MY.UAНовости
Переплачивает каждый украинец: как Кабмин Шмыгаля разрешил брать за документы "коррупционный налог"
Переплачивает каждый украинец: как Кабмин Шмыгаля разрешил брать за документы "коррупционный налог"

Переплачивает каждый украинец: как Кабмин Шмыгаля разрешил брать за документы "коррупционный налог"

После многих расследований OBOZREVATEL, где мы рассказывали, как во время войны в Украину вернулся коррупционный спрут ЕГАПС и причем тут Кабинет министров Шмыгаля, внимание на тему обращает все больше журналистов. Каждый украинец снова вынужден переплачивать при оформлении паспортов и других документов.

Так,  Украинская правда" пишет, что на государственный полиграфкомибинат "Украина" вернулся скандальный монополист с 2000-х – ЕГАПС. Теперь он называется "Industrial Innovation Group", а его филиал в Украине – "Полли-Сервис". Пока бывший ЕГАПС фактически взял "Украину" под контроль: монополизировал ряд стратегических направлений производства и поставил свое руководство на госпредприятии.

Лоббистом возвращения ЕГАПС собеседники УП в Кабмине назвали главу фракции "Слуга народа" Давида Арахамию. Он сам это отрицал. А возвращение монополии произошло за официальной подписью премьер-министра Дениса Шмыгаля.

Более того, правительство продолжило облегчать жизнь скандальному бизнесу прямо накануне и во время полномасштабной войны. По подсчетам УП, вставший из пепла ЕГАПС за почти два года получил господряды только от полиграфкомбината на минимум 2,3 млрд гривен. Компания имела и других, но гораздо меньших государственных заказчиков.

Однако факт остается неизменным: уже почти два года деньги за ряд важных документов без какого-либо конкурса, непрозрачно и, вероятно, коррумпированным путем идут в один карман.

За подписью премьера. Как "Украине" вернули ЕГАПС

Возвращение ЕГАПС не стало внезапным. Собеседники на государственном полиграфкомибинате напоминают, как бывший консорциум уже пытался восстановить свои позиции. В 2017-2018 годах он хотел поставить на "Украину" свое оборудование и материалы.

Но не смог прорваться. Тогда у власти было несколько активных противников многолетнего монополиста. Руководитель МВД Арсен Аваков публично воевал с ЕГАПСом, а тот, в свою очередь, отвечал агрессивными материалами на подконтрольных медиаресурсах.

Второй публичный оппонент – Максим Степанов, который до 2016 года руководил комбинатом "Украина", а впоследствии тоже работал в правительстве, возглавляя Министерство здравоохранения. "Это была для меня очень тяжелая война, – вспоминает Степанов, как государство лишалось влияния монополиста. – Мне поступали угрозы от владельца ЕГАПС Сергея Сидоренко, которые звучали, например, так: "У тебя же лоб не резиновый – от него пулы не отскакивают" .

Уже в 2023 году Национальное антикоррупционное бюро заявило, что, по его мнению, Степанов, бывший директор полиграфкомбината, имел там собственный интерес. Следствие утверждает, что чиновник в 2013-2016 годах закупал материалы для документов из-за своей заграничной "прокладки" по завышенным ценам. Иностранные фирмы при этом имели за рубежом патенты на защитные знаки украинских паспортов.

Сам Степанов все обвинения отрицает. Эксчиновник утверждает: посредника как своего дистрибьютора давали сами производители, а последующие руководители полиграфкомбината продолжили сотрудничать с теми же поставщиками. "В 2021 году, когда я еще состоял в должности министра, начались движения по смене руководителя полиграфкомбината "Украина". У меня был разговор с Денисом Шмыгалем о недопустимости возвращения ЕГАПСа на полиграфкомбинат", – вспоминает Степанов, уверяя, что премьер обещал ему не возвращать скандального производителя.

Но осенью 2021 года ЕГАПС начал активно появляться в государственных закупках. И дверь ему открыла решение Кабмина, которое подписывал лично премьер Денис Шмигаль.

21 октября 2021 года правительство провело совещание. Тема – изготовление защищенных документов и использование мощностей полиграфкомбината "Украина". УП получила протокол этого совещания:

Среди присутствующих, кроме премьера, был только один профильный министр – глава Минюста Денис Малюска. Также участие приняла глава Миграционной службы Наталья Науменко. Остальные министерства представляли заместители. Даже Минэкономики, которому подчиняется полиграфкомбинат, являвшийся центральным предметом обсуждения.

Среди присутствовавших тогда числился советник премьера Сергей Стефурак. Собеседники в Кабмине указывали на него как на человека, который лоббировал ЕГАПС в правительстве.

В повестке дня Кабмина было несколько основных вопросов. Правительство хотело усовершенствовать паспорта, нотариальные бланки, документы для водителей – удостоверения и техпаспорта, а также акцизные марки. Все 4 "усовершенствования" в конце концов привели к новой монополии. С первыми тремя пунктами государство разобралось быстро – на их рынок ЕДАПС зашел уже несколько месяцев. И только нововведения на акциз затянулись до 2023-го.

Октябрьское совещание было "учредительным". На ней премьер раздавал поручение: создать рабочую группу, наработать проекты решений. Однако далее был принят ряд конкретных решений, так или иначе игравших на руку монополии.

"Украинская правда" обращалась за комментарием к пресс-службе Дениса Шмыгаля, а также главе профильного Министерства экономики Юлии Свириденко. Кабмин направил свою позицию с ответом на технические вопросы, однако оставил без внимания политические. Такие как роль Сергея Стефурака и Давида Арахамии, инициаторов совещания в 2021 году, и связь поставщика с бывшим ЕГАПС.

Правительство и полиграфкомбинат в ответе утверждают, что технологии, материалы и поставщики были изменены по инициативе Национального антикорбюро. А сами новшества позволили существенно увеличить доходы госбюджета. В ноябре 2021 года НАБУ направило на комбинат письмо о том, что требования к паспортам нужно изменить, чтобы избавиться от монополии компаний, якобы связанных со Степановым.

О возможной связи чиновника с поставщиками СМИ писали за годы до этого. Правоохранители расследовали схемы на паспортах по меньшей мере с 2019 года. Но власти это "заметили" только тогда, когда начал возвращаться ЕГАПС. Правительство действительно отредактировало описание паспортов – в канун полномасштабной войны, 23 февраля 2022 года.

НАБУ не стало комментировать "Украинской правде" этот вопрос, в частности, указывать, какие именно нововведения он инициировал. А также не захотелось сообщать, расследует ли нынешние события на полиграфкомбинате.

Законная монополия: нотариальные бланки

Удостоверение договоров, доверенностей, завещаний, выдача права на наследство и т.д. – все это украинские нотариусы оформляют с помощью специальных нотариальных бланков. Государство их производит, а затем продает нотариусам.

До 2022 года это производство проходило на конкурсной основе, по меньшей мере, формально. Подконтрольное Минюсту госпредприятие ежегодно проводило тендер, по условиям которого и заказывало бланки.

С появлением ЕГАПС на горизонте правила изменились. Кабмин 3 ноября 2021 года утвердил явно монополистскую норму о том, что производить бланки имеет "предприятие, которое принадлежит к сфере управления Минэкономики".

Такое предприятие в государстве только одно – полиграфкомбинат "Украина", куда на тот момент уже пришел менеджмент ЕГАПС. И, ожидаемо, предприятие без конкурса стало заказывать сырье для бланков именно у компании своего бывшего консорциума.

Новая норма выбрасывает "из игры", например, Киевскую офсетную фабрику, которая также принадлежит государству, но значится за Минфином. Такая дерзость уже даже привлекла внимание Антимонопольного комитета. Он заявил, что нововведения не отвечают законодательству о защите экономической конкуренции. Однако решение правительства Шмыгаля так и не изменили.

По данным источников УП в Кабмине, в требования к бланкам хотели "протащить" еще один пункт – дополнительный элемент защиты со спектральной меткой. Именно такую технологию пиарит в сети ЕГАПС. Это элемент, который нужно просвечивать специальным сканером, чтобы проверить подлинность. Это нововведение не пропустило министерство Дениса Малюськи. Государство уверяло, что цену уже едапсовских бланков "удалось оставить без изменений".

Но потом ее поднимали уже дважды. Сначала на 3%, а затем на 54,5%. Так меньше чем за год цена бланка выросла с 15,96 до 25,5 гривен. "Украинская правда" спросила у нотариусов мнение о новых бланках. Они ответили, что пока не почувствовали на себе никаких изменений, поскольку обычно заказывают бланки большими партиями вперед.

Начать с нуля: водительские удостоверения и техпаспорта

23 февраля 2022 года правительство решило, что пора усовершенствовать документы водителей. На тот момент ЕГАПС уже поставлял материалы для удостоверений и техпаспортов. Но на этом там не остановились.

В канун большой войны Кабмин внес, на первый взгляд, незначительные изменения в требования к этим документам. Они предполагают, что удостоверение и техпаспорт нужно ламинировать по обе стороны "защитным прозрачным рефлективным ахроматическим покрытием и пленкой повышенной прочности".

Это дословная цитата из требований, действовавших в стране при Януковиче, когда ЕГАПС контролировал всю отрасль. Изменения объясняли тем, что, мол, старые бланки были не очень качественными и со временем стирались.

Но, чтобы производить новые, недостаточно было просто изменить технологию. Монополист заставил всю страну переходить на новое оборудование. Его оборудование. Если точнее, то на принтеры, которые в Украину завозит только он.

Справедливости ради: предыдущие принтеры так же поставлялись эксклюзивно. Это была техника японской фирмы Toppan. Ее поставщиков в Украину СМИ связывали с Максимом Степановым. В Кабмине утверждают, что "Toppan" поставляли фигуранты дела НАБУ. А именно оборудование можно купить в сети, что облегчает жизнь подпольным производителям документов.

Местные власти и сервисные центры по всей стране еще несколько лет назад один за другим покупали принтеры "Toppan" по цене примерно в 200 тысяч гривен. Теперь из Киева им сказали: оборудование – устаревшее, пора запасаться новым, едапсовским Swiftpro K60.

Многим регионам их уже начали выдавать бесплатно. Это классический прием как ЕГАПС, так и других производителей. Поставив бесплатное оборудование, компании гарантированно получают годы прибылей на материалах и сервисном обслуживании.

По всей стране бесплатно поставили уже 750 принтеров. По утверждению Кабмина, до конца 2023-го планируют поставить еще 277. В таких решениях о безвозмездной передаче говорится, что стоимость одного принтера Swiftpro K60 составляет примерно 123,75 тысяч гривен.

Однако те, кому оборудование не выдали, уже начали выставлять тендеры. И на таких закупках, заранее лишенных шансов на конкуренцию, монополист собирается поставлять технику от 530 до 600 тысяч гривен за комплект, в который помимо принтера входит еще станция для снятия данных.

Как во времена Януковича: акцизные марки

Последний пункт едапсовских желаний из списка 2021, который долгое время оставался нереализованным, это акцизные марки. А именно – возвращение голограммы на них. Власти отказались от этой технологии еще в 2015 году. Мотивация была проста: голограмма стоит немало, существенно увеличивает цену марки, а при этом не играет решающей роли в борьбе с нелегальным товаром.

Производители табачных изделий объясняют: большинство контрафакта более 60% продают без акцизных марок в принципе. Следовательно, эту проблему решит никак не усиление защиты, а улучшение контроля, то есть качественная работа правоохранителей. "Если голограмма и поможет, то только для 10-15% тех акцизных марок, которые все-таки подделываются", – объясняет собеседник УП в табачном бизнесе.

Летом 2023 г. Ассоциация производителей табачных изделий даже выступила с публичным заявлением, призвав Шмыгаля не допустить возвращения голограммы. Но у ЕГАПСа, а точнее его потомка "Industrial Innovation Group", уже были свои планы. Голограммы – один из главных его профилей. Еще в 2019 году, когда компания начала активно рекламировать себя в украинских медиа, она продвигала именно голограмму на акциз.

Государство хотело ввести его еще два года назад, когда ЕГАПС начал возвращать свою монополию. В распоряжении УП есть проекты соответствующих изменений, которые государственный полиграфкомбинат готовил еще в ноябре 2021 года.

19 июня 2023 года правительство Шмыгаля воплотило эту мечту монополиста. В требования к акцизной марке вписали голограмму с уже упомянутой спектральной меткой, то есть технологией, которой гордится ЕГАПС.

Интересно, что у бывшего консорциума в Украине несколько патентов на голограммы. Они зарегистрированы еще в 2014 году. Однако именно в июне 2023-го в них впервые внесли изменения – сократили перечень изобретателей, в частности убрав и "токсичное" имя Сергея Сидоренко. Владельцем патентов остался спрятанный в оффшорах бизнес.

Уже 4 июля государственный полиграфкомбинат закупил голограммы у компании "Полли-Сервис", олицетворяющей ЕДАПС в Украине. Стоимость покупки – 140,5 миллиона гривен.

Сколько именно голограмм обойдутся в такую цену – неизвестно. Ведь тенденции полиграфкомбината за последние годы стали максимально непрозрачными. Но очевидно, что голограмма не достанется государству бесплатно, а значит повысит и стоимость акциза. А это, в свою очередь, ляжет на плечи потребителей алкоголя и табака.

В предложениях, готовившихся в 2021 году, цену марки должны были поднять на 40% для алкоголя (с 19 до 27 копеек) и на 58% для табака (с 9 до 14 копеек). В то же время, возвращая голограмму в 2023 году, Кабмин оставил цену марки неизменной. И даже акцентировал внимание на этом. Как это возможно?

Во-первых, за два месяца до этого, в апреле, правительство отдельным решением повысило стоимость акциза сразу на 80%. Это произошло впервые с 2014 года. Такое решение объяснили якобы увеличением затрат на производство, хранение и реализацию марок.

Тогда производители подакцизных товаров не возражали против удорожания, поскольку считали его обоснованным. "В Украине была одна из самых низких ценностей акцизных марок в Европе", – уточняет собеседник УП в табачном бизнесе. Во-вторых, между производителями ходят слухи, что цена на марку с голограммой все же вырастет, но позже, осенью, когда новое изделие уже твердо закрепится на своих позициях на рынке.

Тот факт, что новые правила не случайно стали выгодны именно ЕГАПСу, подтверждает и еще одна непубличная история. Несколько собеседников УП на рынке печати документов и в правительстве рассказывают, что незадолго до возвращения "легендарного" производителя в Кабмине лоббировали его меньшего конкурента. Тот тоже хотел снабжать голограммами для нотариальных бланков и акцизных марок. Однако этот проект в конце концов оборвался бесследно, когда на рынок вернулся настоящий титан лоббизма.

Почему перерожденный ЕДАПС – опасен?

В 2021 году ЕДАПС привел на госполиграфкомбинат "Украина" свой менеджмент. Это не только директор. По словам источников УП на комбинате, люди из бывшего консорциума заняли места руководителей отдела, помощников директора, взяли "под опеку" бухгалтерию.

Новое руководство устроило "чистки" среди сотрудников. Они увольняли работников, объявляли им выговоры и лишали премий, инициировали уголовные дела. Некоторые даже шли судиться с комбинатом.

Решения по закупкам и поставщикам принимает руководство, без настоящих совещаний с подчиненными. Сами закупки публикуют на Prozorro, однако таким образом, что сторонний наблюдатель не всегда сможет понять, что и в каком количестве приобрел государственный комбинат.

Ибо предмет закупки подписывают, например, "материал для бланков документов" и указывают количество в тоннах/листах/погонных метрах. Сами договоры поставок не публикуются. Часто новые поставки полиграфкомбинат фиксирует не отдельным тендером, а изменениями в предыдущих договорах. Или изменяет старые договоренности, например по срокам поставки.

Ранее УП посылало запросы на полиграфкомбинат, но там отказывались предоставлять договоры и сообщать их детали. При этом очереди на появившиеся в конце 2021 года паспорта могли быть связаны именно с монополией.

"Мы сейчас не используем все мощности, – рассказывали УП собеседники на комбинате в первые месяцы возвращения ЕГАПС. – Работаем "с колес", без запасов материалов".

Правительство принимает решения, мотивацию которых иногда проще объяснить интересами частного монополиста, чем государства. К примеру, уже во время великой войны Кабмин несколько упростил получение паспортов. И, среди прочего, разрешил выдавать документы без внесения в них электронной подписи.

Источники УП как на комбинате, так и среди производителей документов уверяют: внесение подписи не усложняет и не затягивает выдачу паспорта. Они объясняют такой шаг власти тем, что программное обеспечение ЕДАПСа на тот момент просто не было доработано и не все функции выполняло. "Через пол года Украина будет кишить поддельными паспортами", – говорили "Украинской правде" в 2022 году бизнес-оппоненты ЕГАПСа.

Тогда такие прогнозы казались скорее проявлением оскорбления и конкуренции. Но в 2023-м в отчетах правоохранителей раз за разом действительно начали появляться разоблаченные подпольные "фабрики" документов. Только в течение июня-июля Национальная полиция и СБУ обнаружили 3 таких "производства".

В полиции рассказывают: изъятые у злоумышленников документы хоть кое-чем и отличались от настоящих, но внешне были очень похожи на оригинальные. Правоохранители изучают, могли ли к этим схемам быть причастны государственные служащие, в частности передавать преступникам оригинальные материалы.

Любая искусственная монополия представляет опасность в долгой перспективе. Так и в случае с ЕДАПСом, прославившимся коррумпированностью. "Industrial Innovation Group" представит себя как нового игрока на рынке. Но так ли это действительно?

Скандально известный Сергей Сидоренко, неоднократно скрывавшийся от стражей порядка разных стран и имевший бизнес в Москве, официально вышел из структуры компаний в 2017 году. Вместо него владельцами стали два давних менеджера ЕГАПСа, ряд оффшорок и гражданин Арабских Эмиратов, где "ожил" консорциум.

Но уже в 2018 году одна из компаний этой империи, патентуя в ЕС свое очередное изобретение, указала лично Сидоренко среди изобретателей. Кроме того, в 2021-м в одной из таможенных деклараций "Industrial Innovation Group" на товар, отправленный в Женеву, получателем был указан человек по имени "M Sidorenko". Это может быть дочь предпринимателя Мария.

Компания "Полли-Сервис", которая поставляет материалы для всех монополизированных сфер, обществу представляют украинским производителем. Но бизнес-империя, в которую входит этот якобы отечественный производитель критически важных для Украины документов, уже после вторжения в Крым и на Донбасс, незадолго до полномасштабной войны, не сторонилась вести бизнес с Россией. Последние соглашения с компаниями из РФ, сохранившиеся в международной базе импорта-экспорта ImportGenius, датированы декабрем 2021 года.

Среди непубличных владельцев ЕГАПС, как установили журналисты, мог быть пророссийский политик Виктор Медведчук. А при Януковиче консорциум возводил храм Русской православной церкви в Эмиратах.

Монополизированные сферы уже становятся кричаще непрозрачными. Возможно, спустя годы они появятся в фабулах новых уголовных дел. Украина снова возьмется искоренять то, чего однажды уже избавилась. А власть – перекладывать ответственность на предшественников. Как это делается сейчас, когда все действия объясняют борьбой со схемами Степанова. Как будто кто-то мешал правоохранителям и власти искоренять такие схемы раньше. И будто кто-то мешает увидеть нынешние.

Как сообщал OBOZREVATEL, со схемами ЕГАПС с 2010-го и по 2014-й боролся и председатель редакционного совета OBOZREVATEL Михаил Бродский. Тогда представители монополиста договаривались с руководителем министерства или ведомства, что защитные элементы будут использоваться на большинстве документов, за что руководитель государственного органа получал откат. Использование голографических элементов делало документ существенно более дорогим и позволяло ЕГАПС  получать миллиардные прибыли на тендерах.

Из-за постоянного использования коррупционных схем в Украине появилось 453 вида бланков документов строгой отчетности, стоимость которых необоснованно завышена из-за использования голографических знаков. Фактически, это был еще один коррупционный налог для украинцев, который нужно было платить во время каждого оформления документов с элементами голографической защиты.

Так, например, аттестаты о среднем и высшем образовании по себестоимости 2,2 грн. выпускники школ и вузов вынуждены покупать за 35,64 грн. Такие заграничные доходы оседали на счетах прикормленных госпредприятий и самого консорциума "ЕДАПС".

Михаилу Бродскому удалось добиться существенных сдвигов в борьбе с коррупционной монополией ЕДАПС. В 2012 году Кабмин отказался от голограмм на акцизах, а летом 2013 года государство лишило консорциум вообще всех заказов. Полностью преодолели схему только в 2014 году.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
"Женщину трогают за грудь, мужчину хватают за пах": Metal Gear Solid Delta: Snake Eater получила взрослый возрастной рейтинг
GameMag
2025-03-31T19:46:10Z
Назад в Верданск: Microsoft отчаянно пытается вернуть игроков в Call of Duty: Warzone
GameMag
2025-03-31T19:37:07Z
Осторожно, апрель 2025: опасные дни, которые могут перевернуть вашу жизнь
Знай
2025-03-31T19:30:00Z
18+ и очень откровенное белье: чем удивляли украинки в этот Sexymonday
Gazeta UA
2025-03-31T19:13:47Z
Планшеты Samsung начали продаваться в Нидерландах до официального анонса
Корреспондент
2025-03-31T19:01:14Z
"Вдохновлялись Dark Souls": Посмотрите новый мясной геймплей DOOM: The Dark Ages в 4K при 60 FPS — шутер выйдет в Battle.net
GameMag
2025-03-31T18:58:46Z
На PlayStation 5 и PlayStation 5 Pro обнаружена проблема с VRR — некоторые игры страдают от микрофризов
GameMag
2025-03-31T18:58:42Z
Nippon Steel розглядає інвестиції в US Steel
AgroNews
2025-03-31T18:12:06Z
Asia Today: NCSoft, Nexon, Netmarble и Krafton сражаются за права на StarCraft
GameMag
2025-03-31T15:19:17Z
Церковный праздник 1 апреля: что нельзя делать, чтобы не получить проблемы
Telegraf
2025-03-31T21:21:45Z
Россияне бешенеют от злости: Пугачева вернулась с новыми с песнями о войне
Comments UA
2025-03-31T20:48:28Z
Неизбежный удар? Известный таролог рассказала, какие города Украины в опасной зоне
Знай
2025-03-31T20:31:49Z
Украинскую модель нашли искалеченной в Дубае: появились новые подробности о ее состоянии
Comments UA
2025-03-31T20:42:25Z
Половина студентов в Украине нуждаются в психологической помощи
ZN UA
2025-03-31T21:39:30Z
Без суржика: как на украинском называется молния
ZN UA
2025-03-31T21:05:43Z
"Время больше не работало", - женщина, которая была мертвой 24 минуты, рассказала об ощущениях
Новости Украины
2025-03-31T21:03:37Z
Мобилизация в Украине: почему патрульные работают в группе с ТЦК
UAToday
2025-03-31T21:00:24Z
Что у нас не так с "культурным наследием"
Лига
2025-03-31T20:55:14Z
В Узбекистане после взрыва обрушилась мечеть
Корреспондент
2025-03-31T21:28:28Z
На шахте в Испании погибли пять шахтеров
Корреспондент
2025-03-31T20:09:25Z
Чиновник Гоструда пообещал за взятку скрыть гибель подростка
Корреспондент
2025-03-31T20:03:54Z
Военные преступления в Буче: правоохранители за год раскрыли 72 убийства
Корреспондент
2025-03-31T20:03:45Z
В Киеве нетрезвый мужчина стрелял в больнице
Gazeta UA
2025-03-31T19:57:45Z
Может убить 300 тысяч человек: Япония готовится к мегаземлетрясению
Фокус
2025-03-31T19:57:11Z
В Сиховском районе Львова задержали парня и девушку со взрывчаткой
Gazeta UA
2025-03-31T19:21:56Z
Россияне ударили по Купянску, есть раненые
UAToday
2025-03-31T18:15:07Z
Россияне ударили по Запорожской области – есть погибшая и пострадавшая
Лига
2025-03-31T17:42:26Z
Три комнатных растения, убирающих плесень и лишнюю влагу в доме
Знай
2025-03-31T20:51:46Z
Советы для идеального секса в душе: что следует учесть
Comments UA
2025-03-31T19:51:25Z
О дерунах забудете: рецепт легендарных кабачковых оладий изменит вашу жизнь
Знай
2025-03-31T18:51:26Z
Кто счастливее "совы" или "жаворонки": результаты исследования
Comments UA
2025-03-31T18:18:18Z
Что не стоит выносить из кухни: полезные вещи, которые неожиданно могут понадобиться
Gazeta UA
2025-03-31T18:18:08Z
Гороскоп на 1 апреля 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-03-31T18:15:51Z
Гороскоп на вторник 1 апреля 2025 года
UAToday
2025-03-31T18:15:26Z
Особенно аппетитная намазка на бутерброды: берем сыр и горстку оливок
Telegraf
2025-03-31T17:09:46Z
Как подзарядить себя и свою команду
Лига
2025-03-31T16:24:03Z
Криштиану Роналду наносит ответный удар: любителям файтингов и футбола сделали подарок
Знай
2025-03-31T19:51:08Z
Спорт по знаку Зодиака: какие тренировки дадут наилучший результат
Comments UA
2025-03-31T19:15:32Z
Яремчук - о дубле Панатинаикосу: Я очень горжусь этим
Корреспондент
2025-03-31T13:28:04Z
Атлетико хочет обменяться игроками с Челси
Корреспондент
2025-03-31T12:28:55Z
Криштиану Роналду летом может вернуться в "Реал" – СМИ
ZN UA
2025-03-31T11:04:50Z
Артета подтвердил, что лидер Арсенала готов к возвращению на поле
Корреспондент
2025-03-31T10:54:43Z
Свитолина вернулась в двадцатку лучших теннисисток мира
ZN UA
2025-03-31T10:22:51Z
Еще один украинец может отобраться на ЧМ по футболу среди клубов
Корреспондент
2025-03-31T09:15:10Z
После громкого дебюта на тренерском поприще Филипе Луис отказался возглавить сборную Бразилии
Известия Киев
2025-03-31T08:34:19Z
Ситуация на фронте на вечер 31 марта
UAToday
2025-03-31T20:18:25Z
ВСУ на наиболее сложном направлении фронта обезвредили 382 оккупанта - Генштаб
Gazeta UA
2025-03-31T20:03:46Z
РФ давит на Торецк: существует ли риск потерять город
Comments UA
2025-03-31T20:03:17Z
Погода в Украине 1 апреля: постепенное похолодание и дожди
Комсомольская правда
2025-03-31T19:33:21Z
Жары ждать не стоит: Диденко удивила украинцев прогнозом погоды в апреле
Хвиля
2025-03-31T19:21:27Z
Военный по контракту "18-24" погиб на фронте: что известно
Comments UA
2025-03-31T18:36:31Z
Российская БМП расстреляла свою пехоту: началась паника. ВИДЕО
Новости Украины
2025-03-31T18:36:03Z
1, снег и возвращение холода в Украину: какую погоду обещают нам в апреле
Знай
2025-03-31T18:30:03Z
Выдумывали здания, чтобы "воровать" землю: появились новые подробности прослушки из кабинета Комарницкого
Telegraf
2025-03-31T18:18:51Z
Известный украинский певец мобилизовался на передовую
Comments UA
2025-03-31T21:03:53Z
Вернулась после тяжелой болезни: Ирина Билык обратилась к поклонникам
GlavRed
2025-03-31T20:27:45Z
Был секс-символом 20 века: как менялся на протяжении карьеры звезда "Поющие в терновнике" Ричард Чемберлен
Telegraf
2025-03-31T18:27:38Z
Просто вчерашний день: украинкам подсказали, какие джинсы лучше не надевать весной 2025
Знай
2025-03-31T17:51:53Z
Ketchup Entertainment спасла фильм «Койот против Acme» от Warner Bros. Discovery
GameMag
2025-03-31T16:01:15Z
Елена Зеленская для встречи с представителями вузов надела дорогое украшение: сколько оно стоит/Ювелирное изделие изготовлено из золота
Апостроф
2025-03-31T15:51:55Z
"Я никогда не врала": экс-помощница Дэвида Бекхэма снова рассказала об их романе
Фокус
2025-03-31T15:51:33Z
Репутация испачкана? София Ротару все носиться со своей квартирой в москве, никак не продаст
Знай
2025-03-31T15:51:26Z
Украинский трейлер мелодрамы «Материалисты»
Кино-Театр
2025-03-31T14:21:53Z
Иран намекнул, что может получить ядерное оружие
Comments UA
2025-03-31T21:45:24Z
Неожиданный союз: Китай и Япония объединились против США
Comments UA
2025-03-31T21:27:24Z
Путин смеется над попытками Запада остановить войну - Зеленский
Корреспондент
2025-03-31T20:57:47Z
Сработает ли нефтяной шантаж Трампа: анализ ситуации
Comments UA
2025-03-31T20:42:32Z
Путин будет просить Си Цзиньпиня живой подарок для своей любовницы
Comments UA
2025-03-31T20:36:45Z
Путин не ответил "взаимностью" Трампу: переломный момент подхода США все ближе — NYT
Telegraf
2025-03-31T20:24:18Z
Россия начала незаконный призыв на ВОТ - МИД
Корреспондент
2025-03-31T19:46:33Z
Не сойдет с французской политической орбиты: эксперт о влиянии приговора Марин Ле Пен
Факти ICTV
2025-03-31T19:43:19Z
"Трампа водят за нос, как ослика на арене", - Жданов описал большой обман Путин
Новости Украины
2025-03-31T19:18:38Z
Забудете о перекусах перед сном: чем ужинать и не набирать вес
Gazeta UA
2025-03-31T17:00:00Z
Ученые назвали самый важный прием пищи, которой нельзя пропускать
Comments UA
2025-03-31T16:36:23Z
Врач за три недели сгорел от рака: на какие симптомы не обратил внимания
Comments UA
2025-03-31T15:39:59Z
Меню по знаку Зодиака: кому звезды не советуют употреблять мясо
Comments UA
2025-03-31T15:15:42Z
3 убийцы памяти: продукты, которые вредят вашему мозгу
Знай
2025-03-31T14:51:16Z
Об этом следует знать каждому: целесообразно ли жарить яйца на сливочном масле
Comments UA
2025-03-31T13:09:16Z
Опасные свойства морепродуктов: кому не стоит их употреблять
Comments UA
2025-03-31T13:06:18Z
Против деменции: Великобритания выделяет £2 млн на цифровые тесты
Факти ICTV
2025-03-31T12:57:46Z
Ученые выяснили симптомы плохо диагностируемой, но опасной болезни сердца
Факти ICTV
2025-03-31T12:36:15Z
Темпи зростання ВВП України у 2024 році сповільнилися майже вдвічі
Antikor
2025-03-31T21:04:36Z
Политолог предупредил о рисках морского перемирия: «Это не будет выполнено стопроцентно»
Политека
2025-03-31T20:18:58Z
Филе - 190 грн, а ребра по 200: магазины резко изменили цены на курятину, свинину и говядину
Знай
2025-03-31T20:12:00Z
ФЛПов с 1 апреля ждут изменения: что важно знать
Telegraf
2025-03-31T20:09:21Z
"Теневой флот" РФ обманом прорвался в Балтийское море: СМИ раскрыли схему
Новости Украины
2025-03-31T18:15:51Z
Рекордный дефицит бюджета России превысил прогнозы
Корреспондент
2025-03-31T18:00:25Z
Пришло время салатов: супермаркеты резко изменили ценники на кукурузу, оливки и зеленый горошек
Знай
2025-03-31T17:21:47Z
Крупнейшая государственная структура Украины получит новые полномочия
Gazeta UA
2025-03-31T17:12:46Z
Цены на топливо снижаются: сколько теперь стоит бензин, дизель и автогаз
Gazeta UA
2025-03-31T16:48:31Z
Альтернатива CX-5: Mazda анонсировала недорогой электрокроссовер
Фокус
2025-03-31T16:06:41Z
Toyota не успевает за спросом на собственные гибриды
Корреспондент
2025-03-31T15:03:58Z
BYD строит мегафабрику размером с город
Корреспондент
2025-03-31T14:42:49Z
На украинский рынок вышел более мощный конкурент Mercedes-AMG G63 от Land Rover
Фокус
2025-03-31T12:51:24Z
В Украине на продажу в ОЛХ выставили совковый тяжелый танк 1950 года выпуска
Известия Киев
2025-03-31T06:36:55Z
Первый серийный летающий автомобиль успешно прошел испытания
UAToday
2025-03-30T09:30:45Z
Для жестких и экстремальных дорог: автолюбителям показали копию Land Roover с двигателем BMW
Знай
2025-03-30T03:51:27Z
В Украине продают танк Т-10: сколько он стоит
TSN
2025-03-30T00:48:16Z
Российским ударом по Днепру уничтожено детище Маска: фото
TSN
2025-03-30T00:04:22Z