MY.UAНовости
Как Павел Фукс бежал из Украины: кто выпустил партнера Виталия Хомутынника и Игоря Коломойского
Как Павел Фукс бежал из Украины: кто выпустил партнера Виталия Хомутынника и Игоря Коломойского

Как Павел Фукс бежал из Украины: кто выпустил партнера Виталия Хомутынника и Игоря Коломойского

Об этом пишет портал Акценты.

Главный актив, который позволил ему войти в список самых богатых украинцев, – доля в газодобывающей компании «Укрнефтебурения», в которой он является партнером вместе с Виталием Хомутынником и Игорем Коломойским.

По крайней мере, так говорит его официальная биография. Также эта биография утверждает, что Павел Фукс, имеющий два гражданства – России и Украины – в 2017 году сдал свой российский паспорт и отказался от российского гражданства. Однако, по данным Обозревателя, на самом деле российское гражданство Фуксом было сохранено, а после получения паспорта Украины он получил и новый паспорт РФ.

Причины приезда в Украину тоже возвращаются в патриотическую обертку – якобы после начала войны на Донбассе Фукс сделал окончательный выбор в пользу Украины и причины возвращения на Родину диктуются именно патриотическими мотивами.

В это можно поверить, если бы не несколько факторов. Во-первых, из России ему срочно пришлось бежать после странных историй с застройкой Москвы и области (которые, кстати, и принесли ему те же деньги, на которые Фукс впоследствии скупал «проблемные активы» в Украине); а во-вторых, в Украине он начал сотрудничать с представителями пятой колонны Москвы, сконцентрированными в окружении четвертого президента, ныне сидящего где-то в московских болотах.

Итак, как говорит жизнеописание, Павел Фукс, заработав свои основные капиталы на девелопменте в России, переехал в Украину. Именно с этими основными капиталами и девелопментом в России связана довольно странная история, повлекшая (на первый взгляд) причину бегства из Москвы в Киев и послужившую наложением на Фукса российских санкций.

Речь идет о строительстве трех объектов. Первый – два небоскреба «Евразия» и «Империя» в «Москва-сити», второй – жилой комплекс Sky House на Таможенной улице и третий – элитный поселок в подмосковной Истри. По итогам оказалось, что Павел Фукс сумел вывести из этих проектов от 150 миллионов долларов, после чего скрылся в Украине.

По факту мошенничества были возбуждены уголовные дела, но вся эта история прямо напичкана странностями. Если в строительстве «Евразии» и «Империи» к Фуксу имеет претензии достаточно одиозный казахстанский бизнесмен Кенес Ракишев, то по Sky House и «элитному поселку» в Истри претензии выдвигают российские правоохранители. Точнее – якобы предъявляют, поскольку у всех партнеров Фукса по этим проектам, с которыми он и выводил оттуда деньги, живут в России и никаких проблем не испытывают.

Кратко суть истории «Евразии» и «Империи» такова. В один из моментов в этот проект Павла Фукса включился владелец казахстанского БТА-банка Мухтар Аблязов. Однако в начале 2009 года казахстанское правительство национализировало БТА Банк, который докапитализировал в кризис, а местная генпрокуратура возбудила против Аблязова уголовное дело по подозрению в присвоении и растрате чужого имущества. Экс-министр скрылся от преследования в Великобританию, а Фукс оказался без партнера и с долгами. В итоге "Евразию" достраивал Сулейман Керимов, а "Империю" – группа Solvers Олега Малиса.

Павел Фукс утверждал, что с долгами он рассчитался, но, как оказалось, так считают далеко не все. В 2014 году БТА Банк выкупил казахстанский бизнесмен Кенес Ракишев. В 2018 году Высокий суд Лондона обязал MosCityGroup Павла Фукса выплатить одной из структур БТА Банка 55 миллионов долларов.

Выяснилось, что в 2009 году Фукс пытался достроить Евразию и подписал с БТА-банком договор, согласно которому выкупает его долю в строительстве за 50 миллионов долларов. Но заплатил всего двадцать. Выяснилось это только после того, как БТА-банк купил Кенес Ракишев. В результате расследования оказалось, что Фукс не только не доплатил банку, но и участвовал вместе с Аблязовым в выводе денег из БТА-банка.

Казахстанские правоохранители, кстати, в отличие от российских, до сих пор пытаются получить от Фукса показания по этому делу, посылая настойчивые запросы своим украинским коллегам с просьбой допросить бывшего владельца MosCity Group. Правда, успеха на этом поприще не имеют, и, как вы догадываетесь, совсем не по своей вине.

С другими объектами – Sky House на Таможенной улице и поселком в подмосковной Истри – история более грубая и примитивная. Оба они так и остались недостроенными, точнее – строительство прекратилось на этапе ее имитации, которую показывали инвесторам, вложившим деньги. Из 14 млрд рублей, привлеченных на строительство ЖК Sky House, Фукс вывел из России половину.

На строительство элитного поселка на Истри «Резиденция Кристалл Истра» Фукс привлек более 100 миллионов долларов. По данным "Форбс", в имитацию строительства вложено не более 15 миллионов, остальные вывели в оффшоры на Кипре и Британских Виргинских островах. Что интересно в этом случае – у всех партнеров Фукса по выводу денег из этого проекта нет никаких проблем в связи с якобы открытым уголовным делом: Куда делись сообщники российского агента Павла Фукса Бекболат Бекенов и Евгений Комраков?

Впрочем, то же и с другим уголовным делом, якобы открытым по факту мошенничества со строительством ЖК Sky House – дело не закрыто, но движений в нем никаких. Россия вроде бы заочно арестовала Фукса, но в отношении других фигурантов уголовного дела, находящихся в России, у них никаких проблем нет. Кое-что пытаются сделать только казахи по поводу вывода денег из проекта «Евразия», да и то, похоже, что их интересует не столько Фукс, сколько Аблязов.

На фоне всего этого возникают плохие предположения о роли Павла Фукса в Украине, где он возник или в 2014, или в 2017, и начал активно скупать активы бывших регионалов и спонсировать обломки пятой колонны. В основном речь идет о партии Вадима Рабиновича «За жизнь», куда Фукс под прикрытием якобы покупки земли у жены Рабиновича перечислил 22,5 миллиона гривен в 2018 году. Формально сделка чистая, но земля, которую собирался купить (и не купил) Фукс, стоит в 18 раз дешевле. А суть соглашения в том, что Фукс перевел жене Рабиновича деньги как гарантийный платеж по предварительному договору купли-продажи. Ключевым условием этого договора было то, что в случае отказа от покупки гарантийный платеж не возвращается. Что и случилось.

В 2020 году украинский Forbes поместил Павла Фукса на 50 место в рейтинге самых богатых бизнесменов страны с оценкой состояния в 155 миллионов долларов. Украинские СМИ называют его сборщиком нефтегазовых активов, ранее контролируемых людьми из окружения бывшего президента Украины Виктора Януковича.

Все это вызывает вопрос как о происхождении капиталов (а они корнями уходят еще в девяностые, и явно пахнут сотрудничеством с российскими спецслужбами), так и о том, почему в Украине Фуксу позволяют себя чувствовать так свободно.

Сотрудничество с российским «Газпромом» наводит на мысль о том, что Фукс поднялся из обычного спекулянта сигаретами (по крайней мере сам Фукс утверждает, что начинал именно с этого бизнеса) в посредники между «Газпромом» и правительствами Украины и Белоруссии, даже шантажировав непоставками газа и топлива для АЭС (речь идет об Украине), не просто так. Легенда о простом парне-боксере из Харькова, достигшем сам, просто не держится кучи.

А потом этот юный боксер внезапно превращается в крупнейшего московского девелопера, который собирает с россиян несколько сотен миллионов долларов (с украинским паспортом в кармане) и беспрепятственно едет в Киев, где на эти деньги становится сборщиком активов пятой колонны России в Украине и одновременно спонсирует откровенно пророссийские силы.

Выглядит все это очень странно, особенно учитывая тот факт, что накануне российского вторжения в Харькове Павлом Фуксом были оплачены группы молодых людей, которые рисовали свастику на стенах и писали откровенно фашистские лозунги. Что давало ошеломляющую пропагандистскую картинку и странно совпало с датой начала освобождения Украины от нацистского режима.

Правда, это было ошибкой – вторжение пошло не по плану, власти Украины, которые активно готовили страну к сдаче «освободителей», не учли, что народ и армия будут активно сопротивляться. Поэтому свастика на стенах Харькова сильно испортили Фукс репутацию патриота и эту информацию пришлось замазывать. По его словам, он после вторжения «активно помогает ВСУ». Что интересно – украинские источники об этом если и говорят, то только со ссылкой на слова самого Фукса. Но русские даже посвящены этой помощи целую главу в «Википедии»:

Украинская и английская версии «Вики» в этом отношении разительно отличаются.

Но на этом фоне поразительным контрастом выглядит отношение к Фуксу к власти России. Уголовные дела против него, как уже говорилось, развалены, а их фигуранты, находящиеся в России и ее граждане, никаких проблем не имеют. То, что российские правоохранители делают по отношению к Павлу Фуксу, иначе как имитацией деятельности, не назовешь.

Что касается Украины, то вопрос тоже есть. Несмотря на то, что в СМИ (не только украинских, но и западных) Фукса откровенно называют предателем, от СБУ он получил лишь подозрение в мошенничестве и неуплате налогов. Причем ни о каких обеспечительных мерах речь почему-то не шла.

И после этого "внезапно" оказалось, что никто не знает, где находится бизнесмен. К тому же выяснилась еще одна крайне неприятная вещь – подсанкционный российско-украинский олигарх располагает визу Великобритании:

Вряд ли об этом не знали ни СБУ, ни ОГПУ, когда сообщали о «прорыве» по уголовному делу. Позорный факт усугубляется заявлением исполнительного директора кампании Spotlight on Corruption Сьюзан Хоули, назвавшей факт того, что Павел Фукс «отсиживается во время войны» в Британии «чрезвычайным событием»:

При всех вопросах в Лондон, выдавший визу Павлу Фуксу, больше вопросов все же остается в Киев. Который беспрепятственно разрешил ключевому фигуранту уголовного дела, в котором расследуются миллиардные убытки для воюющей страны уехать из Украины.

К тому же в некоторых британских СМИ Павла Фукса уже откровенно назвали агентом ГРУ. Что на фоне его биографии выглядит вполне обоснованным. А на фоне данных ЦРУ, которое передало президенту Украины 35 фамилий агентов ФСБ, являющихся высшими руководителями Украины, уже угрожает воюющей стране очень долгосрочными и неприятными последствиями.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Не самый большой куш: Обзор Like a Dragon: Pirate Yakuza in Hawaii
GameMag
2025-03-14T21:37:01Z
У Monster Hunter Wilds появился легендарный босс: фаны разделились в восторге и возмущении
Знай
2025-03-14T20:51:14Z
Играть качеством, но в рассрочку: Sony и PlayStation запустили сервис проката консолей
Знай
2025-03-14T18:51:42Z
AirPods станут переводчиками в реальном времени
Comments UA
2025-03-14T18:48:00Z
Луна кровавого червя и затмение: сегодня на небе можно увидеть настоящее шоу
Фокус
2025-03-14T18:30:24Z
Sony представила систему отображения "нового поколения" для телевизоров
Корреспондент
2025-03-14T18:27:33Z
Silent Hill f адаптируют под PlayStation 5 Pro — в PlayStation Store упомянуты улучшения для мощной консоли
GameMag
2025-03-14T17:25:34Z
Пошаговая стратегия Teenage Mutant Ninja Turtles: Tactical Takedown выйдет 22 мая на ПК
GameMag
2025-03-14T17:25:16Z
Disco Elysium выйдет на смартфонах — трейлер версии для Android
GameMag
2025-03-14T17:24:09Z
Овощной отвар для комнатных цветов: секретное удобрение для пышного цветения
Знай
2025-03-14T21:51:10Z
Счастливчики выходных: три знака Зодиака, которым повезет 15-16 марта 2025 года
Фокус
2025-03-14T21:12:06Z
Как правильно почистить себя яйцом: тайны древнего ритуала, теперь к бабке идти не придется
Знай
2025-03-14T19:51:10Z
Самый вкусный постный десерт: рецепт морковного торта с орехами и апельсиновым кремом
Comments UA
2025-03-14T18:06:29Z
Если вы слышите эти фразы, это значит, что вами манипулируют
TSN
2025-03-14T17:21:10Z
Высевайте промидоры уже в марте: для хорошего урожая, чтобы защитить от болезней
TSN
2025-03-14T16:09:24Z
Так вы крабовые палочки еще не ели: хрустящая закуска за 20 минут, исчезает со стола за секунды
Знай
2025-03-14T14:51:17Z
Простой, вкусный крем из трех ингредиентов за три минуты: хозяйки поблагодарят за рецепт
TSN
2025-03-14T14:36:09Z
Загадочный выбор: почему пассажир выбрал худшее место в первом классе
Фокус
2025-03-14T14:30:02Z
Столкновение в Северном море: капитану-россиянину предъявили обвинение
Корреспондент
2025-03-14T22:57:40Z
НПЗ в Туапсе был атакован или "Паляницей", или "Пеклом". ВИДЕО момента атаки
Новости Украины
2025-03-14T20:18:37Z
Мошенник выдурил у украинцев более 800 тысяч грн: как он это сделал
TSN
2025-03-14T17:33:57Z
Украинские водители за рубежом: в каких странах происходит больше всего ДТП
Comments UA
2025-03-14T17:30:48Z
Горит более 14 часов: в сети публикуют кадры атакованной нефтебазы в Краснодарском крае
Апостроф
2025-03-14T17:06:46Z
Пассажиры спаслись на крыле: самолет загорелся в аэропорту Денвера
Фокус
2025-03-14T17:00:39Z
Киевлянина, застрелившего пенсионера на АЗС, будут лечить в психбольнице
Корреспондент
2025-03-14T16:57:49Z
В Нидерландах начался суд над подозреваемыми в смертельном взрыве в Гааге
Европейская правда
2025-03-14T16:18:21Z
Глава Нацполиции: Подозреваемый в убийстве Ганула был в розыске за СЗЧ с февраля
Лига
2025-03-14T15:42:48Z
Бывший футболист "Динамо" не выходит на связь на фронте под Покровском - СМИ
ZN UA
2025-03-14T19:37:39Z
Лидер Лиона Фонсеки установил рекорд Лиги Европы
Корреспондент
2025-03-14T18:42:37Z
Фьюри отреагировал на назначение боя Усика против Паркера
Корреспондент
2025-03-14T17:33:42Z
Жена Усика призналась, что сейчас с их домом в Ворзеле, который оккупировали россияне
TSN
2025-03-14T16:24:20Z
Жена Усика впервые рассказала, как расставалась с боксером, и назвала причину: "Я бросила его"
TSN
2025-03-14T15:36:08Z
Усик заявил, что рассматривал вариант смены спортивного гражданства
ZN UA
2025-03-14T15:10:41Z
Англия огласила состав на стартовые матчи квалификации ЧМ-2026
Корреспондент
2025-03-14T13:00:14Z
"Мне стало его жаль": жена Усика рассказала о его первом подарке за 5 гривен
Comments UA
2025-03-14T12:33:51Z
Украинские хоккеисты устроили массовую драку после окончания матча
ZN UA
2025-03-14T11:13:37Z
Украина находится под атакой вражеских БпЛА: куда направляются цели
TSN
2025-03-14T22:51:14Z
Закончилась отсрочка: могут ли сразу вручить боевую повестку и отправить на фронт
Знай
2025-03-14T20:12:04Z
В Одессе почтили память убитого активиста и установили личность задержанного стрелка
ZN UA
2025-03-14T19:55:07Z
На важнейшем направлении ВСУ переняли инициативу на поле боя
Новости Украины
2025-03-14T18:33:57Z
Таро-гороскоп завтра: какая судьба ждет твой знак зодиака
Comments UA
2025-03-14T18:30:44Z
После "успешного" ремонта спуска за 70 млн Одесса потратит еще 30 млн на дом, который от него пострадал
Знай
2025-03-14T17:21:41Z
Бесконтрольное перемирие: почему дроны усложняют режим прекращения огня
Фокус
2025-03-14T17:21:29Z
ВСУ "подрезали" плацдарм россиян на правобережье реки Оскол
Новости Украины
2025-03-14T16:33:40Z
Идут пешком: солдатам РФ запрещают преследовать ВСУ под Курском, — соцсети
Фокус
2025-03-14T16:27:19Z
"Танет, высохла": известная российская певица очень похудела
Comments UA
2025-03-14T21:51:54Z
Блондинка с новой стрижкой: как сегодня выглядит Катя Пушкарева
Comments UA
2025-03-14T21:06:58Z
Популярную российскую актрису и звезду сериала "Каменская" экстренно госпитализировали
Comments UA
2025-03-14T20:51:06Z
Павел Зибров растрогал важным обещанием маме перед ее смертью: "Благодарю ее за это"
TSN
2025-03-14T19:09:52Z
"Было немного страшно": вокалист "ТНМК" Фагот рассказал о первых днях в добровольческом батальоне "Реванш"/Олег Михайлюта показал фотографию с первых дней службы на защите страны
Апостроф
2025-03-14T18:30:42Z
Зомби, бункеры и страшное советское наследие: в Киеве снимают хоррор "Каховский объект"
Знай
2025-03-14T17:51:22Z
Вэнс пришел с женой на концерт и был жестко освистан: вирусное ВИДЕО
Новости Украины
2025-03-14T17:21:46Z
Вышел трейлер продолжения Чумовой пятницы
Корреспондент
2025-03-14T17:18:14Z
Вышел первый трейлер фильма Лило и Стич
Корреспондент
2025-03-14T17:01:07Z
День ангела 15 марта: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-03-14T22:21:28Z
Все про 15 марта: какой сегодня праздник, день ангела и что нельзя делать
Лига
2025-03-14T22:06:41Z
15 марта 2025 года: мученика Агапия и семерых других - что сегодня нельзя делать
Фокус
2025-03-14T22:00:45Z
Денежная помощь для безработных: на какие выплаты могут надеяться украинцы
Знай
2025-03-14T21:12:13Z
В Сумской области российские штурмовики сразу попадают в «мясорубку»
Новости Украины
2025-03-14T20:33:42Z
В Берлине случился новый скандал из-за использования россиянами лица украинца, потерявшего из-за удара РФ семью
Апостроф
2025-03-14T19:42:36Z
Женщина сожгла кошку заживо из-за суеверия: детали шокирующего инцидента
TSN
2025-03-14T19:36:26Z
Мобилизация в Украине: в каких темпах она продлится после перемирия
Политека
2025-03-14T19:00:47Z
Среди россиян вдвое увеличилась лояльность к США - опрос
Корреспондент
2025-03-14T18:57:08Z
Год без секса: что будет с организмом от длительного воздержания
Comments UA
2025-03-14T19:51:14Z
Последствия работы: ортопед рассказала о причинах боли в ногах и способах борьбы с ней
Фокус
2025-03-14T19:36:36Z
Возвращение забытой болезни: США столкнулись с кризисом заболеваний на корь
Фокус
2025-03-14T19:06:07Z
Помогли 75 процентам опрошенных: ученые выяснили, насколько эффективны препараты от депрессии
Фокус
2025-03-14T17:06:41Z
Как убрать кислоту из борща: не только сахаром
TSN
2025-03-14T17:06:15Z
Унитаз засияет как новый: добавьте к воде доступные ингредиенты и немного подождите результата
TSN
2025-03-14T16:33:08Z
Привкус смерти во рту: популярные напитки оказались причиной развития рака ротовой полости
Фокус
2025-03-14T16:21:53Z
207 миллионов на медицину: как Украина изменяет систему здравоохранения
Comments UA
2025-03-14T15:42:44Z
Что делать, чтобы рассада не болела черной ножкой: рассыпьте на земле один ингредиент
TSN
2025-03-14T15:36:10Z
Канада выделила еще более 33 миллионов евро на восстановление энергетики Украины
ZN UA
2025-03-14T22:10:37Z
Банковская система наращивает запас ликвидности: сбережения украинцев увеличились
Хвиля
2025-03-14T21:06:39Z
Украинцам подставили тарифную "подножку": платежки подорожали почти на 20%
Знай
2025-03-14T20:30:50Z
Курятина дорожает: обзор мартовских цен в супермаркетах Украины
Хвиля
2025-03-14T20:18:31Z
Соседи удивятся небывалому урожаю: на какой глубине сажать картошку
GlavRed
2025-03-14T19:27:46Z
Масштабное строительство анонсировал Кабмин: сколько денег выделили на 60 проектов
Comments UA
2025-03-14T19:18:33Z
«Наша задача – ускорить импорт LNG из США» – гендиректор ДТЭК
TSN
2025-03-14T19:12:38Z
На одну пенсию не выжить: супермаркеты повышают цены на гречку, хлеб и сливочное масло
Знай
2025-03-14T19:12:04Z
В ЕС говорят, что для снижения торговой напряженности с США нужна большая работа
Европейская правда
2025-03-14T18:30:54Z
Mercedes-Benz представила третье поколение CLA
Корреспондент
2025-03-14T17:12:21Z
Водителя оштрафовали на ошеломляющие 4,5 млн гривен за опасную дистанцию
TSN
2025-03-14T15:36:50Z
Поставки Cybertruck приостановлены из-за отпадания металлических панелей
Корреспондент
2025-03-14T13:57:45Z
Конфетка от чемпиона "Formula-1": в Киеве засветился редкий спорткар Zeekr на 1300 "лошадок"
Знай
2025-03-14T04:51:10Z
Брэд Питт покоряет гоночные треки и женские сердца в трейлере фильма "Формула-1"
GameMag
2025-03-14T00:19:45Z
Toyota показала новый гибридный универсал в Японии
Корреспондент
2025-03-13T19:28:35Z
Электромобили смогут ездить дольше: ученые создают аккумуляторы на основе никеля
Фокус
2025-03-13T15:57:20Z
Скорость и адреналин: стартует 75-й сезон Формулы-1 – где смотреть
TSN
2025-03-13T13:06:24Z
Toyota представила три новых электромобиля для европейского рынка
Корреспондент
2025-03-12T17:45:51Z
Российская авиация сбросила бомбы на Херсон: один человек погиб, в ОВА показали фото последствий
ZN UA
2025-03-14T23:07:58Z
Не надо задирать сильнее: Трамп обвинил Украину в войне
TSN
2025-03-14T22:36:53Z
Путин заставил посланика Трампа ждать восемь часов – СМИ
Корреспондент
2025-03-14T22:27:28Z
РФ второй раз за день сбросила на Херсон УАБы
Корреспондент
2025-03-14T22:09:27Z
Трамп получил "довольно хорошие новости" о возможном перемирии между Украиной и Россией
TSN
2025-03-14T22:06:01Z
Прекращение огня на 30 дней: Путин подставил Трампа, - WSJ
Новости Украины
2025-03-14T22:03:05Z
Трамп считает, что Украина "задиралась" к государству, которое значительно больше нее
Фокус
2025-03-14T21:57:58Z
Украина должна уступить России территории — советник Трампа
ZN UA
2025-03-14T21:36:17Z
В Канаде принес присягу новый премьер-министр Марк Карни
ZN UA
2025-03-14T21:31:41Z