MY.UAНовости
Самый молодой премьер: что известно о Метте Фредериксен, которой прогнозируют пост генсека НАТО
Самый молодой премьер: что известно о Метте Фредериксен, которой прогнозируют пост генсека НАТО

Самый молодой премьер: что известно о Метте Фредериксен, которой прогнозируют пост генсека НАТО

Премьер-министр Дании Метте Фредериксен считается одним из возможных кандидатов на пост генерального секретаря НАТО. После недавней встречи с президентом США Джо Байденом в Белом доме ее даже называли возможным фаворитом.

Западные СМИ писали, что Байден высоко оценивает кандидатуру Фредериксен. К тому же, избрание первой женщины-генсека было бы символическим шагом.

В то же время звучали и мнения, что назначение генсеком представителя Дании может вызвать недовольство некоторых стран, поскольку НАТО до 2014 года возглавлял датчанин Андерс Фог Расмуссен.

Сама Фредериксен недавно заявила, что не претендует на должность генсека Организации Североатлантического договора.

– Мне очень нравится моя работа, и я намерен ее сохранить. Нет, я не на пути в НАТО, — Фредериксен в комментарии датским СМИ.

Она добавила, что готова поддержать нынешнего главу НАТО Йенса Столтенберга, если тот захочет продолжить свой мандат. Однако имя Фредериксен продолжает фигурировать в медиапространстве как ключевого кандидата на высший пост в НАТО.

Что известно о премьере Дании и ее отношении к войне в Украине – далее в материале.

Самый молодой премьер: что известно о Метте Фредериксен

• Ранние годы

Метте Фредериксен родилась 19 ноября 1977 года в городе Ольборг, в семье типографа Флемминга Фредериксена и учительницы Анетт Фредериксен.

Метте окончила гимназию Ольборга в 1996 году. Затем получила степень бакалавра в сфере управления и социальных наук в Ольборгском университете (2007), а также степень магистра африканских студий в Копенгагенском университете (2009).

По словам отца будущего премьера, она стала интересоваться политикой еще в юном возрасте.

– Она интересовалась политическими вопросами с шести-семи лет. Я никогда не сомневался, что Метте, если захочет, может пройти весь путь, – рассказывал Флемминг Фредериксен.

Уже в 15 лет Метте Фредериксен стала членом молодежного отделения датской левоцентристской политической партии Социал-демократы.

С 2000 по 2001 годы она работала консультантом по вопросам молодежи в Датской федерации профсоюзов.

• Политическая карьера

В 2001-м, в возрасте 24 лет, Метте Фредериксен впервые стала членом Фолькетинга (парламента Дании) от округа Копенгаген. Она баллотировалась от партии Социал-демократы.

После избрания Фредериксен была назначена пресс-секретарем своей партии по культуре, СМИ и гендерному равенству.

Впоследствии она несколько раз переизбиралась в Фолькетинг, а в 2005 году стала спикером своей партии по социальным вопросам.

В 2005-2011 годах исполняла обязанности заместителя главы парламентской фракции Социал-демократов.

После всеобщих выборов 2011 года, которые привели к созданию социал-демократического правительства, Фредериксен начала работать под руководством премьера Хелле Торнинг-Шмитт: сначала как министр занятости (2011 – 2014), а впоследствии как министр юстиции (2014 – 2015).

В 2015 году Фредериксен возглавила партию Социал-демократы.

А в июне 2019-го, в возрасте 41 года, она стала самым молодым премьер-министром в истории Дании. Фредериксен является второй женщиной в этой должности.

Своими приоритетами она определила увеличение социальных расходов и решение проблем климата.

Хотя ее руководство страной во время пандемии Covid-19 получило высокую оценку, Фредериксен также столкнулась с критикой из-за решения правительства усыпить миллионы норок как носителей коронавуруса. Впоследствии было установлено, что у правительства не было законных оснований требовать этого от владельцев норковых ферм.

Имя Метте Фредериксен попало в заголовки международных изданий, когда тогдашний президент США Дональд Трамп заинтересовался идеей покупки Гренландии. Однако Дания категорически отвергла такую возможность. Фредериксен ответила Трампу, что Гренландия не продается, и назвала эту идею абсурдной.

• Награды

В 2002 году Метте Фредериксен получила премию Нины Банг за проявление политического мужества, энтузиазма и социального влияния. Банг была министром образования Дании (1924 – 1926) и первой женщиной в этой должности.

В 2012 году Фредериксен получила датскую премию Ting-Prisen, которую присуждают местным политикам.

А в январе 2023 года президент Украины Владимир Зеленский наградил премьер Дании орденом княгини Ольги I степени “за весомый личный вклад в укрепление межгосударственного сотрудничества, поддержку независимости и территориальной целостности Украины”.

Фото: Офис президента

Метте Фредериксен является соавтором двух книг: Epostler (Открытки, 2003) и Fra kamp til kultur (От борьбы до культуры, 2004).

• Семья

У Фредериксен есть двое детей от первого брака – дочь Ида и сын Магне.

В 2020 году она во второй раз вышла замуж за датского кинооператора Бо Тенгберга. Интересно, что брачную церемонию несколько раз переносили из-за политической деятельности Метте Фредериксен.

Сначала свадьбу перенесли из-за досрочных парламентских выборов, в результате которых Фредериксен стала премьером Дании, а впоследствии – из-за чрезвычайного саммита ЕС.

Отношение Метте Фредериксен к войне в Украине

С самого начала полномасштабного вторжения войск РФ в Украину Метте Фредериксен декларировала четкую поддержку нашего государства – не только на словах, но и поставками вооружения.

Дания поддерживала санкции против РФ, оказывала гуманитарную и финансовую помощь, декларировала готовность принять участие в восстановлении Украины.

• Позиция по вторжению РФ

Метте Фредериксен отмечала, что восхищается украинским народом “за их мужество и то, как они продолжают защищать свою страну в неспровоцированной и незаконной войне Путина”.

Премьер Дании напоминала, что война в Украине – это битва не только за территории или границы, но и за ценности свободного мира: между демократией и тиранией.

– Это война против ценностей, на которых построена Европа и свободный мир… Мы должны спросить себя, имеем ли мужество отстаивать свои ценности, готовы ли защищать основы мирового порядка, будем ли помогать нашим друзьям, когда им это нужно, – .

Она уверяла, что союзники будут поддерживать Украину столько, сколько потребуется, а также призвала ускорить помощь в преддверии ожидаемого контрнаступления Вооруженных сил Украины.

– Другие члены НАТО осознают, что это гонка со временем, что ситуация в Украине этой весной будет чрезвычайно важной и помощь должна быть оказана как можно быстрее, — заявляла премьер Дании накануне годовщины российского вторжения.

Выступая в Верховной Раде с помощью видеосвязи, она сообщила, что сейчас решающий момент для Европы, и украинцы должны выиграть войну.

– Если мы не поможем вам, если мы не выгоним Путина, это будет означать, что мы сами не поможем себе, потому что ваша свобода – наша свобода, – добавила она.

• Визиты в Украину и оружие

21 апреля 2022 года она вместе с премьером Испании Педро Санчесом посетила Киев, чтобы выразить поддержку украинцам и украинским властям. Они провели переговоры с президентом Владимиром Зеленским.

Как пишет The Local, Фредериксен стала первым скандинавским лидером, посетившим Украину после российского вторжения.

– Мы намерены отправить в Украину еще больше оружия. Это то, что больше всего нужно… Мы говорим и о том, какой вклад можем внести в восстановление Украины после войны, — подчеркивала тогда Фредериксен в комментарии журналистам.

В ходе визита она объявила об увеличении военной помощи Украине (около $90 млн), в результате чего общий объем поддержки со стороны Дании вырос до 1 млрд датских крон.

До визита Дания, в частности, отправила украинской армии 2,7 тыс. единиц противотанковых гранатометов.

В августе Дания объявила о новом пакете на €110 млн на вооружение и тренировку украинской армии. Это произошло во время международной донорской конференции по поддержке Украины в Копенгагене.

30 января 2023 года Фредериксен , где встретилась с Зеленским, осмотрела вместе с ним разрушенную обстрелами РФ инфраструктуру и посетила раненых украинских воинов. Позже лидеры также поехали в Одессу.

Следует отметить, что Дания согласилась взять шефство над восстановлением Николаева.

Фото: Офис президента

В целом Украина получила от Дании , в который вошли разные виды вооружения: в частности, патроны, пулеметы, артиллерийские снаряды, самоходные артиллерийские установки Caesar, . Копенгаген передал Украине все имеющиеся в стране , которые уже поступили на вооружение ВСУ.

Дания участвует в “танковой коалиции”, в рамках которой украинская армия .

Кроме того, эта скандинавская страна присоединилась к созданию авиационной коалиции. Дания вместе с Нидерландами согласилась на многофункциональных истребителях F-16. В датском правительстве заверили, что , но это произойдет только после одобрения США, которые производят эти самолеты.

Недавно Дания утвердила Украине на €2,95 млрд на 2023-2028 годы.

• Членство Украины в ЕС и НАТО

Дания поддержала предоставление Украине статуса страны-кандидата на членство в Евросоюзе в июне 2022 года.

Кроме того, эта страна является , в котором подтверждена поддержка европейской и евроатлантической интеграции Украины. Подписи под заявлением также поставили лидеры Исландии, Норвегии, Украины, Финляндии и Швеции по итогам майского саммита в Хельсинки.

– Будущее Украины и ее народа – в евроатлантической семье. Евросоюз уже признал европейскую перспективу Украины и предоставил ей статус страны-кандидата. Северные страны-члены ЕС будут решительно поддерживать Украину в ее усилиях по реформированию и выполнению требований, необходимых для скорейшего начала переговоров о вступлении, – подчеркнули они.

Что касается интеграции Украины в НАТО, подписанты заявления отметили, что подтверждают приверженность политике “открытых дверей” и будут поддерживать наше государство “на пути к будущему членству”.

Нового генсека НАТО должны избратьна саммите военного блока, который пройдет в Вильнюсе (Литва) 11-12 июля. Лидеры обычно принимают подобные решения на основе консенсуса.

Однако если ни одна кандидатура не получит поддержку, не исключено, что лидеры государств НАТО будут просить Йенса Столтенберга остаться в должности еще на какое-то время.

, , , ,

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
В Раде набросились на Зеленского: что требуют от президента
Comments UA
2025-06-12T09:54:21Z
"Большая часть ляжет в могилы": Арестович шокировал новым прогнозом будущего Украины
Comments UA
2025-06-17T20:00:36Z
"Целых двое суток", - Путин "поддал" и проговорился о проблемах со здоровьем. ВИДЕО
Новости Украины
2025-06-15T15:36:59Z
Нардепы стали "узниками Азкабана": что боятся во фракции "Слуга народа"
Comments UA
2025-06-19T14:06:18Z
«Вся Украина – наша»: зачем Путин сказал эту фразу и чего ждать дальше
Comments UA
2025-06-21T13:48:07Z
Антиукраинский "референдум" Орбана провалился - оппозиция
Корреспондент
2025-06-21T13:39:37Z
Отец Илона Маска приехал в Москву и сделал заявление о Путине
Comments UA
2025-06-09T13:12:21Z
"Коалиция решительных" в ступоре: Зеленский рассказал, что произошло
Comments UA
2025-06-14T14:39:40Z
Зеленский ответил Путину о встрече
Comments UA
2025-06-19T21:00:24Z
Не хватит ни техники, ни людей: Коваленко оценил "размах" российского наступления
Новости Украины
2025-06-15T17:33:39Z
От боевиков освободили украинский город
Gazeta UA
2025-06-13T02:39:05Z
Эвакуация из города Сумы: что известно
Comments UA
2025-06-08T20:39:14Z
Зашли ли оккупанты на Днепропетровщину: в Генштабе объяснили
Gazeta UA
2025-06-13T17:54:31Z
Фіксують підвищену чисельність злакових попелиць у посівах озимих зернових
AgroNews
2025-06-21T13:30:24Z
Ограничение движения транспорта в Днепре: где нельзя будет ездить целый месяц
Политека
2025-06-21T12:30:16Z
Срыв обмена пленными и телами погибших: что заявили в РФ
Comments UA
2025-06-07T18:15:21Z
Российский военный расстрелял жилой дом из гранатомета в Курской области
Comments UA
2025-06-10T07:51:59Z
Крым атаковали дроны, раздались взрывы на аэдродромах
Gazeta UA
2025-06-13T06:36:57Z
Не будет ни света, ни газа: украинцы могут остаться без благ цивилизации
Знай
2025-06-15T15:36:16Z
Готовьте до 2000 грн: "Нафтогаз" призвал украинцев установить важный прибор
Знай
2025-06-15T16:21:57Z
Тарифы выросли на 50% за выходные: Попенко объяснил, кто завышает цены на свет для украинцев
Хвиля
2025-06-08T12:15:11Z
Цены приятно удивляют: сколько стоят фрукты на рынке в Одессе
Telegraf
2025-06-14T12:54:59Z
Завод Кобзаренка презентував новинку: перевантажувач цукрових буряків
AgroNews
2025-06-21T14:06:44Z
В Украине могут прекратить выплату субсидий: деньги направят на другие нужды
Знай
2025-06-21T12:30:56Z
Дадут на газ, отопление и услуги ЖКХ: украинцы могут получить помощь на оплату коммуналки
Знай
2025-06-14T17:21:45Z
В Украине подорожали базовые продукты: сколько стоят хлеб, подсолнечное и сливочное масло
Хвиля
2025-06-13T19:21:28Z
Европейцы учат Украину, как спасать леса: в Полесской экоинспекции делились опытом контроля вырубок
Знай
2025-06-12T09:42:37Z
Опасная окрошка: 3 признака, при которых ее нельзя есть, даже если вы ее утром приготовили
Знай
2025-06-17T16:51:59Z
Россия уничтожает уникальное "розовое" озеро в Украине: его называют аналогом Мертвого моря
Telegraf
2025-06-07T15:33:19Z
"Клубніка, суниця чи полуниця": как правильно называть первую ягоду летнего сезона
Gazeta UA
2025-06-08T12:24:34Z
Песчаные скалы и вода цвета неба: в Украине есть экзотический уголок, о котором мало кто знает
Telegraf
2025-06-13T17:42:45Z
Туристка назвала страны, куда лучше не ехать одиноким девушкам
Фокус
2025-06-21T13:00:27Z
Знаки Зодиака и их "НЕ" идеальные партнеры: кто сведет вас с ума и точно не подойдет для жизни
Знай
2025-06-21T11:51:28Z
Не сажайте огурцы на этих местах, потому что урожая не дождетесь
Telegraf
2025-06-15T06:24:27Z
Пять самых грязных вещей в спальне
Gazeta UA
2025-06-08T17:54:02Z
От тли, от клещей и для энергии: как подкормить деревья на даче апельсиновыми корками
Знай
2025-06-13T16:51:10Z
Двум категориям украинцев не перечислят пенсию: кто и почему останется без надбавки
Знай
2025-06-08T12:30:26Z
США увеличили группировку эсминцев в Средиземном море
Корреспондент
2025-06-21T08:57:35Z
Что нельзя делать на Троицу 2025: полный список запретов
Факти ICTV
2025-06-08T04:42:04Z
Конец европейского гостеприимства: мигрантов за границей начнут фильтровать по новым правилам – кого развернут домой
Знай
2025-06-15T16:06:20Z
СМИ: продолжаются следственные действия в отношении фирм, связанных с Осиповым, которые поставляли продукты для ВСУ
Comments UA
2025-06-21T13:46:14Z
Денежная помощь для пенсионеров в Сумской области: сколько средств готовы предоставить украинцам
Политека
2025-06-21T13:45:59Z
Женщины массово получают повестки в ТЦК: адвокат объяснил, что происходит
Знай
2025-06-13T02:30:52Z
8 июня - сегодня День святой Троицы, что нельзя делать, все об этом дне
Комсомольская правда
2025-06-08T02:34:32Z
Почему нужно есть гречку 13 июня, но нельзя пить молоко: запреты и традиции на Акилины
Знай
2025-06-13T02:00:35Z
Эффективный способ выспаться: ученые назвали лучшую позу для сна
Фокус
2025-06-21T07:15:50Z
Важная поддержка: как помочь человеку, у которого истерика
ZN UA
2025-06-17T17:33:54Z
Шесть продуктов, которые уберегут от обезвоживания летом
Gazeta UA
2025-06-08T16:00:43Z
Чем подкармливать огурцы: советы огородникам
Gazeta UA
2025-06-15T03:39:22Z
Снимут боль и ускорят заживление: 6 простых методов, которые спасут кожу от солнечных ожогов
Знай
2025-06-21T13:51:31Z
Худший выбор для завтрака: эти 4 продукта нельзя есть натощак
Comments UA
2025-06-21T12:18:06Z
Влияет на щитовидку и вызывает аллергию: врачи назвали самый вредный для здоровья чай
Знай
2025-06-07T16:51:36Z
Как помочь своему организму пережить жару: не только пить воду
UAToday
2025-06-21T12:03:54Z
Как убрать квартиру после болезни: правила гигиены и дезинфекции
Мій Харків
2025-06-21T11:46:04Z
В Ивано-Франковской области нашли в лесу 5-летнего мальчика спустя трое суток поисков
Комсомольская правда
2025-06-21T07:57:23Z
ОГП: В Одессе нашли убитой 7-летнюю девочку. Задержан 31-летний сосед – видео
Лига
2025-06-19T20:18:17Z
Прокуратура разоблачила преступную группу из экс-правохранителей, пытавших проукраинских жителей Херсонщины
Апостроф
2025-06-12T10:03:43Z
На борту самолета в Индии никто не выжил - СМИ
Корреспондент
2025-06-12T15:07:47Z
Россия снова страдает от масштабного разлива топлива на реке Енисей
Новости Украины
2025-06-21T13:57:27Z
Трое суток поисков: пропавшего 5-летнего мальчика нашли в лесу на Прикарпатье. ВИДЕО
Новости Украины
2025-06-21T13:39:53Z
На что собирал деньги? Парня со смертельно опасным заболеванием подозревают в мошенничестве
Telegraf
2025-06-18T15:15:51Z
В Киеве мошенники "декларировали" деньги пенсионеров от имени СБУ
Корреспондент
2025-06-18T12:45:15Z
Супруги из Украины хотели перевезти в Румынию 1,4 миллиона долларов США
Апостроф
2025-06-15T17:48:37Z
MELOVIN рассказал о перенесённой операции
Корреспондент
2025-06-12T16:27:50Z
"Я сразу озвучила свою позицию": Рамина Эсхакзай объяснила, почему не афиширует отношения с военным
Апостроф
2025-06-12T09:54:17Z
Анастасия Приходько показала кадры крестин 15-летней дочери
Комсомольская правда
2025-06-13T15:24:35Z
Украинский трейлер фильма «Долгая прогулка»
Кино-Театр
2025-06-11T16:18:47Z
Победитель "Караоке на Майдане" стал строителем в Великобритании: интервью
Фокус
2025-06-21T13:00:33Z
В России умерла звезда фильма Ирония судьбы
Корреспондент
2025-06-21T09:09:23Z
«28 лет спустя»: Джоди Кормер, Аарон Тейлор-Джонсон и Рэйф Файнс против новых зомби
Комсомольская правда
2025-06-21T09:04:58Z
Дэйв Батиста снимется в сиквеле "Дома у дороги" с Джейком Джилленхолом
GameMag
2025-06-20T22:09:45Z
Театр в Польше вынужден "спрятать" флаг Украины из-за постоянных угроз
Европейская правда
2025-06-20T16:39:52Z
Паркер прокомментировал спорный удар Дюбуа, нанесенный Усику в их поединке
Корреспондент
2025-06-14T10:33:36Z
Впервые за 28 лет: украинка стала чемпионкой Европы по художественной гимнастике
Апостроф
2025-06-08T13:43:28Z
Внимание к Симеоне: новый клуб Серии А присматривает игрока атаки
Корреспондент
2025-06-15T17:42:27Z
Обновленный рейтинг P4P от The Ring: Усик лидирует, топ-3 - без изменений
Корреспондент
2025-06-12T14:51:18Z
Лучший бомбардир Александрии пошел в команду Полесья
Корреспондент
2025-06-21T13:51:22Z
Бавария вместо Уильямса присматривается к четырем кандидатам
Корреспондент
2025-06-21T12:03:51Z
Бартулович рассказал, почему принял главенство над Металлистом 1925
Корреспондент
2025-06-21T11:30:38Z
Шахтер сформировал состав для тренировочного лагеря в Словении
Корреспондент
2025-06-21T11:18:51Z
Левченко высказалась о своем неудачном выступлении в Париже
Корреспондент
2025-06-21T11:12:57Z
Фигурка рыбки на автомобиле - что означает и зачем наклеивают - Главред
Gazeta UA
2025-06-15T04:18:53Z
Штрафуют даже за листик из дерева: водителям нужно внимательнее присмотреться к номерам
Знай
2025-06-14T18:51:46Z
Volkswagen представил Polo Edition 50 в честь 50-летия модели
Корреспондент
2025-06-13T19:57:45Z
Ральф Шумахер предлагает своего кандидата на должность главы Феррари
Корреспондент
2025-06-21T10:36:46Z
Эта ошибка при парковке убивает ваши шины: как ее избежать
Comments UA
2025-06-21T09:30:21Z
Молодой талант Ред Булл испытает болид Формулы-1
Корреспондент
2025-06-21T07:54:52Z
Открыл капот – получил штраф: украинским водителям ввели новые ограничения – что нельзя делать на улице
Знай
2025-06-20T19:51:25Z
Ford отзывает почти 200 тысяч электромобилей из-за риска блокировки дверей
Корреспондент
2025-06-20T18:48:39Z
Водителей наказывают штрафом за старые вещи в машине: о чем следует знать
Знай
2025-06-20T16:51:51Z
Литиевая батарея будет служить рекордно долго: что придумали ученые
Фокус
2025-06-19T08:42:36Z
Лицензия на азартные игры от Мальты: преимущества и недостатки
Comments UA
2025-06-15T15:30:27Z
Клиенты "Киевстар" возмущены: вместо обещанной скидки сняли полную плату
Знай
2025-06-15T03:21:22Z
ГУР "выключил" сервисы российской железной дороги
Корреспондент
2025-06-08T15:36:08Z
Тайны метеорита Юртук: как украинцы вернули космическое наследие
ZN UA
2025-06-21T14:03:25Z
Не ждите появления Stranger Than Heaven от создателей Yakuza и ремейка Persona 4 от Atlus в ближайший год
GameMag
2025-06-21T13:21:55Z
Названо найкраще натуральне добриво для плодоношення огірків та помідорів
AgroNews
2025-06-12T16:21:20Z
Бедный мишка годами бродил с "ярмом", удушающим его: постоянно ускользал от ученых
Фокус
2025-06-21T13:00:15Z
Одна из самых успешных JRPG в истории: Persona 5 разошлась тиражом свыше 10 миллионов копий
GameMag
2025-06-21T12:57:40Z