/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Ff49f2bb99b14f20aa1abc4e76962786e.jpg)
Сколько еще резервов у России для продолжения войны — ответ ГУР
Процесс системного кризиса в РФ –необратимый и является лишь вопросом времени, отметил Андрей Юсов.
Кремль покрывает падение бюджетных доходов из резервных фондов, которые Россия активно наполняла валютой и золотом перед полномасштабным вторжением в Украину. Их объем оценивается более чем в $150 миллиардов.
Об этом сообщил представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов в комментарии "Укринформу".
"Собственно, именно из этих запасов Россия финансирует войну: удерживает армию, производит и закупает оружие", — отметил Юсов.
По данным украинской разведки, ресурсы РФ не безграничны, а война – это очень дорого. В связи с этим процесс системного кризиса в РФ – необратимый и является лишь вопросом временинеобратим и является лишь вопросом времени.
Отмечается, что помимо резервов Россия получает доходы от экспорта нефти. В начале года РФ экспортировала 8,3 млн баррелей нефти в сутки – самый высокий уровень с апреля 2020-го, согласно данным Международного энергетического агентства (МЭА).
Крупнейшими покупателями оказались:
- Китай (43% российского экспорта сырой нефти);
- Индия (36%);
- ЕС (8%);
- Турция (3%).
Однако после установления верхнего предела цен для закупок российской нефти доходы от этой отрасли за четыре месяца текущего года сократились на 52% по сравнению с январем-апрелем 2022 года.
Ранее сообщалось, что Россия за год нарастила скрытые резервы за границей на 80 млрд долларов.