MY.UAНовости
Защитники Мариуполя — до сих пор в аду Оленовки. Рассказ жены военнопленного
Защитники Мариуполя — до сих пор в аду Оленовки. Рассказ жены военнопленного

Защитники Мариуполя — до сих пор в аду Оленовки. Рассказ жены военнопленного

Защитники Мариуполя — до сих пор в аду Оленовки. Рассказ жены военнопленного

Защитники Мариуполя — пример мужества, преданности, невероятной силы, отчаянного желания бороться, как бы сложно ни было. Больше 80 дней они защищали город в полном окружении.

16–20 мая 2022 года, после приказа высшего военного руководства страны, гарнизон «Мариуполь» вышел с завода «Азовсталь». А через два месяца плена россияне устроили жестокий и циничный террористический акт — в ночь с 28 на 29 июля взорвали наскоро обустроенный под жилой барак ангар, куда накануне перевели военнопленных.

27 июля россияне перевели в этот барак 193 защитника Мариуполя. Некоторые военнопленные думали, что их повезут на обмен. Они этого ждали и мечтали, что уже вскоре увидят и обнимут своих родных. К сожалению, многие уже никогда не смогут этого сделать. По спискам России, вследствие теракта в Оленовке погибло больше 50 военнопленных, как минимум 70 были ранены. Сейчас известно, что в плену до сих пор остается около 130 человек, которым чудом удалось выжить в аду Оленовки. Окончательные сведения о погибших и всех, кто выжил после теракта, до сих пор устанавливают.

Один из тех, кто выжил и получил ранение в Оленовке, мой муж Сергей Алексеевич — боец полка «Азов», защищавший город Мариуполь вместе с побратимами с 24 февраля до 16 мая 2022 года. Во время боев в Мариуполе он ничего не рассказывал, лишь постоянно просил не волноваться за него, беречь себя и верить в лучшее. Я так и делала — не писала о том, как сильно беспокоюсь, старалась поддержать, чтобы он понимал, что я жду его и мы обязательно скоро будем вместе.

До полномасштабного вторжения России мы прожили вместе четыре года. Поженились, когда Сергей находился в Мариуполе, — 27 апреля 2022 года. Пожениться дистанционно он предложил за неделю до этого. Конечно, я согласилась, ведь мы и раньше планировали свадьбу. Сергей даже не рассказал мне о ранении, которое получил во время боев в Мариуполе. Я узнала об этом от военной части только после выхода в плен. Во второй раз Сергей был ранен вследствие теракта в Оленовке. Несмотря на это, его до сих пор удерживают в плену, хотя в Женевской конвенции об обращении с военнопленными прописано, что военных с ранениями должны возвращать на родину без каких-либо условий и в любом количестве. Кроме того, как меня уверяли представители Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными, раненые — в приоритете на обмен. Но борьба за его жизнь и свободу продолжается.

Когда выходили в плен из «Азовстали», я долго не могла поверить, что это действительно плен и что наши родные окажутся в руках врагов, с которыми так долго боролись. Лишь увидев 19 мая видео с мужем в российских новостях, я осознала окончательно: это — плен. На видео были также представители МККК, но, как стало известно позже, они не разговаривали с военнопленными. Только минимально проверили условия содержания и уехали.

Я неоднократно обращалась во все государственные органы относительно мужа — в НИБ, Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными, СБУ, Нацполицию, МВД, а также в МККК и Рабочую группу ООН. Ответ всегда был одинаковым: «Мы работаем, ждите». Сейчас мне ничего неизвестно о месте пребывания мужа и состоянии его здоровья.

Мы все понимали, что от россиян можно ожидать чего угодно. Но устроить массовую смертную казнь военнопленных — случай вопиющий. Но понимаем это лишь мы, родные пострадавших от теракта бойцов. Международные организации бессильны — больше чем за 11 месяцев они не смогли получить доступ в колонию в Оленовке и к раненным военнопленным; не оказали им медпомощь, хотя уверяли меня и другие семьи, что будут делать все возможное. Миссию по расследованию фактов убийства военнопленных расформировали 5 января 2023 года. Именно тогда мы решили объединиться и создать сообщество семей Оленовки.

Его цель — в первую очередь вернуть всех раненных и уцелевших в теракте защитников, до сих пор находящихся в плену, достойно воздать почести погибшим бойцам, а также восстановить расследование теракта.

Мы приобщались к ряду встреч с государственными органами Украины, и с международными организациями. Сейчас все наши вопросы остаются открытыми. Инициативная группа семей Оленовки посетила в мае с рабочим визитом штаб-квартиры МККК и ООН в Женеве. На этих встречах мы узнали, что опросили не всех защитников, которые выходили из «Азовстали», поэтому значительная часть военнопленных до сих пор остается неподтвержденной, хотя по предварительным договоренностям о выходе из «Азовстали» должны были зафиксировать выход каждого. Относительно расследования мы узнали, что Украина не подавала в миссию ООН запрос на исследование тел, которые удалось обменять 11 октября 2023 года. Почему так случилось, мы не понимаем. Но как мы можем доказать на международном уровне, что это был именно российский теракт, если в расследовании не участвуют международные организации?

Ситуация с раненными защитниками критичная. Разные представители власти рассказывают нам, что есть другие плененные с более серьезными ранениями, чем те, кого подорвали в Оленовке. Но откуда у них может быть подробная информация о характере ранений вследствие теракта, если даже нет всех сведений о людях, которые там находились? К тому же надо понимать, что это было спланированное убийство военнопленных, мы не знаем, какова была цель, сколько хотели убить людей и кого именно. Мы все должны понимать, что этим людям и в дальнейшем угрожает опасность, и делать все для того, чтобы как можно быстрее забрать их из плена. Потому что теракт был спланирован.

О спланированном характере этого преступления свидетельствуют много задокументированных доказательств: в частности умышленное перемещение бойцов в новое помещение незадолго до взрыва; анализ характера повреждений и движения взрывной волны; перехват телефонных разговоров представителей РФ; отсутствие обстрелов в указанном месте и т.п. В докладе председателя Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Матильды Богнер собраны некоторые факты, которые должны быть переданы в Международный уголовный суд. Также их должны принять во внимание международные организации для восстановления расследования массовых убийств и калечения украинских военных в плену РФ.

В частности Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) задокументировало: 27 июля 193 военнопленных перевели в барак, переделанный из промышленного ангара под жилой. Тогда же руководство колонии приказало перенести охранный пост дальше от этого барака и выкопать для охраны укрепленную траншею, что не делали для других бараков в этой колонии. 28 июля охрана барака надела бронежилеты и защитные шлемы, чего раньше не делала. Военнопленные из других бараков свидетельствуют, что реактивная система «Град», размещенная около их бараков и возле ограды колонии перед самым инцидентом, стреляла в западном направлении от колонии и перекрывала звуки взрывов, вследствие которых были убиты и ранены военнопленные в бараке. Украинский гражданский заключенный, который имел связи с администрацией колонии, 29 июля приказал военнопленным расчищать завалы и вывозить тела погибших, об увиденном же — молчать.

Также УВКПЧ обнаружило, что количество военнопленных, погибших вследствие взрыва, было бы значительно меньшим, если бы тяжелораненые получили неотложную медпомощь. У выживших были многочисленные травмы, включая ожоги и осколочные ранения от снарядов и самого барака. Однако работники колонии не оказывали медпомощь, поэтому выжившие военнопленные делали все, что могли, чтобы остановить кровотечение без должного медицинского оборудования. Именно поэтому несколько раненных умерли из-за кровопотери на земле возле входа в колонию.

Только через пять-семь часов после взрыва выживших военнопленных отвезли в больницу в Донецке. Раненых транспортировали в переполненных грузовиках по ухабистым дорогам, что усиливало их страдания. Тех из них, кто получил легкие ранения, на месяц поместили в так называемые дисциплинарные изоляторы. Там у них не было возможности общаться с другими военнопленными в колонии.

 

Но, несмотря на задокументированные факты, 5 января 2023 года ООН расформировала миссию по расследованию фактов убийства военнопленных — из-за невозможности попасть на место преступления и отсутствия гарантий безопасности.

Среди травмированных есть и те, у кого это уже второе или третье ранение. Многих из них ранили еще во время обороны Мариуполя. Уже больше года они находятся в плену без медпомощи. Мне трудно даже представить, в каком состоянии мой муж. У него поражены обе ноги, я не знаю, как он ходит. Не знаю, зажили ли хоть немного его раны. Россияне уже нанесли непоправимый ущерб здоровью наших военных. После возвращения они будут нуждаться в длительной реабилитации, и все равно восстановить здоровье удастся не всем.

О военнопленных, которые выжили после теракта, информации почти нет. Мы сами стараемся ее найти, но наши возможности весьма ограничены. У нас есть возможность лишь просматривать новости в российских Телеграм-каналах. Это психологически тяжело. Все боятся увидеть своих родных изможденными, но и хотят увидеть, потому что это хотя бы будет подтверждением того, что они живы и держатся.

В плену до сих пор остается около 1900 защитников Мариуполя, вышедших из «Азовстали» по приказу. То есть за год удалось обменять всего около 500 защитников. Перед выходом в плен им обещали определенные гарантии, например, три-четыре месяца плена, сохранение жизни и здоровья, связь с родными. Но россияне все время нарушают нормы международного гуманитарного права.

Мы должны помнить и говорить о теракте в Оленовке. Чтобы международное сообщество обратило внимание на преступления России в отношении военнопленных, нечеловеческое обращение в местах содержания, убийства и пытки. Если нам удастся вернуть этих людей, а также восстановить расследование теракта в Оленовке, мы покажем всему миру, что самое ценное для нас — человеческие жизни и что мы готовы бороться против России на всех уровнях ради восстановления справедливости.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Почему нельзя спать с открытыми окнами: неожиданный ответ
Gazeta UA
2025-06-28T02:21:22Z
Нужно мыть малину перед употреблением или перед замораживанием
TSN
2025-06-28T17:03:02Z
Как узнать, что у человека порча: основные признаки и советы
Comments UA
2025-06-24T06:15:10Z
Эффективный способ выспаться: ученые назвали лучшую позу для сна
Фокус
2025-06-21T07:15:50Z
"Бомба замедленного действия": как популярная диета убивает молодых и здоровых
TSN
2025-06-28T17:06:55Z
Лайфгак, как хранить укроп свежим в холодильнике без замораживания
TSN
2025-06-28T17:03:08Z
Опасное заболевание: как уберечься от дифтерии
ZN UA
2025-06-27T22:24:41Z
Завтрак, который контролирует уровень холестерина: о каких продуктах идет речь
Gazeta UA
2025-06-27T08:27:43Z
На чем жарить: диетолог назвала масла, которые подходят для этого и которых надо избегать
UAToday
2025-06-23T09:00:41Z
Россия нанесла удар по пригороду Харькова: подробности от Терехова
Апостроф
2025-06-28T18:48:07Z
"Большая часть ляжет в могилы": Арестович шокировал новым прогнозом будущего Украины
Comments UA
2025-06-17T20:00:36Z
Путин готовится значительно усилить ракетный террор Украины: названы 5 наиболее опасных городов
Comments UA
2025-06-24T14:00:47Z
"Целых двое суток", - Путин "поддал" и проговорился о проблемах со здоровьем. ВИДЕО
Новости Украины
2025-06-15T15:36:59Z
В Белграде состоялся студенческий митинг с требованием отставки Вучича
Новости Украины
2025-06-28T19:24:31Z
The Telegraph: Путин готов сократить военные расходы из-за экономического давления
Апостроф
2025-06-28T19:09:36Z
Воевать отправят всех: в Украине жестко взялись за уклонистов – к чему готовиться
Знай
2025-06-28T02:30:53Z
Хороших новостей ждать не стоит: эксперты назвали три сценария завершения войны в Украине
Знай
2025-06-22T20:30:05Z
Зеленский ответил Путину о встрече
Comments UA
2025-06-19T21:00:24Z
Чому не варто залишати брудний посуд на ніч. Це варто знати
Gazeta UA
2025-06-28T15:51:36Z
Опасная окрошка: 3 признака, при которых ее нельзя есть, даже если вы ее утром приготовили
Знай
2025-06-17T16:51:59Z
Как американцы моют посуду: почему в США не используют губку
UAToday
2025-06-27T10:06:26Z
Зачем эксперты советуют брать с собой салфетку, когда идете покупать клубнику на рынок: хитрый трюк
TSN
2025-06-26T15:36:49Z
Какой цвет волос может визуально омолодить
TSN
2025-06-28T19:18:16Z
100-летняя украинка раскрыла секрет долголетия
TSN
2025-06-28T19:09:00Z
Популярный курорт Украины атаковали насекомые. В сети показали впечатляющие кадры
Telegraf
2025-06-24T10:36:53Z
Куриные яйца могут вас убить: 8 бытовых ошибок с ними, которые вредят здоровью
Знай
2025-06-26T02:51:38Z
Гороскоп на 24 июня 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-06-23T19:45:32Z
Дополнительные 2000 грн к пенсии: кто может получить
Знай
2025-06-27T18:36:38Z
Не будет ни света, ни газа: украинцы могут остаться без благ цивилизации
Знай
2025-06-15T15:36:16Z
Россия захватила второе из четырех месторождений лития в Украине – Le Figaro
ZN UA
2025-06-27T11:24:21Z
Готовьте до 2000 грн: "Нафтогаз" призвал украинцев установить важный прибор
Знай
2025-06-15T16:21:57Z
ПриватБанк начал блокировать счета с личными деньгами: как вывести средства – инструкция
Знай
2025-06-28T19:12:39Z
Банки могут сильнее урезать лимиты на переводы: чьи карточные счета под угрозой
Знай
2025-06-28T18:36:47Z
Снимут средства за другого человека: Ощадбанк насчитывает украинцам странные комиссии - как защититься
Знай
2025-06-28T18:21:17Z
Производители предупредили украинцев о значительном росте цен на хлеб
UAToday
2025-06-23T19:45:16Z
Минимальная пенсия: может ли вырасти с 1 июля
ZN UA
2025-06-27T03:43:14Z
Дополнительные выплаты от ООН: успейте оформить до конца июля
Знай
2025-06-28T08:21:47Z
Светлана Павелецкая рассказала, нашла ли общий язык с детьми Дмитрия Кулебы
Комсомольская правда
2025-06-23T06:52:55Z
Ожидается ночной удар: РФ готовит запуск крылатых ракет
Comments UA
2025-06-28T18:54:19Z
Правительство обновило список: кому с 1 июля не грозит мобилизация
Знай
2025-06-28T17:07:14Z
Россия расширяет производство стратегических бомбардировщиков
Новости Украины
2025-06-28T19:46:43Z
Генштаб подтвердил успешный удар ГУР МО по военным объектам в Брянской области
Хвиля
2025-06-28T19:45:47Z
24 июня большой церковный праздник: что можно и нельзя делать сегодня
Comments UA
2025-06-24T05:33:57Z
"Здесь должны были спать дети": появились кадры разрушенной комнаты детей Тополи
GlavRed
2025-06-23T06:40:50Z
Игнат раскрыл детали ночной атаки дронами
Gazeta UA
2025-06-28T16:36:46Z
Россия пытается взять большой город в полукольцо: есть ли успехи у солдат Путина
GlavRed
2025-06-28T07:27:54Z
Льготы аннулируют: для кого проезд в общественном транспорте станет платным
Знай
2025-06-28T02:12:25Z
Еще один китаец попал в плен ВСУ: что рассказывает наемник об армии РФ
TSN
2025-06-27T16:33:46Z
Не хватит ни техники, ни людей: Коваленко оценил "размах" российского наступления
Новости Украины
2025-06-15T17:33:39Z
Бывший заместитель мэра Харькова подозревается в присвоении бюджетных средств
Новости Украины
2025-06-28T19:39:43Z
Сырский рассказал о рабочей поездке на Донетчину
Корреспондент
2025-06-28T19:36:25Z
Ситуация на фронте сложная: где оккупанты перешли к мясным штурмам
Comments UA
2025-06-28T06:54:13Z
В Киеве на месте разрушенного подъезда многоэтажки произошло повторное разрушение
ZN UA
2025-06-23T09:57:04Z
В Одессе БПЛА атаковал многоэтажный дом – соцсети
Корреспондент
2025-06-27T21:36:42Z
В Одессе снова увеличилось число пострадавших из-за атаки РФ
Корреспондент
2025-06-28T07:21:48Z
В Харькове задержанного оставили умирать в камере - ГБР расследует. ВИДЕО
Новости Украины
2025-06-27T10:18:49Z
ОГП: В Одессе нашли убитой 7-летнюю девочку. Задержан 31-летний сосед – видео
Лига
2025-06-19T20:18:17Z
В Ивано-Франковской области нашли в лесу 5-летнего мальчика спустя трое суток поисков
Комсомольская правда
2025-06-21T07:57:23Z
В Харьковской области подростка подозревают в жестоком убийстве
Корреспондент
2025-06-28T19:39:44Z
В России под Москвой разбился легкомоторный самолет: погибли четверо
Новости Украины
2025-06-28T18:09:21Z
На Закарпатье пограничник сбежал в Словакию, где попросил убежище
Корреспондент
2025-06-28T02:48:46Z
Девятая жертва российской атаки на Киев - 11-летняя девочка
Корреспондент
2025-06-23T16:55:02Z
Удар по Киеву: разрушен подъезд, есть погибшие
Корреспондент
2025-06-23T04:18:26Z
Фигурка рыбки на автомобиле - что означает и зачем наклеивают - Главред
Gazeta UA
2025-06-15T04:18:53Z
Франция требует от Tesla прекратить рекламировать автомобили как беспилотные и угрожает штрафом
Европейская правда
2025-06-24T15:54:56Z
Названы мифы о снижении расхода топлива, которые не приносят пользу
UAToday
2025-06-28T14:03:36Z
BMW не планирует отказываться от двигателей внутреннего сгорания
Корреспондент
2025-06-27T17:45:07Z
Nissan представила обновленную гибридную технологию e-POWER
Корреспондент
2025-06-27T17:39:49Z
Маленький Prado: раскрыты подробности самого дешевого внедорожника Toyota
Фокус
2025-06-27T12:51:04Z
Надежные и недорогие: 5 брендов автомобилей, заставляющих надолго забыть о СТО
Знай
2025-06-27T11:51:00Z
Тест-драйв Opel Mokka: ставка на стиль и эмоции
Фокус
2025-06-27T11:45:02Z
Украинцы стали покупать меньше люксовых авто: какие марки и модели пользуются спросом
Фокус
2025-06-27T09:51:28Z
Камалия рассекретила, что стало последней каплей в ее браке с Захуром: "Умоляла год"
TSN
2025-06-27T09:21:29Z
В России умерла звезда фильма Ирония судьбы
Корреспондент
2025-06-21T09:09:23Z
Камалия шокировала, какие зависимости помогают ей успокаиваться: "Ужасная привычка"
TSN
2025-06-28T05:03:18Z
"Быстро растет и убивает": Камалия поделилась историей борьбы с раком груди
Апостроф
2025-06-27T15:51:58Z
Остапчук и его третья жена объявили, когда отгуляют свадьбу
Gazeta UA
2025-06-28T17:58:30Z
"Занимаюсь важными делами здесь, в Украине". Интервью с народной артисткой Аллой Кудлай/Знаменитость осовременивает свой репертуар
Апостроф
2025-06-28T14:48:31Z
Звезда Лиги смеха вернулась после кровоизлияния в мозг
Корреспондент
2025-06-24T08:24:02Z
"Все как и должно быть": бывшая жена Остапчука рассказала, как поделили дом после развода
Апостроф
2025-06-27T12:00:17Z
"Балерина" с Аной де Армас очень скоро выйдет в "цифре"
GameMag
2025-06-28T14:42:13Z
На дне Атлантического океана обнаружили более тысячи бочек с радиоактивными отходами
TSN
2025-06-28T09:06:55Z
Литиевая батарея будет служить рекордно долго: что придумали ученые
Фокус
2025-06-19T08:42:36Z
Лицензия на азартные игры от Мальты: преимущества и недостатки
Comments UA
2025-06-15T15:30:27Z
Клиенты "Киевстар" возмущены: вместо обещанной скидки сняли полную плату
Знай
2025-06-15T03:21:22Z
Более 500 видов птиц могут исчезнуть: ученые бьют тревогу
TSN
2025-06-28T19:33:21Z
Разработчики Final Fantasy присматриваются к успеху Clair Obscur: Expedition 33: классические пошаговые RPG возвращаются?
Знай
2025-06-28T18:51:34Z
Senua's Saga: Hellblade 2 приходит на PlayStation 5: владельцев других платформ ждут бесплатные подарки
Знай
2025-06-28T16:51:45Z
Как перелетные птицы знают, куда им лететь: ученые дали интересное объяснение
TSN
2025-06-28T15:36:24Z
SEGA решила вернуть деньги покупателям провального ремастера Warhammer 40,000: Space Marine
GameMag
2025-06-28T15:21:31Z
Пакьяо возвращается: легенда бокса объяснил мотивацию
Корреспондент
2025-06-27T08:18:01Z
Саудовский гранд предлагает Эрнандесу феноменальный контракт
Корреспондент
2025-06-23T15:45:30Z
Внимание к Симеоне: новый клуб Серии А присматривает игрока атаки
Корреспондент
2025-06-15T17:42:27Z
Звездный футболист Погба нашел себе новый клуб после дисквалификации за допинг
ZN UA
2025-06-28T19:27:30Z
Тренером клуба пятого дивизиона Испании стал звездный игрок Атлетика
Корреспондент
2025-06-28T19:06:41Z
Деньги, хорошая форма, и будет результат: Уайлдер готовится к бою 2026 года
Корреспондент
2025-06-28T18:33:52Z
Игрок Ювентуса размышляет над возможностью сменить клуб в рамках чемпионата
Корреспондент
2025-06-28T18:15:06Z
Костюк: Все победы и горечь неудач на виду, но и самый малый успех важен
Корреспондент
2025-06-28T18:00:24Z
100 млн евро против 50: разница в спросе и предложении за Вольтемаде
Корреспондент
2025-06-28T17:39:09Z