MY.UAНовости
От закона до таблетки: долго ли ждать препаратов из каннабиса и выгодно ли его выращивать
От закона до таблетки: долго ли ждать препаратов из каннабиса и выгодно ли его выращивать

От закона до таблетки: долго ли ждать препаратов из каннабиса и выгодно ли его выращивать

Редкая инициатива правительства получала такую мощную рекламу и поддержку, как законопроект №7457 о легализации медицинского каннабиса. Если до 2022-го эту тему форсировали отдельные активисты, общественные организации, врачи и объединения пациентов, то сегодня безусловное «за» говорят президент, СНБО, Минздрав, Национальный институт рака, Минветеранов, военные, литераторы, артисты.

На недавно созданной странице в фейсбуке с хештегом #знеболь7457 тяжело раненные бойцы, онкобольные и матери детей-эпилептиков рассказывают о страданиях, которые могли бы облегчить препараты из конопли.

И вот 13 июля Верховная Рада приняла законопроект о медицинском каннабисе в первом чтении. Учитывая общественный резонанс, можно предположить, что и со вторым чтением долго не будут затягивать. KP.UA решила заглянуть вперед: когда закон в той или иной редакции наконец будет принят, сколько времени понадобится и какие условия придется выполнить, чтобы лекарства, которыми пользуется полмира, стали доступны и украинцам.

Кто вырастит коноплю для ученых

Не всякая конопля – наркотик. Препараты с CBD – вытяжкой каннадибиола - в Украине уже разрешены, выпускаются или ввозятся в группе БАДов. Законопроект №7457 больше касается сортов каннабиса, содержащих психоактивный тетрагидроканнабинол. Законопроект оставляет это вещество в разряде особо опасных наркотиков, но позволяет ограниченный оборот в научной, медицинской сферах и транспортировку за границу в качестве экспорта. Паникерам, рисующим в фантазиях толпы пыхтящего самокрутками народа, стоит успокоиться. Уголовная ответственность за незаконное выращивание, хранение и распространение наркосодержащей конопли остается в силе.

И почему все так зациклились на курении?

Дмитрий Исаев. Фото: inscience.io/nm_experts/isaev/

- Сигареты – это всего лишь одна из форм доставки вещества в организм. Препараты из медицинского каннабиса могут выпускаться в виде таблеток, порошков, капель, масел, аэрозолей, пластырей, - говорит ведущий научный сотрудник Института физиологии НАН Украины нейрофизиолог Дмитрий Исаев.

Эффективность медицинского каннабиса украинский ученый изучал в Объединенных Арабских Эмиратах, много лет пропагандировал этот метод на родине. Но сегодня в голосе Дмитрия Сергеевича мы не слышим большого оптимизма.

- Хорошо бы, чтобы после принятия закона вопрос не ограничился изучением медицинского каннабиса, - делится ученый своими опасениями. – Как он попадет в научную лабораторию, кто его вырастит именно для ученых? А даже если найдется такой меценат, кто профинансирует исследования и разработки, купит оборудование, химикаты? На это нужны десятки тысяч долларов. Закон законом, но чтобы идея реализовалась так, как ее хотят видеть, нужна большая государственная программа либо привлечение очень крупных инвестиций. У нас по конопле ничего нет, кроме жестких запретов. Нужно готовить людей, учебные пособия, врачебные протоколы. А этим никто не занимается.

Поэтому, считает Дмитрий Исаев, в законопроекте не нашлось места конкретике, решение важных вопросов оставлено на потом, зато есть много оговорок и ограничений, которые способны оттянуть конечный результат на неопределенное время.

- До того, чего сейчас так боятся противники законопроекта, еще очень и очень далеко, - констатирует наш собеседник.

При идеальном раскладе ждать два года

Но вдруг случится чудо?! Закон примут, президент подпишет, Кабинет министров уложится в три месяца, чтобы привести документ в соответствие с другими законодательными актами. Появятся средства и оборудование для научных лабораторий, которые лицензируют на разработку новой фармацевтической продукции.

- Если все есть, для выпуска препарата понадобится максимум год. Это с учетом лабораторных и клинических исследований. Результаты представляются в Минздрав, где решат, какие клиники получат право на использование медицинской конопли и какие врачи смогут выписывать такое рецепты, - размышляет Дмитрий Исаев.

Еще какое-то время потребуется на подбор фармкомпаний, на промоушен новых препаратов. То есть при самом идеальном раскладе до пациентов лекарства дойдут не раньше чем через два года.

Дмитрий Исаев обращает внимание на еще один важный момент: препараты из конопли изначально рекламировались как доступные, то есть сравнительно дешевые по сравнению с другими обезболивающими.

- Если окажется, что из-за дорогой лицензии, охраны, особых технических требований одна таблетка будет стоить пациенту, грубо говоря, 100 долларов, вся гуманная идея применения в медицине конопли сойдет на нет, – резонно замечает ученый.

Конопля вместо морковки?

Медицинскую коноплю продвигали в несколько стадий. Сначала шла речь о легализации импорта препаратов, которые завозят контрабандой, потом – о производстве своих медикаментов на основе импортного сырья, в конечном варианте – о выращивании медицинской конопли в Украине. Вокруг последнего и разгорелся сыр-бор, дескать, станет наша держава «второй Колумбией».

А на днях маслица в огонь подлил народный депутат Дмитрий Наталуха, рассказавший о бешеном экономическом эффекте от выращивания медицинской конопли. Греки, например, подсчитали, что фермер, который инвестирует в эту сферу, в первый же год заработает 3 миллиона 584 евро «чистыми». Это вам не кукуруза с $1100 дохода за гектар и не пшеница с мизером в $600.

В комментариях к посту можно найти любопытные выводы: после принятия закона бандиты бросятся отжимать у селян земли под наркотики, а фермеры повыдергивают злаки, морковку и лук, чтобы засадить черноземы коноплей.

Есть ли планы у украинских хозяйственников на это дело, мы поинтересовались у представителя Всеукраинского аграрного совета. И получили ответ: тему вообще не обсуждали, отстаньте с глупыми вопросами.

Своими соображениями поделился фермер из Полтавской области Алексей К.:

- Я вложил деньги в технологию, в оборудование, я имею рынок сбыта своей продукции. И даже если у меня окажется лишний гектар земли, я трижды подумаю, стоит ли пускаться в авантюру, которая потребует новых вложений. Мы сейчас не знаем ни стоимости лицензии, ни потенциальных заказчиков, ни технических требований. Например, тот же мак - не каждый берется его выращивать, столько требований.

Это к вопросу, что первичнее: прежде чем готовить яичницу, надо найти курицу, которая снесет яйцо.

Это путь, и его нужно начинать

К флешмобу #знеболь7457 присоединились Валерий Харчишин – лидер группы «Друга Ріка», шеф-повар Евгений Клопотенко, писательница и автор программ по информационной гигиене Оксана Мороз, немало других публичных личностей. По подсчетам благотворительного фонда «Пацієнти України», до 2022 года в препаратах из медицинского каннабиса нуждались более двух миллионов украинцев, а сегодня уже более шести миллионов. С каждым месяцем, с каждым днем войны количество раненых, травмированных, страдающих от посттравматических стрессовых расстройств будет только увеличиваться.

- Законопроект не совершенен, но сейчас у нас никакого нет. Если закон примут, а он не станет работать, об этом можно будет говорить, менять положения. Если станет работать, можно усовершенствовать. Это путь, который нельзя не пройти. И если мы хотим получить доступ к нужным людям лекарствам, то должны начинать. И если в чем-то окажутся правы противники закона, то эти ошибки можно будет исправить, - утверждает глава Украинской ассоциации медицинского каннабиса Геннадий Шабас.

В одном он уверен: в рай для наркоманов Украина не превратится, как не превратилась ни одна из стран, узаконивших медицинский каннабис.

Комментарий нарколога

Риски кроются в слабом контроле

- Если на фармацевтическом рынке появятся препараты из медицинского каннабиса, это никак не повлияет на количество наркозависимых, - говорит врач-нарколог, психиатр Владислав Сова. – Риски кроются в выращивании конопли: кто и как это будет контролировать? Если контроля не будет, никто не помешает владельцу плантации выращивать одну полосу для медицинских целей, а десять – для «черного рынка» наркотиков.

Теги по теме
Наркотики
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Джамала продала дом под Киевом: певица назвала причину и где сейчас живет с детьми
TSN
2025-05-26T18:18:35Z
Какие платья нельзя носить женщинам за 50: такие модели выглядят нелепо и добавляют возраст
TSN
2025-05-26T16:48:44Z
Известный украинский певец высказался о неизлечимом сыне и раскрыл главную проблему
TSN
2025-05-21T16:18:11Z
Мадонна кардинально изменила стиль ради мамы
Корреспондент
2025-05-19T09:15:58Z
В Праге к столетию украинского музея открыли выставку в Сенате
TSN
2025-05-31T15:48:44Z
Даша Малахова призналась в бывших романах с женщинами и сделала заявление: "Прошу увидеть реальность"
TSN
2025-05-31T15:33:44Z
Победитель Евровидения-2025 хочет исключить Израиль из конкурса
Корреспондент
2025-05-22T15:48:51Z
Ирина Билык показалась с двумя сыновьями и раскрыла подробности личной жизни
TSN
2025-05-25T07:48:32Z
Как выбрать женские духи по характеру: советы для точного соответствия
Eco Town
2025-05-26T13:38:52Z
Стало известно, каким водителям больше нельзя управлять автомобилем
UAToday
2025-05-24T13:06:02Z
Škoda Favorit 1987 года переосмыслили как электрокар для нового поколения
Корреспондент
2025-05-29T18:15:23Z
Китай поставил под угрозу производство электромобилей в Европе
Корреспондент
2025-05-19T10:27:19Z
Bentley возвращает в продажу 96-летний Blower
Корреспондент
2025-05-30T19:27:53Z
Мировые продажи Toyota бьют рекорды
Корреспондент
2025-05-30T18:51:10Z
Лобстеры как извинение: Албон угостил Расселла за Гран-при Монако
Корреспондент
2025-05-29T13:57:25Z
Французская Alpine представила электрокроссовер A390 с тремя двигателями
Корреспондент
2025-05-28T19:24:38Z
Китайский автопроизводитель разозлил владельцев авто рекламой в салоне
Корреспондент
2025-05-28T16:45:16Z
Представлен обновленный Land Rover Defender
Корреспондент
2025-05-28T16:36:07Z
Этот паразит грызет клетки человека: ученые сделали жуткое открытие
TSN
2025-05-19T07:48:24Z
Враги помидоров: список растений, которые нельзя сажать рядом
TSN
2025-05-21T16:33:49Z
Мыло или гель для душа: что выбрать для кожи и гигиены
UAToday
2025-05-24T12:06:20Z
Тля на смородине: методы борьбы с вредителями
TSN
2025-05-24T17:52:42Z
Как музыка влияет на мозг: названа песня, которая снимет стресс всего за 8 минут
UAToday
2025-06-01T15:57:31Z
Не только кипяток: как быстро снять кожуру с помидоров без бланширования
TSN
2025-05-31T14:33:43Z
Как личность влияет на сон: ученые поразили исследованием
UAToday
2025-05-23T12:36:34Z
Чем полезен творог и стоит ли есть его каждый день: диетологи рассказали обо всех нюансах
UAToday
2025-05-24T09:03:02Z
Витамины для кожи: которые следует принимать, а от которых лучше воздержаться
UAToday
2025-05-31T12:06:55Z
Эти два знака зодиака могут тянуть из вас энергию: как их распознать и защититься
TSN
2025-05-19T07:18:37Z
Главная стрижка лета-2025: трендовые варианты
TSN
2025-05-26T12:18:14Z
Гороскоп для знаков зодиака на 22 мая 2025 года
Корреспондент
2025-05-21T08:03:41Z
Клубничный бум: непревзойденная галета к кофе или чаю
TSN
2025-05-26T17:06:31Z
Сода для хорошего урожая помидоров: необычные способы использования
TSN
2025-06-01T16:18:22Z
Утром или вечером: когда лучше принимать душ и почему
UAToday
2025-06-01T15:57:51Z
Гороскоп на 23 мая 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-05-22T16:55:28Z
Гороскоп на 25 мая 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-05-24T15:27:13Z
Тельцам следует показывать свои преимущества, а Скорпионам следует позволить себе радоваться: астрологический прогноз на рунах на 19 мая 2025 года
TSN
2025-05-19T00:48:36Z
Удары по аэродромам. Никакого ядерного ответа не будет
ГЛАВКОМ NET
2025-06-01T18:51:23Z
Зеленский рассказал о ситуации с ракетами Taurus
Корреспондент
2025-05-29T13:06:54Z
Знали ли в США об атаке Украины по России: что говорят в Белом доме
TSN
2025-06-01T17:03:35Z
Разведка США раскрыла планы Путина на 2025 год
Корреспондент
2025-05-24T16:33:54Z
Илон Маск отреагировал на удары по аэродромам в РФ
Корреспондент
2025-06-01T20:27:08Z
Выборы в Польше: Тшасковский опережает Навроцкого
Корреспондент
2025-06-01T19:57:01Z
В ОП выдвинули условия России для переговоров
Корреспондент
2025-05-30T18:21:50Z
Как движение в ЕС заставляет Украину изменить правила выборов
Европейская правда
2025-05-29T05:42:52Z
Президентские выборы в Польше: подсчитано 99% бюллетеней
Корреспондент
2025-05-19T06:21:09Z
Максим Нелипа погиб на войне: когда будет прощание и почему его сын не сможет попасть на похороны
TSN
2025-05-20T08:54:29Z
Новое усиление мобилизации: кого ищут ТЦК
Корреспондент
2025-05-23T08:24:46Z
25 мая — какой церковный праздник, почему нельзя резать, рубить или использовать острые лезвия
TSN
2025-05-25T03:06:24Z
Германия вооружит Украину дополнительно на €5 млрд
Корреспондент
2025-05-28T17:39:50Z
СМИ: СБУ поразила более 40 бомбардировщиков РФ
Корреспондент
2025-06-01T20:12:57Z
Появилось видео атаки СБУ на российские аэродромы
Корреспондент
2025-06-01T16:19:18Z
В Турции обнаружили христианскую мозаику накануне визита Папы Римского
Корреспондент
2025-05-19T17:51:03Z
Осталось 5 дней. Что ждет "ограниченно пригодных", которые не пройдут ВВК вовремя
UAToday
2025-06-01T15:57:27Z
Кардинальные изменения в мобилизации с 1 июня: бронирование, ВВК, новые функции в Резерв+
UAToday
2025-06-01T15:57:06Z
Удар по Харькову: повреждены более 30 домов и транспортное депо
Корреспондент
2025-05-30T07:30:06Z
ВСУ ведут бои на девяти направлениях - Генштаб
Корреспондент
2025-05-27T13:30:44Z
Синоптики дали прогноз погоды на сегодня 24 мая в Украине
UAToday
2025-05-24T04:27:56Z
Генштаб рассказал о ситуации с боями на фронте
Корреспондент
2025-05-28T05:27:22Z
Гороскоп на 2 июня 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-06-01T15:57:05Z
Украина встретит лето грозами и жарой
Корреспондент
2025-06-01T13:54:13Z
Генштаб показал новые карты боев на фронте
Корреспондент
2025-05-24T06:03:54Z
На подконтрольную Украине территорию вернули еще 9 детей
Корреспондент
2025-05-22T15:12:07Z
Житомирская область подверглась одной из самых масштабных атак
Корреспондент
2025-06-01T11:54:57Z
Российские акции обвалились после ударов СБУ по аэродромам
Корреспондент
2025-06-01T17:42:33Z
Курс валют на выходные, 31 мая и 1 июня: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2025-05-31T06:51:29Z
Выращивание картофеля: аграрные секреты, о которых знают не все
TSN
2025-05-20T14:06:17Z
Швеция ослабляет 100-летнюю жесткую монополию на продажу алкоголя
Европейская правда
2025-05-31T21:00:54Z
Россия рискует потерять финансовую подушку в 2026 году - разведка
Корреспондент
2025-06-01T18:45:09Z
В России признали критическую зависимость от западных микрочипов
Корреспондент
2025-06-01T12:24:19Z
В Украине выросло энергопотребление в конце недели
Корреспондент
2025-05-23T08:06:19Z
Немецкий банк заблокировал Шредеру выплаты из России
Корреспондент
2025-05-25T14:45:13Z
Доллар подорожал: курс валют на 19 мая 2025
TSN
2025-05-19T06:06:00Z
В Польше голый украинец бегал по улице и прыгал на авто
TSN
2025-05-28T15:21:21Z
В России группа врачей продавала детей за границу
Корреспондент
2025-05-31T18:33:20Z
Атака на Киев: известны уточненные данные о последствиях
Корреспондент
2025-05-24T13:03:34Z
В Киеве на американца упал балкон у подъезда многоэтажки
VGorode
2025-05-29T12:57:14Z
Россияне атаковали Запорожскую область: погибли три женщины
Корреспондент
2025-06-01T18:12:13Z
Дроны РФ атаковали детей в Херсонской области - ОВА
Корреспондент
2025-06-01T17:00:41Z
Главу центрального банка Словакии осудили за коррупцию
Корреспондент
2025-05-29T13:03:32Z
В России обрушился еще один мост
UAToday
2025-06-01T16:22:44Z
Под Мелитополем разведчики подорвали военный поезд россиян: что известно
UAToday
2025-06-01T16:21:57Z
В Великобритании нашли скульптуру богини победы возрастом более 1800 лет
Корреспондент
2025-05-21T18:36:10Z
Команда с украинцем выиграла в Казахстане турнир по Counter-Strike 2
Корреспондент
2025-05-19T00:09:16Z
На Солнце произошел крупнейший с начала года выброс плазмы в сторону Земли
Корреспондент
2025-05-31T07:51:23Z
Мобильную связь в Украине из-за атак "Шахедов" могут выключать
TSN
2025-05-31T07:34:10Z
SpaceX вывела на орбиту спутник GPS
Корреспондент
2025-05-31T05:12:12Z
Sony прекратила самостоятельное производство смартфонов Xperia
Корреспондент
2025-05-30T18:12:38Z
В обновленной версии ИИ DeepSeek R1 усилили цензуру
Корреспондент
2025-05-30T17:03:22Z
В Китае нашли череп, который не принадлежит ни одному из известных видов че
Корреспондент
2025-05-30T12:33:25Z
Кошки узнают своих хозяев по запаху – ученые
Корреспондент
2025-05-30T07:21:06Z
Составлена символическая сборная команда Лиги чемпионов
Корреспондент
2025-06-01T17:24:06Z
Довбик назвал настоящего лидера сборной Украины
Корреспондент
2025-05-24T10:21:32Z
Гарсия перед провальным боем травмировался: Была операция
Корреспондент
2025-05-28T21:30:01Z
90 лет без титула, и вот наконец Юнион Сент-Жиллуаз в Бельгии снова чемпион
Корреспондент
2025-05-25T21:30:44Z
По причине ветрянки Владислав Дубинчак пропустит игры национальной команды
Корреспондент
2025-06-01T20:45:46Z
Ноттингем Форест усилится тремя игроками бразильского клуба
Корреспондент
2025-06-01T20:15:19Z
Прощание с Реалом: заключительный матч сезона стал последним для Модрича
Корреспондент
2025-05-24T17:33:32Z
Достойное обновление эмблемы на форме Динамо после 30-го чемпионства
Корреспондент
2025-05-24T17:00:58Z
Манчестер Сити готов принять голкипера ПСЖ
Корреспондент
2025-06-01T19:48:18Z