MY.UAНовости
Дружественные Путину хунты и подкуп зерном: как Кремль хочет вытеснить Украину из Африки и усилить свое влияние
Дружественные Путину хунты и подкуп зерном: как Кремль хочет вытеснить Украину из Африки и усилить свое влияние

Дружественные Путину хунты и подкуп зерном: как Кремль хочет вытеснить Украину из Африки и усилить свое влияние

В течение двух дней, 27 и 28 июля, в российском Санкт-Петербурге проходит саммит Россия-Африка, в рамках которого к президенту России Владимиру Путину приехали африканские лидеры, как легитимные, так и самопровозглашенные.

Впрочем, в Кремле не удалось добиться такого уровня внимания со стороны государств Африки, на который рассчитывали, хотя официальная Москва и использовала это мероприятие как повод, чтобы попытаться еще больше навредить Украине.

Целью петербургского саммита руководство России ставило усиление своего влияния среди стран Глобального Юга и попытку вернуть утраченные позиции, вызванные вторжением в Украину.

Что происходит на саммите в России, как повлиял разрыв зерновой сделки на африканские государства и какое место и влияние в этом всем имеет Украина — читайте на Фактах ICTV.

Украина — зерно — Россия — Африка

Африка в значительной степени зависит от украинского зерна, и выход России из Черноморского зернового соглашения повлиял на экономики африканских государств, из-за чего сейчас снова начали расти цены на зерновые.

Перед решением Кремля разорвать зерновое соглашение, лидеры из стран Глобального Юга призвали РФ не выходить из Черноморской инициативы, чем Владимир Путин пренебрег.

Для африканских лидеров Путин, который рвет важные для Африки соглашения по продовольствию, силой пытается менять границы на карте и имеет ордер от Международного уголовного суда, вероятно, не выглядит как дружественная фигура.

На этот раз, во время саммита в Петербурге, лидеры Африки вновь призвали к реализации плана мирного урегулирования между Украиной и Россией, который был представлен ими еще в июне, когда африканская делегация сначала посетила Киев, а затем Москву.

Для Африки российско-украинская война — это не только рост цен на зерновые и социальные волнения, вызванные нестабильностью экономики. Одновременно это и отсутствие тех средств на помощь африканским государствам, которые сейчас, со стороны стран Запада, в значительной степени перенаправлены на помощь Украине для отражения вторжения РФ.

Вместо того, чтобы Россия прислушалась к африканским лидерам, Путин попытался избавиться от экспорта из Украины на территории Африки.

— Наша страна может заместить украинское зерно как на коммерческой, так и на безвозмездной основе. Тем более, что у нас в этом году снова ожидается рекордный урожай, — сказал Путин.

Российский диктатор предложил предоставить на безвозмездной основе по 25-50 тыс. тонн зерновых для таких стран, как Буркина-Фасо, ЦАР, Эритрея, Сомали, Зимбабве и Мали.

В ответ на это Путина подверг критике генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш.

— Очевидно, что если убрать с рынка миллионы и миллионы тонн зерна, то это приведет к росту цен. Поэтому не горсткой пожертвований некоторым странам мы исправим это значительное влияние, которое затрагивает всех и везде, — сказал он.

Несмотря на то, что Путин занимается подобной “благотворительностью”, в списке получателей бесплатного российского зерна чувствуется геополитический подтекст. Из шести стран только Сомали проголосовала против России в Организации Объединенных Наций в феврале, поддержав резолюцию, которая призвала к прекращению войны в Украине. В Мали и Центральноафриканской Республике российская группа наемников Вагнера поддерживает авторитарные правительства.

Саммит России и некоторых государств Африки

В этом году на второй саммит Россия-Африка прибыло лишь 17 африканских лидеров, что заметно меньше, чем на первое такое мероприятие, которое состоялось в 2019 году и куда приехало 45 лидеров из 54 государств.

Впрочем, несмотря на значительно меньшее количество глав государств, в Санкт-Петербург все же прибыли такие влиятельные лидеры Африки, как президенты Египта, ЮАР и Сенегала, а также лидеры из Камеруна, Конго и Уганды. Также в Россию приехали и главы хунт из Мали и Буркина-Фасо, и главы правительства из Эфиопии, Алжира и Марокко.

Кроме лидеров, в Россию в этом году съехались делегации из африканских стран, министры и послы.

В Кремле меньшее количество представителей государств из Африки объясняют тем, что якобы на африканских лидеров давят США, Франция и другие государства.

Впрочем, как рассказали BBC-Украина в украинском Центре исследования Африки, причиной является токсичность Владимира Путина и РФ для так называемого Глобального Юга.

К похожему выводу пришли и в редакции The New York Times, которые указывают, что существенное уменьшение африканских представителей в Петербурге является показателем ослабления позиций Кремля в Африке.

Как отмечает NYT, американские чиновники в частных разговорах радовались низкой явке на саммите.

Президент Сомали Хасан Шейх Мохамуд, верный американский союзник, который ранее дал понять, что примет участие в саммите, отказался в последнюю минуту, чтобы не дать Путину символической победы, сказал в интервью один западный чиновник.

Но в Санкт-Петербурге некоторые африканские лидеры засыпали Путина похвалами. Президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва, который находится под санкциями США, сказал Путину во время телевизионной встречи в кулуарах саммита, что его страна “выражает солидарность” с Россией в ее войне в Украине, согласно русскому переводу его высказываний.

Некоторые эксперты заявили, что позиционирование Кремлем России как бастиона консервативных ценностей может найти отклик у африканских лидеров, исповедующих те же самые ценности. К таким лидерам относится Йовери Мусевени из Уганды, который подвергся международной критике за принятие жесткого антигейского закона — и который в четверг опубликовал в Twitter изображение улыбающегося рукопожатия с господином Путиным.

— Это один из способов сказать: “Мы с вами на одной волне”, — сказал Мвемба Дизолеле, возглавляющий Африканскую программу в Центре стратегических и международных исследований, имея в виду консервативный месседж России.

Но над саммитом нависла геополитика, поскольку из шести стран, которые, по словам Путина, получат бесплатное зерно, только Сомали проголосовала против России в ООН в феврале, поддержав резолюцию, которая призвала к прекращению войны в Украине. В Мали и Центральноафриканской Республике российская группа наемников Вагнера поддерживает авторитарные правительства.

На этой неделе Кремль заявил, что Путин проведет встречи с каждым из присутствующих лидеров. Это заметное отличие от декабрьского саммита в Вашингтоне, когда лишь некоторые из них встретились с Байденом с глазу на глаз, и, возможно, это свидетельствует о более насущном желании Путина укрепить отношения.

Также нерешенным остается вопрос ЧВК Вагнер в Африке после мятежа против Москвы. Эксперты считают, что Кремль попытается использовать контакты главаря наемников Евгения Пригожина и политическую добрую волю в Африке, несмотря на мятеж ЧВК.

По словам американских чиновников, Путин еще не решил, каким будет будущий статус Вагнера в Африке или какой будет роль Пригожина.

Беспокойство на Африканском континенте

Параллельно с саммитом Россия-Африка в таких африканских государствах, как Нигер, Конго и Руанда несколько дней продолжаются беспорядки.

Так, перед началом саммита, 26 июля, в Нигере президентская гвардия задержала президента Мохамеда Базума и заявила о свержении его власти. Мохамед Базум был одним из союзников Украины, его государство поддерживало Украину в рамках Крымской платформы.

При этом в США не видят связи между госпереворотом в Нигере и деятельностью России, как, например, активностью ЧВК Вагнера.

Несмотря на это, главарь ЧВК Вагнера Евгений Пригожин уже публично поддержал мятеж в Нигере.

Уже сегодня, 28 июля, стало известно, что военнослужащие Руанды перешли границу Демократической Республики Конго и напали на пограничников. Это событие, произошедшее во время саммита Россия-Африка, только усиливает признаки нестабильности на континенте, в то время, когда Владимир Путин пытается достичь своих геополитических интересов, пользуясь ослабленным положением некоторых африканских стран.

Владимир Путин и лидер хунты Буркина-Фасо Ибрагим Траоре/ Фото: Getty Images

Что касается мятежа в Нигере, то, как пишет Bloomberg, если военный переворот завершится удачно для мятежников, это может образовать на территории Африки пояс военных стран, простирающийся от Атлантического океана до Красного моря, и большинство из них являются более дружественными к России, чем к Западу.

Нигер является стратегически важным для США, Франции и Европейского Союза, поскольку у первых двух государств есть в Нигере военный контингент, когда же ЕС рассматривал африканское государство как союзника в попытке борьбы с нелегальной иммиграцией из Африки.

Успех мятежников может заставить Нигер пойти путем соседних Мали и Буркина-Фасо, где правительства были заменены хунтами, которые недружественно настроены по отношению к бывшей колониальной власти Франции и более дружественно настроены по отношению к России.

Усиление влияния России в Африке

Кроме зерна, РФ в последние месяцы активно усиливает свою деятельность в странах Африки, параллельно с этим пытаясь вытеснить Украину с континента.

Российские инициативы на Глобальном Юге могут увеличить зависимость континента от Кремля и российских технологий, пишет BBC.

— Речь идет об участии в модернизации сельского хозяйства, развитии атомной энергетики (Россия уже строит АЭС в Египте), горнодобывающей промышленности (Росатом планирует добывать уран в Намибии и Танзании), экспорте вооружений, — пишет издание.

Также Россия хочет усилить свое информационное влияние в этих государствах, регулярно внедряя свои проекты с африканскими медиа и расширяя сеть прокремлевских СМИ на территории Африки.

Кроме того, РФ продвигает свое влияние и увеличением количества студентов в российских университетах, давая квоты на бюджетные места студентам из Африки. На континенте также открываются и новые филиалы российских вузов.

В украинском Центре исследований Африки в комментарии BBC сравнили то, как Россия предоставляет Африке гуманитарную помощь, с попыткой дать взятку.

— Россия присылает гражданскую технику (Сьерра-Леоне), бесплатные удобрения (Кения, Малави), мобильные лаборатории по выявлению инфекций и врачебные миссии. Сомали на саммите списали почти $690 млн долга. Все указанные страны объединяет то, что они поддерживают целостность Украины в ООН, — пишет BBC.

Чем может ответить Украина

Сегодня, учитывая российско-украинскую войну, официальный Киев не может дать подобное странам Африки, учитывая разницу в ресурсах между Украиной и РФ.

В то же время, параллельно с ростом российского внимания к Африке, в течение последнего года растет и влияние Украины на Глобальном Юге: увеличиваются дипломатические связи украинского МИД с африканскими государствами, делегации лидеров стран Африки ездят с предложениями в Киев, а делегации африканских журналистов приезжают к президенту Владимиру Зеленскому и берут у него интервью.

В течение последнего года украинский лидер имел переговоры с десятками коллег из Африки, а глава МИД Дмитрий Кулеба посетил 11 стран региона с официальными визитами. Также, в рамках инициативы Grain from Ukraine, из украинских портов было экспортировано 200 тыс. тонн зерна в Африку.

Примечательно, что во время начала саммита Россия-Африка глава украинского внешнеполитического ведомства Кулеба находился в командировке в Либерии, где был почетным гостем на праздновании либерийского дня независимости.

Президент Ліберії та глава МЗС України Дмитро Кулеба / Фото: МЗС України

Впрочем, как отмечает BBC, увеличение активности со стороны только официального Киева не является достаточным, чтобы перевесить российское влияние.

— Украинские аграрные компании могли бы не только поставлять зерно, но и способствовать модернизации сельского хозяйства африканских стран, которые на фоне войны все больше говорят о необходимости самообеспечения продовольствием. Россия уже предлагает свои услуги в этой сфере, — пишет издание.

А африканская потребность во внедрении цифровых услуг может равняться на украинские IT-компании, которые могли бы внедрить свои проекты на территории континента.

Из-за начала российского полномасштабного вторжения из Украины выехало немало африканских студентов, что также не дает плюсов влияния Киева в Африке.

По мнению экспертов, завершение российско-украинской войны победой Украины могло бы предоставить гарантии безопасности для стран запада Африки, которые страдают от джихадистских организаций.

Дружественные Путину хунты в Мали и Буркина-Фасо получили свою власть именно из-за неудач гражданских правительств в борьбе с джихадистами.

В Центре исследования Африки отмечают, что ключевым вопросом является то, как их заинтересовать деятельностью на континенте, потому что МИД может оказывать помощь, но отнюдь не определять планы компаний.

— Отличие Украины от России — в том, что во многих секторах для потенциального сотрудничества доминируют частные компании, — пишет издание.

Сегодня до сих пор остается достаточно мало украинских компаний, которые привлечены к сотрудничеству с Африканским континентом, а влияние государственных структур и нескольких неправительственных организаций Украины в Африке не является столь заметным. Этого тем более не хватает, по сравнению с тем, что пытается развернуть на территории Глобального Юга Кремль.

Теги по теме
РоссияАфрика
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Запасайтесь уже сейчас: Украине грозит резкое удорожание важного продукта
Знай
2025-06-29T16:00:44Z
Станут роскошью: цены на ряд продуктов взлетят минимум вполовину – что подорожает
Знай
2025-07-07T02:12:32Z
Дополнительные 2000 грн к пенсии: кто может получить
Знай
2025-06-27T18:36:38Z
В Украине хотят изменить порядок индексации пенсии: что будет отменено
Comments UA
2025-07-07T14:09:20Z
"Укрэнерго" предупреждает украинцев об электроприборах: могут вернуть графики отключения света
Знай
2025-07-08T05:06:45Z
Отключения света летом: депутат объяснил, ждать ли блекауты
Знай
2025-07-08T04:36:43Z
Кабмин анонсировал изменения в начислении пенсий
Корреспондент
2025-07-07T18:27:07Z
Не только вывезти, но и потратить: какие ограничения на наличные ждут украинцев в ЕС
Хвиля
2025-07-07T03:45:44Z
Россия захватила второе из четырех месторождений лития в Украине – Le Figaro
ZN UA
2025-06-27T11:24:21Z
Почему нельзя спать с открытыми окнами: неожиданный ответ
Gazeta UA
2025-06-28T02:21:22Z
Как узнать, что у человека порча: основные признаки и советы
Comments UA
2025-06-24T06:15:10Z
Кровотечение во время секса: когда это норма, а когда следует бежать к врачу
Знай
2025-07-04T20:51:38Z
В Британии циркулирует новый штамм COVID-19 с необычным симптомом
ZN UA
2025-07-07T06:46:55Z
Помогает быстрее, чем дорогие шампуни и маски: врач раскрыл секрет простого средства от выпадения волос
Знай
2025-07-08T04:51:19Z
Похудение без диет: как крыжовник помогает сжигать жир
Gazeta UA
2025-07-08T00:00:45Z
Что будет с организмом, если на месяц отказаться от молочных продуктов
Comments UA
2025-07-07T13:06:51Z
Как поливать огурцы в жару и чем подкормить: советы опытных садовников
TSN
2025-07-07T09:48:17Z
Сколько минут нужно ходить на неделю, чтобы продлить жизнь на 7 лет
TSN
2025-07-07T14:33:01Z
Война тут же прекратится: Москва выдвинула абсурдные условия "мира"
Comments UA
2025-07-07T11:57:54Z
Грязная политика на крови: в Киеве разворачивается внутренний фронт
Comments UA
2025-07-07T10:18:52Z
"Украину сдали путину": политолог сделал важное заявление о "предательстве" Запада
Знай
2025-07-03T20:30:09Z
Предсказание, от которого стынет кровь: "Китайский Нострадамус" рассказал, что случится в 2025 году
Знай
2025-07-07T20:30:12Z
Сенатор Грэм ожидает продвижения двухпартийного законопроекта о санкциях против России
Европейская правда
2025-07-08T05:21:59Z
Диктатор точно не остановится: раскрыт коварный план Путина в Украине на 2026 год
Comments UA
2025-07-08T05:21:54Z
Драка между Мединским и Умеровым на переговорах в Стамбуле: спикер МИД объяснил ситуацию
Comments UA
2025-07-06T09:51:18Z
Ей разбили голову в Верховной Раде: как сейчас выглядит "фанатка" Януковича Александра Кужель
Telegraf
2025-07-04T08:39:42Z
Россия нанесла удар по пригороду Харькова: подробности от Терехова
Апостроф
2025-06-28T18:48:07Z
Россияне нацелились на ключевой город: он уже полностью простреливается беспилотниками
Telegraf
2025-07-07T20:15:59Z
Лікарі назвали найнебезпечніше морозиво
AgroNews
2025-07-07T16:21:45Z
Оккупанты атаковали Харьков дронами: есть попадания
Хвиля
2025-07-07T06:27:17Z
Приказ Порошенко, разрешивший боевикам Гиркина избежать уничтожения, является госизменой – эксперт
TSN
2025-07-07T17:54:27Z
Удар по Запорожью: в каком состоянии пострадавшие местные жители. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-08T05:24:56Z
Российские войска продвинулись на нескольких направлениях: карты ISW
Апостроф
2025-07-08T05:09:28Z
Будет ад: синоптикиня назвала самые жаркие дни в июле
TSN
2025-07-04T09:09:00Z
Россия пытается взять большой город в полукольцо: есть ли успехи у солдат Путина
GlavRed
2025-06-28T07:27:54Z
Удар по мобилизации. Россия атакует ТЦК
Корреспондент
2025-07-07T21:18:24Z
Какой церковный праздник 7 июля: что обязательно нужно сделать в этот день
Comments UA
2025-07-07T04:06:35Z
Дополнительные выплаты от ООН: успейте оформить до конца июля
Знай
2025-06-28T08:21:47Z
Стало известно, сколько россиян поддерживают войну и сколько хотят ударить ядеркой по Украине
Comments UA
2025-07-04T06:54:18Z
Возможно, вы еврей - проверьте себя: украинские фамилии еврейского происхождения
Telegraf
2025-07-07T07:45:19Z
Эти кадры облетели весь мир. Годовщина удара по Охматдету, как это было
Telegraf
2025-07-08T05:24:32Z
Имеет счета в зарубежных банках и работает в Министерстве: что известно о брате Залужного
Telegraf
2025-07-08T05:15:31Z
Движение через украинскую границу значительно возросло: какими пунктами пропуска пограничники советуют не пользоваться
TSN
2025-06-29T08:06:56Z
6 июля: какой сегодня церковный праздник и что можно и нельзя делать в этот день
Comments UA
2025-07-06T04:03:59Z
Будни городских птиц: воробьи исчезают, вороны голодают, а попугаи размножаются
Комсомольская правда
2025-07-07T14:45:37Z
Как распознать китайскую гречку: три простых признака
Gazeta UA
2025-07-06T09:57:33Z
Пять дел, которые нужно сделать на выходных, чтобы лишить дома беспорядок на всю неделю
Знай
2025-07-07T15:51:07Z
Как американцы моют посуду: почему в США не используют губку
UAToday
2025-06-27T10:06:26Z
Зачем эксперты советуют брать с собой салфетку, когда идете покупать клубнику на рынок: хитрый трюк
TSN
2025-06-26T15:36:49Z
Как правильно пользоваться духовкой: пять советов
Gazeta UA
2025-07-08T04:57:26Z
Деньги, любовь и путешествия: три знака Зодиака, которых ждет огромный успех
Знай
2025-07-08T03:51:46Z
Чому не варто залишати брудний посуд на ніч. Це варто знати
Gazeta UA
2025-06-28T15:51:36Z
Что рассыпать в междурядье, чтобы морковь выросла сладкой: результат вас непременно удивит
TSN
2025-06-29T15:06:26Z
Как убрать неприятный запах из обуви в домашних условиях: понадобится одно копеечное средство
TSN
2025-07-07T12:36:12Z
Жесткая двойная атака РФ по Харькову: власти заявили о страшных разрушениях, есть пострадавшие
Comments UA
2025-07-07T08:48:21Z
Ушла из дома и не вернулась: в Днепре обнаружили мертвой девочку
TSN
2025-07-06T11:42:57Z
Взрыв под Житомиром, "разнесший" пол-села: полиция назвала причину и указала на виновников
TSN
2025-07-07T13:48:55Z
Зеленский прокомментировал взрывы под Житомиром
Корреспондент
2025-07-07T20:24:18Z
Россияне утром обстреляли Херсонщину, трое раненых
Корреспондент
2025-07-08T05:15:48Z
В реанимации умер мобилизованный, получивший ранение по дороге на полигон
UAToday
2025-07-08T04:48:36Z
Россия ударила по зданию ТЦК в Полтаве: есть погибшие и раненые
Telegraf
2025-07-03T12:54:38Z
Шесть "Гераней" по Харькову: количество пострадавших постоянно растет
Gazeta UA
2025-07-07T10:36:30Z
В Германии мужчина открыл стрельбу из окна: ранен украинец
TSN
2025-07-05T17:27:35Z
Ведущая Витвицкая объяснила, почему ее муж судья-воин вместо фронта отдыхает в Карпатах
Фокус
2025-07-07T13:15:28Z
Камалия рассекретила, что стало последней каплей в ее браке с Захуром: "Умоляла год"
TSN
2025-06-27T09:21:29Z
Похудевший Филипп Киркоров прокомментировал некроз, который ему приписывают
Фокус
2025-07-04T10:57:54Z
Ведущая Анна Свиридова жестко высказалась об изменнице Оксане Байрак: "Мне совершенно не больно"
Знай
2025-07-01T18:51:11Z
Премьеры недели
Кино-Театр
2025-07-08T05:03:19Z
Супруга Козловского в купальнике очаровала фигурой и показала свой отдых с сыном
TSN
2025-07-07T19:36:09Z
Анастасия Цимбалару появилась на большом концерте дуэта "Очі в Очі" в Киеве
Фокус
2025-07-07T12:51:52Z
Умер известный голливудский актер Майкл Мэдсен
Фокус
2025-07-03T20:51:36Z
Ксения Мишина свозила маму в Карпаты и рассекретила, как они отдыхали в горах
TSN
2025-07-06T12:33:56Z
Ужас Илона Маска сбывается: Tesla сброшена с трона
Comments UA
2025-07-06T14:27:06Z
Stellantis возрождает спортивное подразделение SRT
Корреспондент
2025-07-04T18:54:45Z
Toyota RAV4 стала самым популярным автомобилем в мире
Корреспондент
2025-07-01T17:09:59Z
Надежные и недорогие: 5 брендов автомобилей, заставляющих надолго забыть о СТО
Знай
2025-06-27T11:51:00Z
Jeep бросил вызов RAV4: новый Compass получит электроверсию и необычный дизайн
Gazeta UA
2025-07-08T05:09:20Z
Можно ли спрятать автомобиль на паркинг во время тревоги: адвокат разъяснила вопрос
Знай
2025-07-08T03:21:40Z
Франция требует от Tesla прекратить рекламировать автомобили как беспилотные и угрожает штрафом
Европейская правда
2025-06-24T15:54:56Z
Porsche представила новую спецверсию 911
Корреспондент
2025-07-07T17:30:56Z
Важно перед поездкой: где за границей не признают украинское водительское удостоверение
Comments UA
2025-07-07T13:15:51Z
Случаи, в которых никогда не следует использовать удлинители: советы электриков
Знай
2025-07-02T03:51:41Z
Кернес, Терехов и Чикатило: украинка стала звездой сети благодаря необычным тату
Telegraf
2025-07-07T08:57:18Z
4 приема, которые помогут улучшить чтение на любом смартфоне Android
Фокус
2025-07-07T16:15:38Z
На Google Maps нашли гигантский череп: он смотрит из воды у берегов канадского острова
Фокус
2025-07-07T07:51:42Z
Почему охотиться на "шахедов" со спортивных самолетов это плохая идея — Сергей Флеш
ZN UA
2025-07-08T05:12:20Z
Пять ошибок, убивающих батарею ноутбука: прекратите это делать
Хвиля
2025-07-08T05:06:34Z
Астронавтка NASA показала фото "вторжения" малоизвестного объекта в атмосферу Земли
Comments UA
2025-07-06T05:21:50Z
На дне Атлантического океана обнаружили более тысячи бочек с радиоактивными отходами
TSN
2025-06-28T09:06:55Z
Новый раздел "Ветеран Pro" появился в приложении "Дія"
ZN UA
2025-07-07T15:00:35Z
Горы, любовь и роскошь: Милевский поделился фото с отдыха с Тамилой
Gazeta UA
2025-07-07T19:24:50Z
Свитолина рассказала, как поддержка мужа помогает ей на корте
Корреспондент
2025-07-04T10:57:17Z
Пакьяо возвращается: легенда бокса объяснил мотивацию
Корреспондент
2025-06-27T08:18:01Z
Лидер "Шахтера" Судаков не перейдет в "Наполи" – СМИ
ZN UA
2025-06-29T07:55:38Z
Саудовский клуб пытается подписать Месси
Корреспондент
2025-07-08T04:54:02Z
Новый рекордсмен: мексиканский талант превзошел достижение Ямаля
Корреспондент
2025-07-08T04:45:00Z
Звездный футболист Погба нашел себе новый клуб после дисквалификации за допинг
ZN UA
2025-06-28T19:27:30Z
Конфликт ослабевает: Мбаппе отозвал часть иска против ПСЖ
Корреспондент
2025-07-08T04:09:57Z
Ньюкасл согласовал многомиллионный трансфер воспитанника Манчестер Юнайтед
Корреспондент
2025-07-08T03:24:38Z