MY.UAНовости
Школа в метро: в Харькове готовятся к экстраординарному обучению
Школа в метро: в Харькове готовятся к экстраординарному обучению

Школа в метро: в Харькове готовятся к экстраординарному обучению

В Харькове уже несколько недель дискутируют о возвращении к очному обучению.

Часть родителей настаивает, что собирать большое количество детей в одном месте, учитывая, что ракета С-300 из Белгорода летит до 3 минут — глупость, ведь за такое время спустить всех в укрытие не успеют, да и часто бывает, что сирена включается уже после прилета.

Другие считают недопустимым длительный срок обучения онлайн — падает уровень образования, дети теряют социальные связи, а об опасности мало кто думает во время отдыха или прогулок. К тому же, в другие города российские Кинжалы также летят несколько минут, и так же бывает — тревога после взрыва.

В Харькове мало кто ходит в укрытие во время воздушных тревог, на пляже сейчас не протолкнуться, а на Барби полные залы кинотеатров. Однако только заходит речь об оффлайн обучении — страсти вспыхивают мгновенно.

Против оффлайн обучения выступают и те, кто находится за рубежом, хотя их детей никто бы не лишал возможности продолжить учиться дистанционно.

Нередко противниками являются и сами учителя — не знают как организовать образовательный процесс для очного и дистанционного обучения одновременно, не хотят отвечать за безопасность детей или просто не хотят возвращаться в Украину.

Директор департамента образования Харьковского городского совета Ольга Деменко в эксклюзивном интервью Фактам ICTV рассказала, вернется ли Харьков к очному обучению, при каких условиях, сколько детей и сколько учителей вернулось и как будут учиться те, кто находится за пределами страны. А также об уникальном решении — обучение в метро.

— Заработают ли этой осенью в Харькове школы офлайн?

— Мы понимаем, что офлайн или онлайн обучение зависит исключительно от ситуации с безопасностью.

— Сколько школ имеют укрытия?

— У нас в городе 184 школы, из них 126 имеют укрытие, все остальные — не имеют. К примеру, помещение, где мы находимся — это убежище, созданное во время строительства 80 лет назад, а мы еще в 2019 году создали здесь медиатеку. Но это, к сожалению, самое простое укрытие, которое есть и во многих других школах.

И мы прекрасно понимаем, что в тех школах, которые не имеют укрытий, надо строить или создавать, или искать рядом какие-то заведения с укрытиями. Но вернемся к тем школам, которые с укрытиями. Решение областного Совета обороны таково, что учебный процесс может быть только в тех учреждениях, где есть сооружения гражданской защиты, то есть, бомбоубежища или противорадиационные укрытия.

К сожалению, ни в одном из учебных заведений города таких укрытий нет. Мы имеем только самое простое укрытие. Поэтому, конечно, что с 1 сентября, если ситуация с безопасностью нам не позволит, то мы не сможем начать оффлайн-обучение в школах.

Фото: Тетяна Доцяк

— А как и кто оценивает ситуацию с безопасностью? В зависимости от количества обстрелов?

— Ракета С-300 — сверхмощная, и самое простое укрытие для нее — не укрытие, она долетает до нашего города за 40 секунд. То есть, либо дети будут учиться в укрытиях, либо они не будут учиться вовсе. Укрытий специализированных мы не имеем, поэтому будем ждать победы.

Мы прекрасно понимаем, что самое главное — это жизнь и безопасность наших детей. Поэтому ради их безопасности мы пока будем делать так, как решают специалисты — это и военные, военная администрация, Совет обороны, ГСЧС.

Хочу еще сказать, что в пятницу мы имели честь принимать министра образования и науки Украины (Оксена Лисового — Ред.) именно в нашем городе. Был очень серьезный разговор, более двух часов мы общались с Оксеном Васильевичем и он полностью поддержал нас, что сейчас, учитывая серьезную опасность, пока остаемся на таких позициях. Но, опять же, мы изучаем любые возможности, чтобы сделать хотя бы первые шаги к смешанному обучению.

— Но как это возможно, учитывая отсутствие соответствующих укрытий?

— Мы изучаем возможность обучения в метро. Это идея Харьковского городского головы Игоря Терехова. Мы понимаем, что не охватим всех желающих, но мы возьмем хотя бы первоклашек и тех, кто учится во втором классе, то есть детей, которые нуждаются в этом больше всего.

— Есть желающие?

— Более 20% родителей хотят офлайн-обучение, другие — на стороне онлайна. И есть, конечно, желающие учиться в метро.

Мы видим несколько локаций, уже представляем себе, как это будет проходить, но поскольку мы сейчас делаем только первые шаги, я думаю, через пару недель мы сможем вам четко рассказать, как это будет работать.

Сейчас есть идея, есть видение, есть алгоритм внедрения, мы уже знаем, как это будет. Очень хочется, чтобы эта идея была реализована и чтобы мы сделали первый шаг к смешанному обучению, а дальше будет.

— Когда вы говорите о 20% — это процент от всех школьников Харькова?

— Мы провели полное анкетирование родителей, причем анкетирование мы проводили и с теми, кто в Харькове, и кто по всей Украине, и кто за рубежом. Мы охватили всех.

В 2023-2024 учебном году у нас будет 112 тыс. детей. Если берем 21% желающих, то это где-то 23-24 тыс. тех, кто хотел бы учиться офлайн.

— И если бы было разрешение, то их могли бы разместить в укрытиях?

— Мы начали готовить укрытия еще в 2022 году — тогда это задание дал Игорь Терехов. И уже в прошлом году мы капитально подготовили 51 укрытие. Сейчас мы готовим еще 15 укрытий, то есть, у нас будет 66 укрытий, где есть и пожарная сигнализация, и туалеты, и вентиляция, и система оповещения — все необходимое.

Но, опять же, они остаются простейшими укрытиями. И когда нам позволит ситуация с безопасностью, нам этих 66 укрытий, потому что они по всем районам города, будет достаточно, чтобы обучать тех детей, чьи родители желают приступить к оффлайну.

И потом поэтапно будем готовить другие. Они тоже в нормальном состоянии, но капитально не ремонтировались, они пригодны, скорее, для того, чтобы прятаться, а вот в 66 можно будет учиться.

— А помещения в метрополитене будут обустроены под обучение?

— Там будут обустроены полноценные классы, где будет шумоизоляция, рекуперация воздуха, там будут отремонтированы туалеты. Кроме учителей, будут учителя-тьюторы, которые будут помогать детям прийти в класс, сходить в туалет, потому что они же будут на чужой территории.

Поэтому мы продумали все-все-все до мельчайших подробностей. И это будут полноценные классы, но они будут собраны со всего города — какой-то ребенок из одной школы, какой-то ребенок из другой. Мы это тоже продумали, потому что военное время позволяет нам временно ребенка перевести из школы в школу.

Вот Оксен Васильевич сказал, что детей, которые живут, например, в Житомире, во Львове, в Виннице, но продолжают онлайн-обучение в Харькове, можно будет временно, чтобы дети не потеряли своего места в родной школе, зачислить в школу в Житомире. Чтобы ребенок в безопасности учился офлайн, но знал, что его место в родном городе в родной школе сохраняется. Это правильно.

— Сколько детей находится за границей и как они будут учиться?

— За рубежом 36% детей — это много! Мы понимаем, что не сразу вернутся к нам те, кто за рубежом. И мы прекрасно понимаем, те, кто останется, все равно будут продолжать обучение онлайн, даже когда уже наступит победа и наступит мир. Мы и к этому готовимся.

Мы будем создавать в школах дистанционные классы, чтобы не перегружать этих детей всем содержанием образования. Они же там будут изучать, например, химию, биологию, физическую культуру, технологии, информатику и т.д., а мы бы им предоставляли украинскую образовательную составляющую: украинский язык, украинскую литературу, историю Украины, географию Украины, математику, которая у нас непревзойденная.

Можно было бы сделать такой сокращенный учебный план для этих детей, чтобы не потерять наших украинцев. Потому что эти дети перегружены, они посещают, например, немецкую школу или итальянскую до обеда, а после обеда учатся в украинской школе. А так они будут получать самое необходимое и мы сможем сделать им перезачет тех предметов, которые они учили.

Эта идея Министерством поддержана, нам нужен нормативный документ, и я думаю, что так оно в дальнейшем и будет. Очень прекрасная, очень хорошая идея.

— А когда начнется обучение в метро?

— Как только мы подготовим, организуем, может это будет не 1 сентября. Сейчас законодательство нам позволяет и начинать, и заканчивать учебный год не обязательно 1 сентября и 1 июня. Поэтому, как только мы все организуем так, чтобы были санитарные условия, чтобы были все-все-все основания, мы начнем обучение уже в этом учебном году.

— Много ли учителей находятся за границей или за пределами города?

— Возвращаются и учителя с семьями, возвращаются и дети. За последние полгода прибавилось почти 20% детей — сейчас их у нас 42% в городе, а было 22%. А учителей у нас сейчас в городе 64%. Это очень хорошо, потому что те, кто за границей и кто по Украине, они как работали, так и будут работать дистанционно с теми, кто уехал, потому что для них тоже необходимо обучение.

Поэтому у нас с кадрами ситуация достаточно предсказуемая. Конечно, в каждой школе есть какой-то дефицит — там не хватает учителя английского, там еще кого-то, но у нас есть прекрасные педагогические университеты, которые мы привлекаем к сотрудничеству.

Мы это делали еще в мирные времена с дошкольным образованием, потому что у нас был такой бум, мы ежегодно открывали один-два садика, 10-12 групп, и нам не хватало воспитателей, мы брали магистров на дошкольных факультетах, магистры работали, учились и оставались у нас.

И то же самое мы отработаем и с нашим Педагогическим университетом имени Сковороды, и с Гуманитарно-педагогической академией, они нам помогают чтобы закрыть проблемы с кадрами, и это все удается.

— Сколько первоклашек в этом году?

— Первоклашек в этом году мы уже набрали 7 300. В прошлом году их было 6 800, то есть на 500 мы уже больше набрали, а сейчас только начало августа.

А в мирные времена у нас было где-то в среднем 12 тыс. То есть образовательные потери мы имеем, но все будет хорошо, будет победа, вернутся все.

Теги по теме
Харків
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Який птах відповідає вашому місяцю народження та що він символізує
TSN
2026-10-22T09:21:18Z
Одна хитрість допоможе зберегти сушені гриби надовго: що покласти в банку
GlavRed
2026-10-21T20:21:40Z
Погляньте на ці рослини: вони підкажуть ідеальне місце для свердловини
24tv
2026-10-21T19:27:59Z
Що означає банка із сіллю біля входу: давня традиція та її сенс
GlavRed
2026-10-27T15:27:13Z
Навіщо мити кімнатні рослини взимку: які квіти не можна мочити
GlavRed
2026-10-29T15:00:34Z
Навесні зійдуть першими: які овочі потрібно посадити у листопаді
GlavRed
2026-10-29T14:51:35Z
Гороскоп на 27 жовтня: якому знаку зірки радять тримати гаманець закритим
Знай
2026-10-27T04:12:50Z
Простоять усю зиму і не запліснявіють: як правильно сушити гриби
GlavRed
2026-10-22T23:42:49Z
Тут катаються на вулкані з дошки, а в озері плавають акули: цікава країна, про яку мало хто знає
24tv
2026-10-21T19:42:45Z
"Мені боляче": Alyona Alyona показала живіт після зменшення шлунка
GlavRed
2026-10-26T08:55:38Z
Пийте каву правильно — житимете довше: дослідники виявили важливу закономірність
TSN
2026-10-18T21:21:58Z
Не можете заснути вночі?: 5 незвичних способів проти безсоння
TSN
2026-10-21T16:21:13Z
Садівників закликали обприскати троянди молоком у жовтні – у чому причина
GlavRed
2026-10-26T11:27:50Z
Три помилки взимку провокують плісняву: як захистити оселю від грибка
GlavRed
2026-10-29T14:18:50Z
Безкоштовна стоматологічна допомога для військових: хто має право та як оформити
Политека
2026-10-29T12:30:27Z
Сколіоз у дітей: ортопед - про те, чому наплічник і телефон не винні, а плавання й масаж не допомагають
Комсомольская правда
2026-10-25T13:04:01Z
Ці повсякденні звички можуть скоротити ваше життя на роки
TSN
2026-10-25T20:48:31Z
Який чай корисніший для серця: зелений чи чорний — пояснення експертів
TSN
2026-10-21T15:51:58Z
Ford інтригує поверненням Escape: авто можуть запустити у 2029 році як електричний кросовер
Фокус
2026-10-28T18:21:29Z
Електромобіль як основне авто: що варто продумати до покупки
Топ Жир
2026-10-22T14:00:36Z
Капсулу часу ВАЗ-2109 1988 року з пробігом лише 2000 км продають у Дніпрі
Топ Жир
2026-10-22T17:54:29Z
Ford розробив систему, яка ховатиме авто від крадіїв
ГЛАВКОМ NET
2026-10-28T02:48:09Z
BMW додала X3 ще 44 кінських сили і кинула виклик Mercedes: що змінилося в автівці
Фокус
2026-10-29T15:12:35Z
Audi готує конкурента Mercedes-Benz G-Class: компанія розробляє новий рамний позашляховик
Фокус
2026-10-29T14:57:34Z
Mitsubishi воскресила Lancer Evolution: спорткар замінили електрокросовером чужого бренду
Фокус
2026-10-27T18:18:16Z
Ігнорувати не можна: що потрібно зробити восени, щоб підготувати авто до зими
GlavRed
2026-10-21T17:18:42Z
Mitsubishi Lancer X 2008 з 50000 км пробігу продають за гарну ціну
Топ Жир
2026-10-29T13:36:14Z
"Не холостяк": Цимбалюк ефектно привів свою кохану на "Голос країни" і відповів на питання про весілля
Фокус
2026-10-26T02:49:05Z
Брітні Спірс збентежила фанатів: показала танець у прозорому спідньому
Фокус
2026-10-22T07:36:17Z
Розлучився після 25 років шлюбу: легенда "Ліверпуля" заручився із моделлю, молодшою на 16 років
Фокус
2026-10-21T18:33:33Z
"Збираю себе докупи": Ірина Федишин показала перше фото з лікарні після втрати доньки
24tv
2026-10-21T19:21:37Z
Відома українська блогерка продає квитки на своє весілля
Фокус
2026-10-29T15:06:05Z
"Врятувало мені життя": Даша Астафʼєва зізналася, що важко захворіла
Фокус
2026-10-29T15:06:00Z
Відомий український продюсер захворів на рак: як він дізнався діагноз
Вива
2026-10-21T18:18:08Z
Софія Ротару звернулась російською до покійного чоловіка
Фокус
2026-10-23T12:33:51Z
Стас Шурінс вперше за багато років з'явився на публіці: який зараз вигляд має 36-річний співак
TSN
2026-10-25T11:36:04Z
З’їв десерт — і помер: турист помер через фатальну помилку в кафе
TSN
2026-10-21T19:51:48Z
Маск звинуватив ЗСУ в порушенні правил Starlink та заявив про обмеження
ГЛАВКОМ NET
2026-10-24T22:01:50Z
Зимовий час: коли треба перевести стрілки
ZN UA
2026-10-21T22:06:53Z
Сліпий, однорукий і марнославний: як адмірал Нельсон ризикнув життям заради безсмертної слави
24tv
2026-10-21T19:36:43Z
Росія запланувала виробництво десятків тисяч нових ракет на рік – Флеш
ГЛАВКОМ NET
2026-10-29T15:03:04Z
Медіа «Свої.city» дослідило, як релокація бізнесів і держустанов змінює малі громади
Детектор М
2026-10-29T15:01:17Z
Мобілізація в Україні: коли можуть направити на ВЛК попри відстрочку
Политека
2026-10-21T20:00:10Z
Зрада та відьомство: як суд над королівською герцогинею став передвісником Війни троянд
Фокус
2026-10-23T15:27:41Z
Бізнес зможе купувати ППО, але керуватимуть нею військові – Флеш
ГЛАВКОМ NET
2026-10-29T15:00:21Z
Підліток влаштував кривавий розстріл у початковій школі: загинули діти — моторошні деталі
TSN
2026-10-16T14:00:48Z
Ракети вдарили по заводу "Протон" у Орлі: можливе влучання "Фламінго" чи Storm Shadow
Фокус
2026-10-23T16:46:25Z
На кордоні перехопили "голуба контрабандиста": він перевозив пігулки в рюкзачку
24tv
2026-10-15T18:15:03Z
У Києві пролунали вибухи
ГЛАВКОМ NET
2026-10-18T20:24:21Z
В турецькій Каппадокії обвалилася скеля: двоє загиблих
Европейская правда
2026-10-29T15:04:10Z
У туристичному місці Каппадокії обвалилася скеля: загинули дві людини
Фокус
2026-10-29T14:42:17Z
На Кіровоградщині засудили адміністратора Telegram-спільноти про ТЦК
InternetUA
2026-10-22T20:43:00Z
В Росії розбився винищувач Су-30СМ — перші деталі
TSN
2026-10-21T17:12:04Z
Смертельна ДТП у Бабаях: виїзд із другорядної дороги призвів до загибелі двох людей
Мій Харків
2026-10-22T11:43:17Z
Рубіо озвучив головну вимогу Росії для завершення війни
ГЛАВКОМ NET
2026-10-24T00:43:55Z
"Усі згодні з рішенням": Трамп заговорив про "пекельні санкції" проти РФ після повернення Габбарда до США
TSN
2026-10-22T18:55:53Z
Саміт на трьох не потрібен Пекіну: експерт розкрив, чому план Кремля вийти з ізоляції провалився
24tv
2026-10-21T20:21:23Z
РФ запустила балістику по Києву, прогриміли вибухи: що відомо
Фокус
2026-10-21T19:45:33Z
"Москва замінувала ООН": МЗС критикує призначення росіянина помічником генсека
Европейская правда
2026-10-29T15:09:53Z
Макрон висловив співчуття українцям через удар РФ по вокзалу в Дніпрі
Европейская правда
2026-10-29T15:09:38Z
Підірвали генерала Сарварова: агент ГУР "Фома" створив мережу, яка стежить за офіцерами РФ
Фокус
2026-10-23T20:07:00Z
Трамп зателефонував Маску та попросив скасувати обмеження Starlink для України — WSJ
ZN UA
2026-10-22T22:13:00Z
Лубінець назвав точний час припинення вогню в Олешках
ГЛАВКОМ NET
2026-10-24T18:43:46Z
Київ під ударом балістики, лунають вибухи: перші деталі
TSN
2026-10-21T19:51:52Z
Дрова можуть зіпсуватися навіть у дровітні: скільки років їх можна зберігати
GlavRed
2026-10-22T01:24:28Z
Київ здригнувся від вибухів: що відомо про нічну балістичну атаку
Фокус
2026-10-21T23:46:18Z
Знову атака балістики серед ночі: у Києві пролунала серія вибухів
24tv
2026-10-21T23:12:59Z
Перемир’я в Херсоні: що відбувається у місті та чого бояться місцеві жителі
TSN
2026-10-29T15:06:14Z
Зарядіть павербанки: оприлюднено графіки відключення світла у Кропивницькому на 30 жовтня
Политека
2026-10-29T15:00:22Z
Кличко пропустив 80% земельних голосувань Київради
ZN UA
2026-10-29T14:49:35Z
Як голосує Кличко, коли вирішується доля київської землі
ГЛАВКОМ NET
2026-10-29T14:48:27Z
Бурштинова лихоманка в заповіднику: Держекоінспекція виявила понівечені землі на Рівненщині
Знай
2026-10-29T14:45:18Z
Світло вимикатимуть із самого ранку: як діятимуть графіки 25 жовтня
GlavRed
2026-10-24T20:49:00Z
Через страйк моряків у Греції очікуються перебої у роботі поромних перевезень
Европейская правда
2026-10-29T15:07:29Z
Пальне в Україні буде. Питання — за якою ціною?
ZN UA
2026-10-29T15:03:50Z
Samsung розпродала всі запаси пам’яті HBM на 2027 рік і попередила про дефіцит
InternetUA
2026-10-29T15:01:45Z
НБУ пояснив різкі коливання курсу долара та розповів, як стримуватиме попит на валюту
ZN UA
2026-10-29T14:57:49Z
Долар та євро різко полетіли вниз: новий курс валют на 30 жовтня
GlavRed
2026-10-29T14:27:13Z
Пенсію можуть недоплачувати через помилки ПФУ: 7 речей, які варто перевірити
Знай
2026-10-29T14:21:33Z
ЄК закликає країни ЄС спрямувати €21,3 млрд з фонду SAFE Україні
iPress
2026-10-29T14:19:47Z
Reuters: рф вперше повезла зерно до Африки через Арктику
iPress
2026-10-29T14:19:38Z
Як зарядити телефон, коли немає світла: експерти розповіли про п'ять альтернативних способів
Политека
2026-10-21T19:21:26Z
Відома блогерка показала не те фото: її виправдання насмішило ще більше
Фокус
2026-10-23T11:12:47Z
Недорогі та довговічні годинники Casio вже в дорозі: що відомо про новинки
Фокус
2026-10-29T15:09:15Z
Зламав Chrome, Windows і Android за секунди: Anthropic випробувала цифрового хакера
InternetUA
2026-10-29T14:31:22Z
The Atlantic: Маск показав, що може відключити Україні Starlink, а заміни йому немає
Хвиля
2026-10-29T14:21:20Z
Дефіцит оперативної пам’яті триватиме до 2030 року через бум штучного інтелекту
InternetUA
2026-10-29T14:16:49Z
Ноутбук MacBook Pro за ціною хати в Україні: за що Apple просить 663 тисячі гривень
Фокус
2026-10-29T13:57:18Z
Представлено найбільший у світі чорний діамант: знадобилося 50 років, щоб привести його до ладу
Фокус
2026-10-29T13:45:14Z
Астронавти зіпсували повітря на Місяці: найкумедніші місії в космос
Фокус
2026-10-29T13:45:05Z
Патрік ван Леувен повернувся в Шахтар на нову посаду
Football.ua
2026-10-29T15:03:58Z
Чемпіонат світу очима букмекера: GGBET на SBC Summit Ukraine 2026
ГЛАВКОМ NET
2026-10-29T14:51:35Z
Каррік заявив, що не здивований збереженням посади в Манчестер Юнайтед напередодні матчу з Челсі
Football.ua
2026-10-29T14:49:47Z
Кулач: Вболівальникам Маяка подарували такі емоції, наче це перемога
Football.ua
2026-10-29T14:46:13Z
Педріньйо успішно переніс операцію в Фінляндії та вибув до кінця 2026 року
Football.ua
2026-10-29T14:31:46Z
ЛНЗ — Металіст 0:1 Відео гола та огляд матчу Кубку України
Football.ua
2026-10-29T14:22:44Z
Кейн прокоментував імовірне отримання лицарського титулу після здобуття Золотого м’яча
Football.ua
2026-10-29T14:15:56Z
Челсі розглядає можливість трансферу колишнього захисника Реала
Football.ua
2026-10-29T13:58:07Z
Нападник збірної Англії Айвен Тоуні постане перед судом за бійку в нічному клубі просто під час Євро-2028
Football.ua
2026-10-29T13:37:11Z