MY.UAНовости
Индия и Украина: поддержит ли Моди мир
Индия и Украина: поддержит ли Моди мир

Индия и Украина: поддержит ли Моди мир

Украина пытается растопить лед.

Индия воздерживалась от открытой критики России за захватническую войну, которую РФ ведет против Украины.

Критическое замечание в адрес Москвы прозвучало впервые только в сентябре 2022 года, когда премьер-министр Индии Нарендра Моди на личной встрече заявил российскому президенту Владимиру Путину, что сейчас не время для войны и нужно "встать на путь мира".

Однако Индия только укрепляла торговые связи со страной-агрессором.

Россия за время полномасштабной войны стала самым крупным поставщиком сырой нефти в Индию.

Часть этой нефти страна продавала в Европу посредством очищенного топлива.

Однако Украина всеми силами пыталась сделать так, чтобы Индия перестала быть нейтральной, а также перестала сотрудничать с РФ.

В апреле первая заместитель министра иностранных дел Эмине Джеппар говорила, что лед между Киевом и Дели тронулся.

Но работы много.

"И на самом деле меня очень удивило то, что мне сказали представители их экспертной среды - "вы знаете россиян больше и лучше, чем все, чего же вы не сядете с ними и не договоритесь?" То есть они считают, что до сих пор мы один народ.

Так что мы должны начинать с алфавита и объяснять, почему мы не один народ, почему наша история — это о разных народах, почему мы переживаем неоколониальную политику Путина, а до того десятки и сотни лет наш народ был постоянно подавлен", — говорила Джеппар в эфире Радио.

Она считает, что Индия это понимает, потому что была колонизирована.

Также в конце мая президент Украины Владимир Зеленский впервые после начала полномасштабного вторжения РФ встретился с премьером Индии Моди.

"Во время встречи рассказал о потребностях Украины в гуманитарном разминировании и мобильных госпиталях.

Обстоятельно проинформировал Нарендру Моди об инициативе украинской формулы мира и пригласил Индию присоединиться к ее реализации.

Война принесла много кризисов и страданий.

Депортированные дети, заминированные территории, уничтоженные города, разрушенные судьбы", – написал он.

В Офисе президента отметили, что премьер-министр Индии в свою очередь поблагодарил Зеленского за помощь, оказанную индийским студентам во время эвакуации из Украины в связи с полномасштабным российским вторжением.

В своем Twitter Моди также отметил, что пообещал президенту продолжать оказывать Украине гуманитарную помощь.

20 июня Зеленский назначил послов в ряде стран, в том числе в Индию.

Им стал Александр Полищук, с 2019 года занимавший должность заместителя министра обороны, имеющий опыт дипломатической службы в должности заместителя военного представителя Миссии Украины при НАТО с 2004 по 2007 годы.

Также к работе с Индией подключаются Штаты.

Встреча Байдена и Моди.

В четверг, 22 июня, президент США Джо Байден и премьер-министр Индии Нарендра Моди опубликовали совместное заявление по поводу войны в Украине.

Американский и индийский лидеры выразили обеспокоенность ситуацией в Украине и "ужасающими и трагическими гуманитарными последствиями" войны.

"Обе страны также обязуются оказывать постоянную гуманитарную помощь народу Украины", - заявили Байден и Моди.

Кроме предоставления гуманитарной помощи, США и Индия сошлись на необходимости поддержать послевоенное восстановление Украины.

В то же время политики напрямую не упомянули Российскую Федерацию и ее роль в войне, ограничившись общими формулировками.

"Международный порядок, основанный на правилах, должен соблюдаться", - говорится в заявлении.

США стремятся заручиться поддержкой Индии на фоне роста напряженности в отношениях с Китаем, пишет Голос Америки.

Также США пытаются привлечь Индию в поддержку Украины в войне против России.

"Мы будем активно привлекать Индию к вопросам, связанным с Россией и Украиной", – сообщили 22 июня в правительстве США.

Индия, по информации администрации, активно занимается диверсификацией закупок оружия с целью уменьшения зависимости от России.

Этому способствуют не только США, но и Франция, Великобритания, Израиль и другие страны, поддерживая усилия по обеспечению обороноспособности Индии в целом, заявил чиновник.

"Мощное взаимодействие между премьер-министром Моди и президентом Украины Зеленским говорит о том, что Индия готова играть соответствующую роль, когда придет время для дипломатии", - говорится в сообщении администрации.

Индия позиционирует себя как страна, готовая работать ради мира в Украине.

"Индия призвала к диалогу и дипломатии для разрешения конфликта в Украине.

Мы готовы внести посильный вклад в восстановление мира в Украине", – заявил Моди во время встречи с Байденом.

Роль Индии в мирном процессе.

США, планируя широкомасштабное сотрудничество с Индией, хотят таким образом сделать её ближе к Западу, говорит профессор Нью-Йоркского университета Игорь Айзенберг в эфире FREEДОМ.

В то же время он подчеркнул, что у Индии есть возможность преодолеть постколониальные комплексы, хотя "это нелегко, требует большого времени, большего, наверное, уровня развития индийского общества".

Однако движение совершается.

"Байден определяет поляризацию современного мира по ценностям.

Для кого важны ценности демократии, прав человека, ценности свободы, те находятся на стороне демократии.

Для кого это не имеет значения — на стороне автократии.

Хотелось бы, чтобы Индия была вместе с демократическими странами", – говорит он.

Айзенберг также отметил, что Индия единственная могла бы стать противовесом Китаю среди тех стран, традиционно относящихся к глобальному Югу, поскольку это демократия с крупнейшим в мире населением и развитой экономикой.

"На сегодняшний день Индия опередила по количеству населения Китай.

Это очень развитая бурно развивающаяся страна с развитой экономикой", - отметил профессор.

Политолог Виталий Портников также отмечает, что ухудшающиеся отношения с Россией на фоне российской агрессии против Украины и конкуренция с Китаем требует от США и других стран цивилизованного мира искать союзников на Глобальном Юге.

"Индия, пожалуй, самый важный союзник", - пишет он в своем блоге для Радио.

Однако глава индийского правительства придерживается крайне осторожной позиции, когда речь идет о войне России против Украины.

В своем выступлении в американском конгрессе Нарендра Моди ни разу не упомянул ни Россию, ни Китай.

Тем не менее, считает эксперт, шансы превратить Индию в союзника Украины и западных демократий есть.

"Продолжение военных действий, превращение войны в инструмент политики может привести к серьезным региональным кризисам – особенно на фоне непростых отношений Индии и Китая.

Именно поэтому сегодня руководство Индии заинтересовано прежде всего в диверсификации рисков.

Укрепление сотрудничества с Соединенными Штатами – лишь один из шагов в этом направлении.

Но это шаг очень важен.

Потому что, если режим Путина будет комфортно чувствовать себя в отношениях со странами Глобального Юга, он еще долго сможет игнорировать экономическое давление Запада", - пишет Портников.

В свою очередь, Владимир Дубовик, директор Центра международных исследований, доцент кафедры международных отношений Одесского национального университета имени Мечникова, который преподает, в частности, в США, считает, что формальные заявления от Индии с критикой войны и поддержкой территориальной целостности, к сожалению, не означают поддержки Украины.

"На фоне масштабной войны РФ против Украины, в Дели задумались о необходимости переориентации своих военных закупок.

Но скоро это не произойдет.

Как не будет и отказа Индии от покупки российской нефти", – прогнозирует Владимир Дубовик в беседе с сайтом Комментарии.

Позиция Индии, продолжает он, предельно нейтральна и прагматична.

Вашингтон пытается постепенно встроить эту страну в систему сдерживания КНР и РФ.

Но Дели не стремится становиться в фарватер американской политики по всем вопросам.

"Итак, на данном этапе следует больше фокусировать внимание на том, что Индия не оказывает активной поддержки России, что уже хорошо для нас и Вашингтона.

В ближайшее время станет понятно, будет ли дальнейшая эволюция позиции Дели", – констатирует Владимир Дубовик.

Валерия Шипуля.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Станут роскошью: цены на ряд продуктов взлетят минимум вполовину – что подорожает
Знай
2025-07-07T02:12:32Z
Коснется всех, кто имеет свою квартиру или дом: украинцев начали вызывать в налоговую – с чем это связано
Знай
2025-07-07T10:36:17Z
Сезон арбузов в Украине: что нужно знать, чтобы не купить "нитратный коктейль"
Знай
2025-07-13T10:51:02Z
Не только вывезти, но и потратить: какие ограничения на наличные ждут украинцев в ЕС
Хвиля
2025-07-07T03:45:44Z
Цены на яйца взлетели: украинцев ждет новый удар по кошельку, что еще подорожало
Знай
2025-07-14T05:07:53Z
ПФУ формирует списки: у части пенсионеров спишут деньги со счетов – в чем причина
Знай
2025-07-14T04:37:10Z
Некоторым возместят всю сумму: ряд украинцев могут получить скидку на коммуналку
Знай
2025-07-06T18:00:59Z
Курс валют на 3 июля: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2025-07-03T07:09:36Z
В Украине хотят изменить порядок индексации пенсии: что будет отменено
Comments UA
2025-07-07T14:09:20Z
Как вывести жирное пятно - простые и действенные способы
Gazeta UA
2025-07-13T20:22:13Z
Этим людям может навредить черника: кому ее следует избегать
Comments UA
2025-07-07T14:21:28Z
Кровотечение во время секса: когда это норма, а когда следует бежать к врачу
Знай
2025-07-04T20:51:38Z
Как поливать огурцы в жару и чем подкормить: советы опытных садовников
TSN
2025-07-07T09:48:17Z
Займет 20 минут в день: простое упражнение может снизить риск смерти на 40%
Знай
2025-07-14T05:36:43Z
Как помочь розам пышно цвести - семь важных советов
Gazeta UA
2025-07-14T05:34:48Z
В Британии циркулирует новый штамм COVID-19 с необычным симптомом
ZN UA
2025-07-07T06:46:55Z
Пенсионеры могут получить тысячу гривен на лекарства: кому и на каких условиях выплатят пособие
Знай
2025-07-04T03:36:30Z
Что будет с организмом, если на месяц отказаться от молочных продуктов
Comments UA
2025-07-07T13:06:51Z
Война тут же прекратится: Москва выдвинула абсурдные условия "мира"
Comments UA
2025-07-07T11:57:54Z
Грязная политика на крови: в Киеве разворачивается внутренний фронт
Comments UA
2025-07-07T10:18:52Z
"Украину сдали путину": политолог сделал важное заявление о "предательстве" Запада
Знай
2025-07-03T20:30:09Z
На выборах Украину ждут три варианта, а настоящая война начнется через пять лет – интервью с Аркадием Бабченко
Telegraf
2025-07-08T05:03:41Z
Названа поразительная причина отсутствия массированных атак Украины по объектам в РФ
Comments UA
2025-07-14T05:48:55Z
Из-за операции "Паутина": РФ активно строит укрытия на своих авиабазах, но не везде, — ISW
Фокус
2025-07-14T05:46:38Z
Ей разбили голову в Верховной Раде: как сейчас выглядит "фанатка" Януковича Александра Кужель
Telegraf
2025-07-04T08:39:42Z
Драка между Мединским и Умеровым на переговорах в Стамбуле: спикер МИД объяснил ситуацию
Comments UA
2025-07-06T09:51:18Z
Завтра правительство Шмыгаля представит важные решения для украинцев
TSN
2025-07-13T20:36:33Z
Россияне нацелились на ключевой город: он уже полностью простреливается беспилотниками
Telegraf
2025-07-07T20:15:59Z
Будет ад: синоптикиня назвала самые жаркие дни в июле
TSN
2025-07-04T09:09:00Z
Оккупанты атаковали Харьков дронами: есть попадания
Хвиля
2025-07-07T06:27:17Z
На линии фронта появились редкие хищники, занесенные в Красную книгу
Gazeta UA
2025-07-07T07:33:40Z
Генштаб показал свежие карты боевых действий - утренняя сводка
Gazeta UA
2025-07-14T05:40:47Z
Российская атака по Херсону – один гражданский получил минно-взрывную травму
Апостроф
2025-07-14T05:09:28Z
Лікарі назвали найнебезпечніше морозиво
AgroNews
2025-07-07T16:21:45Z
Приказ Порошенко, разрешивший боевикам Гиркина избежать уничтожения, является госизменой – эксперт
TSN
2025-07-07T17:54:27Z
В Киеве заметили людей со свастикой на одежде и флагах: что известно
Comments UA
2025-07-08T19:36:04Z
Какой церковный праздник 7 июля: что обязательно нужно сделать в этот день
Comments UA
2025-07-07T04:06:35Z
Стало известно, сколько россиян поддерживают войну и сколько хотят ударить ядеркой по Украине
Comments UA
2025-07-04T06:54:18Z
Возможно, вы еврей - проверьте себя: украинские фамилии еврейского происхождения
Telegraf
2025-07-07T07:45:19Z
6 июля: какой сегодня церковный праздник и что можно и нельзя делать в этот день
Comments UA
2025-07-06T04:03:59Z
ПВО не смогла остановить жордну из управляемых ракет, 28 дронов из 136-ти попали в 10 локациях
ZN UA
2025-07-14T05:49:53Z
Депортация уклонистов на Родину: юрист объяснил важный нюанс
Знай
2025-07-14T05:37:38Z
Крупнейший порт Европы готовится к войне с Россией — что известно
TSN
2025-07-08T21:27:03Z
Определено ориентировочное время заседания следующего Рамштайна
Корреспондент
2025-07-12T20:48:25Z
Первые дальнобойные ракеты, профинансированные Германией, поступят в ВСУ в конце июля
Апостроф
2025-07-12T12:34:52Z
Ведущая Витвицкая объяснила, почему ее муж судья-воин вместо фронта отдыхает в Карпатах
Фокус
2025-07-07T13:15:28Z
Известного украинского певца нагло ограбили в Италии: "Разбили стекло и украли все"
TSN
2025-07-13T16:45:12Z
Хайди Клум очаровала редким кадром со взрослыми сыновьями
Апостроф
2025-07-10T08:15:43Z
Ведущая Анна Свиридова жестко высказалась об изменнице Оксане Байрак: "Мне совершенно не больно"
Знай
2025-07-01T18:51:11Z
Сидни Суини может сыграть девушку Джеймса Бонда в перезапуске франшизы
GameMag
2025-07-14T04:04:34Z
Симпсоны предсказали Лабубу: почему тревожная теория заставляет владельцев сжигать вирусную игрушку
Фокус
2025-07-13T18:52:06Z
Похудевший Филипп Киркоров прокомментировал некроз, который ему приписывают
Фокус
2025-07-04T10:57:54Z
Adios, Потап: Тина Кароль разнесла рэпера за искусственное "творчество" и попрощалась, муж Каменских отреагировал
Знай
2025-07-09T19:51:50Z
Тимур Мирошниченко сменил имя приемному сыну: жена ведущего объяснила почему
TSN
2025-07-08T16:24:03Z
Жесткая двойная атака РФ по Харькову: власти заявили о страшных разрушениях, есть пострадавшие
Comments UA
2025-07-07T08:48:21Z
Автобус с детьми слетел в кювет и перевернулся во Львовской области: что с пострадавшими
Telegraf
2025-07-09T20:18:18Z
Ушла из дома и не вернулась: в Днепре обнаружили мертвой девочку
TSN
2025-07-06T11:42:57Z
Россия ударила по зданию ТЦК в Полтаве: есть погибшие и раненые
Telegraf
2025-07-03T12:54:38Z
В США произошла стрельба в церкви: есть погибшие
TSN
2025-07-14T05:16:22Z
Через границу пытались перевезти старопечатные издания — ГПСУ
Апостроф
2025-07-14T05:15:59Z
Взрыв под Житомиром, "разнесший" пол-села: полиция назвала причину и указала на виновников
TSN
2025-07-07T13:48:55Z
Шесть "Гераней" по Харькову: количество пострадавших постоянно растет
Gazeta UA
2025-07-07T10:36:30Z
В Германии мужчина открыл стрельбу из окна: ранен украинец
TSN
2025-07-05T17:27:35Z
Нереальная вкуснота за 15 минут: приготовьте персиковые слойки с медом и мороженым
Telegraf
2025-07-12T09:15:40Z
Как распознать китайскую гречку: три простых признака
Gazeta UA
2025-07-06T09:57:33Z
Пять дел, которые нужно сделать на выходных, чтобы лишить дома беспорядок на всю неделю
Знай
2025-07-07T15:51:07Z
Сливочное масло – где можно использовать, кроме кухни
Gazeta UA
2025-07-06T08:30:27Z
Две котлеты для Мироси: Как живет девушка с инвалидностью после мобилизации отца
Комсомольская правда
2025-07-14T04:04:11Z
Как правильно стирать черную одежду, чтобы дольше сохранялся цвет: основные правила
Gazeta UA
2025-07-14T02:22:46Z
День ангела 7 июля: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-07-06T21:21:17Z
Как убрать неприятный запах из обуви в домашних условиях: понадобится одно копеечное средство
TSN
2025-07-07T12:36:12Z
Гороскоп на неделю 7-13 июля для всех знаков Зодика: недобитые бывшие Овнов, момент истины Стрельцов и удар для Раков
Знай
2025-07-07T01:30:18Z
Случаи, в которых никогда не следует использовать удлинители: советы электриков
Знай
2025-07-02T03:51:41Z
Звук умирающего в Альпах ледника может заставить плакать кого угодно
Фокус
2025-07-09T12:09:04Z
Илон Маск оскандалился из-за размышлений своего чат-бота
Апостроф
2025-07-09T07:52:36Z
Кернес, Терехов и Чикатило: украинка стала звездой сети благодаря необычным тату
Telegraf
2025-07-07T08:57:18Z
Озвучено оновлені ціни на фуражний ячмінь в Україні
AgroNews
2025-07-14T05:07:20Z
Стало известно, когда появятся обзоры и оценки Donkey Kong Bananza — второго большого эксклюзива Nintendo Switch 2
GameMag
2025-07-14T05:07:11Z
4 приема, которые помогут улучшить чтение на любом смартфоне Android
Фокус
2025-07-07T16:15:38Z
Секретные коды ChatGPT: как легко управлять ИИ, чтобы добиваться успеха
Фокус
2025-07-08T16:21:46Z
На Google Maps нашли гигантский череп: он смотрит из воды у берегов канадского острова
Фокус
2025-07-07T07:51:42Z
Ужас Илона Маска сбывается: Tesla сброшена с трона
Comments UA
2025-07-06T14:27:06Z
Stellantis возрождает спортивное подразделение SRT
Корреспондент
2025-07-04T18:54:45Z
Toyota RAV4 стала самым популярным автомобилем в мире
Корреспондент
2025-07-01T17:09:59Z
"Невозможно" отремонтировать в подержанных автомобилях: эксперт назвал вещь
Gazeta UA
2025-07-12T02:21:21Z
"До полного" - не стоит: работник АЗС предостерёг водителей, которые заливают бак до предела
UAToday
2025-07-12T00:39:25Z
Chevrolet удивил ценой нового кроссовера на базе китайской модели
Gazeta UA
2025-07-11T19:33:12Z
Volkswagen начал производство спецверсии электрокара ID.3 GTX FIRE+ICE
Корреспондент
2025-07-11T19:24:47Z
Электромобиль Rimac Nevera R установил 24 новых мировых рекорда
Корреспондент
2025-07-11T18:24:19Z
Hyundai представила электрический седан Ioniq 6 N
Корреспондент
2025-07-11T17:54:34Z
Горы, любовь и роскошь: Милевский поделился фото с отдыха с Тамилой
Gazeta UA
2025-07-07T19:24:50Z
Свитолина рассказала, как поддержка мужа помогает ей на корте
Корреспондент
2025-07-04T10:57:17Z
Челсі — клубний чемпіон світу
Football.ua
2025-07-13T21:19:39Z
Итальянский теннисист Синнер впервые выиграл Уимблдон
ZN UA
2025-07-13T18:43:23Z
Галатасарай может позволить себе выкупить Осимхена, если оплатит частями
Корреспондент
2025-07-13T18:15:14Z
Роучу безразличны похождения Джервонты Дэвиса: Реванш состоится по плану
Корреспондент
2025-07-13T17:24:42Z
Челси – ПСЖ: накануне финала матча Клубного чемпионата мира
Корреспондент
2025-07-13T17:06:28Z
Покорившие высоту: Дембеле и Палмер приняли участие в фотосессии
Корреспондент
2025-07-13T16:48:38Z
Уимблдон U-14 проигран - не беда, когда в стране война
Корреспондент
2025-07-13T15:54:29Z