MY.UAНовости
Волонтер Анна Цимельзон: Украинским беженцам сложно выехать из РФ и не менее сложно въехать в ЕС
Волонтер Анна Цимельзон: Украинским беженцам сложно выехать из РФ и не менее сложно въехать в ЕС

Волонтер Анна Цимельзон: Украинским беженцам сложно выехать из РФ и не менее сложно въехать в ЕС

Полтора года войны, и украинцы до сих пор стараются вырваться с оккупированных территорий. У всех разная судьба, не все могли выехать в начале войны. Сейчас единственная возможность для жителей Донецкой, Луганской областей и других оккупированных территорий выбраться в ЕС, а затем в Украину – выезд через Россию. Сделать это без волонтерской помощи практически невозможно, рассказывает волонтер Rubikus из Лондона Анна Цимельзон.

Попасть в Россию и пройти границу - одна история, оказаться в ЕС - совсем другая. Все они, мягко говоря, непростые.

С самого начала пути украинцев с оккупированных территорий реально и виртуально сопровождают волонтеры - они составляют маршрут, покупают билеты, ищут временное прибежище, помогают перевозить лежачих больных, решают другие проблемы беженцев. По сути, ведут человека за руку от места, из которого он выезжает, до финальной точки.

По словам Анны, многие граждане Украины оказываются в РФ без документов и средств к существованию. И даже если у беженцев есть сбережения на украинских карточках, они не могут ими воспользоваться из-за санкций.

На границе с ЕС жителей оккупированных территорий поджидают новые сложности - здесь не спешат пропускать людей, которые «много времени провели в РФ». А по прибытии в страны ЕС такие люди получают отказы в оформлении документов в украинских консульствах.

О том, как украинцы пересекают границу РФ и Беларуси с ЕС, с какими проблемами сталкиваются, а также об историях тех, кому удалось выехать, Анна рассказала KP.UA.

«Мы как тревел-агентство для беженцев - выстраиваем для них весь путь»

Анна Цимельзон. ​Фото: ФБ Anna Tsimelzon​

- Анна, как работает ваша организация? Как волонтеры помогают украинцам выбраться из России?

- Rubikus помогает украинским беженцам в Европе с транспортом и временным размещением на всех этапах пути по Украине и Европе. Мы как тревел-агентство для беженцев, помогаем людям добраться к цели. По сути, мы выстраиваем весь путь человека, пока он находится в пути.

Например, человек из Донецка хочет попасть в Норвегию - мы обеспечиваем весь этот путь. Рассказываем, куда пойти, что сделать, покупаем билеты и т.д.

Также советуем, какую страну стоит выбрать. У нас есть множество информационных ресурсов - помогаем людям принять более информированное решение, а не выбирать место релокации исходя из того, что «кума сказала». Выбор страны очень важен: везде - разные условия приема и предложения помощи.

- Как происходит этот процесс?

- Мы сперва помогаем людям с оккупированных территорий вырваться в РФ. После передаем их в руки тамошним волонтерам.

- Российские волонтеры помогают украинцам?

- В России есть тысячи волонтеров, среди них есть более и есть менее публичные. мы работаем вместе. Они доводят людей до границы России и ЕС и виртуально передают их волонтерам Rubikus. Эти люди постоянно подвергают себя риску. Сложно предсказать, когда власть за них возьмется, но этот момент неизбежен.

- Украинцы активно выезжали с оккупированных территорий в прошлом году, а как с этим сейчас?

- Выезжают и сегодня. В Мариуполе живут люди, которые до сих пор пытаются выехать: нам поступают заявки.

- В Мариуполе до сих пор действуют фильтрационные лагеря? 

- Да, однако процедура фильтрации стала проще.

- Что происходит, когда человек оказывается на границах России и Европы? Долго ли его держат, могут ли не пропустить, какие причины?

- Что касается границ РФ и ЕС, все зависит от настроения пограничников в этот день. Кого-то могут пропустить за час, кого-то могут держать много часов подряд. Все играют с этой властью в кошки-мышки.

Сказать, что КПП сложно проходить, ничего не сказать. По сути, нарушаются права человека. Например, один из поводов для отказа въезда в ЕС - время, проведенное в России.

Однако сколько человек прожил в РФ, пограничников никак не касается. У людей может быть куча причин долго там оставаться. Основная - ранения, тяжелейшее психологическое состояние, просроченные документы и полное отсутствие средств.
Какая у человека прописка - тоже никого не должно интересовать. Дискриминация идет именно по этим двум признакам: продолжительность пребывания в РФ, а также прописка в Донецкой и Луганской областях.

- Аня, пройти границу с ЕС непросто, но, как я понимаю, на границе с РФ людей также ждет ад.

- Безусловно! На российской границе можно сидеть часами и сутками. Про процедуру прохождения границы РФ написано очень много. И когда вы въезжаете с оккупированной территории в Россию, и когда вы выезжаете из России в ЕС. То есть люди проходят процедуру обработки два раза.

- Какие категории граждан Украины не впускают в ЕС?

- Обычно отказывают мужчинам с паспортами т.н. «ЛДНР». Это самая дискриминируемая часть украинского населения. Через нас прошло несколько тысяч человек. Нам хорошо известно, что происходит, например, на КПП в Нарве (Эстония). Мы уже понимаем, кого пропустят, а кому откажут.

Несмотря на то, что проблема активно освещалась в местной прессе, и казалось, что дело сдвинулось с мертвой точки. Но только мы выдохнули, что стало получше - и вот новая волна жестких допросов. В Латвии сейчас происходит кошмар: люди на границах торчат по несколько суток.

И это при том, что поток беженцев, которые едут через РФ, уменьшился.

Когда в апреле-мае 2022 года открылся выезд из Мариуполя - то, что творилось на границах прошлым летом, сложно передать словами.

Утром я могла встать с кровати, отрыть ноутбук и начать общаться с людьми - в следующий раз я могла посмотреть на часы и увидеть, что уже 17.00, а я все еще в пижаме.

Сейчас заявок у нас меньше, но это, как правило, очень сложные медицинские кейсы. Много людей после ранений, с невылеченной онкологией, инвалидов, которые до последнего ждали и терпели.

Людей стало меньше, но логистика - более сложная. Как бы то ни было, мы работаем 24/7.

«Сложно поверить, что жители оккупированных территорий ехали в Россию добровольно»

- Что происходит с украинцами, которым с вашей помощью уже удалось выехать из оккупации?

- Отдельно хотелось бы выделить группу украинских граждан, которые подвергаются дискриминации в консульствах Украины. Как правило, речь идет о молодых людях, которые получили первый свой паспорт в «ЛДНР». Эти документы нужны им, чтобы выехать в Россию: другого пути выбраться у них просто нет.

С помощью волонтеров, с которыми мы сотрудничаем, ребята приезжают к нам, приходят в украинское консульство, просят выдать им "белый паспорт" - им безосновательно отказывают. (т. н. «белый паспорт» - из-за цвета обложки: временное удостоверение личности, которое посольства и консульства Украины за рубежом открывают украинским гражданам, оказавшимся в чужой стране без документов. - Ред.).

Для получения "белого паспорта" важно, чтобы на момент рождения они были гражданами Украины. Они - украинские граждане - приносят с собой украинское свидетельство о рождении, фото паспортов родителей, а им все равно отказывают.

При этом консул не выдает этим людям официального отказа. Консул их просто футболит. А значит, у них нет на руках бумаги, которую можно обжаловать. И это происходит не только в Варшаве. Это происходит и в Минске: иногда получить "белый паспорт" люди пытаются в Беларуси. Это происходит и в Грузии.

У меня был случай, парень из Шахтерска Донецкой области с внутренним украинским паспортом. У него тяжело заболела мама, ее нужно было срочно везти лечиться в РФ. Сделать это без российских документов нереально. Чтобы помочь маме, в 2020 году он получил российский паспорт.

Когда маме стало легче, выехал через Россию в Грузию, куда смог попасть по паспорту РФ. Пришел в украинское консульство с просьбой оформить ему загранпаспорт - консул ему отказал. Мол, раз у вас есть российский паспорт, вы не гражданин Украины.

Но это не так! Я подробно изучала этот вопрос и знаю, что это - незаконно. А ведь так происходит повсеместно.

- И как быть в случаях отказа в "белом паспорте"?

- Я искала юристов, которые бы этим занялись. Слава Богу, получила ответ от организации «Право на захист». Они согласились взяться за дело. До того, как я связалась с этой организацией, даже юристы в интернете мне писали: мы такими случаями не занимаемся! Но так проблему не сдвинуть с мертвой точки...

Кстати, за взятку можно прекрасно получить паспорт! Я регулярно читаю об этом в телеграм-каналах: люди активно это обсуждают. Примерно 500 евро решают вопрос с паспортом. Ну, ладно еще заниматься вымогательством в мирное время, но во время войны…

У нас сейчас есть группа ребят, 10 человек, они находятся в Варшаве без документов. Все, что у них есть - паспорта т. н. «ДНР» и «ЛНР». О таких говорят, что они предатели, бегут от призыва. Но они не бегут от призыва. Они хотят получить "белый паспорт", чтобы вернуться в Украину.

- А как жители ныне оккупированных территорий оказываются в России? Вряд ли по доброй воле.

- Я помогаю украинцам выезжать в Европу с начала марта прошлого года, и начиная с мая я занималась только людьми, которые выезжали через Россию. Все они оказывались в ситуации, при которой без волонтерской помощи они выбраться из РФ не могли.
У них не было денег. И даже если они были, своими украинскими сбережениями на карте люди воспользоваться не могли: Россия под санкциями.

Поэтому, когда я слышу «они выехали в Россию добровольно», у меня просто возникает нездоровая реакция. Хорошенькое добровольно, когда пришли российские солдаты - вы умираете здесь либо выезжаете в Россию под дулом автомата. Зашибись! Мне сложно поверить, что кто-то может считать, будто жители оккупированных территорий ехали в Россию по своей воле.

Важно не забывать, что единственный путь выезда украинцев с оккупированных территорий в Европу и обратно в Украину - через РФ. Люди добровольно подвергают себя риску и едут через Россию, потому что другой дороги для них просто нет.

- Сложная ситуация. С одной стороны, паспорт РФ позволяет выехать из оккупированных территорий в Россию. а потом и в ЕС, с другой - человека, который его получает, автоматически можно считать коллаборантом.

- Когда я слышу о планах после освобождения ВСУ украинских территорий начать выявлять и наказывать коллаборантов, мне хочется посоветовать этим людям пожить в Мариуполе с больными лежачими родственниками и посмотреть, как они не будут получать российский паспорт. Если бы сторонники поиска коллаборантов добавились в наш волонтерский чат, они бы изменили свое мнение.

Те, кто приехал из т. н. «ЛДНР», говорят: мы вообще никому не нужны. Они везде граждане второго сорта. Мне кажется, что эти люди - потеря для Украины. Но они - украинские граждане, и речь идет о тысячах людей.

«Когда я начинаю рассказывать жителям «ЛДНР», как выехать, они говорят: мы лучше в оккупации посидим»

- Есть какие-то общие рекомендации по прохождению границ?

- Рекомендации давать мы не имеем права, но у нас есть опыт огромного количества подопечных, выехавших с нами из оккупации. Этот опыт мы аккуратно собираем и передаем следующим выезжающим.

Но важно понимать, что каждый выезжающий сам отвечает за свои действия при прохождении границы, и, увы, от пограничников можно ждать чего угодно.

- Кому сложнее выехать с оккупированной территории?

- Людям, у которых нет документов. Тут понятно - ракета попала в дом, и - привет, нет у тебя паспорта.

Раньше Россия выдавала документ, подтверждающий личность, теперь российские власти всячески склоняют жителей оккупированных территорий к получению паспорта РФ, - и это большая проблема, особенно для мужчин.

Из РФ можно выехать только по загранпаспорту. Исключение составляла Беларусь, куда можно было попасть по внутреннему паспорту. Несколько недель назад ситуация там поменялась - Россия поставила блокпост. Из-за этого для украинцев стали недоступны наши любимые КПП. А теперь и получить загранпаспорт не так просто.

- Почему получить загранпаспорт стало сложнее?

- Потому что краска и бумага, на которых печатали эти паспорта, были импортные. Из-за санкций - перебой с поставками.

Когда наши подопечные говорили, что паспорт не получить, у меня сразу возникали конспирологические теории, мол, им не дают паспорт, потому что они украинцы. Ничего подобного! Просто краски и бумаги нет. Театр абсурда. Тем не менее, сейчас выдача паспортов приостановлена вообще.

Но самое главное… Если вы - мужчина призывного возраста и подаетесь на российский загранпаспорт, вы должны получить справку из военкомата. А чтобы такую справку получить, нужно встать на военный учет. И когда я начинаю это рассказывать жителям «ЛДНР», они говорят: "Знаете что, мы лучше в оккупации посидим".

Так что ситуация сложная, людей вынуждают получать российские паспорта. Понятно, что они думают: я получу этот паспорт, а потом меня будут считать коллаборантом, это только больше их пугает.

Люди находятся под постоянным психологическим прессингом, а если вы живете в определенных частях Донецкой и Луганской областей, к вам еще и прилетает. А сколько заминированных территорий… У нас было много людей, которые подорвались на мине.

- Получается, российский паспорт необходим, чтобы выехать из России, но он очень мешает въехать в ЕС?

- Совершенно верно. Он мешает, не то слово. Российский паспорт - это возможность выехать с оккупированной территории, но он может закрыть въезд в Евросоюз. Это, с одной стороны, пропуск, а с другой - ярмо.

Например, мы вывезли мужчину с онкологией из Купянска. Ранее он получил паспорт РФ в надежде на то, что ему предоставят лечение. Конечно, никто его лечить не стал. Позднее его дочери обратились к нам за помощью. Мы вывезли больного в Беларусь. Из документов у него было только украинское пенсионное свидетельство - дочки прислали копии других документов. В общем, в Минске ему дали "белый паспорт", и с этим паспортом он смог выехать в Польшу, а оттуда - в Украину.

Но тут тоже абсурдная ситуация. Если у вас "белый паспорт", то, чтобы въехать в Польшу, нужна виза. Я уже не говорю о том, что все это стоит денег, которых у людей просто нет.

- Как сложно...

- В какой-то момент я познакомилась с консулом Украины в Нидерландах. Хотела понять, что делать людям с оккупированных территорий с таким набором документов. И ответ, который он прислал, совершенно меня потряс. Он написал: "Нам интересны только граждане Украины. Граждане самопровозглашенных республик нас не интересуют".

Ребята, эти люди жили в Украине, работали, платили налоги до 2014 года, приумножали богатство своей страны, а теперь они должны что-то доказать…

Кстати, еще меньше повезло жителям Крыма. Если люди из «ЛДНР» - граждане второго сорта, то крымчане - граждане третьего сорта. Как только ты открываешь рот и говоришь украинскому чиновнику или даже юристу, что у меня есть крымчанин, они отвечают: "Ну не-е-ет… С такими мы не работаем". Ребята, ну погодите. Крым же это Украина? Прекрасно! А как же люди?..


P.S. Но есть истории и с хеппи-эндом. Анна рассказала несколько случаев, как украинцы преодолевали неимоверные препятствия. Читайте в нашем следующем материале...

Важно

"Вареник" - интерактивный ресурс, который помогает беженцам с выбором страны. Сбором информации о том, как страны принимают украинских беженцев, занимается целая команда. Здесь можно найти условия въезда в страну, информацию по трудоустройству и интеграции.

Для справки

Rubikus - команда волонтеров, которая помогает украинцам, бегущим от войны, найти приют в странах Европы.

С начала полномасштабного вторжения за помощью к Rubikus обратились более 20 000 семей, свыше 40 000 человек получили помощь.
Беженцы заполняют специальную форму, «заявку», информация из которой загружается в базу данных Rubikus. После волонтеры обрабатывают заявку, связываются с людьми, которым нужна помощь. В дальнейшем обеспечивают транспорт, жилье и всю логистику.
Rubikus работает за счет пожертвований от людей со всего мира и спонсорству американского фонда «Нова Україна», созданного украинцами из США.

Анна Цимельзон родилась в Таллинне в 1975 году. С 1992 по 2017 год училась на химика и работала в США. С 2017 года живет и работает в Лондоне. Преподает химию старшеклассникам и студентам вузов.

Теги по теме
окупаціяпаспорт
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Трамп сегодня сделает заявление в Овальном кабинете
Корреспондент
2025-08-22T09:21:21Z
В документах Кремля прописана дата окончания войны: ГУР рассказали, когда россия отступит
Знай
2025-08-18T20:30:13Z
Мелания Трамп передала Путину тайное письмо
TSN
2025-08-16T04:31:36Z
Известно, кто будет охранять Путина во время визита в США
Корреспондент
2025-08-13T07:27:53Z
Тайны провозглашения Независимости Украины: почему это произошло в августе и как все происходило
TSN
2025-08-22T19:09:20Z
Удар по Мукачево: Трамп выразил возмущение Путину
Корреспондент
2025-08-22T18:57:16Z
Ключевой помощник Путина считает вторжение в Украину ошибкой - СМИ
Корреспондент
2025-08-10T23:27:38Z
Намерение Путина — не мир: ISW раскрыл его истинные планы по саммиту с Трампом
TSN
2025-08-15T11:27:46Z
Антирекордная атака Путина: в Воздушных силах указали на неожиданную особенность обстрела
Comments UA
2025-08-21T09:57:21Z
Алла Пугачева решилась на резкий и неприятный шаг
Comments UA
2025-08-14T20:42:08Z
Леся Никитюк ошеломила эффектным видом фигуры в купальнике спустя два месяца после родов
TSN
2025-08-16T14:57:48Z
Обручальное кольцо Елены Зеленской. Как выглядит главное украшение первой леди Украины и сколько стоит
Telegraf
2025-08-13T18:09:43Z
Анна Кошмал после рождения второго ребенка не может похудеть и объяснила почему: "Все безрезультатно"
TSN
2025-08-16T16:06:52Z
Уникальные фрески и своя типография: какой была первая многоэтажка в Ужгороде
Telegraf
2025-08-22T19:12:28Z
Умер исполнитель советского хита Фантазер Ярослав Евдокимов
Корреспондент
2025-08-22T17:39:49Z
Умер популярный российский актер Иван Краско
GlavRed
2025-08-09T10:54:57Z
"Ты должна жить своей жизнью": дочь Халка Хогана раскрыла его последние слова
Фокус
2025-08-09T10:15:20Z
Камалия шокировала предательством близкого человека: "Эту боль невозможно описать"
TSN
2025-08-14T10:36:22Z
Выстрелил молодой маме в голову. В Каменском произошло ужасное убийство
Telegraf
2025-08-09T11:09:46Z
Взрыв завода в РФ: резко увеличилось число пострадавших
Корреспондент
2025-08-15T14:06:46Z
Ракетная атака на Днепр: что известно о последствиях
TSN
2025-08-15T14:21:54Z
В Запорожье в результате атаки РФ погибли три человека, много раненых. ФОТО
Новости Украины
2025-08-18T10:33:02Z
В Киеве задержали мужчину, который изнасиловал 15-летнюю девушку
Корреспондент
2025-08-22T18:24:12Z
В Италии скончался 6-летний мальчик, дом которого в Одессе уничтожил российский удар
TSN
2025-08-22T18:18:04Z
В Москве масштабный пожар: горят склады и кафе
Корреспондент
2025-08-17T00:03:36Z
Сотрудницу Одесской таможни поймали на взятке
Корреспондент
2025-08-09T11:09:07Z
В Днепре работники ТЦК избили ветерана: начато расследование
TSN
2025-08-09T10:09:28Z
Три вечерних привычки, которые помогут быстро заснуть
Gazeta UA
2025-08-09T21:42:39Z
Новый штам коронавируса: области распространения, симптомы
Корреспондент
2025-08-09T02:57:25Z
Микробиолог рассказала о новых технологиях борьбы с раком
ZN UA
2025-08-09T10:51:17Z
В Украине снова свирепствует коронавирус: какие симптомы новых подвидов и будет ли карантин
TSN
2025-08-22T18:36:18Z
Эти «сеточки» на теле сигнализируют о болезнях
Comments UA
2025-08-22T15:57:59Z
Нові штами COVID-19 вже в Україні, але локдаунів не буде — епідеміологиня
Апостроф
2025-08-22T15:51:57Z
Упражнения для простаты: это должен делать каждый мужчина после 40 лет
Comments UA
2025-08-22T14:48:32Z
Приводит ли употребление алкоголя к набору веса: научно доказанные факты
UAToday
2025-08-22T14:03:03Z
Эти симптомы могут быть у многих: ранние признаки угрозы развития диабета
Comments UA
2025-08-22T13:24:58Z
Какой завтра, 22 августа, праздник — все об этом дне, какой церковный праздник, что нельзя делать
TSN
2025-08-21T06:03:54Z
17 августа: церковный праздник сегодня, что выбросить из дома, чтобы ушли болезни и печали
UAToday
2025-08-17T04:00:46Z
Вдова Поклада после его смерти поскандалила с бывшей Джигарханяна, которая позвонила из Москвы
TSN
2025-08-09T11:03:40Z
"Они просто все в этих шапках": украинская молодежь опозорилась незнанием истории
Telegraf
2025-08-08T22:33:35Z
Почему "котлета" и "пюре" – это не правильно, как будет на украинском
TSN
2025-08-22T18:27:11Z
Россияне решили не спасать свою альпинистку, застрявшую на пике Победы
Фокус
2025-08-22T18:21:52Z
Украинка купила в АТБ пельмени с отвратительным "сюрпризом". Что там было
Telegraf
2025-08-09T11:06:47Z
Дроны атаковали завод ударных БПЛА в России
Новости Украины
2025-08-09T09:42:54Z
15 млн за жизнь: Кабмин утвердил выплаты семьям погибших в плену
Gazeta UA
2025-08-16T03:00:19Z
Саратовский НПЗ в России остановил прием нефти после атаки беспилотников
Новости Украины
2025-08-11T19:30:20Z
Азербайджан может снять эмбарго на поставку оружия Украине
TSN
2025-08-11T01:21:49Z
Выгодно ли работать на пенсии: сколько прибавят за каждый месяц
Знай
2025-08-14T05:06:09Z
Intel согласилась продать правительству США 10% акций
Корреспондент
2025-08-22T19:03:38Z
Який вигляд має поточна логістична ситуація в українському ГМК
AgroNews
2025-08-22T18:06:00Z
Отопление подешевеет: коммунальщики скорректируют тарифы на зиму
Знай
2025-08-22T17:36:52Z
Атаки ВСУ на НПЗ: Россия оказалась на грани бензинового кризиса
Апостроф
2025-08-22T17:36:04Z
Хлеб в Украине значительно подорожает: сколько придется отдать за основной продукт
Хвиля
2025-08-22T17:15:55Z
Российский производитель дронов на грани банкротства — ЦПД
ZN UA
2025-08-22T16:22:53Z
Кабмин упростил продажу подержанных авто: от чего избавили украинцев
Знай
2025-08-16T15:51:16Z
Вводят новый синий сигнал светофора: водители в шоке, штрафов станет больше
Знай
2025-08-16T12:30:45Z
В Киеве заметили новейший спортивный электрокроссовер Smart
Фокус
2025-08-09T09:42:13Z
62-летняя фанатка "Формулы-1" выиграла суперкар McLaren, но отказалась от машины
Фокус
2025-08-22T15:00:43Z
Chrysler создал идеальное семейное авто для украинских дорог
Фокус
2025-08-22T14:30:06Z
Покупка авто с пробегом: почему велик риск со временем потерять большую сумму средств
Comments UA
2025-08-22T13:54:09Z
В Европе появится премиальный конкурент Tesla с запасом хода 600 км
Фокус
2025-08-22T10:42:38Z
Шокировал ценой: на рынок выходит новый Subaru Outback 2026
Фокус
2025-08-22T09:36:08Z
Почему не стоит заправлять авто премиум-бензином: объяснение экспертов
UAToday
2025-08-22T07:30:13Z
Осень уже близко: синоптик назвал точную дату, когда погода изменится в Украине
Telegraf
2025-08-22T17:57:17Z
"Перемоги не буде", - Стрєлков із в'язниці побачив провал наступу РФ
Новости Украины
2025-08-08T19:33:44Z
Этот лайфхак спасет вас от адской жары: как охладить дом за 15 минут
Знай
2025-08-09T10:51:17Z
Россияне продвинулись в трех областях - DeepState
Корреспондент
2025-08-14T08:36:30Z
"Пытаются высушить нашу логистику": Жорин объяснил наступление России на фронте
Gazeta UA
2025-08-22T17:57:39Z
Войска РФ нанесли удар по частному сектору Краматорска
Корреспондент
2025-08-22T17:39:59Z
"Я шел воевать, а попал в мясорубку", — оккупант жалуется, как ему не повезло. ВИДЕО
Новости Украины
2025-08-10T20:36:12Z
В Херсоне дрон РФ атаковал автобус, много жертв
Корреспондент
2025-08-09T09:00:55Z
Оракул Ленорман на 16 августа 2025 года для всех знаков зодиака: Близнецам – вдохновение, Козорогам – стабильность
TSN
2025-08-16T00:33:08Z
Больше всего "мотают" электроэнергии: эксперты назвали разоряющие вас приборы
Знай
2025-08-16T20:12:38Z
Конец эпохи ветряных турбин: что такое Hercules, производящий 5000 кВтч в домашних условиях
Фокус
2025-08-21T09:57:46Z
Полнолуние и новолуние в августе 2025: лунный календарь
VGorode
2025-08-09T11:33:37Z
Ограничения в мессенджерах: Россия усиливает цифровой контроль
Хвиля
2025-08-14T00:15:39Z
В Великобритании обнаружили новый вид динозавра с "парусом" на спине
Корреспондент
2025-08-22T19:12:59Z
Смартфоны Samsung сравнили с iPhone по скорости: какая ОС работает плавнее
Фокус
2025-08-22T19:06:48Z
Цифровая головоломка, которая захватила сеть: найдите число 16 за 7 секунд
Gazeta UA
2025-08-15T14:15:23Z
Новое фото смартфона Трампа оказалось подделаным Galaxy S25 Ultra
Корреспондент
2025-08-22T18:12:54Z
Эксперт рассказал, чем «Фламинго» лучше «Томагавков»: проще, дешевле и эффективнее
Новости Украины
2025-08-22T17:51:09Z
Что будет, если хранить лимоны в морозилке: вам точно это понравится
TSN
2025-08-10T12:48:31Z
Гороскоп на сегодня 16 августа: финансы овнов, обман близнецов и разочарование рыб
Знай
2025-08-16T02:06:53Z
В Египте нашли затерянный город времен раннего христианства
Корреспондент
2025-08-13T17:21:02Z
Гороскоп на выходные: кого из знаков Зодиака ожидают невероятные приключения
Comments UA
2025-08-22T18:57:24Z
Вход воспрещен: шотландская крепость не устояла перед природой и высокими ценами
Фокус
2025-08-22T17:42:23Z
Вкуснее, чем "нутелла": простой рецепт необычного варенья из слив
Comments UA
2025-08-22T16:57:03Z
Тест на внимательность: найди отличия
TSN
2025-08-22T15:03:59Z
Классификация виски: путеводитель с подробными пояснениями
Gazeta UA
2025-08-22T14:30:10Z
Гороскоп на 23 августа: день полон легкости и позитива
Новости Украины
2025-08-22T14:21:18Z
Вербич озвучил, при каких условиях готов вернуться в Динамо
Корреспондент
2025-08-09T10:00:26Z
"Шахтер" вылетает из Лиги Европы: дальше борьба за Лигу конференций
Gazeta UA
2025-08-15T11:09:51Z
Супряга арендован Эпицентром: новый клуб Премьер-лиги пополнился форвардом
Корреспондент
2025-08-22T18:39:18Z
Сирота на пути в Турцию: Коджаэлиспор пригласил динамовца на один год
Корреспондент
2025-08-22T18:21:24Z
Де Дзерби о состязательности игроков: Драки исключают здоровую конкуренцию
Корреспондент
2025-08-22T17:54:36Z
Полесье приняло решение сблизиться с ведущим игроком Колоса
Корреспондент
2025-08-22T17:27:35Z
25-летний защитник Динамо уходит в аренду в Турцию
Корреспондент
2025-08-22T16:45:46Z
Болельщики Карпат могут повлиять на выбор игрока на матч с Пенуэлем
Корреспондент
2025-08-22T16:06:42Z
Известный украинский боксер проведет бой за два титула
ZN UA
2025-08-22T15:18:15Z