MY.UAНовости
Битва между Украиной и Россией за рынок зерновых культур
Битва между Украиной и Россией за рынок зерновых культур

Битва между Украиной и Россией за рынок зерновых культур

Наша страна уже начала ослаблять Черноморский флот РФ.

Об этом свидетельствуют атаки морских дронов на российский корабль “Оленегорский горняк” в бухте Новороссийска и танкер-химовоз “Сиг” в Керченском проливе.

Целью этих действий является не только решение военных задач, но и не дать врагу занять наше место в поставках зерна в другие страны.

Украина полагается на себя.

После того, как власти России вышли из зерновой сделки 17 июля, войска РФ начали практически ежедневно обстреливать Одесскую область, уничтожая нашу портовую инфраструктуру.

По словам спикера Сил обороны юга Украины Наталии Гуменюк, с момента выхода РФ из “зернового соглашения”, оккупанты совершили семь атак на портовую инфраструктуру юга Украины с применением ракет и дронов.

“Достаточно мощные атаки, которые пытались повредить как производственные портовые мощности, так и зерновые хранилища, и сам предмет перевозки, то есть зерно.

Атаки были осуществлены с использованием разного вида вооружения по разным направлениям и максимально сосредоточены на достижении положительного результата”, - сказала спикер.

По информации Центра стратегических коммуникаций при Министерстве культуры и информационной политики Украины, российская армия уничтожила 26 объектов портовой инфраструктуры Украины, 180 тыс.

т зерновых, 5 гражданских судов.

Некоторое время Украина надеялась на помощь Запада или Турции.

Однако Запад не решился патрулировать украинские корабли в Черном море, чтобы не провоцировать РФ.

В свою очередь, Турция хоть и не отказывается от переговоров с РФ - уже есть договоренности о встрече президента Турции Реджепа Эрдогана и диктатора РФ Владимира Путина, но это не произойдет прямо сейчас, а наша портовая инфраструктура продолжает разрушаться.

По словам Александра Охрименко, президента Украинского аналитического центра, может произойти так, что РФ захочет вернуться к “зерновому соглашению”, но Украина просто не сможет этим сразу воспользоваться, потому что ей нужно время на ремонт всего того, что РФ уже разрушила.

Уничтожая портовую инфраструктуру Украины и склады хранения зерна, РФ стремится заменить нашу страну на рынке зерновых и даже этого не скрывает.

“Наша страна может заместить украинское зерно, как на коммерческой, так и на бесплатной основе.

Тем более что у нас в этом году снова ожидается рекордный урожай”, - заявил российский диктатор.

В свою очередь, в Центре стратегических коммуникаций при Министерстве культуры и информационной политики Украины считают, что террором Россия стремится вытеснить Украину с мировых рынков зерна, чтобы занять ее место, установить собственную монополию.

Поэтому Украина решила, что должна что-то этому противопоставить.

В ответ на российские удары по Одесской области и Одессе, продолжающиеся с первого дня остановки зерновой инициативы, украинские власти распространили среди моряков сообщения о том, что Украина может нанести удар по судам вблизи черноморских портов России - Тамань, Анапа, Новороссийск, Геленджик, Туапсе, Сочи.

Министерство обороны Украины также предупредило, что “двое могут играть в эту игру”.

Украинские военные уже продолжили ослаблять Черноморский флот РФ, в том числе нанося удары морскими дронами - в бухте Новороссийска повредили большой десантный корабль ”Оленегорский горняк”, а в Керченском проливе атаковали российский танкер-химовоз “Сиг”.

Сможет ли выиграть зерновую войну Украина боевым путем вопрос сложный.

Однако украинские власти уверены в том, что наше сопротивление мощное.

Так, представитель Главного управления разведки МОУ Андрей Юсов заявил, что после атак беспилотников на десантный корабль “Оленегорский горняк” и “Сиг” в акватории Черного моря флот РФ уже не кажется таким неуязвимым.

“То, что они думали будет работать им на пользу, а именно их флот, в современных условиях не кажется уже таким неуязвимым для других меньших, но более современных средств.

Поэтому оккупанты не могут чувствовать себя в безопасности на всех территориях”, - подчеркнул Юсов.

В свою очередь, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Алексей Данилов сказал, что с каждой новой боевой задачей украинские боевые БПЛА и морские дроны становятся все более точными.

“С каждым новым боевым заданием украинские боевые БПЛА и морские дроны становятся все более точными, операторы - более опытными, боевое слаживание - более эффективным, а производители получают возможности совершенствовать тактико-технические характеристики”, - отметил он.

По словам Данилова, август стал особенно удачным для украинских охотников.

Реакция мирового сообщества.

В то же время, реакция мирового сообщества на попытки Украины дать отпор врагу в Черном море неоднозначна.

Так, советник руководителя Офиса Президента Михаил Подоляк подверг критике генсека ООН Антониу Гутерреша за то, что тот призвал прекратить удары беспилотников по РФ, чтобы не допустить “эскалации”.

“Я не помню, говорил ли Генсек секретарь ООН о недопустимости эскалации, когда Россия атаковала украинские порты в Одессе и на Дунае.

Я не помню, выступил ли господин Антониу Гутерриш с заявлением против российского террора против мирных городов”, - заявил Подоляк.

По его словам, как только Украина начала давать эффективный отпор агрессору, сразу появились многочисленные “адвокаты дьявола”, которые призывают к “немедленному прекращению огня, чтобы не допустить эскалации конфликта”.

Интересно, но есть мнение, что даже Вашингтон не очень доволен атакой украинских дронов на Новороссийск.

Так, в издании Financial Times предположили, что США недовольны из-за таких ударов, поскольку они могут привести к росту цены на российскую нефть.

Аналитики убеждены, что Вашингтону важно сохранять стабильный рынок цен, поскольку до выборов не так уж много времени.

В то же время, по словам Юсова, такие цели для Украины – законны.

Битва будет продолжаться.

По мнению экспертов, битва за рынок зерновых между Украиной и РФ будет продолжаться.

Охрименко говорит, что РФ в будущем планирует делать ставку не на экспорт нефти, а на поставки зерна.

Украина – главный конкурент РФ на этом рынке.

Так что война за него будет продолжаться и дальше.

В то же время и для Украины рынок зерновых очень важен.

Так как именно он существенно наполняет нашу казну.

Задача Украины сохранить новый урожай и свой экспортный потенциал.

Сейчас в Одесской области идет сбор нового урожая, его необходимо экспортировать, для этого Украина должна выиграть бой за “рынок зерновых”.

“В этом году рассчитываем на 4,5 млн т.

зерновых и зернобобовых – ранних и поздних суммарно.

Прошлые остатки по элеваторам имеем на уровне 2 млн т.

зерна”, – такие данные привела директор департамента аграрной политики, продовольствия и земельных отношений Одесской областной военной администрации Алла Стоянова.

Поэтому Украина хочет перепрофилировать ПВО для защиты украинской портовой инфраструктуры.

“Что касается будущей защиты, мы продолжаем работу по перепрофилированию противовоздушной обороны.

Продолжаются работы на всех уровнях, в том числе и с международными партнерами для того, чтобы усилить нас технически средствами ПВО, способными противодействовать тем видам вооружения, которые враг применяет на этом направлении”, - сказала Гуменюк.

Также Украина вряд ли воздержится от ответов на агрессивное поведение РФ в Черном море.

“Далее – расширение масштабов, дальности боевой работы, уровня и тяжести российских потерь.

Российские цели – это лучший полигон для украинского оружия и его рекламы на мировом рынке вооружения.

Украинский ВПК, без сомнения, станет одним из основных мировых игроков, техника которого прошла уникальное боевое испытание”, – анонсировал Данилов.

Виктория Хаджирадева.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Станут роскошью: цены на ряд продуктов взлетят минимум вполовину – что подорожает
Знай
2025-07-07T02:12:32Z
Коснется всех, кто имеет свою квартиру или дом: украинцев начали вызывать в налоговую – с чем это связано
Знай
2025-07-07T10:36:17Z
Украина с начала года получила 527 млн грн от аренды земель
Корреспондент
2025-07-17T14:18:49Z
Блокируют за "нетипичную активность": клиентам Ощадбанка массово замораживают карты
Знай
2025-07-16T12:37:23Z
«Укрзалізниця» оголосила рамковий тендер на закупівлю 15,5 тис т металопрокату
AgroNews
2025-07-17T18:18:09Z
Новые штрафы от налоговой с июля: кто из украинцев попадет под волну проверок
Знай
2025-07-17T17:36:41Z
Не только вывезти, но и потратить: какие ограничения на наличные ждут украинцев в ЕС
Хвиля
2025-07-07T03:45:44Z
Таможенные реестры: в Украине утвердили новые правила
Хвиля
2025-07-17T10:36:51Z
"Успешно релоцировано в Германию": появились кадры взлета самолета, который заметили над Киевом
Фокус
2025-07-16T23:21:01Z
Публичная пощечина Макрону и другие выходки: СМИ выяснили, что взбесило первую леди Франции
Telegraf
2025-07-17T14:51:07Z
Война тут же прекратится: Москва выдвинула абсурдные условия "мира"
Comments UA
2025-07-07T11:57:54Z
Трамп может "поставить на колени" Путина и закончить войну: заявление Зеленского
Comments UA
2025-07-17T15:51:59Z
Первое заявление Свириденко в должности премьер-министра Украины
Comments UA
2025-07-17T11:36:47Z
Мегасделка с США. Трампу интересны дроны?
Корреспондент
2025-07-17T19:27:32Z
Валерий Дубиль обратился к новому премьеру: Кабмин должен пересмотреть постановление, лишившее миллионы украинцев субсидий
Политека
2025-07-17T19:18:47Z
Грязная политика на крови: в Киеве разворачивается внутренний фронт
Comments UA
2025-07-07T10:18:52Z
Ей разбили голову в Верховной Раде: как сейчас выглядит "фанатка" Януковича Александра Кужель
Telegraf
2025-07-04T08:39:42Z
Драка между Мединским и Умеровым на переговорах в Стамбуле: спикер МИД объяснил ситуацию
Comments UA
2025-07-06T09:51:18Z
Врач назвала среднюю продолжительность жизни мужчин в Украине: статистика впечатляет
TSN
2025-07-14T22:15:17Z
Этим людям может навредить черника: кому ее следует избегать
Comments UA
2025-07-07T14:21:28Z
Как поливать огурцы в жару и чем подкормить: советы опытных садовников
TSN
2025-07-07T09:48:17Z
Кровотечение во время секса: когда это норма, а когда следует бежать к врачу
Знай
2025-07-04T20:51:38Z
Лето, жара и стройная фигура: как худеть в зной с кайфом, а не с насилием над собой
Знай
2025-07-17T18:51:56Z
У детей в США резко вырос уровень крайне тяжелого ожирения
Корреспондент
2025-07-17T18:00:24Z
В Британии циркулирует новый штамм COVID-19 с необычным симптомом
ZN UA
2025-07-07T06:46:55Z
Что будет с организмом, если на месяц отказаться от молочных продуктов
Comments UA
2025-07-07T13:06:51Z
Никогда не ешьте этот овощ, если не хотите вонять целый день
Telegraf
2025-07-07T04:00:12Z
Россияне нацелились на ключевой город: он уже полностью простреливается беспилотниками
Telegraf
2025-07-07T20:15:59Z
Будет ад: синоптикиня назвала самые жаркие дни в июле
TSN
2025-07-04T09:09:00Z
Оккупанты атаковали Харьков дронами: есть попадания
Хвиля
2025-07-07T06:27:17Z
Покровское направление снова под массированными штурмами россиян
Новости Украины
2025-07-17T14:39:03Z
Россияне слили в TikTok видео «окруженного» украинского бойца: что не так с «солдатом»
Новости Украины
2025-07-17T18:15:00Z
Медовая история: почему киевский район Бортничи так называется
Telegraf
2025-07-17T18:12:49Z
Гороскоп на 17 июля для всех знаков Зодиака: у кого будут проблемы с финансами
Comments UA
2025-07-16T17:51:09Z
На линии фронта появились редкие хищники, занесенные в Красную книгу
Gazeta UA
2025-07-07T07:33:40Z
Опровергли фейк РФ об "оккупации": где морпехи подняли флаг
Comments UA
2025-07-07T13:15:30Z
Индексация будет одинаковой для всех, независимо от профессии, - Екатерина Котенкова
Знай
2025-07-17T02:18:54Z
Это единственный мост в Украине, который поворачивается: где он находится и как называется
Telegraf
2025-07-16T19:07:22Z
За чем нельзя наблюдать 17 июля и что нужно отдать сегодня: приметы и запреты на Марины
Знай
2025-07-17T02:03:23Z
Польша требует от МОН переписать учебники истории Украины: что произошло
Фокус
2025-07-17T14:30:53Z
Врач-палач пытал украинских пленных: кто устроил ад в колонии №10 в Мордовии. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-17T19:18:24Z
В Украине хотят отменить "дистанционку": что готовят школьникам
Хвиля
2025-07-17T19:06:57Z
Возможно, вы еврей - проверьте себя: украинские фамилии еврейского происхождения
Telegraf
2025-07-07T07:45:19Z
Какой церковный праздник 7 июля: что обязательно нужно сделать в этот день
Comments UA
2025-07-07T04:06:35Z
В жизнь ворвутся проблемы и потеряете счастье: что нельзя делать 17 июля, приметы
GlavRed
2025-07-16T14:28:42Z
Родился в Донецке, но стал путинистом: умер известный режиссер, снявший фильм "Мастер и Маргарита"
Telegraf
2025-07-17T10:18:58Z
Ведущая Витвицкая объяснила, почему ее муж судья-воин вместо фронта отдыхает в Карпатах
Фокус
2025-07-07T13:15:28Z
Лорак в том числе: из азербайджанского фестиваля выгнали российских артистов
GlavRed
2025-07-17T10:21:54Z
Нельзя: Тодоренко снова не смотрела за детьми и нарвалась на жесткий отказ в РФ
GlavRed
2025-07-17T14:27:51Z
В оккупированной Ялте скончался известный режиссер-фанат Путина, родившийся из Донецка
Comments UA
2025-07-17T18:51:54Z
Кевин Флинн возвращается: Disney показала новый трейлер фильма «Трон: Арес»
GameMag
2025-07-17T18:40:36Z
Тимур Мирошниченко сменил имя приемному сыну: жена ведущего объяснила почему
TSN
2025-07-08T16:24:03Z
Илона Гвоздева из "Тацы со звездами" неожиданно остановила свой развод: что решил суд и почему она молчит
Знай
2025-07-15T18:52:13Z
Известного украинского певца нагло ограбили в Италии: "Разбили стекло и украли все"
TSN
2025-07-13T16:45:12Z
Даже не убегал: новые подробности двойного расстрела на черниговском полигоне
TSN
2025-07-17T15:36:58Z
Пограничники задержали 10 мужчин, которые платили криптовалютой за побег в Молдову
Новости Украины
2025-07-17T13:09:34Z
В Украине продолжают исчезать дети: что произошло на Житомирщине
Comments UA
2025-07-16T19:21:42Z
Жесткая двойная атака РФ по Харькову: власти заявили о страшных разрушениях, есть пострадавшие
Comments UA
2025-07-07T08:48:21Z
Нацполиция обезвредила "смотрящего" за югом Украины: руководил колониями, вымогал миллионы, действовал в интересах РФ
Новости Украины
2025-07-17T19:19:45Z
В Северной Осетии взорвали высокопоставленного офицера минобороны РФ: что известно
TSN
2025-07-17T18:27:59Z
Под Москвой прогремели взрывы - аэропорты РФ остановили рейсы
Gazeta UA
2025-07-17T04:39:15Z
Ушла из дома и не вернулась: в Днепре обнаружили мертвой девочку
TSN
2025-07-06T11:42:57Z
Автобус с детьми слетел в кювет и перевернулся во Львовской области: что с пострадавшими
Telegraf
2025-07-09T20:18:18Z
Как распознать китайскую гречку: три простых признака
Gazeta UA
2025-07-06T09:57:33Z
Нереальная вкуснота за 15 минут: приготовьте персиковые слойки с медом и мороженым
Telegraf
2025-07-12T09:15:40Z
Как убрать неприятный запах из обуви в домашних условиях: понадобится одно копеечное средство
TSN
2025-07-07T12:36:12Z
Пять дел, которые нужно сделать на выходных, чтобы лишить дома беспорядок на всю неделю
Знай
2025-07-07T15:51:07Z
Секреты привлекательности: пять неожиданных вещей, которые заставят обратить на вас внимание
TSN
2025-07-17T19:06:42Z
С перчинкой и без банальщины: 5 нетипичных рецептов лечо и консерваций с болгарским перцем
Знай
2025-07-17T16:51:39Z
Сливочное масло – где можно использовать, кроме кухни
Gazeta UA
2025-07-06T08:30:27Z
Гороскоп на неделю 7-13 июля для всех знаков Зодика: недобитые бывшие Овнов, момент истины Стрельцов и удар для Раков
Знай
2025-07-07T01:30:18Z
День ангела 7 июля: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-07-06T21:21:17Z
Полюбил вас всех как родных: Лукас Васкес растрогал на церемонии прощания
Корреспондент
2025-07-17T14:30:50Z
Усик сделал символический жест перед реваншем с Дюбуа
Telegraf
2025-07-17T13:27:42Z
Горы, любовь и роскошь: Милевский поделился фото с отдыха с Тамилой
Gazeta UA
2025-07-07T19:24:50Z
Свитолина рассказала, как поддержка мужа помогает ей на корте
Корреспондент
2025-07-04T10:57:17Z
Полесье узнало своего первого соперника в Лиге конференций
Корреспондент
2025-07-17T18:54:48Z
Теннисистка Онс Жабер приостановила спортивную карьеру
Корреспондент
2025-07-17T18:39:45Z
УАФ будет награждать новым кубком победителя Кубка Украины-2025/26
Корреспондент
2025-07-17T18:09:51Z
По-Усиковски: "Don`t push the horses" в исполнении Усика на английском
Корреспондент
2025-07-17T17:51:02Z
Олимпийский призер погиб от удара молнии во время отпуска
Comments UA
2025-07-17T17:30:47Z
Новый рекорд производительности солнечных панелей Японии вызывал странный эффект: что случилось
Фокус
2025-07-17T15:51:42Z
Землю снова атаковала магнитная буря красного уровня: сколько будет длиться шторм
Апостроф
2025-07-17T15:51:55Z
Звук умирающего в Альпах ледника может заставить плакать кого угодно
Фокус
2025-07-09T12:09:04Z
Илон Маск оскандалился из-за размышлений своего чат-бота
Апостроф
2025-07-09T07:52:36Z
Ryzen 5 1600 и GeForce GTX 1060: Системные требования Wuchang: Fallen Feathers
GameMag
2025-07-17T19:24:58Z
ChatGPT и другие популярные ИИ-системы провалили украинское ВНО: ни одна модель не набрала 70%
Фокус
2025-07-17T18:57:10Z
Кернес, Терехов и Чикатило: украинка стала звездой сети благодаря необычным тату
Telegraf
2025-07-07T08:57:18Z
Секретные коды ChatGPT: как легко управлять ИИ, чтобы добиваться успеха
Фокус
2025-07-08T16:21:46Z
4 приема, которые помогут улучшить чтение на любом смартфоне Android
Фокус
2025-07-07T16:15:38Z
Ужас Илона Маска сбывается: Tesla сброшена с трона
Comments UA
2025-07-06T14:27:06Z
Stellantis возрождает спортивное подразделение SRT
Корреспондент
2025-07-04T18:54:45Z
Mitsubishi представила трехрядный внедорожник Destinator
Корреспондент
2025-07-17T18:33:27Z
Сэкономит немалые деньги: эксперты назвали простой способ устранения царапин на кузове авто
Фокус
2025-07-17T15:36:41Z
General Motors показали электрифицированный седан с запасом хода более 1000 км
Фокус
2025-07-17T13:51:51Z
На львовских улицах был замечен суперкар за космическую сумму
Telegraf
2025-07-17T12:54:06Z
Каждый второй автомобиль, импортируемый украинцами - электромобиль
Корреспондент
2025-07-17T09:18:43Z
Дешевле iPhone: в Китае выпустили недорогой и мощный электроскутер
Фокус
2025-07-17T07:36:14Z
Назвали самые популярные подержанные иномарки
Gazeta UA
2025-07-17T07:10:54Z