MY.UAНовости
1,2 млрд грн из карманов украинцев. Как работают нелегальные колл-центры и как от них защититься: репортаж с облавы на Оболони
1,2 млрд грн из карманов украинцев. Как работают нелегальные колл-центры и как от них защититься: репортаж с облавы на Оболони

1,2 млрд грн из карманов украинцев. Как работают нелегальные колл-центры и как от них защититься: репортаж с облавы на Оболони

В последние месяцы активизировались колл-центры, выманивающие деньги у украинцев – за ними могут стоять ботофермы из РФ

В Украине действует множество незаконных колл-центров, которые обманным путем завладевают сбережениями неосторожных граждан. Убытки от их деятельности исчисляются десятизначными числами. При этом "уши" мошенников могут расти из РФ.

UBR.ua выяснил, как проверяют законность колл-центров на практике, сколько для этого необходимо задействовать правоохранителей и что можно обнаружить в офисах этих центров при проверке.

До 113 млрд грн схематоза. Почему закрыли Конкорд Банк и продолжится ли банкопад из-за нелегальной игорки

Нанесли украинцам убытков на 1,2 млрд грн

Телефонное мошенничество – не новинка для украинцев. Звонками из "банков" с просьбой к владельцу счета уточнить некоторые персональные данные уже лет десять никого не удивишь. Но информационные технологии не стоят на месте – и умельцы в сфере кибермошенничества продолжают изобретать новые схемы.

Так, например, сегодня злоумышленники предлагают жертвам инвестировать в криптовалюты и ценные бумаги. И даже визуально могут "нарисовать" рост активов – однако обналичить деньги или вернуть их назад доверчивые инвесторы уже не в состоянии.

Для масштабирования криминального "бизнеса" работают целые офисы, колл-центры. Война с РФ накладывает свой отпечаток – многие такие колл-центры связаны с российскими ботофермами, которые не только выманивают деньги у граждан, но и могут осуществлять сбор информации о работе ПВО, ВСУ и правоохранительных органов.

"Ботофермы активизировались, потому что у нас на фронте контрнаступление и [в РФ] делают все, чтобы подорвать изнутри наше единство", – сообщил в разговоре с UBR.ua нардеп Николай Тищенко.

Исходя из серьезности ситуации, Верховная Рада 30 мая приняла решение о создании профильной Временной следственной комиссии (ВСК), которая и должна заняться решением этой проблемы.

Парламент решил взять под свой контроль вопрос с сомнительными организациями, которые ведут без необходимых документов свою деятельность. Из-за нее многие украинцы лишились сбережений, а то и вынуждены были брать кредиты, сообщается в пояснительной записке к документу.

По оценке Тищенко, присоединившегося к работе ВСК по приглашению ее главы, нардепа Александра Куницкого, колл-центры, за которыми стоят российские ботофермы, нанесли населению убытков на 1,2 млрд гривен по статье 190 УК Украины (интернет-мошенничество).

Махинации на бирже с участием экс-нардепа: преступную группировку подозревают в легализации 1 млрд грн

Депутаты ВСК подготовили для правоохранителей необходимые документы

Недоработки в правоохранительней системе и беготня по этажам

Для предотвращения работы мошеннического колл-центра необходимо провести обыск по месту его работы с целью сбора необходимых доказательств. Обыск имеет право проводить только полиция и только по решению суда.

"Ждем решения суда – иначе можно зайти, только если там заложник, или пожар, или другие частные случаи. Раньше разрешение зайти было, но сейчас идем в ЕС и приводим свое законодательство в соответствие с европейским", – объяснил UBR.ua один из следователей Нацполиции.

Принятие решения судом может занять определенное время. Если запрос поступил от народных депутатов, судьи склонны решать его оперативнее. Однако в любом случае им потребуется несколько часов на рассмотрение. Как отметил член ВСК, нардеп Александр Сухов, за это время предприимчивые махинаторы уже успеют перенести технику на другой этаж и вынести документацию.

В рамках проверки ВСК офисного помещения в одном из бизнес-центров на Оболони 8 августа была обнаружена работа сомнительного колл-центра. На месте событий присутствовал и журналист UBR.ua. Нардепы в сопровождении помощников и бойцов ГУР прибыли на место согласно поступившей предварительно информации о незаконной деятельности.

Далее в ответ на звонок нардепов прибыл отряд полиции спецназначения из двух человек, вскоре к ним присоединились еще двое их коллег. Затем на место приехали следователи и сотрудники Нацполиции. По словам одного из следователей, их оперативно перебросили с другого вызова.

При этом с момента перехода инцидента под юрисдикцию полиции и отбытия бойцов ГУР, на протяжении некоторого времени правоохранителей все равно было недостаточно, чтобы блокировать все выходы из здания. Так, часть задержанных, предположительно сотрудников колл-центра, попытались скрыться. Большинство из них оказались мужчинами военнообязанного возраста, которые не смогли предъявить военные билеты в разгар полномасштабных боевых действий.

В Украине насчитывается свыше 173 тыс. госслужащих: число сократилось на 2,7 тыс. с начала года

Крепкие ребята в одинаковой форме, но не на фронте

Точно так же с паркинга пропала и машина с красивыми номерными знаками – четыре одинаковых цифры – стоимость которой члены ВСК оценили в полмиллиона долларов.

Впоследствии Нацпол задержал свыше десятка мужчин в одинаковой униформе, у некоторых из них было оружие. Прибывшие через несколько часов сотрудники ТЦК вручили крепким ребятам повестки для уточнения данных. Помимо Нацпола и ТЦК, бизнес-центр посетили представители БЭБ.

Депутаты в целом остались недовольны работой правоохранителей, оперативностью решения вызовов – пообещав, что их деятельность в дальнейшем проверит Госбюро расследований.

"Работа неудовлетворительна. Приехало много представителей полиции, правоохранительных органов – они все работают отдельно", – сообщил нардеп Тищенко.

Уже поздно вечером Нацпол получил необходимое решение суда и провел обыск помещений колл-центра. Была изъята техника, в офисе обнаружен алкоголь и наркотические вещества. Задержаны сотрудники колл-центра, часть из них пришлось буквально ловить по этажам здания до 10-ти вечера.

С момента приезда нардепов на место и до завершения проверки прошло более шести часов.

"Взятки точно нельзя давать". Налоговые проверки вернутся с августа: кого затронут и как к ним подготовиться

Примеры обманных схем. Как защитить себя от интернет-грабежа

Информационная грамотность украинцев далека от идеала. Спрос рождает предложение – точно так же и доверчивость обманутых граждан порождает всевозможные мошеннические схемы. Нардеп Александр Сухов приводит пример жительницы Одессы, к которой обратились якобы представители банка.

Ей рассказали об "акции" и предложили срочно погасить кредит в течение дня со скидкой в 30%. Женщина доверилась схемщикам и в спешке не уделила время проверке информации. В итоге за ее счет злоумышленники обогатились на несколько десятков тысяч гривен.

Киберполиция регулярно информирует о новых случаях онлайн-мошенничества. В колл-центрах работает подготовленный персонал, обученный работать с возражениями клиента и грамотно их "разбивать". Зачастую мошенники проводят разговор по заранее прописанной методичке.

Подрядчик получил 15 млн грн аванса, а дорогу не построил. Чиновнику Минобороны сообщили о подозрении

Пособие по ведению телефонного разговора для начинающих мошенников

При этом сотрудники незаконных колл-центров обычно получают приличную зарплату плюс бонусы за "закрытых" клиентов. Причем ответственным гражданам, устраивающимся туда на работу, могут пообещать, что обманывать им придется исключительно иностранцев.

Несмотря на усилия правоохранителей, защита от мошенничества – в первую очередь, обязанность самих украинцев.

Если кто-то неизвестный позвонил по экономическим вопросам, нужно брать сохранить его телефон, а после этого обращаться в Национальную полицию, советует Тищенко. Можно обратиться непосредственно в службу банков, с которым работает потребитель и спросить о достоверности предоставленной мошенниками информации.

"Во-первых, не верить никому. Нужно убеждаться в правдивости информации. И не брать трубку от тех, кого они вообще не знают. Ну и очень важно сегодня иметь сознательность, потому что идет война, в стране военное положение", – говорит Тищенко.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:58Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:54Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:53Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:45Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:31Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:22Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:20Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:20Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:16Z
Новая проблема Москвы: танкер "теневого флота" внезапно отказался от загрузки СПГ
UAToday
2025-12-15T13:09:42Z
Владельцам двухзонных счетчиков сообщили, что будет с ночным тарифом на электроэнергию с 1 января
UAToday
2025-12-14T19:09:54Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:54Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:37Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:27Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:26Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:24Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:23Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:21Z
"Это не конечная цель Путина": Каллас предостерегла от сдачи Донбасса российским оккупантам
UAToday
2025-12-15T13:09:19Z
США на переговорах с Зеленским не идут на компромисс по мирному соглашению, - WSJ
UAToday
2025-12-15T13:09:14Z
Какова цель Трампа в соглашении с Лукашенко и будет ли она иметь продолжение
Европейская правда
2025-12-15T11:51:12Z
Россия требует от Euroclear почти $230 млрд из-за замороженных активов
Европейская правда
2025-12-15T10:12:57Z
Рейтинг доверия украинцев-2025 возглавили Стармер и Ринкевичс, среди лидеров есть другие европейцы
Европейская правда
2025-12-15T10:12:30Z
Мировые лидеры шокированы: реакция политиков на смертельный антисемитский теракт на пляже Бонди в Сиднее
UAToday
2025-12-14T20:33:40Z
Украина не остановится: Зеленский объяснил действия в случае провала мирных усилий США
UAToday
2025-12-14T19:09:29Z
Зеленский поговорил с Макроном перед переговорами с посланниками Трампа
Европейская правда
2025-12-14T17:39:13Z
Сикорский и Сийярто публично поспорили из-за Орбана и его заявления о росактивах
Европейская правда
2025-12-14T17:15:01Z
Под Москвой слышны взрывы: россияне жалуются на атаку неизвестных дронов
UAToday
2025-12-14T20:33:12Z
В польском Жешуве в аварию попал автобус с туристами, есть пострадавшие
Европейская правда
2025-12-14T09:30:43Z
Россия под ударами дронов: в Урюпинске эвакуируют жителей из района нефтезавода – видео
Лига
2025-12-14T05:57:34Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-14T00:00:16Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:56Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:51Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:41Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:37Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:04Z
Украина запустит в Германии производство ударных дронов
Европейская правда
2025-12-15T15:51:48Z
Генштаб: по состоянию на 15 декабря общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 189 470 солдат
UAToday
2025-12-15T13:09:22Z
Новая волна мобилизации в Украине: кто попадет в списки уже в январе 2026 года
UAToday
2025-12-14T19:09:41Z
Ванга и Нострадамус сделали много предсказаний на 2025 год: какие пророчества сбылись
UAToday
2025-12-14T19:09:09Z
В Польше обнаружили остатки "объекта, напоминающего дрон"
Европейская правда
2025-12-14T15:13:15Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:49Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:38Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:34Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:33Z
Вредно ли сладкое на ночь: диетологи объяснили, как сахар влияет на сон
UAToday
2025-12-15T15:03:24Z
Повышенное давление: Признаки того, что вам не хватает магния
UAToday
2025-12-15T13:09:22Z
С возрастом люди начинают просыпаться раньше: врачи рассказали, как это остановить
UAToday
2025-12-15T13:09:16Z
Как распознать отравление угарным газом и что делать дальше
UAToday
2025-12-14T19:09:14Z
Гвоздика: ее польза для вашего здоровья
UAToday
2025-12-14T19:09:12Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:57Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:53Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:37Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:34Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:44Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:36Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:11Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:02Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:00Z
Пассажиры электромобилей массово жалуются на тошноту и головокружение: в чём причина
UAToday
2025-12-13T11:03:35Z
Ключи от автомобиля в холодильнике: зачем водители так делают и какие более удобные и надежные методы
Знай
2025-12-12T17:51:10Z
Почему даже новая батарея не спасает зимой: главная причина, о которой не догадываются водители
Comments UA
2025-12-12T14:45:45Z
Чтобы лобовое стекло не треснуло на морозе: эксперт рассказал об основных правилах
Знай
2025-12-12T11:51:02Z
Ситуация на фронте на утро 15 декабря 2025 года
UAToday
2025-12-15T13:09:42Z
"Шахеды" атаковали Днепропетровскую область: раненые люди, разрушенные здания и транспорт
UAToday
2025-12-15T13:09:02Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:38Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:36Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:35Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:35Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:32Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:22Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:18Z
Гороскоп на понедельник 15 декабря 2025 года
UAToday
2025-12-14T19:09:31Z
Как уберечь полотенца и коврики в ванной от неприятного запаха – несколько советов
UAToday
2025-12-14T19:09:25Z
Рецепт праздничных икорных шапочек: маленькая роскошь на вашем новогоднем столе для встречи 2026
Знай
2025-12-14T03:51:24Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:59Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:57Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:48Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:36Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:27Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:18Z
Компания SpaceX анонсировала обновление Starlink: что изменится в характеристиках уже в 2026 году
UAToday
2025-12-15T14:00:15Z
В Турции массово появляются гигантские провалы грунта, напоминающие библейские пророчества
UAToday
2025-12-15T13:09:10Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:48Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:28Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:20Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:15Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:02Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:48:52Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:48:50Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:50Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:45Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:34Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:27Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:19Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:17Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:05Z
Тяжелоатлет Даниил Чиняков - о трех золотых медалях чемпионата Европы, Rammstein и пельменях
Комсомольская правда
2025-12-13T12:06:43Z
Рэпер Snoop Dogg станет тренером сборной США на Олимпиаде
Фокус
2025-12-12T12:45:47Z