/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F67%2Fc44ed5f52c4786a24fe5fc9a90f8ba78.jpg)
"Продвинулись на полтора километра": в ВСУ рассказали об успехах на Мелитопольском направлении. Видео
Силы обороны Украины на Мелитопольском направлении имеют успехи и продвинулись на 1,5 километра в глубь захваченной противником территории. В настоящее время украинские воины закрепляются на достигнутых рубежах и проводят разминирование.
Об этом сообщил спикер Объединенного пресс-центра сил обороны Таврического направления Валерий Шершень на брифинге в понедельник, 26 июня. Видео опубликовано на Facebook -странице пресс-центра (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца страницы).
В то же время, он не уточнил, за какой период произошло это продвижение.
"В результате системного давления силы обороны Таврического направления преуспевают и продвинулись на 1,5 километра в глубь территорий, захваченных противником. Это об успешных наступательных действиях группировки "Таврия" на Мелитопольском направлении", – сказал Шершень.
По его словам, военные закрепляются на достигнутых рубежах, проводят разминирование и аэроразведку местности.
"Также наносится огневое поражение – работает артиллерия по выявленным целям противника и осуществляются меры контрбатарейной борьбы. Продвигаясь вперед воины Таврического направления, уверенно продолжают уничтожать врага и выравнивают фронт", – рассказал он.
26 июня стало известно об освобождении украинскими воинами поселка Ровнополь Донецкой области. С начала наступления ВСУ официально известно о деоккупации уже восьми населенных пунктов. Так, Министерство обороны объявило об освобождении Новодаровки, Левадного, Сторожевого, Макаровки, Благодатного, Лобкового, Нескучного, Пятихаток.
Как сообщал OBOZREVATEL, в Минобороны Украины рассказали, что за неделю ВСУ провели оборонительные и наступательные действия на востоке и имели тактический успех. Продвижение наших военных достигает 1-2 км.
В то же время глава ведомства Алексей Резников отметил, что контрнаступление ВСУ пока еще полностью не началось – сейчас это только подготовка. Наша страна очень осторожна в своих действиях, чтобы не подвергать опасности собственных военных.