MY.UAНовости
Долг страны и дефицит бюджета растут, но дефолта не будет
Долг страны и дефицит бюджета растут, но дефолта не будет

Долг страны и дефицит бюджета растут, но дефолта не будет

Государственный долг Украины продолжает систематически расти, дефицит бюджета углубляется.

Несмотря на это, экономического краха ждать не стоит.

Государственный долг растет.

Ведение военных действий на территории Украины привело к ухудшению такого важного экономического показателя, как государственный долг.

По информации Госстата, за прошлый год и четыре месяца текущего года общая сумма государственного и гарантированного долга, выраженная в гривнах, увеличилась на 1,9 трлн.

грн., или на 70%.

В апреле 2023 г.

величина долга достигла 4,54 трлн.

грн., или 124,3 млрд долл.

Эта сумма эквивалентна 87,6% ВВП за 2022 г.

Уровень государственного долга по отношению к ВВП уже превысил предельный показатель для стран с формирующимися рынками на уровне 70% ВВП.

В динамике размер государственного и гарантированного долга увеличился с 50,5% ВВП в конце 2021 г.

до 78,5% – в 2022 г.

и до 87,6% ВВП – в апреле 2023-го.

Основными причинами ухудшения долговой устойчивости Украины стали рост бюджетного дефицита, серьезное снижение ВВП и значительная девальвация обменного курса.

Максим Орыщак, аналитик компании “Центр биржевых технологий” (ЦБТ) говорит, что государственный долг Украины продолжает систематически расти, и выплаты по нему покрывают только проценты по обслуживанию долга.

Темпы увеличения долговой нагрузки значительно выросли с октября 2021 г., когда был переломный период, связанный с вопросом повышения тарифов на газ для украинцев.

Этот кредит имел политическое значение, и после его получения наши тарифы должны начать расти в 2022 г.

Таковы были условия займа.

С начала февраля 2022 г.

общий государственный долг Украины (включая государственный и гарантированный долг) вырос на 64%.

За 2022 г.

общий долг вырос на 52,4%, а с начала 2023 г.

уже на 11,6%.

При этом интересно, что дефолта в Украине так и не произошло.

Такой значительный рост долговой нагрузки не позволил Украине разориться не только благодаря регулярному внешнему финансированию, но и благодаря грамотному сотрудничеству между западными партнерами и украинскими политиками.

Наша задача состоит в том, чтобы предотвратить отток денежных средств и сохранить достаточный уровень покрытия импорта на три месяца.

Мы придерживаемся формальных показателей, чтобы избежать дефолта и продолжать работу.

Запад заинтересован в том, чтобы в Украине не случился дефолт.

Если наша страна разорится, заемщики не получат свои деньги, а финансирование станет невозможным, что приведет к поражению в войне и приближению агрессора к границам Европы.

Такой сценарий, очевидно, никому не выгоден, поэтому Украина является линией фронта, которую необходимо удерживать и поддерживать, чтобы не допустить приближения России.

Дефицит бюджета увеличивается.

По данным Госстата, в 2022 г.

дефицит государственного бюджета Украины составил 17,6% ВВП, а в январе-апреле 2023-го – 14,3% ВВП.

Расходы сводного бюджета в прошлом году в реальном измерении выросли на 30,1% по отношению к позапрошлому году.

При этом реальная сумма расходов на оборону увеличилась в семь раз по сравнению с 2021 г., а расходов на общественный порядок и безопасность – вдвое.

В структуре суммарных расходов доля финансирования обороны, безопасности и общественного порядка выросла почти втрое и достигла 52,4%.

В прошлом году дефицит сектора общего госуправления в Украине (16,7% ВВП) в разы превысил средние показатели развитых стран (4,3%) и стран с формирующимися рынками (5,3%).

Такая ситуация резко контрастирует с предыдущими годами, когда у нашей страны были значительно меньшие объемы дефицита по сравнению со средними показателями для других стран.

Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра говорит, что у нас в прошлом году была проблема с дефицитом госбюджета.

Тогда НБУ приходилось делать эмиссию гривны.

В этом году США и ЕС выдали очень много грантов и кредитов, поэтому НБУ эмиссии не делает, валюты и так много.

Хотя дефицит госбюджета у нас на этот год составляет 1,4 трлн грн, это немного ввиду того, что западные партнеры нам обещают 48 млрд долл.

Так что проблемы дефицита госбюджета в этом году просто не существует благодаря большой заграничной помощи.

В свою очередь, Орыщак тоже говорит, что западные партнеры хорошо осознают наши потребности в финансировании военных расходов и бюджета в целом.

В целом, с начала полномасштабного вторжения России в Украину до конца 2022 г.

общий объем полученного Украиной финансирования от международных партнеров составил 31,2 млрд долл.

В 2023 г.

ожидается, что внешнее финансирование бюджета в составит от 37 до 41 млрд.

В текущем году самым большим донором грантовой поддержки оставались США (219 млрд грн).

Также получена грантовая помощь от Германии, Испании, Финляндии, Ирландии, Швейцарии, Бельгии, Исландии.

Прогнозы на следующий год.

Несмотря на положительные оценки экспертов на этот год по поводу государственного долга и дефицита бюджета, они говорят, что сказать, что будет в следующем году сейчас крайне тяжело.

По мнению Орыщака, если мы посмотрим на ситуацию после войны, экономика Украины, вероятно, будет полностью контролироваться западными странами, и мы будем неформально функционировать в соответствии с их рекомендациями.

Единственное, что может измениться, это если внутреннее положение США и ЕС станет настолько неблагоприятным с политическими выборами, митингами и бунтами внутри стран, что им будет не до нас.

В этом случае Украине придется самостоятельно выбирать внешнюю политическую стратегию, чтобы не допустить дефолта.

В то же время, по словам Охрименко, непонятно, что будет в следующем году.

Украину вполне могут ожидать экономические проблемы, потому что война – игрушка дорогая и нам нужно 1 трлн грн, как минимум на то, чтобы ее вести.

“О будущем сейчас рано говорить.

Непонятно, когда будет победа.

Но когда она произойдет, тогда можно будет подсчитать все разрушения и оценить, сколько нам нужно будет денег на восстановление и кто их может нам дать”, - говорит эксперт.

По его мнению, делать точные прогнозы сейчас несерьезно.

Понятно, что для восстановления экономики Украины потребуется как минимум 500 млрд долл.

и около 10 лет, но это без учета новых разрушений, а пока главная цель – победить во что бы то ни стало.

В свою очередь Алексей Кущ, эксперт аналитической компании “Объединенная Украина” опасается, что Украина после окончания войны может столкнуться с большими трудностями при уплате долгов.

“Правительство пролонгировало уплату долгов всего на два года, списания вообще не добилось.

Проценты по кредитам мы не платим, они продолжают начисляться.

Я не вижу оснований, чтобы ситуация изменилась к лучшему в будущем.”, - говорит он.

По мнению эксперта, Украине нужно было добиться реструктуризации на лучших условиях.

Надо было договориться о списании 50% долга, реструктуризации оставшейся суммы на 15-20 лет и снижении государственного обслуживания долга до 2-3%.

Проблема еще и в том, что если война через два года закончится, то наши кредиторы смогут настаивать на срочной уплате своих долгов.

Это пока она продолжается, можно договариваться о реструктуризации, после окончания войны это будет сделать труднее.

Эксперт советует поднять этот вопрос уже сейчас, чтобы Украине было легче после окончания войны платить долги.

Виктория Хаджирадева.

Теги по теме
кредит
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Подтверждено: "Сорвиголова: Рожденный заново" получит третий сезон
GameMag
2025-09-20T20:21:26Z
Настоящий must-have этой осенью: коричневые кроссовки — как их носить и с чем сочетать
TSN
2025-09-20T14:36:58Z
Маша Ефросинина попала в больницу и показалась в палате под капельницей
TSN
2025-09-20T14:18:26Z
Трейлер фильма «Песня любви»
Кино-Театр
2025-09-20T14:18:06Z
Миша Романова призналась, общается ли ее 7-летний сын с отцом
Комсомольская правда
2025-09-20T13:12:35Z
Вряд ли вы помните ее такой: как в молодости выглядела топовая ведущая ТСН Алла Мазур
Telegraf
2025-09-20T13:06:10Z
Дмитрий Волканов похвастался результатом похудения за 2 года
Комсомольская правда
2025-09-20T12:48:40Z
Помады сезона: оттенки, задающие тренд осенью 2025 года
TSN
2025-09-20T12:36:27Z
Екатерина Кузнецова раскрыла причины проживания за границей: "Это вынужденная мера"
TSN
2025-09-20T12:36:02Z
Коммуналка "душит" украинцев: долгов все больше, а тарифы выше
Знай
2025-09-21T07:06:24Z
Артем Ляшанов: финансовый гений или очередной «конвертатор» для бизнеса
Comments UA
2025-09-21T07:00:19Z
Обновление тарифов Vodafone: какие изменения произойдут с 25 сентября
Знай
2025-09-21T06:06:36Z
Дефицит продуктов в Полтавской области: какие проблемы возникли из-за ощутимой нехватки
Политека
2025-09-21T05:00:05Z
Пенсионерам "срезают" обещанную индексацию: как добиться перерасчета от ПФУ
Знай
2025-09-21T04:36:30Z
В РФ самая низкая активность бизнеса за 15 лет - СВР
Корреспондент
2025-09-21T03:15:28Z
Налоговая усиленно возьмется за украинцев: кому уделят особое внимание
Знай
2025-09-21T02:12:10Z
Несмотря на арест Сергея Шапрана: "Будиндустрия-Сервис ЛТД" продолжает зарабатывать на песке
Знай
2025-09-20T19:51:16Z
ЕС рассматривает ограничения на импорт нефти через Дружбу - СМИ
Корреспондент
2025-09-20T18:48:28Z
Трамп рассказал, как остановил войну между Арменией и Камбоджей. ВИДЕО
Новости Украины
2025-09-21T08:33:36Z
Эрдоган рассказал, о чем собирается говорить с Трампом в Белом доме
Европейская правда
2025-09-21T08:33:00Z
Готово ли НАТО сбивать российские самолеты: The Times назвал условие для решительного ответа
TSN
2025-09-21T08:18:28Z
Трамп требует от Афанистана вернуть США авиабазу
ZN UA
2025-09-21T07:57:32Z
СМИ узнали о плане Макрона создать противовес США и Израилю на Генассамблее ООН
Европейская правда
2025-09-21T07:57:14Z
Сможет ли НАТО сбивать самолеты России: Альянс готовит новые правила на фоне инцидента в Эстонии
Comments UA
2025-09-21T07:51:27Z
Стубб: Гарантии действенны при готовности воевать
Корреспондент
2025-09-21T07:30:04Z
Берлинская озвучила план, как заставить Россию к перемирию: нужно только одно
Comments UA
2025-09-21T07:21:44Z
Стало известно, как сработали Силы ПВО
Корреспондент
2025-09-21T07:09:14Z
Развалилась сама: в России рухнуло здание еще одной школы. ВИДЕО
Новости Украины
2025-09-21T07:36:50Z
На Черниговщине россияне обстреляли спасателей
Корреспондент
2025-09-21T06:48:30Z
В Киеве произошла массовая драка, задержаны 9 человек
Корреспондент
2025-09-21T06:36:37Z
Взрывы в Украине: Россия снова атаковала ночью
Comments UA
2025-09-21T04:12:09Z
В Сумах после серии взрывов начались пожары - СМИ
Корреспондент
2025-09-21T00:30:43Z
В Сумах ночью раздались взрывы
TSN
2025-09-20T23:51:35Z
БпЛА РФ попал в жилой дом на Полтавщине: в ГСЧС показали последствия
TSN
2025-09-20T22:06:03Z
Россия повторно обстреляла патрульных и медиков в Черниговской области
Корреспондент
2025-09-20T21:48:12Z
На Кировоградщине мужчина стрелял в полицейских
ZN UA
2025-09-20T21:12:46Z
Сын на подарках: замглавы БЭБ Волыни Сергей Журавлёв живёт на квартирах и миллионах от отца-“спонсора”
Знай
2025-09-21T08:21:37Z
Ветеранское удостоверение: кто и как может его получить
ZN UA
2025-09-21T08:03:45Z
В Чехии создадут координационную группу для защиты от вражеских беспилотников
Европейская правда
2025-09-21T07:57:03Z
В Сербии прошел военный парад с танками из России и истребителями из Франции – фото
Лига
2025-09-21T07:36:47Z
Сколько стоят самые дешевые квартиры в Ужгороде и как выглядят
TSN
2025-09-21T07:21:39Z
Чиновница опровергла манипуляции вокруг рейтингов школ по результатам НМТ
Знай
2025-09-21T07:21:18Z
Астрологи назвали знаки зодиака, которых защищает сам Бог: проблемы и беды обходят их стороной
TSN
2025-09-21T07:21:13Z
Военные львовской 125-й бригады массово угрожают СЗЧ - в чем причина
TSN
2025-09-21T07:03:18Z
Украинцам рассказали, как война бьёт по их кошелькам
Хвиля
2025-09-21T06:30:52Z
5 тревожных признаков того, что ваш любимец страдает от боли: советы ветеринара
Знай
2025-09-21T03:51:39Z
Детей охватил опасный тренд: что значит "улыбка Джокера"
Знай
2025-09-21T03:36:41Z
Почему не стоит ложиться спать во время заката: значение старинной приметы и объяснение врачей
Gazeta UA
2025-09-20T21:42:29Z
Симптомы как при аллергии: украинцев предупреждают о новом неизвестном вирусе
Знай
2025-09-20T14:51:29Z
С Днем хирурга! Яркие поздравления в открытках и картинках с профессиональным праздником
Telegraf
2025-09-20T13:36:40Z
Расстройства пищевого поведения у детей: какие тревожные сигналы вы можете не замечать
Знай
2025-09-20T13:30:42Z
Что будет с давлением, если есть яблоко каждый день: кардиолог раскрыл преимущества
UAToday
2025-09-20T12:09:41Z
Улучшают память: диетологи назвали 5 самых полезных продуктов осени
UAToday
2025-09-20T12:09:06Z
Делайте это каждый вечер, чтобы избавиться от стресса и иметь крепкий сон
Comments UA
2025-09-20T07:00:22Z
Водителям напомнили про 10 "железных" законов: это важнее любых правил
Хвиля
2025-09-20T03:30:01Z
Kia выводит K4 на европейский рынок
Корреспондент
2025-09-19T20:57:07Z
Hyundai готовит расширение линейки моделей N
Корреспондент
2025-09-19T17:45:20Z
Mercedes, Lexus и BMW: сотни дорогих авто четыре дня стояли затопленными на паркинге
Фокус
2025-09-19T15:27:30Z
Зеленый, как Халк: Brabus представил сверхмощный "Гелендваген"
Фокус
2025-09-19T14:21:45Z
Xiaomi отзывает 116,8 тыс. электромобилей SU7
Корреспондент
2025-09-19T12:39:28Z
Заброшенный раритет: в Киеве обнаружили спортивный седан с двигателем Ferrari
Фокус
2025-09-19T10:51:09Z
Революционные изменения: тест-драйв нового кроссовера Opel Grandland
Фокус
2025-09-19T09:51:19Z
7 мифов о Kia и Hyundai, в которые мы верим даром: моторист с 20-летним стажем раскрывает правду
Знай
2025-09-19T02:51:20Z
Гороскоп по картам Таро на 21 сентября 2025: новые перспективы для Овнов и вдохновение для Водолеев
TSN
2025-09-21T08:18:40Z
Оккупанты открыли охоту на вышки мобильной связи — "Флеш". ФОТО
Новости Украины
2025-09-21T08:18:29Z
Успел переодеться в форму ВСУ: в Дружковке поймали оккупанта. ВИДЕО
Новости Украины
2025-09-21T07:51:01Z
Кельтский гороскоп деревьев на 21 сентября 2025: Стрельцам — новые идеи, Ракам — эмоциональная чувствительность
TSN
2025-09-21T07:48:30Z
Российские дроны превращают логистику ВСУ в кошмар: какую тактику используют оккупанты
TSN
2025-09-21T07:48:12Z
Грибники Прикарпатья: Белых хоть пока и мало, но они крупные и практически идеальные
Комсомольская правда
2025-09-21T07:04:53Z
Холоду и дождям конец, но ненадолго. Какая ожидается погода в Украине 21 сентября
Telegraf
2025-09-21T07:00:58Z
Повышение тарифов на воду в Полтавской области: какие суммы будут начисляться
Политека
2025-09-21T05:30:16Z
Россия бросила значительные силы на Покровское направление, ВСУ контратакуют: карты ISW
TSN
2025-09-21T05:03:49Z
Киш из кабачков: вкусный привет от лета, рецепт
Знай
2025-09-21T07:51:10Z
Помидоры кусочками: зимняя закуска, от которой пальчики оближешь
Telegraf
2025-09-21T07:03:54Z
Что делают в саду и огороде в октябре: важнейшие дела
Gazeta UA
2025-09-21T06:30:58Z
Гороскоп на неделю с 22 по 28 сентября: Ракам - ответственность, Львам - успех
GlavRed
2025-09-21T06:27:02Z
Быстрый яблочный рулет: ароматный десерт, готовящийся за считанные минуты
Telegraf
2025-09-21T06:03:06Z
От Иерусалима и Баден-Бадена до Трускавца: куда киевляне в былые времена на бархатный сезон ездили
Комсомольская правда
2025-09-21T05:03:14Z
Простая школьная задача о мужчине и попугае, которую трудно решить взрослым
Comments UA
2025-09-21T03:45:02Z
Какую обувь нельзя надевать 21 сентября и почему девушкам лучше не выходить из дома: приметы и запреты на Ипатия
Знай
2025-09-21T01:57:13Z
Башни Нотр-Дама открыли впервые после пожара
Корреспондент
2025-09-21T01:45:06Z
Невероятная птица с хохолком и воротничком: где встречается в Украине
TSN
2025-09-21T08:06:43Z
Сегодня Луна закроет Солнце: где увидеть последнее солнечное затмение 2025 года
Comments UA
2025-09-21T07:09:43Z
Осторожно, с вами работает ИИ: какие правила безопасности нужно соблюдать при контакте с искусственным интеллектом
Фокус
2025-09-21T07:00:59Z
Нарушает правила: обнаружена черная дыра, растущая быстрее, чем теоретически возможно
Фокус
2025-09-21T07:00:58Z
Магнитные бури 21 сентября: скажется ли они на здоровье людей
TSN
2025-09-21T04:03:23Z
Солнечное затмение 21 сентября 2025 года: что сегодня нельзя делать
Фокус
2025-09-21T03:00:47Z
Луна ежегодно удаляется от Земли: ученые объяснили, чем это грозит человечеству
Знай
2025-09-21T02:51:29Z
"До эры динозавров": ребенок нашел в собственном саду окаменелость, которой более 300 млн лет
Фокус
2025-09-20T23:12:58Z
В Турции нашли архив табличек и печатей Хеттской империи
Gazeta UA
2025-09-20T22:42:09Z
Украинский фигурист заявил о воровстве на олимпийском отборе
ZN UA
2025-09-21T08:33:40Z
Вест Хэм готовится пригласить бывшего тренера обратно
Корреспондент
2025-09-21T06:57:21Z
Алексей Суханов шокировал признание о личном после громкого развода: "Напоминала игру в дворовой футбол"
Знай
2025-09-21T06:51:06Z
Украинец прокомментировал первый мяч в составе Бенфики
Корреспондент
2025-09-21T04:18:21Z
Украинская участница Олимпиады-2024 сменила гражданство — СМИ
ZN UA
2025-09-20T22:36:50Z
Челси сыграло из рук вон плохо в матче с Манчестер Юнайтед
Корреспондент
2025-09-20T20:21:10Z
Судаков забил первый гол за "Бенфику", порадовав Моуринью
Telegraf
2025-09-20T20:12:43Z
Судаков стал лучшим игроком матча, забив при этом свой первый мяч
Корреспондент
2025-09-20T20:03:08Z
Челси дало Манчестер Юнайтед победить в игре вдесятером с каждой стороны
Корреспондент
2025-09-20T19:33:00Z