![Реклама е-сигарет и продажа жидкостей с ароматизаторами запрещены с 11 июля - Минздрав](https://thumbor.my.ua/W1mTPq5IwfQQ9A_hiAgOPh1KuXA=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F226%2F102969333d911cd00614cc122ea8ae7f.jpg)
Реклама е-сигарет и продажа жидкостей с ароматизаторами запрещены с 11 июля - Минздрав
С сегодняшнего дня вступил в силу законопроект о запрете рекламы табачных изделий, электронных сигарет и жидкостей для них, и запрет продажи ароматизированных жидкостей или электронных сигарет. Об этом сообщает Министерство здравоохранения Украины.
Под запрет попадают такие типы электронных сигарет:
- С ароматизаторами, добавками что делают дым цветным, с витаминами или энергетическими добавками;
- С заправочными контейнерами более 10 мл, а для одноразовых сигарет или картриджей 2 мл.
- С содержанием никотина более чем 20 мг/мл.
Сигареты теперь запрещено продавать такие:
- С энергетическими добавками или витаминами;
- С добавками, которые делают дым цветным;
- С добавками, облегчающими усвоение никотина или вдыхание дыма;
Сигареты или табак для самокруток запрещается продавать как с ароматизаторами так и с характерным ароматом и/или вкусом дыма, а табак для перорального употребления запрещается продавать полностью.
Но несмотря на запрет производители еще могут продавать остатки товара до 11 июля 2024 года.
Также запрещается реклама электронных сигарет и жидкостей, а также табачных изделий, в том числе и в интернете и на телевидении, и в формате спонсорства на публичных мероприятиях.