MY.UAНовости
США и Китай: между потеплением и холодной войной
США и Китай: между потеплением и холодной войной

США и Китай: между потеплением и холодной войной

Визит Блинкена.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен 18 июня приехал в Пекин с двухдневным визитом.

Он стал первым высокопоставленным представителем Вашингтона, посетившим Китай впервые с 2018 года.

Напомним, что этот визит планировался давно, но после инцидентов с китайскими воздушными шарами в американском пространстве произошел скандал.

Тогда Блинкен отказался посетить Пекин.

Сначала Блинкен провел встречу с министром иностранных дел Китая Цинь Ганом.

По данным CNN, она длилась пять с половиной часов.

В Госдепартаменте США назвали эти переговоры "открытыми, предметными и конструктивными".

Во второй день визита Блинкен встретился с высокопоставленным китайским дипломатом Ван I, который несколько недель назад катался по Европе с мирным планом авторства КНР.

Итог визита Энтони Блинкена в Китай подвела его встреча с лидером страны Си Цзиньпином.

Как сообщает китайское информагентство Синьхуа, лидер Китая отметил прогресс, достигнутый Пекиноми Вашингтоном, и договоренности по некоторым вопросам.

Си выразил надежду, что визит американского дипломата в Китай поможет "стабилизировать связи" между двумя крупнейшими экономиками мира, а взаимодействие между государствами будет основываться на взаимном уважении.

Ожидается, что сам визит также подготовит почву и для переговоров лидеров двух стран Си Цзиньпина и Джо Байдена.

"У нас нет иллюзий по управлению взаимоотношениями с Китаем.

Есть много вопросов, по которым мы глубоко, даже категорически не согласны.

И мы всегда будем действовать наилучшим образом для продвижения интересов американского народа.

Но у Соединенных Штатов есть долгая история успешного управления сложными, последовательными отношениями посредством дипломатии, поэтому у обеих стран просто нет другого выбора, кроме как найти общий путь.

И это отвечает как нашим интересам, так и интересам всего мира", — заявил Энтони Блинкен.

Можно ли радоваться нормализации отношений.

Аналитики очень осторожны в оценках встречи Си и Блинкена.

Илия Куса, эксперт по международной политике аналитического центра Украинский институт будущего в своей колонке для NV пишет, что пока рано говорить о том, что США и КНР вышли на предполагаемый и надежный уровень взаимопонимания, позволяющий им совместно действовать в вопросах глобальной безопасности и порядка.

"Впрочем, визит госсекретаря США в Пекин продемонстрировал желание и готовность обеих сторон к деэскалации и поиску компромиссной модели сосуществования.

В этом контексте Россия рассматривается обеими странами как риск и потенциальная угроза, но по-разному.

Для США РФ является одной из главных военно-политических угроз в Европе, страной, которая разрушает американский мировой порядок и европейскую архитектуру безопасности.

Для КНР Россия является непредсказуемой и слишком токсичной страной, развязавшей ненужную войну, бьющую по экономическим интересам Китая", - говорит эксперт.

Он отмечает, что для КНР неважно, чем завершится война в Украине, и они готовы к любым компромиссам со Штатами, чтобы скорее завершить войну и стабилизировать ситуацию.

"Если весь 2022 год этого не удавалось достичь, то в этом году процесс начал оформляться после визита Блинкена.

Россия будет делать все, чтобы сорвать китайско-американские договоренности и склонить КНР на свою сторону, даже ценой эскалации между Вашингтоном и Пекином", - пишет Куса.

По словам эксперта Совета внешней политики Украинской призмы Александра Краева, можно сделать несколько выводов на основе финальной пресс-конференции Блинкена.

Во-первых, в разговоре об Украине основной посыл американцев заключался в том, что "все, что делает Китай, должно быть направлено на справедливый мир (т.

соответствовать американской позиции)".

Во-вторых, речь шла о китайском оружии для России.

"Блинкен отметил, что в настоящее время у США нет подтверждения того, что Китай массово передавал России оружие, и напомнил, что США будут жестко реагировать.

В ответ на вопросы журналистки CNN сказал, что основная обеспокоенность - частные компании в КНР, которые могут помогать вооруженным силам РФ получать доступ к технологиям и оружию", - отметил он в комментарии УНИАН.

И еще один важный вопрос для Украины – "зерновое соглашение".

Россия в очередной раз, под вымышленными предлогами, грозится выйти из договоренностей, а это будет означать, что из-за морских портов украинское зерно не будет идти на экспорт.

"Очевидно, что США склоняли Китай к давлению на Россию, чтобы она не выходила из "зернового соглашения".

Блинкен хорошо обернул это в "продуктивную позицию Китая по продовольственной безопасности, которую он может проявить", - считает Александр Краев.

Неожиданность от Байдена.

Уже послев общемдоброжелательной встречи Си и Блинкена, американский президент Джо Байден назвал китайского лидера диктатором.

Также он упомянул о шаре, который Соединенные Штаты сбили в начале 2023 года над своими военными объектами.

В Министерстве иностранных дел Китая заявили, что слова Байдена о том, что глава КНР Си Цзиньпин диктатор, являются "абсурдными и безответственными".

Впрочем, политолог Андрей Вигиринский считает, что одно заявление не способно перечеркнуть ценность отношений между США и Китаем.

Стороны готовятся к двусторонней встрече, которая может состояться на площадке АСЕАН (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии - ред.) примерно в ноябре этого года, напомнил эксперт.

Также есть информация, что на 2022 год уровень торговых отношений между США и Китаем исторически высок и оценивается в 700 миллиардов долларов.

"Заявления, что кто-то является тоталитарным лидером или диктатором, точно не перечеркнут ценность 700 миллиардов долларов для американского народа и народа КНР.

Они будут продолжать находить взаимопонимание", - отметил политолог в эфире СМИ.

Он подчеркнул, что Китай не высказался радикально в своем комментарии по заявлению Байдена.

Пекин назвал это просто безответственными словами.

Однако нет никаких кардинальных шагов, указывающих на то, что китайцы хотят прекратить сотрудничество с американскими партнерами или сильно обиделись.

"Оценка лидера Китая со стороны Байдена не является определяющей для того, как позиционирует себя Си и как его оценивают внутри страны.

Это Украина воспринимает характеристику Америки как эталон", – подытожил Вигиринский.

Однако договариваться с Китаем теперь станет труднее, убежден бывший посол Украины в США Валерий Чалый.

Как отметил Чалый, дипломатический визит Госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай состоялся лучше, чем ожидалось.

Это подчеркнул даже Байден.

"Меня удивило то, что сразу публично прозвучали такие вещи (оценка Си Байденом – ред.).

Возможно, это правдиво и честно, но даст ли это положительный результат.

Я думаю наоборот", – сказал бывший посол Украины в США в комментарии 24 каналу.

Китай готов сотрудничать с США.

Китайцы в этом заинтересованы и зависят от Америки.

Однако в Пекине точно не хотят, чтобы многие вещи публично озвучивались и им давались публичные оценки.

"Ничего особенного Байден не сказал, но время, сразу после визита Блинкена, вызвало такую эмоциональную реакцию китайцев", - сказал Чалый.

Валерия Шипуля.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Новые горизонты: Могилевская заговорила о своем участии в Евровидении
GlavRed
2025-11-13T22:27:39Z
Алла Пугачева решилась на еще одно неожиданное решение
Comments UA
2025-11-13T21:27:30Z
Фронтмен называл Крым российским: в Эстонии отменили концерт группы Limp Bizkit
Фокус
2025-11-13T21:15:58Z
Продает имущество, чтобы оплатить лечение: у известной певицы из РФ диагностировали психическое заболевание
Comments UA
2025-11-13T21:12:48Z
Есть серьезные проблемы со здоровьем: как сейчас выглядит Игорь Лихута, который вместе с женой бежал в РФ
Comments UA
2025-11-13T20:57:04Z
Брэд Питт отрастил усы и вышел в свет с девушкой: редкое появление пары на публике
UAToday
2025-11-13T19:09:52Z
Известная украинская ведущая беременна первенцем
GlavRed
2025-11-13T19:06:38Z
Легендарный 63-летний певец Джон Бон Джови во второй раз стал дедушкой
TSN
2025-11-13T18:06:53Z
Известная украинская певица дерзко прошлась по Козловскому и его прошлым выступлениям в РФ: "Это больно"
TSN
2025-11-13T17:57:14Z
У Украины заканчиваются деньги: Politico предупредило о задержках зарплат и пенсий
TSN
2025-11-14T07:33:11Z
Пенсию можно законно увеличить: о каком трюке не рассказывают пенсионерам
Знай
2025-11-14T05:06:53Z
Как война в Украине ускоряет переход к зеленой энергетике: от разрушений к восстановлению
Comments UA
2025-11-14T05:00:57Z
Прекращение выплаты пенсии: почему так может случиться
ZN UA
2025-11-14T04:42:36Z
Куда исчез Вадим Слюсарев: тень "слуги народа" и история с заводом "Рапид"
Знай
2025-11-14T04:21:18Z
Россия потеряет влияние на мировом газовом рынке - прогноз МЭА
Хвиля
2025-11-14T03:15:16Z
От яиц до мяса: какие продукты ударят по кошелькам украинцев перед праздниками
Хвиля
2025-11-13T20:42:10Z
«По 20 часов без света»: экс-министр Плачков предупредил об угрозе тотального блэкаута
TSN
2025-11-13T20:21:49Z
В "Укрэнерго" рассказали, может ли увеличение импорта электроэнергии влиять на графики отключения света
ZN UA
2025-11-13T19:42:11Z
"Циркон" и поврежденное посольство Азербайджана. Зеленский рассказал о новой атаке России
Лига
2025-11-14T07:33:20Z
Кремль цинично воспользовался "слабым звеном": раскрыта опасность новых атак Путина по Украине
Comments UA
2025-11-14T07:33:04Z
"Оставить все должности": Милованов ушел не только из "Энергоатома", но и из "Укроборонпрома", — СМИ
Фокус
2025-11-14T04:15:05Z
российские ястребы все громче кричат, пытаясь спровоцировать Вашингтон на переговоры, – Руслан Бортник
Знай
2025-11-14T00:33:20Z
Россия нанесла массированный удар по гражданской инфраструктуре Киевщины: есть пострадавший
Украинская правда
2025-11-14T00:24:28Z
Россия осуществляет массированную ракетно-дроновую атаку на Украину
TSN
2025-11-13T23:21:45Z
США смогут отказывать в визе из-за ожирения
Европейская правда
2025-11-13T22:51:53Z
Россия массированно атакует Украину ударными БпЛА: в Киеве и большинстве областей работает ПВО
Украинская правда
2025-11-13T22:16:06Z
Рубио назвал ультиматум Кремлю для встреч Трампа и Путина
Comments UA
2025-11-13T21:51:46Z
ГСЧС показала последствия массированной комбинированной атаки на Киев: один человек погиб, 24 ранены
Украинская правда
2025-11-14T05:00:12Z
Массированная атака на Киев: один погибший, 24 пострадавших, разрушения и пожары
TSN
2025-11-14T04:36:47Z
Россия бьет по Украине крылатыми ракетами: под обстрелом Киев и Харьков, первые последствия атаки
Фокус
2025-11-13T23:45:37Z
Ехали за пенсией и гуманитаркой: российский дрон убил трех гражданских в Харьковской области
ZN UA
2025-11-13T22:21:53Z
Украинка в Италии убила 9-летнего сына и перерезала себе вены: подробности трагедии
TSN
2025-11-13T21:51:58Z
В Хорватии разбился турецкий пожарный самолет, пилот погиб
Европейская правда
2025-11-13T20:06:17Z
Чиновники Полтавской ОВА и "Энки Констракшн" подозреваются в хищении 17 миллионов гривен на фортификациях и реконструкции кардиоцентра
Знай
2025-11-13T19:21:56Z
Возле важного оборонного завода Франции второй раз за несколько дней летал неизвестный БпЛА
Европейская правда
2025-11-13T19:15:29Z
Суд разрешил СБУ осмотреть офис телеканала "Интер" Фирташа
Украинская правда
2025-11-13T18:45:30Z
БПЛА ударили по крупному экспортному хабу РФ: что известно
Comments UA
2025-11-14T05:09:41Z
Гуманитарная помощь для ВПЛ в Черниговской области: что нужно для получения
Политека
2025-11-14T05:00:32Z
Почти половина избирателей в странах Запада считают, что демократия не работает – исследование Ipsos
Украинская правда
2025-11-14T05:00:15Z
Пенсия в 55 лет и бесплатная коммуналка: кому из украинцев положены льготы
Хвиля
2025-11-14T04:57:25Z
Решит ли «стена дронов» проблему ПВО: о чем говорит новая тактика БПЛА на фронте
Comments UA
2025-11-14T04:45:24Z
Мама 10 лет водила дочь в коме на танцы — и произошло чудо
TSN
2025-11-14T04:36:26Z
Мобилизует ли Россия человекоподобных роботов: эксперты ошеломили сценариями
TSN
2025-11-14T04:36:09Z
Какой церковный праздник 14 ноября: главные запреты и приметы перед Рождественским постом
Comments UA
2025-11-14T04:30:06Z
Учитель шокировал сеть рассказом о пьяной восьмикласснице: маму беспокоило совсем другое
Знай
2025-11-14T03:12:27Z
Работа для пенсионеров в Кировоградской области: кому без опыта готовы платить до 22 тысяч гривен
Политека
2025-11-14T07:30:23Z
Что происходит с организмом, если спать менее шести часов в сутки — объясняют эксперты
TSN
2025-11-13T21:51:22Z
Эта вкусная закуска улучшает пищеварение и уменьшает воспаление: что следует употреблять вечером
Comments UA
2025-11-13T19:30:06Z
Ученые бьют тревогу: такой кофе разрушает сосуды и может даже навредить сердцу
UAToday
2025-11-13T19:09:37Z
Память, усталость и глюкоза: что происходит с организмом, если засыпать после 23:00
Знай
2025-11-13T17:51:38Z
Состояние языка сигнализирует о проблемах со здоровьем: что указывает на развитие рака
Comments UA
2025-11-13T17:21:45Z
Зачем употреблять чеснок каждый день: эксперты удивили преимуществами
Comments UA
2025-11-13T14:48:23Z
Какие овощи и фрукты лучше не чистить: их кожура содержит кучу витаминов и других полезных веществ
TSN
2025-11-13T13:51:26Z
Этот кофе уничтожит сосуды и повредит сердцу: ученые срочно забили тревогу
Comments UA
2025-11-13T13:27:42Z
Новый Toyota Land Cruiser Prado превратили в яркое спортивное авто
Фокус
2025-11-13T15:51:57Z
Тест-драйв нового Land Rover Defender OCTA: мощный "спорткар" для бездорожья
Фокус
2025-11-13T13:51:17Z
Триумф гибридов и падение электрокаров: какие авто выбирают украинские водители
Хвиля
2025-11-13T11:57:25Z
Чего категорически нельзя делать с ноутбуком: безобидная привычка может "убить" ваши гаджеты
Фокус
2025-11-13T08:12:04Z
Тонирование лобового стекла: эксперт предупредил об опасности для водителей и пешеходов
Знай
2025-11-06T15:51:05Z
Секрет очень прост: самый быстрый способ прогреть салон авто зимой
Comments UA
2025-11-05T14:21:24Z
Придержите электроконей! Мир переосмысливает темпы развития «зеленого» транспорта
ZN UA
2025-11-05T11:03:13Z
Главный миф об электрокарах развеян: что говорят эксперты про их долговечность
Фокус
2025-11-04T17:30:08Z
Brabus представил эксклюзивный мотоцикл по цене нового Lexus
Фокус
2025-11-04T15:21:47Z
Россия атаковала Киев дронами и ракетами: один погибший, минимум 24 раненых – фото
Лига
2025-11-14T05:03:49Z
В Україні знизилися ціни на картоплю
AgroNews
2025-11-14T05:00:21Z
График отключения света в Кировоградской области на 15 ноября: жителей ждут многочасовые ограничения
Политека
2025-11-14T04:30:51Z
«Очень примитивная тактика»: российская пехота штурмует через Оскол вблизи Купянска — командир «Кара-Даг»
ZN UA
2025-11-13T22:39:49Z
На Украину надвигается опасность: синоптики сказали, какие регионы в зоне погодного риска
TSN
2025-11-13T21:18:25Z
DeepState: Россияне оккупировали село Степная Новоселовка на Харьковщине
Украинская правда
2025-11-13T21:15:04Z
В оккупированном Донецке сообщили об атаке дронов и отключении электроэнергии
Украинская правда
2025-11-13T20:33:49Z
График отключения газа с 14 по 20 ноября в Днепропетровской области: где ждать многочасовых неудобств
Политека
2025-11-13T20:30:50Z
Спецподразделение «Артан» получило партию мощных зарядных станций от «Украинской команды», - Артур Палатный
Знай
2025-11-13T20:21:12Z
Осеннее нашествие мелких насекомых: эксперты предупреждают о скрытой угрозе
Знай
2025-11-14T04:51:43Z
Бюджетно, но со вкусом: семь идей подарков на праздники из секонд-хенда
GlavRed
2025-11-14T04:27:44Z
Мечты воплотятся в реальность: сразу трем знакам зодиака невероятно повезет
GlavRed
2025-11-14T04:27:08Z
Зеркало в точках и разводах: как вернуть блеск без дорогой химии
Знай
2025-11-14T03:51:12Z
Криминолог назвал главный признак, по которому можно распознать психопата
Comments UA
2025-11-13T23:00:41Z
Мульчирование осенью: почему оно так важно и как его сделать
Знай
2025-11-13T22:33:45Z
"А где красный лак для ногтей": Безуглая высмеяла новый лук Залужного
Comments UA
2025-11-13T22:21:32Z
Как согреться дома без высоких затрат на отопление: практические советы
Знай
2025-11-13T21:12:30Z
Чем заменить яйцо в тесте: лайфхаки, которые реально работают
Знай
2025-11-13T20:51:56Z
Катастрофа в Солнечной системе: астероид-«убийца городов» может протаранить Луну
GlavRed
2025-11-14T04:27:25Z
Двойной заряд сервисами от Sony: Следующая Horizon от Guerrilla Games будет мультиплеерной — СМИ
GameMag
2025-11-13T23:06:01Z
В Crystal Dynamics снова проходят увольнения — фанаты опасаются за судьбу новой Tomb Raider
GameMag
2025-11-13T22:48:04Z
Три профессии, которые быстрее всего исчезают из-за ИИ: анализ 180 млн вакансий
Comments UA
2025-11-13T21:30:00Z
Исследование HONOR: Каждый третий россиянин швырял телефон в гневе, каждый десятый топил в кофе
GameMag
2025-11-13T21:04:31Z
Red Dead Redemption выходит в декабре на смартфонах, Xbox Series X|S и PlayStation 5
GameMag
2025-11-13T19:27:49Z
Інтерпайп робить ставку на складну продукцію та пошук нових ніш
AgroNews
2025-11-13T19:21:51Z
Google Фото получило ИИ-функции: редактирование лиц стало простым как никогда
UAToday
2025-11-13T19:09:44Z
Топ-10 слотов с высоким RTP на SuperGra: короткие обзоры
UAToday
2025-11-13T19:09:25Z
Знаменитый итальянский тренер трудоустроился в чемпионате Катара
ZN UA
2025-11-13T16:33:12Z
Мечтает выйти замуж за Путина: у Кабаевой появилась конкурентка
Comments UA
2025-11-06T21:57:21Z
"Шахтер" легко разобрался с исландцами в Лиге конференций
ZN UA
2025-11-06T20:24:41Z
Украинская Премьер-лига: результаты всех матчей 12-го тура, видео голов
ZN UA
2025-11-06T17:18:12Z
Украинец стал четырехкратным чемпионом мира: Мочульский завоевал золото джиу-джитсу
Фокус
2025-11-06T15:21:43Z
Українці п'ятиборці потужно стартували на Євро в Аланії
УкраинФорм
2025-11-06T10:06:31Z
Футболист "Арсенала" стал самым молодым дебютантом в истории Лиги чемпионов
ZN UA
2025-11-05T09:55:57Z
В "Шахтере" ответили президенту "Динамо" Суркису и напомнили киевлянам о налогах
ZN UA
2025-11-05T09:36:41Z
"Бавария" обыграла ПСЖ в центральном матче тура Лиги чемпионов
ZN UA
2025-11-04T22:23:13Z