![Вместо мочи сдал воду: судья Тандыр, который насмерть сбил бойца НГУ, мошенничал с анализами](https://thumbor.my.ua/iZcVOGy0FAz_05BaSL50vDMeWL0=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F4b6b4e707a6d56f05cc73dd2806bd28e.jpg)
Вместо мочи сдал воду: судья Тандыр, который насмерть сбил бойца НГУ, мошенничал с анализами
Во время судебного заседания по делу прокурор заявил, что Алексей Тандыр мошенничал с анализами и зачитал заключение экспертизы, которое это подтвердило.
Судья Алексей Тандыр вместо мочи сдал на анализ воду и слюну. Таким образом он пытался смахивать с анализами, чтобы скрыть, что на момент смертельного ДТП он находился в состоянии алкогольного опьянения. Об этом пишет "Бабель".
По словам адвоката семьи погибшего Виталия Сердюка, трюк с анализами затянул время проведения экспертизы — она длилась более 2 месяцев. Сначала тесты показали, что в биоматериалах нет алкоголя. Далее их исследовали и обнаружили, что вместо мочи судья сдал воду, а также слюну — в ней и обнаружили алкоголь.
Во время судебного заседания по делу прокурор подтвердил, что Алексей Тандыр махлевал с анализами и зачитал заключение экспертизы, которое это подтвердило.
Адвокат Тандыра утверждает, что ознакомился с результатами экспертизы на алкоголь, и говорит, что ни в крови, ни в моче алкоголя не нашли.
9 августа суд рассматривал, оставлять ли Алексея Тандыра в СИЗО. Как сообщает "Суспільне", в конце концов судья отклонил апелляцию на меру пресечения Алексею Тандыру и оставил его под стражей до 26 августа без права внесения залога.
27 мая Печерский суд Киева начал рассмотрение дела судьи. Во время заседания Тандыр заявил, что не считает себя виновным в трагедии.