MY.UAНовости
«Москва-Сити» дубль два: пока в РФ богатые плачут, провинция жжет военкоматы
«Москва-Сити» дубль два: пока в РФ богатые плачут, провинция жжет военкоматы

«Москва-Сити» дубль два: пока в РФ богатые плачут, провинция жжет военкоматы

Актуальность поговорки о снаряде, который дважды не залетает в одну воронку, давно утрачена. Беспилотники, дважды прилетевшие в деловой центр «Москва-Сити» с разницей в один день, прямое тому доказательство. Впрочем, россияне не дважды наступили на одни и те же грабли, а сплясали на них русский народный танец - "камаринскую". Все тот же сюжет, те же первые новости в духе «ничего не произошло», та же нелепая попытка оправдаться, что «произошло, но не так, как кажется»… К слову, один из элементов танца "камаринская" называется «выкаблучивание». И именно это мы наблюдали и 30 июля, и 1 августа в Москве.

Ночью 1 августа неизвестный дрон ударил по зданию «IQ-квартала» - комплекса из трех башен высотой в 22, 33 и 42 этажа с жилыми апартаментами и офисами. При этом во второй раз беспилотник прилетел в правительственную башню «Москва-Сити», где находятся официальные штаб-квартиры нескольких министерств и ведомств. Фасад башни, как сообщал мэр Москвы Сергей Собянин, поврежден на уровне 21-го этажа, и в ночь на 1 августа пострадал офис Минэкономразвития РФ. Осколки повредили жилые апартаменты, где были разбиты несколько окон и фасад.

Не похоже ли на 11 сентября?

Произойди подобный эксцесс в какой-нибудь другой стране – заказчикам и исполнителям пришлось бы туго. Но мы имеем дело с жителями государства, чья любимая поговорка была «вдруг война, а я уставший», на всех попойках неизменно пилось за «нашу победу», а подлетное время российских истребителей до самого "городу Парижу" младенцы называли сразу после слова «мама».

Надувавшая много лет свои намилитаризированные щеки страна начала сдувать их еще в прошлом году, а сейчас сделала громкий «пффф!». Дважды получить леща дронами да по напомаженному «Москва-Сити» затылку – и ответить тупыми обстрелами украинских больниц и школ вполне в духе страны-агрессора. Другого же никто не ожидал.

Россияне же ждали именно другого. Что мир вздрогнет в праведном ужасе и зарыдает, обняв башню «ОКО» или тот самый «IQ-квартал», откуда вылетели несколько стекол. Даже пресс-секретарша министерства иностранных дел РФ Захарова дала подсказку, мол, как похоже на 11 сентября 2011 года, не находите ли? Не находим – ледяным голосом ответили в мире, в очередной раз поразившись тупости россиян. Побитые окна в «Москва-Сити» и почти три тысячи погибших 11.00.2001-го – это две разные вселенные. Только в одной просто подметут стекла, а в другой уже 22 года как люди не вернулись домой из Торгового центра.

А что там, за МКАДом

Интересно, что сами россияне, особенно живущие за МКАДом и в прочих буреломах (по представлению обитателей «Москва-Сити»), не особо огорчились происшествиям. Скажем прямо – их особо и не заметили. В Курске, Воронеже, Белгороде и Сызрани волны народного гнева не плескались на площадях, Саратов, Самара и Тверь в телеграм-каналах обсуждали лесные пожары и засуху. Беспилотники в окнах «Москва-Сити» в местных пабликах проходят в лучшем случае перепостом, но в основном – ни слова.

Провинция не хочет знать, что там в Москве. У них мобилизация, гробы и «здравствуй, мама, я в плену». На другом краю их вселенной – парад ВМФ, проект новых башен для того же «Москва-Сити» и провалившийся параллельный импорт айфонов. У одних - торжественно открывают автобусные остановки и туалеты, у других - скидки на бизнес-класс в Дубай.

Москвичей не жалко даже их соотечественникам. Нытье по поводу выбитых окон и поцарапанных фасадов квартир за 30 млн рублей никого не волнует. Но вокруг этого делового центра выкаблучиваются так, как будто он мироточит. Или хотя бы производит добавочную стоимость. Но он просто большой этот «Москва-Сити», большой и условно красивый. Как он смотрится на фоне остальной Москвы – это, конечно, дело вкуса жителей. Но как ориентир места, откуда старое злое лицо произнесло в телекамеру: «Мною принято решение о начале специальной военной операции на Украине» - он прекрасен.

Шутки о том, что в эту игру играют вдвоем, уже не так остры и горячи, как 3 мая – напомним, тогда «птички» полетали возле башен Кремля. И население России еще не окончательно поняли правила этой игры, но что-то уже начинают подозревать, и низы уже не хотят жить по-старому, а до верхов еще не дошло. И поцарапанный «Москва-Сити» теперь не олицетворяет былую мощь, а символизирует стеклянную слабость власти.

Москва горела и пылал военкомат

И словно в подтверждение этому – одиннадцать поджогов военкоматов в России за сутки. Нет, это не «пушечное мясо» начало бороться за свою жизнь. Это абсолютно оглупленные, лишенные возможности соображать, люди безвольно выполняли чьи-то телефонные приказы.

Задержаны 76-летний пенсионер, 24-летняя учительница, 34-летняя сотрудница автозаправки и другие. По информации издания ASTRA, в Можайске Московской области задержана жестянщица Татьяна. Ее подозревают в том, что она подожгла военкомат на улице Фрунзе, 17. Татьяна заявила задержавшим ее правоохранителям, что перед поджогом ей позвонили неизвестные под видом сотрудников «Сбербанка» и напугали, что в указанном здании некий человек пытается взять на ее имя кредит. А чтобы «создать переполох» и «задержать мошенника», ей предложили облить здание средством для розжига и поджечь. Пожар быстро потушили, пострадавших нет.

В Калуге за попытку поджога военкомата задержана 77-летняя пенсионерка. В Омске - студентка педагогического колледжа, которая пыталась вечером 31 июля поджечь военкомат на улице Пушкина, 74.

В Казани попытались поджечь военкомат на Аэропортовской, 1 (задержана 23-летняя жительница Альметьевска). В Санкт-Петербурге за попытку поджога военкомата на улице Чайковского, 53, задержан 54-летний житель.

В Россоши Воронежской области 31 июля также горел военкомат. По подозрению в поджоге задержали 24-летнюю учительницу. В Подольске за попытку поджога военкомата взяли 22-летнего сотрудника ресторана. Чуть позже там была еще одна попытка поджога - задержан 76-летний пенсионер из Москвы.

В Верхнеуральске Челябинской области 31 июля в 3 часа ночи попытались поджечь военкомат на улице Советской, 15. По подозрению задержали 34-летнюю сотрудницу автозаправки. Ночью бутылку с зажигательной смесью бросили в военкомат в Копейске Челябинской области. Задержана 55-летняя инженер. В Вольске Саратовской области за попытку поджога военкомата задержана 68-летняя жительница Москвы.

Практически всех их выманили «на деньги». Звонили, представлялись сотрудниками банка, пугали и предлагали спасти деньги - швырнуть бутылку с горючей жидкостью в окно военкомата…

Пока столица ноет у разбитой стеклянной игрушки, провинция тушит пожары. Все вкупе – неплохая психологическая операция. Под рефрен «Где наше доблестное ПВО?!» россияне танцуют свою "камаринскую" на граблях, не понимая, что это начало конца.

Теги по теме
пожарВзрывМосква
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
"Аферист из Tinder" вышел на свободу: почему Саймона Леваева освободили из грузинской тюрьмы
TSN
2025-11-14T22:18:21Z
Знаменитости, которые сделали каминг-аут как гетеросексуалы
Comments UA
2025-11-14T21:57:20Z
Известный актер из РФ кладет неизвестные вещи в гробы своих коллег: что он возложил на похороны Юрия Николаева
Comments UA
2025-11-14T20:51:46Z
Джим Керри изменился до неузнаваемости: что он сделал с внешностью
Фокус
2025-11-14T19:00:37Z
Курьез в музее: уборщик уничтожил произведение искусства, вытерев пыль на зеркале
Comments UA
2025-11-14T15:42:03Z
Джим Керри изменился до неузнаваемости и шокировал своим внешним видом
TSN
2025-11-14T14:51:47Z
Трейлер фильма «Грозовой перевал»
Кино-Театр
2025-11-14T14:15:39Z
"Мы боремся": Высоцкая впервые заговорила о состоянии дочери
GlavRed
2025-11-14T13:18:19Z
Тина Кароль показалась с кольцом: фанаты заинтригованы
Фокус
2025-11-14T12:57:32Z
Спецоперация "Мидас": все, что известно о коррупции в энергетике, и экстрадируют ли подозреваемых из Израиля
TSN
2025-11-14T22:18:05Z
График отключения света на 15 ноября: когда не будет электроэнергии
TSN
2025-11-14T20:51:34Z
Россия исчерпала внутренние ресурсы для поддержки экономики - разведка
Корреспондент
2025-11-14T20:12:08Z
"Укрпочта" доставит 1000 гривен зимней поддержки: детали программы
Хвиля
2025-11-14T19:57:25Z
Санкции против "Лукойла": Британия вывела из-под удара болгарскую "дочку"
Новости Украины
2025-11-14T19:54:55Z
Как бизнесмен с Печерских Липок Ярослав Костенко "прокручивает" миллионы на шинах и стройках для "оптимизации" налогов
Знай
2025-11-14T19:21:05Z
Антиукраинские протесты в Польше: чего требуют аграрии
TSN
2025-11-14T19:09:21Z
Ищите в кошельке: на каких монетах можно заработать тысячи гривен
Знай
2025-11-14T18:21:50Z
УЗ с иронией прокомментировала заявления о возобновлении прямого рейса Киев-Берлин
ZN UA
2025-11-14T18:18:14Z
Коррупционный скандал: в правительстве Италии поспорили, стоит ли дальше помогать Украине
TSN
2025-11-15T02:51:39Z
Вручение повестки: можно ли от нее отказаться
ZN UA
2025-11-15T02:03:15Z
Трамп пытается уладить новые споры между Таиландом и Камбоджей – СМИ
Украинская правда
2025-11-15T01:21:08Z
Как США оправдали военные удары по венесуэльским катерам: WSJ о секретной юридической схеме
ZN UA
2025-11-15T01:12:50Z
От блицкрига до войны на истощение: эксперт рассказал, как изменилась современная война
Знай
2025-11-15T00:33:45Z
«Во время войны это мородерство»: военный заявил, что госаппарат не смог защитить украинскую энергетику
Знай
2025-11-14T23:33:04Z
НАБУ и САП вручили Чернышеву ходатайство о содержании под стражей
Украинская правда
2025-11-14T23:09:23Z
Россияне вечером атаковали "Кинжалами" Староконстантинов
ZN UA
2025-11-14T22:48:57Z
КНДР вдвое сократила поставки снарядов России — данные разведки
ZN UA
2025-11-14T22:45:03Z
РФ бьет по Днепру "шахедами": дрон взорвался рядом с жилым кварталом
Фокус
2025-11-15T01:12:08Z
В Запорожских областях ночью раздались взрывы — ОВА
TSN
2025-11-14T22:36:16Z
Жуткая авария в Швеции: автобус снес остановку с людьми
TSN
2025-11-14T20:36:00Z
В Китае полностью сгорел 1500-летний храм из-за ошибки туриста
Comments UA
2025-11-14T20:12:19Z
В Киеве задержали “политика”, продававшего места в Раде за 160 тысяч долларов
Новости Украины
2025-11-14T19:54:53Z
"Шахед" ударил по продавщице, торговавшей картошкой: подробности смертельного обстрела рынка в Черноморске
TSN
2025-11-14T19:51:44Z
В одной из областей Украины были слышны взрывы: что известно
TSN
2025-11-14T19:51:05Z
Воздушная тревога по всей Украине: какая опасность
TSN
2025-11-14T19:48:01Z
Приехал на вызов и увидел, что горит его квартира: история спасателя, потерявшего жилье во время атаки РФ
ZN UA
2025-11-14T19:12:01Z
Учет на бирже труда: зачтут ли периоды безработицы в будущую пенсию
Знай
2025-11-15T01:33:04Z
ГУР: В этом году Россия изготовит 120 тысяч планерных бомб и 70 тысяч дронов
Украинская правда
2025-11-15T00:18:25Z
Германия выделит 150 млн евро на закупку американского оружия для Украины — Sky News
ZN UA
2025-11-14T23:45:07Z
Четыре известных пророка сделали одинаковое ужасное предсказание на конец 2025 года
Comments UA
2025-11-14T23:00:41Z
15 ноября 2025 года: Гурия и Самона - что сегодня нельзя делать
Фокус
2025-11-14T22:00:07Z
Это убьет вашу зарядную станцию: чего категорически нельзя делать
Знай
2025-11-14T21:51:11Z
"Меня это бесит": украинка назвала пять вещей, которые больше всего раздражают в Португалии
Comments UA
2025-11-14T21:45:41Z
Самая старая женщина в мире поделилась своим секретом долголетия: это не то, что вы думаете
Comments UA
2025-11-14T21:21:43Z
Украина запускает в серию новый дрон-перехватчик Octopus
Новости Украины
2025-11-14T21:18:19Z
Сегодня начался Рождественский пост
ZN UA
2025-11-14T22:33:54Z
Врач назвала три причины, почему вы в последнее время хотите больше есть
Comments UA
2025-11-14T19:21:05Z
Почему во время стресса появляется «ком» в горле и как уменьшить телесное напряжение: советы психологи
TSN
2025-11-14T17:36:13Z
Открыли первый в мире "Ozempic-ресторан" для людей на препаратах для похудения
Comments UA
2025-11-14T17:12:06Z
Какие заготовки нельзя употреблять, если разморозился холодильник при отключении света
Comments UA
2025-11-14T17:03:50Z
Творог на ночь: миф о пользе, который может испортить ваш сон и фигуру
Знай
2025-11-14T16:51:46Z
Что происходит с организмом, если спать менее шести часов в сутки — объясняют эксперты
UAToday
2025-11-14T15:06:57Z
К чему приводит ежедневное употребление клюквы: об этом мало кто знает
Comments UA
2025-11-14T14:57:54Z
Диетологи назвали самый полезный алкогольный коктейль
TSN
2025-11-14T14:51:57Z
В Киеве заметили легендарный заряженный Audi 2000-х: он быстрее BMW M5 E39
Фокус
2025-11-14T15:00:43Z
Nissan вывел на рынок стильный семейный седан за $15 500 с расходом 2,8 л/100 км
Фокус
2025-11-14T13:00:58Z
Новый Toyota Land Cruiser Prado превратили в яркое спортивное авто
Фокус
2025-11-13T15:51:57Z
Тест-драйв нового Land Rover Defender OCTA: мощный "спорткар" для бездорожья
Фокус
2025-11-13T13:51:17Z
Триумф гибридов и падение электрокаров: какие авто выбирают украинские водители
Хвиля
2025-11-13T11:57:25Z
Чего категорически нельзя делать с ноутбуком: безобидная привычка может "убить" ваши гаджеты
Фокус
2025-11-13T08:12:04Z
Тонирование лобового стекла: эксперт предупредил об опасности для водителей и пешеходов
Знай
2025-11-06T15:51:05Z
Секрет очень прост: самый быстрый способ прогреть салон авто зимой
Comments UA
2025-11-05T14:21:24Z
Придержите электроконей! Мир переосмысливает темпы развития «зеленого» транспорта
ZN UA
2025-11-05T11:03:13Z
Один крок від катастрофи: ЗАЕС працює лише на резервній лінії
Новости Украины
2025-11-14T23:03:11Z
Более 100 боев произошло на Покровском направлении с начала суток – Генштаб
Украинская правда
2025-11-14T21:39:58Z
В Киеве владельцы квартиры задолжали 730 000 грн за коммуналку: что известно о "рекорде"
TSN
2025-11-14T21:09:20Z
Бойцы 8 полка ССО показали, как зачищают Купянск
Украинская правда
2025-11-14T20:42:12Z
В ДТП погиб известный правозащитник из Луганщины Павел Лисянский: что о нем известно
TSN
2025-11-14T20:06:36Z
Потерял руку, ногу, пережил клиническую смерть и обругал медиков: невероятная история спасения военного
TSN
2025-11-14T19:51:17Z
У Львов - новый доход, у Весов - конфликты: гороскоп на выходные
Comments UA
2025-11-14T19:03:55Z
Погода на выходные в Украине будет контрастной, но идет серьезное похолодание
Комсомольская правда
2025-11-14T18:06:10Z
Опасная ситуация в Днепропетровской области: россияне высадили туда свой десант
Comments UA
2025-11-14T18:00:58Z
День ангела 15 ноября: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-11-14T22:18:57Z
Греческая запеканка с мясом и соусом бешамель: готовим настоящую мусаку как в ресторане, рецепт
Знай
2025-11-14T18:51:36Z
Хлеб будет свежим несколько дней: простой, но очень действенный трюк от бабушки вас удивит
TSN
2025-11-14T17:36:26Z
Как вернуть тюлю былую свежесть: простой метод без магазинной химии
TSN
2025-11-14T17:06:43Z
Секретный ингредиент для голубцов: они будут вкусными, как никогда раньше
Comments UA
2025-11-14T16:33:55Z
Гороскоп на 15 ноября 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-11-14T16:33:52Z
Как незаметно проверить, действительно ли вы нужны мужчине: три секретных психологических трюка
TSN
2025-11-14T16:06:29Z
Гороскоп на субботу 15 ноября 2025 года
UAToday
2025-11-14T16:00:11Z
7 комнатных растений заменят диффузоры и свечи: какие ароматы поселить у себя дома
Знай
2025-11-14T15:51:47Z
GabeFollower: Half-Life 3 действительно анонсируют в 2025 году — готовьтесь
GameMag
2025-11-14T22:45:42Z
Релиз близок: Геймплейный трейлер Escape from Tarkov 1.0
GameMag
2025-11-14T22:33:54Z
Невероятные оптические иллюзии, которые сломают мозг: как они работают
Comments UA
2025-11-14T22:30:42Z
Pragmata от Capcom выдали возрастной рейтинг в Южной Корее — релиз приближается
GameMag
2025-11-14T22:27:43Z
Илон Маск прогнозирует бессмертие через 20 лет: какая технология заработает
Comments UA
2025-11-14T22:06:21Z
Российские«Герберы» стали еще опаснее: «Флеш» о «тройном аккумуляторе» и детонаторе
Новости Украины
2025-11-14T21:36:03Z
Город и котёл: Обзор Atelier Resleriana: The Red Alchemist & the White Guardian
GameMag
2025-11-14T20:06:08Z
Игроки раскритиковали сюжетную кампанию Call of Duty: Black Ops 7 — она проходится за 4,5 часа
GameMag
2025-11-14T19:54:38Z
Чому аграрії обирають Opus для підготовки ґрунту до сівби озимих?
AgroNews
2025-11-14T19:48:06Z
"Физическая подготовка является основой для достойного качества жизни", – Ивашин
Comments UA
2025-11-14T18:57:39Z
Перед боем возможных соперников Усика один из боксеров употреблял наркотики – СМИ
ZN UA
2025-11-14T13:06:55Z
Футболисты сборной Украины прокомментировали разгромное поражение от Франции
ZN UA
2025-11-14T09:16:23Z
Знаменитый итальянский тренер трудоустроился в чемпионате Катара
ZN UA
2025-11-13T16:33:12Z
Мечтает выйти замуж за Путина: у Кабаевой появилась конкурентка
Comments UA
2025-11-06T21:57:21Z
"Шахтер" легко разобрался с исландцами в Лиге конференций
ZN UA
2025-11-06T20:24:41Z
Украинская Премьер-лига: результаты всех матчей 12-го тура, видео голов
ZN UA
2025-11-06T17:18:12Z
Украинец стал четырехкратным чемпионом мира: Мочульский завоевал золото джиу-джитсу
Фокус
2025-11-06T15:21:43Z
Українці п'ятиборці потужно стартували на Євро в Аланії
УкраинФорм
2025-11-06T10:06:31Z