MY.UAНовости
Виктор Андриенко: Я отказался куда-то выезжать, дома и стены помогают
Виктор Андриенко: Я отказался куда-то выезжать, дома и стены помогают

Виктор Андриенко: Я отказался куда-то выезжать, дома и стены помогают

В разгаре съемки многосерийного скетчкома от Нового канала – «Зв'язок», в котором герои все время общаются друг с другом по видеосвязи. В каждой серии мы будем следить за историями четырех семей из разных уголков Украины и Европы, которых разделила война. Виктор Андриенко играет здесь Семена Григорьевича – главу семьи из Полтавы.

В перерыве между съемками KP.UA поговорила с Виктором Андриенко про «Зв'язок», войну, его книгу «Легенди Чарівнолісся», по которой снимут анимационный фильм, и актуальность киноискусства для детей.

Не хочется, чтобы у нас получился очередной телевизионно-картонный штамп

- Виктор, наблюдала за вами на съемочной площадке. Интересный у вас персонаж, есть что-то свое у него на уме, да и пошутить он любит.

- Мой персонаж немного чудаковатый, можно так сказать. Здесь нужно искать грань, чтобы было и реалити, и ирония. Когда темы касаются войны и людей, переживающих войну, - патология категорически запрещена. Очень волнуюсь, чтобы не выбиваться из нашего шикарного актерского ансамбля, главное – стараюсь точно выполнять все задачи, которые ставит талантливый режиссер Мила Погребиская. Вокруг меня собрались потрясные актеры, перечислять не буду, все гениальные.

– Заметила, что одну коротенькую сцену вы снимали очень придирчиво.

- Делать маленькие формы – это сложнее всего, даже полный метр – проще. Экран все покажет. Нашей команде очень не хочется, во-первых, чтобы получился очередной телевизионно-картонный штамп. Во-вторых, делать лишь бы чуднее, чтобы быть, как говорится, в тренде. Сама ситуация уже смешная, доусмешнять – это нонсенс.

– Что вы имеете в виду, когда говорите «смешная»?

– Смех всегда появляется тогда, когда есть нестандартная ситуация. То есть ты ждешь одного, а получается другое – это и вызывает смех. Главное – не перейти грань, чтобы все было гармонично.

Мы все работаем в едином ансамбле, у нас нет звездности, разделения – кто народный, кто заслуженный, кто просто пришел с дипломом. Это только «инвалиды творческого поиска», которые считают себя великими артистами, врубают звездность на съемочной площадке. Настоящий мастер всегда подскажет, поможет, никогда тебя в кадре унижать не будет. Я очень благодарен судьбе, что мне пришлось много работать с такими мастерами.

– А вы коллегам подсказываете какие-то моменты?

- Можем что-нибудь подсказать друг другу до съемок, на репетиции. Вот только что снимали эпизод: Римма Зюбина, которая играет мою жену, придумала классный ход, но сама не поняла, что придумала очень интересную вещь. И я подхватил ее идею, сделав так, чтобы и ситуация осталась, и динамика появилась. А до этого эпизод как-то не «клеился».

– А вас с Риммой сразу поставили в пару или вы пробы проходили?

– Нет, они просто соединили «дюрасел» с «дюраселом», и это – нереально

– Вы же давно знакомы. Римма только что вспоминала, что вы на танцах в Доме офицеров познакомились.

– Да, знакомы целый кусок жизни.

– Но вы именно друзья, не просто коллеги?

– Так случилось. Станислав Моисеев, муж Риммы, учился на параллельном курсе. Я его хорошо знаю и уже через Стаса познакомился с Риммой. Это первая работа, когда мы вместе в кадре, а так всегда отдельно где-то колядуем (смеется). В начале съемок Римма сказала режиссеру: «А вы понимаете, что сделали? Объединили жабу с гадюкой в ​​одном кадре!».

С Риммой Зюбиной и Тарасом Цымбалюком на съемках сериала «Зв'язок». Фото: Новый канал

Увидев одесскую семью в сериале, вспомнил, как война начиналась у меня

– Это первые ваши съемки с начала полномасштабной войны?

– В январе мы сняли пилот сериала. Мила пыталась найти формат и стиль подачи. И она молодец, не зациклилась только на крупных планах в мобилках и на видеосвязи, а ввела еще и общие сцены, чтобы добавить динамику и объем. Ведь до того, как телефон врубается, и после того, как он вырубается, происходят какие-то вещи, на которые тоже очень интересно посмотреть, а не наблюдать за всем только через телефон. Это очень правильный ход. Мила – талантливая! Браво!

В сериале не одна наша семья, есть несколько семей. Когда я увидел одесскую семью, вспомнил, как война начиналась у меня. Сцена зацепила. И, мне кажется, зацепит и других. Ее играл Саша Рудинский.

- Что вас зацепило?

– Когда в начале войны люди сидели в других странах, ты им говоришь, что в Украине война, а они не верят, не понимают. Мне кажется, это будет интересно зрителю, хотя тема очень болезненная. Но нужно показывать сейчас, пока смыслы не потерялись. А тут как раз о том, как живут наши семьи в первый год войны, мы даже привязываем конкретные факты этой войны, которые стали уже историей.

Думаю, режиссер правильно делает, когда мы наиболее драматичные сцены немного разбавляем ироничными ситуациями, которые происходят в нашей полтавской семье.

- Да, потому что много трагедий людям в кино сейчас и не надо, наверное.

– Но мы не можем от них отойти вообще. Например, у нас есть сцена, когда человек попадает в псевдоплен, и мошенники пытаются заработать на родственниках, которые оказались в беде.

– Сложнее в таком формате сниматься, когда, по сути, мы будем видеть историю через видеосвязь?

– Работа есть работа. Как актер, вам подскажу такую ​​вещь: на крупном плане обычно запрещено смотреть прямо в объектив. А в «Зв'язку» – наоборот, мы обращаемся к партнеру только через объектив. В этом и разница с обычными съемками.

- Вашего сына играет Тарас Цымбалюк. Нормально ладите?

– Я с Риммой шучу, все время спрашиваю: «Ну, и от кого сын?! На нас не похожий двухметровый азиец!» (смеется.) Тарас первый эпизод едва держался, чтобы не смеяться. А ведь я ничего такого не делал! Играю, играю, играю – а ему смешно! (смеется). Тарас же нормального персонажа играет, а мой – чудаковатый.

– Мне тоже было смешно, когда за вами наблюдала. Есть у вас талант.

– Ну, наверное, Бог дал.

Работы никакой не было. Не знаю, как тогда тянул, скажу честно

– Когда началось полномасштабное вторжение, у вас, как и у всех, думаю, были планы.

– Да. В феврале 2022 года я готовился к съемкам своей киносказки «Легенди Чарівнолісся». Наконец нашел партнеров, ресурсы, начали подготовительный период. Кстати, Тарас Цымбалюк должен был у меня сниматься, играть очень интересную роль. И я должен был сниматься в двух сериалах, у меня были главные роли.

– Эти сериалы сейчас на паузе?

– Честно говоря, не знаю. Сомневаюсь.

– А на что направили энергию в начале войны?

- С издательством «Саммит-книга» ездили по Украине к детям, раздавали книги, которые мы написали. Приезжаешь – а тут тревога, дети побежали в бомбоубежище. Тревогу отменили, дети прибежали, презентацию провели – снова тревога, и дети снова побежали в бомбоубежище, но уже с книгами. Жизнь есть жизнь. А работы никакой не было. Не знаю, как тогда тянул, скажу честно.

– Жили на сбережения?

– Как все нормальные люди. Я отказался куда-то выезжать, хотя приглашений было много, звали друзья, родственники. Но отказался, не захотел. Как говорит один из главных героев «Чарівнолісся»: «Судьба есть судьба, от нее не убежишь». Поэтому остался в Киеве. Дома и стены помогают.

Вот впервые за все это время поедем с Риммой в Германию к нашим переселенцам. Нас пригласили на кинофестиваль детского короткометражного кино «Золоте курча», который всегда проходил в Мариуполе. Там будет мой мастер-класс, творческая встреча и презентация книги «Легенди Чарівнолісся». Национальный онлайн-кинотеатр SWEET.TV помог напечатать тираж, чтобы раздать детям переселенцев.

Потом меня ждет еще одна трогательная история. Обратились ко мне одесситы, которые написали пьесу «Поезд Одесса-мама», и попросили ее восстановить. В этом спектакле мы с Русланочкой Писанкой играли 8 лет.

Я не очень хотел это делать. Потому что Руслана ушла – и будто душа ушла. Вот ушла душа – и все. Но попытаюсь помочь.

– Вы будете с этим спектаклем ездить на гастроли?

- Не знаю. Один спектакль отыграю, посмотрю, как оно будет, и потом приму решение.

Это ближайшие планы. Я так и не смог снять кино «Легенди Чарівнолісся» и не сниму, потому что не могу теперь снимать ни в киевских лесах, ни на Киевском водохранилище. А ехать куда-то за границу – у нас нет финансирования. Даже наш европейский партнер, который с нами работает, столько грантов не наковыряет.

Поэтому я решил делать анимационный фильм. Сейчас технологии такие, что можно и в офисе снять.

- Вместо фильма-фэнтези будет мультфильм-фэнтези?

– Да. Актеров за кадром и в кадре я оставил тех, кто был заявлен и для фильма. Сергей Стрельников, Тарас Цымбалюк.

– Они будут озвучивать?

– Они будут и озвучивать, и персонажи будут выглядеть так же, как и актеры. Мне это нравится.

– Кто еще будет?

- Василий Бендас, Саша Рудинский, Саша Мельник, Яша Гоп. Я сейчас назвал тех, кто будет стопроцентно. Не буду вдаваться в детали, надо все запустить, тогда рассказывать. Как было с мультфильмом «Микита Кожум’яка»? Сначала мы сделали тизер, который принес нам европейского продюсера, а европейский продюсер принес нам финансы. Вот такая история. Сейчас тоже будем работать по такой схеме. Сейчас работаем над тизером. Работаем вдвоем, вместе с режиссером анимации Антоном Петрусевичем. Команда у нас роскошная, и выйдет шикарное детское кино для детишек всего мира!

Виктор Андриенко хочет снять мультфильм-фэнтези для детей по своей книге «Легенди Чарівнолісся». Фото: личный архив Виктора Андриенко

Для детей нужно снимать фильмы, которые будут давать веру в будущее и цель в жизни

– Почему вы пошли к детской аудитории?

– Потому что для детей мало что делается. И я решил: буду делать проекты для детишек. Сначала снял «Івана Силу», затем вышел «Микита Кожум’яка», «Цар Плаксій і Лоскотон».

Помню, как мы с Василием Вирастюком показывали трем тысячам детей из интернатов Львовской области кино. Они вообще такого не видели. Или поехали в интернаты для детей с физическими нарушениями. Дети на колясках, на костылях, нет лифта, они бросают эти коляски и ползут на третий этаж, чтобы посмотреть кино. Подумайте, это в XXI веке! Поэтому нужно ехать к таким детям и показывать им кино.

Затем мы вместе с Олей Щербаковой сделали Международный детский кинофестиваль Next. Показывали детям украинские и международные фильмы для детей.

Там было детское жюри, они сами выбирали победителей. Гран-при дети отдали документальному фильму о детях-инвалидах. Вот насколько у нас классные дети!

– Какие темы сейчас детям интересны?

– Мне кажется, детям все интересно. Все, и дети тоже, хотят отдохнуть от войны. Войну они в онлайне видят. Поэтому, на мой взгляд, надо делать хорошие фильмы, которые не только будут способствовать психологической реабилитации, но и вдохновлять, давать веру в будущее и цель в жизни. Более того, дети сопереживают героям и видят себя на месте героя. Поэтому те, кто пишет детские книги, снимает детские фильмы, делают мультфильмы, должны быть некими духовными «микрохирургами» – на них очень большая ответственность. А если ты сделал такое кино, на котором дети через 15 минут после начала начинают есть попкорн и общаться с друзьями, значит – маленького зрителя ты потерял.

- Это нужно и мыслить, как ребенок, общаясь с детьми, не правда ли?

– Когда специалисты читали сценарий «Легенди Чарівнолісся», меня спросили: «А как вы угадали психологию 10-летнего ребенка?»

– И как?

- Не знаю, писали с моим соавтором Еленой Шульгой так, как чувствовали. Хотите узнать, что думает ребенок? Спуститесь к нему, станьте на колени, станьте с ним одного роста и поговорите, как со взрослым.

– Вы еще и хороший психолог.

– Психологом становишься в зависимости от ситуации. Особенно вспоминаю общение с детьми в интернате для незрячих. С такими детьми не нужно стоять на сцене и что-то рассказывать. Надо идти внутрь зала, чтобы они положили руки на твое лицо, на твои плечи. Тогда дети мне говорили: «Дядя Витя, спасибо, что помогли вас увидеть».

Когда они дотрагиваются шрифта Брайля, то всегда говорят: «Мы читаем книги». Вы не представляете, как трогательно, когда ребенок в восторге читает руками нашу книгу «Легенди Чарівнолісся».

– Что у вас в этот момент внутри?

– Думаю, что достиг цели. Ради такого есть смысл жить.

Актер в течение года ездил на встречи к детям. Фото: личный архив Виктора Андриенко

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Аліменти на дитину: від чого залежить сума виплати
ZN UA
2025-04-02T02:21:28Z
"Лисиця" грала з військовим у "Камінь, ножиці, папір". Курйозне відео розвеселило мережу
Telegraf
2025-04-02T01:33:59Z
Армія Росії у жахливому стані: з чим пов'язаний їхній сплеск активності на фронті
24tv
2025-04-02T01:30:13Z
Робота, необумовлена трудовим договором: чи можуть тимчасово перевести працівника
ZN UA
2025-04-01T22:22:35Z
Зеленський відзначив «Хрестом бойових заслуг» нового комбрига, який воює на Донеччині
ГЛАВКОМ NET
2025-04-01T22:15:55Z
2 квітня: яке сьогодні свято, традиції та заборони
ГЛАВКОМ NET
2025-04-01T21:06:50Z
Sunday news з Софією Єгоровою! До Перемоги!
FM-TV
2025-04-01T20:51:01Z
Мер Венеції оприлюднив нові подробиці щодо майбутнього весілля Безоса і Санчес
InternetUA
2025-04-01T20:49:55Z
В армію Росії заберуть рекордну кількість осіб: військовий оглядач зауважив важливий нюанс
24tv
2025-04-01T20:45:12Z
Маск навідався до ЦРУ та похизувався фото: Реткліфф прокоментував візит
ГЛАВКОМ NET
2025-04-02T02:09:18Z
Які гарантії безпеки США можуть надати Україні: Зеленський перерахував пункти
Telegraf
2025-04-02T01:33:30Z
Зеленський повідомив, за яких умов настане мир у 2025 році
ГЛАВКОМ NET
2025-04-02T01:21:37Z
Розкрито зарплати українських міністрів за рік: хто очолив рейтинг
Хвиля
2025-04-02T01:15:58Z
Путін готується до літнього наступу: якими категоріями росіян він може поповнити свою армію
24tv
2025-04-02T00:54:17Z
Сенатор Букер виголосив рекордну промову тривалістю 25 годин проти політики Трампа
ГЛАВКОМ NET
2025-04-02T00:36:09Z
Смоленська катастрофа: Польща оголосить у міжнародний розшук 41 російського судмедексперта
ZN UA
2025-04-02T00:30:31Z
США перекидають бомбардувальники на Близький Схід через напруженість з Іраном
ГЛАВКОМ NET
2025-04-02T00:00:10Z
«Швидкий мир» Трампа затягується. Білий дім готує нові важелі тиску на Київ та Москву
ГЛАВКОМ NET
2025-04-01T23:06:32Z
Люті зими вже не загрожують: чому в Україні змінився клімат
GlavRed
2025-04-02T02:09:29Z
Гороскоп на 2 квітня: кому варто бути обережними з грошами
Политека
2025-04-02T02:00:17Z
Російські війська мали успіх на Донеччині, складна ситуація на Курщині: аналіз фронту від ISW
24tv
2025-04-02T00:33:00Z
Російські війська просунулися на Донеччині: Deep State оновили карту фронту
24tv
2025-04-01T23:30:50Z
"Шахеди" масовано вдарили по одному району Харкова: у місті є поранені та значні руйнування
ZN UA
2025-04-01T23:09:16Z
У Києві викрили трьох адвокатів, які втручалися у Єдиний держреєстр судових рішень
Украина Криминальная
2025-04-01T22:45:33Z
За день ЗСУ знищили 122 ворожі артсистеми, у Британії їх всього 200 – Forbes
Факти ICTV
2025-04-01T22:06:06Z
Начальник ТСЦ у Стрию задекларував Mercedes, готівку та кредит: що відомо про статки Корейби
Antikor
2025-04-01T21:48:32Z
Комп’ютерний майстер обдурив чоловіка на 20 тисяч гривень
InternetUA
2025-04-01T21:40:48Z
Допомога буде лише "обраним": які виплати доступні не всім пенсіонерам
Знай
2025-04-02T02:12:22Z
Новий глава Intel попросив у клієнтів чесної критики
InternetUA
2025-04-02T01:01:24Z
Маєш зарплату в 50 тис грн, а пенсія всього 1800 грн. Кому не пощастить у 2025
Telegraf
2025-04-02T00:36:51Z
Перерахунок субсидій: коли він відбувається та що від нього залежить
ZN UA
2025-04-01T23:43:25Z
За продаж насіння кукурудзи на ₴1,2 млн. дешевше ринкової вартості судитимуть експосадовця ДП «Укрліктрави»
Украина Криминальная
2025-04-01T23:33:02Z
Що буде з цінами на бензин в квітні: водіям дали прогноз
GlavRed
2025-04-01T21:27:34Z
Всі ФОПи повинні обов’язково сплатити 5280 гривень ЄСВ
Antikor
2025-04-01T21:24:13Z
Росіяни вдарили по Запоріжжю: загинула людина
ГЛАВКОМ NET
2025-04-01T21:03:36Z
Топовий майданчик для торгівлі NFT X2Y2 вимушений закритись після 3 років роботи
ITC
2025-04-01T20:18:48Z
Журналісти виявили, що балетна трупа росіян виступає у Швеції, маскуючись під українців
Украина Криминальная
2025-04-02T02:06:37Z
Цій будівлі майже 120 років: як виглядав Старий цирк у Харкові та чим він унікальний
Telegraf
2025-04-02T02:03:54Z
"Як підшофе": Кошмал після других пологів розповіла про проблеми зі здоров'ям
GlavRed
2025-04-02T00:27:30Z
"На тебе лише кричать": Ксенія Мішина посварилася з іноземними поліцейськими
GlavRed
2025-04-01T23:27:58Z
Той самий Адріано: який вигляд Челентано має зараз
GlavRed
2025-04-01T23:27:21Z
Нагієв зробив шокуюче зізнання про позашлюбного сина
GlavRed
2025-04-01T21:27:52Z
Довгоочікувані новинки місяця: 10 найцікавіших серіалів квітня
24tv
2025-04-01T20:48:44Z
Не впізнати: путініст Філіп Кіркоров спантеличив своїм виглядом після смерті батька
GlavRed
2025-04-01T20:27:33Z
"Бородавка неприємна": Сумська зізналася, куди зникла її фірмова родимка
GlavRed
2025-04-01T20:27:09Z
Реал у драматичному матчі вирвав нічию у Реала Сосьєдада
24tv
2025-04-01T22:21:38Z
Реал Мадрид із Луніним вирвав квиток до фіналу Кубка Іспанії у Реала Сосьєдад в овертаймі
Football.ua
2025-04-01T22:13:14Z
Атлетіко — Барселона: прогноз букмекерів на матч Кубка Іспанії
Football.ua
2025-04-01T21:31:19Z
Дубль і асист Усмана Дембеле врятував ПСЖ від ганебної поразки Дюнкерку на шляху до фіналу Кубка Франції
Football.ua
2025-04-01T21:21:30Z
Називала його «героєм»: Донька окупанта візьме участь у чемпіонаті Європи з боротьби
Antikor
2025-04-01T21:12:12Z
Емполі у дебютному старті Коваленка зазнав нищівної поразки від Болоньї в першому акті 1/2 фіналу Кубка Італії
Football.ua
2025-04-01T21:10:11Z
МЮ мінімально поступився Ноттінгем Форест
Football.ua
2025-04-01T21:04:19Z
Баєр Леверкузен сенсаційно вилетів від клубу третього дивізіону за крок до фіналу Кубка Німеччини
Football.ua
2025-04-01T20:58:07Z
АПЛ: Сака відзначив повернення переможним для Арсеналу голом проти Фулгема, Вулвз сильніші за Вест Гем
Football.ua
2025-04-01T20:42:06Z
Водоліям варто забути про старі образи: гороскоп на 2 квітня
24tv
2025-04-02T02:03:51Z
Сніданок з трьох інгредієнтів: що має бути в раціоні зранку для довгого здорового життя
Gazeta UA
2025-04-02T02:00:51Z
Що таке окраєць і скиба: вчителька пояснила правильне значення, яке знає не кожен
GlavRed
2025-04-02T01:39:12Z
Садівників закликають розставити апельсинові кірки в саду: чим вони корисні
GlavRed
2025-04-02T00:33:57Z
Навіщо насправді потрібна смужка на рушниках: відповідь може здивувати
GlavRed
2025-04-02T00:27:28Z
Легковажні, вперті та холодні: 10 жіночих імен, з якими не варто дружити
Telegraf
2025-04-01T23:36:16Z
П'ять головних ознак здорових стосунків
Gazeta UA
2025-04-01T23:27:15Z
Шість фраз, які ніколи не скаже емоційно зріла людина: перевірте себе
Gazeta UA
2025-04-01T22:57:02Z
Що посадити поруч з огірками, щоб захистити від спеки: найкращі рослини-сусіди
Gazeta UA
2025-04-01T21:09:08Z
Курськ, Таганрог і Ростов опинилися під атакою дронів: людей евакуюють із будинків ‒ росЗМІ
ZN UA
2025-04-02T01:30:15Z
Масована атака дронів по Харкову: прокуратура повідомила наслідки
ГЛАВКОМ NET
2025-04-02T00:51:34Z
На Закарпатті затримали прикордонника за підозрою у отриманні 5 тисяч доларів хабаря
Antikor
2025-04-01T21:15:08Z
У Таганрозі пролунали вибухи, через роботу ППО є наслідки
24tv
2025-04-01T21:00:25Z
У російському Таганрозі прогриміли вибухи: оголошено режим надзвичайної ситуації
ГЛАВКОМ NET
2025-04-01T20:57:22Z
В Кропивницькому від атаки російського дрона помер Володимир Дзюба
Antikor
2025-04-01T20:06:34Z
Удар по Сумах 24 березня: у лікарні помер поранений
1News
2025-04-01T19:39:09Z
Проводили інформдиверсії проти України. СБУ викрила агентів РФ в Київській області
InternetUA
2025-04-01T18:37:00Z
У чоловіка "з Донеччини", який скоїв напад в Амстердамі, підозрюють терористичний мотив
Европейская правда
2025-04-01T18:33:36Z
4 квітня почнуть діяти нові правила оплати лікарняних: що зміниться
ГЛАВКОМ NET
2025-04-02T01:39:10Z
Щоденне прибирання: 9 правил збереження чистоти в оселі
Gazeta UA
2025-04-02T00:33:19Z
Ідеальні зачіски для жінок старше 50 років із сивим волоссям
GlavRed
2025-04-02T00:27:26Z
Зникнуть болі в шиї та колінах: які пози для сну найкращі
Gazeta UA
2025-04-01T21:39:47Z
Прорив у медицині: США створили ліки, які врятують мільйони життів
Gazeta UA
2025-04-01T20:03:50Z
Жувальна гумка може містити тисячі мікропластикових частинок – дослідження
24tv
2025-04-01T17:15:51Z
МОЗ України здешевлює ліки
360ua.news
2025-04-01T17:12:20Z
Ці 5 горіхів найкорисніші для вашого здоров'я: варто додати їх на тарілку
24tv
2025-04-01T16:21:19Z
Харчові добавки, які не працюють: на що не варто витрачати гроші
24tv
2025-04-01T16:06:48Z
Asus та Xbox натякнули на спільний випуск портативної консолі
InternetUA
2025-04-02T02:03:49Z
OpenAI вперше за п’ять років випустить ШІ-модель з відкритим кодом
InternetUA
2025-04-02T00:04:38Z
Вчені знайшли організм, здатний вижити на Марсі: і це не бактерія
Telegraf
2025-04-02T00:03:51Z
Підлітки з України розробили ШІ-сервіс проти хейту та дезінформації в інтернеті
InternetUA
2025-04-01T23:01:21Z
Новий супер'якісний генератор картинок ChatGPT тепер доступний усім користувачам
InternetUA
2025-04-01T21:28:24Z
Перша у світі сенсорна чашка з прогнозом погоди, іграми та ШІ скоро вийде у продаж: ціна не кусається
Знай
2025-04-01T19:51:54Z
У Польщі з'явиться підігрів на покриттях автобанів: як це зменшить кількість ДПТ
24tv
2025-04-01T19:36:32Z
Ядерні міні-реактори в кожну домівку: вчені розповіли, коли ми ними скористаємося
InternetUA
2025-04-01T19:01:00Z
Android-смартфони «шпигують» за власниками: як припинити стеження
InternetUA
2025-04-01T18:28:25Z
Чи знищать мита недорогі Mercedes в Америці?
Топ Жир
2025-04-02T01:30:24Z
Вірджинія прагне стати першою державою, що вимагає встановлення технології обмеження швидкості для безрозсудних водіїв
Топ Жир
2025-04-02T00:45:51Z
Продаж Toyota Tacoma перевищив продаж Toyota Corolla після вибухового зростання в продажах на 178% за перше квартал
Топ Жир
2025-04-02T00:15:16Z
Volkswagen та Stellantis зазнали поразки у скандалі ЄС на $495 млн після того, як Mercedes викрила їх
Топ Жир
2025-04-01T23:30:01Z
Продажі Chevrolet Corvette впали на 21% у першому кварталі, тим часом Chevrolet Colorado стрімко зростає на 73%
Топ Жир
2025-04-01T23:00:55Z
Рекордні продажі Subaru: Solterra зростає на 159%
Топ Жир
2025-04-01T22:15:37Z
Лише 495 вироблено цих автомобілів від Ford, а цей має трохи більше 2 тисяч миль на одометрі
Топ Жир
2025-04-01T21:15:58Z
У першому кварталі седан став другим за популярістю моделлю Hyundai
Топ Жир
2025-04-01T20:45:04Z
"Мене веселить, коли люди дивуються": Білл Гейтс назвав своє улюблене авто
24tv
2025-04-01T20:33:13Z