MY.UAНовости
"У нас убивали и за меньшие деньги, чем те, которые крутятся в Минобороны" - Дана Яровая/Как проходили тендеры на закупку питания для военнослужащих
"У нас убивали и за меньшие деньги, чем те, которые крутятся в Минобороны" - Дана Яровая/Как проходили тендеры на закупку питания для военнослужащих

"У нас убивали и за меньшие деньги, чем те, которые крутятся в Минобороны" - Дана Яровая/Как проходили тендеры на закупку питания для военнослужащих

После того как вспыхнул скандал с закупкой яиц для армии по 17 грн за штуку, при Минобороны был создан Общественный антикоррупционный совет, а невоенные закупки были выведены в систему ProZorro. Но и после этого скандал не утих. В СМИ появились публикации, якобы закупки в ProZorro проводятся не прозрачно, а в них принимают участие компании, которые лоббирует волонтер и член Общественного антикоррупционного совета Минобороны Дана Яровая. О происходящем ДАНА ЯРОВАЯ рассказала в интервью "Апострофу".

- Госпожа Богдана, почему, по вашему мнению, произошла такая история с закупками в Министерстве обороны?

– Здесь очень простой ответ. После полномасштабного вторжения, 28 февраля 2022 года было принято постановление Кабмина об упрощении процедуры закупок для оборонного ведомства. Так вот, согласно этому постановлению, все закупки, ранее выведенные на ProZorro, снова переходили на прямые договоры. И после этого полтора года Минобороны так работало. В связи с тем, что никто расходов не контролировал и возник так называемый яичный скандал.

- И после скандала Минобороны решило создать Общественный антикоррупционный совет в состав которого вы и вошли.

– Я была избрана в Антикорсовет по результатам всеукраинского голосования на платформе НАПК и получила наибольшее количество голосов, только после этого я попала в комиссию по закупкам по тыловому обеспечению. По сути это тендерный комитет.

– И, насколько я знаю, вы начали с того, что снова вернули невоенные закупки для Минобороны на ProZorro.

– Да. Мы вывели эти закупки на ProZorro.

- В появившихся в последнее время многочисленных публикациях вас обвиняют в лоббировании определенных компаний, связанных с Сергеем Пашинским. Как вы это можете объяснить?

– Это просто смешно. Любой человек может посмотреть на ресурсе Yourcontrol конечного бенефициара и связанных лиц этой компании, если речь идет об "Атомсервисе". Думаю, Сергей Пашинский удивился узнав, что он владеет таким бизнесом. Торги проходили совершенно открыто. Напомню, что Комиссия по закупкам – это коллегиальный орган, состоящий из представителей разных структурных подразделений Министерства обороны Украины. И решения по утверждению условий и результатов торгов принимаются коллегиально. Но хочу абсолютно честно отметить, что, к сожалению, на торги, кроме компаний, которые и были всегда поставщиками Минобороны, никто не вышел.

– А почему, кстати, не вышли крупные ритейлеры? Там же были предложены хорошие деньги.

– Вы можете сами позвонить им и спросить. Квалификационные требования лежат в свободном доступе на ProZorro. Ритейлеры совершенно спокойно подпадают под эти требования и по финансовой части, и по всему остальному. Представители ритейла присутствовали на одном из совещаний и сказали, что ритейлу это не интересно, потому что здесь не только услуга по продаже товара, но и услуга по логистике. Так что торги состоялись и была конкуренция. Было 6-7 участников на одну область.

– А документы участников торгов проверялись?

– Была применена упрощенная процедура закупок. Как она работает? Берется участник с самым низким предложением и комиссия смотрит, соответствует ли его пакет документов квалификационным требованиям. Если да – то компания побеждает. Если нет – то компанию отклоняют и берется следующий участник. Чем еще отличается упрощенная процедура закупок? Когда идет процедура закупки общая, то участники в течение 24 часов имеют право подать недостающие документы. При упрощенной процедуре это не предусмотрено.

- Почему компания "Трейд Гранит Инвест", предоставившая наивысшую цену, оспаривает результаты торгов в судах?

- Что произошло? Компания, предоставившая самые низкие цены - "Атомсервис", которую почему-то привязали к Пашинскому, взяла даже больше лотов чем 7. Но у нас было единственное дискредитационное требование. Генштаб и Минобороны попросили, чтобы на одно юридическое лицо приходилось не более 7 областей. Это было сделано намеренно. У нас война и если одна компания выигрывает лоты по всем областям, а потом ее склады, не дай Бог, попадут под удары "Шахедов" или ракет, то это будет катастрофа для армии, она останется без питания. Так вот, компания "Атомсевис" дала самые низкие цены по наибольшему количеству областей. Но мы оставили для "Атомсервиса" только 7 областей. Кстати, 7 лотов выиграл не только "Атомсервис", но и компания, продававшая яйца по 17 грн, только уже под новым названием - "Трейд ланс ритейл".

После того, как торги состоялись, победитель был признан, компания "Трейд Гранит Инвест", которая предоставила наивысшую цену и сейчас имеет контракт с Министерством обороны почти на 8 млрд и связана с подследственным НАБУ бизнесменом Андреем Адамовским, подала иски в суд и начала оспаривать победы других компаний.

- Какая ситуация по судам сегодня?

- Семь судов первой инстанции выиграны. Кстати, там не только "Трейд Гранит Инвест", там уже все против всех начали судиться. Кстати говоря, "Трейд Гранит Инвест" уже получил 5 отказов в апелляции.

– А вот эти все суды разве не тормозят подписание договоров и поставку продовольствия в армию?

– Конечно, тормозят.

– А по тем результатам торгов, которые не обжалуются в судах, договоры уже подписаны?

- Затягивание было. Каждый свой день я начинаю с того, что звоню и спрашиваю подписаны ли договоры. Но на сегодняшний день уже подписаны и переданы на обязательства Госказначейства 14 договоров по питанию. Остальные находятся на согласовании в разных структурных подразделениях.

– А вот, например, "Атомсервис", если с ним подпишут договоры, сможет их выполнить? Поставки продовольствия в армию не будут сорваны?

– Смогут. Это компания, которая уже 10 лет сотрудничает с Минобороны. Я спрашивала у службы тыла, были ли случаи, когда кто-то из бойцов сидел голодный, то есть срывались ли поставки. Они ответили, что были частные случаи по качеству продовольствия, но поставки не срывались.

- Вы неоднократно говорили, что Минобороны хотело предотвратить торги. В чем это проявлялось?

- Во время торгов мне сбросили документ, в котором Минобороны обращалось в Кабмин с просьбой продлить все контракты по питанию на неопределенный срок. Я держала этот документ несколько дней и не знала, что с ним делать. Но потом я разослала это письмо известным мне журналистам, которые его и обнародовали. Через сутки после этого Минобороны этот документ отозвало.

Вы заявляли, что по 19 лотам экономия средств составила 3 миллиарда 900 миллионов гривен. Поясните, в чем собственно экономия.

– Смотрите. Ожидаемая стоимость по всем лотам составляла 24 млрд гривен. Мы из них сэкономили на сегодняшний день по 19 областям 3 млрд 900 млн. По трем областям еще будут переторговываться, и я думаю, что там еще 300 миллионов сэкономим. Так вот, эта экономия спокойно покрывает расходы на зимнюю форму для армии. Есть бюджет Минобороны, утвержденный Верховной Радой. И теперь его можно перераспределить.

- Вы человек не бедный, у вас достаточно развитый бизнес, и вы могли бы им спокойно заниматься. Но вы решили заняться общественной работой. Зачем это все вам нужно?

– Я волонтерствую с 2014 года. В 2015 году я зашла в Минобороны в составе волонтерского десанта и мы сделали очень много важных вещей, несмотря на давление. Мы сделали много вещей, на которых базируется сейчас украинская армия. Например, мы внедрили новые аптечки, мы заменили военную форму, потому что старая была непригодна, она горела, потому что была сделана из какого-то полиэстера. Бойцы получали серьезные ожоги.

А сейчас у меня чисто эгоистическая ситуация. У меня три сына и я не хочу передавать по наследству своим детям эту войну, я не хочу терять своих детей, это у меня личный триггер, я потеряла уже ребенка, это был тоже мальчик, и я не хочу, чтобы мои дети жили в недемократической стране.

В 2017 году тогдашний Министр обороны Степан Полторак хотел, чтобы я возглавила департамент закупок. Но я человек из бизнеса и в государственной структуре работать не могу, для меня это грустно-грустно. Я отказалась. Но теперь, после полномасштабного вторжения, я поняла, что все то, что я делала всю жизнь, может быть уничтожено. Я вывозила своих родителей из Бучи, я видела все трупы замученных, которые лежали на Яблонской улице. Когда ты понимаешь, что страна не была готова к полномасштабному вторжению, то задаешь себе вопрос, а если бы я пошла работать в Минобороны, может быть я могла бы повлиять на это. Но сейчас, если я смогу что-то изменить в этой стране для своих детей, я буду делать для этого все возможное.

- Вы говорили, что опасаетесь за свою жизнь?

- Такие мысли у меня есть. В нашей стране убивали и за меньшие деньги, чем те, которые крутятся в Минобороны.

- Правда, что вы готовитесь к предстоящим выборам и строите партию "Мрия", которую финансирует Сергей Пашинский?

- Обо мне пишут разное. Я уже к этому привыкла. Я только не могу простить, что поливают грязью общественную организацию "Мечта детей Украины", которая занимается детьми погибших воинов. Зачем приплели к этой истории детей? Мне очень досадно, что так произошло. Для меня это очень болезненная тема. Поливать грязью детей – это плюнуть на могилы их родителей. А больше всего досадно, что это делают журналисты, хотя я не знаю, можно ли их так назвать. Ну пишите обо мне, что угодно, но дети здесь при чем.

Что касается моего похода в политику. Я об этом думаю. Но это все сейчас не ко времени. Куда и с кем идти, я пока не знаю. Вероятно, это будет партия, соблюдающая демократические принципы, желание вступить в НАТО, которая полностью ориентирована на Европу. А сейчас я буду делать то, что должна делать.

Теги по теме
Міноборони
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
"Прощай фигура": Григорий Решетник перед стартом шоу "Холостяк" показал греховное
Знай
2025-10-20T05:51:01Z
Повалий подверг резкой критике из-за заявления пропагандистам о "общей культуре" с РФ: детали
Comments UA
2025-10-20T05:18:38Z
И стильно, и комфортно: Андре Тан назвал тренды осени для Рlus size
Знай
2025-10-20T04:51:46Z
Wil‑Rich XL² чи QX²: як обрати модель для складного рельєфу та рівного поля?
AgroNews
2025-10-19T18:39:00Z
В Киеве презентовали альманах военного искусства "Метаромантика" — фото
Апостроф
2025-10-19T16:39:32Z
Умер бас-гитарист и соучредитель группы Limp Bizkit Сэм Риверс
Апостроф
2025-10-19T14:54:55Z
Слава Демин резко прошелся по Ивану Дорну после его неоднозначного интервью с россиянином
TSN
2025-10-19T14:48:09Z
Олег Маслюк: Сейчас называю себя человеком, который интересуется многими вещами и делает все
Комсомольская правда
2025-10-19T13:04:39Z
Павлик после операции жены высказался о ее состоянии и готовности к новой пластике: "Не отговариваю"
TSN
2025-10-19T13:03:55Z
В Украине состоится индексация зарплат: на сколько вырастут оклады с ноября
Новости Украины
2025-10-20T07:42:35Z
Минимальный штат — максимальный доход: OnlyFans стала мировым лидером по доходу на одного работника
ZN UA
2025-10-20T07:27:46Z
На Миколаївщині шахраї ошукали фермерку на 400 тис грн
AgroNews
2025-10-20T07:07:58Z
По несколько тысяч гривен с каждого: "Ощадбанк" автоматом списывает деньги со счетов пенсионеров
Знай
2025-10-20T07:06:03Z
Рф применила опасную тактику атак на энергетику: украинцев предупредили, что будет со светом
Знай
2025-10-20T06:36:06Z
Стоимость газа в ноябре: какие суммы увидим в платежках
Знай
2025-10-20T06:06:15Z
Реально ли обеспечить блекаут в Москве: какие уязвимые точки российской энергетики
Comments UA
2025-10-20T05:24:39Z
Когда лучше покупать валюту: финансист назвал конкретные даты в октябре
Знай
2025-10-20T05:06:45Z
Украинские дроны поразили гиганта российской энергетики: Оренбургский газовый узел под ударом
Новости Украины
2025-10-20T05:00:33Z
Центрист Родриго Пас выиграл президентские выборы в Боливии, завершив почти 20-летнее правление левых
Украинская правда
2025-10-20T07:45:44Z
Зеленский ответил, может ли Украина согласиться на новые условия по «обмену» территориями
Comments UA
2025-10-20T07:45:00Z
Кортеж вице-президента США Джей Ди Вэнса попал под осколки снаряда: что произошло
Comments UA
2025-10-20T07:42:37Z
В парламенте предлагают отмечать в Украине День благодарения 22 октября
Апостроф
2025-10-20T07:39:21Z
Будапешт – плохая площадка: Зеленский о переговорах с Путиным, "Томагавки" и 25 Patriot
TSN
2025-10-20T07:34:12Z
Трамп: Никогда не призывал Зеленского сдать Донбасс
Корреспондент
2025-10-20T07:21:42Z
В МИД РФ срочно сделали новое заявление о встрече Путина с Трампом в Будапеште: детали
Comments UA
2025-10-20T07:21:31Z
Еще раз показал свою немощность перед Путиным: в США жестко высказались о последнем решении Трампа
Comments UA
2025-10-20T07:09:28Z
Оружие от Трампа, встреча с Путиным и выход из Донбасса: главные заявления Зеленского в разговоре с журналистами
TSN
2025-10-20T07:06:53Z
В Киеве произошел взрыв в автомобиле: детали и фото
TSN
2025-10-20T06:21:28Z
Россияне ударили по Днепропетровщине: какие последствия
TSN
2025-10-20T05:48:25Z
В Днепропетровской области после атаки РФ горят "АТБ" и многоквартирный дом
Новости Украины
2025-10-20T05:27:43Z
В Средиземном море затонула лодка с мигрантами
Апостроф
2025-10-20T04:54:19Z
Грузовой самолет в аэропорту Гонконга выкатился в море, погибли два человека
Украинская правда
2025-10-20T03:18:40Z
"Гонка со временем": появился перечень драгоценностей, которые похитили из Лувра
ZN UA
2025-10-20T00:00:45Z
В Днепропетровской области после обстрелов горят АТБ и многоквартирный дом
Корреспондент
2025-10-19T23:09:18Z
Музей Лувра ограбили. СМИ говорят о похищенных драгоценностях
ZN UA
2025-10-19T16:33:12Z
"Ваша дочь в реанимации": мошенники очищают пенсионеров на тысячи гривен
Знай
2025-10-19T16:06:04Z
От дронов до ракетных двигателей: Украина может стать оборонным хабом Европы
Хвиля
2025-10-20T07:42:54Z
Обучение без света и отопления: образовательный омбудсмен сделала заявление
Корреспондент
2025-10-20T07:39:26Z
Какой завтра, 21 октября, праздник — все об этом дне, какой церковный праздник, что нельзя делать
TSN
2025-10-20T07:27:12Z
В Украине запускают новый проект идентификации тел погибших
Хвиля
2025-10-20T07:15:39Z
Дроны-перехватчики ВСУ меняют правила войны: в Business Insider раскрыли детали
Новости Украины
2025-10-20T06:24:57Z
"Я побежала к директору": Наталья Сумская рассказала, что ее очень взволновало в поведении учеников киевского лицея
Знай
2025-10-20T06:21:12Z
Патриарх Филарет в своем духовном завещании запретил отпевать его архиереям ПЦУ
Комсомольская правда
2025-10-20T06:15:52Z
Сил беспилотных систем поразили 1008 целей противника в течение суток
Апостроф
2025-10-20T06:00:35Z
Как сдать экзамен на водителя с первого раза: секреты, которые знают только опытные автошкольники
Знай
2025-10-20T05:21:25Z
Глубокие вздохи скрывают неожиданную пользу для здоровья: что выяснили ученые
Фокус
2025-10-20T07:27:38Z
Как лучше снизить уровень сахара в крови: ученые определили неожиданный фрукт
Comments UA
2025-10-20T07:18:13Z
Эти доступные продукты могут спасти от операции на желчном: неожиданные советы
Comments UA
2025-10-20T05:06:35Z
Вы употребляете их ежедневно: врачи назвали продукты, которые приводят к воспалению кишечника
Знай
2025-10-20T02:51:15Z
Отравление грибами: как уберечься
ZN UA
2025-10-19T22:24:23Z
Ученые сделали неожиданное открытие о курении и деменции
Comments UA
2025-10-19T20:00:39Z
Ученые создали лекарство, которое эффективнее химиотерапии при тяжелом раке молочной железы
Новости Украины
2025-10-19T20:00:22Z
Направление на ВЛК, созданное самостоятельно: что грозит за непрохождение
Знай
2025-10-19T19:12:02Z
РФ лишила своих граждан современных фармацевтических разработок — разведка
Апостроф
2025-10-19T15:45:52Z
Должно быть в каждом авто: водителям назвали 5 обязательных вещей
Хвиля
2025-10-19T19:15:41Z
Первая регистрация автомобиля в Украине: владельцам объяснили, сколько налога необходимо уплатить
Знай
2025-10-19T02:51:36Z
Боковые зеркала машины не будут намокать под дождем: вот чем их нужно смазать
UAToday
2025-10-18T22:39:32Z
Без этого границу не пройти: водителей предупредили о новых требованиях
Знай
2025-10-18T12:30:46Z
"Тихий убийца" вашего авто: механик со стажем раскрыл водителям причину внезапных поломок
Хвиля
2025-10-18T05:15:03Z
ТОП-5 самых быстрых автомобилей в мире
Comments UA
2025-10-17T19:30:50Z
Как продлить срок службы зимних шин: водителям назвали главные ошибки, ведущие к износу
Хвиля
2025-10-17T19:21:50Z
Isuzu представила коммерческую версию пикапа D-Max V-Cross
Корреспондент
2025-10-17T18:48:50Z
На аукцион выставили необычную коллекцию из более 200 ретро-авто
Фокус
2025-10-17T17:00:17Z
"Фактическая осада" после прорыва: как ВСУ остановили самое быстрое наступление РФ
Новости Украины
2025-10-20T07:21:27Z
Морпехи показали, как уничтожают вражеские укрепления в окрестностях Мирнограда в Донецкой области. ВИДЕО
Новости Украины
2025-10-20T06:45:26Z
Россияне продвинулись на лиманском направлении — ISW
ZN UA
2025-10-20T06:42:06Z
Россияне нанесли 595 ударов по 17 населенным пунктам Запорожской области
Апостроф
2025-10-20T06:30:30Z
Ціни на українську кукурудзу продовжують знижуватись
AgroNews
2025-10-20T06:06:59Z
Враг не продвинулся под Купянском: украинская оборона держится, несмотря на постоянные попытки штурмов
Новости Украины
2025-10-20T06:03:39Z
Войска РФ атаковали центр Херсона, двое раненых
Новости Украины
2025-10-20T05:42:06Z
Даже пенсия не спасет от мобилизации: кем заинтересуется ТЦК
Знай
2025-10-20T05:36:32Z
Россияне ночью снова ударили по энергообъектам Черниговской области – новые отключения
Апостроф
2025-10-20T04:42:17Z
Гороскоп на 20 октября: позитив и оптимизм помогут легче справляться с жизненными вызовами
Новости Украины
2025-10-19T20:57:48Z
Золотые осенние завитки: яблочные слойки с ароматом октября ароматом, рецепт
Знай
2025-10-19T19:51:09Z
Хрустящий тортик из кукурузных палочек за 15 минут: рецепт с которым вкусно и быстро
Знай
2025-10-19T16:51:32Z
Омолаживающие стрижки для женщин за 50: придают волосам объема, движения и визуальной густоты
TSN
2025-10-19T15:06:57Z
Гороскоп на понедельни 20 октября 2025 года
UAToday
2025-10-19T15:00:49Z
Четыре представительницы знаков Зодиака, отличающиеся наибольшей силой характера
Знай
2025-10-19T14:51:42Z
Античная головоломка «Найди три отличия»: только очень внимательные разгадают с первого раза
TSN
2025-10-19T14:06:24Z
Навсегда забудут дорогу: что положить в погребе от мышей и крыс — лучшая защита
TSN
2025-10-19T11:09:53Z
Печенье, пахнущее солнцем и морозцем: рецепт клюквенно-апельсиновогого десерта
Знай
2025-10-19T10:51:16Z
Теория Хаоса Семёна Рыбакова: Обзор мультсериала «Splinter Cell: Караул смерти» от Netflix
GameMag
2025-10-20T07:07:03Z
На Землю упал неизвестный объект из космоса: возможно, это обломки китайской ракеты
Фокус
2025-10-20T06:51:08Z
Ученый NASA объяснил, почему инопланетяне до сих пор не вышли на связь с Землей
Comments UA
2025-10-20T05:33:57Z
Олія, яйця та курятина дорожчають рекордними темпами
AgroNews
2025-10-20T05:10:49Z
Посмотрите, как ремейк Demon's Souls выглядит в энергосберегающем режиме PlayStation 5 — подготовка к PlayStation 6 Portable?
GameMag
2025-10-20T05:01:53Z
Магнитная буря 20 октября: какой будет ее активность
TSN
2025-10-20T04:06:29Z
В Україні третина площ під озимину залишилась недосіяною через посуху
AgroNews
2025-10-20T04:03:16Z
Если не хотите, чтобы полетела техника: как защитить бытовые приборы от перепадов напряжения
Знай
2025-10-20T03:51:20Z
В Турции найдено затонувшее судно возрастом 2000 лет с сохранившимся грузом
Корреспондент
2025-10-20T03:00:21Z
Финт Бекхэма: звездный игрок нацелен на неожиданный трансфер
Корреспондент
2025-10-20T07:30:41Z
Побит мировой рекорд: в Польше поймали гигантского сома
Comments UA
2025-10-20T06:33:37Z
Рамос vs Навас: легенды Реала встретились в Мексике
Корреспондент
2025-10-20T06:21:31Z
ЧМ U-20: Марокко обыграло Аргентину в финале и завоевало титул
Корреспондент
2025-10-20T05:03:57Z
Энфилд стал свидетелем поражения своих хозяев
Корреспондент
2025-10-19T21:06:05Z
Эпицентр в гостях у Карпат заработал три очка
Корреспондент
2025-10-19T19:33:38Z
Саудовцы дали Синнеру золотую ракетку за победу
Корреспондент
2025-10-19T18:51:54Z
Сабо раскритиковал Бражка после женитьбы на Даше Квитковой: "Надо ему приходить в сознание"
Знай
2025-10-19T18:51:36Z
Защитника Динамо пугает поток ничьих в играх клуба
Корреспондент
2025-10-19T17:45:34Z