MY.UAНовости
Потянуло к родственным душам: зачем Шойгу поехал в КНДР
Потянуло к родственным душам: зачем Шойгу поехал в КНДР

Потянуло к родственным душам: зачем Шойгу поехал в КНДР

27 июля в Северной Корее отмечают «День победы» в Корейской войне, точнее – в этот день в 1953 году было подписано сообщение о прекращении огня между Северной Кореей и Южной, а не мирный договор. Так что официально страны еще в состоянии войны. Но кого это останавливает, когда надо устроить масштабные торжества по случаю победы? Так что отмечать начали еще 23 июля, а тут и высокие иностранные гости приехали. Ну, как высокие…

Поездка министра обороны РФ Сергея Шойгу в Северную Корею – не визит вежливости, а шанс прицениться. Коль уж военный министр занялся внешней политикой – прерогативой президентов и министров иностранных дел, значит, дела у «второй сильнейшей армии мира» совсем плохи. И визит в Пхеньян, да к тому же на оружейную выставку – это прямая просьба пособить ракетами в имя общей борьбы с мировым гегемоном - Западом. Официальный повод – участие в торжествах, посвященных 70-летию окончания Корейской войны.

А еще причина – надо же посмотреть, как живет страна при полной диктатуре и изоляции, при масштабных санкциях и Уголовном кодексе, в котором каждая вторая статья – расстрельная или пожизненная. Этот опыт Россия сейчас активно перенимает. Что ж, исторически, действительно, здесь много похожих моментов. К тому же Россия уже пару веков пытается вмешаться в судьбу Кореи.

Главная цель визита министра обороны РФ В Пхеньян была выставка оружия, которым в КНДР очень гордятся, и которое Россия не прочь бы заполучить. Фото: REUTES

Появление империи

Итак, много веков подряд жила-была одна-единая Корея. Взращенная «старшим братом» Китаем, страна долгое время была закрытой для проникновения извне, медленно варясь в своем корейском соусе и ни на что особо не претендуя и не рассчитывая.

В XVII веке китайская правящая династия Мин сменилась на династию Цин, и в Корею потихоньку начали проникать западные идеи, потому что Китай воевал и торговал так активно, что по-другому и быть не могло. О свободе, равенстве и братстве корейцы задумывались мало, а вот потенциальная независимость от Китая народ впечатлила.

Первым пошло корейское королевство Чосон, провозгласившее независимость от династии Цин аккурат после поражения Китая в Первой китайско-японской войне (1894-1895) – момент был подходящий. В воздухе запахло независимостью, но не демократического разлива - такой анархии корейцы не понимали. Им вполне подходила империя, тем более что и император имелся – Кочжон из королевства Чосон, который все это время вместе с сыном прятался в доме российской миссии в Сеуле после убийства японцами его жены. Для Кочжона настал звездный час: он был коронован как император и прославлен как автор новой корейской конституции, в которой вся власть принадлежит императору - и точка.

Мир отнесся к появлению Великой Корейской империи негативно, мол, слишком слабенькой она получилась, не по чину другим государствам с многовековыми историями. А когда Корея дала понять - все, что происходит за пределами империи, ее не волнует, - вообще обиделись. Политика и экономика новой империи были направлены исключительно внутрь. Не без исключений, конечно.

Шли реформы, народ в них участвовал активно, однако и консерваторы не дремали, размахивая приверженностью традициям как штандартами. Бои между старыми и новыми чиновниками изрядно подрубили хилые основания новой империи, плюс еще один факт. В это, наверное, трудно поверить, но в дела Корейской империи активно вмешивалась Российская. Если верить одной депеше из Шанхая, Россия пыталась сделать Корейскую империю своим протекторатом. Хотя известно, что император Николай II говорил в 1901 году принцу Генриху Прусскому, что не хочет захватывать Корею, но и ни при каких обстоятельствах не может позволить Японии там утвердиться – это станет поводом для войны. А Япония имела виды на Корейский полуостров, и еще какие.

Параллельные миры

Опасаясь, что нарастающая конфронтация между Россией и Японией из-за Маньчжурии и Корейского полуострова ударит по Корее, страна рассылала по миру заверения о своем военном нейтралитете. США, Россия и Япония их проигнорировали, и во время войны Страна восходящего солнца отправила свои войска на полуостров. В итоге в 1910 году, после окончания российско-японской войны и разгрома России Корея была присоединена к Японской империи, и Великая Корейская империя прекратила свое существование.

После Второй мировой войны и капитуляции Японии руководство союзных сил благородно решило освободить Корею одним махом, отдав страну под международную опеку, пока корейцы не будут признаны готовыми к самоуправлению. В последние дни войны США предложили разделить Корейский полуостров на две оккупационные зоны (южную - американскую и северную - советскую) с разделительной линией по 38-й параллели. Вялые попытки двух зон соединиться в единую Корею ни к чему не привели, и в 1948 году были сформированы отдельные правительства: социалистическая, просоветская Корейская Народно-Демократическая Республика (КНДР) на севере и капиталистическая, прозападная Республика Корея на юге. Оба правительства утверждали, что являются единственным законным правительством всея Кореи, и ни одно из них не признавало границу постоянной.

Повоевали – и заморозили

В итоге, бывшие части единой Кореи решили выяснить в бою, кто сильнее и, следовательно, легитимнее. Война началась 25 июня 1950 года, когда северокорейские солдаты после благословения своего лидера Ким Ир Сена пересекли границу и оказались в Южной Корее с целью немедленно ее победить и присоединить. Победоносное шествие армии Севера по Югу при негласной поддержке СССР и Китая закончилось в декабре того же года, когда за Южную Корею «вписались» ООН и США. Постепенно линия боевого столкновения, сдвинутая на юг, вернулась к той самой 38-й параллели, то есть на исходную точку, и последующие два года война на земле шла просто на истощение армий. При этом в воздухе продолжалась бойня – американские пилоты сражались с советскими во имя идеалов капитализма/коммунизма. Песня об американском самолете «Фантом» и «летчике по имени Ли Си Цын» (помните, у «Чижа»?) - как раз об этом.

В итоге две Кореи так ничего и не решили. Под давлением своих союзников, уже решительно не понимавших, какого черта они делают на этом проклятом полуострове, Северная и Южная Кореи подписали Соглашение о перемирии 27 июля 1953 года и создали демилитаризированную зону шириной в 4 км на границе двух Корей.

Подсчитали количество жертв с обеих сторон – их оказалось больше 3 миллионов человек (и это не окончательные цифры) плюс разрушенные практически все крупные города и массовые убийства правительственными войсками, с одной стороны, заподозренных в симпатиях к коммунистам (Южная Корея), с другой – пытки и убийства военнопленных (Северная Корея).

Последняя оказалась еще и самой разбомбленной страной в истории, лишившись к тому же еще и 1,5 млн граждан, бежавших с севера в ходе войны.

Мирное соглашение заключили, но договор так и не подписали. Так что две Кореи технически все еще находятся в состоянии войны – имеет место быть замороженный конфликт. В апреле 2018 года лидеры Северной и Южной Кореи встретились в демилитаризованной зоне и договорились работать над соглашением, чтобы официально положить конец Корейской войне. Но что-то подсказывает: очередной виток любви России к Северной Корее обычно ничем хорошим не заканчивается, и конца этому замороженному конфликту пока не видно.

Подписание договора о перемирии 27 июля 1953 г. так и не поставило точку в войне. Фото: ​U.S. Department of Defensehttps://commons.wikimedia.org

Мало друзей и свободы

Собственно, 70-летие со дня подписания соглашения, не подкрепленного договором, и отмечается сейчас в Северной Корее. При этом 23 июля упорно именуется «Днем Победы в великой Отечественной освободительной войне». Впрочем, мы уже привыкли, что северокорейцы живут в своей реальности и по-прежнему не особо любят взаимодействовать с внешним миром. Не любят, не хотят и не могут – интернетом, как и мобильными телефонами, в этой стране может пользоваться весьма ограниченный круг людей из власти, а телевизор показывает строго цензурированные новости.

И вполне естественно, что глава Северной Кореи Ким Чен Ын устроил министру обороны России Сергею Шойгу экскурсию именно на оборонную выставку в Пхеньяне, где представлены все виды вооружения от межконтинентальных баллистических ракет «Хвасон» до новейших беспилотников, похожих на американские RQ-4 Global Hawk и MQ-9 Reaper. При этом северокорейские баллистические ракеты запрещены резолюцией Совбеза ООН, которую в числе прочих одобрила и Россия.

Центральное телеграфное агентство Кореи сообщило, что Шойгу назвал армию Северной Кореи сильнейшей в мире. Корейцам приятно, конечно, а вот россияне напряглись – в смысле, «северокорейская армия сильнейшая в мире?»

Есть подозрение, что глава российского военного ведомства приехал в КНДР, чтобы убедить ее руководство поставить России артиллерийские снаряды 152 мм. Дружба двух ядерных держав (точнее – трех, в визите участвует и Китай) должна заставить Запад содрогнуться. Но с другой стороны, мы видим, насколько мало союзников у России. Китай вообще в этот короткий список внесен курсивом – Поднебесная дружит только тогда, когда ей это выгодно. И как только эта выгода исчезнет, Китай сразу же проявит невиданную гибкость в политических и экономических предпочтениях.

Теги по теме
КНДР
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Неожиданный поворот: названа истинная причина смерти Сергея Соседова
MY.UA
2026-09-26T15:52:48Z
Автоматического пересчета не будет: пенсионеры должны лично сообщить ПФУ
Знай
2026-09-26T18:45:55Z
Трагедия в центре столицы: Залужный потерял близких из-за атаки на здание НАН
Comments UA
2026-09-28T12:27:58Z
27 сентября: какой церковный праздник, три "нельзя" этого дня
UAToday
2026-09-27T04:45:48Z
400 женщин тестируют новые услуги для родителей: что готовит "Дія"?
MY.UA
2026-10-05T23:10:08Z
Женщина на велосипеде помогла вытащить взорванного работа ВСУ на Сумщине
TSN
2026-10-05T22:51:36Z
"Мама, мы умрем": путинист Джиган расстрелял персонал и держал заложников
GlavRed
2026-09-23T08:33:34Z
Дети звезд Украины, которые ушли на фронт: где служат сыновья Кондратюка, Зюбиной и внук Роговцевой
TSN
2026-09-23T04:06:57Z
Какой церковный праздник 23 сентября: что сегодня нельзя рассказывать даже близким
Comments UA
2026-09-23T03:42:15Z
Неизвестная инфекция в Украине: врач обнаружил необычные симптомы
MY.UA
2026-09-27T00:20:26Z
Никто не спасется: ужасный сценарий последствий войны угрожает каждому украинцу
Comments UA
2026-09-24T11:18:59Z
Мгновенно снижает давление: врачи назвали фрукт, который спасет вас от гипертонии
Знай
2026-09-23T08:06:43Z
Украинцам советуют поставить тарелку с содой под кровать: зачем это делать
GlavRed
2026-09-30T16:33:11Z
Врач назвал 5 простых привычек, защищающих мозг от деменции
Comments UA
2026-10-05T20:57:32Z
Ученые назвали профессии со самым высоким риском рака от радиации: неожиданный лидер
Comments UA
2026-10-05T18:24:44Z
Почему перед глазами летают «мушки» и когда это может быть признаком серьезной проблемы
UAToday
2026-09-29T09:00:35Z
Это поможет сохранить память: исследователи назвали простой продукт
TSN
2026-10-04T17:18:18Z
Что будет с сердцем, костями и уровнем сахара, если каждый день есть вареные яйца: ответ ученых
TSN
2026-10-04T09:48:38Z
Женщины с этими именами приносят всем счастье: они добрые, но очень сильные, умные и решительные
TSN
2026-09-28T07:21:03Z
Никогда не делайте этого с унитазом: сантехники назвали три ошибки, которые могут дорого стоить
TSN
2026-10-03T15:36:22Z
Никогда не кричите эти семь слов своей собаке: кинологи объяснили, чем это может навредить
TSN
2026-10-03T16:06:20Z
Осенние драники с начинкой за 20 минут: рецепт шикарного ужина
GlavRed
2026-09-30T13:00:54Z
Все начнется с одного решения: четыре знака зодиака оставят одиночество позади
GlavRed
2026-10-05T23:36:26Z
Сад весной просто утонет в цветах: какие растения высаживают в октябре
GlavRed
2026-10-05T19:15:14Z
Никогда не влюбляйтесь в эти два знака зодиака: они могут подарить надежду, но не способны ответить вам взаимностью
Gazeta UA
2026-09-28T03:01:53Z
Что положить в бумажник, чтобы в нем всегда были деньги: трюки, которые действительно работают
TSN
2026-10-05T16:06:18Z
Женщина три года не сходит с круизного лайнера: туристка раскрыла преимущества жизни в VIP-статусе
TSN
2026-09-27T17:06:52Z
13-летняя школьница из Николаевской области родила от взрослого: мужчина придумал, как избежать наказания
TSN
2026-10-03T07:09:14Z
На территории России устроили ядерный взрыв
Gazeta UA
2026-10-02T05:06:03Z
Джиган расстрелял свой персонал в Подмосковье: держал людей в заложниках, дети прятались в шкафу — СМИ
TSN
2026-09-23T07:48:32Z
Утренний «привет» от Кремля: в Киеве после удара по административному зданию спасли двух человек. ФОТО
Новости Украины
2026-09-28T07:03:29Z
Московская область под массированной атакой дронов: сообщают об ударе по НПЗ
TSN
2026-10-06T00:48:40Z
Удар РФ по Харькову: 6 погибших и 59 раненых, среди них трое детей
Знай
2026-10-05T20:57:26Z
В Киеве дрон попал в многоэтажку, а в Сумах от КАБа погибла 16-летняя девушка
Комсомольская правда
2026-09-27T14:47:24Z
Россияне ударили по Днепру: после серии взрывов в городе вспыхнул пожар
Знай
2026-09-27T12:06:24Z
Отдохнул от фронта: в Шептицком военнослужащий доказывал свою правоту прохожим с помощью гранаты. ФОТО
Новости Украины
2026-09-27T08:54:23Z
Держите дома купюры 20, 50 и 100 грн: срочное обращение НБУ к украинцам
Знай
2026-09-28T08:06:40Z
Прекратятся ли выплаты пенсий в Украине: эксперты сделали интересный прогноз
TSN
2026-10-02T14:36:14Z
Пенсию повысят на 2830 гривен: максимальная выплата достигнет 28 780 грн
Знай
2026-09-25T06:55:08Z
Пропустите срок — потеряете часть пенсии: ПФУ предупредил украинцев
Знай
2026-10-04T11:36:06Z
Торговые центры бьют тревогу: простои из-за тревог достигли 30,8%
MY.UA
2026-10-06T00:58:01Z
44 000 грн пропали за одну минуту: суд обязал Приватбанк вернуть деньги
Знай
2026-10-06T00:30:25Z
Один из популярных в Украине продуктов может стать "золотым": экономисты рассказали, на что взлетят цены
TSN
2026-10-01T13:06:18Z
Автоматический перерасчет в октябре: кому из пенсионеров насчитают возрастные доплаты
Comments UA
2026-10-01T09:00:03Z
Коммуналку можно не платить: кто из украинцев имеет право на 100% скидку
Знай
2026-09-29T04:43:25Z
Еще страшнее, чем война: в ООН предупредили, что мир оказался на грани новой беды
Знай
2026-09-25T16:46:15Z
Этот трюк с батареями сделает ваш дом втрое теплее: вот что нужно сделать
TSN
2026-09-25T14:06:45Z
На Земле нашли огромную "инопланетную базу": есть ли угроза для человечества
Знай
2026-09-24T07:01:28Z
"Вы просто не готовы к тому, что вас ждёт": Трой Бейкер подогрел интерес к Intergalactic: The Heretic Prophet для PlayStation 5
GameMag
2026-09-29T09:05:17Z
Энтузиаст переносит культовый хоррор P.T. с PlayStation 4 на ПК — его поддержал сам Хидео Кодзима
GameMag
2026-10-06T01:00:23Z
В Древнем Египте приносили в жертву слуг фараонов, чтобы те служили им после смерти
ZN UA
2026-10-06T00:54:29Z
iPhone 18 Pro Max и Pixel 11 Pro XL за 1299 долларов: сравнили скорость, камеру и батарею
Знай
2026-09-29T04:16:08Z
Гибкий график: как "ПАТРИОТ ПРОМ" меняет представление о работе?
MY.UA
2026-09-28T17:52:59Z
5 недорогих смартфонов от 130 до 600 евро: лучшие альтернативы флагманам
Знай
2026-09-28T17:15:30Z
Умерла 13-летняя дочь известного актера: названа причина
Фокус
2026-10-02T08:45:28Z
Зазомбированная Повалий развлекла оккупантов украинской песней и выдала новую порцию кремлевского бреда
TSN
2026-10-05T16:36:36Z
46-летняя Витвицкая стала мамой: первые фото сына и трогательные слова
MY.UA
2026-09-26T17:09:45Z
Не стало звезды Канн и музы Высоцкого: актриса умерла в 88
MY.UA
2026-09-25T07:47:35Z
Людмила Смородина: как актриса купила квартиру в центре Киева за 43 тысячи долларов
MY.UA
2026-10-05T23:25:35Z
Третья часть "Убийцы" запущена в разработку — Эмили Блант, Бенисио дель Торо и Джош Бролин вернутся к своим ролям
GameMag
2026-10-05T23:10:36Z
Ди Каприо назвал свой любимый фильм и признался в главном карьерном сожалении
Comments UA
2026-09-23T10:33:22Z
Ирина Федишин обнажила свой животик на 8-м месяце беременности и чувственно обратилась к малышу
TSN
2026-09-23T07:48:01Z
Раскрыли истинную причину смерти Гайден Панеттьери
Gazeta UA
2026-09-23T06:36:40Z
Путин раскрыл карты: кто на самом деле хочет и дальше продолжать войну против Украины
Comments UA
2026-09-25T08:39:37Z
Путин придумал худший план для уничтожения Киева: раскрыта страшная правда о замысле диктатора
Comments UA
2026-09-24T09:33:48Z
"Об этом нельзя публично говорить": хакеры слили переписку Пескова о Путине и войне в Украине
Comments UA
2026-09-23T20:36:56Z
«Американцы и европейцы послали привет»: Дмитрий Гордон объяснил, зачем сняли санкции с Усманова и Фридмана
Знай
2026-09-23T19:49:51Z
Неожиданный шанс: ЕС открывает двери для Украины и Молдовы уже на следующей неделе
MY.UA
2026-10-06T00:42:40Z
Неожиданное возвращение: экс-пресс-секретарь Трампа Каролин Левитт присоединяется к Fox News
MY.UA
2026-10-06T00:27:17Z
Зеленский назвал три больших города, которые хочет захватить Путин
Comments UA
2026-09-23T19:33:03Z
Хакеры Black8Mirror слили переписку Пескова: что он писал о Путине, Пригожине и Токаеве
MY.UA
2026-09-23T19:03:29Z
Зеленский предупредил о новых целях РФ: в списке крупные города Украины
TSN
2026-09-23T18:48:16Z
Москва объявила об окружении: в США ответили, действительно ли Украина в шаге от потери еще одного города
Comments UA
2026-09-23T05:24:35Z
Добивают переправу: российский беспилотник пробил дыру в Северном мосту Киева. ВИДЕО
Новости Украины
2026-10-04T07:54:20Z
Россия была в адском огне всю ночь: оккупанты хватаются за голову из-за страшных последствий
Comments UA
2026-10-01T10:12:59Z
Миллиардные амбиции у взлетной полосы: почему миллиардер Геннадий Буткевич заходит в коммунальные сети во Львове
Знай
2026-09-29T16:55:07Z
В 116 из 313 школ Одесчины нарушили организацию питания: проверки продолжаются
Знай
2026-10-06T00:00:01Z
Киевляне получили «Онлайн-помощник»: как чат-бот упрощает доступ к медицине
MY.UA
2026-10-05T23:40:59Z
Утренняя атака: железная дорога в Винницкой области под ударом, тысячи без света
MY.UA
2026-09-29T12:21:17Z
«Оккупанты думали, что это подкрепление»: как штурмовики разгромили врага хитростью
Comments UA
2026-09-29T08:33:53Z
Российские атаки вызвали новые отключения света в пяти областях: ситуация с электроснабжением
MY.UA
2026-09-29T08:30:12Z
"Мы доминировали": Мальдера назвал причины поражения сборной Украины от венгров
ZN UA
2026-10-05T21:54:41Z
Кличко объяснил, почему его сыновья не воюют за Украину
Новости Украины
2026-09-28T11:24:27Z
Неожиданная смена: Мальдера шокировал составом сборной Украины на матч против Грузии
MY.UA
2026-09-28T06:50:31Z
Мальдера объявил заявку: семь игроков пропустят матч Украины с Венгрией
MY.UA
2026-10-05T06:29:33Z
Драматическое поражение: Украина уступила Венгрии в Лиге наций со счетом 1:2
MY.UA
2026-10-05T21:37:41Z
После 0:3 от Северной Ирландии Цыганик призвал сократить УПЛ — клубы решат формат 6 октября
Знай
2026-10-05T05:57:20Z
Российский дрон атаковал стадион ОСК "Металлист" в Харькове
ZN UA
2026-09-27T08:10:39Z
Молодежная сборная Украины не смогла выйти на Евро-2027
ZN UA
2026-09-26T22:17:35Z
Украина сенсационно обыграла Китай на шахматной Олимпиаде-2026
ZN UA
2026-09-26T18:38:33Z
Мало кто из водителей знает: что на самом деле означает буква "E" на коробке передач
TSN
2026-09-29T16:09:32Z
Наталья Могилевская выбрала Audi Q5: новая эпоха в жизни певицы
MY.UA
2026-10-01T09:17:27Z
Штраф до 680 грн за изношенные шины: какой протектор разрешён водителям зимой
Знай
2026-10-02T20:15:43Z
Ступни видно: Представлена детализированная статуэтка Завтра из Death Stranding 2: On the Beach
GameMag
2026-09-24T21:26:50Z
Эта марка автомобиля не нуждается в ремонте: механики назвали модель, которая не создает проблем
TSN
2026-10-05T15:09:17Z
Пересмотр многолетней традиции: BMW представил прототип нового электроседана M3
Фокус
2026-10-05T11:33:11Z
SpaceXAI представила Grok 4.7: модель обошла GPT-6 Astra и бросила вызов Anthropic
ZN UA
2026-09-22T05:30:08Z
Поверхностная проверка авто: когда полиция имеет право осмотреть салон и багажник
Знай
2026-10-05T10:36:48Z
Легендарный Honda Civic Type R получил обновления: что изменилось
Фокус
2026-10-05T07:48:31Z