MY.UAНовости
Суровикин знал о планах Пригожина устроить мятеж — NYT
Суровикин знал о планах Пригожина устроить мятеж — NYT

Суровикин знал о планах Пригожина устроить мятеж — NYT

Суровикин знал о планах Пригожина устроить мятеж — NYT

Главарь вагнеровцев, вероятно, считал, что имеет поддержку в российских вооруженных силах.

Бывший командующий войсками РФ в Украине генерал Сергей Суровикин, вероятно, заранее знал о планах главаря вагнеровцев Евгения Пригожина устроить мятеж против российского военного руководства. Об этом сообщает NYT, ссылаясь на слова американских чиновников, ознакомившихся с данными разведки США.

Это вызвало вопрос о том, какую поддержку Пригожин имел в высших эшелонах власти РФ. В настоящее время США пытаются выяснить, помогал ли Суровикин Пригожину разрабатывать планы мятежа.

По словам аналитиков, Суровикин является влиятельным военачальником в РФ, который помог укрепить оборону на всех линиях фронта после контрнаступления Украины в прошлом году. В январе в должности командующего силами РФ в Украине его заменил Валерий Герасимов, но Суровикин сохранил влияние на управление военными операциями и остается популярным среди российских солдат.

По словам американских чиновников, есть признаки того, что другие российские генералы также могли поддержать попытку Пригожина сменить руководство Минобороны силой. Нынешние и бывшие американские чиновники считают, что Пригожин не начал бы восстания, если бы не был уверен, что другие представители руководства РФ придут ему на помощь.

Если Суровикин был причастен к событиям в РФ в минувшие выходные, это стало бы последним признаком междоусобия, характеризующего российское военное руководство с начала полномасштабной войны РФ против Украины, что может свидетельствовать о более широком расколе между сторонниками Пригожина и двумя ключевыми военными советниками главы Кремля Владимира Путина: министром обороны Сергеем Шойгу и начальником Генерального штаба РФ Валерием Герасимовым.

По словам источников издания, Путин должен решить, считает ли он, что  Суровикин помогал Пригожину, а также подготовить свою реакцию на это.

Во вторник, 27 июня, с Пригожина и членов его отряда уголовные обвинения в "вооруженном мятеже" сняли. Но если Путин найдет доказательства того, что Суровикин напрямую помогал Пригожину, у него не будет другого выбора, кроме как отстранить его от командования, говорят чиновники и аналитики.

Некоторые бывшие чиновники США считают, что Путин может решить оставить Суровикина, если придет к выводу, что тот знал о планах Пригожина, но не помог ему. По словам аналитиков, глава Кремля, похоже, намерен возложить ответственность за мятеж исключительно на Пригожина.

"Путин неохотно меняет людей. Но если спецслужбы предоставят Путину досье, и в некоторых из них будет фигурировать Суровикин, это может измениться", - сказал старший научный сотрудник Центра Карнеги Александр Баунов.

Высокопоставленные американские чиновники предполагают, что союз между Суровикиным и Пригожиным может объяснить, почему главарь вагнеровцев до сих пор жив, несмотря на то, что захватил важный российский военный центр и отдал приказ о вооруженном марше на Москву.

Американские чиновники и другие лица говорили о чувствительных разведывательных данных на условиях анонимности. Они подчеркнули, что многое из того, что известно Соединенным Штатам и их союзникам, является предварительной информацией. Американские чиновники избегают публичного обсуждения мятежа, опасаясь подпитывать нарратив Путина о том, что беспорядки были срежиссированы Западом.

Однако чиновники США заинтересованы в обнародовании информации, подрывающей авторитет Суровикина, которого они считают более компетентным и безжалостным, чем других членов командования. Его устранение несомненно пойдет на пользу Украине.

"Официально" Суровикин выступил против восстания. В видео он призвал российские войска в Украине оставаться на своих позициях и не присоединяться к мятежу.

Но один бывший чиновник США назвал это сообщение похожим на "видео с захватом заложников". По его мнению, язык тела Суровикина свидетельствовал о том, что ему было неудобно осуждать бывшего союзника, поддерживавшего его взгляды на российское военное руководство.

Были и другие признаки "разделенной" лояльности в высших эшелонах власти. Российский генерал-лейтенант Владимир Алексеев записал собственное видеообращение, назвав любые действия против РФ "ударом в спину стране и президенту". Но через несколько часов он появился на другом видео, разговаривая с Пригожиным в Ростове-на-Дону, где боевики "Вагнера" захватили военные объекты.

"Случилось слишком много странных вещей, которые, по моему мнению, указывают на то, что существовал заговор, о котором мы еще не узнали. Вспомните, как легко было взять Ростов. В России повсюду стоит вооруженная охрана, и вдруг вокруг нет никого, кто мог бы что-нибудь сделать?", - сказал бывший посол США в России Майкл Макфол.

Независимые эксперты, официальные лица США и союзников заявили, что Пригожин, похоже, считал, что значительная часть российской армии перейдет на его сторону, когда колонна "Вагнера" будет двигаться на Москву.

Пригожин работал с Суровикиным во время военной интервенции России в Сирии и описывал его как наиболее способного командира в российской армии. Источники издания говорят, что Суровикин не поддерживал отстранение Путина от власти, но, похоже, согласился с Пригожиным в том, что Шойгу и Герасимова нужно освободить от исполнения обязанностей.

Старший научный сотрудник RAND Corporation Дара Массикот говорит, что солдаты РФ уважают Суровикина и считают его компетентным.

Суровикин и Пригожин критиковали Шойгу и Герасимова за тактику, примененную против Украины. Хотя общую эффективность российских военных на поле боя часто высмеивают как неудачную, аналитики все же приписывают Суровикину и Пригожину некоторые успехи в войне против Украины.

В случае Суровикина таким ограниченным успехом явился профессионально управляемый вывод российских войск из Херсона, где они были почти окружены прошлой осенью и отрезаны от снабжения. На основе перехваченных переговоров американские официальные лица пришли к выводу, что разочарованный Суровикин представлял часть генералов, намеревавшихся применить жесточайшую тактику против украинцев.

Также наемники "Вагнера" добились определенного успеха в Бахмуте после девятимесячных боев, в которых, по собственным подсчетам Пригожина, было убито около 20 тысяч вагнеровцев. Американские официальные лица и военные аналитики утверждают, что в боях за Бахмут погибли десятки тысяч военных, среди которых были и боевики Вагнера, бывшие заключенные, не прошедшие достаточной подготовки до того, как их отправили на войну. Пригожин часто жаловался на то, что российские чиновники из оборонного ведомства не предоставляют его боевикам достаточного количества оружия.

Вся военная кампания России против Украины характеризуется "каруселью" смены генералов. Прошлой осенью, когда Суровикин возглавил силы вторжения РФ в Украину, он стал вторым человеком, получившим этот пост, заменив генерала, руководившего захватчиками всего месяц. Сам Суровикин продержался на этом посту ненамного дольше, но через несколько недель своего руководства показал несколько лучшие результаты.

Тем не менее, в январе Путин передал непосредственное командование силами вторжения Герасимову, пообещавшему вернуть российские войска в наступление. По мнению военных и аналитиков, замена Суровикина была воспринята как удар по Пригожину.

Внезапно начавшись, мятеж Пригожина также внезапно и завершился. Что же это было? Что может означать путч вагнеровцев для Путина, России и, главное, для Украины – в статье Владимира Кравченко «Почему Пригожин не дошел до Москвы».

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Канцлер Австрии выступил за участие Израиля в "Евровидении-2026"
Апостроф
2025-10-26T19:24:48Z
Шутил в воздухе: Байдак застрял над зрителями во время эффектного выхода на сцену
Фокус
2025-10-26T18:57:15Z
Givenchy: как создали легенду в мире парфюмерии
Хвиля
2025-10-26T18:36:42Z
Элла Пернелл в толпе солдат Легиона Цезаря на постере второго сезона сериала "Фоллаут"
GameMag
2025-10-26T18:15:40Z
Наталья Сумская высказалась об отказе от ролей в кино и что может изменить это: "Не люблю такое"
TSN
2025-10-26T16:21:30Z
Фединчик после развода с Денисенко показался с их сыном и как они вдвоем время проводят
TSN
2025-10-26T15:09:33Z
Звезда "Ривердейла" Камила Мендес объявила о помолвке
Комсомольская правда
2025-10-26T11:42:43Z
Жена подозреваемого эксуправляющего молодого театра Ирина Белоус призывает к презумпции невиновности
Апостроф
2025-10-26T10:51:52Z
Анастасия Приходько впервые за долгое время показала мужа и обратилась к нему в особый день
TSN
2025-10-26T08:21:24Z
Курс валют в Украине: доллар быстро дорожает, достигнет 43 гривен и когда
TSN
2025-10-27T04:03:35Z
Подорожание проезда в Житомире: какие цены теперь актуальны
Политека
2025-10-27T03:00:42Z
Удары по энергетике: СМИ раскрыли, какие регионы Украины россияне хотят сделать непригодными для жизни
Фокус
2025-10-26T23:06:36Z
В понедельник для бытовых потребителей не планируют отключений электроэнергии
Украинская правда
2025-10-26T20:54:45Z
Завтра энергетики вводят ограничения мощности в пиковые часы: что важно знать?
Новости Украины
2025-10-26T19:18:04Z
Украинцам рассылают "повестки" за долги по кредитам: важное предупреждение
Знай
2025-10-26T19:06:32Z
Перерасчет пенсий в 2026 году: кому увеличат выплаты и насколько
Знай
2025-10-26T18:36:47Z
Проверят каждую копейку: переводы с карты на карту будут под пристальным наблюдением
Знай
2025-10-26T17:36:46Z
Главное за 26 октября: легализация "бусификации", рост тарифов на 14%, снегопады в ноябре и штрафы за ВЛК
Знай
2025-10-26T17:27:09Z
Агрессия РФ изменила современную войну и НАТО необходимо учиться у украинцев — The Independent
TSN
2025-10-27T04:03:16Z
Будапештский меморандум: РФ дала свою трактовку
Корреспондент
2025-10-27T03:39:14Z
Путин в страхе стянул ПВО к Москве: появилась карта "щита"
Хвиля
2025-10-27T03:30:07Z
Министр иностранных дел КНДР отправилась в Россию и Беларусь – СМИ
Украинская правда
2025-10-27T03:06:55Z
"Фламинго" вместо Tomahawk: Зеленский объяснил, как Украина финансирует собственные ракеты
TSN
2025-10-27T02:57:45Z
Путин и Трамп ведут мир к эскалации — Портников
TSN
2025-10-27T02:03:27Z
В США Госдеп и ЦРУ «поспорили» из-за готовности Путина к переговорам
TSN
2025-10-27T01:30:05Z
Трамп заявил, что хочет «помирить» Афганистан с Пакистаном
TSN
2025-10-27T00:09:11Z
"Я сделаю это быстро": Трамп предлагает мирный план для Афганистана и Пакистана
ZN UA
2025-10-26T23:15:18Z
Москву атаковали "неизвестные дроны": российская столица содрогается от взрывов
UAToday
2025-10-27T02:57:41Z
В Киеве девочка от суррогатной матери осталась сиротой
Новости Украины
2025-10-26T20:36:16Z
Полиция подстрелила россиянина, который угрожал гранатой в ресторане
TSN
2025-10-26T20:21:54Z
Погиб пассажир после атаки на автобус в районе Сум
Новости Украины
2025-10-26T19:54:50Z
В Университете Линкольна произошла стрельба во время встречи выпускников, есть жертвы
Новости Украины
2025-10-26T19:42:48Z
В Кировоградской области трое погибших из-за отравления угарным газом
Корреспондент
2025-10-26T19:09:34Z
В Швейцарии женщину-командира роты обвинили в избиении подчиненных
Европейская правда
2025-10-26T18:03:24Z
Мадяр заявил об операции "Дамба" в Белгородской области. Позиции россиян подтапливает
Лига
2025-10-26T18:00:19Z
Охранник Лувра мог помочь грабителям: новые детали скандального ограбления
TSN
2025-10-26T17:51:32Z
Новые правила помощи в Польше: кто больше не получит бесплатное жилье в ноябре
Знай
2025-10-27T04:06:01Z
Польша массово будет производить ракеты Barracuda-500
Корреспондент
2025-10-27T03:09:34Z
Почему нельзя нарушать обещания 27 октября и кого лучше не выпускать из дома сегодня: приметы и запреты на Нестора Летописца
Знай
2025-10-27T02:57:23Z
СБС ударили по Белгородской дамбе: россияне под Волчанском отрезаны от основных сил
UAToday
2025-10-27T02:57:20Z
День великомученицы Параскевы: традиции и запреты
ZN UA
2025-10-27T02:33:08Z
Украинцам упростили оформление субсидий: ПФУ дал инструкцию
Хвиля
2025-10-27T02:30:42Z
Средства реабилитации: как получить ветеранам бесплатно
ZN UA
2025-10-27T02:03:40Z
Аналитики показали, как Москва "укрылась" кольцом ПВО
ZN UA
2025-10-27T00:51:53Z
Демограф оценила, ждать ли массового выезда украинцев после войны
Хвиля
2025-10-27T00:30:36Z
«Вечные химикаты» в крови матерей могут повлиять на мозг детей – ученые
ZN UA
2025-10-27T03:21:31Z
Ученые нашли способ мягкого лечения рака с помощью света
ZN UA
2025-10-26T18:45:42Z
В Украине запускают новые программы для ВПЛ
Новости Украины
2025-10-26T16:45:04Z
Действительно ли полнолуние приводит к бессоннице: что говорят ученые
Фокус
2025-10-26T13:45:11Z
Кофе и чай как источник жидкости: что реально учитывается в вашей ежедневной норме воды
UAToday
2025-10-26T13:00:38Z
Ученые назвали популярный напиток, который защищает от болезни Паркинсона
TSN
2025-10-26T12:48:45Z
Как чеснок, лук и имбирь влияют на сердце: что нужно знать
UAToday
2025-10-26T10:48:33Z
Магнитная буря 26 октября: как уберечь свое здоровье
UAToday
2025-10-26T10:48:02Z
На завтрак, перекус или перед тренировкой: врачи рассказали, когда лучше есть яблоки, чтобы извлечь максимальную пользу
Знай
2025-10-26T09:51:59Z
Сколько "живет" бензин в канистре: эксперт назвал реальный срок годности топлива
UAToday
2025-10-26T18:27:53Z
АвтоВАЗ перевел рабочих на уборку
Корреспондент
2025-10-26T14:21:54Z
Электромобиль как альтернатива генератору: китайский трюк для выживания во время блекаута
Знай
2025-10-26T11:51:39Z
Ферстаппен рассказал, что стоит делать и каким стоит быть, чтобы победить
Корреспондент
2025-10-25T20:15:52Z
Постучать по капоту, а затем садиться за руль: правило, спасающее жизнь в холодную погоду
Знай
2025-10-25T18:51:53Z
Два роковых цвета: какие авто дешевеют при при перепродаже
Фокус
2025-10-25T16:51:08Z
Обнаружен культовый заряженный Ford Mustang 60-х в новом состоянии: он стоит $450000
Фокус
2025-10-25T08:15:56Z
Это спасет жизнь на трассе: эксперт назвал 5 вещей, без которых нельзя садиться за руль
Знай
2025-10-25T04:51:21Z
Назван режим стирки, частое использование которого "убивает" стиральную машину
Comments UA
2025-10-24T14:48:35Z
"Флеш" рассказал о совести российских военных и ударе по гражданской маршрутке под Сумами: появилось видео дроновой атаки
ZN UA
2025-10-27T03:36:59Z
Как незаметно падает Покровск – 5 наблюдений УП
Украинская правда
2025-10-27T03:34:04Z
"Удается окончательно ликвидировать": офицер ВСУ сообщил об успехах на Добропольском направлении
Фокус
2025-10-27T03:30:47Z
Начало ноября: синоптик дал прогноз, будет ли похолодание
ZN UA
2025-10-27T03:09:28Z
ВСУ сообщают об успехах на покровском направлении и говорят, почему головокружение от них – не уместно
ZN UA
2025-10-27T02:24:14Z
В понедельник всю Украину накроют дожди, в Карпатах мокрый снег
Украинская правда
2025-10-26T21:42:51Z
Создают мертвую зону украинской земли: враг выстраивает новую тактику
Знай
2025-10-26T21:30:54Z
Что будет, если падет Покровск: тревожные комментарии военных
Comments UA
2025-10-26T21:24:20Z
ВСУ освободили село в Днепропетровской области
Корреспондент
2025-10-26T21:12:07Z
Продовольственная корзина для блекаутов: какие продукты обязательно должны быть в вашем доме
Знай
2025-10-27T03:12:18Z
День ангела 27 октября: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-10-26T23:03:25Z
Гороскоп на 27 октября: инвестирование в духовные или религиозные дела подарит душевное спокойствие
Новости Украины
2025-10-26T22:00:42Z
Теплый картофельный салат: осенний рецепт, с которым хочется есть прямо из духовки
Знай
2025-10-26T19:51:05Z
Гороскоп на 27 октября 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-10-26T16:27:56Z
Где хранить капусту, если нет погреба: лучшие места, чтобы лежала целый год
TSN
2025-10-26T15:09:45Z
Идеальный осенний десерт: рецепт яблочного пляцка, который покорит с первого кусочка
TSN
2025-10-26T15:09:38Z
Тест на проверку концентрации, зрительной памяти и внимания: найдите три отличия за 30 секунд
TSN
2025-10-26T14:06:00Z
Ни в коем случае не обрезайте эти растения осенью: весной они отблагодарят обильным цветением
TSN
2025-10-26T12:09:51Z
Это может быть опасно: 6 мест в доме, где нельзя ставить обогреватели
Знай
2025-10-26T21:50:18Z
Ученые обнаружили новый опасный объект для Земли: какая угроза нависла над человечеством
Знай
2025-10-26T18:51:47Z
"Он делает по-настоящему страшный хоррор": Глава Xbox Фил Спенсер высоко оценил OD: Knock от Хидео Кодзимы
GameMag
2025-10-26T18:15:17Z
Онлайн-штрафы для уклонистов: в ТЦК объяснили нюансы оплаты и снятия с розыска
Знай
2025-10-26T18:06:41Z
Сеть всколыхнула невероятно реалистичная секс-кукла
Comments UA
2025-10-26T18:00:28Z
"Возрожденный шедевр": Представлен хвалебный трейлер Metal Gear Solid Delta: Snake Eater
GameMag
2025-10-26T17:09:46Z
Ученый в США назвал новый вид бабочек в честь украинки
Comments UA
2025-10-26T16:12:45Z
Владельцы PlayStation 5 уже могут добавить Halo: Campaign Evolved в желаемое — флагман Xbox получил страницу в PlayStation Store
GameMag
2025-10-26T15:54:13Z
Глава Xbox Фил Спенсер прояснил судьбу Forza Motorsport
GameMag
2025-10-26T15:24:52Z
Фьюри предрекает Усику готовиться к серьезному сопернику в лице Уордли
Корреспондент
2025-10-26T23:39:23Z
"Парни переживают": Шовковский попросил болельщиков не хейтить "Динамо" из-за неудач
ZN UA
2025-10-26T22:30:02Z
Фрэнк Уоррен раскрыл имя соперника Чисоры в 50-м бою на ринге
Корреспондент
2025-10-26T19:24:37Z
Шахтер забивает четыре сухих мяча Кудровке
Корреспондент
2025-10-26T16:18:55Z
Российский шахматист Крамник отрицает вину в смерти американского гроссмейстера Народицкого
Комсомольская правда
2025-10-26T16:15:57Z
Украинская теннисистка Катарина Завацкая выиграла турнир ITF в десятый раз
Корреспондент
2025-10-26T14:18:41Z
Ассистент Барселоны Зорг - о подготовке к поединку с Реалом
Корреспондент
2025-10-26T13:15:12Z
Названа возможная дата боя между Усиком и Уордли
Корреспондент
2025-10-26T10:15:27Z
Капитан Ливерпуля поделился мнением о ситуации в АПЛ
Корреспондент
2025-10-26T08:48:31Z