![Беседу Лукашенко с Пригожиным слушала немецкая разведка — СМИ](https://thumbor.my.ua/LMhbNuW2CLkYjEmlV2KaD75M2Rs=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F0efd3570d21beab256dc5d8ef4e61f96.jpg)
Беседу Лукашенко с Пригожиным слушала немецкая разведка — СМИ
Немецкие разведчики имели нечеткие доказательства возможного мятежа в России еще за неделю до события.
Разведка Германии могла прослушивать переговоры, проводимые самопровозглашенным президентом Беларуси Александром Лукашенко с мятежником Евгением Пригожиным, который организовал марш своих наемников на Москву 24 июня.
Об этом идет речь в публикации медиагруппы ARD.
Федеральная разведывательная служба Германии (BND), якобы, получила информацию о возможном мятеже Пригожина еще за неделю до события и пыталась проверить эту информацию у партнеров из стран Запада, но безуспешно.
"Как сообщается, первое предупреждение от BND о событиях было направлено немецкому правительству в пятницу вечером – накануне того, как наемники "Вагнера" оккупировали российские военные объекты и российский город Ростов", – говорится в расследовании медиагруппы.
В результате Шольц сначала публично заявил, что мятеж стал сюрпризом для немецких властей, а затем добавил, что немецкие спецслужбы были не так хорошо информированы о случившемся, как разведка США.
Продолжая следить за ситуацией, немецкие разведчики подслушали важный разговор, который вел руководитель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин с белорусским диктатором Александром Лукашенко.
В BND журналистам заявили, что публично не комментируют работу разведки.