MY.UAНовости
Сюрприз от НАТО: что ждет Украину
Сюрприз от НАТО: что ждет Украину

Сюрприз от НАТО: что ждет Украину

Обещают сюрприз.

Саммит НАТО в Вильнюсе (Литва) пройдет 11-12 июля.

На Западе также утверждают, что поддерживают Украину.

Премьер-министр Эстонии Кайя Каллас во время совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом анонсировала "сюрприз" относительно членства Украины в НАТО на июльском саммите Альянса в Вильнюсе.

"Я уверена, что единственная гарантия безопасности Украины, которая действительно работает - это НАТО.

Но я не хочу как-то испортить сюрприз саммита в Вильнюсе", - сказала Каллас.

В свою очередь Столтенберг выразил уверенность в том, что лидеры на встрече "придут к единой позиции" по присоединению Украины к НАТО.

"Пока рано предсказывать результаты саммита.

Сейчас идут консультации, как происходит всегда по важным решениям, которые нам необходимо принять.

Но я абсолютно уверен, что лидеры на саммите придут к единой позиции относительно того, как ответить на ожидания Украины относительно членства", - отметил генсек.

Также накануне саммита НАТО Украину посетили два лидера - президенты Польши и Литвы Анджей Дуда и Гитанас Науседа.

Формально – по случаю Дня Конституции Украины.

Но и о саммите НАТО в Вильнюсе речь, конечно, шла.

"Первая, но не единственная тема, которая обсуждалась, был вильнюсский саммит НАТО.

Господин Гитанас Науседа является хозяином этого саммита и от его координационных усилий и работы в преддверии саммита тоже многое зависит", - отметил в эфире телемарафона заместитель руководителя ОПУ Игорь Жовква.

Также интересно обещание, которое дал государственный секретарь США Энтони Блинкен.

"Вы увидите на саммите НАТО очень мощный пакет для Украины, политический и практичный.

Я не собираюсь опережать, где мы приземлимся в Вильнюсе, но я достаточно в этом уверен", – констатировал Блинкен.

Гарантами станут Франция, Германия, Великобритания и США.

Чего ждут в Украине.

Игорь Жовква заявил во время международной конференции, что у Украины есть все основания, чтобы получить приглашение к членству в Альянсе.

В свою очередь руководитель ОП Андрей Ермак заявлял, что Украина ожидает приглашения в НАТО с открытой датой.

Он отметил, что еще продолжаются консультации по решению саммита в Вильнюсе, но "точно будет сильный сигнал" о членстве в Альянсе.

Ермак подчеркнул, что при этом Украина понимает – она сможет присоединиться к НАТО только после победы в войне с Россией.

При этом министр иностранных дел Дмитрий Кулеба неоднократно говорит о позиции Киева по вопросу необязательности Плана действий по членству на пути Украины к НАТО.

Он отметил, что предоставление Украине ПДЧ при нынешних обстоятельствах уже утратило актуальность.

"Без Украины невозможно защитить евроатлантическое пространство.

И мы должны изменить мнение тех, кто считает, что членство должно состояться лучше позже, чем раньше", – добавил он.

Отметим, что в Альянсе уже рассматривается несколько вариантов гарантий безопасности для Украины.

Есть и достаточно однозначное решение президента Зеленского.

Жовква говорит, что украинский лидер не поедет в Вильнюс на июльский саммит НАТО, если лидеры стран-членов Альянса не продемонстрируют мужество и не дадут четкого сигнала по процессу вступления Украины.

По его словам, Украина хочет получить приглашение начать процесс вступления в НАТО на саммите военного альянса в следующем месяце.

"Эта заявка (Украины - ред.) сейчас на рассмотрении лидеров стран-членов НАТО.

Вильнюсский саммит был бы очень хорошим началом для ответа на эту заявку.

И под ответом мы имеем в виду приглашение к членству, которое является лишь первым этапом", — сказал он.

Отвечая на вопрос, каковы минимальные условия присутствия Зеленского на июльском саммите НАТО, Жовква сослался на его речь в парламенте, в которой украинский лидер говорил о важности мужества в современном мире.

"Президент не поедет..

на саммит, если лидеры будут склонны демонстрировать или проявят дефицит мужества, в то время как Украина со всем своим мужеством, волей, силой и высоким боевым духом борется против российской агрессии", - подчеркнул Жовква.

Кстати, о том, что Украина может не участвовать в вильнюсском саммите, Зеленский говорил еще 3 июня.

"Если нам не дадут сигнал в Вильнюсе, я считаю, что Украине нет смысла быть на этом саммите",.

– говорил он в интервью The Wall Street Journal.

Что будет ждать Украину.

Политолог – международник Владимир Воля представил свою трактовку обещания Кайи Каллас о "сюрпризе".

"Гарантии безопасности на саммите НАТО в Вильнюсе Украине не предоставят в любом случае.

Независимо от того, когда именно мы получим приглашение на вступление в НАТО.

А приглашение должно быть, когда Украина выполнит все условия Альянса.

Поэтому о каком сюрпризе конкретно говорила премьер-министр Эстонии Кайя Каллас на саммите пока неизвестно, это интригующее заявление, но в понимании сюрприза может быть все, что угодно.

Например, Кайя Каллас надеется на какой-то результат, который пока еще все члены Альянса не согласовали.

Возможно, именно это и станет сюрпризом для Украины", — говорит политолог в комментарии i-ua.

По его словам, реальные результаты, ожидаемые от саммита, — политический документ, что Украина в будущем станет членом Альянса.

"Возможно, там будет сказано, что это произойдет после войны с РФ, но при достижении соответствующих критериев.

Также не исключаю, что несколько государств НАТО озвучат свое намерение предоставить в двустороннем формате гарантии безопасности Украине через предоставление военно-технической, консультативной и учебной помощи", - считает эксперт.

Главный консультант Национального института стратегических исследований Иван Ус считает, что на июльском саммите в Вильнюсе может прозвучать четкая позиция, что сразу после завершения войны Украина присоединится к НАТО в сжатые сроки.

"То, что сигналы о членстве в НАТО будут на этом саммите, я абсолютно уверен", – подчеркнул он в комментарии 24 каналу.

Иван Ус отметил, что стоит объяснить международному сообществу, что сейчас Украина защищает Европу и ее ценности.

"Будет абсолютно логично, если в обмен на услуги с нашей стороны мы получим за это возможность быть составной частью мира, потому что Украина дала НАТО "второе дыхание", - пояснил он.

В вопросе предстоящего саммита нужно быть сдержанными оптимистами, говорит кандидат политических наук, основатель СД Платформы Богдан Ференс.

"Наши союзники понимают, что мы хотели бы достаточно четко и конкретно получить от них ответ, зафиксированный в документах, который резюмирует, каким образом мы будем дальше идти к полноправному членству.

То есть что должна Украина выполнить, чтобы получить это членство и когда.

Потому что мы не можем спрогнозировать и сказать, когда российско-украинская война закончится.

Но это не значит, что мы не должны четко вместе с НАТО понимать, какой алгоритм будет использован на нашем пути к полноправному членству", - отметил эксперт в эфире FREEДОМ.

Он отметил, что, когда Украина станет полноправным членом НАТО, тогда можно рассчитывать на более стабильную систему европейской безопасности.

"До того момента возможность повторения подобных воин (войны России против Украины — ред.) будет сохраняться.

И для НАТО это также будет дополнительным фактором нестабильности", — говорит он.

Валерия Шипуля.

Теги по теме
УкраинаНАТО
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Гороскоп на вторник 18 августа 2026 года
UAToday
2026-08-17T18:15:48Z
Как быстро отстирать шторы, не снимая с карниза: полезны лайфхаки сообразительных хозяек
TSN
2026-08-17T16:09:49Z
Какие решения нельзя принимать до 28 августа и почему: объяснение нумерологов
TSN
2026-08-13T07:21:47Z
Какие три вещи указывают на то, что человеку нельзя доверять: объяснение экспертов по коммуникации
TSN
2026-08-17T11:09:36Z
Пора делить пионы: почему это нужно делать сейчас и как правильно пересадить растения
TSN
2026-08-17T17:48:27Z
Венера в Весах принесет новую любовь четырем знакам Зодиака
Знай
2026-08-17T17:30:59Z
Какие фруктовые деревья гораздо быстрее и легче вырастить, чем яблоню: полезные советы садоводам
TSN
2026-08-17T14:06:47Z
Украинский город был древней столицей большого государства: где он расположен
GlavRed
2026-08-15T00:00:52Z
Как быстро отмыть белую подошву обуви без дорогих чистящих средств: полезный лайфхак
TSN
2026-08-16T15:06:11Z
Исследовательница раковых клеток назвала 4 продукта, которые она никогда не покупает
Comments UA
2026-08-17T05:06:57Z
Исследователи шокированы открытием: кто чаще болеет раком
Comments UA
2026-08-14T16:18:55Z
Комары больше не страшны: какой простой трюк помогает избавиться от зуда
UAToday
2026-08-16T04:09:57Z
Ученые выяснили, что орган, считавший "ненужным", на самом деле может защищать от рака
UAToday
2026-08-09T14:03:43Z
Диетологи назвали 5 напитков, которые улучшают работу кишечника – и это не только кефир
UAToday
2026-08-17T18:15:47Z
Что есть для здоровья ногтей: врач посоветовала, какие продукты выбрать
UAToday
2026-08-17T18:15:11Z
Как определить, есть ли в вас обезвоживание — простой тест поможет
TSN
2026-08-16T14:51:29Z
Почему люди часто просыпаются в 3 часа ночи: шокирующая причина
TSN
2026-08-11T21:18:06Z
Риск развития диабета 2-го типа можно снизить: ученые назвали неожиданный способ
TSN
2026-08-13T13:51:08Z
Мигранты активно покидают Германию: какую хитрость придумал Берлин
Comments UA
2026-08-17T08:48:14Z
Осталась без матери: как выглядят дочь Кличко и Панеттьер и где она живет
Comments UA
2026-08-17T07:06:35Z
Украинцам зачислят к пенсии еще один период: кто может получить дополнительный страховой стаж
Знай
2026-08-13T05:15:41Z
Украинцы массово выезжают из одной из популярнейших стран ЕС: куда едут
Comments UA
2026-08-12T07:36:13Z
Украина строит оборону на 300 километров: дроны, рвы и шесть линий против российского наступления
Новости Украины
2026-08-17T19:21:24Z
Украинцев решили окончательно бросить на произвол судьбы: раскрыт потрясающий обман власти
Comments UA
2026-08-17T19:15:33Z
Как украинцы называют детей в 2026 году: топ-10 самых популярных и редких имен
Comments UA
2026-08-11T05:09:34Z
"Черная" зима заставит бежать сотни тысяч украинцев: прогноз ИИ неутешительный
Comments UA
2026-08-10T11:30:47Z
Большой церковный праздник 16 августа: три суровых запрета в этот день
Comments UA
2026-08-16T05:00:43Z
Умер "крестный отец российского шансона", родом из Украины — что произошло
GlavRed
2026-08-13T07:12:50Z
Леся Никитюк в пиджаке на голое тело засветила бюст и похвасталась фигурой через год после родов
TSN
2026-08-15T08:21:45Z
В 44 года внезапно умерла популярная львовская художница
GlavRed
2026-08-16T14:24:47Z
Ксения Мишина сквозь слезы: как актриса преодолевает вызовы материнства
MY.UA
2026-08-15T06:41:27Z
Звезда "Поймать Кайдаша" Корчинская впервые стала мамой: дочь весом более 4 кг
Знай
2026-08-17T18:57:45Z
Netflix готовит фильм Gears of War: режиссер Дэвид Литч расширит вселенную вместо пересказа игры
Знай
2026-08-17T18:30:32Z
Не 35 лет: как выставка «Путь к Независимости» раскрывает древние корни Украины
MY.UA
2026-08-16T10:38:13Z
Это провал: Меган и Гарри посоветовали исчезнуть по странной причине
GlavRed
2026-08-16T08:03:43Z
Прислала тело в мусорном мешке: мать Яниса Тиммы сделала признание о Седоковой
GlavRed
2026-08-15T19:48:53Z
На заводе по производству боеприпасов раздался мощный взрыв: первые подробности
TSN
2026-08-13T15:36:53Z
Польша отправляет спецсамолет: 12 погибших, 40 раненых в ДТП автобуса в Венгрии
MY.UA
2026-08-16T13:43:06Z
Россия ударила по пассажирскому поезду: удалось ли избежать трагедии
Comments UA
2026-08-13T06:42:33Z
РФ массированно ударила по Украине: жертвы в Кривом Роге и Запорожье, пожар в Киеве
Comments UA
2026-08-16T05:42:48Z
Греческий танкер под ударом: инцидент в Черном море с российской нефтью
MY.UA
2026-08-17T18:11:46Z
Искала "лёгкий заработок" в Telegram, а стала террористкой: история задержанной в Измаиле
Новости Украины
2026-08-17T17:48:16Z
Россия ударила по Украине баллистикой: погибший и раненые в Кривом Роге, взрывы в Киеве и Днепре
Новости Украины
2026-08-16T03:27:40Z
РФ ударила опасными ракетами по Молдове: потрясающие детали инцидента
Comments UA
2026-08-17T16:18:11Z
В Московской области РФ прогремели взрывы, горят склады Wildberries
Комсомольская правда
2026-08-16T05:21:29Z
Синоптики забили тревогу — на Украину сует опасность: карта "красных" областей и подробный прогноз
TSN
2026-08-14T03:06:57Z
ВСУ перешли в наступление и освобождают территории на ключевом направлении: Кремль поставили перед сложным выбором – ISW
TSN
2026-08-13T05:21:52Z
Спрятал тело в яме: директор дома культуры в Крыму закопал пропавшую школьницу на своем участке
Новости Украины
2026-08-10T18:36:16Z
Затяжные дожди и резкие перепады температуры: когда в Украину придет похолодание
Знай
2026-08-16T05:36:14Z
Спецназ ССО выбил россиян из Андреевки-Клевцово и взял три десятка пленных. ВИДЕО
Новости Украины
2026-08-17T19:06:16Z
BookChef потерял 900 тысяч книг за лето: в Киеве пострадал офис издательства
Знай
2026-08-17T18:51:02Z
Фотографировала ГЭС и технику ВСУ - женщину из Харьковской области будут судить за государственную измену
Новости Украины
2026-08-15T08:09:37Z
Проверьте, пока не пришла зима: "Газсети" предупреждают об опасности в домах
Знай
2026-08-14T21:21:34Z
Выехали из города — а платежки растут: кому грозит арест счетов за коммуналку
Знай
2026-08-14T16:12:42Z
Проверьте кошелёк: купюра 50 гривен может стоить более 100 000 грн
Знай
2026-08-17T05:27:32Z
Пенсионерам могут добавить до 1 038 грн: кому выплатят больше без индексации
Знай
2026-08-17T08:45:23Z
Часть украинцев может заплатить коммуналку со скидкой 50%: кому сократят платежки
Знай
2026-08-14T17:27:48Z
Курс валют на 16 августа: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2026-08-16T05:48:47Z
Пенсионерам от 70 лет автоматически добавят от 300 до 570 грн
Знай
2026-08-17T18:51:31Z
Ядерная угроза: Сибига требует санкций против "Росатома" после разоблачений
MY.UA
2026-08-17T18:27:15Z
Свет останется по 4,32 грн до конца октября
Знай
2026-08-17T04:27:11Z
Минимальную пенсию поднимут до 6000 грн: базовую часть могут отменить
Знай
2026-08-17T04:06:07Z
Украинцам грозят блэкауты: какие города могут остаться без света
Знай
2026-08-16T03:36:58Z
Жизнь на Земле зародилась дважды: ученые шокировали новым исследованием
Знай
2026-08-15T04:30:06Z
Магнитная буря 9 августа: какая ее мощность
UAToday
2026-08-09T08:00:29Z
iPhone защитит фото от дипфейков: Apple готовит функцию Reference Image
Знай
2026-08-14T12:51:01Z
"Денежная помощь всем гражданам": мошенники через мессенджеры опустошают карты
Знай
2026-08-14T02:00:21Z
Опыт использования Samsung Galaxy A57: стоит ли покупать смартфон в 2026 году
Фокус
2026-08-17T18:42:13Z
Недорогие проводные наушники отличного качества: какая модель стала хитом 2026 года
Фокус
2026-08-17T16:27:57Z
Возле Сицилии нашли затонувший корабль, которому 2000 лет: всех удивило то, что нашли на борту
Comments UA
2026-08-13T12:57:54Z
Солнечное затмение уже сегодня: как увидеть его без очков
TSN
2026-08-12T10:51:46Z
Библия описывает инопланетян, и Ватикан об этом знает: католический переводчик раскрыл правду
TSN
2026-08-11T17:36:51Z
Украина окончательно задушит Россию: озвучено громкое заявление о страшных проблемах Путина
Comments UA
2026-08-17T17:54:40Z
Украинцев ждет решающее испытание: озвучено тревожное предупреждение
Comments UA
2026-08-16T15:00:59Z
Эти выборы изменят все: что Трамп сделает с Украиной после ноября
Comments UA
2026-08-11T13:57:54Z
Трампа тайно вывезли из Турции в грузовике с едой— The Washington Post
TSN
2026-08-11T06:06:46Z
Уиткофф и Кушнер могут не доехать до Киева: что говорят в Белом доме
TSN
2026-08-17T19:06:34Z
Неожиданный поворот: Иран готовится к нападению, а Трамп требует "белого флага"
MY.UA
2026-08-17T18:57:59Z
Будет ли РФ бить по Украине 200 баллистическими ракетами: "Мадьяр" шокировал украинцев новым заявлением
Comments UA
2026-08-10T16:39:28Z
«Не хотелось бы только украсть»: Зеленского прямо обвинили в саботаже финансирования ВСУ
Comments UA
2026-08-10T13:30:12Z
Зеленский раскрыл план Путина: полмиллиона мобилизованных и психологическое давление
MY.UA
2026-08-09T11:00:29Z
Как найти замену запчасти, которую производитель уже снял с производства
Знай
2026-08-15T04:39:11Z
Пробег больше не "скрутить": что изменится для водителей
Comments UA
2026-08-14T13:21:04Z
Почти революция: Ford выпустит четырехдверный Mustang
Фокус
2026-08-10T06:42:59Z
Назвали самые популярные бензиновые авто месяца
Gazeta UA
2026-08-13T06:57:08Z
Как жара и холод влияют на расход топлива автомобиля: цифры могут удивить
UAToday
2026-08-17T18:15:50Z
Черная жижа из выхлопной трубы и дым столбом: в России массово ломаются китайские авто. ВИДЕО
Новости Украины
2026-08-17T16:33:33Z
Эти поездки убивают двигатель: какие авто категорически не стоит брать для города
Comments UA
2026-08-17T13:30:45Z
Рекордно дороге авто зі США, продане з молотка, створювали для перемоги над Ferrari
Топ Жир
2026-08-17T12:30:36Z
200 км — не проблема: электросамокаты с рекордным запасом хода
Фокус
2026-08-17T10:57:43Z
Магучих в третий раз подряд: украинка снова завоевала золото Евро-2026!
MY.UA
2026-08-15T21:49:17Z
Нефарт и мастерство: почему "Динамо" вылетело из еврокубков 2026/27
MY.UA
2026-08-13T22:21:16Z
Усик опубликовал новые милые фото с младшей дочерью
Фокус
2026-08-13T15:51:38Z
Роналду после свадьбы захейтили за кольца: что за 90-ые
GlavRed
2026-08-13T06:27:27Z
"Полесье" сенсационно проиграло в матче УПЛ
ZN UA
2026-08-17T18:21:58Z
УПЛ утвердила календарь 5 тура: Карпаты – Шахтер 5 сентября, Динамо – ЛНЗ 6 сентября
Знай
2026-08-17T16:21:51Z
"Наполи" хочет подписать Мудрика: клуб Серии А начал переговоры с "Челси"
Знай
2026-08-13T07:36:02Z
Экс-игрок "Шахтера" Соломон официально перешел в "Вест Хэм": контракт на 3 года
Знай
2026-08-12T15:15:45Z
Невыразимая смелость: как комментатор рассказал о Чернобыле в прямом эфире 1986 года
MY.UA
2026-08-09T11:46:31Z