MY.UAНовости
Дружественные Путину хунты и подкуп зерном: как Кремль хочет вытеснить Украину из Африки и усилить свое влияние
Дружественные Путину хунты и подкуп зерном: как Кремль хочет вытеснить Украину из Африки и усилить свое влияние

Дружественные Путину хунты и подкуп зерном: как Кремль хочет вытеснить Украину из Африки и усилить свое влияние

В течение двух дней, 27 и 28 июля, в российском Санкт-Петербурге проходит саммит Россия-Африка, в рамках которого к президенту России Владимиру Путину приехали африканские лидеры, как легитимные, так и самопровозглашенные.

Впрочем, в Кремле не удалось добиться такого уровня внимания со стороны государств Африки, на который рассчитывали, хотя официальная Москва и использовала это мероприятие как повод, чтобы попытаться еще больше навредить Украине.

Целью петербургского саммита руководство России ставило усиление своего влияния среди стран Глобального Юга и попытку вернуть утраченные позиции, вызванные вторжением в Украину.

Что происходит на саммите в России, как повлиял разрыв зерновой сделки на африканские государства и какое место и влияние в этом всем имеет Украина — читайте на Фактах ICTV.

Украина — зерно — Россия — Африка

Африка в значительной степени зависит от украинского зерна, и выход России из Черноморского зернового соглашения повлиял на экономики африканских государств, из-за чего сейчас снова начали расти цены на зерновые.

Перед решением Кремля разорвать зерновое соглашение, лидеры из стран Глобального Юга призвали РФ не выходить из Черноморской инициативы, чем Владимир Путин пренебрег.

Для африканских лидеров Путин, который рвет важные для Африки соглашения по продовольствию, силой пытается менять границы на карте и имеет ордер от Международного уголовного суда, вероятно, не выглядит как дружественная фигура.

На этот раз, во время саммита в Петербурге, лидеры Африки вновь призвали к реализации плана мирного урегулирования между Украиной и Россией, который был представлен ими еще в июне, когда африканская делегация сначала посетила Киев, а затем Москву.

Для Африки российско-украинская война — это не только рост цен на зерновые и социальные волнения, вызванные нестабильностью экономики. Одновременно это и отсутствие тех средств на помощь африканским государствам, которые сейчас, со стороны стран Запада, в значительной степени перенаправлены на помощь Украине для отражения вторжения РФ.

Вместо того, чтобы Россия прислушалась к африканским лидерам, Путин попытался избавиться от экспорта из Украины на территории Африки.

— Наша страна может заместить украинское зерно как на коммерческой, так и на безвозмездной основе. Тем более, что у нас в этом году снова ожидается рекордный урожай, — сказал Путин.

Российский диктатор предложил предоставить на безвозмездной основе по 25-50 тыс. тонн зерновых для таких стран, как Буркина-Фасо, ЦАР, Эритрея, Сомали, Зимбабве и Мали.

В ответ на это Путина подверг критике генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш.

— Очевидно, что если убрать с рынка миллионы и миллионы тонн зерна, то это приведет к росту цен. Поэтому не горсткой пожертвований некоторым странам мы исправим это значительное влияние, которое затрагивает всех и везде, — сказал он.

Несмотря на то, что Путин занимается подобной “благотворительностью”, в списке получателей бесплатного российского зерна чувствуется геополитический подтекст. Из шести стран только Сомали проголосовала против России в Организации Объединенных Наций в феврале, поддержав резолюцию, которая призвала к прекращению войны в Украине. В Мали и Центральноафриканской Республике российская группа наемников Вагнера поддерживает авторитарные правительства.

Саммит России и некоторых государств Африки

В этом году на второй саммит Россия-Африка прибыло лишь 17 африканских лидеров, что заметно меньше, чем на первое такое мероприятие, которое состоялось в 2019 году и куда приехало 45 лидеров из 54 государств.

Впрочем, несмотря на значительно меньшее количество глав государств, в Санкт-Петербург все же прибыли такие влиятельные лидеры Африки, как президенты Египта, ЮАР и Сенегала, а также лидеры из Камеруна, Конго и Уганды. Также в Россию приехали и главы хунт из Мали и Буркина-Фасо, и главы правительства из Эфиопии, Алжира и Марокко.

Кроме лидеров, в Россию в этом году съехались делегации из африканских стран, министры и послы.

В Кремле меньшее количество представителей государств из Африки объясняют тем, что якобы на африканских лидеров давят США, Франция и другие государства.

Впрочем, как рассказали BBC-Украина в украинском Центре исследования Африки, причиной является токсичность Владимира Путина и РФ для так называемого Глобального Юга.

К похожему выводу пришли и в редакции The New York Times, которые указывают, что существенное уменьшение африканских представителей в Петербурге является показателем ослабления позиций Кремля в Африке.

Как отмечает NYT, американские чиновники в частных разговорах радовались низкой явке на саммите.

Президент Сомали Хасан Шейх Мохамуд, верный американский союзник, который ранее дал понять, что примет участие в саммите, отказался в последнюю минуту, чтобы не дать Путину символической победы, сказал в интервью один западный чиновник.

Но в Санкт-Петербурге некоторые африканские лидеры засыпали Путина похвалами. Президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва, который находится под санкциями США, сказал Путину во время телевизионной встречи в кулуарах саммита, что его страна “выражает солидарность” с Россией в ее войне в Украине, согласно русскому переводу его высказываний.

Некоторые эксперты заявили, что позиционирование Кремлем России как бастиона консервативных ценностей может найти отклик у африканских лидеров, исповедующих те же самые ценности. К таким лидерам относится Йовери Мусевени из Уганды, который подвергся международной критике за принятие жесткого антигейского закона — и который в четверг опубликовал в Twitter изображение улыбающегося рукопожатия с господином Путиным.

— Это один из способов сказать: “Мы с вами на одной волне”, — сказал Мвемба Дизолеле, возглавляющий Африканскую программу в Центре стратегических и международных исследований, имея в виду консервативный месседж России.

Но над саммитом нависла геополитика, поскольку из шести стран, которые, по словам Путина, получат бесплатное зерно, только Сомали проголосовала против России в ООН в феврале, поддержав резолюцию, которая призвала к прекращению войны в Украине. В Мали и Центральноафриканской Республике российская группа наемников Вагнера поддерживает авторитарные правительства.

На этой неделе Кремль заявил, что Путин проведет встречи с каждым из присутствующих лидеров. Это заметное отличие от декабрьского саммита в Вашингтоне, когда лишь некоторые из них встретились с Байденом с глазу на глаз, и, возможно, это свидетельствует о более насущном желании Путина укрепить отношения.

Также нерешенным остается вопрос ЧВК Вагнер в Африке после мятежа против Москвы. Эксперты считают, что Кремль попытается использовать контакты главаря наемников Евгения Пригожина и политическую добрую волю в Африке, несмотря на мятеж ЧВК.

По словам американских чиновников, Путин еще не решил, каким будет будущий статус Вагнера в Африке или какой будет роль Пригожина.

Беспокойство на Африканском континенте

Параллельно с саммитом Россия-Африка в таких африканских государствах, как Нигер, Конго и Руанда несколько дней продолжаются беспорядки.

Так, перед началом саммита, 26 июля, в Нигере президентская гвардия задержала президента Мохамеда Базума и заявила о свержении его власти. Мохамед Базум был одним из союзников Украины, его государство поддерживало Украину в рамках Крымской платформы.

При этом в США не видят связи между госпереворотом в Нигере и деятельностью России, как, например, активностью ЧВК Вагнера.

Несмотря на это, главарь ЧВК Вагнера Евгений Пригожин уже публично поддержал мятеж в Нигере.

Уже сегодня, 28 июля, стало известно, что военнослужащие Руанды перешли границу Демократической Республики Конго и напали на пограничников. Это событие, произошедшее во время саммита Россия-Африка, только усиливает признаки нестабильности на континенте, в то время, когда Владимир Путин пытается достичь своих геополитических интересов, пользуясь ослабленным положением некоторых африканских стран.

Владимир Путин и лидер хунты Буркина-Фасо Ибрагим Траоре/ Фото: Getty Images

Что касается мятежа в Нигере, то, как пишет Bloomberg, если военный переворот завершится удачно для мятежников, это может образовать на территории Африки пояс военных стран, простирающийся от Атлантического океана до Красного моря, и большинство из них являются более дружественными к России, чем к Западу.

Нигер является стратегически важным для США, Франции и Европейского Союза, поскольку у первых двух государств есть в Нигере военный контингент, когда же ЕС рассматривал африканское государство как союзника в попытке борьбы с нелегальной иммиграцией из Африки.

Успех мятежников может заставить Нигер пойти путем соседних Мали и Буркина-Фасо, где правительства были заменены хунтами, которые недружественно настроены по отношению к бывшей колониальной власти Франции и более дружественно настроены по отношению к России.

Усиление влияния России в Африке

Кроме зерна, РФ в последние месяцы активно усиливает свою деятельность в странах Африки, параллельно с этим пытаясь вытеснить Украину с континента.

Российские инициативы на Глобальном Юге могут увеличить зависимость континента от Кремля и российских технологий, пишет BBC.

— Речь идет об участии в модернизации сельского хозяйства, развитии атомной энергетики (Россия уже строит АЭС в Египте), горнодобывающей промышленности (Росатом планирует добывать уран в Намибии и Танзании), экспорте вооружений, — пишет издание.

Также Россия хочет усилить свое информационное влияние в этих государствах, регулярно внедряя свои проекты с африканскими медиа и расширяя сеть прокремлевских СМИ на территории Африки.

Кроме того, РФ продвигает свое влияние и увеличением количества студентов в российских университетах, давая квоты на бюджетные места студентам из Африки. На континенте также открываются и новые филиалы российских вузов.

В украинском Центре исследований Африки в комментарии BBC сравнили то, как Россия предоставляет Африке гуманитарную помощь, с попыткой дать взятку.

— Россия присылает гражданскую технику (Сьерра-Леоне), бесплатные удобрения (Кения, Малави), мобильные лаборатории по выявлению инфекций и врачебные миссии. Сомали на саммите списали почти $690 млн долга. Все указанные страны объединяет то, что они поддерживают целостность Украины в ООН, — пишет BBC.

Чем может ответить Украина

Сегодня, учитывая российско-украинскую войну, официальный Киев не может дать подобное странам Африки, учитывая разницу в ресурсах между Украиной и РФ.

В то же время, параллельно с ростом российского внимания к Африке, в течение последнего года растет и влияние Украины на Глобальном Юге: увеличиваются дипломатические связи украинского МИД с африканскими государствами, делегации лидеров стран Африки ездят с предложениями в Киев, а делегации африканских журналистов приезжают к президенту Владимиру Зеленскому и берут у него интервью.

В течение последнего года украинский лидер имел переговоры с десятками коллег из Африки, а глава МИД Дмитрий Кулеба посетил 11 стран региона с официальными визитами. Также, в рамках инициативы Grain from Ukraine, из украинских портов было экспортировано 200 тыс. тонн зерна в Африку.

Примечательно, что во время начала саммита Россия-Африка глава украинского внешнеполитического ведомства Кулеба находился в командировке в Либерии, где был почетным гостем на праздновании либерийского дня независимости.

Президент Ліберії та глава МЗС України Дмитро Кулеба / Фото: МЗС України

Впрочем, как отмечает BBC, увеличение активности со стороны только официального Киева не является достаточным, чтобы перевесить российское влияние.

— Украинские аграрные компании могли бы не только поставлять зерно, но и способствовать модернизации сельского хозяйства африканских стран, которые на фоне войны все больше говорят о необходимости самообеспечения продовольствием. Россия уже предлагает свои услуги в этой сфере, — пишет издание.

А африканская потребность во внедрении цифровых услуг может равняться на украинские IT-компании, которые могли бы внедрить свои проекты на территории континента.

Из-за начала российского полномасштабного вторжения из Украины выехало немало африканских студентов, что также не дает плюсов влияния Киева в Африке.

По мнению экспертов, завершение российско-украинской войны победой Украины могло бы предоставить гарантии безопасности для стран запада Африки, которые страдают от джихадистских организаций.

Дружественные Путину хунты в Мали и Буркина-Фасо получили свою власть именно из-за неудач гражданских правительств в борьбе с джихадистами.

В Центре исследования Африки отмечают, что ключевым вопросом является то, как их заинтересовать деятельностью на континенте, потому что МИД может оказывать помощь, но отнюдь не определять планы компаний.

— Отличие Украины от России — в том, что во многих секторах для потенциального сотрудничества доминируют частные компании, — пишет издание.

Сегодня до сих пор остается достаточно мало украинских компаний, которые привлечены к сотрудничеству с Африканским континентом, а влияние государственных структур и нескольких неправительственных организаций Украины в Африке не является столь заметным. Этого тем более не хватает, по сравнению с тем, что пытается развернуть на территории Глобального Юга Кремль.

Теги по теме
РоссияАфрика
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Випікати не доведеться: як приготувати неймовірний чизкейк з нектаринами
Telegraf
2025-07-30T07:03:49Z
Сараною українців не налякати: у мережі вже придумали як із неї приготувати паштет, снеки та не тільки
Telegraf
2025-07-30T06:57:52Z
Лох-несське чудовисько виринуло з води: туристка стверджує, що зняла міфічну істоту
Фокус
2025-07-30T06:51:50Z
Огірковий марафон: як перетворити пару грядок на нескінченне джерело врожаю до осені
Знай
2025-07-30T06:51:42Z
Аргентинець відвідав 195 країн світу і назвав улюблену
TSN
2025-07-30T06:51:27Z
Навчіться правильно обрізати троянди: розарій буде потопати у квітах
24tv
2025-07-30T06:39:51Z
Три причини, чому не вдаються сирники: спробуйте рецепт від шеф-кухаря
Gazeta UA
2025-07-30T06:39:24Z
Не лише для скрипучих петель: як у побуті та прибиранні можна використати WD-40
24tv
2025-07-30T06:39:09Z
5 хитрощів декорування, щоб миттєво охолодити кімнату
24tv
2025-07-30T05:30:03Z
Крихітка на два «Оскари»: 6 найкращих фільмів Емми Стоун
Вива
2025-07-30T07:00:40Z
"Її розривають": Павло Зібров розповів про страхи через доньку
GlavRed
2025-07-30T06:27:53Z
Дизайнери Барбі загинули у ДТП в Італії: Mattel оплакує втрату
Фокус
2025-07-30T06:21:31Z
На її честь назвали провулок у Києві: від чого у 52 роки померла зірка "Кріпосної" Оксана Вороніна і як виглядала перед смертю
Telegraf
2025-07-30T05:39:03Z
Готуйте попкорн: 3 нові фільми на Netflix для ідеального вечора
24tv
2025-07-30T04:03:35Z
Повернення додому: чому Івана Айвазовського справедливо вважати українським художником
Telegraf
2025-07-30T01:27:27Z
Зірка Жіночого Кварталу жорстко "рознесла" українську акторку через Лесю Нікітюк
GlavRed
2025-07-29T23:27:10Z
Тіна Кароль – "Людині потрібна людина" – 7 місце чарту FM-TV минулого тижня.
FM-TV
2025-07-29T22:30:12Z
Андрій Бєдняков зізнався, чи помирився з дружиною після розлучення
GlavRed
2025-07-29T22:27:45Z
Як ходити за покупками, аби худнути
24tv
2025-07-30T07:00:05Z
Особливості догляду за чоловічою шкірою: базові кроки та рекомендації
24tv
2025-07-30T04:33:45Z
МОЗ оновило перелік дозувань ліків на основі канабісу
УкраинФорм
2025-07-30T03:06:10Z
Учорашній чай - тихий вбивця у вашій чашці: чим він реально небезпечний і чому його краще одразу вилити
Знай
2025-07-30T02:51:53Z
Чому потрібно їсти персики: які корисні властивості фрукта та протипоказання
Gazeta UA
2025-07-30T02:21:48Z
Уряд планує запустити гранти на біонічні протези
УкраинФорм
2025-07-29T19:03:08Z
Чи повинен собака спати у ліжку господаря: відповідь ветеринара
Gazeta UA
2025-07-29T18:24:22Z
Доконтактна профілактика ВІЛ: що це, наскільки ефективна, та кому потрібна
24tv
2025-07-29T17:12:10Z
МОЗ змінює правила медоглядів: кого перевірятимуть по-новому
24tv
2025-07-29T16:15:21Z
До побачення, НАБУ? Що насправді криється за масштабною спецоперацією СБУ
ГЛАВКОМ NET
2025-07-21T19:09:39Z
Головне – досягти своїх цілей: у Путіна зробили нову цинічну заяву про війну в Україні
24tv
2025-07-20T09:30:42Z
Закриті рамки для "своїх": Як оборонні закупівлі повертаються в тінь і чому це загрожує національній безпеці
Telegraf
2025-07-30T07:03:45Z
Головні перемовини Трампа вже тривають. І вони не з Кремлем
Лига
2025-07-30T07:00:45Z
Електронні сигарети під забороною: у Раді зареєстрували жорсткий законопроєкт
Фокус
2025-07-30T07:00:26Z
"Контракт 18-24": Зеленський анонсував розширення програми
Фокус
2025-07-30T06:51:40Z
"Треба йти в СБУ": Богдана Бенюка хотіли вбити
GlavRed
2025-07-30T06:51:23Z
Ярослав Юрчишин зареєстрував постанову, яка передбачає відновлення онлайн-трансляцій засідань Ради
Детектор М
2025-07-30T06:48:27Z
Експети з нацбезпеки закликають адміністрацію Трампа обмежити продажі Nvidia H20 Китаю
InternetUA
2025-07-30T06:46:10Z
Завершується строк подання заяв вступників на бакалаврат
24tv
2025-07-30T07:00:42Z
Грошова допомога для ВПО з 1 серпня у Полтавській області: як отримати підтримку
Политека
2025-07-30T07:00:01Z
Крала 20 років і не зупинялась: історія злодійки, яка шокувала Британію
TSN
2025-07-30T06:51:51Z
Інна Мірошниченко вперше відвела названого сина в садок і розповіла про кризу в хлопчика
24tv
2025-07-30T06:51:21Z
РФ атакувала Україну 78 дронами: є збиття, але і "прильоти" у 7 локаціях
TSN
2025-07-30T06:51:04Z
У Житомирі за підтримки Німеччини та ЮНІСЕФ відкрили Центр підтримки сімей з дітьми
УкраинФорм
2025-07-30T06:45:32Z
Як рашисти через наркошоп в Телеграмі завербували українських підлітків для вчинення теракту
Украина Криминальная
2025-07-30T06:42:50Z
Зеленський підписав закон, який дозволяє брати до війська громадян віком 60 років і старше
Известия Киев
2025-07-30T06:37:25Z
«Дронобійний» Spexer і потужний TRML-4D: що відомо про радари, якими Німеччина посилить ППО України
ITC
2025-07-30T06:34:21Z
На Троєщині 19-річний водій вистрілив у чоловіка через зауваження щодо паркування авто
ГЛАВКОМ NET
2025-07-30T07:00:16Z
Потужний землетрус на Камчатці пронісся біля бази ядерних підводних човнів РФ
GlavRed
2025-07-30T06:57:22Z
Потужний землетрус сколихнув Камчатку: низка країн оголосили загрозу цунамі
24tv
2025-07-30T06:57:01Z
У Німеччині обурені листами постраждалим від нападника, що в'їхав у натовп на ярмарку у Магдебурзі
Европейская правда
2025-07-30T06:52:43Z
Землетрус на Камчатці вбив китів і кашалотів у Японії
Фокус
2025-07-30T06:45:54Z
Вночі Харків зазнав ударів російських БпЛА: відомо про трьох постраждалих
Мій Харків
2025-07-30T06:37:38Z
Росіяни обстріляли Корабельний район Херсона, поранена жінка
УкраинФорм
2025-07-30T06:36:49Z
На Дніпропетровщині через обстріл загинула худоба, є постраждалі
1News
2025-07-30T06:27:59Z
Армія РФ атакувала Харківщину КАБами й дронами: шестеро загиблих і восьмеро поранених за добу
УкраинФорм
2025-07-30T06:27:06Z
Негода нарешті покине Київ? Наскільки може прогрітись місто найближчими днями
Telegraf
2025-07-30T07:03:19Z
Оперативна інформація щодо російського вторгнення станом на 08:00 30.07.2025
Украина Криминальная
2025-07-30T07:00:13Z
"Поганий сценарій": Сили оборони можуть потрапити в оточення біля двох міст - ЗМІ
GlavRed
2025-07-30T06:57:19Z
Ще 890 ліквідованих окупантів: втрати ворога на 30 липня
24tv
2025-07-30T06:57:10Z
Коли припиняться дощі та грози в Україні
24tv
2025-07-30T06:51:45Z
Окупанти атакували залізничну інфраструктуру на Дніпропетровщині
ГЛАВКОМ NET
2025-07-30T06:45:44Z
У Києві погіршився стан повітря
УкраинФорм
2025-07-30T06:45:33Z
Двоє українських піхотинців атакували російських штурмовиків і взяли їх у полон
УкраинФорм
2025-07-30T06:39:07Z
ЗСУ знищили окупантів, які "захопили" Маліївку
ZN UA
2025-07-30T06:36:59Z
Статистика в картоплярстві не відповідає дійсності
AgroPortal
2025-07-30T07:00:58Z
Відсутність фінансів призвела до зупинки зрошувальної станції на Миколаївщині
AgroPortal
2025-07-30T07:00:19Z
Міністр фінансів США попередив Китай про потенційні мита у 100% через купівлю російської нафти
ZN UA
2025-07-30T06:54:37Z
Міненерго готується до зими: Світлана Гринчук обговорила з депутатами ремонт, газ та інтеграцію в ЄС
Знай
2025-07-30T06:52:21Z
Аналітики ICU здивували прогнозом: яким буде курс долара у 2025-2026 роках
Хвиля
2025-07-30T06:45:50Z
Курси долара та євро на 30 липня
УкраинФорм
2025-07-30T06:36:26Z
Споживачі отримують незрозумілі рахунки від "Нафтогазу": кому нарахували борги
24tv
2025-07-30T06:27:07Z
Нафта дорожчає на тлі ультиматуму Трампа Росії
УкраинФорм
2025-07-30T06:12:55Z
Нова ціна електроенергії: яке важливе рішення ухвалили в Україні і хто заплатить більше
Фокус
2025-07-30T06:12:54Z
Україн аматчем з баскетболістами Португалії завершує груповий етап на чемпіонаті Європи
УкраинФорм
2025-07-30T07:00:51Z
Боксерський поєдинок завершився скандалом: тренер намагався задушити арбітра
ГЛАВКОМ NET
2025-07-30T06:54:13Z
Найбагатший клуб світу зробив пропозицію Реалу щодо Луніна
24tv
2025-07-30T06:48:34Z
Рейнджерс прагне взяти в оренду вихованця Тоттенгема
Football.ua
2025-07-30T06:48:19Z
Неом домовився про перехід таланта з Монако
Football.ua
2025-07-30T06:34:48Z
Спортінг готовий поступатись у питанні вартості свого капітана
Football.ua
2025-07-30T06:13:35Z
Лідер збірної України склав ідеальну футбольну команду всіх часів: елітний вибір
24tv
2025-07-30T06:00:22Z
Арсенал очікує на знижку від Крістал Пелес у питанні трансферу Езе
Football.ua
2025-07-30T05:49:29Z
Ліно — гравець Фламенгу
Football.ua
2025-07-30T05:30:42Z
Google Chrome додає описи магазинів на основі штучного інтелекту
InternetUA
2025-07-30T07:00:56Z
Apple представила «нову» функцію редагування фото, яку Google показала ще три роки тому
InternetUA
2025-07-30T06:55:35Z
ChatGPT навчився проходити перевірку на людяність
InternetUA
2025-07-30T06:40:00Z
Вплив космосу на здоров'я людини: у вчених нарешті є хороші новини
Фокус
2025-07-30T06:36:58Z
Коли чекати найдовше сонячне затемнення століття: озвучено дату
ГЛАВКОМ NET
2025-07-30T06:30:38Z
Як Стів Джобс і Джефф Безос ухвалювали рішення, спираючись на історію
InternetUA
2025-07-30T06:10:46Z
Найпотужніший космічний вибух в історії Всесвіту: астрономи зрозуміли його природу
Фокус
2025-07-30T06:00:52Z
Microsoft Edge отримав ШІ завдяки запуску режиму «Copilot Mode»
InternetUA
2025-07-30T06:00:47Z
Які тенденції в медіапросторі продемонстрували протести, і чим шкодить ШІ соцмережам
Детектор М
2025-07-30T05:57:48Z
Кардинально зміниться: новий Mitsubishi Pajero 2026 показали до презентації
Фокус
2025-07-30T06:57:27Z
Найбільший російський виробник легкових авто призупинив діяльність
ГЛАВКОМ NET
2025-07-30T06:51:54Z
Найбюджетніший автовиробник Volkswagen Group виявився більш прибутковим, ніж Porsche
ЗаРулем
2025-07-30T06:33:47Z
Електричний Renault Twingo вперше засвітився на тестах
AutoCentre
2025-07-30T06:16:17Z
Новий концепт BMW з Пеббл-Біч може ознаменувати завершення серії цієї моделі
Топ Жир
2025-07-30T00:36:00Z
Ця справжня Ferrari була подовжена для уваги, але досі залишається непоміченою
Топ Жир
2025-07-30T00:06:35Z
У 2026 році Nissan Rogue став ще темнішим і дорожчим
Топ Жир
2025-07-29T23:21:42Z
BMW заявляє, що всі ці електромобілі можуть виявитися невдалими
Топ Жир
2025-07-29T22:36:56Z
Форд передав Джей Лено найшвидший Мустанг у своїй історії
Топ Жир
2025-07-29T22:06:44Z