MY.UAНовости
"В своем творчестве я свободен" - киевлянин превратил подъезд в креативную зону отдыха
"В своем творчестве я свободен" - киевлянин превратил подъезд в креативную зону отдыха

"В своем творчестве я свободен" - киевлянин превратил подъезд в креативную зону отдыха

Киевлянин Максим Крупа переделал подъезд своего дома на улице Бориспольской в комфортное место для отдыха.

Однажды Максим обратил внимание на то, сколько полезных для дома вещей выносят люди на помойку, и решил их использовать для общественного блага. Насобирав достаточное количество стройматериалов и мебели, он превратил ничем не примечательное парадное в креативное пространство.

Теперь при входе в подъезд местные жители могут отдохнуть на диване, поиграть на игровой приставке, выпить воды. Стены подъезда украсили небольшие картины и карта Украины, которую Максим вырезал своими руками. Карта, кстати, с подсветкой. Между этажами есть стулья, которые молодой человек заботливо починил и расставил на лестничных площадках. В случае блэкаутов на них при отключении лифтов смогут отдохнуть жильцы верхних этажей.

О том, что еще планирует улучшить Максим и какие примеры его вдохновили, он рассказал KP.UA.

“Покупал только краски - остальное нашел на помойке”

Максим - строитель, поэтому к делу подошел профессионально. Фото: ФБ Максима Крупы

- Максим, кто вас вдохновил на такие преобразования? Вы где-то увидели подобные примеры обустройства пространства?

- Когда-то я вдохновлялся примерами в интернете. Не помню, в каком это было городе, один человек за 10 лет сделал в своем подъезде 5-этажного дома роскошный интерьер. Там был и Париж, и Венеция, и Египет. Этот человек не был ни скульптором, ни художником - ему помогли активисты.

Еще один дедушка сделал из парадного картинную галерею. Не знаю, жив ли он сейчас, удалось ли ему завершить начатое... Также мне рассказывали, что на Троещине есть подъезд, стены которого расписаны, как морское дно. Такими примерами я вдохновлялся.
А как решился… Бывают моменты, когда хочется убежать в какое-то свое измерение, подальше от ссор и конфликтов, где все хорошо. Преобразование своего подъезда - отличный способ провести время, ни с кем не поругаться, ни на кого не накричать.
Начал я еще в 2020 году. Тогда вставлял зеркала и стекло в двери. Потом началось полномасштабное вторжение - тоже повод отвлечься от событий. 

- Много времени и сил вы потратили на работу? Пришлось ли тратить свои деньги?

- Своих денег я потратил немного - покупал краски, красители. Все остальные материалы и инструменты, включая валики и кисточки, находил на помойке.
Когда работал разнорабочим, видел, как люди выбрасывали электронику, краски, стройматериалы, шпаклевку - готовую акриловую и сухую. Вез ее к дому через пол-Киева. Иногда полезные вещи выбрасывали неподалеку от дома - ходил, собирал.
Мне не стыдно, что люди обо мне подумают - бомж я или не бомж. Спокойно могу заглянуть в бак, увидеть там какую-то хорошую вещь. Если вижу, что ее можно подлатать и она будет работать, - использую ее.

- Вы сами строитель по специальности?

- Я учился на маляра-штукатура, занимался плиткой, был разнорабочим. Работаю по специальности на данный момент.

- Получается, что вы и на работе занимаетесь строительством, и отдыхаете, облагораживая общее пространство?

- Когда есть время, то да, занимаюсь творчеством. Жены у меня нет, детей тоже нет, только мама с бабушкой - и все. Поэтому в своем творчестве я свободен.

- А как реагировали соседи, когда вы проводили ремонтные работы?

- Сначала люди не понимали, что я делаю, зачем ковыряю стены, и относились к моему занятию с долей негатива. Однако, когда видели результат моей работы, - улыбались, и им явно начинало это нравиться. Хотя за всех говорить не могу: у нас 40% - коренные киевляне, а остальные 60% - приезжие.

- Помощь вам не предлагали во время работ?

- Бывало, но я чаще всего отказываюсь от помощи других людей. Считаю, лучше все делать своими руками, чем кто-то будет тебе “помогать” советами, сидеть и ничего не делать.

- К слову, может, тогда просили что-то сделать дополнительно?

- Меня просили сделать косметику на верхних этажах. Но проблема в том, что скидываться на это никто не готов. Все на работе, большинство жителей дома - приезжие, которых не интересует благоустройство подъезда. 

В подъезде Максим иногда играет с друзьями в приставку. Фото: ФБ Дарницька РДА

- Вы сами проводите время в этой зоне отдыха?

- Периодически там отдыхаю.

- Ну, хотя бы соседи в зоне отдыха собираются? Поиграть в дартс или приставку?

- Сейчас дартс - это просто декорация. А раньше да, люди играли. Дротики пришлось убрать: стены после этих игр были испорчены.
Иногда с друзьями играем в приставку. Но это бывает нечасто: сегодня у всех есть гаджеты.

- А как во время тревоги? Ваши соседи сидят в подъезде или предпочитают идти в бомбоубежище?

- Во время тревоги все в нашем районе сидят по домам. Люди никуда не ходят и даже не смотрят в сторону бомбоубежища: никто не хочет туда идти.

- Благодаря вашей работе стали ли ближе соседи? Может, начали друг с другом больше общаться?

- Сложно ответить на этот вопрос: я не слежу за людьми и их поведением, поэтому не могу сказать точно.

- А как родные отреагировали на эти преобразования?

- Им и друзьям все нравится, они довольны.

К оформлению каждого предмета обстановки Максим подходит творчески. Фото: ФБ Дарницька РДА

“Карта Украины появилась на стене случайно”

- Давайте подробнее поговорим о созданном вами интерьере. Вот отремонтированные стулья между этажами – тоже ваша работа?

- Я отремонтировал для наших жильцов на случай отключений света. Пока доберешься до верхнего этажа… А если еще с тяжелыми сумками подниматься - это непросто. Теперь есть стулья - можно присесть, отдохнуть - и дальше пойти. Полезно, если лифт не работает.

- А вот на фото я вижу куклу за решеткой. Этот узник что-то символизирует?

- Это была кукла для Хэллоуина, кто-то ее выбросил в мусорный бак. Она реагирует на свет. Когда свет выключают, начинает говорить и - двигаться. Решил украсить такой куклой стену.

Пугающая кукла - просто украшение. Фото: ФБ Дарницька РДА

- У вас также есть карта Украины с подсветкой. Это тоже ваша работа?

- Карту я сделал за год до вторжения, и случайно. Подошел к стене, чтобы сбить все, что “бухтит” (когда краска отстает от стены, и перед покраской это надо сперва счистить. - Авт.) В это время на кресле в подъезде сидела девочка. Я спросил у нее: похоже на карту Украины? Она ответила: да! Открыл первую попавшуюся карту Украины - и начал вырезать ее на стене кованым ножом.

- То есть, получается, над своим подъездом вы работали 3 года?

- Да, 3 года. Все переделывалось и менялось.
Сначала подъезд был в кислотном зеленом цвете, но после двух лет краска стала темнеть, чернеть, местами начала облупливаться, появились сколы на стенах. Видимо, задели мебелью или чем-то тяжелым.
Где-то наплевано, где-то собачка справила нужду - подъезд снова начал выглядеть несвежим - я решил добавить новых красок.
Теперь в нашем парадном фиолетовые стены. Мне нравится этот цвет. Он ассоциируется с сиренью и ее запахом: тогда хотелось лета и какой-то свежести. 

- Подъезд вы уже закончили или нет предела совершенству?

- Собираюсь на первом этаже в погребе добавить немного красок. Лет 15 назад там был пожар - стены черными остались, все “бухтит”. Но пока мне не хватает материалов: не насобирались еще.

Карта Украины еще и светится в темноте. Фото: Дарницька РДА​

Теги по теме
КиевРемонт
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:58Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:54Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:53Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:45Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:31Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:22Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:20Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:20Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:16Z
Новая проблема Москвы: танкер "теневого флота" внезапно отказался от загрузки СПГ
UAToday
2025-12-15T13:09:42Z
Владельцам двухзонных счетчиков сообщили, что будет с ночным тарифом на электроэнергию с 1 января
UAToday
2025-12-14T19:09:54Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:54Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:37Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:27Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:26Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:24Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:23Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:21Z
Правительство Румынии пережило вотум недоверия
Европейская правда
2025-12-15T20:00:01Z
Зеленский о переговорах с США: думаю, у нас разные позиции по территориям
Европейская правда
2025-12-15T19:07:58Z
Премьер Испании преуменьшил проблемы своей партии и исключил возможность досрочных выборов
Европейская правда
2025-12-15T18:54:57Z
Новая глава британской разведки: Путин затягивает мирные переговоры по Украине
Европейская правда
2025-12-15T18:33:17Z
Премьер Эстонии: вопрос с замороженными россактивами нужно решить на этой неделе
Европейская правда
2025-12-15T18:18:38Z
Мерц: отказ использовать росактивы для Украины нанесет огромный ущерб ЕС
Европейская правда
2025-12-15T18:03:29Z
Разговор глав МИД ЕС с Уиткоффом и Кушнером был сорван из-за техпроблем
Европейская правда
2025-12-15T17:57:00Z
Зеленский о гарантиях безопасности для Украины: первые наработки выглядят неплохо
Европейская правда
2025-12-15T17:48:22Z
Беспилотники СБУ в третий раз ударили по нефтедобыче РФ на Каспии, - источники
UAToday
2025-12-15T17:27:04Z
Под Москвой слышны взрывы: россияне жалуются на атаку неизвестных дронов
UAToday
2025-12-14T20:33:12Z
В польском Жешуве в аварию попал автобус с туристами, есть пострадавшие
Европейская правда
2025-12-14T09:30:43Z
Россия под ударами дронов: в Урюпинске эвакуируют жителей из района нефтезавода – видео
Лига
2025-12-14T05:57:34Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-14T00:00:16Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:56Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:51Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:41Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:37Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:04Z
Украина запустит в Германии производство ударных дронов
Европейская правда
2025-12-15T17:15:05Z
Генштаб: по состоянию на 15 декабря общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 189 470 солдат
UAToday
2025-12-15T13:09:22Z
Новая волна мобилизации в Украине: кто попадет в списки уже в январе 2026 года
UAToday
2025-12-14T19:09:41Z
Ванга и Нострадамус сделали много предсказаний на 2025 год: какие пророчества сбылись
UAToday
2025-12-14T19:09:09Z
В Польше обнаружили остатки "объекта, напоминающего дрон"
Европейская правда
2025-12-14T15:13:15Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:49Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:38Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:34Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:33Z
Вредно ли сладкое на ночь: диетологи объяснили, как сахар влияет на сон
UAToday
2025-12-15T15:03:24Z
Повышенное давление: Признаки того, что вам не хватает магния
UAToday
2025-12-15T13:09:22Z
С возрастом люди начинают просыпаться раньше: врачи рассказали, как это остановить
UAToday
2025-12-15T13:09:16Z
Как распознать отравление угарным газом и что делать дальше
UAToday
2025-12-14T19:09:14Z
Гвоздика: ее польза для вашего здоровья
UAToday
2025-12-14T19:09:12Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:57Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:53Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:37Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:34Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:44Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:36Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:11Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:02Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:00Z
Пассажиры электромобилей массово жалуются на тошноту и головокружение: в чём причина
UAToday
2025-12-13T11:03:35Z
Ключи от автомобиля в холодильнике: зачем водители так делают и какие более удобные и надежные методы
Знай
2025-12-12T17:51:10Z
Почему даже новая батарея не спасает зимой: главная причина, о которой не догадываются водители
Comments UA
2025-12-12T14:45:45Z
Чтобы лобовое стекло не треснуло на морозе: эксперт рассказал об основных правилах
Знай
2025-12-12T11:51:02Z
Гороскоп на 16 декабря 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-12-15T16:27:05Z
Ситуация на фронте на утро 15 декабря 2025 года
UAToday
2025-12-15T13:09:42Z
"Шахеды" атаковали Днепропетровскую область: раненые люди, разрушенные здания и транспорт
UAToday
2025-12-15T13:09:02Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:38Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:36Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:35Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:35Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:32Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:22Z
Гороскоп на понедельник 15 декабря 2025 года
UAToday
2025-12-14T19:09:31Z
Как уберечь полотенца и коврики в ванной от неприятного запаха – несколько советов
UAToday
2025-12-14T19:09:25Z
Рецепт праздничных икорных шапочек: маленькая роскошь на вашем новогоднем столе для встречи 2026
Знай
2025-12-14T03:51:24Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:59Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:57Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:48Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:36Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:27Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:18Z
Из-за жёстких лимитов в лицензированных онлайн-казино бюджет Украины может терять до 4 млрд грн в год — FAVBET
MY.UA
2025-12-17T15:46:21Z
Компания SpaceX анонсировала обновление Starlink: что изменится в характеристиках уже в 2026 году
UAToday
2025-12-15T14:00:15Z
В Турции массово появляются гигантские провалы грунта, напоминающие библейские пророчества
UAToday
2025-12-15T13:09:10Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:48Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:28Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:20Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:15Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:02Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:48:52Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:50Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:45Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:34Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:27Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:19Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:17Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:05Z
Тяжелоатлет Даниил Чиняков - о трех золотых медалях чемпионата Европы, Rammstein и пельменях
Комсомольская правда
2025-12-13T12:06:43Z
Рэпер Snoop Dogg станет тренером сборной США на Олимпиаде
Фокус
2025-12-12T12:45:47Z