Из них 46 – Московского патриархата.
Святогорская лавра неоднократно подвергалась российским ударам, в Святогорске захватчики РФ разрушила 80% инфраструктуры и повредила 90% жилья.