MY.UAНовости
Зоологи об экспансии шакалов в Украину: Эти хищники будут встречаться все чаще
Зоологи об экспансии шакалов в Украину: Эти хищники будут встречаться все чаще

Зоологи об экспансии шакалов в Украину: Эти хищники будут встречаться все чаще

Необычные новости поступили из Черкасской области: там, по словам охотоведа Центрального лесного офиса Сергея Щасливого, появились новые для этой местности животные – шакалы. По словам специалиста, флора и фауна Черкасчины претерпела изменения, увеличилась популяция этих животных, потому что уже долгое время действует запрет на посещение лесов.

Сообщается, что шакалов стали замечать на территориях частных хозяйств. Якобы этот непривычный для наших территорий хищник может нападать на людей, поэтому не следует ходить в лес.

И эта новость вызывает сразу много вопросов. Действительно ли в Украине начала расти популяция шакалов, а их ареал для проживания увеличиваться? Как это отразится на экосистеме? Не смогут ли шакалы вытеснить из наших лесов другого, более привычного хищника – волка? И как давно шакалы появились в Украине? Насколько они опасны для людей? За ответами KP.UA обратилась к биологам.

Шакалы были в Украине еще в казацкие времена

- Шакалы действительно постепенно расширяют свой ареал, но не потому, что нет охоты (из-за войны). В природе есть механизмы саморегуляции, и на шакала они тоже распространяются – конкуренты, болезни, паразиты и т. д. А вот что они вытеснят волков, то это полный бред. Волков убивали и убивают охотники. Убивая волка, охотники освобождают экологическую нишу для шакалов. Природа не терпит пустоты, – говорит Иван Русев, доктор биологических наук, начальник научно-исследовательского отдела Национального природного парка "Тузловские лиманы".

Иван Русев исследовал шакалов, проживающих на территории «Тузловских лиманов» (Белгород-Днестровский район Одесской области), в течение 2015-2020 годов. Его научная работа о том, как появился этот хищник в Украине и какое влияние он оказывает на другие виды животных. Кстати, в марте Иван Русев опубликовал смешное видео из Тузловских лиманов, как шакал нагло ворует рыбу у желтоногих мартинов.

Появление шакалов в Украине начали фиксироваться в 2000 году. Тогда они стали приходить к нам со стороны Румынии и поселялись у Тузловских лиманов, а оттуда разошлись по дельте Днестра и по разнообразным лесным урочищам Придунавья и Причерноморья. Шакал – животное очень выносливое. Может обходиться несколько дней без воды, а всеядный способ питания дает ему возможность выжить в любых регионах. Тем более, в условиях Тузловских лиманов, богатых на рыбу и птиц. Конечно, такое животное начало постепенно захватывать новые территории.

Ученый-зоолог Николай Роженко уверяет, что первые шакалы появились в Украине еще в 70-х годах прошлого века. Он лично слышал их голоса.

– Сначала нам казалось это явление нетипичным, загадочным и так далее. Но мы потом даже записали шакала исключительно к инвазионным видам. На сегодняшний день, изучая этот вопрос, я лично склоняюсь к мнению, что речь идет о восстановлении шакала на своих исконных территориях, принадлежавших ему примерно в XVI-XVIII веках, в казацкие времена. Поскольку в казацких летописях довольно часто упоминается этот вид, его тогда называли «чекалка», и он был обычным видом в междуречье Днепра и Дуная. То есть сегодня мы можем говорить о восстановлении исторического ареала шакала, который когда-то существовал в этом регионе, - говорит Николай Роженко.

Ученый связывает его расселение с глобальным изменением климата. Шакал – теплолюбивый вид, он встречается в Африке и Средней Азии. Его расселение является глобальным миграционным процессом, который затронул и Украину.

Шакал не нападает, а ворует – вот рыбу у птиц украл. Фото: facebook.com/rusevivan

Есть уже в каждой области Украины

- Многие остатки растений встречаются в его желудке. Я исследовал эти желудки и могу сказать, что там где-то 50 на 50 растительная и животная пища. Если есть возможность где-то собрать разные остатки пищи после отдыхающих, после рыбаков, он с удовольствием будет собирать. У него инстинкт собирателя доминирует над инстинктом хищника, – говорит ученый-зоолог Николай Роженко.

Шакал очень уверенно себя чувствует на территории Украины, ведь ему сегодня здесь ничего не угрожает.

– Никаких конкурентов фактически у него нет. Можно потенциально рассматривать волка, но я не совсем поддерживаю эту теорию именно потому, что у волка и у шакала разные экологические ниши. Шакал всегда поселяется в заболоченных низовьях рек и руслах небольших рек. Волк – это исключительно лесо-степной зверь. Конечно, шакала можно встретить и в степях, но его экологическая ниша – заболоченные участки как можно больше по площади, - объясняет ученый. - Вы говорите, что он стал встречаться в Черкасской области. Я вам скажу немного больше: по моему глубокому убеждению, он уже заселил абсолютно все территории Украины с 1998 года. Просто есть территории, где его еще не фиксировали за неимением специалистов. А еще его в природе трудно отличить от одичавшей собаки. И многие туристы, даже охотники, неверно его идентифицируют. И поведение его очень похоже на одичавшую собаку. Он не боится человека. К нему можно подойти на 20-30 метров и даже сфотографировать. Шакал сам очень любопытный – будет рассматривать, что это за человек, паники от встречи у этого животного нет. Поэтому он и может поселяться вокруг сел и питаться домашней птицей, кроликами, может украсть даже ягненка. На юге страны это уже типичное явление, и численность шакала будет увеличиваться, пока угодья отвечают его требованиям. В Николаевской, Одесской, Херсонской областях такая проблема уже есть.

Но следует понимать, что вид этот до сих пор мало изучен, потому что шакал ведет довольно скрытый образ жизни.

– Он адаптировался к экосистеме нашего государства. Он полностью приспособился к нашим биотопам (участок с более или менее однотипными условиями существования – микроклимат, например. – Ред.). И численность его на сегодняшний день уже довольно-таки велика. Неудивительно, что шакала начали фиксировать в Черкасской области. Просто появился человек, который смог диагностировать его в природе. Потому что нет в Украине такой области, где бы его не было. Даже в Закарпатье они уже живут, - добавляет Николай Роженко.

Поведение шакала и его реакция на человека тоже довольно интересные

– Он очень любит сопровождать в плавнях рыбалку, охотника, туриста, надеясь, что те оставят свои вещи, а среди них, как правило, 100% есть то, что можно было бы съесть. У меня было несколько подобных случаев. Однажды я оставил рюкзак на 10 минут, отошел, потому что нужно было залезть на дерево и осмотреть в бинокль территорию. А рюкзак с вещами и едой лежал от меня где-то метрах в 50-ти. Когда я спустился с дерева, то увидел, как шакал разорвал мой рюкзак и все, что было съедобно – соленое, горькое – абсолютно все он съел. Я уже подошел где-то метров на 20, он меня видел, но лежал и продолжал спешно есть, глядя на меня. Я замахнулся, начал кричать, он встал, отошел на 30 метров и продолжал на меня смотреть. Я к чему? Угрозу для человека он представляет только тем, что способен у нас что-нибудь украсть. Он очень осторожен, он чувствует опасность и никогда себя подвергать ей не будет, - добавляет Николай Роженко.

Шакал в Польше, 2015 год. Фото: ru.wikipedia.org

Шакал с волком и лисицей практически не конкурирует

Исследовательница крупных хищников Марина Шквира отмечает несколько важных моментов в распространении шакалов в Украине.

– У шакала происходит мощная естественная экспансия, и уже давно. Польша, Белоруссия, страны Балтии, север Украины – уже давно не новость. Запрет на охоту может повлиять на характеристики активности, смертность и т.д. Но это не то, что определяет экспансию и расселение, – говорит исследовательница хищных животных Марина Шквира.

Что касается того, сможет ли шакал повлиять на популяцию волков, отвоевав у тех территорию, то Марина уверена, что этого, скорее всего, не произойдет.

- У волка, шакала и лисы есть спектр видов-жертв и кормов и биотопические преференции. Волк перекрывает все, что едят шакал и лиса, но они не перекрывают весь спектр волка. Все три вида благополучны, и рисков вытеснения я не вижу. Тем более, никаких примеров такого развития событий нет, - заключила наша собеседница. – Я лично думаю, что больше вопросов будет по конкуренции между шакалом и енотовидной собакой. Но в целом он впишется, и проблема будет разве что на отдельных территориях, вроде конкретного хозяйства с фазаном.

Теги по теме
Животные
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Подтверждено: "Сорвиголова: Рожденный заново" получит третий сезон
GameMag
2025-09-20T20:21:26Z
Настоящий must-have этой осенью: коричневые кроссовки — как их носить и с чем сочетать
TSN
2025-09-20T14:36:58Z
Маша Ефросинина попала в больницу и показалась в палате под капельницей
TSN
2025-09-20T14:18:26Z
Трейлер фильма «Песня любви»
Кино-Театр
2025-09-20T14:18:06Z
Миша Романова призналась, общается ли ее 7-летний сын с отцом
Комсомольская правда
2025-09-20T13:12:35Z
Вряд ли вы помните ее такой: как в молодости выглядела топовая ведущая ТСН Алла Мазур
Telegraf
2025-09-20T13:06:10Z
Дмитрий Волканов похвастался результатом похудения за 2 года
Комсомольская правда
2025-09-20T12:48:40Z
Помады сезона: оттенки, задающие тренд осенью 2025 года
TSN
2025-09-20T12:36:27Z
Екатерина Кузнецова раскрыла причины проживания за границей: "Это вынужденная мера"
TSN
2025-09-20T12:36:02Z
Несмотря на арест Сергея Шапрана: "Будиндустрия-Сервис ЛТД" продолжает зарабатывать на песке
Знай
2025-09-20T19:51:16Z
ЕС рассматривает ограничения на импорт нефти через Дружбу - СМИ
Корреспондент
2025-09-20T18:48:28Z
Україна в січні-серпні імпортувала 433 тис. т металургійного коксу
AgroNews
2025-09-20T18:39:59Z
Цены на хлеб растут ежемесячно: эксперты прогнозируют подорожание до 23%
Gazeta UA
2025-09-20T18:36:33Z
Редкие 50 копеек: какой вид имеет монета, за которую можно получить более 10 тысяч гривен
TSN
2025-09-20T16:51:32Z
"Ощадбанк" аннулирует часть пенсионных счетов: кто может потерять выплаты
Знай
2025-09-20T16:06:33Z
Цены на низком старте: украинцам советуют запасаться продуктами
Знай
2025-09-20T15:36:05Z
До конца года украинцев ждет сильное подорожание основного продукта
TSN
2025-09-20T15:27:59Z
Украинцам заплатят за старые гривны: куда можно сдать и какую сумму получить
Знай
2025-09-20T15:06:30Z
Трамп требует от Афанистана вернуть США авиабазу
ZN UA
2025-09-20T23:00:09Z
Россия атакует Украину БпЛА: направление движения
TSN
2025-09-20T21:33:03Z
Каким должно быть окончание войны для Украины: Келлог озвучил четкую позицию
TSN
2025-09-20T21:21:15Z
Зеленский ввел новые санкции, в частности против лиц, которые дестабилизируют Молдову
Лига
2025-09-20T21:09:33Z
СМИ: ЕС продвинулся в плане реализации активов РФ
Корреспондент
2025-09-20T21:06:16Z
Трамп расставил приоритеты: оружие достанется не Украине
Хвиля
2025-09-20T21:03:44Z
Игорь Лосев: от неудачного кандидата до мастера сомнительных схем
Знай
2025-09-20T20:51:06Z
Все мифы развенчаны: известный астролог назвал дату завершения войны в Украине
Знай
2025-09-20T20:30:11Z
"Если Украина выйдет из этого..." Келлог поделился прогнозом завершения войны
Telegraf
2025-09-20T20:24:59Z
БпЛА РФ попал в жилой дом на Полтавщине: в ГСЧС показали последствия
TSN
2025-09-20T22:06:03Z
Россия повторно обстреляла патрульных и медиков в Черниговской области
Корреспондент
2025-09-20T21:48:12Z
На Кировоградщине мужчина стрелял в полицейских
ZN UA
2025-09-20T21:12:46Z
На Киевщине горе-владельцы стреляли в собаку, чтобы он не сбежал со двора: фото
TSN
2025-09-20T21:12:04Z
Ракета попала в многоэтажку в Днепре: опубликовано видео взрыва
Gazeta UA
2025-09-20T17:24:58Z
От Донецка до Одессы: тёмный путь Ильи Бермана, ближайшего соратника «Наума»
Знай
2025-09-20T16:51:35Z
В Москве обрушились четыре этажа школы: есть погибшие
Новости Украины
2025-09-20T16:24:45Z
Що потрібно встигнути зробити дачнику у вересні в саду, городі та квітнику
AgroNews
2025-09-20T15:09:55Z
Загадочные смерти российских топ-менеджеров: в Москве обнаружили мертвым директора дочерней компании «Росатома»
TSN
2025-09-20T12:51:44Z
Россияне охотятся на вышки мобильной связи — "Флеш"
ZN UA
2025-09-20T22:42:59Z
Отпуск без сохранения зарплаты: можно ли его продлить
ZN UA
2025-09-20T22:24:17Z
В первый день Октоберфеста врачи 500 раз оказывали медицинскую помощь: что произошло
Фокус
2025-09-20T22:06:33Z
Военные показали эпическое видео отражения атаки РФ
Корреспондент
2025-09-20T22:03:48Z
Поздравление с Всенародным днем отца в 2025 году: проза, красивые открытки на украинском
TSN
2025-09-20T21:21:37Z
Мобилизация в Украине: кто точно не попадет на передовую
TSN
2025-09-20T21:21:33Z
День ангела 21 сентября: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-09-20T21:21:26Z
Без суржика: как будет на украинском "пуговица"
ZN UA
2025-09-20T21:03:08Z
21 сентября 2025 года: апостола Кодрата — что сегодня нельзя делать
Фокус
2025-09-20T21:00:30Z
Почему не стоит ложиться спать во время заката: значение старинной приметы и объяснение врачей
Gazeta UA
2025-09-20T21:42:29Z
Симптомы как при аллергии: украинцев предупреждают о новом неизвестном вирусе
Знай
2025-09-20T14:51:29Z
С Днем хирурга! Яркие поздравления в открытках и картинках с профессиональным праздником
Telegraf
2025-09-20T13:36:40Z
Расстройства пищевого поведения у детей: какие тревожные сигналы вы можете не замечать
Знай
2025-09-20T13:30:42Z
Что будет с давлением, если есть яблоко каждый день: кардиолог раскрыл преимущества
UAToday
2025-09-20T12:09:41Z
Улучшают память: диетологи назвали 5 самых полезных продуктов осени
UAToday
2025-09-20T12:09:06Z
Делайте это каждый вечер, чтобы избавиться от стресса и иметь крепкий сон
Comments UA
2025-09-20T07:00:22Z
Диетологи указали, какое варенье является самым опасным
Gazeta UA
2025-09-20T06:36:19Z
Все тренировки проходят "впустую": 5 главных ошибок, которые мешают похудеть
Знай
2025-09-20T04:51:03Z
Водителям напомнили про 10 "железных" законов: это важнее любых правил
Хвиля
2025-09-20T03:30:01Z
Kia выводит K4 на европейский рынок
Корреспондент
2025-09-19T20:57:07Z
Hyundai готовит расширение линейки моделей N
Корреспондент
2025-09-19T17:45:20Z
Mercedes, Lexus и BMW: сотни дорогих авто четыре дня стояли затопленными на паркинге
Фокус
2025-09-19T15:27:30Z
Зеленый, как Халк: Brabus представил сверхмощный "Гелендваген"
Фокус
2025-09-19T14:21:45Z
Xiaomi отзывает 116,8 тыс. электромобилей SU7
Корреспондент
2025-09-19T12:39:28Z
Заброшенный раритет: в Киеве обнаружили спортивный седан с двигателем Ferrari
Фокус
2025-09-19T10:51:09Z
Революционные изменения: тест-драйв нового кроссовера Opel Grandland
Фокус
2025-09-19T09:51:19Z
7 мифов о Kia и Hyundai, в которые мы верим даром: моторист с 20-летним стажем раскрывает правду
Знай
2025-09-19T02:51:20Z
Украинские защитники останавливают наступление РФ: атаки отбиты
Новости Украины
2025-09-20T20:48:31Z
Погода в Украине 21 сентября: во все регионы возвращается "летняя" жара
Комсомольская правда
2025-09-20T19:36:55Z
Ограничение движения в Днепре: где нельзя будет проехать
Политека
2025-09-20T19:30:58Z
Когда в Украине начнется настоящее бабье лето: синоптикиня назвала даты
TSN
2025-09-20T18:57:53Z
Ситуация на фронте на вечер 20 сентября 2025 года
UAToday
2025-09-20T18:33:24Z
От осенних морозов можно "спрятаться": как не замерзнуть дома, пока не греют батареи
Telegraf
2025-09-20T18:27:28Z
Растет только у морей. В Запорожье заметили редкое растение
Telegraf
2025-09-20T16:06:26Z
Як прискорити дозрівання помідорів: ефективні методи
AgroNews
2025-09-20T16:06:15Z
Подорожание проезда в Киевской области: какие цены теперь действительны
Политека
2025-09-20T15:30:48Z
Помогать или нет: как приучить ребенка делать уроки самостоятельно
Знай
2025-09-20T18:36:43Z
Проверка кошельков на границе: какие суммы требуют в разных странах Европы
Знай
2025-09-20T17:36:32Z
Готовятся очень просто: рецепт маринованных помидоров "Сливка"
Telegraf
2025-09-20T16:57:36Z
Почему стоит закопать чернобривцы уже сегодня: эффективный лайфхак для сада
TSN
2025-09-20T15:36:42Z
Проклятое место: в Шотландии предлагают купить замок с привидениями
Фокус
2025-09-20T13:21:26Z
В асоціації бобових розповіли про наймаржинальнішу культуру сезону
AgroNews
2025-09-20T12:12:40Z
Готовится из простых продутков, но именно его «сметают» со стола первым: салат "Красный бриллиант"
TSN
2025-09-20T11:33:30Z
Париж: отреставрированные башни Нотр-Дам открыли доступ туристам
Новости Украины
2025-09-20T10:12:09Z
Там осенью не только бюджетно, но и красиво: где находится самый старый город Украины и чем он удивляет
Telegraf
2025-09-20T09:30:07Z
В Турции нашли архив табличек и печатей Хеттской империи
Gazeta UA
2025-09-20T22:42:09Z
Sucker Punch хорошо постаралась: Бюджет PS5-эксклюзива Ghost of Yotei почти не вырос по сравнению с Ghost of Tsushima
GameMag
2025-09-20T21:54:14Z
Возвращение в 3D: Обзор монитора Samsung Odyssey 3D
GameMag
2025-09-20T21:03:07Z
Солнечное затмение 21 сентября: мощный старт и завершение старого
Новости Украины
2025-09-20T21:00:32Z
Мир шокирует новинка: первое устройство для общения без слов
Новости Украины
2025-09-20T19:06:26Z
Pixel 10 и Pixel 10 Pro — новый стандарт смартфонов от Google
InternetUA
2025-09-20T17:45:40Z
«Метінвест-СМЦ» збільшує поставки оцинкованого прокату на ринок України
AgroNews
2025-09-20T17:36:48Z
Вы и не догадывались: Android-смартфон можно перезагрузить даже без кнопки питания
Фокус
2025-09-20T17:15:39Z
"Зеленый" водород на солнечной энергии без воды: ученые придумали совершенно неожиданный метод
Фокус
2025-09-20T16:45:11Z
Украинская участница Олимпиады-2024 сменила гражданство — СМИ
ZN UA
2025-09-20T22:36:50Z
Челси сыграло из рук вон плохо в матче с Манчестер Юнайтед
Корреспондент
2025-09-20T20:21:10Z
Судаков забил первый гол за "Бенфику", порадовав Моуринью
Telegraf
2025-09-20T20:12:43Z
Судаков стал лучшим игроком матча, забив при этом свой первый мяч
Корреспондент
2025-09-20T20:03:08Z
Челси дало Манчестер Юнайтед победить в игре вдесятером с каждой стороны
Корреспондент
2025-09-20T19:33:00Z
"Динамо" — "Александрия": видео онлайн-трансляция матча УПЛ
ZN UA
2025-09-20T19:12:28Z
25 минут и три замены: Челси входит в историю АПЛ, первым сделав это
Корреспондент
2025-09-20T18:42:15Z
Манчестер Юнайтед обіграв Челсі в матчі з двома вилученнями
Football.ua
2025-09-20T18:39:16Z
Победное начало игры Полесья дало ощутимые плоды в виде выигрыша у Кудровки
Корреспондент
2025-09-20T18:18:23Z