MY.UAНовости
Всемирная слава, крах и нищета: как сложились судьбы российских топ-моделей 90-х
Всемирная слава, крах и нищета: как сложились судьбы российских топ-моделей 90-х

Всемирная слава, крах и нищета: как сложились судьбы российских топ-моделей 90-х

Наталья Стефаненко, Наталья Семанова, Татьяна Сорокко

Мы немного знаем о русских красавицах, покоривших модельный бизнес — ведь в тяжелое время перестройки нашей стране было не до глянца. Амбициозные девушки, мечтающие о другой жизни, уезжали на Запад, где находили свое счастье… или все было не так гладко? Вспомним самые яркие истории наших соотечественниц.

Татьяна Сорокко

Татьяну можно назвать первой советской моделью, которой удалось снискать международную славу. А как иначе, если, увидев ее красоту, о ней уже не могли забыть такие иконы fashion-индустрии, как Юбер Живанши, Ив Сен Лоран и фотограф Ги Бурден? Сорокко успела поработать со всеми — она приехала в Париж в 17 лет и была полна самых амбициозных планов. Обложка Harper's Bazaar оказалась началом. Дальше были самые престижные парижские подиумы — показы для YSL, Givenchy, Vivienne Westwood и других модных домов. Пусть Татьяна и не вошла в список самых известных манекенщиц мира, зато она совершила революцию в модельном бизнесе, став первопроходцем среди русских девушек за рубежом. Сорокко вышла замуж за русского эмигранта — искусствоведа и владельца галерей — и отошла от модной индустрии, посвятив жизнь семье.

Ирина Пантеева

Ирину Пантееву тоже можно назвать первопроходцем — она стала первой девушкой с восточной внешностью, которая появилась на обложке Vogue. Стартом послужил московский показ Пьера Кардена, где Ирина показала себя. Дальше Пантееву ждал оглушительный успех. После легендарной обложки модель из Бурятии назвали «русским феноменом» и завалили приглашениями, причем не только на fashion-показы, но и в кино — девушка успела получить актерское образование в Америке и сняться в нескольких фильмах, в том числе и у Вуди Аллена. А перед этим — добиться встречи с Карлом Лагерфельдом и подружиться с Карлой Бруни.

«Моя бабушка часто говорила: „У тебя большие глаза — многое увидишь. У тебя длинные ноги — далеко пойдешь“. И я шла. Меня никто не ждал — азиатский тип моделей тогда не был в моде, во всех агентствах я получала отказы. Иногда приходилось выслушивать и очень оскорбительные слова по поводу национальности. Но для меня нет — это не ответ. Я стучу в одну дверь три раза, пока она не откроется. Но к этому надо быть готовым и знать, чего же ты хочешь», — рассказывала о своей карьере Пантеева. Бывшая «Мисс Улан-Удэ» вышла замуж за американца, родила двоих детей и написала книгу. Сегодня она занимается дизайном собственного бренда ювелирных украшений.

Ольга Пантюшенкова

Ольга Пантюшенкова в рекламе Christian Dior

Три года назад не стало одной из популярнейших когда-то супермоделей Ольги Пантюшенковой. Модный мир был ошарашен новостью о ее смерти, узнав, что последние годы жизни Ольга вела неравную борьбу с онкологией. 

Карьера девушки началась еще в Советском Союзе, когда она вышла в финал конкурса «Супермодель СССР» (читайте также: Красные королевы: судьба самых ярких советских манекенщиц). После победы ей удалось выехать в Европу и пробиться на парижский подиум, завоевав внимание самих Карла Лагерфельда и Джона Гальяно. Изящная, статная и утонченная, девушка пользовалась огромной популярностью и… внезапно исчезла из модельного бизнеса. Как выяснилось, Пантюшенковой поставили страшный диагноз — рак, и многочисленные усилия врачей ей не помогли. Чувствуя, что конец близок, она вернулась в Россию и умерла в Санкт-Петербурге. Ее уход остался незамеченным — близкие не хотели делать из трагедии достояние общественности и тихо попрощались с моделью.

Наталья Семанова

Старт ее карьере дал Вячеслав Зайцев. Наталья пришла к российскому модельеру, когда ей было всего тринадцать лет, и Зайцев сразу разглядел в ней будущую звезду, несмотря на пухлые щечки и лишний для модели вес. Как признается сама Семанова, она не хотела худеть, но, начав заниматься собой, вошла во вкус и с удовольствием наблюдала, как меняется ее фигура и лицо. Девушку заметили во Франции: окно в Европу прорубила победа на конкурсе The Look of the Year. Основатель легендарного модельного агентства Elite Model Management и один из организаторов конкурса Джон Касабланкас высоко оценивал данные девушки (читайте также: Изнасилования, харассмент и угрозы: мрачная изнанка самого знаменитого модельного агентства мира Elite).

Она перебралась за границу и стала принимать участие в крупных рекламных кампаниях. Например, стала лицом парфюма «Opium» от Yves Saint Laurent, ролик для которого снимал Дэвид Линч. Пик ее карьеры пришелся на середину и конец девяностых. Между показами и съемками Семановой удалось найти и личное счастье — в начале двухтысячных она вышла замуж за француза Александра Бентолилу и начала уделять больше времени семье, а вскоре и вовсе пропала с подиумов. В 2010 году состоялось возвращение модели на подиуме, но оно, увы, не было триумфальным — Наталья была уже не та девушка, что будоражила умы Джона Гальяно и Жан-Поля Готье.

Наталья Стефаненко

Помните программу «Снимите это немедленно!», героини которой полностью меняли свои образы с помощью одежды и макияжа? Одной из двух ведущих была Наталья — в прошлом популярная модель международного класса. Изначально Стефаненко не интересовалась модой — выход в финал конкурса Look of the Year оказался счастливой случайностью, в результате которой девушке достались билеты в Нью-Йорк… куда студентка так и не поехала: надо было заканчивать учебу и получать диплом. Но поездка за границу все-таки состоялась: девушка перебиралась в Италию и завоевала невероятную популярность. Ее приглашали не только на подиумы, но и на телевидение. Наталья совмещала карьеру модели и телеведущей, а потом еще и счастливой жены. Она нашла свою судьбу в лице Луки Саббиони, с которым до сих пор живет в крепком браке и растит дочь. А вот о модельной карьере не вспоминает — хватает забот на итальянском и российском телевидении, а также в семье.

Людмила Исаева-Малахова

Людмила Исаева-Малахова в рекламе Christian Dior

«Модель может выбрать один из двух путей: либо ты только и делаешь, что живешь для карьеры, либо ты не хочешь одиночества и заводишь семью», — откровенничала Людмила в одном из интервью. И в нем же призналась, что выбрала второй путь, чтобы не бояться одиночества в старости.

Простой московской студентке удалось попасть в самые высокие круги модной индустрии — ей восхищался Джорджо Армани, ее снимали для Guerlain и Escada и даже брали — уже в качестве жюри — на московский конкурс Look of the Year. В середине девяностых она была одной из самых востребованных моделей в США и Европе, пока не познакомилась с будущим мужем. Им стал хоккеист североамериканской лиги Владимир Малахов, с которым она переехала в Канаду и родила детей. Несмотря на возмущения модельеров о том, что такая красота не создана для того, чтобы мыть посуду и гладить мужу брюки.

Фото: Getty Images

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Алла Пугачева решилась на резкий и неприятный шаг
Comments UA
2025-08-14T20:42:08Z
Вуди Аллен попал в базу Миротворца
Корреспондент
2025-08-25T20:30:10Z
Леся Никитюк ошеломила эффектным видом фигуры в купальнике спустя два месяца после родов
TSN
2025-08-16T14:57:48Z
Киркоров ошарашил новым фото со своей скандальной дочкой
GlavRed
2025-08-15T12:57:42Z
За 11 лет Украина профинансировала почти 400 фильмов на 3,5 млрд грн
Корреспондент
2025-08-25T15:12:51Z
Держкіно назвало успешные украинские фильмы по инвестиционной эффективности
Корреспондент
2025-08-25T15:00:51Z
Обручальное кольцо Елены Зеленской. Как выглядит главное украшение первой леди Украины и сколько стоит
Telegraf
2025-08-13T18:09:43Z
Украина осудила участие Вуди Аллена в Московской неделе кино
Корреспондент
2025-08-25T11:51:35Z
Анна Кошмал после рождения второго ребенка не может похудеть и объяснила почему: "Все безрезультатно"
TSN
2025-08-16T16:06:52Z
Американская компания Keurig Dr Pepper приобретет производителя кофе Jacobs
Корреспондент
2025-08-25T18:30:10Z
Доплаты к пенсии: кто может получить и как оформить
Знай
2025-08-23T07:07:08Z
Курс валют на выходные, 23-24 августа: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2025-08-23T04:21:41Z
РФ планирует увеличить производство "шахедов" до 6000 единиц в месяц - CNN
Корреспондент
2025-08-23T19:03:00Z
РФ потеряла 17% мощностей НПЗ - СМИ
Корреспондент
2025-08-25T22:24:04Z
Швейцария арестовала счета крупнейшего производителя титана в России
Корреспондент
2025-08-25T17:12:11Z
Курс валют в Украине 23 августа 2025: сколько стоит доллар и евро
VGorode
2025-08-23T08:33:37Z
Выгодно ли работать на пенсии: сколько прибавят за каждый месяц
Знай
2025-08-14T05:06:09Z
Китай инвестирует $1 млрд в нефтедобычу Венесуэлы
Корреспондент
2025-08-25T16:18:47Z
В документах Кремля прописана дата окончания войны: ГУР рассказали, когда россия отступит
Знай
2025-08-18T20:30:13Z
Лидер КНР обратился к Украине в День Независимости
Корреспондент
2025-08-24T10:27:23Z
Лукашенко решил передать власть: СМИ пишут о резком ухудшении его здоровья
UAToday
2025-08-23T18:06:21Z
Зеленский ответил Вэнсу по поводу "уступок" России
Корреспондент
2025-08-25T13:33:00Z
Reuters: у Трампа обсуждают санкции против чиновников ЕС
Европейская правда
2025-08-25T21:54:50Z
Трамп пообещал решительные действия в отношении РФ в течение двух недель
Корреспондент
2025-08-25T20:54:41Z
Мелания Трамп передала Путину тайное письмо
TSN
2025-08-16T04:31:36Z
Известно, кто будет охранять Путина во время визита в США
Корреспондент
2025-08-13T07:27:53Z
Трамп оценил саммит и высказался о санкциях для РФ
Корреспондент
2025-08-16T03:36:58Z
Самолет с российскими туристами экстренно сел в Таллинне из-за атаки украинских дронов
Европейская правда
2025-08-24T18:00:06Z
В Виннице толпа "отбивала" мужчину, который был в розыске ТЦК: что произошло
UAToday
2025-08-23T10:03:44Z
Взрыв завода в РФ: резко увеличилось число пострадавших
Корреспондент
2025-08-15T14:06:46Z
Сумы почти сутки под атакой РФ: бушуют пожары
Корреспондент
2025-08-25T04:03:21Z
В Австрии задержали четырех подозреваемых в подрывах банкоматов
Европейская правда
2025-08-25T19:24:36Z
Эстонские пограничники задержали мужчину, который сплавал в Россию и обратно
Европейская правда
2025-08-25T18:24:51Z
Каджики приближается: Вьетнам эвакуирует более полумиллиона человек
Корреспондент
2025-08-24T23:48:56Z
Ракетная атака на Днепр: что известно о последствиях
TSN
2025-08-15T14:21:54Z
В Запорожье в результате атаки РФ погибли три человека, много раненых. ФОТО
Новости Украины
2025-08-18T10:33:02Z
Военнослужащим, которые воюют на фронте, стали приходить штрафы: местами размер санкций превышает 50 тысяч
UAToday
2025-08-23T17:06:23Z
Место силы и веры. Где в Украине находится украинский Иерусалим
Telegraf
2025-08-22T23:30:45Z
Почему сегодняшний день несчастливый: приметы в народный праздник 24 августа
UAToday
2025-08-24T05:03:15Z
Как украинцы относятся к ТЦК - опрос
UAToday
2025-08-25T15:39:48Z
В Украине подготовят места для эвакуированных
Корреспондент
2025-08-25T19:12:55Z
"Суспільне": 30-е заседание "Рамштайн" состоится 9 сентября в Лондоне
Европейская правда
2025-08-25T18:43:25Z
17 августа: церковный праздник сегодня, что выбросить из дома, чтобы ушли болезни и печали
UAToday
2025-08-17T04:00:46Z
Какой завтра, 22 августа, праздник — все об этом дне, какой церковный праздник, что нельзя делать
TSN
2025-08-21T06:03:54Z
15 млн за жизнь: Кабмин утвердил выплаты семьям погибших в плену
Gazeta UA
2025-08-16T03:00:19Z
Эти «сеточки» на теле сигнализируют о болезнях
Comments UA
2025-08-22T15:57:59Z
Диетологи раскрыли неожиданную пользу чернослива для организма, но есть важный нюанс
UAToday
2025-08-23T12:06:50Z
В Украине снова свирепствует коронавирус: какие симптомы новых подвидов и будет ли карантин
TSN
2025-08-22T18:36:18Z
Почему нельзя разбивать яйца ножом: даже опытные хозяйки об этом не знают
UAToday
2025-08-23T14:03:10Z
Хирурги впервые пересадили легкое свиньи человеку
Корреспондент
2025-08-25T17:48:04Z
Вспышка COVID: где в Украине вводят масочный режим
Корреспондент
2025-08-25T15:03:03Z
Украинские ученые впервые получили сперматозоиды из стволовых клеток
Корреспондент
2025-08-25T14:39:57Z
Слива— полезные свойства и вред фрукта
UAToday
2025-08-25T12:06:52Z
Простой секрет долголетия: кто имеет больше шансов на длинную жизнь
UAToday
2025-08-25T09:06:17Z
Кабмин упростил продажу подержанных авто: от чего избавили украинцев
Знай
2025-08-16T15:51:16Z
Вводят новый синий сигнал светофора: водители в шоке, штрафов станет больше
Знай
2025-08-16T12:30:45Z
Toyota выпустила новую версию Yaris Vios
Корреспондент
2025-08-25T19:30:41Z
Электроконцепт Mercedes AMG проехал длину экватора за семь дней
Корреспондент
2025-08-25T18:30:20Z
Любой автомобиль под угрозой: хакеры получили нового "троянского коня"
UAToday
2025-08-23T17:03:18Z
Их существует всего 10: в Украине появился очень редкий спорткар BMW 2000-х
Фокус
2025-08-23T07:00:46Z
Это портит кузов: главные ошибки при мытье автомобиля
UAToday
2025-08-23T00:33:35Z
Mitsubishi отзывает почти 92 тысячи кроссоверов Outlander
Корреспондент
2025-08-22T19:36:48Z
62-летняя фанатка "Формулы-1" выиграла суперкар McLaren, но отказалась от машины
Фокус
2025-08-22T15:00:43Z
В Карпатах выпал снег в августе
Корреспондент
2025-08-24T09:09:50Z
Осень уже близко: синоптик назвал точную дату, когда погода изменится в Украине
Telegraf
2025-08-22T17:57:17Z
Оракул Ленорман на 16 августа 2025 года для всех знаков зодиака: Близнецам – вдохновение, Козорогам – стабильность
TSN
2025-08-16T00:33:08Z
Атака на Краматорск: погибли двое полицейских из Ивано-Франковска
Корреспондент
2025-08-23T18:42:47Z
Во Львове завершает работу украинско-польская экспедиция, которая проводила эксгумации
Европейская правда
2025-08-25T17:30:52Z
Ситуация на фронте на вечер 25 августа 2025 года
UAToday
2025-08-25T17:27:53Z
Тревожная ночь: вражеские Шахеды атаковали Сумы
Корреспондент
2025-08-24T01:36:11Z
Гороскоп на воскресенье 24 августа 2025 года
UAToday
2025-08-23T17:03:57Z
Россияне продвинулись в трех областях - DeepState
Корреспондент
2025-08-14T08:36:30Z
Гороскоп на сегодня 16 августа: финансы овнов, обман близнецов и разочарование рыб
Знай
2025-08-16T02:06:53Z
В Египте нашли затерянный город времен раннего христианства
Корреспондент
2025-08-13T17:21:02Z
Только с этими тремя ингредиентами может быть качественное мороженное: узнайте, о чем речь
Comments UA
2025-08-23T07:12:15Z
Всего четыре ингредиента – и ваша кухня пахнет домашним уютом: простой рецепт яблок в тесте
Telegraf
2025-08-23T07:00:19Z
Развлекать или развивать? Дилемма украинских музеев и замков
ZN UA
2025-08-23T05:43:11Z
Знаки-миллионеры: кого ждет лучшая осень в их жизни
Gazeta UA
2025-08-23T05:42:02Z
Дорогие семена или дешевые? Украинка сравнила, какие огурцы дали хороший урожай, а какие — разочаровали
Telegraf
2025-08-23T04:42:25Z
Эту ягоду можно перепутать с ежевикой. Можно ли ее пробовать
Telegraf
2025-08-23T03:03:04Z
За эти сувениры украинцев за границей могут оштрафовать на 140 тысяч гривен
Знай
2025-08-22T21:45:53Z
Больше всего "мотают" электроэнергии: эксперты назвали разоряющие вас приборы
Знай
2025-08-16T20:12:38Z
Конец эпохи ветряных турбин: что такое Hercules, производящий 5000 кВтч в домашних условиях
Фокус
2025-08-21T09:57:46Z
Цифровая головоломка, которая захватила сеть: найдите число 16 за 7 секунд
Gazeta UA
2025-08-15T14:15:23Z
Ограничения в мессенджерах: Россия усиливает цифровой контроль
Хвиля
2025-08-14T00:15:39Z
Соцсети пишут о странном луче в небе над Украиной
Корреспондент
2025-08-25T21:21:45Z
Samsung представила Galaxy Tab S10 Lite
Корреспондент
2025-08-25T19:15:56Z
Чип нового Pixel 10 уступает другим флагманским чипам двухлетней давности
Корреспондент
2025-08-25T17:39:52Z
Учёные создали жилет, который помогает восстановить подвижность после инсул
Корреспондент
2025-08-25T08:18:32Z
Победители Esports World Cup 2025 приняли награду из рук Криштиану Роналду
Корреспондент
2025-08-24T20:51:41Z
Владислав Ванат может открыть для себя страницу европейского футбола
Корреспондент
2025-08-24T14:27:41Z
Дочь функционера ФБУ выиграла чемпионат Европы в составе сборной Испании
Корреспондент
2025-08-24T00:00:57Z
Где будет Зинченко: возникает вопрос к Артете, который не берет его играть
Корреспондент
2025-08-23T16:18:54Z
Ибеабучи триумфально вернулся на ринг и бросил вызов Усику
Корреспондент
2025-08-24T08:12:20Z
Интер начал сезон в Серии А с разгромной победы
Корреспондент
2025-08-25T21:06:40Z
Анчелотти представил необычную заявку Бразилии на отборочные игры ЧМ-2026
Корреспондент
2025-08-25T20:27:53Z
Шахтер планирует трансфер 18-летнего нападающего из Бразилии
Корреспондент
2025-08-23T18:48:02Z
Украинские гребчихи стали чемпионами мира
Корреспондент
2025-08-23T13:51:10Z
Свитолина раскрыла причины отказа от участия в миксте на US Open-2025
Корреспондент
2025-08-23T11:27:39Z