/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2Fe161b1d4ffd6c0b49eb25516f4c89292.jpg)
Норвегия увеличила фонд военной помощи Украине до $930 млн
Глава Офиса президента Андрей Ермак сообщил, что Норвегия увеличила фонд военной помощи Украине с $240 млн до $930 млн.
В заявлении объясняется, что Украина нуждается в большей поддержке, поэтому Норвегия увеличивает помощь на 2,5 млрд норвежских крон — до 10 миллиардов на 2023 год.
Это будет сделано в рамках комплексной многолетней программы поддержки Украины, которая предусматривает выделение 75 млрд норвежских крон в течение пяти лет.
Норвегия уже пообещала предоставить 15 млрд норвежских крон на гражданскую и военную поддержку в рамках этой программы в течение текущего года.
Кроме того, Норвегия увеличит свой вклад в комплексный пакет помощи НАТО для Украины.
— В 2023 году Норвегия выделит 300 млн норвежских крон, а всего за пять лет — 1,5 млрд крон. Это является четким свидетельством нашей долгосрочной поддержки усилий Украины на пути реформ и поможет приблизить Украину к НАТО, — сказал премьер-министр Йонас Гар Стьоре.