![Россия - спонсор терроризма, "вагнеровцы" - террористы: Парламентская Ассамблея ОБСЕ приняла решение](https://thumbor.my.ua/3AEkHy1cyuHl1nL9-3G8kx3cvp0=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F8%2Fbbf3f11f662fc47f1c9629ff177f2bcd.jpg)
Россия - спонсор терроризма, "вагнеровцы" - террористы: Парламентская Ассамблея ОБСЕ приняла решение
Парламентская Ассамблея ОБСЕ признала Россию государством спонсором-терроризма, а ППК "Вагнер" – террористической организацией. Такая формулировка впервые закреплена в официальном документе международной организации.
Об этом сообщила член украинской делегации в ПА ОБСЕ, заместитель главы фракции "Слуга народа" в ВРУ Евгения Кравчук.
По ее информации, 4 июля 2023 года члены Парламентской Ассамблеи ОБСЕ приняли итоговую декларацию. В документе говорится, что терроризм представляет одну из наибольших угроз международному миру и безопасности, а действия "вагнеровцев" от имени правительства РФ могут быть справедливо охарактеризованы как террористические. Здесь отмечается, что кремлевский диктатор Владимир Путин лично признал, что "Вагнер""полностью финансировался" Россией.
Депутат отметила, что в декларации говорится, что государства-члены ОБСЕ должны принять меры против ППК "Вагнер", ее аффилированных и правопреемственных структур, в том числе путем объявления их террористической организацией.
"Самое главное - призывает государств-членов усиливать четко признающие международные нормы: террористический характер "Группы Вагнера" и ее действий; ответственность Российской Федерации, как государства-спонсора этой террористической организации; недопустимость привлечения таких субъектов в межгосударственные отношения", – написала Кравчук, добавив, что такая формулировка впервые закреплена в официальном документе международной организации.