MY.UAНовости
Миллион гектаров в Украине неизбежно пересохнут - министр Юрий Сольский/Аграрный сектор адаптируется к вызовам военного времени
Миллион гектаров в Украине неизбежно пересохнут - министр Юрий Сольский/Аграрный сектор адаптируется к вызовам военного времени

Миллион гектаров в Украине неизбежно пересохнут - министр Юрий Сольский/Аграрный сектор адаптируется к вызовам военного времени

Подрыв россиянами плотины Каховской ГЭС вызвал самую настоящую катастрофу, последствия которой скажутся и на отечественной аграрной отрасли. Получили украинские сельхозпроизводители удар, откуда, вроде бы, и не ждали – от наших европейских союзников, которые ввели ограничения на импорт нашей аграрной продукции. Сельское хозяйство Украины из-за войны переживает трудные времена. Обо всех этих вызовах и решении связанных с ними проблем в интервью "Апострофу" рассказал министр аграрной политики и продовольствия Украины НИКОЛАЙ СОЛЬСКИЙ.

Проблема на годы

- Юг Украины покрыт мощной сетью оросительных каналов, которые питались от Каховского водохранилища. Какова судьба сельского хозяйства на этих территориях после подрыва плотины Каховской ГЭС?

– От Каховского водохранилища в значительной степени зависело сельское хозяйство окрестных территорий. Больше всего – на левом берегу Днепра, где располагаются большие оросительные каналы – Каховский, Северо-Крымский и т.д. Они снабжали водой огромные посевные площади.

Сейчас уровень воды упал гораздо ниже точки входа в эти каналы, поэтому они неизбежно пересохнут. И несколько сотен тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий останутся без полива. Конечно, это нанесет огромный ущерб, который исчисляется миллиардами долларов. Высокие урожаи, которые выращивались на орошаемых землях, просто исчезнут.

Причем потеряны будут урожаи не только с орошаемых площадей. Структура большинства хозяйств на Левобережье такова, что они имеют в своем составе как орошаемые, так и неорошаемые площади. Орошаемые приносят им прогнозируемые высокие урожаи, а остальные позволяют получать дополнительные доходы, размер которых может быть разным, в зависимости от погодных условий.

Теперь же, если орошение исчезнет, такие хозяйства, лишившись надежного источника дохода, не смогут обрабатывать все свои земли, независимо от того, орошались они, или нет. Поэтому на самом деле потеряно для земледелия гораздо больше земель – около миллиона гектаров.

И это, конечно же, повлечет за собой огромные убытки не только для Украины, но и для всего мира. Глобальные рынки уже отреагировали на разрушение Каховской дамбы повышением цен на зерновые культуры.

– Есть ли возможность решить эту проблему после освобождения Левобережья?

- Чтобы возобновить поставки днепровской воды, необходимо отстроить дамбу и снова наполнить водохранилище. В полной мере заняться этим мы сможем после освобождения южных регионов Украины, но быстро реализовать этот проект не удастся. Даже при наиболее благоприятных обстоятельствах это займет несколько лет. Ведь надо сначала построить плотину, которая является очень масштабным и сложным объектом, затем наполнить водохранилище, восстановить сами оросительные каналы, которые неизвестно как пострадали от боевых действий, а за годы без воды могут испытать дополнительные разрушения. Все это потребует огромных средств и времени.

Но для того, чтобы даже начать проектные работы, нужно сначала освободить территории от оккупантов.

Меньше кукурузы – больше подсолнечника

– Насколько успешно прошла посевная нынешней весной, и какие у нас виды на урожай?

– Конечно, война не могла не повлиять на положение дел в аграрном секторе. Однако с учетом имеющихся обстоятельств посевная прошла успешно. Урожай прогнозируется ориентировочно на 10% ниже, чем в прошлом году (в 2022 году урожай зерновых и масличных составил 72 миллиона тонн – "Апостроф"). В первую очередь, из-за того, что фермеры, учитывая транспортные проблемы, снизили посевные площади под культурами, которые дают большой урожай на единицу площади (например, кукурузы). В то же время увеличились посевы культур, урожайность которых ниже, зато тонна продукции стоит больше (например, подсолнечника или сои).

Таким образом, Украина сохраняет значительный экспортный потенциал, но при этом нагрузка на логистику заметно снизится, поскольку урожай будет занимать меньший объем.

Также уменьшение транспортных потоков произойдет благодаря тому, что в нынешнем году объем переходящих остатков по состоянию на июнь в четыре раза меньше, чем был год назад.

– Почему?

- В 2021 году украинские аграрии получили рекордный урожай (106,6 миллиона тонн зерновых и масличных – "Апостроф") и имели огромные объемы зерновых для экспорта. Однако уже в феврале 2022 года началось масштабное российское вторжение, из-за чего на несколько месяцев экспорт практически остановился. Таким образом, когда фермеры прошлым летом начали собирать урожай, у них еще оставалось значительное количество продукции с прошлого года. И поскольку эту продукцию тоже нужно было вывозить, это создавало повышенную нагрузку на логистику.

Сейчас ситуация иная. На экспортеров уже не давит урожай 2022 года, который из-за войны оказался ощутимо меньше, чем предыдущий. Поэтому, хотя нынешний урожай будет не намного меньше предыдущего, нагрузка на транспортные потоки будет не столь значительной.

– В прошлом году на рынке ощущался определенный дефицит овощей. Как с этим будет в нынешнем сезоне?

– Традиционно наибольший объем некоторых овощей, особенно ранних, выращивался на юге страны. Значительная часть этих территорий попала под оккупацию. Поэтому ничего удивительного, что возник дефицит. К сожалению, и сегодня большая часть этих территорий продолжает находиться под оккупацией. Но наши фермеры уже сориентировались и увеличили площади под выращивание овощей в других областях. Таким образом, дефицита прошлого года определенным образом удастся избежать. Мы даже надеемся на снижение цен в сезон сбора урожая.

Понятно, что возвращение к предыдущим объемам выращивания овощей будет зависеть от многих факторов. В первую очередь, конечно, от освобождения этих территорий. А уже после освобождения можно будет оценить, в каком состоянии там находятся хозяйства и земля (в том числе вследствие пересыхания оросительных систем) и как скоро можно будет восстановить сельскохозяйственное производство на этих территориях.

Тем временем, дефицит овощных культур собственного производства компенсировался импортом. Импортные овощи дороже украинских, поскольку логистика их доставки в Украину сейчас намного сложнее и дороже обычного.

Однако, несмотря на все сложности, мы видим, что ни в прошлом году, ни сейчас на рынке нет критического дефицита каких-либо продуктов.

- Осенью немалый ажиотаж вызвало резкое подорожание яиц...

– На это были вполне объективные причины. Оккупанты разрушили несколько крупных птицефабрик, расположенных на юге и востоке, что привело к сокращению производства. Кроме того, опять же из-за логистических проблем, бизнес не смог вовремя завезти новое поголовье кур, необходимое для получения яиц. Однако за несколько месяцев эта ситуация выровнялась, бизнес в значительной степени адаптировался, и несколько месяцев назад мы увидели, что цены на яйца начали снижаться (в последние месяцы 2022 года и первые месяцы 2023 года яйца стоили в среднем более 60 гривен за десяток, в минувшем мае цены упали ниже 45 гривен за десяток - "Апостроф").

Проблемный коридор

– "Зерновой коридор" стал удачным решением для сохранения украинского экспорта сельскохозяйственной продукции. Однако при каждом продлении его действия Россия угрожает его перекрыть. Насколько велика наша зависимость от этого "коридора", и есть ли у нас запасные варианты на случай, если он действительно будет перекрыт?

– Запасные варианты есть. И правительство, и участники рынка активно работают над их разработкой. Однако на сегодняшний день, я думаю, выносить эти планы в публичное пространство не стоит. Дождемся середины июля, когда будет приниматься решение о продлении действия "коридора". А уже после этого правительство будет принимать решение о дальнейших действиях в соответствии со сложившимися обстоятельствами.

- Насколько важной частью украинского аграрного экспорта является "коридор"?

– Мы не публикуем точных данных, поскольку такая публичность не помогает в переговорах. Однако можно сказать, что за время действия коридора примерно половина экспорта осуществлялась через черноморские порты. Конечно, если бы Россия не чинила препятствий, пропускная способность "коридора" была бы гораздо больше. Но и в нынешнем режиме работы он имеет большое значение не только для Украины, но и для всего мира.

- Экспорту продукции из Украины оказывает сопротивление не только Россия. Недавно ограничения ввели и некоторые страны-члены ЕС. Удалось ли нам уладить проблемы с соседями?

– На сегодняшний день ситуация стабилизировалась. До 5 сентября существует запрет на экспорт четырех культур (пшеница, кукуруза, рапс и подсолнечник) в пять стран – Болгарию, Венгрию, Польшу, Румынию и Словакию. В остальные страны ЕС украинская продукция экспортируется без ограничений.

Транзит через соседние страны работает нормально, за исключением Польши. Там есть определенные сложности, над которыми мы продолжаем работать. Надеюсь на понимание польских коллег (28 июня президент Польши Анджей Дуда выступил за отмену этих ограничений).

– Существует ли вероятность того, что подобные инциденты возникнут снова?

– Безусловно, мы работаем над тем, чтобы этого не случилось. Мы доказываем нашим партнерам, что имеем дело с коварным врагом, который может использовать любые наши разногласия в своих целях. После принятия ЕС решения об ограничении импорта сельскохозяйственной продукции из Украины россияне на 10 дней полностью остановили работу "зернового коридора". И даже после того, как путь удалось снова открыть, часть портов не смогла возобновить работу в полном объеме. А порт "Южный" полностью заблокирован.

Поэтому мы призываем европейские страны быть осторожными при введении каких-либо ограничений на своих границах. Ведь они будут автоматически влиять и на работу "зернового коридора", что создает дополнительные проблемы, которые нам все равно придется решать вместе.

К тому же проблемы, которые якобы создает импорт украинского зерна, в значительной мере являются мнимыми. Статистика показывает, что он, наоборот, способствует развитию экономики. В 2022 году пять восточноевропейских стран, которые ввели ограничения, импортировали украинскую сельскохозяйственную продукцию на 7 миллиардов евро. При этом экспорт агропродукции из этих стран вырос на 18 миллиардов евро. В Польше, например, производство мяса птицы, в том числе благодаря украинскому зерну, увеличилось за год на 7,5%.

Так что, возможно, импорт украинских зерновых приносит соседям больше пользы, чем вреда.

Теги по теме
войнаэкспорт
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Шокирующая правда о пище: продукт, который "дарит" морщины и ускоряет старение организма
TSN
2026-01-13T16:33:14Z
Шокирующая правда о тонкой пленке на чае: что на самом деле мы пьем годами
TSN
2026-01-12T15:36:52Z
Желтые пятна на потолке исчезнут за полчаса: домашний метод, который реально работает
GlavRed
2026-01-19T19:27:56Z
Темный шоколад замедляет старение? Ученые нашли новую пользу десерту
Знай
2026-01-21T09:51:14Z
Запретные вещи в спальне: эксперты фэн-шуй назвали главные ошибки, которые воруют ваш сон
TSN
2026-01-21T17:06:34Z
Мир на пороге новой пандемии: врачи предупреждают о новой смертельной инфекции
Знай
2026-01-21T16:51:22Z
Эти бананы загонят вас в могилу: в украинских супермаркетах появились опасные фрукты, как вычислить
Знай
2026-01-11T03:51:10Z
Как употребление авокадо влияет на здоровье сердца: раскрыта неожиданная тенденция
Comments UA
2026-01-21T10:39:53Z
Почему стоит увеличить употребление капусты: диетологи назвали 5 полезных свойств этого овоща
Знай
2026-01-18T19:51:27Z
Синоптики спрогнозировали пик арктических морозов в Украине и назвали дату потепления
Новости Украины
2026-01-09T21:36:19Z
Россияне накапливают резервы для наступления на одном из направлений: на что нацелился враг
TSN
2026-01-21T10:33:55Z
РФ уже неделю непрерывно плещет по одной области: раскрыты шокирующие последствия
Comments UA
2026-01-16T08:06:45Z
Киев без ТЭЦ до конца зимы: эксперт дал жесткий прогноз и упомянул Трампа
Хвиля
2026-01-15T14:57:36Z
«Метінвест» у 2025 р освоїв виробництво 11 нових видів металопродукції
AgroNews
2026-01-21T18:15:53Z
Отключение света 22 января: актуальные графики для всех областей
TSN
2026-01-21T17:51:41Z
Кличко утверждает, что в январе из Киева выехали 600 000 человек
Лига
2026-01-21T10:36:12Z
В Одессе хотят сократить комендантский час: до скольки можно будет гулять
GlavRed
2026-01-16T10:51:31Z
От 16 до 800 тысяч гривен: сколько стоит арендовать жилье со светом и отоплением на Киевщене
TSN
2026-01-16T07:51:37Z
Все начнется уже завтра: Украину начнут "распродавать"
Хвиля
2026-01-15T20:27:59Z
Цена блэкаута: сколько кофейни и магазины тратят на генераторы
Хвиля
2026-01-13T19:57:03Z
Под угрозой три области: новая тактика рф в атаках на энергетику
Знай
2026-01-15T21:33:49Z
Пенсионеры могут платить меньший налог
Знай
2026-01-18T07:06:05Z
Коммуналка нанесет новый удар: на какие услуги возрастут расходы
Знай
2026-01-21T16:36:34Z
Заблокируют уже с концами: некоторые старики больше не увидят пенсии
Знай
2026-01-21T15:36:22Z
Украинцам пересчитали размер больничных и декретных: сколько будут выплачивать
Знай
2026-01-17T21:12:42Z
Британия выделит 20 млн фунтов на поддержку энергосистемы Украины
Украинская правда
2026-01-16T10:03:42Z
Холодная экономика: что подорожает из-за морозов и перебоев с электричеством
Комсомольская правда
2026-01-16T06:36:10Z
"Прокляни тебя Бог": молчун Игорь Николаев раскрыл правду о личном
GlavRed
2026-01-13T21:15:06Z
68-летняя Ирина Дерюгина заговорила о третьем браке: "Я сказала"
GlavRed
2026-01-19T09:45:37Z
Неузнаваемая певица, изменившая Украине, появилась со вставными зубами и вспомнила Бога на фоне Кремля
Comments UA
2026-01-09T21:51:00Z
После побега из больницы: стало известно о состоянии Валюхи из "Сватов"
GlavRed
2026-01-16T06:30:21Z
Сергей Притула заговорил о бывшей жене: в каких они отношениях
Фокус
2026-01-21T18:12:07Z
"У нас нет тепла, но у нас есть добро": новая песня Тины Кароль вызвала возмущение и негатив у слушателей
Знай
2026-01-21T17:51:16Z
Отец криминальный авторитет из Днепра: певица Grisana четко отреагировала на обвинения
Comments UA
2026-01-12T20:30:08Z
Солист "Гоміну" Вадим Яценко заговорил о заработках хора и какие гонорары он получает
TSN
2026-01-15T14:36:16Z
Скандал в Камарило: американский актер Дэниел Стерн попал в полицию из-за попытки снять шлюху
Comments UA
2026-01-10T20:03:41Z
Какой завтра, 19 января, праздник — все об этом дне, какой церковный праздник
TSN
2026-01-18T07:06:51Z
Что нельзя делать с крошками со стола 10 января и зачем есть мясо сегодня: приметы и запреты на Григория
Знай
2026-01-10T02:54:45Z
Война, которую уже не скрыть: российская журналистка о стране без отцов
Comments UA
2026-01-13T20:57:28Z
День ангела 20 января: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2026-01-19T22:18:47Z
50-летняя тайна раскрыта: кто помог уйти из жизни королю Георгу V
Фокус
2026-01-21T18:12:11Z
Целое поколение может остаться без пенсии: кого не отпустят на отдых вовремя
Знай
2026-01-21T18:06:29Z
Школы переведут на дистанционное обучение: Зеленский сделал важное заявление
GlavRed
2026-01-14T18:51:59Z
Умер "слуга" Александр Кабанов
Лига
2026-01-14T15:51:21Z
Федоров: 2 млн украинцев в розыске, 200 000 – в СОЧ
Лига
2026-01-14T12:06:34Z
Трамп полностью меняет мир: что это означает для Европы
TSN
2026-01-16T07:51:44Z
Путин получил мирный план, согласованный с Украиной: завтра он должен дать ответ, — Bloomberg
Фокус
2026-01-21T18:12:35Z
В МИД назвали позорным заявление Красного Христа об ударах в Украине и России
Украинская правда
2026-01-16T00:03:42Z
Орбан убеждает венгров, что из-за Украины у них заберут 2 бонусные пенсии в год
Европейская правда
2026-01-08T07:39:58Z
"Без нас сейчас вы все бы говорили на немецком": Трамп шокировал заявлением в Давосе
TSN
2026-01-21T18:06:47Z
Депутат из "Слуги народа" попала в скандал во время встречи с главой НАБУ
Comments UA
2026-01-21T18:06:35Z
"Он боится США": Трамп ответил, планирует ли захватить Путина по образцу Мадуро
Фокус
2026-01-10T00:00:18Z
СМИ: команда Трампа разрабатывает соглашения для реализации его видения по Гренландии
Европейская правда
2026-01-08T06:45:48Z
Трамп посоветовал Европе больше думать об Украине, а не о Гренландии
TSN
2026-01-19T22:03:15Z
Как приготовить вкусный кофе в турке: все профессиональные уловки
TSN
2026-01-21T16:51:33Z
Туристка зашла внутрь пирамиды в Египте и сразу пожалела об этом
Фокус
2026-01-21T16:51:29Z
Убивает и останавливает рост: какие деревья и кустарники нельзя обрезать зимой
Знай
2026-01-21T14:51:59Z
Январь 2026 года: рассыпьте этот секретный продукт по городу — и летом вас ждет рекордный урожай
TSN
2026-01-21T14:21:37Z
Ваш телефон управляет судьбой: ваша заставка может привлечь деньги, любовь или… заблокировать успех
Comments UA
2026-01-21T13:06:03Z
Она видит то, что вы игнорируете: как кошка первой чувствует негатив в доме
Знай
2026-01-21T12:51:59Z
Запрещена правда о браке: почему смена фамилии может сломать жизнь женщины - об этом молчат годами
Comments UA
2026-01-21T12:27:01Z
Первая подработка подростка: как поддержать ребенка и не лишить желания работать
Знай
2026-01-21T12:21:01Z
Почему в Японии не выбрасывают старые вещи: они получают второй шанс
TSN
2026-01-21T11:12:45Z
Появилась новая информация о состоянии сына Кадырова после серьезного ДТП
Comments UA
2026-01-21T09:06:29Z
Елка с наркотиками вместо игрушек: в Киеве задержали иностранца, которого подозревают в сбыте
Украинская правда
2026-01-12T15:42:56Z
В Польше двое молодых людей изнасиловали 15-летнюю украинку: детали расследования
TSN
2026-01-21T18:06:05Z
Скандал в Кременце: мажоры на квадроциклах избили майора ВСУ после ДТП и пытались «решить вопрос» через ТЦК
Comments UA
2026-01-21T18:03:12Z
В Киеве разоблачили новую "уклонистскую схему": под подозрением столичный чиновник
Украинская правда
2026-01-21T18:00:31Z
Тело в чемодане на мусорнике: как апелляционный суд в Ровно поставил точку в жуткой истории убийства
Comments UA
2026-01-21T17:57:01Z
Заказное убийство в Киевской области: полиция задержала киллера, выследившего жертву через смарт-очки
TSN
2026-01-21T17:03:23Z
Во Львове и Киеве продавали конфеты с экстази, каннабисом и LSD – фото
Лига
2026-01-21T16:21:22Z
В Польше сошел с рельсов пассажирский поезд
Новости Украины
2026-01-21T15:57:46Z
Тайна, которой 2000 лет: почему археологи до сих пор боятся открывать гробницу первого императора Китая
TSN
2026-01-15T22:18:03Z
Топор, бензопила и зомби с остатками памяти — скриншоты и подробности геймплея Resident Evil Requiem с презентации Capcom
GameMag
2026-01-16T00:00:23Z
У "Резерв+" появились уведомления о бумажных повестках: считается ли это официальным вручением
UAToday
2026-01-07T21:03:17Z
Глаза в темноте: зачем россияне снабдили свои беспилотники инфракрасными маяками - ответ эксперта. ВИДЕО
Новости Украины
2026-01-14T16:21:51Z
Названо найкорисніший овоч у світі
AgroNews
2026-01-21T17:21:54Z
Ubisoft отменила шесть игр, включая ремейк Prince of Persia: Sands of Time — у компании огромные проблемы
GameMag
2026-01-21T17:09:18Z
"Библейский змей" или дракон: уникальная находка доказала, что древние пресмыкающиеся могли ходили
TSN
2026-01-21T16:51:15Z
Застрявшая на 9 месяцев в МКС астронавтка уволилась из NASA
Фокус
2026-01-21T16:21:38Z
21 января Землю продолжит штормить: магнитная буря не прекращается
UAToday
2026-01-21T15:51:03Z
Костюк удивил решением: Динамо определило главного форварда на весну
GlavRed
2026-01-21T16:27:02Z
Осуществлена мечта: как Betking Foundation и Ла Лига осуществили «Королевское путешествие» для украинских детей
Comments UA
2026-01-21T15:33:15Z
Дэвид Бекхэм на фоне серьезного скандала со старшим сыном сделал заявление об ошибках детей
TSN
2026-01-20T15:36:47Z
Украинская теннисистка пришла на пресс-конференцию Australian Open в футболке с призывом о помощи
Комсомольская правда
2026-01-20T14:57:25Z
Лучшая юная спортсменка Украины: Срыв – это часть спорта, но есть то, чего бояться нельзя
Комсомольская правда
2026-01-18T14:06:22Z
Известный украинский боксер нокаутировал соперника за 29 секунд и выиграл титул
Comments UA
2026-01-18T13:36:56Z
Александр Шовковский признался Сабо после отставки: правда о кризисе в "Динамо"
Знай
2026-01-17T18:51:17Z
Экстремальный собрат "Дастера" неожиданно победил в ралли "Дакар"
Фокус
2026-01-17T16:00:29Z
Усик назвал тройку именитых боксеров против которых хотел бы выйти на ринг
Comments UA
2026-01-17T13:30:16Z
Дается только 10 дней: что нужно успеть сделать после покупки автомобиля
Знай
2026-01-21T10:21:20Z
Как сделать свои поездки на автомобили более экономными: советы специалистов
UAToday
2026-01-21T15:51:20Z
Toyota выпустила доступный молодежный кроссовер в спортивном стиле за $17 200
Фокус
2026-01-21T15:06:10Z
Hyundai отказывается от массовой дешевой модели: что предлагают взамен
Фокус
2026-01-21T14:15:59Z
Это точно сработает: водители рассказали наиболее действенный метод запуска двигателя на морозе
Comments UA
2026-01-21T14:03:25Z
Запас хода — 1500 км: Chery готовит инновационный электрокар с твердотельной батареей
Фокус
2026-01-21T13:21:49Z
Звезда 70-х: старый 55-летний Plymouth ушел с молотка за $3,3 миллиона
Фокус
2026-01-21T12:15:00Z
В Украине появятся необычные 25-метровые троллейбусы с дизелем
Фокус
2026-01-21T10:30:44Z
Известный рэпер создал трехколесный электрокар с искусственным интеллектом
Фокус
2026-01-21T09:27:38Z