/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F7e816639a9ef3bdf922fca9941abb0e1.jpg)
Россию и Беларусь не пригласили на Олимпиаду-2024
Украина официально получила приглашение на олимпиаду.
Вместе с нашей страной, на Игры в Париж также пригласили и еще 202 страны.
Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте МОК.
Отметим, что подобное приглашение является, в основном, символическим знаком и, по традиции, направляется ровно за год до старта Олимпиады - соревнования 2024 года в столице Франции начнутся именно 26 июля.
При этом три страны так и не дождались приглашения - Гватемала (отстранена МОК), а также Россия и Беларусь.
Отсутствие приглашения не означает, что эти страны не будут представлены на Олимпиаде-2024.
Как заявил президент Международного олимпийского комитета Томас Бах, решение по участию представителей стран-агрессоров будет зависеть от развития ситуации.
Он подчеркнул, что национальные федерации выполняют условия для обеспечения участия нейтральных спортсменов, однако нужно и дальше следить за ситуацией.
"Опираясь на результат, мы потом примем в свое время решение, и это не произойдет в октябре", - добавил глава МОК.
Отметим, что именно в октябре этого года состоится сессия МОК.
Напомним, ранее украинский шпажист отказался фехтовать против россиянина на ЧМ-2023.
Новини від Корреспондент.
net в Telegram.