/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F6%2F23a7c8d815f1d1229a01e6272a8d8dad.jpg)
Итальянская Buzzi Unicem продает свой цементный бизнес в Украине
Итальянская группа Buzzi Unicem через свою дочернюю компанию Dyckerhoff достигла соглашения о продаже части своих предприятий в Восточной Европе за 100 млн евро. В частности, группа продаст свои цементные заводы в Украине, сообщается на сайте Buzzi.
Завершение сделки в Украине ожидается в 2024 году и зависит от получения необходимых разрешений регулирующих органов.
В Украине Buzzi владеет двумя цементными заводами полного цикла, расположенных под Ровно (Волынь-Цемент) и Николаевом (Юг-Цемент) и двумя терминалами для распределения цемента. Группа также активно работает в секторе товарного бетона в Киеве, Одессе и Николаеве.
Покупатель украинских активов — зарегистрированная в Ирландии международная группа Cement Roadstone Holding (CRH). Группа работает в 29 странах и управляет 100 заводами.
В Украине CRH представлена брендом Cemark, которой принадлежат цементные заводы в Хмельницкой, Львовской и Одесской областях.
Также в рамках сделки Buzzi продаст CRH свой цементный бизнес в Словакии, где итальянская группа управляет шестью цементными заводами.