MY.UAНовости
Действительно ли наша армия готова вступить в НАТО?
Действительно ли наша армия готова вступить в НАТО?

Действительно ли наша армия готова вступить в НАТО?

С приближением июльского саммита Альянса в Вильнюсе увеличивается количество заявлений по поводу перспектив евроатлантической интеграции Украины. Если подытожить, то существует публичный консенсус вокруг двух тезисов:

  • До окончания войны Украины в НАТО не будет, хотя присоединение нашей страны рассматривается как усиление;
  • Украинская армия готова к интеграции в НАТО, но украинское государство в целом – нет, потому что есть несоответствие важным политическим критериям в отношении демократии, правосудия, борьбы с коррупцией и т.д.

В то же время, и украинские, и западные эксперты непублично указывают, что и с сектором обороны в целом, и с самой армией не все так просто. Война это наглядно показала.

Мужество украинских защитников и защитниц вызывает восхищение везде. Однако специалисты отмечают системный недостаток: многое в секторе обороны зависит от качества руководителей и межличностных завязок, а не от институтов и процедур. Многие успехи связаны именно с качеством фигур, удачно выполняющих свои функции. А не с качеством структур. А это – риски для коллективной обороны.

Сейчас соответствующие вопросы не ко времени. Но это время следует использовать, чтобы подготовить адекватные ответы.

(Не)разграничение полномочий

В результате реформирования сектора обороны Украины в общих чертах произошло разделение сфер ответственности между гражданским органом исполнительной власти – Министерством обороны – который выполняет политические функции, осуществляет политико-административное управление ВСУ и ДССТ, и Генеральным штабом – чисто военной организацией.

При этом внутри военной организации произошли изменения.

Во-первых, была отделена должность главнокомандующего ВСУ от должности Начальника Генерального штаба.

Во-вторых, в Генштабе внедрена так называемая J-структура по натовскому стандарту и создан ряд сил – Силы логистики, Силы поддержки, Медицинские силы и т.п. с соответствующими командованиями.

Кроме этого создано Командование Объединенных сил, введен пост командующего.

Это был явный шаг вперед. В то же время процесс столкнулся с прогнозируемым сопротивлением изнутри, поскольку затрагивал интересы влиятельных в военной среде людей. Успеху этого сопротивления способствовало несовершенное регулирование, дублирование функций и т.п. В результате чего наряду с реформированными структурами остались такие анахронизмы, как, например, огромное Главное управление морально-психологического обеспечения.

По принципам НАТО функции МНС должны быть распределены между другими структурами, а эта – ликвидирована. Однако бывшие «замполиты» оказались удивительно живучими и пытаются сохранить неприкосновенность.

Итак, реформа не завершена.

На сегодня между Минобороны и Генштабом запрограммирован конфликт, который не разгорается только потому, что между министром обороны Алексеем Резниковым и главнокомандующим ВСУ генералом Валерием Залужным сложились хорошие рабочие отношения. Минобороны и Резников часто терпеливо принимают на себя критику, которая на самом деле должна быть направлена ​​в сторону Генштаба.

Такое взаимодействие во время войны выглядит как хорошая новость. Но стоит вспомнить времена, когда министром был Андрей Таран, а главой Генерального штаба Руслан Хомчак. Институциональный конфликт был усугублен личными спорами. В результате пострадали интересы обороны.

Что будет, если сменится руководитель оборонного ведомства или главком? Или оба?

Решить значительную часть проблем институционального характера должен законопроект №4210, но его отложили до лучших времен.

Кто должен воевать

Еще один аспект, на который непублично указывают международные специалисты – системное нарушение функционала руководящим составом ВСУ и значительный уход от предусмотренной нашим же законодательством и нормативной базой модели управления войском.

Стандарты, которые мы уже формально внедрили, предусматривают разграничение задач и функций.

Функция генерирования войск, их подготовки – это миссия командований видов, родов и сил ВСУ (сухопутных войск, ВМСУ, Воздушных сил, ДШУ, ССО, ТРО и т.п.).

Функция планирования военных операций – это Генеральный штаб.

А непосредственное применение войск – это функция командования объединенных сил ВСУ. Собственно для этого оно и создано.

Главнокомандующий координирует эти процессы.

То есть, если упрощать, то начальник Генштаба генерал Сергей Шаптала должен спланировать операцию, командующий Сухопутными войсками генерал Александр Сырский (генерал Николай Олещук в ПС и вице-адмирал Алексей Неижпапа в ВМСУ и т.д.) должен подготовить определенное количество войск и передать их командующему объединенными силами генерала Сергея Наева для непосредственного применения на поле боя. Под общим руководством главкома Залужного, отвечающего за все компоненты (генерирование, планирование, применение).

Что происходит у нас? У нас осуществляют командование не те, кто должен по должности, а умеющие.

В частности, самые сложные участки с февраля 2022 года поручают генералу Сырскому. Именно он проводил ряд оборонных операций и наиболее эффектную наступательную – в Харьковской области. Хотя формально он должен отвечать за создание новых бригад, учебы, вооружения.

Именно поэтому российская пропаганда пытается спровоцировать конфликт между Залужным и Сырским. Ибо это будет прямой удар по эффективности армии.

Поскольку Сырский напрямую управляет обороной на востоке, в его основном «хозяйстве» есть сферы, требующие усиления. К примеру, чтобы повысить качество подготовки войск буквально пару месяцев назад на это направление назначили генерала Виктора Николюка.

Так же в зоне ответственности Сырского формально находятся ТЦК и СП – бывшие военкоматы. Однако фактический отбор и назначение «военкомов» – это прерогатива не Сухопутных войск, а Генштаба. То есть стрелы критики одесского «военкома» и других формально должны лететь в Сырского, а реально – в Шапталу.

Генерал Наев, который должен руководить применением объединенных сил против россиян, руководит обороной северного направления – вдоль границы с Беларусью, плюс Черниговская и Сумская области…

Западные партнеры относятся к этому с пониманием, но подчеркивают, что воспринимают это как временное вынужденное решение, не должно стать правилом.

Управленческая структура

Полномасштабное вторжение России повлекло за собой увеличение численности ВСУ в несколько раз. В то же время, начался привычный для всех армий процесс – резкое увеличение военной бюрократии и управленческих структур. В некоторых аспектах это приобрело угрожающие формы.

В частности, наряду с Генштабом, являющимся структурой с прозрачным и более или менее понятным функционалом, активно развивается такая структура как Аппарат Главнокомандующего ВСУ. Правовая природа этого органа под вопросом. Любая аналогия хромает, но это как СНБО и Офис Президента.

Произошло значительное увеличение численности Аппарата ГК, постоянно создаются новые управления. На него де-факто переводятся функции Генштаба, хотя согласно нормативной базе это должен быть чисто технический орган, патронатная служба главкома. Ибо для всего остального есть Генштаб и Командование видов/родов/сил.

Сейчас у Залужного уже три заместителя – генерал Евгений Мойсюк, генерал Николай Балан и генерал Михаил Забродский. И даже отдельный советник по политическим вопросам – генерал Виктор Назаров.

По «весу» эти генералы составляют значительную конкуренцию руководству Генштаба. Аппарат ГК на уровне Генштаба начинают вспоминать в руководящих документах Президента Украины. То есть эта структура приобретает отдельную субъектность от Генштаба. Происходит даже не удвоение, а как минимум утроение функций, ведь есть еще командование видов, родов, сил.

В итоге вопросами военных кадров занимаются две структуры, кибербезопасностью и связью – три спорящие структуры.

С одной стороны, у военных на земле возникает слишком много руководителей, которые не всегда действуют согласованно. А если вместо несогласованности между структурами возникнет конфликт – вообще неизвестно, кто и за что отвечает.

С другой – иностранные партнеры, которые поддерживают нашу борьбу с ресурсами, тоже это видят.

Пока все держится на личном лидерстве Залужного. Если бы ВСУ возглавлял менее популярный генерал, эта ситуация вызвала бы острую критику, которая отложена. Но потрясения запрограммированы и когда-нибудь взорвутся.

(Не)прозрачность и (без)ответственность

В отличие от Минобороны, достаточно открытой для оборонного ведомства структурой и подвергающейся критике, Аппарат ГК и Генштаб – это очень закрытые структуры.

Учитывая войну, это объяснение. И эта ситуация была бы нормальной, если бы существовал мощный и профессиональный гражданский демократический контроль, прежде всего со стороны парламента.

Однако авторитет Верховной Рады в целом и профильного Комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки очевидно недостаточен. Это не Конгресс США, комитеты которого вызывают на ковер министров и руководителей силовых ведомств и устраивают им экзекуции.

Поэтому проблемы у Минобороны могут быть обсуждены и решены, в том числе путем общественного давления. А в военном секторе закрытость блокирует значительное количество полезных инициатив и не позволяет своевременно отвечать на вызовы.

В частности, по имеющейся информации, совсем недавно внезапно и почти мгновенно ушли на пенсию командующего войсками связи и кибербезопасности генерала Евгения Степаненко. Формальная причина – вроде бы по состоянию здоровья.

Это немаловажная фигура и неодинарное решение. Потому что во время войны, даже если к руководителям такого уровня были претензии, они обычно перемещались на другое направление и продолжали службу. На фоне проблем со связью в ВСУ, о которых давно говорится в голосе, увольнения генерала Степаненко на уровне слухов начали объяснять наличием серьезных злоупотреблений. И желанием главнокомандующего отмежеваться от такого подчиненного. Если теперь он и появится в новостях с негативом, то уже с приставкой экс.

Эта история должна стать предметом исследования парламентского комитета. Однако о каких движениях в этом плане пока неизвестно.

Таким образом, в секторе обороны де-факто отсутствует еще один элемент баланса, который очень понятен нашим союзникам – парламентский контроль.

Известно, что министр Алексей Резников наладил рабочие отношения с комитетом, которые были разрушены во время руководства Тарана-Хомчака. Но комитет не субъективен, задать Генштабу какие-то серьезные вопросы он не способен.

Обратите внимание – мы даже не затронули множество процессов внутри войска, внедрение стандартов на оперативном и тактическом уровне.

Война существенно корректирует приоритеты, здравый смысл никто не отменял. Но описанная выше ситуация делает Украину уязвимой: когда мы будем требовать от партнеров относительно интеграции, нам будут вежливо указывать на реальные перекосы и предлагать дождаться мирного времени. А уж тогда что-то решать.

Представьте, что мы бы встретили полномасштабную войну не с тандемом Резников-Залужный, а, скажем, Ирина Верещук-Залужный (известно, что этот вариант был очень близок к воплощению осенью 2021 года). Мы не можем утверждать, это было бы к лучшему или к худшему, но очевидно, что все было бы совсем по-другому. И такая зависимость от субъективных факторов – это риск даже в мирное время.

Поэтому в секторе обороны необходимо дать ряд четких сигналов, что власть ориентирована на укрепление институтов, а не на очередной поиск баланса строящихся структур «под себя» персоналий.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
В Сеть утекли скриншоты Star Wars: Bruno — это стратегия от Respawn Entertainment
GameMag
2025-03-28T23:18:51Z
Инсайдер: Новая часть Assassin's Creed выйдет не ранее 2027 года, в Ubisoft нарастает паника
GameMag
2025-03-28T21:10:51Z
Нил Дракманн определился с финалом сериала The Last of Us
GameMag
2025-03-28T21:01:33Z
Тараканов теперь надо уважать: в мозгу насекомого ученые обнаружили удивительное открытие
Знай
2025-03-28T20:51:47Z
Добро пожаловать в Рэдрок: Релиз MindsEye от экс-главы Rockstar North состоится в июне
GameMag
2025-03-28T19:54:20Z
ЄС із квітня посилює захисні заходи щодо імпорту сталі
AgroNews
2025-03-28T19:24:52Z
Начало уже положено: какие вызовы стоят перед наукой, воскрешающей вымерших животных
Фокус
2025-03-28T19:06:52Z
Лунный календарь на апрель 2025 года: какие дни будут благоприятными
Фокус
2025-03-28T18:51:47Z
Новий італійський завод «Метінвесту» стане найсучаснішим метпідприємством у ЄС
AgroNews
2025-03-28T18:12:25Z
Ароматные гречаники с грибами: никто не заподозрит, что в этих котлетах нет мяса
Telegraf
2025-03-28T20:21:45Z
Не покупайте сосиски в магазине: Эктор показал, как приготовить их дома, гораздо вкуснее и дешевле
Telegraf
2025-03-28T19:36:13Z
Несложный рецепт: вкуснейший домашний хлеб, который можно приготовить из простых ингредиентов
Фокус
2025-03-28T17:30:55Z
Золотое кольцо - ежедневная радость каждой женщины
Gazeta UA
2025-03-28T16:03:35Z
Что последняя цифра года рождения может рассказать о вас
Comments UA
2025-03-28T15:48:25Z
Омлет с начинкой: простой рецепт вкусного блюда
Фокус
2025-03-28T15:06:11Z
Модный маникюр на апрель для любой длины: фото
Gazeta UA
2025-03-28T14:51:28Z
Почему профессиональные повара выбирают газовые варочные поверхности
VGorode
2025-03-28T14:33:09Z
Писать дневник: почему это полезно и как начать
Comments UA
2025-03-28T14:27:42Z
Мужчина почти сутки босиком шел горами в Румынию: фото
TSN
2025-03-29T00:00:10Z
В Днепре рассказали о последствиях атаки БПЛА
Корреспондент
2025-03-28T23:15:00Z
В Днепре вчетверо увеличилось количество жертв
Корреспондент
2025-03-28T22:09:28Z
Россияне атаковали Днепр дронами – загорелись пожары
Лига
2025-03-28T22:00:06Z
Атака на Днепр: есть погибший и раненые
Корреспондент
2025-03-28T21:27:04Z
Российская атака дронами на Днепр: четверо раненых, масштабные пожары в ресторане и жилых домах
Хвиля
2025-03-28T20:45:23Z
Настоящий ад: появились первые видео момента и последствий удара по Днепру
Telegraf
2025-03-28T20:36:39Z
Летело около 20 Шахедов: Днепр под массированной атакой, в городе пожары
GlavRed
2025-03-28T20:27:12Z
Россия атакует Днепр - раздаются взрывы. ВИДЕО
Новости Украины
2025-03-28T20:21:10Z
Усик пока не хочет подводить итоги своей карьеры
Gazeta UA
2025-03-28T19:24:03Z
Скандальный Ракицкий нашел себе новый клуб в Украине
Telegraf
2025-03-28T19:15:30Z
Объявлена дата возвращения звездного американского боксера
ZN UA
2025-03-28T18:16:11Z
Ракицкий подписал контракт с аутсайдером УПЛ
ZN UA
2025-03-28T15:10:09Z
Ингулец и Верес не определили победителя
Корреспондент
2025-03-28T14:15:30Z
Інгулець та Верес відкрили 22 тур УПЛ матчем без голів
Football.ua
2025-03-28T13:18:46Z
Экс-игрок сборной Италии оправдан по делу о договорном матче и связях с мафией
Корреспондент
2025-03-28T12:36:16Z
Дудченко выиграл масс-старт ЧУ, Мандзин чуть не потерял второе место
Корреспондент
2025-03-28T11:39:22Z
Бублик и Конев - в символической пятерке регулярного чемпионата Суперлиги
Корреспондент
2025-03-28T10:39:30Z
На фронте скоро наступит перемирие: Telegraph назвал приблизительную дату
Comments UA
2025-03-29T00:00:38Z
В оккупированном Луганске прогремели взрывы – соцсети
Корреспондент
2025-03-28T23:42:34Z
Во Львовском транспорте появились постеры с QR-кодом, по которому РФ вербует украинцев
ZN UA
2025-03-28T22:06:06Z
Сутки на фронте: где было горячее
Gazeta UA
2025-03-28T20:39:59Z
Под Киевом растет тропический сад: как там выращивают экзотические фрукты
Gazeta UA
2025-03-28T20:12:02Z
ВСУ отправили к Кобзону золотозвездного оккупанта, который прятался на Курщине
Новости Украины
2025-03-28T19:36:49Z
Необычная активизация: поля под Купянском атаковали 13 бронемашин ВС РФ
Фокус
2025-03-28T19:21:51Z
Поименные потери России на фронте превысили 100 тысяч - СМИ
Корреспондент
2025-03-28T19:06:16Z
Які частини курки в жодному разі не можна їсти
AgroNews
2025-03-28T17:19:03Z
РФ отомстила Алле Пугачевой новым способом
Comments UA
2025-03-28T21:51:57Z
Внучка российского комика удивила своим видом без макияжа
Comments UA
2025-03-28T20:57:26Z
Ефросинина стала блондинкой и поизгибалась в кружеве на фоне двери
GlavRed
2025-03-28T20:06:13Z
У известной украинской певицы диагностировали тяжелую болезнь: что известно о ее состоянии
Comments UA
2025-03-28T20:00:08Z
Певица из Украины поддержала турецкие сериалы в РФ: Лолита назвала безумную причину
Comments UA
2025-03-28T19:57:58Z
Официально: Amazon избавилась от «Кэтлин Кеннеди 2.0»
GameMag
2025-03-28T19:12:52Z
Даша Астафьева показала аппетитную грудь в пикантных образах
Gazeta UA
2025-03-28T19:09:50Z
В США умерла автор серии "Дневники вампира"
Новости Украины
2025-03-28T19:03:51Z
Евгений Кошевой появился на премьере со старшей дочкой Варварой
GlavRed
2025-03-28T18:30:12Z
День ангела 29 марта: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-03-29T00:00:55Z
29 марта — какой церковный праздник, почему в этот день чествуют березы
TSN
2025-03-29T00:00:47Z
Народные приметы сегодня, 29 марта: что запрещено и позволено делать
TSN
2025-03-29T00:00:12Z
Трудовые отношения: можно ли уволиться по собственному желанию во время временной нетрудоспособности
ZN UA
2025-03-28T23:22:05Z
Какой сегодня, 29 марта, праздник в Украине: что празднуют
TSN
2025-03-28T22:33:35Z
Праздник 29 марта: что нельзя делать сегодня, чтобы избежать беды
Telegraf
2025-03-28T22:21:13Z
29 марта 2025 года: священномученика Марка — что сегодня нельзя делать
Фокус
2025-03-28T22:15:26Z
Ребенок из Купянска рядом с солдатом РФ: World Press Photo показала "лучшие" кадры года
Фокус
2025-03-28T21:30:24Z
Митрополит-фанат российской императорской семьи из Черкасс снова избежал наказания — суд смягчил меру пресечения
Telegraf
2025-03-28T21:12:44Z
Мясо способно разрушать мозг: что обнаружили учёные
Gazeta UA
2025-03-28T22:39:36Z
В "Резерв+" появятся новые виды отсрочек: что изменится для больных и людей с детьми
Фокус
2025-03-28T22:04:42Z
Современные методы диагностики и лечения зрения в Киеве: что важно знать родителям
BigMir
2025-03-28T18:40:00Z
Горькая правда сладкой иллюзии: ученые заявили об опасности подсластителей для худеющих
Фокус
2025-03-28T18:12:34Z
Неожиданная опасность: распространенный напиток может привести к остановке сердца
Comments UA
2025-03-28T16:51:41Z
Шокированные врачи рассказали, что внутри малыша обнаружили тело его брата-близнеца
Comments UA
2025-03-28T14:12:10Z
Что такое «хлорированная курятина» из США и безопасно ли ее употреблять в пищу
Comments UA
2025-03-28T13:36:43Z
Йога дома: простые упражнения для расслабления и здоровья
Comments UA
2025-03-28T13:33:29Z
Не могли нормально есть: в Полтаве спасли двух женщин с пороками пищевода
Факти ICTV
2025-03-28T13:27:21Z
Прокуратура хочет забрать 150 гектаров земли у аграриев: ссылаются на сталинский документ 1946 года
Знай
2025-03-28T21:51:14Z
Государство погрязло в долгах перед пенсионерами: суммы достигают десятки миллиардов
Знай
2025-03-28T21:12:14Z
Трамп останется не только без яиц, но и без туалетной бумаги: чем обернется "новая экономическая политика"
Новости Украины
2025-03-28T20:54:50Z
Учителям добавили 300 грн к пенсии, но забрали льготы на 1,5 тыс. грн: как так
Знай
2025-03-28T20:12:30Z
В Украине подорожает один из базовых продуктов: делать запасы или переждать "ценовой шторм"
Знай
2025-03-28T19:12:58Z
Европа установила рекордный импорт СПГ
Корреспондент
2025-03-28T18:51:49Z
Жеваго и железная руда: как бизнесмен контролирует стратегические ресурсы Украины
Telegraf
2025-03-28T18:45:24Z
Новые пенсии и уменьшенные платежки: какие изменения принесет апрель
Знай
2025-03-28T17:30:51Z
НБУ снизил курс доллара на последний день марта
Корреспондент
2025-03-28T16:51:18Z
Начато производство летающего одноместного мультикоптера Jetson One
Корреспондент
2025-03-28T19:15:41Z
Tesla, осторожно: обновленный Nissan Leaf заходит на рынок с новым форматом
Знай
2025-03-28T18:51:23Z
Пошлины Трампа на импорт авто "обогатили" Маска - СМИ
Корреспондент
2025-03-28T18:24:05Z
Honda подвесила три Passport TrailSport друг за другом на кране
Корреспондент
2025-03-28T17:54:07Z
Porsche готовится к регуляторным изменениям в отношении аккумуляторов
Корреспондент
2025-03-28T17:12:53Z
Перечень документов для переоформления авто в Украине
Факти ICTV
2025-03-28T13:30:11Z
У украинцев будут отбирать авто: кто рискует остаться без транспорта
Знай
2025-03-28T11:30:07Z
Xiaomi SU7 получил лучший рейтинг в китайском краш-тесте
Корреспондент
2025-03-27T20:12:34Z
Все грустно: сообщили новые подробности о состоянии Махаэля Шумахера
Comments UA
2025-03-27T20:00:44Z
Контроль без гарантий. Новое соглашение о недрах
Корреспондент
2025-03-28T23:09:42Z
Трамп: США нуждаются в Гренландии для "мира во всем мире"
Европейская правда
2025-03-28T23:06:29Z
Россияне подтвердили смерть уже 100 тыс. своих военных - росСМИ
Gazeta UA
2025-03-28T22:54:59Z
Италия смутила заявлением о доверии к Путину
Comments UA
2025-03-28T22:45:44Z
Маск ответил, что поможет завершить войну в Украине
Comments UA
2025-03-28T22:33:22Z
"Очень плохие вещи могут произойти в Иране": Трамп об ударах Shahed 136 и переговорах
Апостроф
2025-03-28T22:33:02Z
«Народ Гренландии заключит соглашение в стиле Дональда Трампа», - Вэнс прилетел на остров и начал угрожать
Новости Украины
2025-03-28T22:09:06Z
Украина не подпишет соглашение о недрах в нынешнем варианте - СМИ
Корреспондент
2025-03-28T22:03:26Z
Установлены поименно: журналисты назвали 100 тысяч убитых российских солдат, и это лишь часть
Новости Украины
2025-03-28T21:57:27Z