MY.UAНовости
Десятки миллионов долларов в казну рф: Евгений Черняк и водочный бренд «Хортица»
Десятки миллионов долларов в казну рф: Евгений Черняк и водочный бренд «Хортица»

Десятки миллионов долларов в казну рф: Евгений Черняк и водочный бренд «Хортица»

В июле Росфинмониторинг внесв список террористов и экстремистов украинского бизнесмена, основателя международного алкогольного холдинга Global Spirits и ликероводочного завода "Хортица" Евгения Черняка. 

Евгений Черняк и компания Global Spirits: было ли финансирование российского вторжения?

Как гласит сайт Росфинмониторинга, Евгений Черняк направили подразделениям ВСУ 500 млн рос руб, что эквивалентно 5,5 млн дол. и еще на 1 млн дол. поставил некие товары военного назначения.



Надо сказать, что случившееся в некотором смысле можно считать любопытным казусом, ведь до недавнего времени Евгений Черняк вел бизнес в рф и даже платил налоги, о чем заявляют представители украинского OSINT-сообщества Molfar.

Евгений Черняк: 12 лет работы на свое и российское благо

Весной 2023 года OSINT-сообщество Molfar провело расследование российского бизнеса ТМ "Хортица", Global Spirits и Евгения Черняка. Бизнеса, который к тому времени насчитывал уже 12 лет, ведь первый завод в россии — "Русский север" в городе Вологда Черняк купил в 2011-м году.

Впрочем, та покупка была объяснима, ведь в 2011-м году Украина и россия можно сказать "дружили", а украиснкие продукты питания и напитки традиционно высоко ценились в рф за качество.

Но вот почему Global Spirits в 2016-м году, уже после оккупации Крыма, приобрел второй водочный завод – "Родник и К" в подмосковных Мытищах, понять было уже сложно.

При этом на официальном сайте Global Spirits в разделе "Наши заводы", ни одного упоминания о российских предприятиях – нет. Более того, официально алкогольный холдинг даже заявил, что с 2014 года в рф даже нет ее продукции, так как Роспотребсоюз запретил ее поставку. 

Но по данным российских официальных органов в 2017-м году официальный сайт федеральной службы рф по интеллектуальной собственности дал разрешение ГСХ "Трейдмаркс Лимитед" использовать в россии ТМ "Хортица". 

Более того, в самом решении прямо говорится, что за 2009-2016 годы, в рф были экспортированы 216 млн единиц (бутылок) алкоголя под ТМ "Хортица". При этом еще 76 млн единиц были произведены на заводах "Русский север" и "Родник и К", что собственно и объяснялось необходимостью регистрации торговой марки в россии – популярность бренда была высока.

Таким образом данные Global Spirits об отсутствии ее предприятий или продукции в рф прямо опровергаются российской стороной, причем де-факто еще с 2017-го года.

В целом по версии Molfar, в россии Евгений Черняк владеет:

ООО "Родник и К" – является частью Global Spirits russia (в 2022-м году сменила название на Традиции успеха), ТМ Шустовъ и Мороша;

ООО “Торговый дом “Мегаполис” – дистрибьюторская компания, являющаяся частью Global Spirits russia/Традиции успеха.

ООО "Русский север" — юрлицо завода в Вологде, до апреля 2022 года владельцы — Oxford AMG-77 Ltd (99%) и Торговый Дом "Мегаполис" (1%).

АО "Феодосийский завод коньяков и вин" – вероятно также входит в активы Global Spirits в России.

Как сообщал российский "Коммерсант", в 2021 году отгрузки продукции Global Spirits в россии, правда непонятно, импортированные или произведенные на месте, выросли на 45% — до 7,1 дал продукции (71 млн литров или 71 000 тонн).

Кипрские офшоры, суд и ребрендинг – скрывают ли Global Spirits и Черняк свой бизнес в рф

Впрочем, будем справедливы – Global Spirits все-таки пытается остановить производство своей водки в рф. Так, на сайте компании есть заявление, что после российской агрессии холдинг подал в суд Кипра иск о запрете производства и реализация брендов Global Spirits на российском рынке. Более того, суд запретил ее производство.

Почему суд Кипра? Просто как настоящий патриот Украины Евгений Черняк предпочитает записать свои активы на компанию AMG-77 Investment Ltd, находящуюся на острове "со статусом офшор". Последнее обстоятельство дает бизнесмену огромную экономию на налогах в украинский бюджет как в мирное, так и особенно, в военное время.

Правда, такое заявление Global Spirits идет в разрез с официальной позицией компании об отсутствии заводов в россии.

Впрочем, говоря, что "Хортица" в рф не производится, ни Евгений Черняк, ни пресс-служба Global Spirits не врут, но явно лукавят.

В апреле 2022 года владельцем заводов, которые, вроде как, и были куплены Global Spirits – "Русский север" в Вологде и "Родник и К" в Мытищах, стало ООО "Традиции успеха", работающее под одноименным брендом. 

Предприятие даже запустило свою линейку торговых марок — "Хорта", "Морошка" и "ПервакЪ", они удивительно похожи на бренды Global Spirits "Хортиця", "Мороша" и "Первак". Наверняка, это удобно – формально производимая водка называется иначе, но ценители "настоящих" брендов без труда поймут простенький "эзопов язык" всех этих "Хорт", "Морош" и "ПервакЪов".

15 миллионов долларов налогов от компаний, связанных с Черняком – рф досталось вдвое больше, чем ВСУ

Но если заводы Global Spirits производили водку под брендом "Хортица", что сам холдинг косвенно признал своим обращением в суд Кипра, то эти предприятия платили налоги в казну рф.

И тут мы сталкиваемся с самым темным вопросом деятельности холдинга в россии, ведь данная информация часто является закрытой, да и считать эту сумму можно по-разному.

По подсчетам OSINT-сообщества Molfar, с 2014-го по 2021-й года российские предприятия Евгения Черняка заплатили в бюджет страны-оккупанта порядка 14,4 млн дол, что вдвое больше, чем 6,5 млн дол, которые по версии Росфинмониторинга бизнесмен передал ВСУ.

Правда, вряд ли подобная методика верна, ведь такое предприятие как водочные заводы платят еще один фискальный платеж – акциз, которым облагается каждый литр алкоголя. В россии это 613 российских рублей (порядка 6,8 долларов) за каждый литр спирта в алкоголе с содержанием спирта выше 9%.

Теперь немного подсчетов — в 2021-м году российский "Коммерсант" утверждал, что под брендом "Хортицы" были проданы 71 млн литров, что дает примерно 28 млн литров "чистого" спирта (если считать водку с содержанием спирта в 40%). Тогда же акциз составлял 566 рос. руб. за литр или 8 долларов (по курсу 70 рублей за долл США), что составляет 225 миллионов долларов акцизных платежей.

Впрочем, уплата акцизов предполагает, что их стоимость просто закладывается в цену товара, того же алкоголя, и потому его настоящими плательщиками являются покупатели, а предприятие-продавец, скорее, выступает передаточным звеном.

То есть, в случае с уплатой акцизов за 71 млн литров алкоголя, проданного в рф, юридически нельзя сказать, что их уплатили именно предприятия Global Spirits в россии, но именно они помогли казне их собрать, продавая свою продукцию.

Но даже по подсчетам OSINT-сообщества Molfar в казну оккупантов попало вдвое больше, чем Росфинмониторинг инкриминирует Евгению Черняку в виде помощи ВСУ, так что теперь бизнесмену стоило бы активизировать работу на пользу Украины и ее армии. Как минимум вдвое.




Теги по теме
алкоголь
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
СМИ узнали об изменениях в поставках Patriot Киеву
Корреспондент
2025-07-19T02:24:58Z
Война тут же прекратится: Москва выдвинула абсурдные условия "мира"
Comments UA
2025-07-07T11:57:54Z
Первое заявление Свириденко в должности премьер-министра Украины
Comments UA
2025-07-17T11:36:47Z
Грязная политика на крови: в Киеве разворачивается внутренний фронт
Comments UA
2025-07-07T10:18:52Z
СМИ: Израиль просит у США помощи по переселению палестинцев из Газы в другие страны
Европейская правда
2025-07-19T05:55:12Z
Трамп потребовал $10 млрд от WSJ, которая написала о его письме Эпштейну
Корреспондент
2025-07-19T05:21:03Z
Драка между Мединским и Умеровым на переговорах в Стамбуле: спикер МИД объяснил ситуацию
Comments UA
2025-07-06T09:51:18Z
На выборах Украину ждут три варианта, а настоящая война начнется через пять лет – интервью с Аркадием Бабченко
Telegraf
2025-07-08T05:03:41Z
В кортеже Путина заметили скорую: пошли нехорошие слухи. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-16T18:57:01Z
Лукашенко распорядился штрафовать магазины за отсутствие картофеля
Корреспондент
2025-07-19T00:24:57Z
Станут роскошью: цены на ряд продуктов взлетят минимум вполовину – что подорожает
Знай
2025-07-07T02:12:32Z
Коснется всех, кто имеет свою квартиру или дом: украинцев начали вызывать в налоговую – с чем это связано
Знай
2025-07-07T10:36:17Z
Блокируют за "нетипичную активность": клиентам Ощадбанка массово замораживают карты
Знай
2025-07-16T12:37:23Z
Украина заполнила газовые хранилища почти на 30%
Корреспондент
2025-07-18T20:00:43Z
Великобритания и ЕС снизят предельную цену на российскую нефть
Апостроф
2025-07-18T19:24:49Z
Таможенные реестры: в Украине утвердили новые правила
Хвиля
2025-07-17T10:36:51Z
Не только вывезти, но и потратить: какие ограничения на наличные ждут украинцев в ЕС
Хвиля
2025-07-07T03:45:44Z
Украина с начала года получила 527 млн грн от аренды земель
Корреспондент
2025-07-17T14:18:49Z
Врач назвала среднюю продолжительность жизни мужчин в Украине: статистика впечатляет
TSN
2025-07-14T22:15:17Z
Этим людям может навредить черника: кому ее следует избегать
Comments UA
2025-07-07T14:21:28Z
Что будет с организмом, если на месяц отказаться от молочных продуктов
Comments UA
2025-07-07T13:06:51Z
Как поливать огурцы в жару и чем подкормить: советы опытных садовников
TSN
2025-07-07T09:48:17Z
В Чехии легализировали каннабис: сколько марихуаны разрешено иметь
Фокус
2025-07-18T19:06:28Z
Экспертша предупредила, от чего можно отравиться в жару
TSN
2025-07-18T18:21:07Z
В Британии циркулирует новый штамм COVID-19 с необычным симптомом
ZN UA
2025-07-07T06:46:55Z
Даже Меган Маркл его употребляет: назван травяной чай, который поможет успокоить нервы
Знай
2025-07-07T02:51:26Z
Чтобы огурцы росли как на дрожжах: эффективное и дешевое средство, которое есть у каждого дома
TSN
2025-07-06T18:06:48Z
Россияне нацелились на ключевой город: он уже полностью простреливается беспилотниками
Telegraf
2025-07-07T20:15:59Z
Оккупанты атаковали Харьков дронами: есть попадания
Хвиля
2025-07-07T06:27:17Z
Гороскоп на 17 июля для всех знаков Зодиака: у кого будут проблемы с финансами
Comments UA
2025-07-16T17:51:09Z
На линии фронта появились редкие хищники, занесенные в Красную книгу
Gazeta UA
2025-07-07T07:33:40Z
Россияне убили пятерых жителей Константиновки
Корреспондент
2025-07-19T06:33:37Z
РФ усилила атаки на четырех направлениях - Генштаб
Корреспондент
2025-07-19T05:48:08Z
Лікарі назвали найнебезпечніше морозиво
AgroNews
2025-07-07T16:21:45Z
Опровергли фейк РФ об "оккупации": где морпехи подняли флаг
Comments UA
2025-07-07T13:15:30Z
Приказ Порошенко, разрешивший боевикам Гиркина избежать уничтожения, является госизменой – эксперт
TSN
2025-07-07T17:54:27Z
Это единственный мост в Украине, который поворачивается: где он находится и как называется
Telegraf
2025-07-16T19:07:22Z
Индексация будет одинаковой для всех, независимо от профессии, - Екатерина Котенкова
Знай
2025-07-17T02:18:54Z
Возможно, вы еврей - проверьте себя: украинские фамилии еврейского происхождения
Telegraf
2025-07-07T07:45:19Z
Украина сделала беспрецедентное предложение иностранным оборонным компаниям: о чем идет речь
Comments UA
2025-07-17T22:42:52Z
Австралия передала Украине танки Abrams
Корреспондент
2025-07-19T05:00:27Z
Медкабинет, еАкциз, еНотариат: в "Дії" появятся новые функции
Gazeta UA
2025-07-18T19:54:39Z
Какой церковный праздник 7 июля: что обязательно нужно сделать в этот день
Comments UA
2025-07-07T04:06:35Z
За чем нельзя наблюдать 17 июля и что нужно отдать сегодня: приметы и запреты на Марины
Знай
2025-07-17T02:03:23Z
Польша требует от МОН переписать учебники истории Украины: что произошло
Фокус
2025-07-17T14:30:53Z
Как распознать китайскую гречку: три простых признака
Gazeta UA
2025-07-06T09:57:33Z
Что в сексе больше нравится мужчинам: честно, без мифов и стереотипов
Comments UA
2025-07-17T20:39:30Z
Нереальная вкуснота за 15 минут: приготовьте персиковые слойки с медом и мороженым
Telegraf
2025-07-12T09:15:40Z
Пять дел, которые нужно сделать на выходных, чтобы лишить дома беспорядок на всю неделю
Знай
2025-07-07T15:51:07Z
В Украине есть самый "библейский" мост: где он находится и чем интересен
Telegraf
2025-07-18T19:39:13Z
Из долгов потом не выберетесь: 5 вещей, которые притягивают в дом нищету
Знай
2025-07-18T18:51:19Z
Как убрать неприятный запах из обуви в домашних условиях: понадобится одно копеечное средство
TSN
2025-07-07T12:36:12Z
Сливочное масло – где можно использовать, кроме кухни
Gazeta UA
2025-07-06T08:30:27Z
Гороскоп на неделю 7-13 июля для всех знаков Зодика: недобитые бывшие Овнов, момент истины Стрельцов и удар для Раков
Знай
2025-07-07T01:30:18Z
Родился в Донецке, но стал путинистом: умер известный режиссер, снявший фильм "Мастер и Маргарита"
Telegraf
2025-07-17T10:18:58Z
Ведущая Витвицкая объяснила, почему ее муж судья-воин вместо фронта отдыхает в Карпатах
Фокус
2025-07-07T13:15:28Z
Лорак в том числе: из азербайджанского фестиваля выгнали российских артистов
GlavRed
2025-07-17T10:21:54Z
Нельзя: Тодоренко снова не смотрела за детьми и нарвалась на жесткий отказ в РФ
GlavRed
2025-07-17T14:27:51Z
В Лондонском Тауэре выставили саблю гетмана Мазепы. Экспозицию открыл Стивен Фрай
Gazeta UA
2025-07-18T18:21:52Z
Десять вещей, которые должны у каждого: как комбинировать образы и выглядеть стильно
Знай
2025-07-18T16:51:03Z
Известного украинского певца нагло ограбили в Италии: "Разбили стекло и украли все"
TSN
2025-07-13T16:45:12Z
Хайди Клум очаровала редким кадром со взрослыми сыновьями
Апостроф
2025-07-10T08:15:43Z
Илона Гвоздева из "Тацы со звездами" неожиданно остановила свой развод: что решил суд и почему она молчит
Знай
2025-07-15T18:52:13Z
Удар по Одессе: спасатели показали последствия
Корреспондент
2025-07-19T03:27:55Z
Даже не убегал: новые подробности двойного расстрела на черниговском полигоне
TSN
2025-07-17T15:36:58Z
Российский FPV-дрон атаковал автомобиль главного раввина Херсона
ZN UA
2025-07-17T22:39:39Z
В Подмосковье прогремели взрывы
Корреспондент
2025-07-18T20:51:13Z
В Херсонской области трое волонтеров подорвались на российской мине
Корреспондент
2025-07-19T06:27:40Z
Павлоград пережил самую массовую атаку - ОВА
Корреспондент
2025-07-19T05:24:23Z
В Украине продолжают исчезать дети: что произошло на Житомирщине
Comments UA
2025-07-16T19:21:42Z
Жесткая двойная атака РФ по Харькову: власти заявили о страшных разрушениях, есть пострадавшие
Comments UA
2025-07-07T08:48:21Z
Пограничники задержали 10 мужчин, которые платили криптовалютой за побег в Молдову
Новости Украины
2025-07-17T13:09:34Z
На этапе Бриллиантовой лиги в Лондоне украинка Левченко не выступит
Корреспондент
2025-07-18T19:54:57Z
Горы, любовь и роскошь: Милевский поделился фото с отдыха с Тамилой
Gazeta UA
2025-07-07T19:24:50Z
Погиб легендарный экстремал. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-17T22:51:29Z
Полюбил вас всех как родных: Лукас Васкес растрогал на церемонии прощания
Корреспондент
2025-07-17T14:30:50Z
Хижняк дал свой прогноз на результат второго боя Усик - Дюбуа
Корреспондент
2025-07-19T06:27:32Z
Талантливый бразильский игрок станет партнером Довбика по команде
Корреспондент
2025-07-19T04:21:14Z
Усик сделал символический жест перед реваншем с Дюбуа
Telegraf
2025-07-17T13:27:42Z
Иван Ракитич занял должность технического директора Хайдука
Корреспондент
2025-07-18T21:09:14Z
На церемонии взвешивания у Дюбуа было на 8 кг больше, чем у Усика
Корреспондент
2025-07-18T20:27:19Z
Землю снова атаковала магнитная буря красного уровня: сколько будет длиться шторм
Апостроф
2025-07-17T15:51:55Z
Новый рекорд производительности солнечных панелей Японии вызывал странный эффект: что случилось
Фокус
2025-07-17T15:51:42Z
Звук умирающего в Альпах ледника может заставить плакать кого угодно
Фокус
2025-07-09T12:09:04Z
Илон Маск оскандалился из-за размышлений своего чат-бота
Апостроф
2025-07-09T07:52:36Z
Фанаты Frostpunk 2 могут выиграть 10 тысяч долларов и мощные видеокарты: разработчики объявили конкурс
Знай
2025-07-18T19:51:27Z
Meta отказалась подписывать кодекс практики ЕС по искусственному интеллекту
Корреспондент
2025-07-18T19:45:11Z
Кернес, Терехов и Чикатило: украинка стала звездой сети благодаря необычным тату
Telegraf
2025-07-07T08:57:18Z
Секретные коды ChatGPT: как легко управлять ИИ, чтобы добиваться успеха
Фокус
2025-07-08T16:21:46Z
4 приема, которые помогут улучшить чтение на любом смартфоне Android
Фокус
2025-07-07T16:15:38Z
Ужас Илона Маска сбывается: Tesla сброшена с трона
Comments UA
2025-07-06T14:27:06Z
Электрокары стали самыми популярными подержанными импортными авто в Украине
Корреспондент
2025-07-18T19:15:44Z
525-сильный зверь: в Украине заметили лимитированный заряженный пикап Ford за $120 000
Фокус
2025-07-18T12:00:27Z
Малахитовая ракета: старый 34-летний Mercedes W126 продают за $850 000
Фокус
2025-07-18T11:21:51Z
Китайские электрокары завоевали украинских водителей: популярные модели
Хвиля
2025-07-17T23:30:19Z
Японцы удивили: новый внедорожник от Nissan не боится ям и стоит меньше $20 000
Gazeta UA
2025-07-17T20:03:17Z
Volvo сокращает продажи моделей в США из-за высоких пошлин
Корреспондент
2025-07-17T19:42:32Z
Huawei представила универсал Stelato S9T
Корреспондент
2025-07-17T19:36:41Z
Mitsubishi представила трехрядный внедорожник Destinator
Корреспондент
2025-07-17T18:33:27Z