MY.UAНовости
Онлайн-встреча Си, Моди и Путина на саммите ШОС не продемонстрировала признаков большого единства — NYT
Онлайн-встреча Си, Моди и Путина на саммите ШОС не продемонстрировала признаков большого единства — NYT

Онлайн-встреча Си, Моди и Путина на саммите ШОС не продемонстрировала признаков большого единства — NYT

Онлайн-встреча Си, Моди и Путина на саммите ШОС не продемонстрировала признаков большого единства — NYT

Лидеры Китая, Индии и РФ сосредоточились на своих проблемах.

Вчера, 4 июля, прошел саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Лидеры трех крупнейших государств, стремящихся изменить мировой порядок, где доминируют Соединенные Штаты, приняли участие в виртуальной встрече. Однако совместное появление не продемонстрировало признаков увеличения единства, каждый из них, казалось, был сосредоточен на собственной, отдельной от других, цели, пишет NYT.

Для президента России Владимира Путина это означало демонстрацию силы после мятежа "Вагнера" и попытку получить поддержку его войны против Украины.

Для лидера Китая Си Цзиньпина саммит стал еще одной возможностью раскритиковать Соединенные Штаты, призвав положить конец "гегемонизму" и "политике силы".

А для премьер-министра Индии Нарендры Моди, председательствовавшего на встрече, это был способ продемонстрировать расширение роли его страны и нанести едва заметный удар своему заклятому сопернику Пакистану, призвав другие страны объединиться в "борьбе против терроризма".

На ежегодной встрече Шанхайской организации сотрудничества в подготовленных речах лидеров не прозвучало никакого драматического заявления об изменении альянсов. Но форум, созданный Китаем и Россией в 2001 году и включающий Пакистан и страны Центральной Азии - Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан, дал представление о том, как региональный клуб, созданный для противодействия западному влиянию, может ориентироваться на конкурентные приоритеты.

Не было упоминания об обострении напряжения между Пекином и Нью-Дели, которое подталкивает Индию к сближению с Соединенными Штатами.

И если Путин надеялся, что лидеры ШОС могут выступить с громкими заявлениями о поддержке, чтобы повлиять его на ослабленную позицию внутри страны и поддержать войну против Украины, ему пришлось довольствоваться общей картиной и теплым тоном вместо этого.

Что еще важнее, для администрации президента США Джо Байдена и большей части остального мира, саммит ШОС, по сути, выглядел как заявление о том, что три лидера контролируют свои внутренние проблемы и готовы открыть путь к тому, что Путин назвал новым "многополярным" миром.

"У них всех есть стимулы преуменьшать события и делать так, чтобы все выглядело нормально. Они показали, что все под контролем и нет никаких расколов, несмотря на проблемы России и желание Индии развивать связи с США", - сказал доцент кафедры политологии Национального Университета Сингапура Ян Чонг.

Ни один лидер во время саммита во вторник не нуждался в восстановлении своего имиджа больше, чем Путин, столкнувшийся с мощнейшим вызовом своему более чем двадцатилетнему правлению в прошлом месяце, когда боевики "Вагнера" попытались свергнуть военное руководство России.

Хотя Путин смог разрядить кризис, согласившись разрешить главарю вагнеровцев Егвению Пригожину уехать в Беларусь, этот короткий мятеж поставил под сомнение его авторитет и будущее.

Выступая на своем первом международном форуме после мятежа, Путин поблагодарил государства ШОС за поддержку после восстания, которое, по его словам, не имело народной поддержки в России.

"Объединенные глубокой ответственностью за судьбу родины, российские политические круги и все общество выступили единым фронтом против попытки вооруженного мятежа", – сказал Путин.

Он также пытался представить саммит как знак международной поддержки вторжения в Украину.

Нигде эта поддержка не более важна, чем со стороны Китая — единственной крупной страны, предоставившей России дипломатическое и экономическое прикрытие. Пекин пошел на это потому, что сделал долгосрочную ставку на Путина как на необходимого партнера, бросающего вызов Соединенным Штатам.

Однако эта ставка далась большой ценой, поскольку Китай пытается наладить отношения с ключевыми экономическими партнерами в Европе. Отказ осудить войну в Украине также привлек внимание мирового сообщества к агрессивной позиции Пекина по отношению к Тайваню. 

Виртуальная встреча предоставила Си возможность продвинуть цель Китая – отвоевать влияние у Соединенных Штатов. Он разрекламировал ШОС как способ "улучшить глобальное управление" и продвигать "модернизацию по-китайски" - зашифрованный язык, выражающий видение мира, в котором Пекин и его партнеры будут оказывать большее влияние на международные правила и нормы.

Какое место в этом видении занимает Индия, еще предстоит выяснить. Крупнейший стратегический соперник Китая, присоединившийся к ШОС в 2017 году, рассматривает форум как способ сбалансировать свои связи с западными странами и отношения с Китаем и Россией.

Индия сохранила стабильные связи с РФ, преимущественно экономические, после того как отказалась осудить вторжение Кремля в Украину. Но ее отношения с Китаем ухудшились из-за пограничных споров и членства Индии в коалиции с Соединенными Штатами, ориентированной на безопасность, под названием QUAD. Пекин рассматривает QUAD как инструмент сдерживания Китая.

Громкий визит Моди в Вашингтон в прошлом месяце усилил подозрения Пекина относительно того, что Индия сближается с Соединенными Штатами, чтобы подавить рост Китая. 

Несмотря на эту напряженность, Индия заинтересована в ШОС. Она полагается на страны Центральной Азии в вопросах поставок энергоносителей и сохранения влияния в Афганистане, что имеет побочные последствия для Пакистана.

Моди высоко оценил форум как "важную платформу" для мира и процветания, но призвал группу осудить страны, "использующие терроризм как инструмент своей политики". Замечание касалось Пакистана, обвиняемого Индией в спонсировании боевиков в спорном регионе Кашмир.

Аналитики считают, что Индия не откажется от Шанхайской организации сотрудничества и не выйдет из нее, поскольку это лишит ее плацдарма в Центральной Азии и тогда страна уступит регион главному противнику - Китаю.

Ранее CNN писал, что Путин попытается заверить партнеров в том, что до сих пор твердо контролирует власть даже после мятежа. Западные государства и наблюдатели в демократических странах расценили неудачный мятеж в России как момент слабости Путина. Но это может быть совсем по-другому воспринято другими авторитарными лидерами, присутствовавшими на саммите, которые ранее сталкивались с собственной борьбой за власть, считают эксперты.

О том, кто является главным бенефициаром мятежа Вагнера и его нейтрализации, рассуждает Владимир Горбач в статье "Мятеж Вагнера: три цели вооруженного выступления Пригожина".

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Украинский трейлер фильма «Чёрное перо»
Кино-Театр
2025-10-29T06:03:39Z
Работа в РФ, резкие заявления и мизерная пенсия: куда "исчез" актер Алексей Горбунов
Фокус
2025-10-29T06:00:16Z
Любовь с первого слова: классика украинской литературы оживает на сцене Франко
ZN UA
2025-10-29T05:15:30Z
Задыхается и имеет проблемы со спиной: известный советский певец остановил концертную деятельность
Comments UA
2025-10-28T21:12:37Z
Пугачева и Галкин переезжают в новую страну: куда они едут
Comments UA
2025-10-28T20:51:36Z
Музей Ханенко выбрали "Проектом влияния" на The Best in Heritage 2025 в Барселоне
Апостроф
2025-10-28T20:06:05Z
"Капитан Америка" Крис Эванс впервые стал отцом: имя и пол ребенка
Фокус
2025-10-28T18:06:10Z
Ксения Мишина впервые за долгое время показала отца и как съездила с ним в священный город
TSN
2025-10-28T17:21:31Z
"Немного "зажрался": Егор Андрюшин рассказал, сколько тратит на косметику и работу звезд
Апостроф
2025-10-28T16:06:49Z
Несколько миллиардов долларов для Украины: США рассчитывают на новые поступления через программу PURL
ZN UA
2025-10-29T07:09:57Z
Овощи бьют рекорды: как изменились цены на украинских рынках
TSN
2025-10-29T07:06:27Z
Минус 50% от пенсии: кому и за что сократят выплаты
Знай
2025-10-29T07:06:17Z
Эксперт объяснил, почему снижение цен на продукты не сдержало инфляцию в сентябре
ZN UA
2025-10-29T06:03:49Z
Свет исчезает не по графику: энергетики объяснили путаницу в отключениях
Знай
2025-10-29T05:36:13Z
Единственное, что осталось частным, – это наличные деньги и криптовалюта, – журналистка рассказала об усилении финмониторинга
Политека
2025-10-29T04:42:52Z
В Украине готовятся к ограничениям газоснабжения: что ждет потребителей
Знай
2025-10-29T04:36:57Z
Индия и Россия подписали соглашение о совместном производстве самолетов
Украинская правда
2025-10-29T04:21:23Z
В Украине распространяется новая схема мошенничества
Корреспондент
2025-10-29T03:36:14Z
Тревожный звонок: в ВР предупредили о критической ситуации для украинцев
Comments UA
2025-10-29T07:15:29Z
Верховная рада остановила массированную атаку бигфармы на аптечный ритейл - экономист
TSN
2025-10-29T07:06:21Z
Возвратный момент в войне уже на горизонте: в Лондоне удивили громким заявлением
Comments UA
2025-10-29T07:03:18Z
Трамп ожидает "замечательной встречи" с Си
Европейская правда
2025-10-29T07:00:09Z
Путин в состоянии полного отчаяния: раскрыта шокирующая цель последних заявлений Кремля
Comments UA
2025-10-29T06:48:17Z
План Трампа с санкциями провалился: о чем договорились Индия и РФ
Comments UA
2025-10-29T06:39:35Z
Какие неожиданности могут принести выборы в Нидерландах и чего ожидать Украине
Европейская правда
2025-10-29T06:34:55Z
Теперь мяч на стороне Украины с союзниками: с каким посланием к Западу обратился Путин
Comments UA
2025-10-29T06:24:13Z
На Западе удивили точным прогнозом завершения войны в Украине: о чем идет речь
Comments UA
2025-10-29T06:21:51Z
Более шести попаданий: россияне атаковали частное предприятие в Харьковской области
Апостроф
2025-10-29T07:06:53Z
Дроны атаковали ряд предприятий в России – куда прилетело
Апостроф
2025-10-29T06:15:28Z
Взрыв в Хмельницком унес жизни людей — что известно
TSN
2025-10-29T06:09:36Z
В России вспыхнул стратегический завод "Ставролен"
ZN UA
2025-10-29T05:48:14Z
По предприятию в Чугуеве попали 6 дронов РФ, бушевал пожар – полиция
Украинская правда
2025-10-29T05:46:28Z
К расследованию ограбления Лувра присоединились правоохранители из Германии и Интерпол
Европейская правда
2025-10-29T05:36:49Z
Дроны атакуют Россию: произошел пожар в районе еще одного НПЗ
Новости Украины
2025-10-29T05:09:32Z
В России горят НПЗ и химзавод – соцсети
Корреспондент
2025-10-29T02:00:58Z
БПЛА атаковали нефтебазу в Ульяновской области и завод в Ставропольском крае
TSN
2025-10-28T23:18:59Z
Какой завтра, 30 октября, праздник — все об этом дне, какой церковный праздник, что нельзя делать
TSN
2025-10-29T07:06:46Z
РФ создала в Арктике "подводный щит" - СМИ
Корреспондент
2025-10-29T06:54:54Z
Расчет пенсии: украинцам посоветовали срочно проверить один документ
Хвиля
2025-10-29T06:36:18Z
Деньги на школу дадут не всем: первоклашкам массово отказывают в "Пакете школьника" - причины
Знай
2025-10-29T06:21:32Z
В Мексике и Латинской Америке отмечают День мертвых
Комсомольская правда
2025-10-29T06:15:17Z
30 октября — какой церковный праздник, кого в этот день ни в коем случае нельзя оскорблять
TSN
2025-10-29T06:09:55Z
Бронеавтомобиль Inguar-3 поступил на вооружение уже двух бригад Нацгвардии: что о нем известно. ВИДЕО
Новости Украины
2025-10-29T06:03:59Z
Доберутся до всех уклонистов: в Украине запустят большой сервис
Знай
2025-10-29T05:21:34Z
День святой Анастасии Римлянки – покровительницы женщин: что нужно обязательно сделать 29 октября
Апостроф
2025-10-29T05:12:48Z
Когда волосы сильно выпадают осенью: какие причины и как это остановить
Знай
2025-10-29T06:51:36Z
Лучшая альтернатива спортзалу: названо необходимое количество шагов на каждый день
Comments UA
2025-10-29T06:45:41Z
Банан на завтрак и минус килограммы: действительно ли японская диета помогает похудеть
Знай
2025-10-29T05:51:38Z
Ученые назвали специю, которая снижает артериальное давление и холестерин
Comments UA
2025-10-28T22:48:56Z
Врачи бьют тревогу: назвали ночные симптомы, которые сигнализируют о развитии рака
Comments UA
2025-10-28T22:09:05Z
Учёные создали уникальные самозарядные имплантаты для позвоночника
Корреспондент
2025-10-28T19:33:35Z
Большинство стирает полотенца и постельное белье неправильно: названа главная ошибка
Comments UA
2025-10-28T19:24:06Z
Кофе не так полезен, как считает большинство: какие негативные последствия вызывает напиток
Comments UA
2025-10-28T16:15:04Z
Ученые обнаружили связь между размерами пениса и одной деталью
Comments UA
2025-10-28T15:51:52Z
В Украине взялись за водителей: какие авто под особым контролем
Хвиля
2025-10-29T04:06:49Z
Як у Великій Британії освоїли випуск першої іномарки
AutoCentre
2025-10-28T18:27:12Z
BYD выпустил мощный электрифицированный кроссовер для семьи с запасом хода 1300 км
Фокус
2025-10-28T18:15:33Z
Названы электромобили с самым медленным износом батареи
Корреспондент
2025-10-27T21:36:58Z
Porsche потеряла 99% прибыли в третьем квартале
Корреспондент
2025-10-27T18:39:02Z
Pininfarina также представила свою версию обновленного NSX от Honda
Топ Жир
2025-10-27T17:09:27Z
Механики назвали бюджетные авто, разоряющие владельцев: самые затратные модели
Фокус
2025-10-27T15:57:17Z
Гид по автовокзалам Чехии: как ориентироваться в Праге, Брно и Остраве.
AutoSite
2025-10-27T11:50:17Z
Автопроизводитель Toyota фиксирует рекордные показатели продаж
Корреспондент
2025-10-27T11:27:21Z
В разведке рассказали подробности спецоперации под Токмаком - военный поезд окупантов пустили под откос
Комсомольская правда
2025-10-29T07:15:23Z
В Нацполиции сделали заявление: что инкриминируют Труханову и его команде
Comments UA
2025-10-29T07:15:06Z
Партизаны сорвали логистику россиян в оккупированном Токмаке
ZN UA
2025-10-29T07:09:24Z
Всему есть предел: военный обозреватель раскрыл ситуацию у Мирнограда
TSN
2025-10-29T07:06:13Z
Полиция официально рассказала о подозрении Труханову и чиновникам Одессы: было 25 обысков
Украинская правда
2025-10-29T07:06:06Z
Купянск не окружен: в ВСУ опровергли заявления россиян об успехе
Новости Украины
2025-10-29T07:00:05Z
Партизаны провели успешную диверсию на железнодорожной инфраструктуре в оккупированном Токмаке
Апостроф
2025-10-29T06:54:43Z
Градус напряжения на фронте повышается: в Генштабе рассказали о последних событиях
Новости Украины
2025-10-29T06:45:59Z
"Это просто работа": в ТЦК откровенно рассказали о "бусификации"
Знай
2025-10-29T06:36:45Z
Какой неожиданный ингредиент изменит текстуру омлета — никогда не догадаетесь
TSN
2025-10-29T07:06:29Z
В Украине появился "Жуколад": шоколадный батончик с личинками жуков
Comments UA
2025-10-29T06:45:54Z
Эти 5 овощей становятся очень полезными только после термообработки: о чем речь
Comments UA
2025-10-29T06:24:19Z
6 китайских знаков зодиака, которым 29 октября принесет счастье и удачу
TSN
2025-10-29T04:21:31Z
День ангела 29 октября: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-10-28T22:18:54Z
Сеем помидоры осенью и наслаждаемся рекордным весенним урожаем — без лишних хлопот с рассадой
TSN
2025-10-28T17:06:46Z
Как наши бабушки мыли окна без пятен: гениальный лайфхак с двумя тряпками, проверенный поколениями
TSN
2025-10-28T16:33:58Z
Семь рецептов маринованной капусты от острой до сладкой: секреты идеального хруста и насыщенного вкуса
TSN
2025-10-28T16:21:26Z
Де зберігати капусту, якщо немає погреба
AgroNews
2025-10-28T16:15:42Z
Фахівці назвали ефективне рішення для контролю росту і хвороб ріпака восени
AgroNews
2025-10-29T07:03:37Z
DON’T NOD выпустила трейлер научно-фантастического приключения Aphelion — сразу попадёт в Xbox Game Pass
GameMag
2025-10-29T06:06:58Z
Озвучено оновлені ціни на пшеницю в Україні
AgroNews
2025-10-29T06:06:53Z
Ученые нашли гигантскую черную дыру в крошечной галактике
ZN UA
2025-10-29T05:18:41Z
Глава Microsoft сравнил игры с Office, но «забыл» про Xbox: «Мы будем выходить везде»
GameMag
2025-10-29T01:24:55Z
Часть пользователей ChatGPT демонстрирует признаки психических кризисов – СМИ
ZN UA
2025-10-28T22:06:11Z
Netflix разрабатывает мультсериал по Crash Bandicoot
GameMag
2025-10-28T21:00:26Z
Новейший американский сверхзвуковой самолет X-59 QueSST совершил первый полет
Апостроф
2025-10-28T20:57:36Z
В Южной Корее загорелся Samsung Galaxy S25+
Корреспондент
2025-10-28T19:57:01Z
НБА: серия побед чемпионов продолжается
Корреспондент
2025-10-29T06:51:29Z
Цыганков и Ванат забили в матче Кубка Испании
Корреспондент
2025-10-29T06:45:24Z
Реал официально объявил о подписании Алексея Леня
Корреспондент
2025-10-29T05:57:13Z
Украинец отличился очередным голом в чемпионате Италии
Корреспондент
2025-10-29T05:42:40Z
Команда Роналду выбыла из Кубка Короля после гола Бензема
Корреспондент
2025-10-29T05:36:47Z
Аталанта и Милан расписали ничью в матче Серии А
Корреспондент
2025-10-29T05:24:04Z
Промоутер раскрыл, какие шаги может предпринять Усик
Корреспондент
2025-10-28T20:30:42Z
Экс-тренер сборной Италии поставил Ювентус выше остальных клубов
Корреспондент
2025-10-28T19:06:38Z
"Динамо" – "Шахтер": видео онлайн-трансляция матча Кубка Украины
ZN UA
2025-10-28T19:00:09Z