MY.UAНовости
“Ждун” с депутатским мандатом: бывший глава Запорожской ОГА отсиживается за границей и финансирует армию РФ
“Ждун” с депутатским мандатом: бывший глава Запорожской ОГА отсиживается за границей и финансирует армию РФ

“Ждун” с депутатским мандатом: бывший глава Запорожской ОГА отсиживается за границей и финансирует армию РФ

Война, как часто бывает, расставила многие точки над і и показала, кто есть кто. Особенно ярко это проявилось в политическом бомонде. Электорат увидел настоящие лица многих своих избранников. Одни депутаты взяли оружие и отправились воевать, другие активно пиарятся в расчёте на следующие выборы, третьи увлечённо дерибанят бюджет, четвёртые - “залегли на дно и не отсвечивают”, выжидая - как повернётся ситуация.

К последней категории можно смело отнести экс-главу Запорожской облгосадминистрации и действующего депутата Запорожского областного совета (а также - сотрудника аппарата облсовета) - Виталия Боговина. Вот уже полтора года, с первых дней войны, Боговин отсиживается в своём доме в Греции, при этом, как сотрудник аппарата облсовета, пребывает в непрерывных отпусках.

Поскольку запорожцы уже успели подзабыть, кто такой Боговин, и чем он отметился в нашей области, то кратко напомним основные вехи его “бэкграунда”.

Виталию Боговину на данный момент 53 года. В прошлом он - крупный латифундист (аграрий и земельный барон) из Бильмакского района Запорожской области. Звёзды так сошлись, что, не имея никакого административного и политического опыта, Виталий Боговин был назначен главой Запорожской ОГА, где пребывал полгода, с июня по декабрь 2020-го.

“Трудовая биография” Виталия Боговина в своё время активно освещалась в различных СМИ, поэтому детально останавливаться на ней не будем. Если вкратце, то Боговин был типичным аграрным рейдером, сколотившим немалое состояние на “отжиме”, разорении и поглощении фермерских хозяйств. В своё время достоянием общественности стал дикий факт, когда фермеру, с которого компания Боговина выбивала фиктивные долги, неизвестные ночью подожгли дом, где находилась семья фермера с маленькими детьми.

Затем всплыл факт крупной финансовой аферы с участием фирм Виталия Боговина по уклонению от налогов на сумму почти 70 миллионов гривен. Громкий скандал ему удалось замять, а уголовное дело - “похоронить” в киевском суде.

В политику Виталия Боговина “понесло” в 2019 году. Земельное рейдерство в связи с наведением относительного порядка в агросфере потеряло актуальность, а бизнесменом Боговин оказался никудышним: он обанкротился, и вынужден был передать свою долю своему партнёру по агробизнесу. По сути, в политику Виталий Боговин пошёл, чтобы поправить своё финансовое положение и порешать свои проблемы с налоговой.

Дебют Боговина в Бердянске, где он намеревался проскочить в Верховную Раду, получился ожидаемо скандальным: выборы он проиграл, заняв 3-е место, зато запомнился избирателям крайне грязной избирательной кампанией. Боговин нанял тогда команду “чёрных пиарщиков” из Днепра, которые изгадили курортный город несмываемыми надписями.

Стоит ли упоминать, что и на должности председателя Запорожской ОГА Виталий Боговин запомнился лишь громким скандалом на всю Украину, связанным с попыткой захвата власти в Запорожском облсовете.

Кстати, тогда, в 2020 году, “заговорщики” даже распределили между собой должности. Боговин должен был пересесть с кресла главы ОГА в кресло председателя облсовета, а его первым замом должен был стать депутат Евгений Балицкий - тот самый, который сегодня является главным коллаборантом и пособником российских оккупантов в Запорожской области, и заочно приговорён к 15 годам с конфискацией имущества.

Давняя дружба Виталия Боговина и Евгения Балицкого не является большим секретом. Ещё до войны их часто можно было видеть на сессиях облсовета вместе: они постоянно что-то обсуждали, отойдя в сторонку от остальных.

Например, совместную схему по «обезжириванию» областного коммунального предприятия «Облводоканал».

Подробнее об этой совместной финансовой «комбинации» Боговина и Балицкого мы расскажем в следующей публикации.

Вкратце она выглядела так: депутаты облсовета Боговин и Балицкий вступили в преступный сговор с директором КП «Облводоканал» с целью взаимовыгодного обогащения.

«Дырочкой», вернее, дырищей для денежного потока в карманы участников схемы стала возможность так называемого «неконтролируемого сбыта» Облводоканала. Его директор Сергей Басанский неофициально делал выгодное предложение крупным предприятиям региона: вы платите за часть потреблённой воды по водомеру, а остальная часть для вас будет безлимитной, с оплатой договорных сумм «мимо кассы».

Естественно, многие соглашались.

Благодаря этой деятельности в сельских районах Запорожской области сложилась катастрофическая ситуация с водоснабжением, поскольку из-за вымывания денег из предприятия в карманы участников «комбинации» средств на капитальные ремонты трубопроводов и насосных станций уже не оставалось.

Задачей же Боговина (имеющего весомое влияние в довольно многочисленной фракции партии власти «Слуга народа») и Балицкого (на то время – фронтмена фракции «Оппоблок» в облсовете) было формирование влияния на депутатский корпус облсовета, чтобы в итоге покрывать убытки «Облводоканала» за счёт областного бюджета.

Для понимания, речь идёт о сотнях миллионов (!) гривен.

После начала полномасштабной войны стал понятен ещё один лейтмотив «облводоканаловской» схемы Боговина, Балицкого и Басанского.

Примерно за год до вторжения проблема с водой в Запорожской области сильно обострилась. Из-за «конских» тарифов и крайне некачественной подачи водопроводной воды сельское население массово начало отказываться оплачивать услугу. В ответ руководство «Облводоканала» стало перекрывать воду сельским громадам. Как правило, происходило это в пики летней жары.

То тут, то там происходили социальные взрывы: люди перекрывали автотрассы и проклинали власть.

Кстати, имелись у Боговина с Балицким и свои проплаченные «общественники», которых они привлекали для дополнительной раскачки ситуации.

Как свидетельствуют многочисленные видеокадры, протестующих дополнительно накручивала криминальная группировка «ОПГ «Кош», которую по сей день возглавляет убийца и вымогатель Алексей Любинский, известный под кличкой «Лёха Херсон».


Лидер ОПГ «Кош», «общественник» и «правозащитник» Лёха Херсон

Прикрываясь удостоверениями общественных правозащитников, они принимались накручивать и без того разъярённых людей. Одновременно криминальные «активисты» максимально разгоняли тему «протеста народа против власти» по соцсетям.


Кадр из видеотрансляции ОПГ «Кош»

Примечательно, что готовить психологическую почву для сельского населения перед приходом РФ Боговин с Балицким привлекли отмороженных представителей криминала. Видимо, других желающих заработать на манипуляциях с душком в Запорожье не нашлось.

Делалось всё это регулярно, чтобы «закрепить эффект». И мы теперь понимаем, зачем в последний год перед большой войной Боговин и Балицкий накачивали в Запорожской области социальную напряжённость и недоверие к власти.


Виталий Боговин и Евгений Балицкий о чём-то секретничают

Начало войны, как мы уже упоминали, показало - кто есть кто. Когда на Запорожскую область ступил сапог оккупанта, Виталий Боговин “телепортировался” в Грецию, где у него имеется дом, согласно декларации, стоимостью 8 миллионов гривен, и оттуда принялся спасать свой бизнес.

Дружба с гауляйтером Балицким пришлась весьма кстати.

Как известно, оккупанты “отжали” почти все крупные агропредприятия на захваченной территории Запорожской области, однако не тронули структуры Вячеслава Богуслаева и Виталия Боговина.

На момент начала войны главной компанией Виталия Боговина было ТОВ “Придонецьке”, расположенное в Бильмакском районе. В прошлом году он перерегистрировал эту фирму уже по российскому законодательству, даже не сменив название. До недавнего времени и директор оставался тот же самый - Виталий Горбань.

Как отмечают рос. источники, ООО “Придонецкое” из Куйбышевского района Запорожской области имеет весомый уставной капитал в 7,3 миллиона рублей, само предприятие успешно работает и не имеет налоговых задолженностей перед РФ.


На фото: выписки из российских реестров

Таким образом, действующий депутат Запорожского областного совета Виталий Боговин платит налоги в российский бюджет и финансирует агрессию РФ против Украины.

Кстати, жители Бильмака сообщают, что фирма Виталия Боговина на оккупированной территории активно участвует в сборах на поддержку российской армии. Если это не коллаборационистская деятельность - то как это можно ещё назвать?

Сам же Виталий Боговин представляет собой образец классического “ждуна”.

Несмотря на то, что ещё перед войной Боговин вместе со своим другом Балицким тайно ездил в Крым на собеседование к россиянам, где его кандидатура была согласована на высокую должность в будущей “новой администрации”, после начала войны выехать на оккупированную территорию Виталий Боговин не рискнул.

Но и в Украину депутат облсовета Боговин возвращаться не спешит. Уже полтора года он живёт в Греции. И это не смотря на постановление Кабмина, запрещающее на время войны выезд чиновников, депутатов, судей и правоохранителей за границу без уважительных причин.

Интересно, как бы оценил деятельность Виталия Боговина президент Владимир Зеленский, который назвал депутатов, проводящих много времени за границей, предателями.

Особенно учитывая факт, что ранее именно Зеленский доверил Боговину высокую должность главы региона, и именно от президентской политсилы Боговин прошёл в облсовет.

Однако одного грубого нарушения законодательства воюющей страны Боговину показалось мало.

То ли жизнь в Греции дорогая, то ли из-за природного крохоборства Виталий Боговин не собирается отказываться от должности сотрудника аппарата областного совета. Все эти полтора года, не появляясь на рабочем месте, он числится в непрерывных отпусках «за свой счёт», которые сам себе и выписывает.

При этом Боговин продолжает поддерживать постоянную связь со своим другом, гауляйтером Балицким, и управлять своей уже “российской” агрофирмой. Удобно устроился!

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Зеленский в Ватикане встретился с Венсом
Европейская правда
2025-05-18T14:48:10Z
Россия озвучила условия перед переговорами в Стамбуле: чего Кремль требует от Украины
UAToday
2025-05-13T15:45:36Z
Победительница "Битвы экстрасенсов" назвала дату масштабной атаки РФ на Украину
TSN
2025-05-11T13:34:57Z
Зеленский: оружие уже на складах, России не поможет даже 30 дней перемирия
UAToday
2025-05-13T18:27:09Z
Израиль согласовал возобновление поставок гуманитарной помощи в Газу
Корреспондент
2025-05-19T00:30:08Z
Трамп сказал, что расстроен из-за болезни Байдена
Корреспондент
2025-05-19T00:00:13Z
В Мексике в прямом эфире убили кандидатку в мэры
Корреспондент
2025-05-13T04:18:18Z
Трамп хочет поскорее встретиться с Путиным: подробности заявления Рубио
TSN
2025-05-17T22:54:59Z
США представили России мощный мирный план - Рубио
Корреспондент
2025-05-17T16:57:07Z
Необратимые изменения: врач рассказал о диагнозе известной российской певицы, заставившей ее уйти со сцены
Comments UA
2025-05-11T20:57:50Z
Яна Глущенко с мужем и сыном показала свой роскошный особняк за 200 тыс. долларов: вид изнутри
TSN
2025-05-16T19:19:10Z
"Мисс Украина 2023" оконфузилась заявлением о селе
Comments UA
2025-05-05T15:48:59Z
Степан Казанин резко высказался об исчезновении Елены Кравец из "Квартал 95": "Мы ее научили..."
Знай
2025-05-10T09:51:08Z
Боно появился на Каннском фестивале вместе с военными ВСУ
Корреспондент
2025-05-18T02:27:29Z
"Евровидение-2025": выступление Израиля пытались сорвать
TSN
2025-05-17T21:48:41Z
Баранчик Шон появится на экранах
Корреспондент
2025-05-09T08:30:51Z
От гламурной блонды до элегантной леди: как изменилась Оля Полякова за 20 лет
Gazeta UA
2025-05-09T08:06:38Z
Святославу Вакарчуку - 50: ТСН.ua публикует эксклюзивные фото лидера "Океана Эльзы"
TSN
2025-05-14T05:18:43Z
Украинки не планируют возвращаться домой после войны: результаты опроса
Comments UA
2025-05-07T22:27:31Z
В ТЦК назвали главную проблему с мобилизацией мужчин старше 55 лет
UAToday
2025-05-14T16:27:28Z
18 мая: церковный праздник сегодня, три вещи, которые лучше не делать в этот день
UAToday
2025-05-18T04:00:15Z
Под заснеженной горой может скрываться вход в "мир пришельцев": документы ЦРУ
Фокус
2025-05-11T16:51:58Z
На российско-белорусских учениях отработают ядерный удар
Корреспондент
2025-05-18T22:37:17Z
У Джо Байдена диагностировали рак с метастазами
Корреспондент
2025-05-18T22:36:38Z
Силы беспилотных систем уничтожили дроны россиян
Корреспондент
2025-05-14T20:54:30Z
Делал селфи: Зеленский вышел в центр Киева и фотографировался с людьми, — соцсети
Фокус
2025-05-07T18:18:33Z
Зеленский отреагировал на идею Папы Льва XIV
Корреспондент
2025-05-14T21:24:03Z
Какое питание поможет сохранить здоровье в старости — исследование
TSN
2025-05-17T21:18:17Z
7 важных открытий о том, как алкоголь влияет на наше тело
UAToday
2025-05-06T17:28:03Z
Как определить, что авокадо точно спелое: простые уловки
TSN
2025-05-15T14:34:08Z
Завтрак для женщин: что должно быть в рационе каждой
Gazeta UA
2025-05-09T21:39:52Z
В США одобрили анализ крови на болезнь Альцгеймера
Корреспондент
2025-05-19T01:03:48Z
Тест на долголетие: одно упражнение предполагает продолжительность жизни
TSN
2025-05-18T22:37:33Z
В Украине стремительно растет заболеваемость корью: уже зафиксированы смертельные случаи
TSN
2025-05-15T14:34:56Z
Ученые открыли редкую мутацию, которая позволяет высыпаться всего за 4 часа
Факти ICTV
2025-05-11T09:30:52Z
Какие 2 продукта нужно обязательно есть, чтобы улучшить память и защитить мозг от старения
UAToday
2025-05-13T09:03:06Z
Почему Закарпатская область не Ужгородская: историк удивил ответом
TSN
2025-05-17T21:18:56Z
В Киеве объявлена воздушная тревога: что угрожает столице
TSN
2025-05-17T21:18:45Z
Медсестра одним выстрелом из гранатомета уничтожила группу оккупантов
Comments UA
2025-05-12T13:52:51Z
Остаемся без еды: Украину накроет опасная жара и засуха уже летом, что обещает прогноз погоды
Знай
2025-05-11T04:30:41Z
На фронте продолжаются бои на 12 направлениях - Генштаб
Корреспондент
2025-05-18T19:51:40Z
Гороскоп на 19 мая 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-05-18T19:15:57Z
Россияне обстреляли Донецкую область, есть жертвы
Корреспондент
2025-05-17T17:33:33Z
Атака шахедов: в Киеве прогремели взрывы
Корреспондент
2025-05-18T00:18:39Z
Генштаб обновил данные о потерях РФ в войне
Корреспондент
2025-05-13T05:06:12Z
На Франковщине чиновник торговал закрытыми данными ГПСУ
Корреспондент
2025-05-16T11:57:53Z
Учительница физики из Прикарпатья получила десять лет заключения за распространение наркотиков
Апостроф
2025-05-07T15:33:41Z
В Ивано-Франковске и Луцке прогремели взрывы
Корреспондент
2025-05-15T03:39:51Z
Над Москвой гремят взрывы
Корреспондент
2025-05-07T09:07:24Z
Россияне обстреляли пассажирский локомотив в Херсоне
Корреспондент
2025-05-18T18:09:17Z
В ТЦК на Николаевщине мужчина порезал себе руку
Корреспондент
2025-05-18T11:30:03Z
На Киевщине задержали мужчину за изнасилование 15-летней девушки
Корреспондент
2025-05-13T12:06:52Z
Поджог имущества Стармера: задержан второй подозреваемый
Корреспондент
2025-05-17T21:18:55Z
В Одессе произошёл взрыв во дворе частного дома
Корреспондент
2025-05-13T16:12:12Z
На грядке пожелтел весь укроп — в чем причина и как спасти зелень
TSN
2025-05-15T14:34:10Z
Что добавить в лунку во время высадки рассады сладкого перца для хорошего урожая
TSN
2025-05-17T20:22:26Z
Гороскоп на 18 мая 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-05-17T15:30:37Z
"Згідний" или "згодний": языковед разъяснил употребление схожих слов
TSN
2025-05-12T17:19:12Z
Тельцам следует показывать свои преимущества, а Скорпионам следует позволить себе радоваться: астрологический прогноз на рунах на 19 мая 2025 года
TSN
2025-05-19T00:48:36Z
Если не цветут пионы: что делать
TSN
2025-05-18T22:37:14Z
Как вырастить хороший урожай лука: все хитрости посадки и ухода
TSN
2025-05-18T22:37:01Z
На Канарских островах протестуют против засилья туристов
Европейская правда
2025-05-18T16:21:34Z
10 ошибок во время выращивания рассады и как их избежать
TSN
2025-05-17T20:23:13Z
На складе Tesla накоплено более 10 тысяч непроданных пикапов Cybertruck
Корреспондент
2025-05-07T17:39:20Z
Продажи электромобилей Xiaomi падают на фоне кризиса доверия к компании
Корреспондент
2025-05-16T16:30:22Z
Waymo отзывает почти все свои роботакси из-за столкновений с препятствиями
Корреспондент
2025-05-15T18:30:16Z
Toyota представила электрический bZ4X Touring
Корреспондент
2025-05-15T16:51:36Z
По 5 тысяч за машину: почему автогражданка в Украине так сильно подорожала в 2025 году
VGorode
2025-05-15T09:57:26Z
В Украине вырос спрос на гибридные автомобили
Корреспондент
2025-05-15T09:33:10Z
Надежные и комфортные: названы 10 лучших автомобилей с пробегом за свои деньги
UAToday
2025-05-15T08:03:42Z
Хакеры превратили Nissan LEAF в дистанционно управляемую машину
Корреспондент
2025-05-14T19:18:55Z
Audi показала новый e-tron GT quattro
Корреспондент
2025-05-14T16:00:31Z
Санкции уничтожают агросектор РФ - разведка
Корреспондент
2025-05-18T16:39:20Z
Moody's снизило кредитный рейтинг США
Корреспондент
2025-05-16T23:51:08Z
Бельгия передаст Украине помощь на 1 млрд евро
Корреспондент
2025-05-18T10:12:52Z
Стармер анонсировал новое соглашение с ЕС
Корреспондент
2025-05-18T00:51:10Z
Турция открыла новое газовое месторождение в Чёрном море
Корреспондент
2025-05-17T20:21:45Z
Кабмин ускорил установку мобильных вышек
UAToday
2025-05-16T20:03:46Z
Бронирование от мобилизации на предприятиях: будут ли изменения
UAToday
2025-05-16T20:03:27Z
Цена на электроэнергию в Украине на самом высоком уровне в Европе - эксперт
Корреспондент
2025-05-16T20:03:17Z
В Великобритании запустят авиарейсы на водородно-электрической тяге
Корреспондент
2025-05-16T18:12:19Z
Apple готовит технологию управления iPhone с помощью мозга - СМИ
UAToday
2025-05-15T13:03:54Z
Команда с украинцем выиграла в Казахстане турнир по Counter-Strike 2
Корреспондент
2025-05-19T00:09:16Z
В NASA зафиксировали в океане гигантскую форму жизни: ее видно даже из космоса
UAToday
2025-05-18T19:15:31Z
Популярное приложение Приват24 приостановит работу: что произошло
TSN
2025-05-17T21:18:24Z
Почему две стороны Луны имеют разный вид: ученые NASA сделали важное открытие
UAToday
2025-05-17T11:03:02Z
Ученые раскрыли секрет рыжих кошек, который не давал покоя десятилетиями
TSN
2025-05-16T19:19:42Z
В Ираке обнаружили рельеф с изображением последнего ассирийского царя
Корреспондент
2025-05-16T17:21:23Z
В Китае представили цифрового военачальника на основе ИИ DeepSeek
Корреспондент
2025-05-16T16:36:46Z
Киберспорт по популярности догоняет топовые футбольные дерби: инсайты дискуссионной панели GGBET UA на SBC Summit Ukraine
Корреспондент
2025-05-16T15:39:33Z
Совладелец МЮ лишился почти трети своего состояния
Корреспондент
2025-05-16T20:36:12Z
Анчелотти хочет вернуть звезду мирового футбола в сборную Бразилии
Корреспондент
2025-05-13T14:39:38Z
Осимхен выбрал для себя приоритетный клуб для дальнейшей карьеры
Корреспондент
2025-05-12T17:18:15Z
Было обидно: Ярмоленко поделился воспоминаниями о Лиге наций без него
Корреспондент
2025-05-13T13:48:17Z
Меняю Милан на Барселону: лидер итальянского гранда очень хочет в Испанию
Корреспондент
2025-05-18T22:51:26Z
Украинский боксер Богачук прокомментировал победный бой
Корреспондент
2025-05-18T22:33:24Z
Реал играет с Луниным и в два гола переигрывает Севилью
Корреспондент
2025-05-18T22:21:52Z
Крапивцов и Цыганков играли достойно, но Жирона проиграла
Корреспондент
2025-05-18T21:57:29Z
Футбольная элита играла в России в выставочном матче
Корреспондент
2025-05-18T21:27:53Z