MY.UAНовости
Глобальное потепление уже наступило. Ждем наводнения, засуху и смерчи
Глобальное потепление уже наступило. Ждем наводнения, засуху и смерчи

Глобальное потепление уже наступило. Ждем наводнения, засуху и смерчи

Всемирная организация здравоохранения снова подтвердила свое народное наименование – «всемирная организация запугивания». В этот раз глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус сообщил на брифинге, что в ближайшее время человечество будет подвергнуто испытанию экстремальными погодными условиями.

- В понедельник (3 июля) в мире был зафиксирован самый жаркий день за всю историю наблюдений. В ближайшие месяцы мы ожидаем целый ряд экстремальных погодных явлений, включая засухи, наводнения, ураганы и аномальную жару, которые наносят вред здоровью людей, - рассказал Гебрейесус.

Нам ли, пуганым коронавирусной пандемией, войной, генно-модифицированными продуктами и прочими «прелестями» современной жизни, бояться жары и ураганов? И не такое переживали! Конечно, немного смущает, что печальные пророчества произносит человек с фамилией, в которой угадывается слово «Иисус» в иностранном прочтении, да и «гебре» (хебре) как-то уже сильно смахивает на слово «еврей». Поклонники теории библейского апокалипсиса и прочих заговоров должны испытать экзистенциальное удовольствие. Мы же посмотрим на грядущую картину глазами аналитиков.

Африка совсем рядом

Когда начинаются разговоры о климате, граждане зевают и отходят в сторону. Не очень интересно, что случится через 50 или 100 лет, а если что - внуки-правнуки сами как-нибудь разберутся. Мы улыбаемся, глядя на кричащую Грету Тунберг, и считаем своих местных экоактивистов слегка не от мира сего. Да и ВОЗ у нас не на лучшем счету: то придумают пандемию COVID-19, то эпидемией холеры запугивают – лишь бы народонаселение Земли в тонусе держать.

Но вот так, чтобы ВОЗ прямо говорила не о катаклизмах сто лет тому вперед, а о том, что нас ждет через несколько месяцев – такого, кажется, еще не было. Похоже, все серьезно.

И вот пожалуйста, тот же Гебрейесус докладывает: засуха в странах Африканского Рога уже привела к голоду, болезням и миграции, оказывая серьезное давление на системы здравоохранения. Африканский Рог – это Сомали, Эфиопия, Эритрея, Джибути, Кения. В общей сложности, чуть больше 22 млн человек перманентно страдают от страшной засухи и одновременно не менее страшных наводнений, а как следствие – от голода и болезней. В этом году засуха - самая сильная за последние полвека.

Что делают жители этих стран, не желающие умирать? Многие покидают свои дома, меняя демографическую картину материка и мира в целом. Грубо говоря, мигрантов на других материках станет больше, а в самой Африке однажды останется критический минимум трудоспособного населения.

При этом на континенте ведется добыча уникальных ресурсов. Для справки: Африка занимает первое место по запасам руд марганца, хромитов, бокситов, золота, платиноидов, кобальта, ванадия, алмазов, фосфоритов, флюорита, второе - по запасам руд меди, асбеста, урана, сурьмы, бериллия, графита, третье - по запасам нефти, газа, ртути, железной руды; значительны также запасы руд титана, никеля, висмута, лития, тантала, ниобия, олова, вольфрама, драгоценных камней… Все это – сырье номер один в нашем обществе, которое стремительно технологизируется и цифровизируется.

Итак, из-за изменений климата часть мира лишается доступа к ресурсам. Литий для батарей в наших смартфонах сам себя не добудет, а неафриканские залежи этого металла весьма скромны и дорогостоящи в добыче.

Об африканских мигрантах мы, пожалуй, говорить не будем – Франция еще бурлит, так что подливать масла в огонь не стоит.

Смог в Китае - вещь уже привычная. Но от этого не менее смертоносная. Фото: Tim de Waele/Corbis via Getty Images

Что там в Китае?

К концу этого века климатическими мигрантами могут стать примерно 2,5-3 миллиарда человек, предупреждают климатологи из Межправительственной группы экспертов по изменению климата. Из-за дефицита питьевой воды эти миллиарды уже начали очередное «великое переселение» со всеми вытекающими (какой каламбур!) последствиями. По приблизительной статистике, около 10% жителей Земли (а это 800 млн человек) уже мигрируют из засушливых мест в более свежие. Это касается не только Африки, но и Азии, у которой, кроме засух, случаются еще и вполне апокалиптические наводнения.

То, что мы пока не видим около себя вынужденных переселенцев с других континентов, всего лишь вопрос недолгого времени. Они появятся, и не через сто лет, а очень скоро.

Что до Азии, то взглянем на Китай. Экологическая обстановка в стране просто ужасает, тут уже коллапс и катастрофа. Из 20 наиболее загрязненных городов планеты 16 находятся именно в Китае. Почти во всех китайских городах идут кислотные дожди, в воздухе постоянно растет содержание диоксида серы и оксидов азота, а в Пекине, Гуанчжоу, Аньшане и других крупных мегаполисах оно уже давно перевалило за все допустимые границы.

Китай старается хоть что-то улучшить, инвестирует в возобновляемые источники энергии, но это дело не одного года и даже не десятилетия. Невозможно за считаные месяцы убрать все, что выбрасывалось в воздух десятилетиями и накрыло территорию, гораздо большую, чем Поднебесная.

Из-за такой завесы азиатские страны, вместе с Китаем, попали в волну аномального тепла, которая началась в апреле. В Бангладеш из-за температуры выше 40 градусов Цельсия начало таять дорожное покрытие, и по всей стране массово отключалось электричество – страдающие бангладешцы пытались спастись от жары, включив кондиционеры. Выращивание чая, риса и фруктов упало наполовину, а смерти от тепловых ударов и тепловых истощений фиксировались десятками, если не сотнями.

В Индии термометры недавно показали необычные даже для индийцев +44. Были закрыты школы, учреждения перешли на график работы с 7 утра до 13.00, в зоопарках от жары умирали звери, а в своих домах и на улицах – люди.

А в Таиланде после +45 градусов на термометрах жители нескольких городов начали массово выезжать в другие местности, надолго парализовав городскую инфраструктуру.

Посмотрим на другие континенты. В Мексике на прошлой неделе 100 человек умерли за две недели, не выдержав температуру в +50 градусов. В США в некоторых штатах «всего» +36, но для тех широт это страшная цифра, больницы переполнены.

Сочетание экстремальной жары и загрязнения воздуха обычно приводит к увеличению числа респираторных, сердечно-сосудистых и почечных заболеваний. Власти азиатских стран доложили о скачке этих заболеваний, с трудом поддающихся лечению в условиях все той же жары и все того же загрязненного воздуха. Кто-то думает, что у нас будет по-другому?

А комарам – хорошо!

Жара - это не только отсутствие прохлады и воды, неурожаи, лесные пожары и смерти людей, это еще и сверхактивные насекомые. Ученые из Музея естественной природы во Флориде (США) провели исследования и выдали, в общем-то, понятный вердикт: в условиях тепла и жары насекомые живут активной жизнью, в том числе и половой. Холод обычно заставляет насекомых умерить свой пыл, но если установится жара без малейших намеков на похолодание, насекомые не просто размножатся в гигантских количествах, но и начнут активнее передвигаться по континентам, разнося патогены по народам.

Представили ситуацию, да? Нашествие саранчи и прочие казни египетские… К слову, аномальные тучи комаров можно увидеть уже и у нас. Кроме того, на европейской части уже стало больше клещей, которые могут распространять клещевой боррелиоз или клещевой энцефалит. Пришел к нам и «тигровый комар», распространяющий лихорадку Денге. Чем становится теплее там, где раньше клещам и комарам было некомфортно из-за холода, тем быстрее они появятся в новых местах. Если Европа "тигрового комара" не знала, то сейчас в Западной Европе для него самые прекрасные условия.

Малярия также может вновь появиться на европейском континенте из-за широкого распространения вида комаров Anopheles, которые могут быть переносчиками этой болезни. Стоячая вода плюс тепло – это просто-таки рай для этих комаров, и чем выше температура, тем быстрее и больнее их укусы, тем быстрее развиваются переносимые им паразиты Plasmodium, вызывающие малярию.

Эксперты прогнозируют, что постепенно до конца века волны экстремального тепла и засухи будут происходить примерно дважды в год в среднем по 25-30 дней каждая. Достанется всем: и Северной Америке, и Восточной Африке и Центральной Европе.

- По мере того как волны тепла и засухи накладываются друг на друга, общество будет разрушаться на нескольких уровнях. Например, такие домашние животные, как коровы, свиньи, куры и овцы, начнут массово вымирать. Урожайность основных сельскохозяйственных культур (пшеница, кукуруза, соя и рис) снизится. Волны тепла могут привести к заболеваниям, связанным с жарой, повлиять на качество и доступность воды, потенциально влияя на санитарию и гигиену, - говорит Ашока Мишра, профессор кафедры инженерии окружающей среды и наук о Земле Университета Клемсона.

Последствия наводнения в немецкой Баварии в 2021 году. Фото: Peter Kneffel/picture alliance via Getty Images

Наводнения на десерт

По прогнозам Европейского агентства по окружающей среде, в большей части Европы количество сильных осадков уже увеличивается. В июле 2021 года демоверсию того, как наводнения превращают успешные страны в зоны бедствия, увидели Германия и Бельгия. И риск растет.

Если с жарой все понятно, то наводнения – это не только стихийная силы воды, сносящая все на своем пути. Да, это разрушение домов и инфраструктуры за считаные минуты, затопление плодородных земель, размыв полей и прибрежных зон из-за штормовых нагонов.

- Наш мир находится на распутье, и наша планета находится в перекрестье прицела, - сказал недавно генсек ООН Антониу Гуттериш на сессии Межправительственной группы экспертов по изменению климата. - Мы приближаемся к точке невозврата, находимся на вершине переломного момента.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Вышел дебютный трейлер второго сезона сериала "Аватар: Легенда об Аанге"
GameMag
2025-12-10T22:45:24Z
Певица из Украины, развлекающая россиян, публично унизила свою невестку
Comments UA
2025-12-10T21:06:52Z
ГЛАВНЫЕ АНИМЕ-СЕРИАЛЫ 2026 ГОДА. ЧАСТЬ I
GameMag
2025-12-10T20:48:36Z
На войне погиб актер из "Слуги народа" и "Крипосной"
Comments UA
2025-12-10T19:12:20Z
Состояние здоровья Степана Гиги: в команде артиста впервые прокомментировали последние новости
Comments UA
2025-12-10T19:06:30Z
Анна Кошмал появилась на публике вместе с мужем и объяснила, почему его скрывает
TSN
2025-12-10T18:27:53Z
Влад Яма с новым имиджем показался с 10-летним сыном за границей и публично обратился к нему
TSN
2025-12-10T16:21:50Z
Известная украинская ведущая рассказала о восстановлении от первых родов в 47 лет: "Острый период был"
TSN
2025-12-10T16:09:34Z
Бейонсе, Николь Кидман и Винус Уильямс станут сопредседателями Met Gala 2026 вместе с Винтуром
Комсомольская правда
2025-12-10T16:03:06Z
Большинство областей пока будут оставаться без света до 12 часов в сутки — Укрэнерго
TSN
2025-12-10T23:06:22Z
"По-настоящему отрицательный рост", – самарский губернатор признал «реалии на земле» в РФ. ВИДЕО
Новости Украины
2025-12-10T21:24:21Z
НДС для ФЛП может стать последним гвоздём, забитым в крышку гроба украинского бизнеса, - налоговый консультант
UAToday
2025-12-10T21:21:23Z
Мука "проседает": экспорт и производство украинской продукции резко сократились
Хвиля
2025-12-10T21:12:26Z
Света будет крайне мало: украинцев огорчили прогнозом отключений до конца недели
Comments UA
2025-12-10T20:36:35Z
Действительно ли в Украине блэкаут: объяснили в ДТЭК
TSN
2025-12-10T20:03:24Z
Свет вернется быстрее? "Укрэнерго" раскрыли условия, которые могут сократить графики отключений
Знай
2025-12-10T18:36:26Z
Оружейная компания "Укроп" помогала реализовывать схему откатов в "Энергоатоме"
Знай
2025-12-10T18:21:06Z
Україна в січні-листопаді виробила 5,97 млн т металопрокату
AgroNews
2025-12-10T18:18:18Z
ЕС готовится к сценарию выживания НАТО без США — Politico
TSN
2025-12-11T02:06:52Z
путин вступил на скользкий путь Горбачева и объявил перестройку, – Михаил Шейтельман
Знай
2025-12-10T23:33:05Z
Что стоит за громкими словами Трампа о «мире в Украине» и почему Киев «блокирует» мир
Новости Украины
2025-12-10T22:00:38Z
"Когда будут выборы?": Трамп заговорил о коррупции и общественном мнении в Украине
TSN
2025-12-10T21:51:34Z
Юрчишин: Чиновники ищут возможность выплатить средства семье погибшей в РФ Рощиной
Украинская правда
2025-12-10T21:42:42Z
Чего на самом деле боится Путин: Портников рассказал, что сдерживает Кремль в войне
Новости Украины
2025-12-10T21:39:03Z
Коломойский заявил о покушении на Миндича в Израиле
Хвиля
2025-12-10T21:36:40Z
Трамп анонсировал "прямой путь" к гражданству США: кого это касается
TSN
2025-12-10T21:36:33Z
В ЕЦБ поддержали идею ЕС о бессрочной заморозке активов РФ
UAToday
2025-12-10T21:21:55Z
В Кременчуге ночью раздались взрывы: город атакуют БпЛА и ракеты
TSN
2025-12-11T00:09:44Z
Ночь взрывов в Москве: 54 рейса отменены, небо закрыто
Comments UA
2025-12-11T00:00:35Z
Шок: психологине детского сада объявили подозрение в пытках ребенка
Comments UA
2025-12-10T23:54:32Z
Известного оперного певца зарезали в его доме: полиция арестовала сына
Comments UA
2025-12-10T21:30:33Z
Взятка за закрытие дела: ГБР задержало прокурора Черниговской области
Новости Украины
2025-12-10T20:51:47Z
Психически нестабильный мужчина порезал военного ножом
Comments UA
2025-12-10T20:03:08Z
В Белгороде паника и взрывы: город остался без света после ракетной тревоги. ВИДЕО
Новости Украины
2025-12-10T19:36:19Z
Виробництво труб в ЄС падає шостий квартал поспіль – EUROFER
AgroNews
2025-12-10T19:33:31Z
Жителей города на юге Польши предупредили о тестировании сирены
Европейская правда
2025-12-10T19:27:16Z
Таропрогноз на 11 декабря 2025 года для всех знаков зодиака
TSN
2025-12-11T01:51:16Z
«Эта земля в наследство не переходит»: журналистка объяснила, что такое право постоянного пользования
Знай
2025-12-11T01:33:47Z
Жуткие зимние духи Европы: кто такая Перга, ходящая по ночным дорогам и проверяющая человеческие судьбы
TSN
2025-12-11T01:09:09Z
Жуткие зимние традиции Европы: кто такая Святая Луция и почему девушки носят на голове короны с зажженными свечами
TSN
2025-12-11T00:54:54Z
Оракул Ленорман на 11 декабря 2025 года для всех знаков зодиака: Львам — уверенность, Козорогам — новые идеи
TSN
2025-12-11T00:54:05Z
Враг атакует Украину БПЛА: направление движения целей
TSN
2025-12-10T22:36:05Z
День ангела 11 декабря: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-12-10T22:21:27Z
Выезд за границу 18-22-летних: демограф о последствиях решения
TSN
2025-12-10T22:21:14Z
Гибель британского военного на полигоне в Украине: что о нем известно
TSN
2025-12-10T21:36:05Z
Иммунитет, воспаление и вздутие живота: как уход за зубами влияет на здоровье кишечника
Знай
2025-12-10T21:51:10Z
Гранат против старения: действительно ли этот "суперфрукт" запускает молекулу молодости
Знай
2025-12-10T20:51:07Z
Ученые шокировали открытием: как шоколад влияет на скорость старения
Comments UA
2025-12-10T18:24:47Z
Просыпаетесь в 4 утра: узнайте, в чем причины
Comments UA
2025-12-10T18:00:42Z
Врачи назвали симптомы редкого и очень агрессивного рака: на что советуют обратить внимание
Comments UA
2025-12-10T17:00:02Z
Сердце, сосуды и стресс: как зеленый чай работает лучше таблеток
Знай
2025-12-10T16:51:51Z
В Украине скрыли статистику смертей от болезней: в чем причина
Comments UA
2025-12-10T16:21:02Z
Самые опасные насекомые мира: девятка "убийц", о которых часто забывают
UAToday
2025-12-10T14:57:26Z
Донор спермы с геном рака зачал почти 200 детей: шокирующее расследование
TSN
2025-12-10T14:48:10Z
В ЕС переходят на новый стандарт безопасности: что это значит для украинских водителей
Comments UA
2025-12-10T13:51:18Z
"Опередим BMW X5": в России обещают создать "премиум" Lada на базе Весты
Comments UA
2025-12-10T12:18:39Z
Забудьте о надоедливом грохоте стиральной машины: один болт решит проблему
GlavRed
2025-12-10T12:00:30Z
Ремонт, штрафы и страхование: во сколько обойдется содержание авто в 2025 году
Знай
2025-12-09T18:51:30Z
Как продать авто с пробегом дороже: эксперт назвал основные факторы, влияющие на цену
Фокус
2025-12-09T15:51:48Z
Привычка, которая убивает двигатель и может ударить по кошельку: каждому водителю это стоит знать
Comments UA
2025-12-09T14:33:16Z
ШІ ввела прихильників Toyota в оману, надавши хибну інформацію про витік даних щодо суперкара GR GT
Топ Жир
2025-12-03T16:57:04Z
Никакие проблемы с авто не страшны: правило "FORCES" спасает водителей в мороз
GlavRed
2025-12-03T16:03:49Z
На европейский рынок выходит стильный и недорогой корейский электропикап
Фокус
2025-12-03T14:36:46Z
Полностью загрязнены и обречены: волонтеры спасли аистов со свалки в Киевской области
TSN
2025-12-10T21:36:00Z
Две сотни боевых действий произошло на фронте с начала суток – Генштаб
Украинская правда
2025-12-10T21:12:57Z
Уникальное животное в Чернобыльском заповеднике: фотоловушка зафиксировала, как она готовится к зиме
TSN
2025-12-10T20:33:16Z
Бывшего главу Днепропетровской ОГА подозревают в хищении сотен миллионов гривен
Новости Украины
2025-12-10T20:30:36Z
Оккупанты хорошо закрепились в центральной части Покровска - DeepState
TSN
2025-12-10T19:57:27Z
Пенсионер в Купянске выгнал российских военных из своего подъезда. ВИДЕО
Новости Украины
2025-12-10T19:54:11Z
Россияне штурмуют Покровск колоннами техники
Украинская правда
2025-12-10T19:48:12Z
Разговор, от которого стынет кровь: что рассказала мать оккупанта
Comments UA
2025-12-10T19:45:49Z
Бойца «Азов» осудили по выдуманному делу
Comments UA
2025-12-10T19:33:26Z
Станет снова как новая: как правильно стирать обувь в стиральной машине
GlavRed
2025-12-11T01:33:38Z
Растительный гороскоп друидов на 11 декабря: Львам — проницательность, Козерогам — выдержка
TSN
2025-12-11T00:54:17Z
Больше чем просто еда: ЮНЕСКО признало итальянскую кухню нематериальным культурным наследием человечества
TSN
2025-12-10T21:51:00Z
У Раков - финансовые вопросы, у Весов - успехи по делам: гороскоп на 11 декабря
Comments UA
2025-12-10T19:36:18Z
Как убрать тоналку из пуховика без стирки: хитрый трюк, который подсказали в химчистке
Знай
2025-12-10T18:51:47Z
Новогодняя елка в песке? Вы даже не представляете, какую катастрофу запускаете
Знай
2025-12-10T18:06:39Z
Три привычки после 30, от которых следует срочно избавиться, чтобы наконец жить счастливо и без стресса
TSN
2025-12-10T17:51:49Z
Астрологи назвали четыре знака Зодиака, у которых начинается новая жизнь: кто попал в список
Знай
2025-12-10T17:51:44Z
Городникам назвали ТОП-5 біофунгіцидів для городу
AgroNews
2025-12-10T16:24:06Z
Мир готовится к самому длинному солнечному затмению века: где можно будет наблюдать
TSN
2025-12-11T01:09:40Z
Хидео Кодзима не представляет свою жизнь без создания игр — будет творить до конца
GameMag
2025-12-10T22:45:45Z
Сюрприз: Две классические игры Ubisoft с Nintendo 64 появятся в каталоге Nintendo Switch Online
GameMag
2025-12-10T22:45:41Z
Как использовать ChatGPT, чтобы он помог изучить новый язык
UAToday
2025-12-10T21:21:00Z
Ветеран Square Enix: Инвесторы хотят, чтобы издатель Final Fantasy снова начал выпускать хиты, перестав гнаться за аудиторией Call of Duty
GameMag
2025-12-10T20:48:57Z
soundcore Sleep A30, AeroFit 2, Liberty Buds, R60i NC: В России стартовала новая линейка наушников от Anker Innovations — цены и детали
GameMag
2025-12-10T20:48:27Z
Эксперт сделал тревожное предсказание о деградации системы жидкого металла на PlayStation 5 — игроки отреагировали со скепсисом
GameMag
2025-12-10T20:48:14Z
Бесплатные игры для подписчиков PS Plus Premium и PS Plus Extra на декабрь 2025 года раскрыты: Чем порадует Sony
GameMag
2025-12-10T18:21:48Z
Уряд запровадив пільгову ціну на природний газ: кого стосується
AgroNews
2025-12-10T17:30:37Z
В десятку лучших боксеров XXI века попали двое украинцев
Comments UA
2025-12-10T22:48:06Z
Дубль Мадуеке дозволив Арсеналу розгромити Брюгге та зберегти 100% перемог
Football.ua
2025-12-10T22:03:31Z
Відбулося жеребкування 1/8 фіналу Кубка України з волейболу
УкраинФорм
2025-12-10T14:39:12Z
Челсі зазнав поразки від Аталанти через гол та асист Де Кетеларе
Football.ua
2025-12-09T22:12:21Z
Дубль Кунде приніс Барселоні вольову перемогу над Айнтрахтом Ф
Football.ua
2025-12-09T22:09:44Z
Молоко с собственной фермы, цифровая аналитика и чемпионы будущего: эксклюзив из Академии Григория Козловского
Знай
2025-12-09T11:21:41Z
Украинская чемпионка публично отреклась от гражданства и присягнула на верность России
Comments UA
2025-12-03T20:27:20Z
Барселона здобула вольову перемогу над Атлетіко
Football.ua
2025-12-02T22:12:13Z
Лыжники из России и Беларуси смогут выступать на Олимпиаде-2026 под нейтральным флагом
Лига
2025-12-02T15:55:27Z