MY.UAНовости
Израильский сигнал: радары рассчитают нам место и время "прилетов"
Израильский сигнал: радары рассчитают нам место и время "прилетов"

Израильский сигнал: радары рассчитают нам место и время "прилетов"

Система заработает в сентябре.

Впервые о том, что Израиль готовит новую технологичную систему оповещения о воздушных угрозах, мы узнали еще в феврале этого года, когда Киев посетил министр иностранных дел Израиля Эли Коэн.

Он тогда во время совместной пресс-конференции с украинским коллегой Дмитрием Кулебой сказал, что его страна поможет Украине разработать новейшую систему раннего оповещения о приближении ракет и беспилотников.

Вскоре посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук в эфире телемарафона Единые новости уточнил, что Израиль уже работает над пилотным проектом системы раннего оповещения о приближении ракет и беспилотников для Киева, а затем он может быть расширен и на другие регионы.

Дипломат рассказал, как будет функционировать новая система.

Сейчас, когда российские самолеты взлетают, например, в Беларуси, тревога объявляется сразу во всех северных областях Украины.

А в Израиле работают мощные радары, которые способны вычислять, куда летит ракета, и сирена включается секторально, в конкретном месте.

Также сирена дает специальный сигнал, указывающий, сколько минут есть у людей для того, чтобы спрятаться в укрытии.

"Безусловно, такая система нам нужна, и работа над этим ведется уже четыре месяца.

В публичной плоскости говорят, что нам это передадут.

Но не так все просто, потому что это действительно займет определенное время.

Фактически во время визита израильтяне подтвердили, что они в течение трех месяцев закончат пилотный проект для Киева под наши реалии", - отметил Корнийчук.

И заверил, что это будет только начало - впоследствии проект раннего оповещения будет расширен и на другие регионы.

С тех пор прошло уже более четырех месяцев, но новая система оповещения о тревогах так и не появилась.

"Она находится в процессе передачи и адаптации.

График передачи системы согласован обеими сторонами, специалисты из Израиля и Украины встречаются, работают и активно делают все, чтобы эта система заработала здесь как можно быстрее", - сказал посол Израиля в Украине Михаэль Бродский в интервью ZN.

И добавил, что называли разные термины.

Но якобы в сентябре, по крайней мере, часть этой системы уже должна заработать.

По словам Бродского, эта система оповещения не будет копией функционирующей в Израиле.

Это связано с размерами Украины и особенностями угроз, с которыми мы сталкиваемся.

Фактически, на основе израильской системы нужно создать новую.

"Вы знаете, что Израиль прежде всего имеет дело с ракетами малого радиуса действия, достаточно примитивными, ими нас обстреливают в основном из сектора Газа.

Именно с этим связана эффективность, кстати, "Железного купола", о котором так много говорили..."Железный купол" и наша система оповещения эффективно действуют против тех угроз, с которыми сталкиваемся мы.

Ни то, ни другое не было бы эффективным для условий Украины, которая находится под обстрелами баллистическими и крылатыми ракетами.

В последний раз мы сталкивались с подобными угрозами во время войны в Персидском заливе 1991 года, когда нас обстреливали из Ирака.

Что нас тогда спасло? Patriot, которые сегодня спасают и вас", - объяснил посол.

Также он напомнил, что считает неправильным затрагивать вопросы военного сотрудничества в публичной плоскости.

"Эти вопросы должны обсуждаться по специальным каналам, и чем дальше от прессы, тем лучше", - отметил он.

Защищаем небо всем, что имеем.

Что касается защиты неба Украины, то оно пока - не идеальна.

"Я не верил, что россияне начнут обстреливать ракетами мирные города.

Это очевидно противоречило их цели.

Поэтому надежную защиту нашего неба воспринимаю как личный вызов.

В Киеве мы почти решили эту задачу.

Во Львове, Харькове, Днепре, Запорожье, Одессе - еще нет, но работаем", - отметил министр обороны Алексей Резников.

Пока же реалии таковы, что "покрыть" все регионы Украины зенитно-ракетными комплексами большого и среднего радиусов действий, которые есть у нас, невозможно.

В тех государствах, где примерно такая же территория, как и в Украине, функции противовоздушной обороны выполняют, в частности, истребители.

Однако сейчас украинские летчики защищают небо на советских самолетах и долго это продолжаться не может.

"Сегодня системы ПВО защищают те города, направления, важные государственные стратегические объекты, куда чаще наносятся российские удары.

Все остальные промежуточные зоны покрываются мобильными огневыми группами и нашей авиацией - еще советских времен, к сожалению.

На такой технике сложно эффективно выполнять поставленные задачи, но мы пытаемся защищать украинское воздушное пространство всем, что имеем", - пояснил спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в комментарии Фокусу.

Поэтому нам так нужны истребители F-16.

Вопрос с их поставкой уже окончательно решен, так что осталось только дождаться самолетов.

Счет идет на месяцы.

"Раньше я говорил, что если бы у нас было больше систем ПВО, может быть, мы смогли бы максимально закрыть территорию Украины.

Но мои слова преподнесли в неправильном свете: мол, в Украине недостаточно ПВО.

Дело в другом: дроны, например, созданы для того, чтобы преодолевать систему противовоздушной обороны, быть малозаметными и следовать на низкой высоте.

Их прекрасно перехватывают и уничтожают не работающие по баллистическим ракетам истребители.

Я говорил именно о них и об их необходимости сегодня", - пояснил Игнат.

По его словам, наша система ПВО после поставки F-16 (надеемся, это произойдет уже до конца года) будет выглядеть примерно так: большие комплексы противовоздушной обороны, типа Patriot или NASAMS, смогут защищать от баллистических ракет крупные города, инфраструктурные объекты, атомную энергетику, подстанции атомных энергоблоков, аэродромы и т.

При этом истребители будут эффективно противодействовать как крылатым ракетам, так и дронам, а также будут "отгонять" российскую авиацию от украинских границ.

"Скоро мы полностью заменим устаревшие советские ПВО новейшими системами.

Пока же приходится тратить большое количество ракет на уничтожение вражеских дронов.

Враг хорошо осведомлен о приблизительном расположении наших противовоздушных систем – у них есть и разведка, и своя агентура.

Россияне запускают по 5-10 дронов, а то и больше, разными маршрутами, чтобы рассредоточить украинские силы и заставить нас выпустить как можно больше ракет", - говорит Игнат.

Он убежден, что если бы Украина имела больше передвижных ракетно-зенитных комплексов NASAMS, защита была бы лучше.

Но пока украинские защитники оберегают небо тем, что имеют в своем арсенале.

По информации Генштаба ВСУ, с начала полномасштабного вторжения Силы обороны уничтожили 3 557 российских беспилотников оперативно-тактического уровня и 1261 крылатую ракету.

Галина Гирак.

Теги по теме
Израиль
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
"Евровидение" меняет правила: как зрители будут голосовать уже с 2026 года
Новости Украины
2025-11-21T22:03:37Z
Российская певица после скандального развода проводит свое время с предающим Украину рэпером
Comments UA
2025-11-21T21:15:48Z
Состояние крайне тяжелое: появились новые подробности о здоровье Степана Гиги
Comments UA
2025-11-21T20:00:15Z
Коммунальные счета звезд: Камалия рассказала, во сколько обходится содержание ее дома
Comments UA
2025-11-21T19:12:06Z
Норвежка в костюме гигантского лосося ошеломила на конкурсе красоты "Мисс Вселенная 2025"
Comments UA
2025-11-21T18:42:09Z
"Мисс Вселенная" стала представительница Мексики после скандала
UAToday
2025-11-21T13:54:41Z
Инсайд: Ремейк Assassin’s Creed IV: Black Flag выйдет до 31 марта 2026 года
GameMag
2025-11-21T13:09:17Z
Звезда "Зважених та щасливих" Марина Боржемская рассекретила новые отношения
Фокус
2025-11-21T13:00:54Z
Ирина Билык шокировала фото с Залужным в Лондоне: громкие детали
Comments UA
2025-11-21T12:39:32Z
Почему в одних регионах "света" больше, а в других - меньше: о справедливости речь не идет — Минэнерго
ZN UA
2025-11-22T01:54:50Z
График отключения на 22 ноября: часов со светом будет больше
GlavRed
2025-11-21T21:53:48Z
Новый график движения поездов из Днепра: "Укрзализныця" предупредила об изменениях в расписании
Политека
2025-11-21T21:02:02Z
Скидки на российскую нефть в Индии выросли до $6 из-за санкций США
Корреспондент
2025-11-21T20:18:50Z
Голодать не придется: ПФУ объяснил, как можно увеличить пенсию
Знай
2025-11-21T20:12:42Z
Массированные ракетно-дроновые атаки повредили все ТЭС и ГЭС Украины, - Минэнерго
Новости Украины
2025-11-21T19:57:45Z
Отключение света в Украине: Свириденко сообщила, как изменятся графики в ближайшие дни
TSN
2025-11-21T19:26:05Z
Пассажирку не пустили в самолет из-за "непонятного правила": чего от нее требовали
TSN
2025-11-21T19:09:37Z
В Минэнерго объяснили, почему света больше в одних регионах и меньше в других
TSN
2025-11-21T19:09:01Z
В Британии вынесли приговор политику, которого подкупил Медведчук
TSN
2025-11-21T22:24:41Z
Зеленскому придется одобрить американский план — Трамп
ZN UA
2025-11-21T22:09:06Z
Politico: в ЕС возмущены пунктами "мирного плана" США по использованию росактивов
Европейская правда
2025-11-21T22:03:03Z
Премьер Норвегии подтвердил, что Европа готовит ответ на "мирный план" США для Украины
Европейская правда
2025-11-21T21:51:19Z
Николай Томенко о цели принятия множественного гражданства: «Куча народа бежала от преследования»
Знай
2025-11-21T21:42:40Z
"Мирный план" США по войне России против Украины: какова реакция Евросоюза
TSN
2025-11-21T21:36:36Z
«Обратиться к психиатру»: в Европе резко высказались об идее Трампа прикарманить 50% прибыли от росактивов
Новости Украины
2025-11-21T21:36:29Z
Мировые лидеры назвали новые сроки завершения войны в Украине: к чему готовиться
Знай
2025-11-21T21:30:10Z
Бывший евродепутат получал деньги за поддержку Медведчука и пророссийские заявления, - BBC
Новости Украины
2025-11-21T21:21:56Z
Чудо в Тернополе: спасатели достали живым 20-летнего Богдана, который 10 часов пролежал зажатый под завалами
TSN
2025-11-21T20:39:21Z
ФАБ-500 по спальному району: пятеро погибших и десять раненых в Запорожье после удара авиабомбой
TSN
2025-11-21T19:09:14Z
Тернопольские спасатели вернули хозяевам двух кошек после взрыва
TSN
2025-11-21T18:18:38Z
На Дніпропетровщині розвивають унікальне виробництво крафтового алкоголю з власної сировини
AgroNews
2025-11-21T14:22:32Z
Военный ТЦК получил перелом ноги после стычки с двумя женщинами: как это произошло
TSN
2025-11-21T14:21:17Z
В Тернополе среди руин многоэтажки нашли кошку
Комсомольская правда
2025-11-21T14:18:40Z
В ТЦК Одессы произошел взрыв – есть жертва
Лига
2025-11-21T13:57:49Z
В Одесской области правоохранители устроили "охоту" на уклонистов: подробности
Comments UA
2025-11-21T13:48:54Z
На більшості прикордонних переходів збільшилася передача вагонів з українським зерном
AgroNews
2025-11-21T13:19:55Z
Искренние слова любви и гордости: поздравления с Днем сына 2025 года — стихи, проза, открытки
TSN
2025-11-21T22:24:32Z
В Генштабе сообщили, что ракету "Фламинго" начали запускать еще весной 2025-го
Украинская правда
2025-11-21T22:24:13Z
День ангела 22 ноября: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-11-21T22:24:07Z
Школьница получила двойку за любовь к себе: родители взорвались возмущением
Знай
2025-11-21T21:51:11Z
Миндич хотел купить половину компании-производителя "Фламинго" – совладелец предприятия
Лига
2025-11-21T21:32:19Z
Расчленила мужа на 15 частей: в России в тюрьму посадили вдову известного рэпера
Comments UA
2025-11-21T21:12:47Z
В Польше не хотят брать на работу некоторых мужчин: почему так происходит
Знай
2025-11-21T21:12:35Z
Изъятая из Библии книга раскрывает тайные истории детства Иисуса
TSN
2025-11-21T20:54:48Z
На титановых лапах: лабрадор Лавр, попавший под поезд, стал вдохновителем для раненых бойцов
TSN
2025-11-21T20:54:39Z
Министр здравоохранения США приказал CDC изменить формулировку относительно связи вакцин и аутизма
Украинская правда
2025-11-22T01:42:50Z
Ученые обнаружили, что физические упражнения спасают от деменции: как это работает
TSN
2025-11-21T21:36:35Z
Добавят энергию и поддержат кишечник: какие напитки следует приготовить осенью
Знай
2025-11-21T19:51:28Z
О чем действительно предупреждают ночные сновидения: мнение нейрохирурга
UAToday
2025-11-21T19:33:58Z
Два натуральных продукта, омолаживающих организм — научное исследование подтверждает эффект
TSN
2025-11-21T14:21:43Z
Поддерживает судить и сердце: как простой кофе и рис могут предотвратить инфаркт
Знай
2025-11-21T13:51:17Z
Что происходит с организмом, если ежедневно есть лук: 8 полезных эффектов
Новости Украины
2025-11-21T13:30:36Z
Блэкауты калечат детское зрение: врачи предупреждают о новой эпидемии
Знай
2025-11-21T13:30:34Z
Как правильно жарить блины и оладьи: как готовить их без лишнего жира
TSN
2025-11-21T13:09:24Z
Может появиться в Украине: Stellantis показал электрокроссовер за $14 000
Фокус
2025-11-21T12:12:36Z
Hyundai выпустила яркий 650-сильный электрокроссовер премиум-класса
Фокус
2025-11-21T10:21:33Z
RAV4 на минималках: представлен новый доступный кроссовер Toyota
Фокус
2025-11-21T09:21:49Z
Шарль Леклер может стать пилотом английской конюшни, уйдя из итальянской
Корреспондент
2025-11-19T16:42:22Z
Революционные перемены: новый Porsche Cayenne 2026 стал электромобилем
Фокус
2025-11-19T15:06:23Z
Будет ли штраф, если ездить с трещиной на лобовом стекле: есть важный нюанс
Comments UA
2025-11-19T14:42:29Z
Новые авто значительно подорожали: пять моделей, которые не разорят водителей
Хвиля
2025-11-19T09:30:38Z
Для большой семьи: представлен самый крупный кроссовер Honda
Фокус
2025-11-19T09:15:56Z
Новый электрический внедорожник Jeep Recon стал "зеленой" альтернативой Wrangler
Фокус
2025-11-19T08:15:16Z
В Украине объявили желтый и оранжевый уровни опасности из-за метели
Корреспондент
2025-11-21T21:17:29Z
Жители Мариуполя показали «восстановленный» дом, который внутри разваливается
Новости Украины
2025-11-21T20:33:43Z
Боец ВСУ сообщил о "полной потере" Покровска: что там происходит
Comments UA
2025-11-21T19:33:04Z
У Львов - дополнительная прибыль, у Тельцов - напряжение из-за финансов: гороскоп на выходные
Comments UA
2025-11-21T19:30:14Z
ГУР провело успешную операцию на Луганщине. ВИДЕО
Новости Украины
2025-11-21T19:15:22Z
Все усилия будут вознаграждены: три знака Зодиака, которых ждет успех в профессиональной сфере
Знай
2025-11-21T18:51:41Z
Пять аэродромов под ударом: ВСУ определили приоритетные цели в оккупированном Крыму
Хвиля
2025-11-21T18:40:46Z
Ситуация на фронте на вечер 21 ноября 2025 года
UAToday
2025-11-21T18:30:06Z
Графики отключений света 22 ноября: сколько будут продолжаться ограничения в Киеве и регионах
TSN
2025-11-21T18:09:53Z
Рунический гороскоп на 22 ноября 2025: Девам — стабильность, Водолеям — новые идеи
TSN
2025-11-22T01:48:57Z
"Я в шоке": украинка рассказала о самой дешевой и бедной стране
Comments UA
2025-11-21T21:51:38Z
Сверкает как новый: как отмыть желтые пятна на сиденье унитаза
Знай
2025-11-21T20:51:38Z
Не покупайте эти продукты в блекауты: отравления не избежать
Знай
2025-11-21T19:36:50Z
Как сделать квартиру теплее на 2–3 градуса: лайфхак с фольгой для окон
TSN
2025-11-21T18:09:28Z
Какая часть свинины самая лучшая для приготовления: мясо получается сочным, нежным и ароматным
TSN
2025-11-21T14:21:32Z
Плесень, конденсат и духота: почему важно проветривать комнату даже зимой
Знай
2025-11-21T11:51:49Z
Температура, при которой нельзя выпускать кота на улицу этой зимой: совет ветеринара может удивить
Знай
2025-11-21T10:51:26Z
Шесть продуктов, которые категорически нельзя хранить в пластиковых контейнерах и пакетах: советы, где держать
TSN
2025-11-21T10:33:02Z
Создатели Genshin Impact представили новую стильную игру Varsapura на Unreal Engine 5 — 31 минута геймплея
GameMag
2025-11-21T22:56:41Z
Ученые обнаружили неизвестный вид, который был спрятан в самой длинной пещере мира
Comments UA
2025-11-21T22:30:54Z
"Это катастрофа": Call of Duty: Black Ops 7 стартовала в Европе сильно хуже Battlefield 6
GameMag
2025-11-21T22:06:58Z
Какой телефон стал самым популярным в мире: ни один другой так не покупали
Comments UA
2025-11-21T22:00:55Z
Невероятный улов: рыбаки поймали редкую рыбу длиной 3,6 метра
TSN
2025-11-21T21:21:29Z
Компактная производительность: Обзор ноутбука ASUS ROG Strix G16
GameMag
2025-11-21T19:59:24Z
Впервые в мире: дикий волк научился пользоваться ловушкой для крабов
ZN UA
2025-11-21T19:47:54Z
З 2022 р Ferrexpo виділила $28 млн на гуманітарні та соціальні проєкти
AgroNews
2025-11-21T19:23:13Z
Ford знову отримує удар: основний постачальник алюмінію постраждав від третьої пожежі
Топ Жир
2025-11-21T18:42:21Z
Джошуа начал сотрудничество с командой Усика
ZN UA
2025-11-21T22:56:17Z
Уордли попытался объяснить, почему Усик отказался от пояса в его пользу
Корреспондент
2025-11-21T20:09:08Z
В России за подрыв ЛЭП к 19 годам тюрьмы приговорили чемпионку Украины по пауэрлифтингу
Украинская правда
2025-11-21T19:57:01Z
Наставник сборной определил шансы для украинцев и шведов как мотивационные
Корреспондент
2025-11-21T19:09:15Z
Польский клуб получил наказание от УЕФА после матча с "Шахтером"
ZN UA
2025-11-21T18:18:19Z
Аналитики после жеребьевки плей-офф квалификации оценили шансы Украины на выход на ЧМ-2026
ZN UA
2025-11-21T08:30:15Z
В Польше назвали Украину слабой сборной перед возможным матчем квалификации ЧМ-2026
ZN UA
2025-11-21T08:18:50Z
НХЛ: три овертайма и голевая феерия в Монреале
Корреспондент
2025-11-21T07:39:24Z
Украинская Премьер-лига: результаты всех матчей 13-го тура, видео голов
ZN UA
2025-11-20T10:24:56Z